Тема: Авторские персонажи в фан-творчестве  (Прочитано 7304 раз)

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Вот мы тут недавно с господином администратором обсуждали по аське фан-творчество... И вот что заметили. Последнее время у нас в разделе почти все авторы переключились на изображение авторских персонажей - или из фанфикшена, или полностью созданных художниками. Яркие примеры -

Leena рисует Энни. Девочка-киборг, дочь Эми и Бендера. Конечно же. авторский персонаж, её собственного изобретения.
Miss Futurama рисует Элис Фрай, фиолетововолосую дочку Фрая и Лилы. Опять же, как минимум пока что, авторский персонаж.
Kot вообще рисует не своего персонажа. Отбился от рук и рисует Катрин Сэнфорд, одну из главных героинь романа "Правда ранит людей" пера Inf_guardа.

В то же время примерно года два-три назад никто и помыслить ни о чем подобном не мог. Художники честно и праведно рисовали Лилу и Фрая, реже - Эми и Бендера. Авторских персонажей не было в фан-арте вообще.
Сейчас ситуация в симпсоновском разделе - ну, у нас на форуме - примерно такая же.

Вопрос задачи - хорошо это или плохо? Ответ неоднозначен. Но как минимум одна плохя сторона есть - приходит человек со стороны, видит, что ароме авторских персонажей ничего и нет, не врубается в тему и уходит. Досадно? Досадно... Так что увы, но нужно помимо своих персонажей не забывать и про канонических, сериальных...
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
Ага, авторские персонажи - это где-то на полпути от фантворчества к самостоятельным работам. Для самого автора это дело полезное - костыль базовой вселенной становится тоньше, а значит генерация подобного контента может считаться шагом вперёд в саморазвитии. Проблема лишь в том, что прочим фанатам такое творчество порой не сильно интересно. Ну, там да, один раз на очередной генетический эксперимент посмотреть интересно, если качество на уровне, как и на "реалистичную" версию, например. Но когда персонаж начинает развиваться,  обрастать артами и текстами, интерес, честно говоря, спадает, ибо отрыв от канона растёт.
3987^12+4365^12=4472^12 ,':-)
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.
Закон Ханта

Оффлайн Margehugger

• Старожил
HAEMHIK
Буду краток.
Думается мне, что появление подобных персонажей в фандоме обусловлено нерешительностью великих и ужасных создателей показать оных в сериале. Несомненно, добавление отпрыска Фрая и Лилы более чем вероятно превратило бы "Футураму" в "космических "Симпсонов"". Но что мешает сделать один неканонический эпизод?
Сомневаюсь, что мы в ближайшее время увидим в сериале подобие Элис... или ещё кого-нибудь... более того, вряд ли мы вообще получим стабильные взаимоотношения Фрая и Лилы в этом году. Ведь Коэн загадочно объявил, что "они будут анализировать свои отношения".
Словом, фанаты создают свою реальность. Идут на то, чем создатели не рискуют заниматься.
Но, конечно, это лишь одна из причин.  :)

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
HAEMHIK
Ну, в защиту новых персонажей можно сказать, что зачастую они имеют свою историю и предысторию, которую автор озвучивает. То есть, Элис - дочь Фрая и Лилы, Катрин - их же приёмная дочь, Энни - дочь Эми и Бендера. Зачастую этого достаточно, ну не считая артов, которые являются иллюстрациями к тексту, но и в этом случае порой автор рисунка приводит контекст. К тому же, нередко эти самые новые персонажи показаны вместе со старыми, в том или ином соотношении.

Кроме того, даже если новые персонажи становятся основной темой, ведь и про канонических отдельно тоже не забывают. Ну и соглашусь с Margehugger-ом в том, что такое положение вещей может быть осознанной или неосознанной реакцией на нынешнюю ситуацию с каноном и затягивании развития сериала авторами. То есть, они (можно даже сказать "мы", т.к. Катрин и мой персонаж) додумывают, дописывают и дорисовывают то, чему давно пора бы иметь место в сериале, не потеряй он в своё время темп по форс-мажорным обстоятельствам. Делают шаги, на которые пока не решаются авторы, стремящиеся хотя бы просто сохранить статус кво сериала. А что, с фанатов взятки гладки, их вопросы продажи своего творчества, "попадание в аудиторию" и убеждение спонсоров не заботит.
Ну и, возможно, так же происходит то, что мы обсуждали - фанаты вновь восполняют ту часть сериала, которой (по их мнению) не хватает. В нашем случае, это семейная тема и новые герои, которые логичным образом занимают место старых. На западе, судя по всему, не хватает фанат(к)ам робосексуального яоя, поскольку пейринг Бендер/Фрай там сейчас пользуется какой-то прямо нездоровой популярности. Так что, отечественное движение в фендоме мне как-то больше нравится.
I never asked for this.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
HAEMHIK
Разве Кот, Мисс Футурама, Лина не рисовали ранее Фрая, Лилу и Бендера? Сепаратно и вместе, порой неканонично, но рисовали весьма много же. Теперь они перешли на новую ступень совершенства - создали своих персонажей, являющихся по сути давно желанными плодами того, чем дразнят людей создатели уже многие годы. Ладно дочка Эми и Бендера - это вообще уже сюр, но создатели уже сейчас стремительно мчатся к тому, что роботы в сериале размножаются совсем как люди. Долго ли до официального появления кибергуманоидных гибридов :D?

Не вижу ничего критического. Просто у нас мало художников, а старые, вдоволь накушавшись байды в форме маразматичного выключателя отношений, то бишь неизменно разочаровывающей морковки, просто создали свою реальность. Отлично, девочки :). Про нынешнее состояние Кота не знаю, не слежу за его творчеством, не в курсе на тему конкретно чего он рисует, поскольку фанфики на вещи, отличные от "Футурамы", не читаю.

На западе, судя по всему, не хватает фанат(к)ам робосексуального яоя, поскольку пейринг Бендер/Фрай там сейчас пользуется какой-то прямо нездоровой популярности.
Гард, реально, что ли? :eek:
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Ангмарец
Хотел бы я сказать, что пошутил. Однако это правда так. Нет, ну конечно и в былые времена была такая тенденция, не без этого, хотя яой и зло, но он неистребим. Но в последнее время данное направление у них в фанфикшене и фанарте там явно пошло на подъём, что не может радовать. Сложно сказать, чем это вызвано, то ли подъёмом темы в самом сериале в "Поправке бесконечность", то ли среди новых фанатов слишком много яойщиц, мигрировавших из других фендомов, но факт есть факт.
Так что уж лучше авторские персонажи и семейные ценности. А яой пусть горит в аду, ня.
I never asked for this.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Inf_guard
Эй, как-то ты не с того бока сюда влез. Так как ты тоже виновен, то по идее должен оправдываться, а не анализировать. Хотя стрелки ты перевёл ловко, одобряю.

Всем
В общем я так понимаю эта тема - глас соскучившихся по канону фанов? И то согласен, канона, в последнее время у нас до обидного мало. Причины этого понятны и были озвучены. Однако и вас понять можно. А так мы тут в общем то для людей рисуем, то к просьбам этих самых людей прислушиваться есть резон. Поэтому, по крайней мере со своей стороны, обещаю нарисовать что-нибудь каноническое. Надеюсь призыв будет поддержать собратьями по кисти, карандашу или планшету. Хоть и не скрою, что уклон в сторону авторских персонажей лично мне кажеться правильным, но перегиб в любую сторону всегда вреден.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Всем спасибо за внимание к вопросу.
Ну, насчет того, что художники растут и им хочется чего-то своего - я согласен и поддерживаю, но есть и оборотная сторона - падение интереса к каноническим персонажам. Я не против совмещения, не против каких-то новых и необычных моментов, но - можно оторваться от корней и тогда едва ли кому-то кроме пары-тройки из оценивших не только сам рисунок, но и его появление со всей предысторией, это будет интересно. Так что нужны - и почаще - привязные ниточки, поддерживающие связь новых персонажней с каноном.

В общем, кто виноват - понятно. А что делать? Остается лишь рисовать качественно и интересно, но при этом не забывать и порой связываться с каноном. Рисовать кроссоверы, арты новых персонаждей с оригинальными, или семейные арты, так что ли...
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Путеводитель по авторским персонажам на НФСФ

Элис (Алиса) Фрай – неканоничный персонаж вселенной Футурама (автор - Мисс Футурама), старшая дочь Филиппа и Лилы Фрай.
На большинстве рисунков, а так же в фан-фиках Элис предстает в образе пятилетней девочки с фиолетовыми, собранными в высокий хвостик, волосами и вздернутой челкой с тремя гребнями.
Взрослая (шестнадцатилетняя) Элис чаще всего показана студенткой какой-то космической академии, носит униформу.
Элис жизнерадостная девочка, несколько импульсивна. Дружит с Бендером. Интересуется роботами.

Джули (Юля) Фрай (автор - Мисс Футурама) – младшая дочь Филиппа и Лилы Фрай, одна из близнецов.
Рыжая маленькая девочка, единственный ребенок Лилы и Фрая которому передался мамин знаменитый глаз-как-дыня.
Из-за своей внешности Джулии комплектует, и растет слегка замкнутой.
Носит длинную челку и два низких хвостика.

Арти (Артур) Фрай  (автор - Мисс Футурама) – брат близнец Джули. Мальчик с фиолетовыми волосами и двумя глазами. На радость профессора Фарнсворта интересуется наукой, мечтает стать сумасшедшим ученым. В детстве пообещал сестре, что когда таки станет ученым, то изобретет что-то, что сделает всех людей на Земеле одноглазыми, таким образом больше никто не будет криво смотреть на нее или на их маму.

Энни (Аня) Родригес  (автор - Leena) – дочь Эми и Бендера, девочка киборг. Была штучно создана профессором Фарнцвортом. Равномерно в ней сочетается человек и машина.
Энни страдает раздвоением личности. Если снять с неё специально созданную гайку магнит, проявляется её «темная» сторона – Энн. Энн агрессивная и дерзкая, во многом напоминает Бендера. Кроме того, долгое отсутствие гайки на теле Энни способно её убить.
Аня почти везде появляется в образе четырнадцатилетней девочки-подростка с черными волосами, роботичными (как у Бендера) глазами.
У неё проблемы с самоидентификацией, ровесники зачастую отвергают киборга Энни.

Кэми Крокер  (автор - Мисс Футурама) – дочь Эми и Кифа. Зеленая девочка/девушка очень похожая на Эми. Возможно Кэми не была головастиком, и не выползла из вонючего озера, а появилась на свет каким-то иным образом.

Саманта – подруга Элис из той самой космической академии. Красивая молодая девушка из богатой семьи. Кокетливая, любит внимание противоположного пола.
Крис – парень Саманты, студент.

Лулабель (Бель) (автор - Мисс Футурама) – загадочный фэм-бот, подружка Бендера. На вид, обычная робо-шлюха.

Эрик/Алан - мальчик-мутант с которым дружит Элис.

Кэт (Катя) про которую лучше пускай расскажет автор.

Еще есть Джинджер - персонаж созданный Линой, дочь Фрая и Эми. Я не смогла найти картинку с ней =(
« Последнее редактирование: 12/11/2012, 19:49:25 от Miss Futurama »

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Miss Futurama
Расскажет-расскажет. Итак:

Катрин Фрай (Сэнфорд) - приёмная дочь Филиппа и Лилы Фрай. Короткие рыжие волосы, голубые глаза, примерно пятнадцать лет на вид. Девушка с туманным детством, выросшая в не самом обычном приюте, и теперь имеющая скорее поведение солдата, чем школьницы, но тем не менее, и она имеет свои слабые стороны. Первоначально попала в эту семью по необходимости и ради маскировки, однако чем дальше, тем меньше всё это было притворством.

Рика - подруга Катрин, с которой они вместе росли в приюте. Жизнерадостна, весёлая, энергичная, легкомысленная на вид. Специализация - снайпер.

Ну и помимо этого, пусть и слабо пока представленная в артах, но у нас есть ещё одна Элис Фрай. В данном случае, это шестнадцатилетняя дочь Филиппа Фрая (не от Лилы) и ученица Лилы. Ярая фанатка "Звёздных войн" и боёв на световых мечах.
I never asked for this.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Авторские персонажи в фан-творчестве
« Ответ #10 : 13/09/2013, 01:43:48 »
Вопреки обычной традиции создавать тему под произведение, я создам тему под обсуждение группы персонажей. А начать ее стоит с обсуждения сходства некоторой группы персонажей. Этакого мейн-стрима в фан-арте и фанфикшене. А именно - девушки-бойца.

По элайменту она может быть или нейтральной, или хорошей, и чаще порядочной, чем хаотичной. По внешности - достаточно хрупкая или спортивная девочка от 10 до 14-15 лет - возраст очаровательной юности. Ярким примером таковых является Кет из "Правда ранит людей" (автор Inf_guard). Она спортивна, решительна, умна и на первых порах бесчувственна. А в "Власти закона" имеется Элис. И у Miss_Futurama тоже есть Элис, и тоже добрая и миловидная... В общем. тенденция, однако. Я пытался уйти от этого образа, поэтому в "Эльдорадо" (не считая третьестепенной Анна Престон) у меня сходных персонажей вроде бы нету, вместо них я использовал совсем не добрую Райлу - которую никак не наховешь девушкой, и вряд ли доброй. Даже как торт она уже подвысохла... :) Но все равно до конца сменить мелодию я не смог...

Но вот авторы сериала показали нам, что девушки-подростки и дети не всегда так очаровательны - Тоня из серии "Stench and Stechibility".

В общем, вопрос - нормально ли такое положение дел в фанфикшене. как нормально было описание "лишних людей" в прозе 19ого века, или же имеет место быть намек на плагиат друг у друга?
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн mvv0105

• Активный участник
    • Need For Speed 1-6 Fan-Site
« Ответ #11 : 13/09/2013, 07:39:19 »
Ну все любят этих ваших мерзких детишек, особенно с тяжелой судьбой, в каком-то смысле Лилу копируют.
„Эти мерзкие детишки” - mvv0105

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
« Ответ #12 : 13/09/2013, 20:03:52 »
HAEMHIK
Выскажу своё мнение. В первую очередь, всё-таки есть разницу между ребёнком (приёмным или своим) главных героев, и просто девочкой для сюжета, к тому же, "противником". Но если отвлечься от этого, то наверное можно сказать, что мы, авторы то есть, основываемся на детских образах Лилы и Фрая. Оба они, хотя и имели далеко не самое радужное детство, но оба не стали озлобленными или двуличными. Отсюда и дети их зачастую оказываются в роли не святых конечно, но скорее "проблемных, но добросердечных". Хотя степень этой самой добросердечности может сильно различаться, даже между приведёнными тобой примерами.
В конце концов, все истории о детях зачастую фокусируются именно на Фрае и Лиле, иногда ещё Эми и Кифе - редко, насколько я знаю, кто-то из авторов пытался подобрать среди детей подходящих друзей Бендеру. Вот и создаются герои, более подходящие для историй романтических и комедийных, чем для основанных на чёрном юморе (как в случае с Тоней) или откровенно жестоких. Детская жестокость - вопрос сложный, возможно, за него просто не хотят браться лишний раз, да и в самом сериале этого блюда хватило в предыстории Лилы, и в меньшей степени и Фрая. Вот и не хотят снова поднимать уже отработанную самими сценаристами тему.
I never asked for this.