Тема: s23e21 – PABF15 – Ned 'n' Edna's Blend  (Прочитано 1711 раз)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
s23e21 – PABF15 – Ned 'n' Edna's Blend
« : 16/05/2012, 23:10:05 »
Код эпизода: PABF15
Дата выхода: 13 мая 2012

Сюжет: в Спрингфилде проходит театральная постановка “Страстей” о жизни Иисуса Христа, в которой Гомер исполняет главную роль. Всё идёт гладко, однако, в конце представления, крест, не выдержав веса Симпсона, падает и придавливает Неда Фландерса. “Соседушку” увозят в больницу, но это событие становится поводом, чтобы раскрыть один секрет: Нед и Эдна успели втайне от всех пожениться. Эдна Крабаппл неплохо вписалась в семью Фландерсов, но у неё с Недом вскоре начали возникать разногласия по поводу воспитания Рода и Тода. Отец хотел, чтобы сыновья не отклонялись от веры и держались в строгом соответствии с рамками, им установленными, а Эдна наоборот пыталась получше приспособить их к окружающей действительности и расширить их кругозор. В итоге супруги находят компромисс и мирятся.

Мне кажется, что сюжет эпизода получился достаточно вялым: в нём не было сильной интриги, на которой заострялось бы внимание зрителя. Да, Нед и Эдна ссорятся, но их отношения достаточно мягкие, как и сам Нед Фландерс. Он достаточно резко сердится, но при этом и на мировую идёт легко и быстро. В принципе, в этом весь его характер: обходительный, спокойный, лишённый, в большинстве случаев, сильных эмоций. Поэтому без напряжённого сюжета эпизод во многом походит на мыльную оперу. Так мне, во всяком случае, видится.

Однако не могу сказать, что серия плоха. Характеры персонажей, на мой взгляд, выдержаны. Излишняя религиозность Неда давно не выставлялась напоказ, а здесь она предстала во всей красе. :) Причём его семью показали изнутри, чего довольно давно уже не делали.

Должен сказать, что в заключительном эпизоде 22-ого сезона отношения Неда и Эдны показались мне довольно искусственными. Я не мог понять, как они в дальнейшем могут вообще ужиться вместе. Здесь же видно, что Эдна с пониманием отнеслась ко многим традициям Фландерсов, хотя саму её религиозной никак не назвать. И в семейном быту ей довольно комфортно. Несомненно, после длительной жизни одинокой женщины такая перемена пошла на пользу её настроению и характеру. :) Хотя странно, только что в предыдущем эпизоде s23e20 – “The Spy Who Learned Me” она жаловалась перед классом на собственные принятые решения, над чем ещё успел посмеяться Нельсон. Наверное, жить с Недом совместно они стали всё-таки только после раскрытия тайны своего брака.

Единственное, что удивляет в плане отношений, так это линия Симпсоны – Фландерсы. Можно было бы ожидать больших трений, особенно если учесть, что Барт – нерадивый ученик миссис Крабаппл. Но здесь в коем-то веке не Нед помогал Симпсонам, а наоборот: сначала Гомер и Мардж устроили для новоиспечённых супругов вечеринку, а потом приютили Фландерса на ночь, а Гомер даже пожертвовал ему свою пижаму! Когда это он в последний раз что-либо давал своему соседу? Раньше он только и делал, что постоянно заимствовал вещи. В общем, переезд Эдны сотворил с отношениями соседей практически чудеса (видно, ругаться при ней с Недом уже не так удобно, хотя когда подобные мелочи останавливали Симпсонов?). Ещё мне показалось очень странным, что Гомер как-то слишком уж легко справился со своей трудной ролью. Не было видно никаких усилий по заучиванию роли, Гомер, предупреждённый Лизой, сначала жутко растерялся, а потом просто сыграл всё как по маслу. Можно было раскрыть сцену со спектаклем гораздо лучше.

В целом, думаю, эпизод можно посмотреть хотя бы ради чисто “фландерсовских” шуток. Например, примечательно, как передано восприятие Недом окружающего мира через сон и его опасения за будущее сына. :D Повеселил момент с пропеванием учителями готовых ответов к тесту. Вот она, сатира над современным уровнем обучения. Особенно же запомнились мне в эпизоде две сцены. Первая – это падение Гомера вместе с крестом с криком “с дороги, глупый Фландерс!” и последующий выход на сцену директора, лихорадочно пытавшегося исправить спектакль. Вторая сцена – финальный поцелуй Неда и Эдны под всеобщий восторг школьников.
« Последнее редактирование: 18/05/2012, 09:50:42 от Wanderer »
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн tazmanas

• Активный участник
s23e21 – PABF15 – Ned 'n' Edna's Blend
« Ответ #1 : 06/07/2013, 00:45:34 »
афторы и сценаристы не устали ошибаться? С каких пор Тод и Род в каталичешкой школе? На сколько я помню, младший с Лизов в классе, а старшов с Бартом. Или нам забыли показать перевод детей в др школу?