Тема: s23e10 - PABF03 - Politically Inept, with Homer Simpson  (Прочитано 3223 раз)

Оффлайн Margehugger

• Старожил
"Симпсоны" вернулись с месячного хиатуса не с самой удачной серией. Смею утверждать, что и сам FOX не ставил огромные ставки на "новые приключения Гомера Симпсона", раз впендюрил свежий материал против большого матча по футболу, что посмотрело аж 42 миллиона зрителя. Полагаю, у канала была нужда заляпать пару дырок в расписании.

Когда-то один человек на старом Независимом сказал - "все новые серии делаются шаблонно: герои в чем-то преуспевают и неумолимо терпят крах к концу". Сначала я не воспринял эти слова всерьёз, ведь подобный метод присутствовал и в классической эре сериала, но теперь я понимаю, что тот хотел вбить в наши головы. Пройдитесь по последним сезонам! Члены семьи Симпсонов каждый год становятся знаменитостями. Только в этом сезоне Барт стал одним из изобретателей игрушки-убийцы, ведущим кулинарного блога и со-автором книги. Гомер в этом сезоне уже был повышен в должности на АЭС, а сейчас стал политическим оратором. Список можно продолжать долго, одно мне совершенно ясно - это не предел.

Сама серия вышла откровенно лажовая. Сюжета нормального нет, а с появлением Теда Ньюджента эпизод  вообще достигает кипучей точки бреда сценаристов, не знающих, как всё нормально завершить. Больше скажу, я занимался переводом этой серии, и даже сейчас, когда я пишу это ревью, я не могу вспомнить совершенно ни одной нормальной шутки, над которой я мог бы посмеяться от души. Ещё одна из проблем новых сезонов - не запоминающиеся шутки.

Тем не менее, не самая худшая серия в 23 сезоне. Тот же Трихаус и/или The Ten-Per Cent Solution вызывают во мне большее недоумение. Но это вовсе не спасает обсуждаемый/осуждаемый эпизод от его убогости.

Очень надеюсь, что следующая серия, написанная несравненным мастером J. Stewart Burns, будет достойной. Наверное, я только по этой причине и жду эпизод. :)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
s23e10 - PABF03 - Politically Inept, with Homer Simpson
« Ответ #1 : 13/01/2012, 11:47:53 »
Сначала я вообще не хотел что-либо писать об эпизоде. Но теперь всё-таки отзовусь о нём.

Серия, откровенно говоря, просто скучная. В первую очередь из-за отсутствия нормального сюжета. Нет интересной истории, конфликта – и это удручает. К тому же сама тема эпизода такова, что она, наверное, гораздо ближе американцам, нежели кому-либо ещё. Talk-show с эмоциональными ведущими, пытающимися в чём-то убедить публику – мне лично это совсем не интересно.

Если бы не смотрел эпизод в оригинале и не напрягался, читая английские субтитры, то вообще, может, рисковал бы заснуть. На мой взгляд, серия оказалась ничем не лучше той же s23e08 - “The Ten-Per Cent Solution”. Чтобы приковать внимание зрителей, создатели ещё и пустили несколько шуток в бегущей строке во время показа телепередачи.

все новые серии делаются шаблонно: герои в чем-то преуспевают и неумолимо терпят крах к концу
И шаблон этот уже давно приелся. Встречаются и в последних сезонах удачные примеры его использования. Но в последнее время заметна тенденция: чем чаще его применяют, тем хуже выходят сюжеты.

Появление знаменитостей в “Симпсонах” всё меньше украшает мультфильм и всё больше превращается в их (звёзд) саморекламирование. Так было с Нилом Гейманом в серии s23e06 – “The Book Job”, ещё больше это заметно здесь, при появлении Теда Ньюджента. Мэтту  Гроунингу, наверное, уже нет дела до собственных творений, если он одобряет сюжеты, подобные этому. Но при таком положении вещей, когда необходимо выпустить определённое количество серий в определённый срок, изменить, наверное, ничего нельзя.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Margehugger

• Старожил
« Ответ #2 : 13/01/2012, 12:07:55 »
Wanderer
Спасибо за прекрасный отзыв.  :)

Встречаются и в последних сезонах удачные примеры его использования
Ты прав. В 23 сезоне, на мой взгляд, есть серия, в которой этот приём использован на максимуме - The Book Job. Прекрасная серия. А всё потому, что присутствует мораль, присутствует юмор и т.д.  Да, герои обложались в конце - Гейман их всё-таки обвёл вокруг пальца. Но есть одно большое отличие....
Думается, секрет успеха в том, что концовка эпизода не кажется смазанной, а очень даже уместной и смешной.
А что мы получили в обсуждаемом/осуждаемом эпизоде? "Господа телезрители, я в дерьме" - и усё... Ни морали, ни концовки и даже не смешно... как-то по-Гриффински для Гомера говорить подобное...
То же самое можно отнести к "The Food Wife". Сама по себе, серия смотрибыльная, но концовка напрягает, так как не понятно, почему в следующей серии Мардж уже не ведёт блог с детьми.
Крупнейшая ошибка совершена и в The Ten-Per Cent Solution. Целью эпизода было вернуть Красти его работу к концу серии, но этого не делают... За место желаемого нам выдают рандомную пародию, которая даже не будет иметь смысла уже в следующем появлении клоуна в сериале...
И т.д. и т.п...

Как-то в ранних сезонах сценаристы всё-таки пытались дать ответ всем падениям героев. Сейчас же - им просто лень... :confused:

Оффлайн _1_

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 13/01/2012, 12:49:09 »
s23e10 - PABF03 - Politically Inept, with Homer Simpson. Эпизод довольно ленивый. Я такие эпизоды называю одноразовыми. Раз посмотрел и уже нет желания его больше смотреть. Я просто разочаровался в нём. Для меня тема политики , сразу ставит над эпизодом провал.  Я просто не люблю эпизоды на эту тему. Можно сказать, что данный эпизод является одним из худших за всю историю сериала.
Жду недождусь следующей серии (s23e11 - PABF04 - The D'oh-cial Network), как уже известно , сценаристом стал  Дж. Стюарт Бёрнс , один из лудших сценаристов. Я уверен, что эпизод получится не плохой.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #4 : 13/01/2012, 12:51:37 »
Ты прав. В 23 сезоне, на мой взгляд, есть серия, в которой этот приём использован на максимуме - The Book Job. Прекрасная серия. А всё потому, что присутствует мораль, присутствует юмор и т.д.  Да, герои обложались в конце - Гейман их всё-таки обвёл вокруг пальца. Но есть одно большое отличие....
Мораль в данном случае - понятие растяжимое. Можно считать моралью то, что надо любить собственный труд больше денег и отстаивать его, а можно - что вполне нормально присвоить себе авторство над чужой работой и гордиться этим (как, согласно сюжету, собиралась сделать Лиза, что мне не откровенно не понравилось). Так что здесь палка о двух концах, смотря как воспринимать происходящее. То, что сюжет и юмор в эпизоде неплохой - не спорю.

А что мы получили в обсуждаемом/осуждаемом эпизоде? "Господа телезрители, я в дерьме" - и усё... Ни морали, ни концовки и даже не смешно... как-то по-Гриффински для Гомера говорить подобное...
От этого эпизода я в конце уже ничего и не ждал :rolleyes:. Считаю, что если подаётся какая-то мораль, то в целом она должна быть подкреплена содержанием, чтобы смотреться убедительно.

То же самое можно отнести к "The Food Wife". Сама по себе, серия смотрибыльная, но концовка напрягает, так как не понятно, почему в следующей серии Мардж уже не ведёт блог с детьми.
Крупнейшая ошибка совершена и в The Ten-Per Cent Solution. Целью эпизода было вернуть Красти его работу к концу серии, но этого не делают... За место желаемого нам выдают рандомную пародию, которая даже не будет иметь смысла уже в следующем появлении клоуна в сериале...
И т.д. и т.п...
Довольно мелкие нестыковки, невозвращение статуса-кво меня уже давно не удивляет. Подобное можно было наблюдать и в средних сезонах, когда Гомер бросал работу на АЭС ради чего-то другого, а потом в конце на неё не возвращался. К крупным ошибкам нужно отнести и традиционное "забывание" о взаимоотношениях персонажей. Например, отношения Лизы и Колина в полнометражке. Позднее - ни одного упоминания. Или Барта и Никки в серии s21e15 - "Stealing First Base". Или роман Красти и Пенелопы в s21e10 - "Once Upon a Time in Springfield". Можно продолжать список долго. На самом деле эта проблема начала понемногу мелькать уже начиная с 6-го сезона, с серии s06e02 - "Lisa's Rival", после которого совершенно незаслуженно "забыли" персонажа Элисон. Она хоть и продолжает мелькать в последующих сезонах, но не произнесла с тех пор ни единого слова.

Такие мелочи, как прекращение блога после "The Food Wife" можно объяснить очень легко, или упомянуть вскользь спустя какое-то количество серий. В конце концов, им могло просто надоесть писать отзывы о ресторанах, и они просто забросили блог. "The Ten-Per Cent Solution" тоже, в принципе, сюда относится, но там главная задача состояла в том, чтобы вернуть Красти в шоу-бизнес, чего он и добился. А дальше уже возвратить само знаменитое "Шоу Красти" - дело не столь сложное.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн isergey

• Участник
  • **
« Ответ #5 : 13/01/2012, 13:21:14 »
Эпизод отличный, особенно доставляют надписи во время программы - запомнилось "Satan tweets support for Santorum" :D, скажу честно я внимательно слежу за всеми дебатами в США поэтому просмотрел на одном дыхании. Серия не шедевр конечно, но и не провал, несколько необычна просто нужно немного вникать в выборную ситуацию.

Оффлайн Margehugger

• Старожил
« Ответ #6 : 13/01/2012, 13:28:22 »
isergey
Прости, но чтобы посмотреть этот эпизод ничего особенного знать не нужно. Парочка шуток, да... но мы их с Грэ в переводе переквасили на свой лад.  ;)
Соль в том, что в серии нет никакой сатиры. Есть имитация сатиры. Да, если бы ты такое сказал про политическую серию 19 сезона - я бы согласился, а здесь - нет, здесь лишь нытьё Гомера на протяжении 20 минут и заведённые как пластинки Лиза и Мардж. Присмотрись, во всех сценах они говорят одно и то же. У создателей совсем кончилась фантазия....  :(

Оффлайн isergey

• Участник
  • **
« Ответ #7 : 13/01/2012, 14:02:13 »
Margehugger
Возможно, но в целом мое мнение прямо противоположное. Ничего не могу поделать - мне серия показалась интересной и необычной.

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #8 : 21/01/2012, 12:52:52 »
По-мне, так нормальная серия. Да, налицо шаблон, и вообще, похожесть. Вот тут говорят, что концовка скверная. А я наоборот думал, что если будут показывать, как шоу проваливается из-за спада популярности, то внешне серия вообще не будет отличатся от серии, в которой Гомер вёл своё шоу. :) Ну, та серия, где он его ещё потерял, когда стал рассказывать какую-то тягомотину. Там, кажется, Лиза агитировала его доносить актуальные проблемы до народа. (Подскажите, пожалуйста, номер той серии, а то я даже не помню точно, была ли там Лиза. :facepalm:) Ну, в общем, серии весьма похожи, но финалы достаточно различаются.

Появления этого кандидата в президенты, конечно, несколько безумное, но куда менее бредовое, чем, например, выскакивающие из стариков глаза в NABF08. В данной серии все даже разумнее, чем в случае с Ральфом - кандидатом, а серия про Ральфа вполне потянула бы в топ-100, если бы я про неё тоже не забыл. :)

Да и несколько хороших шуток в эпизоде откопать можно:
* американский футбол - спорт для толстых американских детей
* принятие конституции Свободной страны крупными землевладельцами-аристократами-рабовладельцами
* инверсия понятий в самом конце. Гомер: Я лгал. || Лиза: Я всегда на это знала! (Плачет от счастья)  :)

UPD:И кстати: раньше Гомеру не давали роль диктатора. Ну, в таком масштабе. Да, он тиранил семью в некоторых сериях. Да, он руководил полинезийским островом и был масонским избранным. Но не по-сути диктатором сильнейшей державы в мире. Однако он понял на подлёте, что толкавшие вперёд эмоции сублимируются по пути, а вертеть миром just for lulz несколько некорректно. В чём, пожалуй, и суть серии. Далековато от тематики семейного ситкома, но лучше так, чем совсем никак.
« Последнее редактирование: 21/01/2012, 15:10:41 от Watergrass »
3987^12+4365^12=4472^12 ,':-)
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.
Закон Ханта

Оффлайн Necatr

• Активный участник
« Ответ #9 : 21/01/2012, 15:16:41 »
Серия-пустышка. Повторение всем уже даже и у нас известных шуток про американскую избирательную систему (типа набора кандидатов, в котором женщина и негр зачёркнуты и так далее). Серия про Ральфа по крайней мере была хоть как-то оригинальна и познакомила лично меня с понятием праймериз. Хотя и она отличалась большим недостатком - в рекламных роликах, появившихся задолго до эпизода были почти все шутки, и в итоге только концовка повеселила.
В общем, очевидная проходная шляпа, но такие узконаправленные на национальную аудиторию слабые серии были и в лучших сезонах, так что ни о чём не говорит.
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
« Ответ #10 : 22/01/2012, 15:52:29 »
Вчера посмотрел эту серию, ну скууучно, прям совсем, еле досмотрел, не интересно. Тут кто то правильно сказал, Симпсоны начинают напоминать Гриффинов, я очень надеюсь, что они в них не превратятся. Видимо сценаристы уже просто исписались, черт, мне кажется я уже повторяюсь..
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн C.M.Burns

• Старожил
  • Человек и пароход
« Ответ #11 : 11/03/2012, 15:03:18 »
Politically Inept, with Homer Simpson

После таких откровенно провальных политических эпизодов, как E. Pluribus Wiggum или Mr. Spritz Goes to Washington, этот эпизод я тоже ожидал с некоторой опаской. Тем более с такими ревью на эпизод. Но сценаристом серии был один из моих любимых сценаристов- Джон Фринк, а кадры из серии тоже заинтересовали меня.
Итак, начнем обзор.
Минусы серии:
Их очень много. Начнем:
1. Вообще, удивительно, что дважды астронавта, лауреата Пулитцеровской премии и Грэмми, телеведущего и прочая, и прочая, в серии воспринимают как "дурачка с Ютьюба". Я понимаю, серий много, все не запоминается, но чтобы ТАК!
2. Далее: сюжет прыгает, как время в одной из серий "Футурамы". Вот Гомер катается по самолету, вот он у Неша Кастора выступает, а вот хоп- он уже ведет свою передачу. Нет логичного перехода, как в Ice Cream of Margie или Guess Who's Coming to Criticize Dinner?.
3. Откровенная чушь по ходу серии. Например: что за ерунда с соусницами на башке? Что курил Джон Фринк, когда это выдумал? Или плачущий Гомер?
 На черта в серии Тед Ньюджент? С его приходом сюжет серии превратился в самый настоящий карусельный цирк. А само время его пребывания в эпизоде напомнило мне приснопамятную Beyond Blunderdome.
4. Откровенно лажовый финал. "Господа, я в дерьме"- это вообще не финал. Нет ясного объяснения, что случилось с программой Гомера.
В общем, сюжет завален полностью.

А теперь- единственный плюс эпизода:
1. Куча отличных шуток. Я не согласен с Margehuggerом, серия очень смешная. Только по памяти: летучий гэг, инспектор проверки молока, отрезание Калифорнии и Нью-Йорка от США, название книги Гомера и так далее...

Вердикт: сюжет- 1\10, шутки- 10\10. Я думаю, средний балл правильно отразит мои чувства от эпизода:
5.5\10
Вторая худшая в 23 сезоне.
Но все-таки пересмотрю серию пару раз, посмеюсь. Все-таки довольно забавно, но сюжет- идиотский.
Подпись нормальную придумать не могу- у меня творческий кризис.

Оффлайн tazmanas

• Активный участник
« Ответ #12 : 03/06/2013, 20:20:21 »
Песок в глаза.... Серия сделана 'на атвали'. Пазор, если бы мне было 13 лет и я бы сейчас посмотрел в первой Симпсонов с этой серии, других серий бы не смотрел бы. Хорошо что есть старые добрые сезоны, но плакать хочется :(