Тема: s01e01 - 7G08 - Simpsons Roasting on an Open Fire  (Прочитано 623 раз)

Оффлайн Прокопий

• Активный участник
  • Создатель "Разрушатора"
Не хочется тратить сообщения, переводящие меня в разряд ветеранов, на какую-нибудь пустышку. Поэтому, не сочтите за наглость, но своё 500-е сообщение позвольте посвятить открытию обсуждения ещё одного эпизода. Да не абы какого, а самого первого. Итак, s01e01 - 7G08 - Simpsons Roasting on an Open Fire .
Этот эпизод я посмотрел впервые не на Ren-TV. Тогда показывали более свежие сезоны, поэтому я воспользовался такой замечательной (вообще-то не очень замечательной с точки зрения авторских прав) штукой, как пиратский диск. Порядок эпизодов там был нарушен, поэтому в качестве первого я посмотрел второй эпизод 7G02 - "Барт Гений". И долгое время считал именно его самым первым. Истина прояснилась через какое-то время, хотя сейчас это неважно.
Теперь несколько фактов (любезно предоставленных Википедией):
1. № эпизода 1
2. Код эпизода 7G08
3. Первый эфир 17 декабря 1989
4. Сценарист Мими Понд
5. Режиссёр Дэвид Сильверман
Не буду углубляться в историю создания эпизода (скорее всего вы и так всё знаете), скажу лишь, что это новое шоу было очень рискованным мероприятием для "Fox", так как это был первый за долгое время мультфильм в самое рейтинговое время. Публика могла либо встретить шоу с бурными овациями, либо навсегда выбросить в мусорную корзину. Последнего, слава Богу, не случилось, а овации продолжаются вот уже 20 лет.
Серия не тянет на звание лучшей, однако получает от меня заслуженные 9 из 10 . Немного о том, как я вышел на такую оценку.
Во-первых, сценарий. Главная тема - Рождество и сопутствующие ему неприятности - отлично выдержана на протяжении всех 20 минут. Тут всё: и новогодний спектакль в школе (где больше всего удивляет своим облачением Лиза: то ли на ней совершенно нет нижнего белья redface2.gif, то ли это такие жёлтые штаны?), и поиск подарков, и подработка в качестве Санта-Клауса и классический сказочный хэппи-энд. Вообще, вся серия - словно сказка, где на протяжении всего пути герои попадают в проблемные ситуации, а в конце следует "и жили они долго и счастливо".
Во-вторых, характеризация персонажей. В этом смысле повезло больше всего самим Симпсонам, потому что для них, имеющих за спиной уже два года в "Шоу Трейси Ульман", не надо было придумывать ключевых позиций в поведении. А вот с второстепенным кастом создателям пришлось сложнее. Наверное, именно поэтому многие герои совершенно непохожи внутренне на своих более поздних аналогов. Например, Барни - не абсолютный алкаш-неудачник, а вполне удачливый человек, умеющий заработать деньги, а потом спустить их в компании двух симпатичных девушек, а Ральф - не полный идиот (хотя полным идиотом он стал на рубеже 4-5 сезонов), а Нед (не только в этой серии, а во всём 1 сезоне) - не религиозный фанатик.
В-третьих, всевозможные шутки и забавные моменты. Хотя у эпизода нет "диванного гэга", это компенсируется по течению серии всякими шутками. Например, тот же "moth" на руке Барта, то, что Мардж использует свою причёску в качестве "сейфа" для денежных накоплений, и, конечно же, рождественская песенка-пародия в финале серии.
В-четвёртых, открываются очень многие канонические факты, такие как смерть Снежинки I, негативное отношение сестёр Мардж к Гомеру, огромное желание Лизы иметь Пони, появление у Симпсонов Маленького помощника Санты (сама история появления собаки также очень необычна - Симпсоны забирают себе пса-неудачника с собачьих бегов, который, по сути, и украл у них шанс достойно провести Рождество. Показан даже бывший хозяин пса, хоть и на заднем плане, который позже появляется с полноценной ролью спустя более чем 10 сезонов).
В-пятых, эпизод знакомит нас со множеством новых героев, которые действуют в сериале до сих пор: Скинер, Мо, Барни, Фландерс, Милхаус и многие другие. Разве без них "Симпсоны" смогли бы просуществовать до 21 сезона?
Хотя сюжет серии более чем прост - Мардж тратит все сбережения на сведение татуировки Барта, надеясь на то, что Гомеру выплатят премию, однако, руководство станции её отменяет, и Гомер ищет пути для заработка - это не помешало сделать сериалу хороший старт и не сойти с дистанции.
Диалоги и речевые шутки в эпизоде тоже очень хороши. Чего стоит только "Но он же проиграл! Он жалок, он…(помощник Санты облизывает Гомера) настоящий Симпсон!".
К слову о характеризации: стоит только послушать диалог Лизы и Пэтти, который явно показывает пропасть между 8-летней девочкой и 40-летней женщиной:
Пэтти: Он всегда всё портит.
Лиза: Что, тётя Пэтти?
Пэтти: Ничего, дорогая, я только говорю о твоём отце.
Лиза: Ну, я хотела бы, чтобы вы этого не делали, потому что кроме того, что у него есть слабости, как у всех людей, он мой единственный отец, другого у меня нет, к тому же он мой образец мужчины и моё суждение о нём будет определять мои отношения с мужчинами, когда я буду взрослой. Поэтому я надеюсь, вы будете иметь в виду, что любой удар в него — это удар в меня, а я ещё молодая.
Пэтти: Хммм… Лучше смотри свои мультики, дорогая.

В общем, отличный эпизод для того, чтобы весело провести вечер. Конечно, для современного телевидения он вряд ли подошёл бы (и дело даже не в качестве анимации), но для зимы 1990 года это был настоящий фурор, ознаменовавший новую эпоху на ТВ. Эпоху, породившую "Южный парк", "Гриффинов", "Футураму" и множество других сериалов. Но начало всему - история о том, как Симпсоны жарились на открытом огне.
« Последнее редактирование: 11/11/2017, 21:17:05 от Max Power »

Оффлайн IvSim

• Старожил
s01e01 - 7G08 - Simpsons Roasting on an Open Fire
« Ответ #1 : 14/01/2012, 16:10:43 »
Ух, ну наконец-то, я почему то всегда думал что кто-то всё-таки создаст такую тему, тему про первый эпизод Симпсонов. А ведь я недавно смотрел этот эпизод. Эпизод хороший, но конечно не лучший всё-таки дебют Симпсонов как отдельного мультсериала, но всё равно серию пересметривать хочется и именно из этой серии мы(фанаты Симпсонов)в первый раз видим какие отношения у Гомера с сёстрами, первый раз видимся с Маленьким помощником, узнаём главные фразы главных и второстепенных героев и вообще в первый раз погружаемся с обстановкой в семье Симпсонов. Я видел этот как и давно так и недавно, но когда смотрел слишком давно был мал и оценивал Симпсонов как простой мультсериал с жёлтыми человечками, за много лет впитывания мной этот сериал моё отношение к нему изменилось, Симпсоны стали моими любимыми персонажами мультфильмов. Изменилась и внешность персонажей, от не слишком симпатичных, ни очень хорошо прорисованных уродцев, они превратились в ещё более приятных мне персонажей. Красивых и ярких. За двадцать с лишним лет было выпущено множество серий и даже полнометражка, которая мне очень понравилась. А начало моему любимому смериалу положил этот эпизод, который действительно хорош.

Хорошо что сценаристы сделали не простой эпизод, а новогодний с приятной атмосферой. Ведь какой первый эпизод такой и сериал целиком. Эпизод был хорошим и сериал тоже хороший даже отличный. Симпсоны по-настоящему прижились на телевидение, они греют душу и дают нам пищу для ума.
В новогодней первой серии мы столкнулись с проблемами Симпсонов и осознали то как они их решают. В эпизоде было много шуток и из них небыло ни одной пошлой шуточки, которые в Симпсонах по моему мнению лишние.

Гомер показал свой характер и проявил себя молодцом когда пытался найти где можно достать деньги и он попытался устроиться дедом Морозом, это работа стала для него второй после работы на Электростанции. У него всё-таки получилось заработать денег так но он решил заработать их больше и немного по-другому, Гомер был уверен что ему и его семье в этот день повезёт и произойдёт какое-то чудо и он решил поставить ставку в гонках собак на Помощника Санты Клауса. Помощник Санты проиграл после чего его выгнали, но Гомер с Бартом подобрали Помощника Санты Клауса после чего в семье Симпсонов появился ещё один очень важный персонаж Помощник Санты Клауса. Помощнику Санты понраыилось жить в семье у Симпсонов и он жил и живёт у них в семье уже на протяжении 20 с лишним лет.

В этой серии как я уже говорил( или не говорил :gigi:) появилось много новых персонажей, которых мы впервые видим( хотя возможно они появлялись в Шоу Трейси Ульман, я просто не смотрел это шоу ни разу, надо будет скачать и посмотреть). Сёстры Мардж Пэтти и Сельма которые постоянно гнобят Гомера, друг Гомера, выпивоха и завсегдатый посетитель таверны "у Мо" Барни, старый маразматик Дед Симпсон, мы можем увидить святошу и примерного семьянина Неда Фландерса, доброго неудачника который хочет казаться злым по совместительству хозяина таверны "у Мо" Мо и многих других персонажей.

С помощью Википедии я нашёл немного цитат, некоторые из которых мне действительно запали в душу и вообще понравились.
Вот некоторые:
1.Мардж: Пони… Лиза, ты уже три года просишь пони, а я три года тебе повторяю, что пони не умещается в санях Санта-Клауса. Ты не понимаешь намёка? =)

2.Гомер: Я хочу поговорить с тобой, мальчик. Прикрой меня, эльф.
Барт: Не убивай меня, папа, я не знал.
Гомер: Никто не знает. Это секрет. Я не получил в этом году премию, но чтобы семья не осталась без Рождества, я взялся за эту работу.
Барт: Знаешь, папа, ты должен и вправду любить нас, чтобы опуститься так низко. :D

3.Гомер: Не хочу уходить, пока наша собака не придёт к финишу…(долгая пауза) Забудем об этом. :D

Ну и вот моя самая любимая фраза в эпизоде, я её напишу хоть и Прокопий её тоже написал:
4. Но он проиграл, он жалкий, он... настоящий Симпсон.

Симпсоны добродушный мультфильм который учит людей многому, а к тому же его ещё и весело смотреть и никакие Сауз Парки и Фэмили Гаи не сравнятся с добрыми, греющими мне душу Симпсонами. Так просто, но так красиво.
 :homer: :marge: :bart: :lisa: :maggie:= лучший мультсериал из всех мультсериалов.

А, да, спасибо Прокопий что создал такую тему, а оценивать эпизод просто не буду да и зачем это надо, эпизод первый, но зато такой классный, так что можно просто порадоваться что Симпсоны вышли на экраны нашей страны и ещё раз пересмотреть этот красивый, новогодний эпизод.
« Последнее редактирование: 11/11/2017, 21:18:22 от Max Power »

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #2 : 14/01/2012, 16:19:42 »
Обсуждение старых серий? Мегареспект! Я давно ждал этого дня...

Да, серия шедевральная. Хотя, допускаю, может понравиться далеко не каждому. Ибо насыщена была не шутками и хохмами, а любопытными фактами, знакомящими нас с сериалом и его героями. Но для меня она - одна из любимейших. Даже Барт ухитрился выглядеть в ней этаким Рождественским ангелочком в "безнадежной" семье, чего уж говорить про Лизу, Мэгги и Мардж. :)

Очень понравилось поведение Гомера. Согласитесь, он сделал все, что только можно, чтобы спасти праздник для своей семьи, и дело тут даже не в сволочных сестрах, он делал это совершенно искренне, выполняя долг главы семьи. В последних сезонах Гомер просто завалился бы на диван и заявил бы что-нибудь типа "пускай Санта спасает, это его работа". Мардж тоже вела себя очень мило,даже с этаким оттенком наивности и дурачества. :)

Прокопий
Пара своих версий по части Лизы.
1. Насчет ее выступления. Имхо, на ней все-таки были трико или костюмчик телесного (т.е. желтого :p) цвета, какие носят фигуристы.
2. Насчет ее диалога с тетками. Где же тут пропасть? Хотя... да, пропасть есть, но только наоборот - Лиза показала себя как минимум 20-летней в этом диалоге, а тетки - этакими школьницами, ничего кроме стереотипов не ведающие. Ведь говорила-то она, в общем-то, правду - нечего рассказывать гадости об ее отце в ее обществе, это чревато разочарованиями и неприязнью. Хочется посудачить о Гомере - гоу обе в туалет (если поместятся) или еще куда-нибудь. ;)
« Последнее редактирование: 11/11/2017, 21:19:30 от Max Power »

Оффлайн Прокопий

• Активный участник
  • Создатель "Разрушатора"
« Ответ #3 : 15/01/2012, 15:43:04 »
Dagdamor
1. Насчет ее выступления. Имхо, на ней все-таки были трико или костюмчик телесного (т.е. желтого ) цвета, какие носят фигуристы.
2. Насчет ее диалога с тетками. Где же тут пропасть? Хотя... да, пропасть есть, но только наоборот - Лиза показала себя как минимум 20-летней в этом диалоге, а тетки - этакими школьницами, ничего кроме стереотипов не ведающие. Ведь говорила-то она, в общем-то, правду - нечего рассказывать гадости об ее отце в ее обществе, это чревато разочарованиями и неприязнью. Хочется посудачить о Гомере - гоу обе в туалет (если поместятся) или еще куда-нибудь.

1. Да, ещё раз пересмотрел этот момент. Действительно больше похоже на костюм. Не могли же создатели начать эпизод с такой пошлости..  tongue.gif
2. Я это и имел ввиду. Маленькая девочка приводит правильную цепочку доказательств и оппонирует взрослому человеку. В то время как этот самый взрослый человек не может придумать ничего умнее того, чтобы закрыть тему своим "смотри лучше мультики".
« Последнее редактирование: 11/11/2017, 21:20:15 от Max Power »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #4 : 19/12/2017, 21:52:21 »
Ну-с, коль скоро я всеми правдами и неправдами протащил этот осколок старой темы на возрождённый Независимый, постараюсь, так сказать, внести в него свой вклад, тем более, что сезон вполне подходящий ;)

В общем, эпизод шикарнейший. Мне нравится в нём абсолютно всё: простой и незатейливый, но при этом такой жизненный сюжет, образы героев, в которых каждый способен узнать себя, своих родных и знакомых, их характеры и отношения между собой - всё это такое родное, трогательное и даже в чём-то наивное :) Даже слегка неуклюжий стиль и грубоватая анимация каким-то образом лишь придают данному эпизоду дополнительный шарм :thumbsup: А уж стремление Гомера во что бы то ни стало обеспечить своей семье достойное Рождество - достойно всяческих похвал и, пожалуй, один из самых благородных и чистосердечных его поступков. В этом эпизоде ему просто невозможно не симпатизировать. Даже Фландерс при их случайном столкновении в супермаркете, чуть ли не единственный раз в мулетсериале предстаёт в не очень хорошем свете, хоть и непреднамеренно. Кроме того, это чуть ли не единственный в сериале случай, когда безопасность на спрингфилдской АЭС возросла, в прочем, тогда Гомер ещё не был инспектором безопасности :D

Взаимоотношения Гомера с Бартом получились просто великолепно. Видно, что не смотря не показную грубоватость Барт искренне любит своего отца и это чувство совершенно взаимно. В свете последних эпизодов с открыто ненавидящим, увечащим и порой даже пытающимся убить отца Бартом, подобные сцены просто бальзам мне на душу :) А уж как Барт пытался "порадовать" мать (и заодно стать крутым в глазах одноклассников) - это и очень мило, и чертовски забавно одновременно. А уж сцена разоблачения Гомера - и вовсе один из моих самых любимых моментов в мультсериале ^_^

По сравнению с мужской половиной семьи, Лизе и Мардж досталось совсем немного экранного времени, но и их образы можно считать вполне себе раскрытыми, по крайней мере в рамках первого эпизода. Мы видим, что Мардж - заботливая и любящая мать и жена, настоящая хранительница очага, ни на минуту не сомневающаяся в собственном муже, не смотря ни на какие едкие замечания своих сестёр. О Лизе же мы узнаём, что она очень умна, но также и очень ранима, что придаёт этой её версии какое-то особенное обаяние. При этом, иногда она не чурается составить брату компанию в его проказах (например, подпевать неправильные слова рождественского гимна во время титров ;) ) или даже слегка его помучить :)

Я бы мог ещё упомянуть небольшие ляпы и неточности в плане раскраски и прорисовки героев, навроде лизиного наряда на выступлении в школе, жёлтого Венделла или блондинистого Барни или выложить кадры с не очень удачными или странными ракурсами героев, но мне этого совершенно не хочется делать. Эпизод - шикарен в своей житейской простоте - от начала и до самого конца. Вот - те самые Симпсоны, что полюбились мне много лет назад и которых я готов пересматривать снова и снова :thumbsup:

Ну и в виде бонуса выложу посвящённый данному эпизоду рисунок авторства HOT--DOG'a ;)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Онлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #5 : 24/12/2017, 21:19:50 »
Безусловно, было интересно посмотреть, с чего же всё начиналось. Строго говоря, всё начиналось в короткометражках, но здесь уже, так сказать, полноценное, масштабное начало :) Ещё любопытно, что в начале Мардж упоминает о смерти Снежинки Первой и покупке Снежинки Второй. С чем связан такой сценарный ход - для меня осталось загадкой, но по этому происшествию впоследствии был создан фанфик "White Cat, Black Cat" ;)

Если же отбросить "знаковость" эпизода и его историческую важность, то в общем и целом он меня ничем особенно не зацепил. Как-то всё просто и на поверхности. Хотя, наверное, рождественскому эпизоду и полагается быть таким. Какие уж там глубокие мысли накануне праздника? :D Но интересных моментов хватает. Больше всего понравилось иронизирование над рождественским чудом, которое при этом всё-таки случилось :)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #6 : 27/12/2017, 20:50:58 »
Начну, пожалуй, с детали, которая меня озадачивала на протяжении долгого времени: названия. "Simpsons roasting on an open fire" - "Симпсоны готовят/жарят(-ся) на открытом огне" - до сих пор не вижу в названии смысла. У меня раньше складывалось впечатление, будто название сделали по ошибке, а относиться оно должно было к эпизоду с совершенно другим сюжетом. Либо, другой вариант, - это игра слов с названием какого-нибудь американского рождественского фильма или передачи. Ну просто потому что никакого отношения к готовке на огне/жарке эпизод не имеет. O_o

Немного о мелочах. То, что сейчас воспринимается как построение канона (смерть Снежка I) - это ведь, возможно, тогда мог быть просто случайный штришок, шутка на тему того, какие события принёс год ушедший. Ну а дальше уже Снежок II стал каноном настолько, что даже при его гибели имя вместе с порядковым номером переходит к другому точно такому же коту (эпизод "I, (Annoyed Grunt)-Bot").

Вообще же эпизод - это своего рода обыгрывание тематики "рождественского чуда", которое, по представлению Барта в данной серии, обязательно должно случиться. Сразу вспоминается классический американский чёрно-белый фильм "Эта замечательная жизнь", где главный герой окончательно разоряется накануне Рождества (при том, что занят общественно полезным бизнесом), но в последний момент о его горе узнаёт множество других людей, в конце концов, ему отваливают кучу денег, понемногу от каждого. Здесь же, в этом эпизоде "Симпсонов", по-житейски обыгрывается вера в то, что деньги накануне великого праздника неожиданно вдруг свалятся с неба. Однако вместо материального достатка семья обретает нечто другое: нового члена семьи, Маленького помощника Санты, ничем не примечательного пса, для которого канун праздника самого чуть не обернулся катастрофой. Ценность серии в сочетании морали о доброте с иронизированием над первичностью материального достатка. Сама по себе тема, надо полагать, раскрывалась множество раз задолго до "Симпсонов", но для семейного рождественского выпуска эпизод в то время вполне мог казаться новым и свежим, а местами и вовсе циничным: Барни - Санта-алкоголик, канун праздника проходит в игре на тотализаторе, да ещё и "чудо Рождества", нечто почти волшебно-сакральное, главные герои пытаются осуществить путём ставок на собачьих скачках (азартные игры, понятно, по сути своей нечто грешное с точки зрения христианства). Мало этого, так ещё Барни свой выигрыш тратит на женщин лёгкого поведения (даже не снимая костюма Санты). Сам образ "рождественского деда" предстаёт зрителю через пример Гомера Симпсона как нечто массовое и потоковое, да ещё куда как далёкое от детского идеала. Характерны слова Барта о работе отца Сантой. Вместо классического восторга, что Гомер занимается чем-то подобным, становится кумиром детей, мы слышим классическое Бартово: "...ты должен и вправду любить нас, чтобы опуститься так низко". :bart: Не знаю, насколько уже тогда в США было принято говорить о коммерцинализации праздника, но эпизод схватывает настроение очень хорошо.

И, кстати, это в наш циничный век подобные разговоры и представления стали уже привычными и даже не вызывают каких-то особых чувств, но тогда для телевидения это было, полагаю, чем-то новым. Не зря же "Симпсоны", по сути,  создали свой неповторимый вид юмора, на котором выросло такое множество американских (да и не только) мультсериалов, что мы про его новшество во времена старых "Симпсонов" уже даже забываем.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #7 : 27/12/2017, 22:46:55 »
Wanderer
Начну, пожалуй, с детали, которая меня озадачивала на протяжении долгого времени: названия. "Simpsons roasting on an open fire" - "Симпсоны готовят/жарят(-ся) на открытом огне" - до сих пор не вижу в названии смысла.
Всё оказалось довольно просто и незатейливо - Рождественская песня (Каштаны, жаренные на открытом огне). Песня спета множеством исполнителей разных жанров. Не копался глубоко, так что не скажу, народная ли это песня, как "В лесу родилась ёлочка", или у неё был автор, как у "Песни про пять минут".
Про Снежка моё первое, и я думаю правильное впечатление было, что это именно шутка, такой штришок в жизни семьи. Представим, погиб кот. Мардж успокаивает Лизу: "Ничего, купим тебе другого Снежка!" И купили, или подобрали, неважно, ну и назвали Снежком. И не беда, что кот теперь чёрный, просто все привыкли так звать кота :)
А вообще да, серия полна социальной сатиры, но в то же время отношения в семье, несмотря ни на что, именно семейные, как уже отметил Max Power
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #8 : 28/12/2017, 15:07:50 »
Всё оказалось довольно просто и незатейливо - Рождественская песня (Каштаны, жаренные на открытом огне).
Что ж, спасибо за разрешение этой, как оказалось, незатейливой загадки. Больше не придётся ломать над ней голову. :)

Про Снежка моё первое, и я думаю правильное впечатление было, что это именно шутка, такой штришок в жизни семьи.
Согласен, и по поводу цветовой характеризации по имени тоже. Примечательно, что этот "штришок" прижился в сериале на многие годы. Всё-таки какова сила устоявшихся образов! :)

А вообще да, серия полна социальной сатиры, но в то же время отношения в семье, несмотря ни на что, именно семейные, как уже отметил Max Power
Это ведь ранние Симпсоны, они насквозь пропитаны духом семейности, пусть даже и демонстрируют часто негативные стороны родственных отношений.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #9 : 28/12/2017, 15:42:24 »
Wanderer,
Cпасибо за такой отличный обзор! :thumbsup: Честно говоря, я и не задумывался о серии в таком ключе :o Хотя, Деда Мороза - зазывалу возле торгового центра в моём городе вижу регулярно, также как и его несчастного коллегу со Снегурочкой, принимающих на специальном помосте детей :)

Кстати говоря, ещё словом "roasting" в США называют разновидность телевизионного шоу, в котором какая-либо знаменитость активно высмеивается гостями (порой достаточно жестко). Тот же клоун Красти подвергался ей несколько раз. Так что, наверное, это название ещё можно истолковать и в таком ключе. Хотя версия, озвученная AndreNF, мне нравится гораздо больше :)

ArtemyFan,
Собственно, настоящим первым эпизодом должен был стать Some Enchanted Evening, но его то ли не успели нарисовать в срок, то ли плёнка с эпизодом куда-то пропала, но в результате из первого эпизода первого сезона он превратился в финальный. Хотя все задатки премьеры у него тоже есть ;)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #10 : 29/12/2017, 16:10:38 »
Честно говоря, я и не задумывался о серии в таком ключе :o Хотя, Деда Мороза - зазывалу возле торгового центра в моём городе вижу регулярно, также как и его несчастного коллегу со Снегурочкой, принимающих на специальном помосте детей :)
Честно говоря, никогда не понимал этого прикола с пожеланиями Деду Морозу/Санта Клаусу, когда подарки всё равно дарят родители (хотя однажды, когда мне было лет 8, Дед Мороз всё же приходил к нам домой под Новый год и лично их вручал - и это был хороший праздник). Но вот отзыв на эпизод я делал отчасти по детским старым впечатлениям от просмотра.

Собственно, настоящим первым эпизодом должен был стать Some Enchanted Evening, но его то ли не успели нарисовать в срок, то ли плёнка с эпизодом куда-то пропала, но в результате из первого эпизода первого сезона он превратился в финальный. Хотя все задатки премьеры у него тоже есть ;)
Вообще оба эпизода вполне подходят на роль премьерного. Правда, видно, что с Some Enchanted Evening у создателей были определённые проблемы: анимация там местами дёрганая, а рисовка, кажется, ещё небрежнее, чем в других сериях первого сезона. Впрочем, эпизод всё равно хорош, и даёт живое представление о характере Симпсонов. И по нему сразу видно, что Барт, Лиза и Мэгги - дети решительные. :) Кстати, и по рождественской серии, и по эпизоду про няню-домушницу видно, что главным героем мультсериала задумывался изначально Барт (как образ, собранный по впечатлениям Грейнинга о своём собственном детстве). Барту, например, принадлежал посыл отцу взять неудачливого пса к себе. Да и в "вечере" именно дети попадают в центр конфликта в собственном доме.

Онлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #11 : 29/12/2017, 20:01:10 »
Max Power,
Собственно, настоящим первым эпизодом должен был стать Some Enchanted Evening, но его то ли не успели нарисовать в срок, то ли плёнка с эпизодом куда-то пропала, но в результате из первого эпизода первого сезона он превратился в финальный. Хотя все задатки премьеры у него тоже есть
Ну да, я знаю. Если мне не изменяет память, он не стал премьерным именно из-за упомянутых Wanderer'ом проблем с графикой.

Wanderer,
Рассуждения насчёт тематики "рождественского чуда" и коммерциализации праздника поистине потрясающие :thumbsup: Что же касается пожеланий Деду Морозу/Санта-Клаусу, это, по всей видимости, для создания веры в чудо :)