Тема: Богатырские мультфильмы  (Прочитано 4005 раз)

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Богатырские мультфильмы
« : 18/01/2012, 15:32:09 »

Итак, раз уж у нас всё-таки форум о мультфильмах, почему бы их и не обсудить, после, а лучше вместо, политики, выборов и прочих религиозных проблем. Хотя, возможно я погорячился, вычеркнув политику...

В любом случае, полагаю, всем известна выходящая уже несколько лет серия полнометражных мультфильмов по мотивам былин и сказок, выпущенная студией "Мельница". И вспомнил я сейчас о ней по довольно простой причине. Посмотрев пятый фильм в этом цикле - "Иван-царевич и серый волк" - я, любопытства ради, заглянул на официальный сайт и сразу же узнал много нового. Во-первых, на данный момент у него первое место в прокате с 3.5 миллионами посмотревших в кино за неполный месяц. Во-вторых, если по мнению одних данный мультфильм - надежда на подъём отечественной мультипликации, то по мнению других - суть воплощенный в реальность "план Далласа", гордая поступь американской пропаганды, одно сплошное заимствование... и так далее, и так далее. В общем, мнения очень сильно различаются.

Вот и стало мне интересно, так что же, всё-таки, это за серия такая, в чём же её винить и за что же её хвалить.
Первое, что ставят в вину - съемки в духе современных боевиков, пародии, цитаты, отсылки к современности и прочий постмодернизм, и часто говорят, что всему этому не место в былинах и сказках. В ответ хочется спросить, а можно ли сейчас действительно снять сказку без таких элементов? Конечно, модными стали они, в основном, после первого Шрека, но ведь, если подумать, и в советских мультфильмах не редкость, когда к сказочным героям добавлялись современные на тот момент реалии, вроде пионеров, популярной музыки или характерных для двадцатого века слов и советских жаргонизмов.

Другой момент - ориентация на запад. Это, конечно есть, в той или иной мере, однако странно видеть такие претензии от людей, выросших в эпоху прихода полнометражек Диснея. Да и потом, всё-таки мультфильмы без отрицательных персонажей и о конфликте доброго с лучшим в наши дни едва ли удастся снять и продать, так что "экшн", так сказать - неизбежное зло. Хотя некоторые претензии к заимствованию "не наших" визуальных образов можно предъявить - в том же пятом фильме серого волка кормят "типично американской" отбивной, которую будто отняли у Спайка из "Том и Джерри".

Ещё один момент, который лично меня обычно заставляет улыбнуться, это обвинения серии в том, что сии мультфильмы "просто политический лубок", патриотическая агитация в угоду правящему режиму, глобальная пиар-акция и всё-такое. Тут уж остаётся делать вывод, что обвиняющие мультфильмы или не смотрели, валя в них всё виденное в "Князе Владимире" (ну там да, были перегибы), либо просто увидели то, что захотели увидеть. Лично на мой взгляд, серия довольно чётко придерживается линии, как говорили когда-то "За Родину против Государства". Возможно это наследие советских времён (где выставлять любого царя тираном и идиотом было идеологически выгодно), возможно позиция создателей, но так или иначе: во всех мультфильмах царь или князь, либо трус, либо дурак, либо хапуга, возможно всё это одновременно, и самодур в любом случае. Соответственно, царёва стража зачастую играет либо "кровавую гебню", либо "пушечное мясо". Однако несмотря на такой настрой, выдержана линия уважения к простым людям и своей родине, и Русь это или Россия - не важно.

Вот, вкратце как-то так. А может, я действительно ничего не понимаю в мультфильмах и не вижу ни лобовой пропаганды, ни американского засилья в этих фильмах?
I never asked for this.

Оффлайн RobotShake

• Участник
  • **
Богатырские мультфильмы
« Ответ #1 : 18/01/2012, 20:35:28 »
Мне кажется, из всех пяти мультфильмов только Алёша Попович достоин внимания, так как там реально есть много запоминающихся и смешных моментов и хорошо продуманные герои. Остальные четыре фильма- ни что иное, как высасывание из пальца одних и тех же сюжетов.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Богатырские мультфильмы
« Ответ #2 : 18/01/2012, 20:56:27 »
Мне кажется, из всех пяти мультфильмов только Алёша Попович достоин внимания, так как там реально есть много запоминающихся и смешных моментов и хорошо продуманные герои. Остальные четыре фильма- ни что иное, как высасывание из пальца одних и тех же сюжетов.

Алеша Попович, это который Алеша Попович и Тугарин Змей? Скажу честно это единственный мульт который я смотрел из всех пяти (или сколько их там) целиком. Т.е. это лучшее? Эта унылая жвачка? С якобы смешными шутками? С конем пытающимся быть ну хоть немного похожем на Осла из Шрека? Не знаю, может у меня просто другое мировосприятие, да и как говорится о вкусах не спорят, но как вам уже стало понятно, мне не понравилось абсолютно. Вялая попытка сделать что то среднее между Советским и Американским мультфильмом. На выходе получилось ни то ни се. Для Советского мультика он слишком глуп, для Американского слишком пресный.
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Sulim

• Участник
  • **
  • харухист-ницшеанец
Богатырские мультфильмы
« Ответ #3 : 18/01/2012, 21:53:42 »
Я смотрел "Алёшу Поповича" и "Добрыню Никитича". Не шедевры, но смешно, актуально, патриотично. ИМХО, не хуже Шрека. Понравились нестандартные сюжетные ходы - Змей Горыныч добрый и беспомощный, богатырь берёт дань у степняков и т.д. Добрыня Никитич - довольно суровый тип, поначалу даже не вызывающий симпатии, что делает сказку ещё менее шаблонной и интересной.
Если эти мультфильмы - часть плана Далласа или кровавой гэбни, то, наверное, не так уж и плох этот план.  :gigi:

Онлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Богатырские мультфильмы
« Ответ #4 : 18/01/2012, 22:46:59 »
Из богатырской серии видел только “Алёша Попович и Тугарин змей”. Не думаю, что в этих мультфильмах подразумевалась какая-то намеренная пропаганда. Подражание западной анимации – наверняка, но не более того.

В принципе вся былинная, сказочная сторона изображена здесь в карикатурном виде. Персонажам не хватает глубины, вследствие чего сопереживать им не хочется. Характеры гипертрофированы. Если богатырь – так все вопросы решает кулаками, а интеллект не наблюдается, девица – так только ноет и рыдает, князь – тоже целиком стереотипный: мелочный и жадный. Юмор также не впечатляет.

Анимация в таком стиле мне тоже не нравится, а местами она просто кривая. Сразу видно: не Васнецов рисовал. Хотелось бы, например, чтобы тот же конь выглядел как конь, а не как антропоморфное говорящее не пойми что. Видимо, моё мнение по поводу картины практически совпадает с мнением stitch’а :confused:.

Вообще осовременивание сказок нужно делать с умом. Уже упомянутый “Шрек” тому пример. Но он выделялся своей оригинальностью, поскольку был первым подобным творением.

Inf_guard
В ответ хочется спросить, а можно ли сейчас действительно снять сказку без таких элементов?
Наверное можно, если создатели поставят перед собой такую цель. Истории в современном стиле ведь принимают на ура, вопрос в том, как воспримут зрители такое произведение. Показывали по ТВ в 90-е годы мультфильм, который можно привести в пример. Не о богатырях, но всё же. К сожалению, его днём с огнём не сыскать: http://www.allsimpsons.ru/topic/15288.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Богатырские мультфильмы
« Ответ #5 : 19/01/2012, 21:46:26 »
stitch
Ну, я уже упоминал, что вокруг этой серии немало споров, и какой из мультфильмов лучше, а какой хуже - однозначно не разобрались. Я лично куда больше люблю вторую часть за количество пародий. опять же, Горыныч там неплохой.
Впрочем, можно судить по кассе, при одинаковом бюджете примерно в 4 млн., первый фильм собрал 1.8, второй около 3-х, третий 9, а четвёртый отбил почти 19. Можно, конечно, просто сказать, что ребята научились проводить рекламу, но, думаю, всё-таки и некоторую динамику качества эти цифры тоже показывают.

Wanderer
Что касается стереотипности богатырей - не знаю, на мой взгляд, из троих принцип "главное врезать а там разберёмся" исповедует только Алёша, как самый младший. Два других куда спокойнее и зачастую решают сначала поговорить. А вот ежели не получилось, то тогда как повезёт. Однако и первый мультфильм интересен некоторым отходом от шаблона - если посмотреть, то собственно заявленный богатырь-то в драке почти бесполезен, всё решает поддержка его "свиты". Так что такими уж "одноцветными" я бы персонажей всё-таки не назвал.
I never asked for this.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Богатырские мультфильмы
« Ответ #6 : 19/01/2012, 22:28:50 »
Я не фанат этих мультиков, но всегда с удовольствием их смотрел. Причем даже не один раз, а пересматривал. Эти мультфильмы - если не золото, то серебро российской анимации точно. Отличная графика и анимация, добрые классические сюжеты, никакой пошлятины - одно удовольствие смотреть. Из минусов - не самые добротно раскрученные сюжеты, и некоторые моменты слишком затянутые, но это скорее из-за отсутствия базы. Ни в одном советском мультфильме не по Пушкину не было настоящего сюжета. :D

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Богатырские мультфильмы
« Ответ #7 : 19/01/2012, 23:05:19 »
Dagdamor
Не соглашусь. Есть и "Детство Ратибора", и "Илья Муромец и Соловей Разбойник", и "Лебеди Непрядвы" - много патриотических мультфильмов.

И вот что странно - они до сих пор мне важнее и ближе, чем юморные мультики современности. Спору нет, современные тоже неплохи (кроме "князя Владимира Владимировича Путина", у которого для полной ясности нехватает разве что ручного медведя), но... как-то ничем они не запомнились. Ни саундтреком, ни напряжением, с которым следишь за мультфильмом, как гонщик за автотрассой, ни чеканными фразами, которые можно запомнить на всю жизнь. Ничем. Просто развлечение. Хорошее, патриотичное, но...

Равнять его с советскими - это на мой взгляд, то же самое, что равнять Пушкина с "камеди-клабом". Может, "камеди" и смешнее, но суммарное сравнение, думаю, ясно... Так и тут. Эти мультики - да и тот же Шрек - на раз посмотреть. А "Детство Ратибора" я могу смотреть и сейчас, напряженно вглядываясь в экран и вслушиваясь в музыку и звук.

Ну, а по комедийности - поглядим "Остров Сокровищ". Вооот... Сравнивать грешно. Даже сейчас, вспоминая "П-паднять п-паруса!" или "Меня зовут капитан Смоллет! И я всех вас отправлю на виселицу!" непроизвольно улыбаюсь. И не бессюжетно же?
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Богатырские мультфильмы
« Ответ #8 : 19/01/2012, 23:09:20 »
HAEMHIK
Остров сокровищ - мульт хоть и веселый, но этот как раз представитель того самого "Камеди клаба", который тебе так не нравится. Хохма на хохме, куча стереотипов, сюжет оригинальной повести практически потерян. Да, это веселый мульт, я в детстве его с удовольствием смотрел, но все же мульт этот - детский, и теперь я уже не стану его смотреть, как когда-то. А Добрыню - посмотрю, ибо дело не в хохмах, а в добром сюжете. :)

P.S. Про ручного медведя - LOL :D

Оффлайн Worm

• Активный участник
Богатырские мультфильмы
« Ответ #9 : 20/01/2012, 03:00:17 »
Остров сокровищ - мульт хоть и веселый, но этот как раз представитель того самого "Камеди клаба", который тебе так не нравится. Хохма на хохме, куча стереотипов, сюжет оригинальной повести практически потерян.
Ну нееет... Сравнивать Остров Сокровищ с камеди - это слишком. Здесь присутствует нормальный, здоровый и уместный юмор, а не сортирные шутки. И актеры озвучки замечательные. А вспомните вставки вроде:"минздрав предупреждает...". Шедевр ИМХО. И пересмотреть захотелось сразу ;)
« Последнее редактирование: 20/01/2012, 05:58:00 от Worm »

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Богатырские мультфильмы
« Ответ #10 : 20/01/2012, 04:58:59 »
Что ж, товарищи-господа-что-все-в-париже, вот мультика про Ратибора я в детстве не видел. Меня воспитывали, и не без причины, на очень западный манер. Благо, тогда акромя него, запада, меряться было неначто.
Словом, большое спасибо, я и не подозревал о существовании этого мультфильма...
Oh, your God!

Онлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Богатырские мультфильмы
« Ответ #11 : 01/02/2012, 13:23:04 »
Посмотрел другие мультфильмы из этой же серии. Действительно, следующие после “Алёши Поповича” части значительно интереснее. И сюжеты поскладнее, и сами богатыри не только шашкой махать, но и головой думать умеют. И юмор поострее, а отсылки более уместные и смешные. У каждого из богатырей явно выделяются свои отличительные черты характера. Например, Илья любит обращаться к народным приметам. Больше всего понравилась часть об Илье Муромце и Соловье Разбойнике. Так что в целом впечатление у меня сложилось положительное.

P. S. А те же "Остров сокровищ" и "Приключения капитана Врунгеля" - добротные мультфильмы :). От них у меня осталось много добрых воспоминаний.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»