Тема: "Завтра я стану лучше"  (Прочитано 2242 раз)

Gringone

• Гость
"Завтра я стану лучше"
« : 29/01/2012, 02:05:43 »
Inf_guard объединил темы 19.10.2008, в 09:18

Совсем недавно прочитал третий по счету рассказ, "завтра я буду лучше". Не могу себя отнести, ни к знатокам, ни к фанатам Футурамы, но сей рассказ мне понравился. Раньше пробовал начать "Ангелов хранителей" но не пошло, соглашусь с Дагом, видимо слог там тяжеловат, может быть позже попытаюсь еще раз. Здесь же такой проблемы у меня не возникало, читается достаточно легко и приятно.
Нравиться характеризация Фрая и Лилы, видно трепетное отношение автора к этим персонажам, их чувства и мысли раскрываются полнее и логичнее, как это и должно наверное быть в фанфиках. Внимания к второстепенным персонажам поменьше, но наличие мелких деталей и отсылок к историям из "футурамской реальности" не даёт сказать что о них забыли вообще, таким образом всё это позитивно сказывается на восприятии (да, Бэндер и Зойдберг как всегда отжигали). Кстати Бендер показался каким-то более рассудительным и человечным, но оно и понятно, в конце концов у него была "необходимая" роль. Сама основная идея достаточно оригинальна (естественно не любовь Фрая к Лилле, а способ достижения её взаимности).
Если говорить о спорных моментах, то меня например немного коробили странные имена обращения автора к персонажам, Фрай конечно курьер, а Бендер сгибальщик, как и Эмми с Зойдбергом - "Марсианка" и "Декаподианин", но в этих качествах мы видим их не на столько часто, чтобы они ассоциировались с этими именами (хотя надо отдать должное оригинальности). Понятно так звучит профессиональней, чем постоянно называть их по именам, но на мой взгляд лучше бы было просто в некоторых случаях обойтись местоимениями. Не совсем уместными кажутся мне и подробные описания боёв, как у человека не особенно разбирающегося в искусствах единоборств, для меня всё сливалось в мешанину после нескольких предложений с описаниями серий ударов, выпадов и контр выпадов (а-ля матрица), так что о профессиональности этих описаний судить не могу. То же наверное финальное "выяснение отношений" выглядит в этом плане немного затянутым, если бы они просто сели и поговорили для меня это было бы убедительнее, а так прямо какие-то "мистер и миссис Смит" получились :).
Но это ни сколько не серьёзные недостатки, так, просто придирки. Кто знает, может я в силу своего личного восприятия, выдаю плюс за минус.
Ну и вообще фанфик многое расставляет на свои места, например мне он помог лучше разобраться во взаимоотношениях Лилы и Фрая, а то официальные сценаристы в этом крайне не последовательны. О самой морали говорить не очень хочется, в принципе такое развитие событий смотрится вполне закономерно, и практически идентично серии с червями, только тут завершеннее. Хотя я понимаю что слишком много требую, трудно в наше время совместить логичность с оригинальностью.

Надеюсь этот отзыв поднимет настроение, или хотя бы не испортит его еще больше ;). Ну и успехов разумеется, пищи пока пишется, а отзывы появятся, благо на качество самих произведений их количество почти не влияет.
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 19:38:35 от Max Power »

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #1 : 07/03/2012, 23:50:48 »
Спасибо, настроение правда поднялось. Отзыв подробный, что замечательно, потому кое-что поясню:
В плане литературного стиля - работы публиковались в порядке написания. Можно сделать вывод, что с первой до третьей я хоть чему-то научился :).
В плане имен/обращений, не знаю, по моему и Фраю и Бендеру вполне подходит. Вот с прочими - может я и был не прав. А обращение "капитан" к Лиле значит устроило?
Насчет "Мистера и Миссис Смит", собственно финал и задумывался как пародия на соответствующий эпизод фильма, разумеется не в ущерб сюжету(ну, на мой взгляд, понятное дело). Прямые пародии на Матрицу в тексте также есть.
Что помогает разобраться - тут я признателен за оценку, значит неплохо получилось. А вот насчет идентичности "Parasites lost" попробую возразить. История задумывалась как обратная к этой серии. Насколько получилось это передать - не знаю.
Еще раз спасибо за отзыв.
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 19:52:27 от Max Power »
I never asked for this.

Electric

• Гость
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #2 : 01/04/2012, 02:58:37 »
Inf_guard, прочитал все написанные тобою работы (ну по крайней мере которые я нашол здесь и на Абоутлиле) за одну ночь. Очень понравилось "Завтра я стану лучше"(Tomorrow_I_become_better) Под конец прям расчувствовался (а со мной это сделать трудно) Ты прям писатель лучше того кто написал Война и Мир=)))) Респект
P.S. Сорри что без критики просто я считаю что всё идеально. Еще респект =)
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 19:53:22 от Max Power »

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #3 : 01/04/2012, 10:17:10 »
Спасибо всем. По поводу критики - я не против объективной критики, ибо она нужна и очень полезна. А на критику "не по теме" (чего на этих двух форумах пока не встречал) я просто не обращаю внимания.
Electric, ну какой из меня Толстой, что ты. Этак у меня мания величия разовьется, вдобавок к моей профессиональной параное :). Хотя понимаю, что это был просто комплимент.
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 19:57:52 от Max Power »
I never asked for this.

Electric

• Гость
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #4 : 10/06/2012, 00:40:15 »
Ты прям писатель лучше того кто написал Война и Мир
Этим я хотел сказать что прочитав войну и мир (в сокращении) она мне понравилась намного меньше чем твои фанфики
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 20:01:31 от Max Power »

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #5 : 12/06/2012, 17:13:31 »
Хех, спасибо.
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 20:02:50 от Max Power »
I never asked for this.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #6 : 16/06/2012, 20:00:08 »

Оригинал арта за авторством Мисс_Futur@m@ - http://s1.ipicture.ru/uploads/20110208/ITCw8A5L.png
Автор: Inf_guard
Жанр: Экшн, лирика, драма
Формат: Повесть

Итак, один из лучших, а возможно, и лучший фанфик Inf_guard'а. Элементы экшена, вынесенные даже в жанр, на мой взгляд, лишь декорация, без которой сюжет бы не удался. А вот лиричность и драматичность сюжета на высоте. Автор ребром ставит вопрос: "Что важнее - цель или средства?" и развернуто отвечает на него. Считаю данный рассказ, по крайней мере, одним из лучших, наряду с "Привычным риском" и "Приятными воспоминаниями" у данного автора. Читал, читаю и буду читать, чего и вам рекомендую.
(комментировал HAEMHIK.)

Скачать произведение: http://www.allsimpsons.ru/attachment/143876
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 20:06:14 от Max Power »
I never asked for this.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #7 : 17/06/2012, 16:09:45 »
HAEMHIK объединил темы 25.10.2008, в 22:41

Inf_guard
Что же до упомянутых ссылок и пародий в "Завтра я стану лучше", то перечитаю и отпишусь, что найду. Тут, впрочем, уже отметили их часть, вроде пародии на "Мистер и миссис Смит", и второй и первой "Матрицы", там где бой с одновременным разговором, массовый бой с Фраем в центре и тренировочный бой между ним и Лилой.
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 20:07:09 от Max Power »
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #8 : 17/06/2012, 23:34:41 »
Inf_guard
Как обещал, перечисляю найденные накоротке намеки и пародии в "Завтра я стану лучше".
Так, ну кроме перечисленных уже сходств с первой и второй "Матрицей" и "Мистером и миссис Смит", обратил внимание на следующие сходства:
"Во имя плети!" - Варкрафт, а?
Наручный компьютер "Борн 665МС" - "идентификация Борна". Кстати, а номер 665 - в знак того что еще шаг - и уже машина-дьявол получится?
Есть ссылки на песни "пожелай мне удачи в бою" ("Кино", кажется) и "я так одинок в этот час, что хочу умереть" ("Ария"), но там прямое цитирование, и для намеков слишком толсто.
Не смог распознать, не ссылка ли на какой-то момент сцена драки в ресторане? Может, и нет, но не оставляет ощущение "де жа вю".
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 20:07:53 от Max Power »
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #9 : 18/06/2012, 18:31:00 »
Даа. Отлично. Хотя это и не всё, но я думал и столько не будет :).
Поясню: 665 - просто "сосед зверя", ничего особенного в виду не имел, хотя мысль интересная.
Что касается песенных цитат, они почти всегда прямые но только там - где персонаж правда мог такое сказать.
Что осталось незамеченным:
"Сгинь, проклятый призрак" - тоже Варкрафт, тоже Артас
"Снаряды ведь не бегают и не сопротивляются" - немного искаженная цитата Брюса Ли
"И вновь на свиданье к тебе я иду, в холодный сентябрьский вечер..." - тоже песня. Знаю, что попса, но привязалась, так что не оторвать :(.
"Будущее создается тобой, но не для тебя" - Стругацкие, "Гадкие лебеди"
"Но нет такой боли, которую невозможно вытерпеть" А. Зорич, "Топоры и лотосы", тойлангская мудрость.
"Выход на маршрут" и еще кое-что по патрулированию основывается на "Выбраковке" О.Дивова.

Вот примерно так. Все-таки Футурама пародийный сериал и считаю правильным вставлять пародии и ссылки в тексты. Хотя в прочих моих их поменьше будет, но тоже есть.
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 20:09:24 от Max Power »
I never asked for this.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #10 : 18/06/2012, 20:55:13 »
Кстати, заметил, что полного обзора то от меня к этому тексту так и нет... Так не пойдет. Прочитал его еще раз и выскажусь.
Сначала - эпиграф. "Стены против стен, злость за злость, солнце о людей обожглось!"
Как обычно, автор ставит сложный психологический вопрос и старательно на него отвечает. В данном случае этот вопрос в виде утверждения сформулирован еще классиками: "Цель оправдывает средства". Автор пробует не соглашаться, и блестяще проводит кампанию против такого суждения.
И впрямь, мы все непрерывно меняемся. Вспомните себя пять (всего-то!) лет назад. Какими вы были, о чем думали, о чем мечтали, какими проблемами были озабочены. Сейчас это, скорее всего, во многом кажется смешным. Мне, по крайней мере, кажется.
И вот блестящая "интерполяция" (мысленное развитие вдаль) данной идеи, мы видим как агрегат за пару дней превращает душевного, даже мягкого парня в машину для разрушения, попутно придавая ему все те свойства, о нехватке которых ему твердили все, кто его окружал. А что они же встают на пути - ну, потери неизбежны в благом деле самосовершенствования. "Немцев рубят - ошметки летят", как говаривал один из моих знакомых, дед - ветеран Великой Отечественной.
Однако на пути парня - серьезный моральный выбор - его же цель, его любимая девушка, уговаривает его избавиться от таких "улучшений". К счастью, у парня хватает ума после драки в последний момент остановиться и понять, что развитие таким путем ведет его в никуда, этот путь - в пропасть.
Но есть и еще один моральный выбор, который обычно пропустили мимо ушей. Выбор Лилы. Размышления о том, к чему могут привести стремления перекроить все и вся по своему мнению и пониманию. Как в детском садистском стишке "Тихо подкрался с дубиною кто-то, вот и сбылася мечта идиота." Лила хотела получить сильную личность рядом с собой - она ее получила, только чудом выйдя в итоге живой и из этой переделки. Сильные качества личности задавили "слюнявость" и заглушили жалость. Эти качества мешали развитию сильной и боеспособной личности. Результат - вторая крайность (условное название - "киборг") оказалась не лучше, а хуже первой (рабочее название - "неудачник").
автору - отдельная, невысказанная мной лично до сих пор благодарность.
Inf_guard - Салют мечом!
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 20:10:10 от Max Power »
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #11 : 21/06/2012, 12:49:32 »
Обратил я внимание. что всякий рассказ после примерно недели обсуждения "уходит на дно" и никто про него ничего не скажет. Хотя кто-то качает его. счетчик растет. Надо исправить положение.
Итак, в мои мозолистые от клавиш руки, как-то недавним вечерком, попала истрепанная книжка классика российского фанфикшена по Футураме. Бегло окинув взглядом название "Завтра я стану лучше", я вспомнил, как читал ее на SAL, и с каким пренебрежением подходил к фанфикшену тогда, до прочтения "Руки помощи" и этого текста. И как я, сев на полчасика почитать книжку, приготовившись зубоскалить. И как я вынырнул из текста через три часа, прочитав его весь и пребывая в странной смеси чувств. Тут было и негодование, что он уже завершился, и ощущение чего-то великого, и осознание, что, фактически, я только что увидел (пусть и мысленно) альтернативную возможную серию, и уважение к литератору, и удовольствие от логичного сюжета. В общем, чувствовал я себя как бродяга в Южной Африке, нашедший адмаз величиной с кулак. До сих пор (более полугода времени и полдюжины новых текстов от этого автора, прочитанных мною) я считаю этот текст одной из высших вершин творчества Inf_guard'а и фанфикшена в целом.
Поэтому я и решил освежить впечатления и перечитать текст, дабы вновь понять, что же такое талант.

... "Глядя в очи судьбе, я летел вперед!
Кто знает свой час, не опустит глаз.
Я, смеясь, встречал этот День Меча!"

Сюжет излагать не буду. Все, кто фанфик читал, и так его знают, а кто не читал - достойны лишь сожаления и презрения. :) Начну с плюсов. Inf_guard очень правдоподобно описал постепенные изменения психологии Фрая. Сначала он становится собранным и целеустремленным, затем - жестким, затем - даже жестоким, а в конце едва не становится сам же жертвой своего развития в заданном направлении.
Также прекрасно показана психология Лилы. Видимо, и впрямь, чтобы понять ценность чего-то, это что-то необходимо утратить.

Но я обещал автору разгром, и он будет, а иначе я не критик, и не создатель и командир отряда футурамских критиков, совершающих набеги в желтый раздел! ;)
Первое. Что хочу отметить - не слишком удачно автор описал сцену разговора Лилы с Бендером после второго боя на патрулировании. вышесказанное касается именно Бендера, фразы типа: "Живы. Хотя у всех тяжелые травмы. Он не ставил цели убивать" или "Прекрати. Выслушай меня сначала, это все не так просто." не совсем в его репертуаре.Пожалуй, он мог бы сказать нечто такое по смыслу. но стиль не его, увы... "Это твоя вина. Прими это." - патетика без грубости и самовосхваления? не он, не он...
Второе. Немного реализма. Бросок столового (т.е. без острого конца) ножа в плечо ведет к одному из двух вариантов. Первый - скорость ножа не слишком высока, и он вонзится в руку, но не отбросит цель - масса мала. Второй - скорость ножа достаточно велика, тогда он или пробьет руку (совсем невероятная скорость, как у пули), или поломает плечо. Но во всех этих случаях человек весом хотя бы 50 кг. обладает слишком больгшой инерционностью для того, чтобы отлететь хотя бы на метр, не падая при этом (нож же прибил его к стене, то есть наклон плеча не изменился). Вариант - человек мог стоять у самой стены, но в тексте сказано, что они были за столом, т.е. хотя бы не касались стены спиной.
Третье. Финальный разговор. Фрай слишком легко себя прощает, ему вряд ли было бы до улыбок после такого. В глубине души каждого из нас сидит эгоист, и Фрай в эту секунду должен жалеть себя, свою поломанную судьбу, и рвать свои рыжие волосы (образно говоря). Он же сразу верит Лиле. Да, он ей доверяет. но у него и своя, пусть и не лучшая, но все же голова на плечах, и, мне кажется, он бы мог хоть немного прийти в себя к вечеру, после перевязки Лилы, после того, как доведет ее до дому, напоит чаем и уложит спать, а она - мирно и добродушно - пожелает ему спокойной ночи. Здесь хорошо смотрелось бы его упрямство.

Кстати, забавно, что авторы сериала, похоже, сами не понимают, каким конкретно рукопашным боем занимается Лила. В сериале они говорят, кажется, о дзюдо и кунг-фу. Конечно, "кунг-фу" в переводе означает "совершенство", и даже повар может сказать, что занимается кунг-фу. Но все же точность бы не помешала.

В тексте обнаружено значительное количество опечаток и мелких ошибок, которые хотелось бы исправить. Но перепечатывать их всю кучу сюда лень, да и текст мне хотелось бы отформатировать получше. Так что по договоренности с автором я вскоре, выбрав время, проверю текст и выложу его в исправленном виде. Но когда - не знаю, времени мало.
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 20:13:03 от Max Power »
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #12 : 21/06/2012, 14:44:02 »
HAEMHIK
Неожиданно отвечу. Для начала, разумеется, большое спасибо за все лестные слова в мой адрес, мне очень приятно, хотя некоторых сравнений работа явно недостойна, как и я.
А теперь более предметно. По чисто технической части есть и такое предложение: я могу сам "свежим взглядом" пройтись по тексту, подправив орфографию и пунктуацию, а тебе потом достанется уже более тонкая работа со стилем. Более ювелирная. Первый этап обработки кувалдой я могу взять на себя.
Кстати, интересно, а откуда взят эпиграф? В смысле, для рецензии, эпиграф для работы (запоздало указываю :)) взят из песни "Кровь эльфов" группы Эпидемия, хотя мне уже указывали на его некоторую неточность.
Так вот, перейдём к логико-сюжетным проблемам. Для начала, три - хорошее число, тем более, что одну из них мне уже указывали прежде. (Первую) Значит, проблем не так уж и много, раз они повторяются у рецензентов. По первой согласен даже я, но это был первый опыт работы с образом :) . Надеюсь, что хотя бы к "Я выбираю свою роль" я немного исправился? Отмечу только упомянутую патетическую фразу. Следует учесть, что она употребляется не сама по себе, а как противопоставление. Ведь Лила сначала обвинила Бендера в происходящем, а потом он указал ей на её вину. Добавив "я хотел бы перевести на тебя стрелки, но сейчас нет необходимости, т.к. ты сама и виновата". И данная фраза служит дополнением этой линии. Хотя, возможно, и немного чересчур высокопарно  :).
Момент второй, с ножом. А Лила ведь тоже удивилась... :) Здесь я могу только попробовать оправдаться. Всё-таки это ресторан Эльзара и подаёт он там не только земные блюда, даже чаще неземные, нептунианские и прочие. И Бог его знает, что это может быть за еда. И не исключено, что для каких-то из них могут потребоваться весьма острые ножи либо высокотехнологичные (с виброклинком, к примеру). Вот такой вот вариант в слабой попытке оправдать собственный ляп...  :)
И самое вкусное, третье. Как обычно и бывает в таких случаях, ставим тэг «ИМХО». Насчёт того, что Фрай должен был депрессовать и рвать на себе волосы (совсем не обязательно, что фигурально). Да, должен был. И стал бы. Посиди он там еще немного без внешних раздражителей, ушёл бы в такую депрессию… Однако Лила вовремя «перевела огонь на себя» убеждая, что если он ненавидит себя, то на самом деле он должен ненавидеть её, а сейчас это будет гаситься громадным чувством вины. Правда, это слабо сработало. Тогда был следующий ход, отвлечь. Этого доподлинно не знает и сам автор ( :) ), но даже если у неё была изрезана вся ладонь, этого едва ли достаточно до почти обморочной потери крови? Однако как бы то ни было, результат налицо – он вместо того чтобы биться головой о стену просто вынужден позаботиться о ней, отодвинув остальное на второй план. Пока просто некогда думать о произошедшем, все эти мысли отодвинуты на второй план. Позже они вернуться. Но теперь это уже не будет фатально, потому что уже сказаны главные слова, и потому что ему всё еще нужно заботиться о ней. Закрытие тэга ИМХО.
Посмотрим, может еще кто присоединиться к дискуссии и упомянет этот момент, однако мне было бы интересно услышать мнение.
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 20:15:54 от Max Power »
I never asked for this.

Оффлайн Квапсатрон

• Новичок
  • *
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #13 : 21/06/2012, 14:47:38 »
Думаю, на свете есть немало людей, которые хотели бы что-то в себе изменить, неважно, во внешности или в характере. Но даже те счастливцы, кто полностью собой доволен, не всегда имеют возможность в полной мере насладиться собственным совершенством. Нередко какая-то их черта не устраивает кого-то из окружающих или не даёт им самим достичь некой поставленной цели. Так или иначе, но измениться, по собственной воле или в угоду кому-то, хотелось бы многим. Но работа над собой - процесс сложный и трудоёмкий и далеко не у каждого хватает терпения и силы воли чтобы просто начать, не говоря уже о том, чтобы достичь результатов. А хочется всего и сразу и если бы можно было изменить себя как по мановению волшебной палочки, щелчком пальцев, нажатием пары кнопок - вот было бы здорово, вот она, "сбыча мечт"! Но как учит нас народная мудрость, житейский опыт и фильм "Повелитель Желаний", с мечтами нужно быть поосторожнее - им свойственно сбываться. И внезапно став обладателем чего-то вожделенного, становится решительно не понятно, что же делать с привалившим вдруг счастьем. Которое при ближайшем рассмотрении оказывается вовсе и не счастьем, а самой настоящей головной болью, постепенно переходящей в геморрой. Вместе с разочарованием приходит и понимание того, что раньше всё было хорошо и без всего этого вполне можно было обойтись. Итак, ещё одна иллюстрация на тему "куда приводят мечты" - рассказ "Завтра я стану лучше". В принципе, поговорка что имеем - не храним, потерявши - плачем, тоже вполне могла сойти за эпиграф.
Фрай был полностью собой доволен и ничего в себе менять не собирался. И даже все те поступки ради внимания Лилы он совершал от чистого сердца, оставаясь самим собой. Но Лила упорно этого не замечала (или старалась не замечать) и по-прежнему считала Фрая милым наивным растяпой. И он, отчаявшись добиться расположения привычными способами, решил пойти на крайние меры, прибегнув к достижениям науки. Полученные результаты превзошли все ожидания - нажатие нескольких клавиш - и Фрай по многим показателям ровня Лиле, а в чём-то даже превосходит её. Настоящий сверхчеловек без страха и упрёка... и без жалости и сострадания. Как это часто бывает, у чудодейственных средств оказываются отвратительные побочные эффекты. Сперва Лила была приятно удивлена полученным результатом. Настолько, что даже не заметила первых тревожных звонков. А когда эти звонки превратились в сирену воздушной тревоги, а побочные эффекты стали угрожать катастрофой и пришла пора принимать меры, нужный момент был упущен.
Без всякого сомнения Лила - главная героиня рассказа, именно в сторону её переживаний смещён главный акцент повествования. Для того, чтобы лучше показать, что творится у героини на душе, автор применил любопытный приём - диалог с собой. Да, слегка отдаёт шизофренией, настолько реальной и настойчивой оказалась воображаемая собеседница. Но именно она помогла Лиле-реальной наконец открыть глаза на то, что она упорно игнорировала и признаться самой себе в том, чего не хотела замечать.
Согласно важной кинематографической (хотя не только) традиции, самые зрелищные спецэффекты и самые драматичные моменты принято оставлять на финал, подводя под это дело очную ставку главного героя и антигероя. Вот и здесь довольно равномерный ход повествования хоть и разбавлялся время от времени вспышками экшена, но не покидало чувство, что главное ещё впереди. И ощущения не обманули - самое интересное автор приберёг напоследок.
Финальная сцена выяснения отношений между главными героями, сопровождаемая разгромом помещения ПланетЭкспресс - шикарнейшее пиршество как для гурманов, так и для более приземлённых любителей, причём неважно, что они предпочитают, жирный сочный боевик или более изысканную, но от этого не менее калорийную драму (правда для любителей драмы ассортимент всё же пошире). Заключительная глава рассказа - сильнейший концентрат всего сериала, точнее той его части, посвящённой взаимоотношениям героев. В несколько страниц текста, в диалог, периодически прерываемый попытками героев экстерминировать друг друга, уместилось всё то, что авторы оригинала порциями выдавали нам 72 серии. И если у кого-то еще оставались сомнения по поводу чувств героев и мотивации их поступков относительно друг друга, то здесь все точки над i расставлены окончательно и бесповоротно. Да, высокие технологии - это хорошо, за ними будущее, но даже самые высокие технологии бессильны перед искренними человеческими чувствами, в чём мы ещё раз убеждаемся.
Когда разум Фрая прояснился, вся тяжесть от осознания содеянного легла ему на душу невыносимым грузом. Он ведь своими руками причинил боль той, кого любит больше жизни, он хотел убить и чуть не убил её! А осознание этого может быть несовместимо с жизнью. К счастью, Фрай никогда не был отъявленным эгоистом и чувство ответственности тоже ему не чуждо, правда в тот момент это ушло на второй план. Прекрасно это осознавала и Лила, которой совсем не хотелось терять того, кто теперь стал уже гораздо больше, чем лучшим другом. Ей просто нужно было вернуть мысли Фрая в нужное русло, дать ему понять, что сейчас ей как никогда нужна помощь и поддержка, причём не кого-нибудь, а именно его. И у Лилы это отлично получилось и Фрай мгновенно откликнулся. Всё просто и очень красиво.
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 20:17:37 от Max Power »

Kriv

• Гость
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #14 : 24/06/2012, 16:08:07 »
Очень хороший, добротный фик. Это особенно хорошо, если учесть, что это первый прочитанный мною, фик по Футураме. (До этого читал только фики по СП и по Хаусу)
Я не критик (скорей наоборот), поэтому не умею и не буду указывать на недочёты. Просто скажу, продолжай радовать читателей такими шедеврами.
« Последнее редактирование: 19/10/2018, 20:21:33 от Max Power »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
"Завтра я стану лучше"
« Ответ #15 : 19/10/2018, 20:45:11 »
Пересматривал я на днях Parasites Lost (шикарный эпизод, к слову) и совершенно случайно вспомнил об этом тексте. И должен, сказать о прочитанном я не пожалел. Рассказ шикарен, экшен, драма и психология персонажей выполнены на высочайшем уровне и невольно заставляют задуматься о профессиональном пути написавшего его десять лет назад автора. Серьёзно, экшен описан не хуже, чем в "Ведьмаке" Сапковского, по крайней мере, на мой сугубо дилетантский взгляд. Но главное - я не ожидал чего-то настолько сложного, я бы даже сказал глубокого, от фанфика на "Футураму", особенно принимая во внимание жанр телевизионного первоисточника. Я впечатлён :thumbsup:

Понимаю, что на фоне пространных разборов былых лет мои впечатления выглядят очень скромно, если не сказать бледно, но тут действительно сложно добавить что-то новое, не скатываясь, при этом, к повторам и переливанию из пустого в порожнее. Тем не менее, не могу не отметить ещё пару моментов: когда-то давно Inf_guard писал:
История задумывалась как обратная к этой серии. Насколько получилось это передать - не знаю.
Это ему действительно удалось. Я бы даже сказал, что телевизионный первоисточник меркнет в сравнении с этой историей. Тут совсем другой масштаб, подача, раскрытие героев. Я бы даже сказал, что сюжетно "Завтра я стану лучше" тянет на полноценную полнометражку, причём не Direct-to-Video разряда ;)
Кроме того, прочитанное заставило меня взглянуть под новым углом и на Лилу с Фраем, и на характер их взаимоотношений, за что автору, где бы он ни был, огромное спасибо! :thumbsup:

З.Ы. Тема была довольно-таки криво "перенесена" (если это можно так назвать), из Архива, поэтому заранее приношу всем свои извинения за неправильные даты, гостевые аккаунты, cooбщения, которые вы здесь не оставляли и пометки об их редактировании мной. К сожалению, иначе было никак :sweat:
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!