Тема: Президент на шесть лет  (Прочитано 14473 раз)

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Президент на шесть лет
« : 29/01/2012, 12:31:08 »
Итак, очередные выборы уже скоро, кандидаты зарегистрированы, поэтому открою новую тему, с новым голосованием. В том числе чтобы не перегружать старую (это неправильно).
Предстоящие выборы будут самыми интересными для меня в сознательной жизни. 96-й я не помню, в 99-м мне было неинтересно, а дальше неинтересно было наверное всем. А вот нынешние очень во многом будут непохожи на все.
Президента мы нынче избираем аж на шесть лет. С учётом вполне вероятного второго срока, мы рискуем заполучить товарища Путина в качестве правителя аж на четверть века - с 31 декабря 1999 по май-июнь 2024. Такой результат станет лучшим со времён товарища Сталина и примерно 17-м в истории страны вообще. И десятым за последние 500 лет (когда страна была более-менее в нынешнем варианте). Плохо это или хорошо? Я считаю - плохо. Потому что с техническим кандидатом можно в принципе торчать у власти 30 лет по схеме 2+1+2. А ещё одного такого правителя мы не переживём. Я уж молчу о том, что приход к власти такого политика на 30 лет сразу отрезает от управления страной несколько поколений его оппонентов. Ну честное слово, в 24-м из нынешних кандидатов только Прохоров будет в немаразматическом возрасте.
Во-вторых, нынче общественные предпочтения действительно расходятся. И в связи с этим существует очень много различных вариантов итогов выборов. Но всё зависит от тех самых жуликов и воров. По объективным оценкам общество нынче раскололось на три части - политически неактивные пофигисты, электорат Путина и его ярые противники. Последние две группы примерно равны (хотя, конечно, существуют и политически активные граждане, которым Путин не нравится, но они не хотят видеть альтернативных кандидатов, и с выбором своим определятся только в последний момент, и многие другие малосущественные группы). Поэтому при честных выборах второй тур практически неизбежен. И неизбежна непредсказуемая борьба во втором. И вот ведь интрига - будет эта борьба или нет? Или нас вновь обманут? Три варианта - фальсифицированный Путин, более-менее честный Путин или не-Путин. На данный момент всё идёт именно к первому варианту.
Третьей особенностью является нарастающее протестное движение в стране. Движение против фальсификаций на выборах и против правящей партии во главе с Путиным. Активная компания дискриминации действующего премьера, митинги, и намечающиеся активные протесты по итогам почти наверняка вновь сфальсифицированных выборов. Очень даже интересно за этим следить, да и поучаствовать было бы неплохо.
Ну и бонусом на закуску идёт "свежая кровь" в политической жизни страны - миллиардер Прохоров, самый богатый человек страны. Удастся ли ему получить существенную поддержку избирателей? Из каких групп населения сформируется его электорат? Как будет развиваться его дальнейшее будущее?
Ещё интересная особенность - впервые через нынешнее сито для кандидатов-самовыдвиженцев прошёл человек - этот самый Прохоров. Конечно, половина, если не больше, подписей у него подделаны. Уверен, самые честные подписи собрал лидер Яблока - Явлинский. Но его наши добрые волшебники отправили курить в сторонку, насчитав горы формальных нарушений. В то время как у товарища Мезенцева, который вряд ли и двести тысяч честных подписей собрал, подделывая подписные листы в здании МАДИ, забраковали всего 3-4%. Да здравствует Академия Магии и Волшебства ЦИК! Понятно, что Явлинского убирают главным образом в отместку за бучу, поднятую в декабре наблюдателями-яблочниками (как минимум один из которых здесь на форуме присутствует).

Что касается голосования, то я поставил галочку "Разрешить пользователям менять свой голос" (потому что сам пока не определился). Кандидатов расположил по алфавиту :)
« Последнее редактирование: 29/01/2012, 13:01:54 от Necatr »
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Президент на шесть лет
« Ответ #1 : 29/01/2012, 12:52:34 »
Хочу также ознакомить присутствующих с критическим анализом предлагаемой Кремлём избирательной реформы. Реформа эта якобы является "уступкой" оппозиции. Но что это на самом деле? Очередной обман, разумеется :) Статья Александра Кынева на Газете.ру

И ещё одна интересная информация. Вместе с выборами Президента страны, пройдут сотни выборных кампаний по всей России. Особенное освещение в оппозиционной блогосфере получают сейчас выборы депутатов муниципальных собраний в Москве. И происходящие там вещи действительно вызывают бурную реакцию - прочитайте. Что характерно, подобной информации полно в жж от кандидатов. Неправда ли, здорово - отказать всем нормальным кандидатам, оставив избирателю выбирать пятерых депутатов из десятка едросов и одного яблочника, оставленного, надо полагать, для вида.

А у нас в области - выборы мэров Архангельска и Новодвинска. В областном центре вновь баллотируется нынешний мэр Павленко, феерично выбранный на эту должность в 2008-м, когда, получив жёсткий фейл в лице победы независимого кандидата (некой Базановой) с перевесом в 70 голосов, горизбирком бросился пересчитывать голоса, и присудил-таки победу единоросу Павленко, у которого на этот раз набралось на 154 балла больше. Явка, кстати, в тот раз тоже была фееричной - 17,88% избирателей. В этот раз Базановой в регистрации отказано.

Желающие узнать, кого выбирают ещё в ближайшее время в стране - добро пожаловать на сайт ЦИК.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #2 : 29/01/2012, 13:08:05 »
Ох, чувствую, эту тему мне ещё придётся закрывать неоднократно... Впрочем, остаётся надеяться на благоразумие участников. Сам пока в теме не голосовал, потому что до марта всё ещё может поменяться ни один раз - вроде недавнего фортеля с позицией Жириновского на Урале.

В целом же я за описанный Necatr-ом второй вариант "более-менее честный Путин" (да, я понимаю, что для кого-то это звучит как взаимоисключающие параграфы), хотя бы потому что вновь идти на уровень фальсификации, в котором обвиняют думские выборы - им себе дороже, но даже без него Путин наберёт свой процент, и процент этот будет выше чем у любого из других кандидатов. Потому что когда в товарищах согласья нет...

Помнится, вчера в интервью по второму каналу один деятель утверждал, что сила оппозиции - в её разобщённости, однако эти параграфы ещё более взаимоисключающие. Никакого единства в оппозиции и близко нет, разве что только на общем уровне "все кто против". И ещё один любопытный момент из того же интервью - оппозиция очень любит демонизировать Чурова, особенно фразами вроде "продажная вертикаль власти Чурова" и т.д. Однако это может им же выйти боком: представим, что в конце февраля Чурова быстро уволят, а раз нет главного демона, значит результаты прошедших без него выборов - заведомо честные, и оппозиция ничего не докажет, даже если основания существуют - нового главу мирового зла так быстро не найдешь, а Чуров уже не удел. Такая вот возможная схема...

Но вернёмся к нашей оппозиции. Их сильная и слабая сторона в том, что все их обещания можно свести к знаменитому "сделать зашибись!" И, возможно, будь у них общий кандидат, под этим лозунгом они если бы и не выиграли, то гарантированно прошли во второй тур. Вот только здесь стоит учитывать местную особенность: если в США в первую очередь голосуют за партию, за демократов или республиканцев, то у нас в первую очередь голосуют за человека, а программа партии дело десятое... Именно поэтому нет шансов у Миронова - не запоминающаяся личность, ничем себя особо не проявившая. Поэтому Прохоров заведомый аутсайдер - он бизнесмен, и если для кого-то это значит, что он умеет распоряжаться деньгами, то для многих, что он "жулик и вор"(С), раз наворовал себе такое состояние. Остаются двое. Но Зюганов уже, прямо скажем "не тот", что был в 96-м, среди молодежи идеи коммунизма поддержки не нашли, а либерасты всех мастей накинуться на него с ещё большей охотой, чем на Путина. Остаётся Жириновский, но имидж на Урале он уже потерял, а возможно вскоре потеряет (или помогут) и в других местах.

От такая арифметика. Потому и нужды в фальсификациях просто нет, Путин и так наберёт больше, чем любой из них, хотя, конечно не больше чем все остальные вместе взятые, как было в 99-м. И пока против него не выйдет один кандидат, вместо разношерстой толпы, ничего и не изменится.
I never asked for this.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Президент на шесть лет
« Ответ #3 : 30/01/2012, 00:19:22 »
Ого, сколько у нас тут, оказывается, НЕГРов. :) Больше, чем всех проголосовавших. :)
По выборам: Считаю, что будет очередная фикция, а следовательно, как говорилось в поговорке, "голосуй, не голосуй - все равно получишь **й". Вне зависимости от того, как и кто пойдет на участки, будет вариант с фальсифицированной победой Путина в первом туре. Впрочем, на участок-то я все равно пойду. Глупо отдаваться безоговорочно во власть течения, надо побороться хотя бы для вида.
По поводу того, за кого голосовать: За Жирика я голосовал на думских. Мотивировал это, помнится, тем что в Думе без клоунов будет скучно. На этой неделе смотрел его выступление при визите Чурова, когда он заявлял что "придите в любую квартиру - вам там в харю плюнут", и о своем выборе не пожалел. :) Много смеялся. Однако то Дума, а то презик. То манеж, а то кресло директора цирка, каждому клоуну нужно знать свое место. Так что голос отдам скорее всего за дедушку Зю. По принципу "все остальные еще хуже". В общем, главное что не за Путина. В меру своего бессилия постараюсь ему хоть немного усложнить фальсификацию.
При этом с гораздо большим интересом буду ждать не результаты выборов (они и так известны), а известия, как будут развиваться протестные настроения после них. А то, что без очередных массовых выступлений протеста не обойдется, я более чем уверен. И если результаты голосования на участках уже предопределены, то результаты голосования на площадях могут быть вообще абсолютно непредсказуемые. Так что нас ждут весьма интересные времена...

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #4 : 30/01/2012, 04:26:51 »
Ну это ладно, кто там за кого будет голосовать, когда голосовать в принципе не за кого, это не так важно. В конечном счёте можно призвать народ массово портить бюллетени. А вот что меня интересует, так что это у вас там за новые цифровые технологии? Точнее, что означают эти миллионы веб-камер на участках? Что это даст? Не ляжет ли от этого рунет (вот тут тем более интересно, возможна ли вообще такая трансляция)? И, главное, не подешевеют ли ноутбуки на фоне массового попадания на рынок их ворованных товарищей? Если так, то я бы прикупил себе один, с пометкой краской: "Избирательный участок №28".

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Президент на шесть лет
« Ответ #5 : 30/01/2012, 07:20:20 »
Kot
Точнее, что означают эти миллионы веб-камер на участках? Что это даст?
По-моему это очевидно. Все это замышлялось и в итоге приведет только к этому.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #6 : 30/01/2012, 07:52:25 »
Oblenn
Нет, ну это ясно и ежу. Настолько ясно, что я даже подумал, что вся кампания на Болотной площади была задумана ради этого. Но тем не менее её же будут воплощать в жизнь, хотя бы частично. И мне интересно к чему это приведёт.

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Президент на шесть лет
« Ответ #7 : 30/01/2012, 09:13:20 »
Прохоров как мне кажется единственный адекватный кандидат на грядущих выборах, хотя-бы потому, что он хороший менеджер и раз уж смог построить такой бизнес, значит умеет хорошо распоряжаться деньгами и грамотный руководитель. И как уже было сказано в теме -  один из самых богатых людей в стране, а значит воровать на посту ему просто не нужно - у него и так всё есть.

Жириновский - клоун, за которого голосуют забавы ради. Сомневаюсь, что остались люди воспринимающие его как серьёзного политика.

Зюганов соберёт какой-то процент голосов от пенсионеров, которые скучают по СССР, но как серьёзного кандидата его воспринимать трудно.

Миронова даже комментировать не хочется - карманная оппозиция.

А победит конечно Путин. Ведь в ЦИК работают волшебники.
«Программа 2012-2018» состоит из популизма чуть менее, чем полностью. Достойную жизнь рабочим, врачам и учителям, поддержу семьям с детьми, порядок в ЖКХ, модернизация школ и здравоохранения, создание инновационной, нанотехнологичной экономики, справедливой налоговой системы и прозрачной экономической системы. Что мне это напоминает? Манифест Единой России 2002 года. На самом деле программа выглядит намного более утопичной, чем манифест ЕдРа 2002, поскольку в 2002 цены на нефть росли и конца этому росту видно не было, а сейчас мировая экономика в кризисе и цены на нефть держаться только благодаря нестабильной обстановке  в Ливии и Иране. Обстановка в этих регионах охладится и нефть рухнет до 50 долларов за баррель вместе с российской экономикой, ведь за 8 лет президентства и 4 года премьерства ВВП никакого ухода от сырьевой экономики сделано не было.

Меня так-же интересовала программа Путина по национальному вопросу, который в России стоит достаточно остро, и для себя из статьи ВВП я сделал следующие выводы:
1. Русские это даже не народ, а мультинациональное, мульткультурное сборище.
2. Исходя из предыдущего пункта: русские как этнос не имеют права на своё государство, самоидентичность и самоопределение, любые разговоры об этом - фашистская провокация.
3. Вопроc о том, нужны ли России некоторые регионы СКФО и во сколько они обходятся налогоплательщикам - фашистская провокация.
4. При этом все кроме русских на самоидентичность право имеют и должны сохранять свои традиции и культуру.
5. Ни о каком введении виз с окружающими нас странами третьего мира речи быть не может, нам нужны мигранты и как можно больше. Это полностью сходится с ранее озвучеными планами по построению «Евразийского Союза» с Таджикистаном и Узбекистаном.

Ну и последнее предложение в статье «А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно – не дождётесь». То есть Путина не волнует, чего хотят люди, он решил - «не дождётесь», значит так и будет и нечего холопам вякать на царя.

Всё, надоело стучать по клавишам, пойду что-ли получу свою долю от использования природных богатств России да проедусь по магистрали Токио-Владивосток-Брест.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #8 : 30/01/2012, 11:18:49 »
Миронов в последнее время просто жалок. Такое ощущение, что мозг умер, и провозглашать он может только шаблонные лозунги - притом слямзенные из программ других партий. ;) Действительно, карманная оппозиция, убогая, как и все неестественное. Даже Зюганов и то ведет себя перед камерами адекватнее.

Гососовать на предстоящих выборах не буду, т.к. единственного стоящего альтернативного кандидата исключили из президентской гонки, а за ЕдРо голосовать смысла нет - без меня проголосуют, так зачем тащиться на участок?

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #9 : 30/01/2012, 13:14:11 »
От такая арифметика. Потому и нужды в фальсификациях просто нет, Путин и так наберёт больше, чем любой из них, хотя, конечно не больше чем все остальные вместе взятые, как было в 99-м. И пока против него не выйдет один кандидат, вместо разношерстой толпы, ничего и не изменится.
И то верно. Нет в настоящий момент кандидата, который мог бы завоевать популярность, достаточную для победы. Даже при условии, что популярность Путина в массах падает, он всё равно окажется на первом месте.

Я пока ещё сам не определился, в чью пользу черкануть в бюллетень. За Путина, Зюганова и Жириновского точно не буду - этих людей я бы не хотел видеть у власти. Здесь уже говорили про Прохорова - он миллиардер, так что я ещё десять раз подумаю, стоит ли за него голосовать, но из представленных кандидатов он мне кажется наиболее разумным выбором.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн net074

• Новичок
  • *
Президент на шесть лет
« Ответ #10 : 30/01/2012, 16:12:45 »
В принципе вконтактные и фейсбучные давно знакомы с моим мнением. Победит конечно же Вовочка – тут и ежу понятно, но суть в другом… Я об этом думала сразу после декабрьских выборов, а теперь уверена, что я в своих мыслях не одна. Если Вова победит со второго тура, то это будут выборы, если же с первого, то это явная фальсификация, потому что поддержки более 50% у него уже нету. Уже и бабушки не верят в него! И даже не то чтоб не верят, а говорят «засиделся».

Голосовать и правда не за кого. Хотела голосовать за Явлинского. Хоть он и не конкурент, а все же приятно отдать свой голос интеллигентному человеку. Но сейчас пойду голосовать любого, кроме сами знаете кого.

Но моя дилемма в другом (опять же в контакте я размещала голосование).. Идти наблюдателем на президентских выборах или нет?

Многие читали мои заметки о том, как на выборах 4 декабря я попала в самое пекло, и, глядя правде в глаза, не справилась. Хотя впечатлений осталось очень много. В принципе я увидела все что хотела увидеть. Я теперь точно знаю, что те, кто стоят в оппозиции не свора шутов, которые раскачивают лодку, а люди, которые, несомненно, правы! И вроде как, хоть я и потерпела фиаско на прошлых выборах, то, что я хотела, я нашла. И на президентские выборы идти мне за этими впечатлениями и не стоит. К тому же не уверена в повторении такой истории.

Но именно оттого, что все было так отстойно, и я не справилась, в сердце щемит и пойти хочется. Хотя я прекрасно осознаю, что не велик шанс, что я справлюсь, если снова окажусь в подобной ситуации.

А решать нужно уже сейчас, так что сижу, взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ, и так же хочу испросить вашего мнения. Варианты голосования в моему контакте были такие: «Да идти, даже если и не сможешь надрать им задницы!» и «Нет, нахрена тебе это надо?». Вот интересно послушать ваше мнение…

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #11 : 30/01/2012, 17:54:14 »
Оба, Нэт, а ведь это для меня вариант!
Скажи, как можно попасть на предстоящие выборы в качестве наблюдателя с удостоверением, что для этого нужно? Можно ли быть независимым наблюдателем-частником, или нужно обызательно быть от какой-то партии? И если только второй вариант, Яблоко допустимо или только представители участников выборов? Заранее спасибо за ответы :)

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Президент на шесть лет
« Ответ #12 : 30/01/2012, 21:15:19 »
Dagdamor
Попробуй вот тут.

Думаю, пока невсерьёз об этом. Плюсы - это интересно и это опыт. Минусы - целый выходной потерять и всё равно у нас в городе всё честно было в декабре...

Оффлайн net074

• Новичок
  • *
Президент на шесть лет
« Ответ #13 : 30/01/2012, 21:24:01 »
Дагдамор. После того как съели Явлинского, Яблоко не может отправлять наблюдателей на выборы. А ты как думаешь почему его подписи и признали недействительными? Там такая причина смешная, типа бланки не подходящие. Они были размножены на ксероксе, а не отпечатаны в типографии. Следовательно качество бланков не очень-то. Но Яблоко - единственные кого я реально везде видела, кто реально собирал подписи! Явлинского и сняли потому что он готовит качественных наблюдателей - я в этом лично убедилась.

Но Справедливая россия и КПРФ уже согласились делегировать яблочных наблюдателей и база уже передана. Попутно мой любимый Леша Навальный организовал проект http://rosvybory.org/ В принципе там тоже самое, что и ты сам звонишь в партии. Они точно так же оформляют направление от партий или от СМИ. От всяких "Голосов" лучше не ходить. Организации хорошие, но их едят сурковцы. Направление от СМИ тоже в маленьком городе лучше не брать. Самое надежное одновременно попытать счастье в нескольких партиях - кто-то да откликнется. Лучше придти. Так же у нас в Челябинске Яблоком организована школа наблюдателей, что юристы консультируют народ, а потом посылают в разные партии. Если хочешь быть действительно полезным, то лучше идти на учаток где был реальный трэш. Там история, скорее всего повторится.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #14 : 31/01/2012, 05:39:27 »
net074
По моему ты сама ответила на свои вопрос.

Конечно же стоит сходить во второму разу. Именно для полноты ощущении. И желательно на тот же участок. По второму разу ощущения совсем другие. Не, я наблюдателем на выборах конечно же не был, это я по ассоциаций с чрезвычайными ситуациями. В первый раз бегаешь выпучив глаза и не знаешь что делать и чего ждать. По второму - уже что-то знаешь и уж в любом случае не нервничаешь.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #15 : 31/01/2012, 13:28:43 »
Нэт, спасибо большое за объяснения. :) Буду искать в нашем городе представительства Яблока и пытать счастья там. На сайт Навального лезть не хочется - не нравится мне этот "деятель", и все тут. Это тот самый, который Путина поливал перед камерами. Я такое не уважаю :(

Оффлайн net074

• Новичок
  • *
Президент на шесть лет
« Ответ #16 : 31/01/2012, 14:30:36 »
Ну зря ты так на Навального - он молодец. Конечно если ты только видел как он поливает грязью Путина, то мнения о нем составить сложно. Однако я думаю, что он во многом прав. Сомневаюсь, что я проголосовала бы за него как за президента, но если бы у него была партия на парламентских выборах, я бы пошла за них.

Насчет яблока повторяюсь, они больше не могут выдвигать наблюдателей после снятия Явлинского - нужно идти в другие места. Мне лично было наплевать от кого идти, так что скажу, что Коммунисты с удовольствием народ берут. Если нет идейных предпочтений, а есть желание понаблюдать, то попытай счастья сначала у них. У них наверника и Юридическая поддержка на лучшем уровне. И полюбому наблюдатели-пенсионеры их уже достали.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #17 : 31/01/2012, 15:31:37 »
net074
Ну, учитывая любовь Дага к коммунистам, к ним он не пойдёт даже под угрозой расстрела. Так что и здесь - выбора почти не осталось. Разве что всем пойти от "Единой России". А что, тоже вариант. Хочешь, позиционируй себя нейтралом, хочешь - псом режима, а хочешь, диверсантом во вражьем тылу.

Оффлайн net074

• Новичок
  • *
Президент на шесть лет
« Ответ #18 : 31/01/2012, 19:06:19 »
от Едра сложно в наблюдатели попасть - они выставляют всех бюджетников, а с правом совещательного голоса - юристов и других бюрократов, причем думаю они постоянны на участках, то есть на всех выборах входит в состав конкретной комиссии. Лучше шлепать в штаб СР, ЛДПР или к Прохорову. У Яблоко сейчас есть шанс выставлять наблюдателей, как предстваителей СМИ от их газеты и сайта, но их уже начали зажимать. пруф http://lenta.ru/news/2012/01/31/check/

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Президент на шесть лет
« Ответ #19 : 31/01/2012, 22:37:00 »
Небольшой штрих к портрету главного кандидата. "Дорога к пчёлам за 4 млрд рублей". Фотки с шикарными видами Алтая прилагаются. Встретите желающих проголосовать за путина - расскажите об этом, и спросите, не пора ли его уже похоронить.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #20 : 01/02/2012, 12:34:14 »
Necatr
Ну, для меня, как жителя тоталитарного государства сия ссылка недоступна, однако о смысле её догадываюсь по заголовку. И знаешь что - дешёвая это пропаганда. Подобные разборки идут и на уровнях школьных кружков, и КБ разной степени убогости и на государственном уровне конечно же. И всегда были. "А вы знаете, этот Пётр Филлипович, на казённые средства жене шубу купил норковую, а любовнице ожерелье за тридцать пять целковых! Ах, ох, кошмар..." Глупо, ребята, вестись на подобное.

Речь не о том, что это нормально. Просто вся подобная кунсткамера унизительна. И для тех кто вытряхивает грязное бельё на людях, и для тех кто его запачкал.

Главные вопросы, на которые стоит обращать внимание: чего ждать от путинской России. И есть ли альтернативы. Чего ждать? Кроме всего прочего - определённой стабильности. Если не мечтать о мировом господстве русского народа, стабильность - это вполне даже неплохо. Есть ли альтернатива? Нету. И пока не появится, не черта даже и заикаться о смене власти. Я не говорю о лидере. Лидер - марионетка. В нынешнем суровом мире харизматическим лидерам места нет. Впрочем, даже если бы они и появились, не факт что они бы всех устроили. Я более чем уверен, устрой кто-нибудь демократическое голосование 1700 года, то царь Пётр отправился бы кормить гусей куда-нибудь на подмосковную дачу. А ведь реформатор и великий человек. А тот же Фемистокол, герой битвы у Саламина, таки отправился, ибо в Древних Афинах демократические голосования были в ходу. Да и чёрт с ними, с лидерами (насколько Руцкой был героем, и в прямом и в переносном смысле, а не справился даже с отдельной областью), но даже альтернативной силы, и той нет.

Только не говорите мне, что дескать есть, а ей просто развернутся не дают. Кто бы давал развернутся тем же коммунистам в 1915-м. Именно в таких условиях и должны зарождаться подобные движения. Я всегда говорил, что оппозиционеров надо душить. Душить и расстреливать, чтобы не шли в оппозицию ради выгоды. Исключительно от природного садомазохизма, или, как это принято говорить, по зову сердца. Но нет таких пока. Возможно, что что-то начало зарождаться. Но оно не родится в одночасье. Пяти или шести лет до следующих выборов ему должно хватить. А пока Путин. При нём страна хотя бы продержится эти пят или шесть лет.

Возникает вопрос, стоит ли тогда рыпаться? Однозначно стоит. Я уже говорил, возможно что-то зарождается. Но это что-то не зародится просто так. Чтобы рождались киты, нужен планктон. Не я сказал, но сказано очень правильно. Только не стоит рассчитывать на скорейшую победу добра над злом. Исторические процессы - вещь неторопливая. И динамика у них, на нашем отрезке времени, наблюдается положительная. Вспомните, что всего лишь сто лет назад, в людей стреляли за требование о восьмичасовом рабочем дне.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #21 : 01/02/2012, 14:49:31 »
Возможно, что что-то начало зарождаться. Но оно не родится в одночасье. Пяти или шести лет до следующих выборов ему должно хватить. А пока Путин. При нём страна хотя бы продержится эти пят или шесть лет.
Да ну. А при другом президенте что, не продержится?

Имхо, всё, что Путин мог реально сделать на президентской должности, он сделал ещё в первый срок своего правления. Оставаясь у власти дольше, он, думаю, может добиться только того, что приведёт страну в состояние застоя, сравнимое с брежневскими временами. Я сейчас имею в виду не пустые продуктовые прилавки, а застой производительных сил общества. Не думаю, что его фигура на посту – какой-то особенный залог стабильности. Стоит ценам на нефть упасть – и всё, моментальный кризис и безработица обеспечены. А вот сменись президент на кого-нибудь из оппозиции, никаких особенных потрясений страна не испытает. Система не рухнет в тартарары. Сменится только самая верхушка власти, зато, может быть, новый лидер произвёл бы хоть и не глобальные, но своевременные изменения. А Путин просто консервирует положение вещей, сложившееся с середины прошлого десятилетия. Ничего адекватного времени он уже предложить не способен, только косметические изменения, поэтому пора бы уже давно уйти.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #22 : 01/02/2012, 16:30:32 »
Wanderer
Мавр сделал своё дело, мавр может удалится?

Так что ли?

Это было в принципе понятно, если бы вы знали что делать дальше. А суть заключается в том, что вы этого не знаете. Есть три возможные трактовки нынешних событии. Вариант один: Путин и его банда ведёт Россию в пропасть. Есть такое? думаю нет. Разговоры о том, что разрушается военно-промышленный комплекс или система образования, я думаю стоит оставить. Мнения здесь единого нет, а разговоры о том, что "Всё, пропала Россия" ведутся со времён протопопа Аваакума. Вариант второй, Путин великий гений и реформатор, вытащивший Россию из ж**ы и ведуий её в светлое будущее, за что все ему должны быть благодарны. Тоже не так. Путин не бог и не царь и пожизненного права на трон не заслуживает. И наконец, вариант третий. Путин ведёт страну к застою. Возможно. Но ты же сам сказал, что если сменится лидер - то ничего не изменится. А если нет разницы, то зачем платить больше?

В общем моё мнение остаётся прежним - нужна партия альтернативная партий власти и альтернативный лидер, способный противостоять связке Путин - Медведев. Вот на этом и стоит сосредоточить усилия. А то сразу власть им подавай. Но выборы - это знаковые политические события, которые могут послужить катализатором для возникновения таких сил и такого лидера. Так что нынешние поползновения оппозиций это правильно. Однако никаких других действии оппозиция не предпринимает, и выгодную для себя ситуацию не использует. А вот это действительно грустно.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #23 : 01/02/2012, 17:56:56 »
И наконец, вариант третий. Путин ведёт страну к застою. Возможно. Но ты же сам сказал, что если сменится лидер - то ничего не изменится. А если нет разницы, то зачем платить больше?
Хотя бы потому, что власть развращает, и наверху нужна свежая кровь, в смысле свежие кадры. Я не говорю, что при смене нынешнего лидера на оппозиционера из текущего избирательного списка не будет никаких изменений, я говорю, что не стоит ждать глобальных реформ уровня Петра I или Александра II. Хотя, повторюсь, Зюганова или Жириновского я бы очень не хотел видеть у власти.

В общем моё мнение остаётся прежним - нужна партия альтернативная партий власти и альтернативный лидер, способный противостоять связке Путин - Медведев. Вот на этом и стоит сосредоточить усилия.
С этим полностью согласен. Нужна более внушительная альтернатива тому, что сейчас есть.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Президент на шесть лет
« Ответ #24 : 01/02/2012, 18:05:19 »
даже альтернативной силы, и той нет.
Только не говорите мне, что дескать есть, а ей просто развернутся не дают. Кто бы давал развернутся тем же коммунистам в 1915-м. Именно в таких условиях и должны зарождаться подобные движения. Я всегда говорил, что оппозиционеров надо душить. Душить и расстреливать, чтобы не шли в оппозицию ради выгоды. Исключительно от природного садомазохизма, или, как это принято говорить, по зову сердца.
Именно. И когда много тысяч ребят вышли на манежку, кое-кто ныл, что "а что толку?". Какого толка вы ждали? Политической партии? Да. искусство разваливания и пиара сейчас побольше, чем в 1915ом, и партии нет, но они снова и снова появляются - "Память", РНЕ, ДПНИ... Их запрещают, а они перерождаются. И плевать им на 282 статью. Вот это - и есть оппозиция.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.