Тема: My Little Pony: Friendship is Magic  (Прочитано 19969 раз)

Оффлайн ASimpson

• Новичок
  • *
My Little Pony: Friendship is Magic
« : 29/01/2012, 17:21:16 »
Цитата: wiki
Дружба — это чудо, изначально также Мои маленькие пони: Дружба — это чудо (англ. My Little Pony: Friendship Is Magic) — анимационный сериал, идущий по телеканалу The Hub. Мультсериал был сделан под руководством Лорен Фауст, известной своим участием в таких проектах, как мультсериалы «Суперкрошки» и «Дом друзей Фостера». В России транслируется на телеканале «Карусель».

Главная героиня — единорог по имени Сумеречная Искорка (англ. Twilight Sparkle), ученица принцессы Селестии, которая всё время сидела за книгами и не желала ни с кем общаться. Видя, как героиня зарылась с головой в учёбу, принцесса даёт ей задание найти друзей и отправляет Искорку и её ассистента, дракона по имени Спайк, в Понивилль. Там она встречает разных пони, своих новых друзей: задиристую Радугу, элегантную Рарити, трудолюбивую Эпплджек, робкую Флаттершай и гиперактивную Пинки Пай. Вместе они исследуют город, решают проблемы жителей и находят новых друзей. Каждый раз, когда Искорка узнаёт что-то новое о дружбе, она сообщает об этом Селестии.

Хотя сериал изначально предназначался для семейного просмотра, он стал интернет-мемом и приобрел популярность среди молодёжи от 15 до 35.
Сами фаны называют себя брони (англ. brony). Телеканал The Hub в своем промо-ролике «Equestria Girls» признал слово «брони»

Если кто заинтересован - рекомендую смотреть в оригинале c субтитрами, дубляж не катит.

Первая серия на YouTube - KnowYourMeme - Equestria Daily
« Последнее редактирование: 30/06/2012, 08:44:19 от ASimpson »

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #1 : 29/01/2012, 17:32:27 »
/discuss
Эта "вещь" настолько значима, что ей даже и сколь-нибудь толково оформленный топик не требуется, так что ли :D?
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн ASimpson

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 29/01/2012, 17:36:44 »
Ангмарец
На википедии итак всё есть, чего заморачиваться

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
« Ответ #3 : 29/01/2012, 18:05:06 »
Ангмарец
На википедии итак всё есть, чего заморачиваться

чтоб твой топик имел хоть какой то смысл, не?
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн IvSim

• Старожил
« Ответ #4 : 29/01/2012, 18:15:23 »
ASimpson
как по-твоему, мульт - говно? я просто не смотрел.  :)

Оффлайн ASimpson

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 29/01/2012, 18:31:26 »
ASimpson
как по-твоему, мульт - говно? я просто не смотрел.  :)

Идеальный. Несмотря на целевую аудиторию, нравится многим и имеет кучу отсылок к разным фильмам/мюзиклам/etc.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
« Ответ #6 : 29/01/2012, 18:39:51 »
Режим модерации
ASimpson
У меня убедительная просьба - переоформите первое сообщение темы чтобы обеспечить хотя бы минимальную информативность. Что вы вообще хотите обсуждать, почему и как. Ответы других участников - единственная причина, почему эта тема ещё не удалена как спам, но если вы в ближайшее время не займётесь её оформлением - именно такая судьба её постигнет.
I never asked for this.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #7 : 29/01/2012, 20:22:46 »
Я уже давно заметил, что в инете существует целый пласт фанатов данного сериала. А любой фандом - это всегда интересно. Поэтому и в отношении данного сериала я настроен скорее положительно, нежели нейтрально. Но сам ни разу не смотрел. Поэтому мне было бы интересно увидеть здесь мысли самого уважаемого ASimpsonа, какие чувства он испытывает к героям и почему. Что в сериале вообще такого примечательного, что я должен его посмотреть в сравнении с тем же, к примеру, аниме? Было бы интересно увидеть впечатления именно от тебя, как от фаната этого сериала. Потому что фанатство, еще раз повторюсь, у меня в большинстве случаев, вызывает уважение.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн ASimpson

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 30/01/2012, 06:23:59 »
HellNait
Это очень качественный и интересный сериал. Лорен Фауст никогда не разочаровывает. :) Да и остальная команда тоже уже успела засветиться в других успешных проектах - Тара Стронг (озвучивает Twilight Sparkle), например, также озвучивает Харли Куинн в последних играх про Бэтмэна.

А вот и изображние

Edit: Совсем забыл, Q из Star Trek озвучивает Дискорда в первых двух сериях 2 сезона.
« Последнее редактирование: 30/01/2012, 07:01:29 от ASimpson »

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #9 : 30/01/2012, 10:58:52 »
Я смотрел несколько серий. (Шокированы, да? :) )
Сериал чисто детский, но может сработать как "прививка доброты" - милые сюжеты, пусть и без глубокого смысла, приятные глазу персонажи, и, надо признать, довольно качественная анимация. Видно, что мульт не состряпан на коленке, и хотя бы за эту его качественность посмотреть пару серий стоит.

Как к нему относиться? Я до сих пор не знаю, радоваться за него или презирать. Дело в том, что для детей он может быть и полезным (вышеупомянутая прививка доброты), но также может и поставить ребенка в этакое положение "очередного пациента поняшного стереотипа", потому что невооруженным глазом видно, что создатели мультика тупо поимели извечные девчоночные мечты о пони, волшебном мире, магии и всеобщей дружбе. ;)

Ну а что касается взрослых - то посмотреть стоит, но больше двух-трех серий вы не осилите, гарантирую.

Да, у MLP уже зародился неслабый фандом. Бывают довольно неплохие рисунки, комиксы и даже целые игры наподобие mortal kombat. ;) Напоминает старые добрые Симпсоновские времена, когда фанатов было много, и новые работы - не детские поделки, а качественные вещи - появлялись каждый день. Молодцы.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #10 : 30/01/2012, 11:00:50 »
Да, а топикстартеру за создание темы - двойка. Скопированный кусок из Педии + троллпикча = позорище

Оффлайн ASimpson

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 30/01/2012, 12:14:56 »
Dagdamor
Ты ж знаешь, я не оратор, своего ничего понаписать не могу

Оффлайн Windows Vista

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 30/01/2012, 14:36:28 »
Ну а что касается взрослых - то посмотреть стоит, но больше двух-трех серий вы не осилите, гарантирую.
Охохо, скажи это нескольким тысячам взрослых дяденек, которые спустя месяц после просмотра первых серий уже сидят в стримах с прямой трансляцией понях из СШП.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #13 : 30/01/2012, 17:50:52 »
Охохо, скажи это нескольким тысячам взрослых дяденек, которые спустя месяц после просмотра первых серий уже сидят в стримах с прямой трансляцией понях из СШП.

Сказать этим "взрослым дяденькам" я могу только одно - я не принадлежу к их числу. ;)
Да и откуда там тысячи? Я смотрел эти серии именно в прямой трансляции, тысяч зрителей одновременно не было ни разу, даже тысячи ни разу не видел, а судя по прикрепляемому обычно к таким трансляциям чату - сидит одна школота. Я не хочу никого обидеть, просто не надо выворачивать ситуацию наизнанку, сериал действительно популярен среди детей, и взрослые его тоже смотрят, но в основном - по приколу, а не из-за какой-то там великой любви с первого взгляда. :)

Все это пройдет, как все интернет-мемы.

Оффлайн Windows Vista

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 30/01/2012, 18:42:06 »

Сказать этим "взрослым дяденькам" я могу только одно - я не принадлежу к их числу. ;)
Да и откуда там тысячи? Я смотрел эти серии именно в прямой трансляции, тысяч зрителей одновременно не было ни разу, даже тысячи ни разу не видел, а судя по прикрепляемому обычно к таким трансляциям чату - сидит одна школота. Я не хочу никого обидеть, просто не надо выворачивать ситуацию наизнанку, сериал действительно популярен среди детей, и взрослые его тоже смотрят, но в основном - по приколу, а не из-за какой-то там великой любви с первого взгляда. :)

Все это пройдет, как все интернет-мемы.
Что-то ты путаешь. Смотрел несколько серий через стрим? Даже не представляю как можно не посмотреть несколько серий на ютубе перед тем как сразу переходить к прямым трансляциям. Вот это хардкор. И что за стрим такой? На одном только HaxMega собирается по 4 килочеловек.
Насчет "школоты" и "по-приколу" (хотя я точно не понимаю критериев этого слова, но все же) - советую зайти на http://www.equestriadaily.com/ или скромный русский http://everypony.ru/ (предлагать заходить на доски я уже и боюсь) разрыв шаблона гарантирован.
http://kino-govno.com/tv/mylittleponyfriendshipismagic/reviews/rezo - вот, кстати, годная рецензия с киноговна, поясняющая суть.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #15 : 30/01/2012, 18:52:52 »
Даже если 4000 человек собирается, откуда там возьмутся "тысячи взрослых дяденек-то"? Ты, надеюсь, понимаешь, что отношение взрослой аудитории к детской ну никак не может быть выше, чем к 1/100 или даже хлеще. Причина проста - несмотря на все мемы, ну детский это сериал, детский, и глупо это отрицать.

С ютуба не смотрел потому, что мне рекомендовали (проще говоря, звали) именно друзья, два друга, и было это не месяц, а несколько месяцев назад. Друзья примерно моего возраста, и что показательно - они оба уже охладели к сериалу. Приятное впечатление осталось, но по прямым трансляциям они уже давно не сидят.

Мое мнение - интерес к этому шоу не более чем продукт успешной пиар-кампании, потому что объективно сериал не отличается от других сериалов, идущих по тому же Никелодеону, CN или Хабу. Но это мое личное мнение, я его не навязываю. В поддержку моего мнения говорит то, что еще пока ни один человек из опрошенных мной "фанатов" MLP не смог словами описать ни одного сюжета серии. ;) Все заканчивалось словами "не, это смотреть надо было!" Против моей версии говорит количество хорошего фанарта. Но это не решающий показатель, по Симпсонам замечательного арта существует в тысячи раз больше, так что подождем хотя бы еще пару лет и посмотрим, где сериал будет тогда.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #16 : 30/01/2012, 19:06:49 »
Заглянул и на форум русского сайта (эврипони). Шаблон в полном порядке. :) Сообщений меньше, чем на нашем архиве, почти в два раза меньше, а ведь речь о сериале, который не первый год в эфире и который сейчас проходит пик своей славы. (Независимый открылся тогда, когда Симпсоны уже давно вышли из своего зенита.) Большинство дискуссий - ну просто никакие, целые темы из однострочников, из которых половина - "подписываюсь" или "согласен с предыдущим оратором". Есть и более интересные мессаги, но их немного и пишет их с пяток человек - хардкор форума, те самые "взрослые дяденьки", которых якобы сотни и тысячи. Проще говоря - не впечатлило. На аглицкий сайт не заходил, но думаю, что и там с содержательностью форума дела не лучше.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #17 : 30/01/2012, 19:17:04 »
Ну и до кучи - вычитал и рецензию киноговна. Рецензия самая обыкновенная, обычный восторженный опус фаната сериала, и в принципе любую написанную там похвалу сериалу, например, "радующие глаз дизайны, стильная анимация и умные диалоги. Ну и, конечно же, интересные, многогранные, разноплановые персонажи" можно при желании адресовать любому мало-мальски популярному сериалу. Просто потому, что окровенное г на экраны попадает редко. :) Насчет диалогов - извините, но это чушь, если только переводчики не дописывают от себя что-то в русскую версию. В отсмотренных мной сериях ничего сверхъестественного в диалогах не было.

Единственное, что в статье написано совершенно справедливо - это то, что сериал в основном привлекает именно дяденек, а не тетенек, а героинь сериала правильнее называть "девочками", и что в этом и заключается привлекательность сериала - не во внутренних мирах персонажей, а в их смазливой, пусть и поняшной внешности. Получается - маленьких девочек MLP привлекает кавайностью, а дяденек - маленькими девочками. :)

Звиняюсь за разгром иллюзий.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #18 : 30/01/2012, 19:37:40 »
Я внимательно прочел описания и рецйензии и у меня закралась крамольная мысль...
В общем, есть такое аниме: "Бесполезные зверята". Суть примерно та же - компания маленьких, беспощадно кавайных и выворачивающих наизнанку штампы зверят ищет путь к спасению нашего сознания и находят его во внезапном стебе. Вот, скажем, один из самых милых персонажей:
Чико-тян. Как нетрудно понять по внешности и имени, Чико - гепард. Неуклюжий гепард. Она постоянно падает, а упав, часто засыпает. :) Это невероятно мило и рвет шаблон напрочь.

Надо б посмотреть, чтоб решить. Пару серий. Чисто для понимания. :)
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #19 : 30/01/2012, 19:50:36 »
HAEMHIK
Близко к правде, но все же есть два отличия.
Во-первых, маленькие пони - это мощнейший стереотип, апофеоз кавайности. Вышеупомянутым девочкам это срывает сознание куда эффективнее этих полу-людей, полу-зверят.
Во-вторых, "девочки" в MLP нарисованы куда как более анатомически корректно, и показывают их со всех ракурсов - к примеру, "девочки" очень любят щеголять своими роскошными попками. И никакой одежды, кроме шляпок, они в сериале не носят. Плюс есть еще несколько штрихов, типа татуировок на попках. Все это уже рассчитано на взрослую аудиторию. А на твоем скрине персы совершенно бесполые, прямо как Телепузики.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #20 : 30/01/2012, 19:59:34 »
Dagdamor
Насчет бесполости - тут ты не прав, имхо. Пол в рисовке подчеркивается как раз одеждой. Смотри первый ряд персонажей на моем скрине: трое одеты в бесформенную одежку типа комбинезона, а у Чико-тян - одежда на корпусе, чулки и перчатки до плеч, плюс длинные распущенные волосы. Это очень мощный сигнал.
А отсутствие одежды в рисовке как раз создает бесполость персонажа. Насчет попок - не видел, не знаю. Но и в зверюшках это есть, особенно у той же Чико-тян - главного источника кавая и фансервиса.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Windows Vista

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : 30/01/2012, 20:11:28 »
Цитата: Dagdamor
Даже если 4000 человек собирается, откуда там возьмутся "тысячи взрослых дяденек-то"? Ты, надеюсь, понимаешь, что отношение взрослой аудитории к детской ну никак не может быть выше, чем к 1/100 или даже хлеще. Причина проста - несмотря на все мемы, ну детский это сериал, детский, и глупо это отрицать.
Наверное всё-таки что бы суметь заходить на стрим, нужно как минимум не быть основной целевой аудиторией сериала. Да и заходят на него наверно в основном те, кто не живёт в стране, где его показывают, а значит скорее всего владеют иностранным языком.
Заглянул и на форум русского сайта (эврипони). Шаблон в полном порядке.  Сообщений меньше, чем на нашем архиве, почти в два раза меньше, а ведь речь о сериале, который не первый год в эфире и который сейчас проходит пик своей славы. (Независимый открылся тогда, когда Симпсоны уже давно вышли из своего зенита.) Большинство дискуссий - ну просто никакие, целые темы из однострочников, из которых половина - "подписываюсь" или "согласен с предыдущим оратором".
Да, времена сейчас пошли такие. Социальные сети убивают культуру лампового общения и постов размеров с полстраницы, да и сидят сейчас большинство в них.
Единственное, что в статье написано совершенно справедливо - это то, что сериал в основном привлекает именно дяденек, а не тетенек, а героинь сериала правильнее называть "девочками", и что в этом и заключается привлекательность сериала - не во внутренних мирах персонажей, а в их смазливой, пусть и поняшной внешности. Получается - маленьких девочек MLP привлекает кавайностью, а дяденек - маленькими девочками.
Страшные вещи молвишь  :) Между прочим главным героиням сериала от 18 до 30 лет.
Доказывать ничего не собираюсь, но  всё же я советую посмотреть этот сериал еще. Просто он милый и при этом в нём практически нет той слащавости, с которыми обычно ассоциируют мультфильмы про разноцветных лошадок. По моему скромному личному мнению, какое-то особое очарование в нём есть  :)

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #22 : 30/01/2012, 20:21:03 »
Между прочим главным героиням сериала от 18 до 30 лет.
Сомневаюсь. Среднестатистический пони в 18 лет уже с трудом передвигается из-за дряхлости, а в 30 давно мертв от старости. Да и не тянут эти "девочки" даже на тинейджеров по своему поведению. Дети как дети, я бы дал им лет по 10-12, а той, которая летает и с крылышками - никак не больше 6-8.

Просто он милый и при этом в нём практически нет той слащавости, с которыми обычно ассоциируют мультфильмы про разноцветных лошадок. По моему скромному личному мнению, какое-то особое очарование в нём есть :)
Ну, с этим я в принципе согласен. :) Повторюсь, что мульт хороший, и я тоже советую всем его посмотреть хотя бы пару серий, независимо от вашего возраста.

Оффлайн Windows Vista

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : 30/01/2012, 20:43:31 »
Сомневаюсь. Среднестатистический пони в 18 лет уже с трудом передвигается из-за дряхлости, а в 30 давно мертв от старости. Да и не тянут эти "девочки" даже на тинейджеров по своему поведению. Дети как дети, я бы дал им лет по 10-12, а той, которая летает и с крылышками - никак не больше 6-8.
Но это же волшебные пони  ;) Они не дети, а просто молоды и отношение к жизни у них не совсем как у людей. Из всех высшее образование имеет наверно только Твайлайт (фиолетовая единорожка, ага), остальные лишь простые провинциалки. А "той, которая летает и с крылышками", лет 18-19  :)
Строго говоря, в сериале и настоящие дети есть аж с собственной сюжетной линией.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #24 : 13/02/2012, 17:01:18 »
Начал смотреть. Не понравилось. Это мое мнение.

Теперь к спору.
Это ведь не обсуждение, а спор? И на какую тему? Являются ли "Маленькие пони" детским сериалом? Или там есть что посмотреть "взрослым" людям?
"Статистическая" информация к размышлению: примерно 90% моих коллег (и примерно 60% друзей) считает ВСЕ упомянутые на данном форуме мультфильмы детскими (кроме тех которые для извращенцев :)). А всех участников - детьми и извращенцами соответственно.
Мне вот, например, нравится мультсериал "Сердитые бобры". Детский вроде бы. В нем много моментов, которых ребенку не понять, много отсылок. НО! Среди моих знакомых единомышленников у меня нет. Когда я покупал два года назад в магазине диск с этим сериалом, продавец смотрел на меня ... ну в общем на ребенка я не похож. Так ведь меня это не волновало!
Это я к чему? А к тому что спор "детский-недетский" так же глуп как любой другой спор о вкусах. К тому же все их создают взрослые (а значит "взрослые" моменты можно найти даже в телепузиках - есть желание искать?).
Очевидная ЦА все таки девочки до 16 (в лучшем случае).

Если же все таки вернуться к вопросу "почему мне это нравиться" то внятных мыслей я пока не увидел. Увидел:
1. Красочные эпитеты: Идеальный, Очень качественный и т.д.
2. Перечисление актеров озвучки.
3. Упоминание отсылок. А где их нет?
4. Главный: он милый, но слащовости в нем нет.

Уважаемые поклонники данного сериала. не мучайтесь. Вам нравится - хорошо.
Хотите что бы кто то понял и проникся? Пытайтесь лучше. А лучше - не пытайтесь. Наберитесь терпения. Как вариант - интернет велик. Наверняка есть сайт единомышленников.

Оффлайн Windows Vista

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : 13/02/2012, 22:00:25 »
Хотите что бы кто то понял и проникся?
Что вы? Конечно нет. Нас уже и так считают мейстримом. Серьёзно.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #26 : 14/02/2012, 01:10:15 »
Legat
Если не понравилось, то можно было бы и объяснить, чем именно не понравилось.
Это дало бы мне дополнительные аргументы в дискуссиях с брониками ;)
А наш спор был не на тему, детский это сериал или взрослый, а в чем его специфика, чем он привлекает своих зрителей. И мне кажется, что все-таки фансервисом. Просто фансервис в нем двухслойный: для девочек один слой, для мальчиков - другой.

Windows Vista
Я не считаю ни сериал, ни его зрителей мейнстримом. Но ответа на вопрос, а чего ж такого в сериале/сценариях/сюжетах необычного и замечательного - так и не увидел.
Кстати, слова про возраст "18-30, потому что они волшебные" - явная отмазка ;)

Оффлайн Windows Vista

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : 14/02/2012, 14:52:38 »
Но ответа на вопрос, а чего ж такого в сериале/сценариях/сюжетах необычного и замечательного - так и не увидел.
А по-моему всё-таки увидел, но назвал это восторженным воплем фаната, не?

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #28 : 09/03/2012, 01:19:22 »
Mr. Simpson
Обычно в таких случаях появляется зверьь-абаснуй. Абаснуй!
Вот реально, ну не понравилось тебе - ну не смотри. Что тебя, заставляют? Гонят рекламу 24/7 по телеканалам, как тот же Дом-2? Объявляют гениальным мультфильмом? Что вызывает у тебя раздражение?

На данный момент в твоем сообщении кипит ненависть. А причины неясны. Просто обозначил говном и ушел.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
« Ответ #29 : 25/03/2012, 10:45:22 »
Посмотрел полностью одну серию. Скучно и не интересно. Не понимаю я,чего толпы взрослых мужиков нашли в этом мультфильме. По мне, так он детский до безобразия.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #30 : 25/03/2012, 11:41:50 »
Windows Vista
А по-моему всё-таки увидел, но назвал это восторженным воплем фаната, не?

Ну так я же не про ваши аргументы говорил, а про ту рецензию. Насчет рецензии да, это типичный восторженный вопль фаната, и написанное в рецензии можно при желании сказать про любой мультсериал, хоть про Б&Б, хоть про СП. Кому надо - тот волшебные сюжеты и замечательных героев при желании найдет. :D

А вот ваши собственные аргументы в пользу этого сериала все же хотелось бы услышать. И по поводу сюжетов тоже.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #31 : 25/03/2012, 11:43:49 »
stitch
Не понимаю я,чего толпы взрослых мужиков нашли в этом мультфильме.

Ты не понизоофил, тебе не понять ;)
А если без шуток (ну почти) - разве прыгающие и резвящиеся полуодетые пони женского полу с детскими голосами не вызывали у тебя приязни и желания посмотреть еще и еще? ;)

Оффлайн Dreamer

• Старожил
  • Братья и сёстры - лучшие друзья.
« Ответ #32 : 25/03/2012, 13:31:34 »
Dagdamor
Не знаю как у него, но у меня - нет :)
Цените и любите своих братьев и сестер. Друзья приходят и уходят, но они - останутся с вами на всю жизнь.

Оффлайн ASimpson

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : 25/03/2012, 13:39:07 »
А если без шуток (ну почти) - разве прыгающие и резвящиеся полуодетые пони женского полу с детскими голосами не вызывали у тебя приязни и желания посмотреть еще и еще? ;)

ಠ_ಠ

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #34 : 25/03/2012, 14:13:29 »
Dagdamor
Осторожно, вас правоцируют! :) Или это вы правокатор? :)

Удивившись столь необычной критике специально скачал пару серий и пересмотрел. Ну детский мультик. Ну ярко, озвучка неплохая. Детям должно понравиться. Ну может и взрослым кому приглянется. Все бывает. Мне вон "Сердитые бобры" нравятся. Margehugger Спанч Боба уважает.

Меня однако посетило подозрение что мы смотрели разные мультфильмы: я смотрел My Little Pony: Friendship is Magic и не увидел там никаких "полуодетых" пони.

И мне опять не понравилось.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
« Ответ #35 : 25/03/2012, 14:28:43 »
stitch
Не понимаю я,чего толпы взрослых мужиков нашли в этом мультфильме.

мммм нет... :) каждому своё
по мне уж лучше спанчбоба  позырить  :)

Оффлайн Necatr

• Активный участник
« Ответ #36 : 25/03/2012, 15:01:06 »
stitch
Спанчбоба?! Да я лучше пони буду смотреть! :D
Посмотрел скриншоты... Ну, если бы ничего лучше не было бы, с интересом бы смотрел. Грубо говоря, если бы у меня не было компьютера (то есть интернета и возможности качать разные фильмы/сериалы). Всё свободное время уходило бы на книги, изредка фильмы на двд и каналы мультиков. И будь там МЛП - смотрел бы. Я даже W.i.t.c.h. смотрел в подобной ситуации.
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #37 : 01/04/2012, 16:30:20 »
Решил занюхать вещь, так как порекомендовали люди. Скачал английскую версию на 1080р, но решить, какими сабами пользоваться не могу, ибо раздача со стартового поста сдохшая. Поисковики предлагают несколько вариантов, пробовать все в поисках лучшей версии как-то не хочется. Никто не может чего посоветовать?
3987^12+4365^12=4472^12 ,':-)
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.
Закон Ханта

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #38 : 01/04/2012, 17:52:47 »
Watergrass
Магический хрустальный шар в ремонте, поэтому все же придется тебе самому пробовать варианты. :)

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #39 : 06/04/2012, 22:48:00 »
Краткое содержание отзыва.

Вот вы говорите - скучно, а я считаю, что сериал имеет два серьёзных плюса.

Во-первых, сносность. Сериал можно смотреть не смотря на то, что его целевой аудиторией являются маленькие девочки. И от просмотра можно получать удовольствие. Если пробовать оценивать серии по отдельности, то необходимо заметить, что первые две серии не слишком интересны и оригинальны, и посмотреть их можно заради предыстории и знакомства с главперсонажами только. Последующие серии веселее, хотя и на старте встречаются неплохие шутки, основанные на прерывании стереотипных сцен чем-нибудь неожиданным. Ну, дальше сюжеты имеют несколько иное построение, и приколов, всё-таки, больше.
У меня сериал неплохо идёт вперемешку с кланом Сопрано, хотя и в чистом виде в малых дозах тоже успешно усваивается.
Кстати, розовость мира немножко преуменьшили неожиданные для меня пони-стражники и наличие денег. Одна из главных героинь двадцать минут адски страдала от недосыпа вкалывая на своей ферме.

Во-вторых, фандом. Господа, посмотрев на пони, заполонили интернеты, оставив после себя несколько любопытных артефактов в разных областях искусства. Посмотрев пони вы становитесь не только толерантнее и добрее :bender:, но и культурнее, ибо начнёте понимать множество отсылок на сериал. Это как посмотреть "Страх и Ненависть в Лас-Вегасе". Например, я посмотрел ролик про САРАЙ вместе с asdfmovie несколько месяцев назад, и смутно понял, что это стёб над каким-то кавайным сериалом. Теперь я не только осознал сюжет, но и заметил несколько пони-мемов! :cool: Плюс, говорят есть здоровенный фанфик про пони по Фоллауту. Разве это не прекрасно?

Ну, даже если это и не прекрасно, я ведь всего-лишь упомянул заинтересовавшие меня плюшки. Вы тоже найдёте или лучше поймёте что-нибудь, интересное для вас.
« Последнее редактирование: 08/04/2012, 23:25:36 от Watergrass »
Закон Ханта

Оффлайн Mr. Simpson

• Активный участник
  • Simpsons Collector
« Ответ #40 : 23/04/2013, 20:12:38 »
Когда-то написал тут, что MLP - дерьмо.
Теперь считаю абсолютно наоборот. Очень нравится.
Хотя, к излишней фанатичности не слишком хорошо отношусь.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #41 : 24/04/2013, 09:34:53 »
А мне нравится, что у этого мультика такая мощная фан-поддержка. Люди действительно интересуются, рисуют, общаются, вот бы нам так. Еще радует, что это западный мультик, а не заполонившие все и вся аниме-поделки. Ну, конечно, не совсем западный. Даже тут заметно сильное влияние аниме. Ну, да хотя бы так.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Mr. Simpson

• Активный участник
  • Simpsons Collector
« Ответ #42 : 26/04/2013, 19:38:42 »
HellNait
Я вот сам аниме не переношу. В то же время заметил, что многие брони(меньше половины конечно) являются анимешниками.
А особого оттенка от аниме в МЛП не вижу. Рисовка самая обычная, как во многих западных мультсериалах.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #43 : 26/04/2013, 20:07:30 »
Я имел в виду влияние аниме в плане сюжета - сборище персонажей женского пола, ведущих себя преимущественно, как подростки - это ли не влияние аниме-сериалов с девушками? А повышенная эмоциональность? Я смотрел несколько роликов из MLP, у них что ни реплика или событие - то какая-то дикая эмоциональная реакция, экспрессия. Такого нет и не было никогда, к примеру, в Симпсонах. И вообще эту черту переняли многие современные сериалы, насколько я могу знать. Например, многочисленные поделки с Nikelodeon'а, названий которых я даже не знаю. Ну и чисто внешне - это, конечно, огромные глаза. Кстати, MLP не единственные, кто эту черту перенял. Например, другой интересный мне сериал My Life As A Teenage Robot, там у робота Дженни тоже огромные глаза. А вообще, все это ерунда, главное, людям нравится. :lisa:
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Mr. Simpson

• Активный участник
  • Simpsons Collector
« Ответ #44 : 27/04/2013, 15:19:37 »
Да, соглашусь. Про глаза и сам думал.

Вот арт, как раз ближе к теме нашего форума.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #45 : 27/04/2013, 15:44:26 »
Mr. Simpson
Эй, хороший арт! У Гомера даже тату, то есть метка в форме пончика на ... филейной части.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Mr. Simpson

• Активный участник
  • Simpsons Collector
« Ответ #46 : 29/04/2013, 00:13:23 »
Кьютимарка, если быть точным. А мне понравилось то, что хвосты исполнены в форме причесок.
Если набрать в гугле "simpsons ponies", то можно найти много артов и даже фанфиков-кроссоверов между данными мульт. вселенными.
Еще вот такой скришот нашел. Не припомню только из какой серии.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #47 : 29/04/2013, 00:52:16 »
Ыыы! s19e18 Any Given Sundance, недавно смотрел, даже обратил внимание на этот кадр. Но ничего в памяти не всплыло, хотя, разумеется, про пони уже слышал не раз.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #48 : 17/05/2013, 00:39:39 »
Лиза получилась особенно, что называется, няшно. А вот Мэгги испортили.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #49 : 07/08/2013, 21:10:00 »
Среди моих друзей и "безумных фанатов" MLP (интернет-друзей, понятное дело - в реале и не было такого никогда) не осталось ни одного увлеченного фаната сериала. Быстро как-то погас интерес у людей, кто-то просто забыл, кто-то переключился на аниму. А ведь сколько сезонов вышло пока? 2 или 3, если не ошибаюсь? Вот вам и кавайный вирус, человеческие интересы штука непостоянная. К слову, я так до сих пор и фанат Симпсонов и смотрю серии по 2x2 когда есть возможность, вот в чем разница между добротно сделанной вещью и поделкой. Глубокое ИМХО.

Оффлайн Margehugger

• Старожил
« Ответ #50 : 12/08/2013, 02:22:24 »
Dagdamor
С каких пор обывательские взгляды непонятной кучки интернет-друзей стали определять популярность мультсериала? Основываясь на более объективной информации, а иначе рейтингах, MLP поживает очень даже неплохо, фанбаза развивается и количество разнообразного интернет-стаффа стабильно. :)

Что же касаемо сабджекта, мультсериал я открыл для себя не так давно и нисколько не жалею об этом. Смотрю с преогромнейшим удовольствием.
Наверное, самый большой плюс в нем лично для меня - отсутствие акцента на гендерной идентичности персонажей. Пони можно легко секс-реверсировать и от этого мало что изменится. От сериала, который на первый взгляд позиционирует себя как материал для "маленьких розовых девочек", очень неплохая работа. Как говорят, не судите конфетку по обертке. :)

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
« Ответ #51 : 12/08/2013, 02:36:54 »
А практически полнометражный (01:12:32) мультфильм My Little Pony. Equestria Girls имеет какое-нибудь отношение к обсуждаемому сериалу, или это просто паразитирование на MLP, и вообще понях?
Oh, your God!

Оффлайн Margehugger

• Старожил
« Ответ #52 : 12/08/2013, 02:42:21 »
McGre
Насколько я знаю, это полнометражный фильм, выпущенный этим летом в преддверии следующего, 4 сезона мультсериала. Так что, ответ - да, MLP: Equestria Girls имеет отношения к сабджекту. :)

Оффлайн harphazard

• Участник
  • **
« Ответ #53 : 12/08/2013, 04:28:56 »
Сериал начал смотреть этой зимой, во время несколько затянувшейся депрессии. Добрый сериал с неплохим юмором, тогда пришелся весьма кстати. Сейчас оглядывая его более спокойным взглядом могу сказать, что да mlp не является чем-то ужасно выдающимся, но это весьма достойный сериал. Неплохие сюжеты, приятная анимация, добрый юмор, большое количество культурных отсылок. Да у них даже Q из Стар Трека в образе практически самого себя есть! Думаю продолжить смотреть с выходом 4го сезона.

Отдельного упоминания заслуживает фанатское творчество по вселенной. Если честно, я не припомню такого количества высокого уровня анимации по вселенным Симпсонов или Футурамы. Фанфикшен, рисунки это все похоже (причем в Симсонах/Футураме уровень наверно даже повыше), а вот фанатской анимации уровня самого сериала не помню. У MLP есть как минимум один полноценный фанатский эпизод, и огромное количество короткометражек. Да flash-анимация проще анимации Симпсонов, но тем не менее. Если не прав, поправьте меня соответствующими ссылками(очень интересно увидеть).

McGre  Equestria Girls - это спин-офф сериала, про хуманизацию героев шоу. Сделан для продажи не только фигурок поняшек, но и для продажи обыкновенных кукл под брендом. Довольно среднего уровня(хуже сериала , но смотрибельно).

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #54 : 12/08/2013, 21:21:36 »
Margehugger
Для тебя они может, и непонятные, а для меня вполне понятные :)
Цифры, особенно статистика - штука лукавая, и их можно подогнать под что угодно. Особенно когда речь идет о медиа-вирусне, такой как MLP. Поэтому объективных критериев здесь быть не может, если у человека запредельно высокая температура, за 45, это еще не значит, что он бодр и полон жизни, знаешь ли.
Я могу лишь повторить свои собственные наблюдения: мои зарубежные интернет-друзья охладели к сериалу. Может, выросли, может, до них просто дошло, чем их кормят. И я неприятно удивлен, что "броненосцы" оказывается есть и здесь. :/

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #55 : 12/08/2013, 21:49:09 »
Margehugger
Наверное, самый большой плюс в нем лично для меня - отсутствие акцента на гендерной идентичности персонажей. Пони можно легко секс-реверсировать и от этого мало что изменится.

...

Знаешь, я много слышал глупых странных восхвалений MLP, но твое побивает все рекорды. Скажи мне, на кой ляд "секс-реверсировать" этих копытных баб с татуировками? Неужели в качестве голозадых мужиков с татуировками на задницах, сериал становится краше? :D

Оффлайн harphazard

• Участник
  • **
« Ответ #56 : 13/08/2013, 04:36:20 »
Dagdamor
И я неприятно удивлен, что "броненосцы" оказывается есть и здесь.
А в чем неприятность этого открытия? Разным людям нравятся разные, не обязательно пересекающееся, наборы вещей.

Оффлайн Margehugger

• Старожил
« Ответ #57 : 13/08/2013, 13:09:30 »
Dagdamor
Цифры, особенно статистика - штука лукавая, и их можно подогнать под что угодно. Особенно когда речь идет о медиа-вирусне, такой как MLP. Поэтому объективных критериев здесь быть не может, если у человека запредельно высокая температура, за 45, это еще не значит, что он бодр и полон жизни, знаешь ли.
Цифры рейтингов отображают интерес аудитории и помогают каналу решить, выгоден ли им медиа-продукт. Качество же определяется зрителями, которых, прошу заметить, становится из года в год только больше.

И я неприятно удивлен, что "броненосцы" оказывается есть и здесь. :/
В том, что тебе не мил мультсериал нет ничего страшного. Но не стоит впадать в депрессию от того, что он по душе другим. Что смотреть и от чего "писаться кипятком" не тебе решать.
В остальном соглашусь с harphazard.

Скажи мне, на кой ляд "секс-реверсировать" этих копытных баб с татуировками? Неужели в качестве голозадых мужиков с татуировками на задницах, сериал становится краше?
Неудивительно, что ты не можешь проглотить то, что пытается донести до тебя Аня в сам-знаешь-какой-теме. Ты невежественен. :)

Пример непонимания:
Хаггер говорит примерно следующее: «В основе личностей персонажей не лежат гендерные стереотипы, поэтому их пол не влияет на сюжет, соответственно может быть как женским, так и мужским».

Дагдамор понимает это так: «Если бы персонажи были мужчинами, сериал был бы лучше!»

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
« Ответ #58 : 13/08/2013, 16:03:22 »
Скажи мне, на кой ляд "секс-реверсировать" этих копытных баб с татуировками? Неужели в качестве голозадых мужиков с татуировками на задницах, сериал становится краше?
Неудивительно, что ты не можешь проглотить то, что пытается донести до тебя Аня в сам-знаешь-какой-теме. Ты невежественен. :)

Пример непонимания:
Хаггер говорит примерно следующее: «В основе личностей персонажей не лежат гендерные стереотипы, поэтому их пол не влияет на сюжет, соответственно может быть как женским, так и мужским».

Дагдамор понимает это так: «Если бы персонажи были мужчинами, сериал был бы лучше!»
А по-моему все проще, некоторые сторонники перверсий ни о чем кроме всяческих "секс-реверсий" думать просто не могут ;)
Oh, your God!

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #59 : 29/10/2013, 16:18:45 »
Среди моих друзей и "безумных фанатов" MLP (интернет-друзей, понятное дело - в реале и не было такого никогда) не осталось ни одного увлеченного фаната сериала. Быстро как-то погас интерес у людей, кто-то просто забыл, кто-то переключился на аниму. А ведь сколько сезонов вышло пока? 2 или 3, если не ошибаюсь? Вот вам и кавайный вирус, человеческие интересы штука непостоянная.
Во-первых, сначала последний (очень короткий) сезон закончился спорной мерисьюшной серией из-за которой некоторые фанаты громко хлопнули дверью, а некоторые перестали рекомендовать сериал к просмотру. Затем наступило рекордно долгое межсезонье. Затем вышла полнометражка, подрывающая многочисленные фанатские фантазии об очеловечивании персонажей. Потом межсезонье продолжилось. В общем, события не способствуют повышению активности. Я бы так грубо оценил, что скорость генерации фанатского контента упала раза в два-полтора по сравнению с мартябрём 2012-го года. Шума меньше, да, но размер сообщества всё ещё монструозеногромен.

Во-вторых, сильное фанатское увлечение (когда активно генерируешь или увлекаешься фанатским творчеством, например) длится, в среднем, два года. Так что нет ничего удивительного в том, что группа конкретно взятых фанатов с течением времени перестала ими быть. Если попытаться найти ветеранов, увлекавшихся понями с самого их появления, то выяснится, что до сих пор что-то делают единицы, хотя рейтинги растут и ежедневно появляется ~900 связанных с пони картинок.
Закон Ханта

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #60 : 30/10/2013, 07:17:12 »
Watergrass
Шума меньше, да, но размер сообщества всё ещё монструозеногромен.

Ни монструозен, ни огромен. Подавляющее большинство фанатов MLP обитают на двух ресурсах интернета - не буду их называть, ибо оба по сути порнушные, но уверен, ты про них в курсе. :) Мы оба прекрасно знаем про интеллектуальный уровень тамошних "фанатов". Долго держаться на одном и том же они не могут при всем желании.

Во-вторых, сильное фанатское увлечение (когда активно генерируешь или увлекаешься фанатским творчеством, например) длится, в среднем, два года.

Зависит от сериала. Если в сериале есть изюминка, то *средняя* продолжительность фанатства может продолжаться и пять лет, и десять, что кстати характерно для Симпсонов. Если же сериал - типичный медиа-вирус, то фанатство не длится больше года.

хотя рейтинги растут и ежедневно появляется ~900 связанных с пони картинок.

Жутко скучных и однообразных, к слову. Можно сказать, появляется одна картинка и 899 ее бездарных клонов. Хотя бывает по поняшкам и талантливый арт.

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #61 : 30/10/2013, 14:17:38 »
Я буду цитировать не в хронологическом порядке, чтобы не смещать смысловое ударение сообщения.

Подавляющее большинство фанатов MLP обитают на двух ресурсах интернета - не буду их называть, ибо оба по сути порнушные, но уверен, ты про них в курсе.
EQD вроде бы не порнушный сайт... Не знаю, какой сайт второй (фимфикшен? тумблер? поничан?), но если он и порнушен, то не более порнушен, чем старый форум. :) В смысле, в вышеупомянутых местах приличного (в том числе и подросткового, да) контента много, и на звание "по-сути порнушных" они не тянут.

Если в сериале есть изюминка, то *средняя* продолжительность фанатства может продолжаться и пять лет, и десять, что кстати характерно для Симпсонов. Если же сериал - типичный медиа-вирус, то фанатство не длится больше года.
И год и пять лет - вполне реалистичные сроки, которые легко могут наблюдаться хоть у нескольких десятков процентов фанатов. Однако 10 лет, да ещё и для большинства - цифирка нереальная. Такой срок можно тепло относится к сериалу, но никак не яро фанатеть от него. Я перестал быть фанатом Симпсонов когда перестал писать по ним фанфики. Это не значит, что я их ненавижу и перехожу на другою сторону Интернета, когда их замечаю. Это просто значит, что я пишу фанфики по другому сериалу. :)

Мы оба прекрасно знаем про интеллектуальный уровень тамошних "фанатов". Долго держаться на одном и том же они не могут при всем желании.
Я не знаю их интеллектуальный уровень, ибо с инглишем дружу не настолько, чтобы шататься по основным местам их обитания. Но сколь бы удручающим не был их интеллект, они вполне успешно заставляют жить сообщество. Творят и общаются фанаты на нормальном для интернетов уровне - где-то тупой чатиковый срач, а где-то встретилось несколько языкастых человек, которые ведут цивилизованную и интересную переписку; большинство фанфиков - хлам, но в оставшиеся 10% - годные или шедевральные вещи, что согласуется с законом Старджона (и, кстати, то же относится и к картинкам, не спорю). Короче говоря - Бог с ним - с интеллектом, и даже Бог с ней - со способностью одного человека долго держаться на месте. Главное, что число людей в сообществе большое, и они всё ещё что-то делают.
Закон Ханта

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #62 : 30/10/2013, 15:35:23 »
Значит, всем нужно срочно переходить в фанаты пони (чтобы поддержать активность), или становиться Дагдаморами (чтобы фанатеть десятки лет). :)
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #63 : 31/10/2013, 06:12:05 »
Watergrass
Я не рисую рисунков и не пишу фанфиков уже давно. Но это не делает меня "не-фанатом": главное, что я продолжаю смотреть сериал и общаться о нем с друзьями. Самое главное, что он по-прежнему доставляет мне куда большее удовольствие, чем любой другой [мульт]сериал. Это заслуга Симпсонов, потому что таких фанатов по Симпсонам целый вагон. Пусть в России таких немного, но по миру их тысячи - а ведь Симпсоны уже второй десяток разменяли. Где будут поняшки на аналогичном этапе их жизни? Поживем увидим, но учитывая, что уже на третий год фанство уменьшилось в два раза и приняло довольно унылый формат обмена предельно однообразными рисунками и не менее однообразными односложными репликами (а Симпсоновский фандом на том же этапе только-только набирал обороты) - я сильно сомневаюсь, что оно вообще будет.

Ну и плюс ты сам написал, что сценаристы/руководство сериала совершили несколько грубых ляпов. Вопрос: зачем нужны были эти странные идеи с очеловечиванием поняшек? Отвечаю: это была попытка усилить воздействие медиа-вируса MLP. Попытка неудачная (вместо того, чтобы подсесть на более тяжелый наркотик и приносить дилерам бОльшие деньги, пациент начал загибаться). Но попытка могла и удаться, и тогда мы бы были сейчас завалены не однообразным "артом" по MLP, а куда более однообразным и куда более массивным косплеем. Просто на этот раз создателям сериала не повезло - а может, после первых лет успеха они решили, что они боги и им теперь все можно, заезжать нам в рот любой оглоблей. ;)

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #64 : 03/11/2013, 03:26:05 »
HellNait
Никакой нужды нет, всё произойдёт естественным путём. :)

Dagdamor
Похоже, у нас небольшое расхождение в терминологии.
Я не рисую рисунков и не пишу фанфиков уже давно.
Именно. А писал и рисовал ты как раз в течении двух-трёх лет.
Но это не делает меня "не-фанатом": главное, что я продолжаю смотреть сериал и общаться о нем с друзьями.
Я согласен считать, что этого достаточно, чтобы быть фанатом, однако тогда я должен подчеркнуть, что уменьшилась в два раза (вроде бы, по моим личным ощущениям) лишь скорость появления фанатских произведений. О том, что происходит с людьми, по-тихому любящими MLP сильнее остальных сериалов и обсуждающими новые серии с друзьями, я понятия не имею. Во-первых, потому что новых серий не было уже 7,5 месяцев. Во-вторых, потому что изучать таких фанатов гораздо сложнее.
фанство… приняло довольно унылый формат обмена предельно однообразными рисунками и не менее однообразными односложными репликами
Ничем не обоснованное утверждение. В случае с законом Старджона округлять 0,9 до 1 некорректно.
Где будут поняшки на аналогичном этапе их жизни?
Понимаешь, фандом MLP настолько мощен, что даже умирать и гнить он будет о-о-очень долго. Говорить, что это лишь легкомысленная фиговинка, призрак которой уже покинул сеть – рановато.

Сейчас можно наблюдать репетицию того, что бы произошло, если бы сериал когда-нибудь отменили. Часть фанатов перешла из писателей в читатели, а часть осталась, и всё так же добросовестно творит. Если 2 колококартики/день стали 1-ой килокартинкой/день, можно ли считать, что фандом стал маленьким и практически исчез? Не-а. Это мы поговорили о фанатах.

Если же рассмотреть MLP в циничном мире золотого тельца, то можно увидеть следующее. Владеет понями злая мегокорпарация Хасбро, причём MLP является её самым выгодным детищем. А вот, для сравнения, список вещей, которые зохавала Хасбро. Особого внимания заслуживает Монополия и DnD. Далее, в конце 2012-го года, то есть уже практически в наше время, комиксы по поням начало выпускать IDW (черепашки, охотники за приведениями). И комиксы эти оказались самыми продаваемыми комиксами IDW за всю его историю. Да и в общем забеге пони показывают себя нормально: только они и Ходячие мертвецы составляют конкуренцию Марвел и DC. Так что ни "холодная смерть", ни скоропостижное закрытие MLP не грозит.

Я не буду говорить, какой успех ждёт пони в умеренно отдалённом будущем (хотя очень хочется), но сейчас MLP фандом однозначно жив и довольно силён.
Закон Ханта

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #65 : 03/11/2013, 09:57:39 »
Watergrass
Именно. А писал и рисовал ты как раз в течении двух-трёх лет.

Откуда такие цифры? Мои попытки рисовать/пейсать продолжались лет пять, и закончились не потому, что мне "надоел сериал", а потому, что до меня дошло наконец, что я не писатель, и не художник. Умел бы рисовать - рисовал бы до сих пор.

Я согласен считать, что этого достаточно, чтобы быть фанатом, однако тогда я должен подчеркнуть, что уменьшилась в два раза (вроде бы, по моим личным ощущениям) лишь скорость появления фанатских произведений. О том, что происходит с людьми, по-тихому любящими MLP сильнее остальных сериалов и обсуждающими новые серии с друзьями, я понятия не имею.

А я имею. Потому что общался с парой десяткой таких фанатов. Для меня это существенная выборка. И эти люди именно начали охладевать к сериалу, вплоть до уровня что если с ними заговорить о том или ином персонаже, они не в состоянии поддержать разговор и переходят на другую, более интересную для них тему. Если это не охладевание, то что? И фанарт здесь не при чем, людям просто надоели сами персонажи.

Понимаешь, фандом MLP настолько мощен, что даже умирать и гнить он будет о-о-очень долго. Говорить, что это лишь легкомысленная фиговинка, призрак которой уже покинул сеть – рановато.

Давай без писькомерок. Если по миру гуляет эпидемия ВИЧ и в Африке ей болеют миллионы, и гнить и убирать эта эпидемия будет еще "о-о-очень долго", это еще не повод называть этот вирус глубокомысленным.

Еще раз: MLP лишь в десятую или в двадцатую очередь мультсериал. А в первую очередь это - медиа-вирус, специально разработанный для поражения ЦНС зрителей и ориентированный на зомбирование, последующую продажу стаффа и нарубание бабок. Вирус успешен. Он поразил множество народа, и эпидемия только-только пошла на спад. Тем не менее, это вирус. Гордиться болезнью нечем.

Если же рассмотреть MLP в циничном мире золотого тельца, то можно увидеть следующее. Владеет понями злая мегокорпарация Хасбро, причём MLP является её самым выгодным детищем. А вот, для сравнения, список вещей, которые зохавала Хасбро. Особого внимания заслуживает Монополия и DnD. Далее, в конце 2012-го года, то есть уже практически в наше время, комиксы по поням начало выпускать IDW (черепашки, охотники за приведениями). И комиксы эти оказались самыми продаваемыми комиксами IDW за всю его историю.

Ну так а я о чем? Ты сам подтверждаешь мои слова.

Я не буду говорить, какой успех ждёт пони в умеренно отдалённом будущем (хотя очень хочется), но сейчас MLP фандом однозначно жив и довольно силён.

Посмотрим. Мое предсказание - не будет у поняшек никакого отдаленного будущего. По одной простой причине: подавляющее большинство больных плавно переключат на что-нибудь другое, на новый, еще более эффективный вирус. И упоминать про MLP в нынешней их "фан-среде" станет даже как-то неудобно.

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #66 : 03/11/2013, 16:07:15 »
Мои попытки рисовать/пейсать продолжались лет пять, и закончились не потому, что мне "надоел сериал", а потому, что до меня дошло наконец, что я не писатель, и не художник.
А я имею. Потому что общался с парой десяткой таких фанатов. Для меня это существенная выборка. И эти люди именно начали охладевать к сериалу, вплоть до уровня что если с ними заговорить о том или ином персонаже, они не в состоянии поддержать разговор и переходят на другую, более интересную для них тему. Если это не охладевание, то что?
Хорошо, значит можно считать, что
1. Не-творящие фанаты теряют интерес к сериалу в среднем с такой же скоростью, как и творящие.
2. Некоторые фанаты способны фанатеть от сериала десяток лет.

О неизбежном исчезновении фанатства по прошествии нескольких лет в фиксированной группе людей я уже говорил.
Что же касается долго длящегося фанатства... Во-первых, это явление не обязательное и редкое. Однако несколько человек, увлекающихся пони ровно столько, сколько существует сериал, всё-таки есть. И через десяток лет такие люди тоже останутся, хотя их будет куда меньше (1 из 10000 - нормальное число, взятое на основании числа участников, зарегистрированных на форумном архиве НФСФ:)). Во-вторых, в среде фанатов сериала есть хардкорщики-староверы, увлекающиеся MLP с начала 80-х годов (внезапно!). Наиболее радикальные типы даже отвергают современное (четвёртое) поколение.

Еще раз: MLP лишь в десятую или в двадцатую очередь мультсериал. А в первую очередь это - медиа-вирус, специально разработанный для поражения ЦНС зрителей и ориентированный на зомбирование, последующую продажу стаффа и нарубание бабок.
Ах, лол, заглянул на Википедию - так там в качестве примера медиавируса приводят Симпсонов. И между прочим, авторы статьи не так уж и неправы, так как сам по себе термин не имеет негативной окраски, и Симпсоны под приведённое определение медиавируса безусловно подпадают. Симпсоны, MLP, любой по-настоящему успешный современный сериал - это медиавирус, и ничего плохого в этом нет.

Делали ли MLP для продажи стаффа и нарубани бабок? Безусловно. Но обвинять их в этом бессмысленно, мы живём в мире, где подавляющее большинство сериалов создано для достижения подобных же целей. Это не лишает их возможности оказаться хорошими.

Он поразил множество народа, и эпидемия только-только пошла на спад.
Я склонен считать, что это всего-лишь межсезонные колебания.
Закон Ханта

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #67 : 03/11/2013, 17:51:44 »
Ах, лол, заглянул на Википедию - так там в качестве примера медиавируса приводят Симпсонов.

Ну и глупо, если так. Как раз Симпсоны не являются медиа-вирусом ни разу. По определению, медиа-вирус должен быть ориентирован на четко ориентированную целевую аудиторию (и быть заточен именно под них, чтобы поражение ЦНС было максимальным), а прелесть Симпсонов именно в том, что они изначально рассчитаны на всех, на любого человека, поэтому целевая аудитория размыта настолько, что можно сказать, что ее не существует вообще.

Если в Педовикии действительно написано такое (я не проверял), то это просто дебилизм. Либо люди не понимают, о чем говорят, либо статью пейсал какой-то узколобый школьник, повернутый на поняшках и обвиняющий других, в чем виноват в первую очередь сам.

Делали ли MLP для продажи стаффа и нарубани бабок? Безусловно. Но обвинять их в этом бессмысленно, мы живём в мире, где подавляющее большинство сериалов создано для достижения подобных же целей.

Бред. Либо художник пишет картину ради искусства и ради прекрасного. Либо он пишет ее, чтобы выгодно продать и наварить бабла. Либо одно, либо другое, компромиссы невозможны. Поняшек изначально делали так, чтобы потом выгодно торговать ими. Причем именно делали, а не творили. Изучили рынок, подставили в формулу и получили результат. Ничего "прекрасного" в этом нет.

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #68 : 03/11/2013, 19:23:14 »
HellNait
Эй-эй-эй! Куда? Куда, блин?

HellNait
Dagdamor
Позвольте немного конкретики. Понятие "медиавирус" придумал один конкретный дядька, Дуглас Рашкофф. Он описал явление в своей книге, где указал его определяющие черты:
1. Это событие, средой распространения которого является медиасреда.
2. Событие вызывает значимые для общества последствия.
3. Событие раскрывает сложность связей в системе и часто по-новому, неожиданно расставляет акценты. Соответственно, последствия воздействия медиавируса на общество более ощутимые и долговременные, чем у стандартной PR-акции.

За сим, всё. Приписывать медиавирусам какие-либо дополнительные черты настоящих вирусов (зомбирование, паразитизм) бессмысленно.

Dagdamor
Как раз Симпсоны не являются медиа-вирусом ни разу.
Симпсоны являются медиавирусом согласно автору термина.

По определению, медиа-вирус должен быть ориентирован на четко ориентированную целевую аудиторию
Ничего подобного (в определении нет). Медиавирус не обязан быть куда-либо ориентирован.

Либо художник пишет картину ради искусства и ради прекрасного. Либо он пишет ее, чтобы выгодно продать и наварить бабла.
Ты говоришь так, как будто это что-то плохое. Неужели не очевидно, что созданная ради навара бабла вещь тоже может быть прекрасной? Не мотивы её создания, а сама вещь? Да Винчи много пахал за бабло - разве из-за этого его труды становятся менее гениальными?
Закон Ханта

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #69 : 03/11/2013, 23:54:55 »
Вы столько всего обсуждате.. Киньте хоть пару ссылок на приличные галереи по пони, глядишь, и я заинтересуюсь.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #70 : 04/11/2013, 01:59:46 »
HAEMHIK
UPD: Пост скинул в личку.
« Последнее редактирование: 04/11/2013, 13:56:44 от Watergrass »
Закон Ханта

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #71 : 04/11/2013, 03:08:12 »
И кстати, фанарты фанартами, а о фанфиках тоже нельзя забывать. Собственно поводом посмотреть MLP стал для меня фанфик-кроссовер с Фоллаутом, породивший, пожалуй, полноценную субкультуру внутри MLP-фандома. В ближайшие часы (sic!) начнут печатать первый том на русском языке. Ну и, само собой по нему много артов, сайд-стори, новостей вне фандома и так далее. Тут у нас хорошее качество текста, большой объём, позволяющий погрузится в атмосферу по самое не горюй, а также непосредственно сама смелая идея скрестить две абсолютно перпендикулярные вселенные. Из идеи скрещивания непосредственно вытекают черты фанфика, за которые его принято ругать: "давление на жалость", драматизм многих сцен и обстоятельств, а также суровое отличие гримдарковости фанфика от флаффовости канона MLP. Впрочем, если вы в своё время всерьёз увлекались Фоллаутом, то вам эти вещи не будут причинять дискомфорта, так как по-сути они были составляющими игры. Если же вы считаете, что их в игре не было, то и в фанфике вы их не заметите. :)

Есть много годных переводных и не переведённых фанфиков, с меньшей популярностью, но, тем не менее, заслуживающих внимания.

И напоследок: не читайте советские газеты перед обедом не читайте отечественных фанфиков. Вообще никаких не читайте (в том числе и моих). Даже лучшие из них - на любителя, и прежде чем вы их выкопаете вам придётся пройти через тонны шлака, в то время как в случае с английскими фиками переводчики или модеры EQD сделали это за вас. Конечно, вы можете рискнуть, и воспользоваться вот этой, вполне добротной, подборкой, но там таки встречаются недописи, попафики (если вы сейчас подумали, что это такой по-школьному смешной синоним "плохого фанфика", то вы счастливый человек), а также особо оригинальные рассказы, добавленные для того, чтобы представить всё многообразие жанров отечественного пони-фанфикшена. Я вас предупредил.
« Последнее редактирование: 04/11/2013, 14:06:02 от Watergrass »
Закон Ханта

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #72 : 04/11/2013, 08:42:01 »
Watergrass
Ну вот, ты опустился и до откровенной рекламы здесь этого ресурса. Сколько ссылок на этот дерибу ты выложил? 50? Откровенно спамерский подход, некрасиво. Мог бы сделать вложения вместо того, чтобы ВИРУСНО заманивать народ на тот ресурс и заставлять их искать и выбирать конкретные рисунки.

И не надо оправдываться, мол, Наемник сам попросил. Ссылки можно было кинуть в личку или выложить файлы, но не ссылочную рекламу.

И к слову, я знаю некоторых из этих художников. Это не пони-художники. У них галереи и рисунки есть по всем сериалам, в том числе по Симпсонам. Ты же выставил их якобы как "тру пони". Это не так. Но это к слову.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #73 : 04/11/2013, 09:02:01 »
Watergrass
Позвольте немного конкретики. Понятие "медиавирус" придумал один конкретный дядька, Дуглас Рашкофф. Он описал явление в своей книге, где указал его определяющие черты:
1. Это событие, средой распространения которого является медиасреда.
2. Событие вызывает значимые для общества последствия.
3. Событие раскрывает сложность связей в системе и часто по-новому, неожиданно расставляет акценты. Соответственно, последствия воздействия медиавируса на общество более ощутимые и долговременные, чем у стандартной PR-акции.

За сим, всё. Приписывать медиавирусам какие-либо дополнительные черты настоящих вирусов (зомбирование, паразитизм) бессмысленно.

Ну давай для начала разберемся с этим определением, "от дядьки". Какой же из этих трех пунктов применим к Симпсонам?

Первый, как это ни странно, к Симпсонам неприменим. Симпсоны не "распространяются в медиа-среде". Рейтинги Симпсонов, увы, не столь велики по сравнению с другими, вирусными сериалами, и по ТВ их мало кто смотрит сейчас. Подавляющее большинство нынешних фанатов скачивают серии со всяких трекеров и просматривают их дома в индивидуальном порядке, "под настроение". Эффект стадности тут отсутствует напрочь. Это не просмотр поняшек, когда перед очередной серией в какой-нибудь чат набивается 5000 болванов, смотрят не серию, а "моменты, когда они вихляют задницей", воспринимают не сюжеты, а моменты и всем этим тут же обмениваются в чате, словно поставить новый рекорд по колву бессмысленных ремарок - это их жизненная цель. Вот это - настоящее медиа-распространение, и Симпсоны никогда не опускались до такого.

Второй пункт, "Событие вызывает значимые для общества последствия", можно с натяжкой принять. Да только он слишком общий. Любой журналистский репортаж, любой спортивный матч тоже подпадает под этот пункт.

Третий пункт, "Событие раскрывает сложность связей в системе и часто по-новому, неожиданно расставляет акценты" - вообще не про Симпсонов, и никакого отношения к вирусу не имеет. Симпсоны никогда не расставляли акцентов в нашем обществе. Они никогда не пытались нас перевоспитать или на что-то спровоцировать. Все, что они делали - это высмеивали глупости и подшучивали над забавными аспектами. Но переставлять акценты? Зачем?

Итак, под Симпсонов подпадает лишь один пункт из трех, да и тот настолько общий, что его можно притянуть к чему угодно, хоть к извержению Везувия. Это наверное тоже был медиа-вирус, ога. Вывод: либо Симпсоны не имеют даже малейшего отношения к понятию "медиа-вирус" по Рашкоффу, либо его определение нефункционально. Выбирай.

Раз уж энциклопедическое определение медиа-вируса настолько беспомощное, мне волей-неволей приходится использовать свое. В моем представлении, медиа-вирус должен обладать свойствами вируса, иначе это название бессмысленно. Другими словами, медиа-вирус должен паразитировать, и должен себе подчинять. Обладают ли поняшки этими качествами? Безусловно.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #74 : 04/11/2013, 09:19:19 »
Обезвредил спам-ссылки на два наиболее здесь распиаренных ресурса.
Ссылки на месте, но отныне не кликабельны. Тем не менее, если кому надо, перейти по ссылкам можно (вручную уберите префикс "spam" и все откроется).
Я не уважаю спам.

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #75 : 04/11/2013, 15:06:27 »
Dagdamor
Откровенно спамерский подход, некрасиво.
Я не особенно разбираюсь в таких тонкостях, прошу прощения.

Мог бы сделать вложения
Речь шла именно что о галереях. У всех приведённых художников большинство работ по ссылкам заслуживают того, чтобы их посмотреть, и ссылка сразу на всю их галерею - более удобна как для меня, так и для читателя.

И не надо оправдываться, мол, Наемник сам попросил. Ссылки можно было кинуть в личку
Хорошо, пост снёс в личку. :) Не мог бы ты сделать так, чтобы те ссылки перестали превращаться в тыкву, просто чтобы человек мог без геморроя по ним пройти? Скажи, надо будет или не надо будет пересылать личное сообщение, если ты вернёшь всё как было (ссылки на неугодные ресурсы во втором посте удалены, если что).

И к слову, я знаю некоторых из этих художников. Это не пони-художники. У них галереи и рисунки есть по всем сериалам, в том числе по Симпсонам. Ты же выставил их якобы как "тру пони".
Да нет, я говорил, что на Девиантарте у них есть галереи, в которых есть вещи и не по пони. Просто неразумно скидывать сборную солянку, если просили именно пони.

Теперь чуть ближе к теме:
Симпсоны не "распространяются в медиа-среде". Рейтинги Симпсонов, увы, не столь велики по сравнению с другими, вирусными сериалами, и по ТВ их мало кто смотрит сейчас. Подавляющее большинство нынешних фанатов скачивают серии со всяких трекеров и просматривают их дома в индивидуальном порядке, "под настроение".
Во-первых, Симпсоны быстро и решительно приобрели популярность как раз благодаря триумфальному появлению на ТВ. Совершенно классическое распространение медиавируса. Конечно, за 25 лет всё поутихло, чего же ты хотел? Во-вторых, трекеры - то же медиа, только причисляемое к классу "новых". Медиавирусу 5000 любителей сюжета не требуется, псевдоэлитарное "индивидуальное" распространение fine too.

Третий пункт... никакого отношения к вирусу не имеет.
Имеет, это практически прямая цитата автора понятия.

Симпсоны никогда не расставляли акцентов в нашем обществе. Они никогда не пытались нас перевоспитать или на что-то спровоцировать. Все, что они делали - это высмеивали глупости и подшучивали над забавными аспектами. Но переставлять акценты? Зачем?
Не переставлять. Расставлять. В Симпсоны, кроме прочего, поначалу были хороши тем, что по-новаторски подошли к такой вещи, как семейный ситком. Ну, ты понимаешь, о чём я говорю, в "Симпсонах и философии" это подробно расписывается.

Вывод: либо Симпсоны не имеют даже малейшего отношения к понятию "медиа-вирус" по Рашкоффу, либо его определение нефункционально.
И таки да, я ещё вчера пытался сказать, что понятие медиавируса - очень общее и очень нейтральное. Использовать его, как понятие, принижающее достоинство того, или иного произведения бессмысленно, а нагружать какими-то чертами, возникающими на ассациативном уровне при слове "вирус" - некорректно. Так что - определение нефункционально, то есть не подходит для тех целей, для которых ты его использовал.

Другими словами, медиа-вирус должен паразитировать, и должен себе подчинять. Обладают ли поняшки этими качествами? Безусловно.
Ну, для такого вывода вообще не стоило трогать термин "медиавирус", достаточно было сказать напрямик - "поняшки паразитируют и подчиняют".  :)

По-хорошему, надо было бы попросить тебя поподробнее расписать твою мысль, но, думаю, можно опереться и на  то, что ты говорил по этому поводу раньше.

О паразитизме. Вообще, в широком смысле слова, "паразитом" можно наречь практически любой современный сериал, от всяких авторских проектов со скромной кнопочкой "поддержать", и до всяких титанов, побрякушки для которых производит пол-Китая. MLP тут ничем не хуже и не лучше других - гордится нечем, но и каких-то жутких разрушений из-за него не было. Да, поняшки какими мы их знаем, появились, чтобы раскрутить мерч, но это не делает их какими-то жуткими паразитами. В России так вообще, брони-вещистов не много, а много людей, которым сериал симпатичен, и в то же время китайская пластмасса нафиг не сдалась.

И кстати, можно попробовать считать поняшек паразитами с бюджетной, корпоративной точки зрения, как раз на основании того, что, исторически, это был слабенький сериал (I и III поколения), поддерживающий продажи игрушек, переросший впоследствии в главное детище огромной корпорации, к которому каким-то там боком прикреплены какие-то игрушки, на которые большинству наплевать. :)

О подчинении. Довольно забавный вывод. О том, что любой информационный продукт способен вызвать у человека реакцию, то есть способен "заставить" что-либо сделать, я думаю говорить не нужно. Значит, тут речь идёт о прямом подчинении, диктовке действий, подчинении в самом узком смысле этого слова. Что, честно говоря, мне трудно обсуждать всерьёз... Знаешь, лучше всё таки распиши поточнее что же ты имел в виду в последней цитате.
Закон Ханта

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #76 : 04/11/2013, 15:36:39 »
Dagdamor
Не, ну как бы ссылки я сам попросил, и в принципе ими доволен. Ну а насчет того, что пони-художники не тру, потому что у них есть и другие галереи - тоже не согласен.

Я вот футурамист. А еще я смотрю "Рим", "Сынов Анархии" и многое другое, в том числе анимэ, и если б имел побольше времени - рисовал бы или писал тексты. Это не сделало бы меня нефутурамистом и не превратило бы в не-тру-пониста... :)
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #77 : 04/11/2013, 15:41:16 »
Watergrass
Речь шла именно что о галереях. У всех приведённых художников большинство работ по ссылкам заслуживают того, чтобы их посмотреть, и ссылка сразу на всю их галерею - более удобна как для меня, так и для читателя.

Тебя попросили привести пару галерей. Если бы ты и привел пару, а не начал спамить ссылки десятками, то проблемы не возникло бы. И еще раз повторяю: у многих этих художников есть рисунки по практически всем мыслимым канонам. И по хорошим, и по плохим, по всяким. То, что эти художники рисовали и поняшек тоже, и рисовали неплохо (как и другие свои рисунки), не является никаким аргументом в пользу того, что "ну такие пони классные, такие классные, что эти люди их рисуют". Они рисуют все подряд. Фанатами поняшек им для этого быть совершенно необязательно. Они ими и не являются.

Не мог бы ты сделать так, чтобы те ссылки перестали превращаться в тыкву, просто чтобы человек мог без геморроя по ним пройти? Скажи, надо будет или не надо будет пересылать личное сообщение, если ты вернёшь всё как было (ссылки на неугодные ресурсы во втором посте удалены, если что).

Хорошо, сделаю. Мессагу пересылать не надо, само починится.

Во-первых, Симпсоны быстро и решительно приобрели популярность как раз благодаря триумфальному появлению на ТВ. Совершенно классическое распространение медиавируса. Конечно, за 25 лет всё поутихло, чего же ты хотел? Во-вторых, трекеры - то же медиа, только причисляемое к классу "новых".

Во-первых, в те годы, когда Симпсоны набирали популярность, понятия "медиа-вируса" еще не было. По той простой причине, что не существовало макретинговых технологий, позволяющих такие вирусы создавать. Другое дело MLP: этот сериал создавался совершенно расчетливо и именно как вирус. Во-вторых, трекеры это лишь средство скачивания, но не средство общения. Невозможно заражать друг друга на трекерах, как это возможно в соцсетях, чатах и пр. В данном случае трекеры являются не более "медиа", чем твой жесткий диск. С понятием "медиа-вируса" это не пересекается никак.

Имеет, это практически прямая цитата автора понятия.

От того, что ты так заявишь, истиной это не станет. См. далее.

Не переставлять. Расставлять. В Симпсоны, кроме прочего, поначалу были хороши тем, что по-новаторски подошли к такой вещи, как семейный ситком. Ну, ты понимаешь, о чём я говорю, в "Симпсонах и философии" это подробно расписывается.

Именно переставлять. Цитирую определение "того дядьки": "по-новому, неожиданно расставляет акценты". Расставлять по-новому, не так, как было раньше - это именно переставлять. Другими словами, учить нас. В наиболее тяжелой форме - программировать и зомбировать. Это очевидно не про Симпсонов.

И таки да, я ещё вчера пытался сказать, что понятие медиавируса - очень общее и очень нейтральное. Использовать его, как понятие, принижающее достоинство того, или иного произведения бессмысленно, а нагружать какими-то чертами, возникающими на ассациативном уровне при слове "вирус" - некорректно. Так что - определение нефункционально, то есть не подходит для тех целей, для которых ты его использовал.

Ты сейчас говоришь про определение, которое сам нарыл где-то. Я согласен с тобой, что оно некорректное, нефункциональное, да и просто бессмысленное. Забудь ты про него, оно нам не поможет. Включи здравый смысл. Медиа-вирус по моему определению - это аналог обычного вируса (вызывающего вполне реальные заболевания и эпидемии), влияющего на сознание человека и распространяющегося в медиа-средах, в первую очередь - в соцсетях.

По моему определению, MLP является прекрасным примером такого вируса. Принижать чье-либо достоинство своим определением я не намерен, но и жалеть "жертву поняшек", который не в состоянии даже объяснить, чем ему нравится сериал, кроме "они такие классные", я тоже не намерен.

Ну, для такого вывода вообще не стоило трогать термин "медиавирус", достаточно было сказать напрямик - "поняшки паразитируют и подчиняют".

Одно связано с другим. Если непонятно, я могу объяснить подробно, на чем именно поняшки паразитируют и что конкретно они подчиняют.

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #78 : 04/11/2013, 16:37:36 »
То, что эти художники рисовали и поняшек тоже, и рисовали неплохо (как и другие свои рисунки), не является никаким аргументом в пользу того, что "ну такие пони классные, такие классные, что эти люди их рисуют".
Конечно. Я ничего подобного и не утверждал никогда. :confused:

Во-первых, в те годы, когда Симпсоны набирали популярность, понятия "медиа-вируса" еще не было. По той простой причине, что не существовало макретинговых технологий, позволяющих такие вирусы создавать.
Это явление существовало ещё до того, как его изобрели. Как минимум, есть такой тип вируса - "самозарождающийся", он появляется самостоятельно, и начинает жить без участия каких-либо масонов-маркетологов. Хотя я бы не сказал, что Симпсоны однозначно подходят к этому типу, ведь их рекламировали (и рекламируют по сей день) ничуть не хуже, чем тех же пони.

Во-вторых, трекеры это лишь средство скачивания, но не средство общения. Невозможно заражать друг друга на трекерах, как это возможно в соцсетях, чатах и пр.
Но это средство распространения. Впрочем, да, разумеется Симпсонами заражают друг друга не на трекерах, а на всяких форумах и прочих фидо-конференциях. :)

Расставлять по-новому, не так, как было раньше - это именно переставлять. Другими словами, учить нас.
С этой частью я согласен. Пускай "переставлять", не важно. Показывать новое, и учить, не совсем одно и то же, но логику я проследить могу. И должен заметить, что в Симпсонах (старых Симпсонах) есть элементы чего-то нового. Возможно, они и не поменяли всё общество, но они уж точно своим существованием стремились изменить и усложнить телевидение.

В наиболее тяжелой форме - программировать и зомбировать. Это очевидно не про Симпсонов.
Конечно не про Симпсонов. Это твоя мысленная аппроксимация понятия "новаторство" второго порядка - естественно от исходного объекта не осталось ничего похожего!

Ты сейчас говоришь про определение, которое сам нарыл где-то.
Нарыл стандартное определение, после того, как ты использовал понятие. Не мог же я мысли прочитать. :)

Медиа-вирус по моему определению - это аналог обычного вируса (вызывающего вполне реальные заболевания и эпидемии), влияющего на сознание человека и распространяющегося в медиа-средах, в первую очередь - в соцсетях.

По моему определению, MLP является прекрасным примером такого вируса.
Влияет на сознание человека и распространяется в соц.сетях практически всё содержимое интернетов. :zoidberg: Такую осторожную и корректную формулировку оспаривать бессмысленно. Я же не согласен с тем, что ты говорил ранее - про паразитирование и подчинение. Точнее, я предучвствую, что не согласен, уж больно слова колючие, но кроме них ничего почти что и нету. :)

Принижать чье-либо достоинство своим определением я не намерен, но и жалеть "жертву поняшек", который не в состоянии даже объяснить, чем ему нравится сериал, кроме "они такие классные", я тоже не намерен.
Это кивок в мою сторону? Я уже говорил в этой теме в прошлом году, чем мне сериал приглянулся. (Про пони фандом я тогда высказался немного сумбурно и неправильно. Он хорош не тем, что знакомит с чем-то внешним, а хорош сам по себе. Хотя кое-какую идею я понял уже тогда, что сериал, внезапно, позволяет начать понимать отсылки на поняшек, иногда встречающихся в сети).

Если непонятно, я могу объяснить подробно, на чем именно поняшки паразитируют и что конкретно они подчиняют.
Да, пожалуйста.
Закон Ханта

Оффлайн harphazard

• Участник
  • **
« Ответ #79 : 05/11/2013, 04:04:39 »
Удивительно, выходят новые серии Симпсонов, а самая живая тема на НФСФ(если судить по последним сообщениям) это тема про пони...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
« Ответ #80 : 05/11/2013, 13:44:21 »
Совершенно ничего удивительного. В последнее время Симпсонов уже почти никто не смотрит. Кроме того, мы все тут немножко не в своем уме. Три предыдущие страницы обсуждения поней служат тому доказательством ;)
Oh, your God!

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #81 : 05/11/2013, 13:57:41 »
harphazard
Мог бы ответить в теме про Симпсонов, вместо того, чтобы отвечать в теме про пони. ;)

Оффлайн harphazard

• Участник
  • **
« Ответ #82 : 05/11/2013, 17:14:37 »
Dagdamor
Да я собственно, зашел почитать отзывы и комментарии на серию номер 3 текущего сезона, уж больно она не обычная. Но с удивлением обнаружил отсутствие темы. Создавать и писать крупный разбор эпизода времени пока нет(работа плюс несколько мелких проектов, как-то неожиданно стали съедать слишком много времени, кроме того лучше доделать обзор  игры по Симпсонам, и серий Футурамы последнего сезона, которые у меня уже достаточно давно на рабочем столе пылятся,хотя  к ним и картинки уже есть и заготовки текста), а создавать пусто-тему было немного не охото.  Заглянул в последние сообщения, что бы понять чем сейчас форум живет,  а там веселая дискуссия про пони. Медиа-вирус, ага... А по теме, вступать в обсуждение вирусности пожалуй не буду, про сериал я уже высказался ранее, добавлю лишь, что жду новый сезон так же как еще несколько сериалов.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #83 : 06/11/2013, 10:58:04 »
harphazard
Ну и чего ты хотел от остальных, если тебе самому "не охото"?
Другим людям точно так же неохота, вот поэтому и нет темы.
Я уже много раз говорил, что лучше "пусто-тема", но созданная реально, нежели шикарное эссе на тему эпизода, но существующее лишь в вашем воображении.
(по поням отпишусь позже)

Оффлайн harphazard

• Участник
  • **
« Ответ #84 : 06/11/2013, 19:57:41 »
Dagdamor Да я и не обвинял  никого, в том что темы нет (тем более она появилась), просто несколько удивился тому факту, что обсуждение поней тут более живое , чем обсуждение Симпсонов. 

Оффлайн Hippie

• Новичок
  • *
« Ответ #85 : 26/12/2013, 18:36:31 »
А мне нравится этот мультик  :) Да, пускай он детский и немного девчачий, но, тем не менее, его приятно смотреть. А это главное.

"Симпсонов" он не заменит, можно не бояться (ведь из-за этого тут такие споры?). Юмор есть, но он, по большей части, детский. Социальной сатиры не замечено. Есть пара отсылок на взрослые фильмы, типа "Большого Лебовски", но лично мне хотелось, чтобы их было больше.
Сюжет большинства серий вполне типичен для таких мультфильмов. Вспоминаем почти любой сериал из репертуара каналов "Cartoon Network" и "Nickelodeon". И уж конечно поням не тягаться с некоторыми из анимэ.

Тогда что же так пугает? Популярность? Лично для меня это только плюс. Каждая новая серия активно обсуждается, и иногда интересно читать разные точки зрения на одни и те же моменты. По "Симпсонам" я что-то в последнее время такого не наблюдаю. Несколько лет назад, ещё на старом форуме, каждый новый эпизод обсуждался, и порой было приятно почитать отзывы разных людей. Сейчас же...  :( но не будем о грустном.
"My Little Pony" популярен, но не больше, чем "Симпсоны" в начале девяностых. И уж он точно не продержится 25 сезонов - просто тем не хватит.

Я прекрасно понимаю, что так расстраивает Dagdamor'а. Любимый сериал забывается, а "коммерческий проект, созданный только ради денег" набирает обороты. Но ничего с этим не поделаешь.
И я категорически не согласен, что создатели этого мультика специально что-то высчитывали, чтобы собрать такой фэндом. На кой он им? У Hasbro одна цель - сделать мультик для рекламы игрушек. Игрушки не самого лучшего качества и явно рассчитаны на девочек лет до десяти (как и мультик), и большинству взрослых фэнов они будут неинтересны.
То, что сериал стал сначала интернет-мемом, а чуть позже сколотил вокруг себя целый фэндом (состоящий из нецелевой аудитории, что любопытно), это всё же (ИМХО) случайность. Ну доказательство того, что сериал не так уж и плох.

В общем, мультик хороший, если не сравнивать его с мультфильмами другой возрастной категории ("Симпсоны", "Южный парк", анимэ), а просто смотреть и получать удовольствие  :)
Let me forget about today until tomorrow

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
« Ответ #86 : 08/01/2014, 01:20:00 »
Если ничего по делу конструктивного сказать не можешь, хотя бы пошути в тему, да?..

зы) валяется эта картинка у меня уже довольно давно, но что странно, вроде бы я её ещё не постил. По крайней мере не помню..
Oh, your God!

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
« Ответ #87 : 03/04/2014, 10:02:09 »
Я тут нарисовала  картинки  My Little Pony  только в стиле Стального  Алхимика круто получилось не правда ли  .Я  нарисовала Винри и Эдварда    :p

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #88 : 20/08/2015, 19:20:25 »
Да, те из форумчан, с кем я не терял связи, знают, что сейчас я являюсь фанатом мультика про разноцветных лошадок. Можно, наверное, даже назвать меня «брони» - я бы не стал возражать.
Эта тема, кроме очевидного желания поделится, является еще и моим своеобразным извинением – на Независимом уже была тема про пони, и там я, не разобравшись, высказался в духе «фигня для девочек».
Что-же, как говорится, не стоило судить книгу по обложке.

Если честно, про сам сериал сложно рассказать что-то вкратце, потому что при таком пересказе может показаться что там все очень глупо и примитивно. На уровне основной идеи это возможно и так, но вся прелесть сериала именно в проработке деталей, раскрывать которые во-первых не стоит, а во вторых слишком долго. Но я, понятное дело, все-таки попробую, так сказать отвечу на основные возможные вопросы.

О чем это?
Итак, в волшебной стране Эквестрии живут волшебные маленькие пони…
Мда… Ладно, продолжим. В общем мы имеем некое условно полу-фэнтезийное нечеловеческое общество. Политический строй: нечто среднее между монархией и теократией, в том смысле что правит здесь фактически местное божество, принцесса Селестия, правит бессменно уже как минимум более тысячи лет.
(Фанаты скажут, что я многое упростил, многое переврал, многое не упомянул и т.д., но это и не для них написано). Мир очень светлый, добрый и, в целом, весьма дружелюбный, что впрочем не значит, что по темным углам не притаилось разное ЗЛО. Пони делятся на три расы – пегасы, единороги, и просто пони, называемые так же «земнопони» (а правит всеми единственный представитель четвертой, «высшей расы», так что фанатских шуток на тему расовой дискриминации имеется с избытком).
Сериал начинается с того что юная ученица Селестии, единорожка Сумеречная Искорка (о да, я уже вижу искаженные ненавистью лица), в оригинале известная как Твайлайт Спаркл, обеспокоенная зловещим пророчеством и пытающаяся что-то предпринять, внезапно вместо этого получает задание поехать в маленький городок Понивилль, что-бы руководить приготовлениями к большому празднику, а главное, завести друзей.
Ага, главной темой сериала с подзаголовком «Дружба это магия» является, как ни странно, дружба. В дальнейшем Твайлайт и ее новым друзьям предстоит множество приключений, испытаний, и каждый раз она будет узнавать что-то новое о дружбе. Потому что дружба – это магия, способная противостоять любому злу…

На что это в целом похоже?
Вообще тут чувствуются заимствования много откуда, в том числе и из аниме, но несмотря на первые две пилотные серии, речь пойдет в основном не о битве с очередным злом, а о простых (или непростых) жизненных проблемах. Для меня больше всего это похоже не на обычные «боевые» западные мультфильмы, и даже не на аниме, а на старые добрые советские мультфильмы, например, «Винни Пух».

Какие плюсы у сериала?
Фанаты обычно начинают вспоминать прежние заслуги Лорен Фауст и команды озвучки, многочисленные отсылки и качественную анимацию, ну и еще, прекрасную музыку и песни. Это все правда, но по-моему, главное не это. Для меня лучшее в MLP это персонажи, детали и общий дух.
Во-первых, в сериале нет явного упора на стандартные «гендерные установки» (блин, неужели я такое сказал?). Здесь нет двух стандартных «завлекалок» для мальчиков и девочек, насилия и романтики. Серьезно, как часто вы видите что-то качественное, но не про любовь или не про войну? Сериал рассказывает простые, но поучительные истории про жизнь, он очень веселый, позитивный и добрый. Это, опять же, субъективно, но лично мне это очень помогает расслабится после очередного дежурства на фоне глобального кризиса.
Во-вторых, отлично проработанная вселенная и внимание к прочим мелочам. Да, огрехи есть, но сравнивая с другими «поделками» - просто чудо. Кстати, вселенная здесь не стоит на месте, а развивается – особенно это заметно начиная со второго сезона.
Но главное – персонажи. Поначалу они могут показаться простыми, но это очень обманчиво, и проработаны они здесь просто прекрасно. Лучший пример по-моему, это Рарити. Казалось бы, стереотипная гламурная фифа, озабоченная только модой и тем, как бы не испачкать свои копыта, но почти сразу ты узнаешь, что она символизирует элемент гармонии Щедрость, и пытаешься понять, как она сочетает это в себе. Некоторые «начинают понимать» Рарити после серии «Suited for Success», кто-то говорит о «Sweet and Elite» как о «моменте истины», а кто-то говорит, что понял ее только после «Rarity Takes Manehattan», а ведь это уже 4-й сезон!  Кроме того, характеры персонажей тоже развиваются со временем.
Ну и еще, кроме главной шестерки героев и так называемых «СМС-ок» (троицы жеребят), есть еще огромное количество фоновых персонажей, у каждого из которых, похоже, есть своя армия фанатов. За их приключениями и взаимоотношениями всегда интересно наблюдать, какой бы примитивной не казалась порой завязка очередного эпизода.

Как это смотреть?
По порядку. Учтите только, что первые эпизоды скорее ознакомительные, и самое лучшее дальше. Дайте сериалу шанс, досмотрите хотя бы до середины первого сезона.
Полнометражки «Equestria Girls» можно смело пропускать, нет, ничего ужасного там нет, но для не-фаната их ценность также невелика, фанату же посмотреть можно разве что из любопытства.
Ну, и касательно озвучки: я лично начал смотреть в озвучке «Карусели», и мне вполне понравилось. За такое утверждение некоторые фанаты могут попытаться перейти к насилию, но я бы не воспринимал их всерьез. Да, качество конечно уступает оригиналу, особенно это заметно в песнях, но полюбить сериал можно и в локализации (и для многих даже проще, чем с субтитрами, впрочем, если субтитры вас не смущают, возможно, лучше все же смотреть оригинал). Тем более что в интернете гуляет исправленная версия, и скорее всего вы не услышите знаменитого «- Лунная пони! – Да, Лунная пони!» (ОЧЕНЬ вольный перевод «Nightmare Moon» и «Mare in the Moon»).

Ну и наконец, My Little Pony: Friendship is Magic это не только сериал, но огромное фанатское сообщество.
Терабайты творчества, сотни тысяч картинок, десятки тысяч фанфиков, фанатские видео, музыка, и даже фанатские серии!
Впрочем, об этом я лучше напишу отдельно чуть позже – тема слишком сложная и обширная.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
« Ответ #89 : 21/08/2015, 23:27:13 »
Legat
Вау, крутой отзыв! Даже чувствую себя неловко, что особо не могу поддержать тему, так как видела всего несколько серий, да и то — вразброс. Меня весьма воодушевляет, что все приключения пони заканчиваются на удивление удачно. Обычно сериалы (та же «Футурама») грешат иронией и жестким сарказмом, поэтому развязки в духе «чтобы поступить правильно, герои пожертвовали какими-то своими личными желаниями, но в результате получили приятный бонус и остались в выигрыше» буквально на вес золота. Помню также, мне показался интересным сюжет про избавление от кьютимарок — боялась, что создатели уйдут в критику равенства в целом, но они все же сосредоточились в основном на вскрытии двойных стандартов, часто сопровождающих любые громкие «единственно правильные» идеи.

В общем, сериал создает приятное впечатление, хотя и, скорее всего, чтобы втянуться, действительно надо посмотреть как минимум один полный сезон.
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #90 : 23/08/2015, 20:16:07 »
В общем, сериал создает приятное впечатление, хотя и, скорее всего, чтобы втянуться, действительно надо посмотреть как минимум один полный сезон.
Лучше всё-таки, конечно, сначала, потому что то, что ты описала, это уже пятый сезон. :)

Кстати, упомянутая идея про уравнивание была обречена на провал ещё по одной причине: помимо морали о дружбе, как мне кажется, мультсериал ещё и подчёркивает уникальность личности, что мы и видим на примере шести главных героинь с разными характерами и профессиями (не знаю, подходит ли это под определение "критики равенства в целом"). А заодно и то, как их различия порой преодолеваются. В том двухсерийнике же как раз наоборот, кое-кто пытался говорить о том, что настоящая дружба возможна только тогда, когда все равны и никто ничем не выделяется.

Легат уже упомянул кое-что по поводу перевода имён и озвучки сериала. Так вот, такая проблема действительно есть: фактически все имена в «My Little Pony» говорящие и несут в английском языке определённый смысл. А дело в том, что при переводе локализаторы взяли да и перевели половину имён главных героинь, а половину оставили, как есть. На самом деле понять их можно, так как мультсериал всё-таки делался для детей, а некоторые имена не переводятся просто категорически. Вот как, например, адекватно перевести имя «Applejack»? Подозреваю, что даже с именами американских индейцев всё обстояло проще. Хотя, откуда мне знать? Короче, некоторые имена не желают переводиться в принципе, а другие, даже если смысл интуитивно понятен, по-русски просто не звучат. Самая странная ситуация вышла с именем пегаса «Rainbow Dash»: его перевели наполовину. Получилось «Радуга Дэш». Можно заметить и просто смысловые косяки, хотя они, должно быть, встречаются практически во всех телевизионных переводах. Касательно же дубляжа мы вроде как-то уже обсуждали с Максом Пауэром, что многие иностранные мультсериалы на русском звучат, как детские утренники. Хотя вроде с MLP люди скажут: «ну а почему нет? Для детей же». Но вот в оригинале и интонации побогаче, и голоса. И, кстати, в переводе совершенно опущен замечательный сельский, «реднековский» акцент пони Эпплджек и её семьи.

О трёх основных расах, представленных в сериале. Помимо всего прочего, чем мне понравился MLP, это тем, что здесь вроде бы есть предпосылки для расовых разборок (и где-то даже намёки на это), но нет самого расизма. В этом плане, как уже сказал Легат, мультфильм действительно очень добрый и позитивный. Это не значит, однако, что вы не встретите этого в фанатском творчестве, если будете копать в этом направлении – ещё как встретите. Однако же некое распределение социальных ролей всё же прослеживается. Земные пони, как следует из названия, «ближе к земле», они в большей степени склонны заниматься сельским хозяйством и ручным трудом. Отличительная черта пегасов в этом мире в том, что они могут «взаимодействовать» с облаками, управляя, таким образом, погодой. Поэтому вместо того, чтобы её предсказывать, они её просто создают, по крайней мере, над теми территориями, где обитают (привет синоптикам). Вдобавок в их культуре прослеживается что-то немного от римлян. Единороги, как можно догадаться, владеют магией: кто-то больше, кто-то меньше. Но при этом профессиями владеют самыми разными. Их, в своём роде, можно было бы назвать элитой. Хотя, опять же, из сериала видно, что в среде местной аристократии есть представители всех трёх «видов».

Что ещё? В принципе, в основном Легат уже сказал, чем хорош мультсериал. Конечно, он становится гораздо интереснее за счёт характеров персонажей. Честно говоря, мне было довольно интересно пересмотреть заново первые серии уже потом (после русской озвучки в оригинале) и ещё раз понаблюдать за характерами: впечатление было уже другое.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #91 : 24/08/2015, 07:57:55 »
Вступление, часть вторая

Я думаю теперь уже все знают кто такие «брони» - фанаты MLP:FiM. Я провел в этой среде пока что всего год, но узнал много нового и интересного, хорошего (и, иногда, не очень). Но обо всем по порядку.

Брони слово очень собирательное, и далеко не все поклонники шоу согласны так себя называть. В любом случае, их не просто много, а ОЧЕНЬ много, и это, к несчастью, клинок с двумя гранями. Возможно, не стоит начинать разговор о сообществе с грустного, но я лучше отмечу это сразу: по ряду причин состав фанатов MLP крайне неоднороден. О причинах, опять же, можно говорить долго. Например, само происхождение брони ведется с «имджборд», а народец там еще тот. Или, возможно, дело в том, что большая часть фанатов, это все же подростки. Но тем не менее, несмотря на огромное число хороших, умных и интересных людей среди брони, сообщество в целом это далеко не полянка с цветами. Лично я для себя ввел разграничение на брони и… «не брони» (настоящее название не могу привести по цензурным соображениям).

Тут же пожалуй стоит отметить что в среде брони существует условное деление на «паладинов» и «дарков». Часто попадаются утверждения вроде «дарки это наиболее адекватная часть брони», но на самом деле разница между ними, примерно, как между разведчиками и шпионами. Если кто еще не понял, «дарки» это те, кто предпочитает творчество, отличающееся от оригинала куда большей мрачностью и жестокостью, а «паладины» это яростные ревнители чистоты. Большинство же, конечно, выбирают для себя сами, что и в каких объемах они хотят видеть или готовы терпеть. По моим прикидкам, количество таких, «нестандартных» работ, составляет примерно 25%, с учетом в том числе и вездесущего «правила 34». Много это или мало судить вам, впрочем, само по себе это явление похоже просто то, с чем приходится смирится, благо обычно настройки фильтров по умолчанию скрывают все это. 

Далее, если кому интересны «внутренние мемы» или что-то подобное, вам на «Лурк». Сообщество MLP для меня это в первую очередь творчество, и об этом чуть поподробнее.

Рисунки
Художественных работ по миру пони много везде, на том же Девиантарте. Что касается «профильных» ресурсов, то на сайте Derpibooru (вряд ли лучший ресурс, но один из крупнейших, эдакая «свалка») на данный момент примерно 650000 картинок по теме MLP. Да, качество там конечно весьма неоднородное, но и по-настоящему классных работ там тоже очень много.
Хотелось бы привести побольше примеров, но я пожалуй, просто приведу ссылки на несколько, чтобы не засорять форум:
http://orig09.deviantart.net/3e47/f/2011/331/b/7/first_day_by_harwicks_art-d4hhf7w.jpg
http://pre02.deviantart.net/b14e/th/pre/i/2014/151/8/9/the_celestial_night_by_huussii-d7kiylw.png
http://pre05.deviantart.net/3704/th/pre/i/2014/282/a/0/the_golden_cage_by_devinian-d8260hz.jpg

А вот с этой картинки началось моя история как брони – фанатом X-Com я был еще в детстве:

Музыка
Кроме огромного количества очевидных ремиксов, каверов, перепевок (песни Флаттершай в стиле «Death Metal» это мощно) и PMV (pony music video), фанаты так же пишут целые альбомы «вдохновленной сериалом» музыки. Я не особо разбираюсь в музыке, просто отмечу что это есть и в довольно больших количествах.

Видео
Фанатских видео тоже очень много. Конечно, большинство из них, это нарезки из серий, и довольно корявые, хотя и забавные «приколы». Но имеются также как минимум одна полностью фанатская серия весьма приятного качества и весьма качественные ролики, так же полностью нарисованные фанатами. Например, знаменитый среди брони «Приключения Баттона», рассказывающий о одном из фоновых персонажей оригинала и поражающий качеством анимации, или замечательный ролик «Children of the Night», где под песню из старого фильма нарисовали красивую историю о принцессе Луне (не является каноном, кстати). Ну, а для любителей Minecraft, есть отличный клип на песню «Don't mine at night».

«Приключения Баттона»
http://www.youtube.com/watch?v=Y7m_DZQaVTk
«Children of the Night» (начало пропущено специально)
https://youtu.be/jW5n3k2VgZE?t=55s
«Don't mine at night» - пони версия
http://www.youtube.com/watch?v=X_TMtgjQuZI

Игры
Да, и такое есть. Тут стоит отметить что в отличие от, к примеру, Симпсонов, официальный игры по MLP почти не выходили, исключение разве что «градостроительная» игра на Андроиде (которая, надо заметить, сильно уступает качеством симпсоновскому аналогу). Видимо дело в том, что официально ЦА MLP все же дети, и делать серьезную игру для них Hasbro (кстати, им же принадлежат права на Трансформеров и еще много на что) не хотят.
Зато фанаты постарались, и кроме огромного количества игр на флэш, есть и примеры куда более серьезных вещей. К сожалению, большинство из них так и не было завершено из-за вмешательства копирастов, но в ту же «Fighting Is Magic» (да, вы не ослышались, это ФАЙТИНГ!) я с удовольствием играю уже полгода.

Ну, а впереди у меня осталась последняя, и наверное, самая большая часть: фанфикшен.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #92 : 27/09/2015, 12:01:44 »
Хорошо Легат сказал про «Fighting is magic». Однако игра эта с совершенно диким консольным управлением, поэтому я не взялся её осваивать (да и искусственный интеллект там не даст расслабиться ни на секунду).

Однако же вот недавно обнаружилась другая игра по MLP, тоже фанатская, о которой стоит упомянуть. Называется она “Megapony”. Сделана, опять же, в стилистике консольных аркад, а конкретно одной старенькой (со старой консоли NES) – “Megaman”. Особенности и фишки перенесены из идейного вдохновителя, но всё остальное переделано под MLP. Одни из немногих отличий от приставочных игр – возможность сохраняться между уровнями и устанавливать бесконечные жизни. И то, и другое крайне полезно.

В самой игре шесть базовых уровней, что соответствует как самому сериалу, так и, как ни странно, оригинальному “Мегамену”. Уровни можно проходить в любом порядке, и после каждого Мегапони – главный герой – перенимает одну способность побеждённого босса, которая, соответственно, является эффективным оружием против одного из пяти других боссов. По прохождении всех шести базовых открывается следующая череда уровней, ведущих к главному злодею, на пути к которому предстоит применить все новые полученные способности. А по прохождении игры в качестве бонуса открывается возможность поиграть во всё это за любого персонажа из основной шестёрки.

Игра отличается весьма симпатичной, хоть и простой, анимацией, интересными восьмибитными версиями песен из сериала, кое-где смешанными с музыкой из «Мегамена» ну и в целом, несмотря на сложность, затягивает.

Что интересно, автор делал игру фактически в одиночку и с нуля – и программирование, и музыку, и спрайты персонажей, и прочее… Вроде только стихи Зекоры в магазине составлял кто-то другой. Долгое время игра находилась на стадии бета-версий, но, к счастью, к моменту, когда мы на неё наткнулись, была уже доделана до полной.

Про видео Легат всё правильно расписал. Разве что мне бы хотелось добавить к списку довольно душевно сделанные видеоролики, в которых переделаны заставки из старых стратегий «Age of Empires» и «Age of Empires 2». Если эти игры кто ещё помнит, конечно, то поймёт. Лично для меня «Age of Empires» из 1997 года – это повод понастальгировать.

Ещё стоит написать про фанфикшн, но я оставлю эту тему Легату, он давно уже хотел её осветить. Отмечу пока что, что большинство наиболее качественных рассказов/повестей/романов написано на английском (кое-что переведено). Зато есть действительно качественные вещи, написанные на весьма приличном литературном уровне.

Один я даже взялся перевести сам. Давно уже собирался за что-нибудь взяться, но наткнулся совершенно случайно. Собственно, фанфик про астронавта, попавшего в мир Эквестрии, причём изображён он максимально близко к сериалу, что уже само по себе интересно. Ну и лишён определённого рода стереотипов про «попаданцев», вроде спецназовцев, оказывающих в мире пони, которые «знают, как надо». И, наверное, на выбор повлияло увлечение творчеством Лема. Хотелось чего-нибудь доброго и в духе научной фантастики. Литературно это не лучший фанфик из тех, что мне попадались, но на уровне.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #93 : 02/10/2015, 14:59:32 »
Итак, вот я и добрался до самой объемной части фанатского творчества по MLP. Постараюсь покороче, но очень уж о многом хочется сказать.

Разумеется, «правило 95%» работает и тут. Я в свое время толком не ознакомился с фанфикшеном по Симпсонам и Футураме, но подозреваю что там все те же проблемы, рожденные той же причиной: это непрофессиональное творчество. На эту тему я уже пожалуй мог бы написать диссертацию, но речь конечно не об этом, и здесь я постараюсь рассказать о лучших, или, хотя бы, о самых интересных произведениях.

Для начала хотелось бы поговорить о подборке фанфиков, перечисленных в статье на «Лурке». Так уж получилось, что именно с этого списка началось мое знакомство с литературной стороной MLP, и черт подери, эта подборочка еще та куча... всякого. Кроме, очевидно, слабого уровня в целом, это еще и подборка наглядных иллюстраций психологических проблем своих авторов (и, если задуматься, читателей тоже). Впрочем, такова специфика «Лурка»: это список самых известных (ага, основная аудитория конечно подростки) и самых «острых» фанфиков, ну и, стоит признать, есть вещи намного хуже... Итак, вкратце:

«My little Dashie» - простой парень в нашем мире находит коробку с маленькой копией голубой пегаски… Слезодавилка, простенькая, но в целом милая и безвредная.

«Conversion Bureau» (Бюро Преображения) – не самый плохой фанфик, поднимающий не самые глупые вопросы о том как реально могли бы взаимодействовать наш мир и Эквестрия, но множественные «фанфики по фанфику» показывают, что аудитория на самом деле увидела не это, а «люди против пони, и танки такие -  бабах, и кровища такая - брызь…». Насколько я знаю, не переведен.

«Cupcakes»(«Кексики») и «Rainbow Factory»(«Фабрика Радуги»). Эти две вещи даже разделять нет смысла. На фоне милых маленьких разноцветных пони ВНЕЗАПНО кровь, кишки и расчлененка. «Как вызвать эмоции для чайников». Сюжет пересказывать смысла нет, ибо сюжет там не важен.

«Past Sins» («Грехи прошлого») – популярная (к несчастью) формула «на самом деле все (было/есть) не так» в действии. Что бы быть честным, сам я все собираюсь, но пока так и не решился прочитать это, потому как обычно подобные вещи вызывают у меня только лютую ненависть. Опять, же сравнительно, скорее всего это лучше чем…

«Рождение Богов» и «Стальные крылья». Отечественные «проекты», снова «все было и есть не так» (в Эквестрии все плохо, ну прям как у нас, беспредел и глупость, власть ворует, народ быдло), помноженные на нашу главный отечественный «синдром» - культ силы. Конечно, рядом с маленькими безобидными пони любой задохлик может чувствовать себя богом войны. В общем, опять попаданцы-спецназовцы, которые научат пони тому, в чем те меньше всего нуждаются…

Ладно, а теперь то, что можно порекомендовать, и начну с крупных работ.

«Fallout: Equestria» («Фоллаут: Эквестрия», более 620,000 слов, чуть больше чем «Война и мир»)
«...Наступила эра, когда идеалы дружбы уступили место зависти, эгоизму, паранойе и жадному разделу территории и природных ресурсов. Страны подняли оружие против своих соседей. Конец света настал примерно так, каким мы его себе и представляли - мир был сброшен в бездну магического пламени и тёмного волшебства.
Подробности обыденны и бессмысленны. Причины, как всегда, в нас самих. Мир был едва не очищен от жизни.»

Война никогда не меняется… По выжженным мегазаклинаниями пустошам бредет маленькая пони, которой предстоит научится убивать рейдеров, спасаться от монстров, бороться с наркозависимостью и много чему еще… Но, все же ей удастся найти друзей и даже приоткрыть завесу тайны над тем, как же Эквестрия превратилась в ад и почему этому не смогли помешать ни принцессы, ни знаменитые шесть «кобылиц министерств»…

Единственный стоящий фанфик из «списков Лурка». Популярность этого фанфика такова, что даже появились люди, посмотревшие MLP только чтобы узнать, что же это за пони, про которых они прочитали в столь обожаемом ими «FoE». Количество «фанфиков по фанфику» уже зашкаливает на числах с четырьмя знаками.  Вышли даже бумажные издания на русском, хоть и фанатские, но в твердой обложке и с хорошими иллюстрациями.

Спорить о том, что же это, шедевр или очередной «бестселлер для быдла» можно долго. Мое мнение таково: автор бесспорно талантлива, и ей крайне удачно удалось соединить две вселенные (хотя технически это не кроссовер, просто постапокалипсис в Эквестрии, многие моменты которого «подозрительно» похожи на то, что мы видели в Фоллаут), но… Непобедимая главная героиня, бесконечные описания скучных боев с очередным «непобедимым боссом» и мелочевкой, и безбожно раздутый объем… А еще, хотя это дело вкуса, много трупов, жестокости, и даже изнасилования и лесбиянки.

В общем, наверное, это классические ошибки непрофессионального писателя, и фанфик заслуживает внимания, особенно если вы знаток вселенной Фоллаута, но по вселенной пони есть куда более интересные произведения.

«Background Pony» («Фоновая Пони», 315,636 слов)
 «Меня зовут Лира Хартстрингс, и вы никогда не вспомните обо мне. Вы даже не вспомните этот разговор. Так и с любым другим пони, с которым я когда-либо общалась – ведь все, что я сделаю или скажу, останется забытым. Какой бы текст я ни написала, лист останется чистым. Любое свидетельство моего существования, что я оставлю, исчезнет. Я заперта здесь, в Понивилле, по причине того же самого проклятья, из-за которого меня так просто забыть.»

Ей просто не повезло. Став невольной свидетельницей возвращения той, что была изгнана на 1000 лет, единорог Лира получила свое проклятие: быть ничем. О ней никто не способен помнить дольше нескольких часов или даже минут, и любые ее попытки как-то обойти свое проклятие ни к чему не веду. Даже когда Найтмер Мун была побеждена, для нее не изменилось ничего, и теперь ей придется выяснить, с чем связано ее проклятие, и есть ли вообще способ избавится от него. Но это потом, а сейчас ей предстоит научится хотя бы выживать в мире, где о ее существовании помнит только она сама. А ведь ей хочется не просто выжить, но и жить… И проклятие неожиданно заставит ее совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи…

Фанфик очень непростой, большой и излишне растянутый, с пространными философскими рассуждениями и неоднозначными сюжетными поворотами. Но все это компенсируется крайне оригинальной и интересной идеей, и, даже если реализация получилась не идеальной, фанфик все равно весьма и весьма достойный.

«The Best Night Ever» («Самый лучший вечер», 44,474 слов)
«— Сколько… сколько раз это уже произошло? — мягко спросила она. Они оба стояли на балконе в Королевских Апартаментах, любуясь на золотые шпили башен Кантерлота под ними.
— Я уже не уверен, — ответил он, глядя на Дворец. — Я уже давно потерял счёт. Сотни. Тысяча, а может быть и больше…
Он услышал, как развернулись её крылья, и почувствовал одно из них на своей спине.
— Мой бедненький мальчик…»

Принц Блюблад, отрицательный герой эпизода «Самый лучший вечер», обречен вновь и вновь переживать один и тот же, кошмарный для него, день «Гранд Галопинг Гала». Даже бессмертные, прожившие уже тысячи лет принцессы, не могут помочь ему. И теперь ему многое предстоит понять и сильно изменится, прежде чем он сумеет вырваться из этого заколдованного круга.

Помните «День сурка»? Историю человека, пойманного одним бесконечно повторяющимся днем, словно бесконечными кругами ада? Так вот, тут у нас своего рода адаптация для мира пони (о чем автор прямо говорит на «обложке»), но настолько качественная и оригинальная, что вполне тянет на самостоятельный шедевр.

Кстати, несложно заметить, что этот фанфик чем-то похож идеей на предыдущий, но, будучи намного короче и куда менее претенциозным, он получился значительно более ровным и простым для восприятия.

«Записи миссии «Стрелы 18» («Arrow 18 Mission Logs», 57,941 слов)
Ну, а про этот фанфик я ничего писать не буду – Wanderer уже рассказал про него выше, скромно умолчав о названии с таким трудом переведенного им произведения. В общем, если тема вам интересна – рекомендую.

Из более «малоформатных» фанфиков можно порекомендовать многое, но список получится огромным, поэтому я просто назову то, что больше всего понравилось мне.

Цикл «Каденс Клаудсдельская» и «Кого Принцессы хотят погубить». Не самый любимый мной персонаж, но этот цикл коротких рассказов просто шикарен. Добрые, милые и веселые.

«Метка судьбы». Спорная повесть о нелегкой судьбе зебры Зекоры, излишне мрачное кое-где, и немного наивное в своей попытке показать все «по-взрослому» но в целом весьма добротное приключение.

«Лунная тень» - опять же, простая повесть с легким налетом драмы. Без уклона в «даркоту» повествует о предшествующих сериалу временах и заговоре с целью свергнуть «тирана», принцессу Селестию, самым «классическим» способом – бомбой.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #94 : 03/10/2015, 22:07:33 »
Хорошо, Легат рассказал про российский сегмент фанфиков (хотя фактически почти все являются переводами английских). Ну я добавлю про то, что не переведено, но мне довелось прочитать и стоит внимания. На самом деле упомяну всего одну работу.

Расширенная, панорамная версия иллюстрации.

«The Flight of the Alicorn» («Полёт Аликорна», 227,108 слов) – это, в общем-то, полноценный приключенческий роман. Пожалуй, в литературном плане это лучшее произведение из тех, что я читал по MLP (из крупных, по крайней мере). Да, у автора есть несомненный талант. Основой для сюжета и вдохновением для фанфика послужила серия «Suited for Success», а, точнее, одна конкретная сцена оттуда.

Сюжет: по приглашению своего богатого и влиятельного друга из столицы единорог-модельер Рарити в качестве почётного члена команды принимает участие в грандиозной и престижной гонке дирижаблей, «Кубке Аликорна». Однако возбуждение быстро уступает место ужасу, когда она оказывается неожиданно втянута в обширный заговор против Эквестрии и, после неудавшейся попытки покушения на её жизнь, терпит крушение вдали от дома и оказывается посреди джунглей с наименее желанным компаньоном – принцем Блюбладом (да, ещё один фанфик с этим персонажем, см. «Самый лучший вечер», хотя раскрыт он здесь несколько в другом качестве). В результате Рарити вынуждена не только бороться за свою жизнь, но и искать способ вовремя предупредить друзей и спасти свою страну.

Фанфик с лёгким налётом стимпанка, при этом наполнен путешествиями, приключениями и интригами. Он не столь претенциозен, как «Фоновая пони», и не столь кровав, жесток и грязен, как «Fallout: Equestria». Зато весьма увлекательно написан и при своём объёме не создаёт ощущение затянутости, а сюжет держит в напряжении почти до конца. Конечно, автор использует классические для приключенческого жанра приёмы и стиль (видно хорошее знание подобной литературы).

Есть правда, на мой взгляд, и минусы: это излишняя пафосность уже ближе к финальной кульминационной сцене при фактической беспомощности всех главных героев (кроме, собственно, Рарити). Ну, и субъективно, всё-таки произведение старается всё-таки не выходить за определённые рамки жестокости, хотя это уже и «расширенная», так сказать, вселенная MLP. Но недостатки с лихвой компенсируются достоинствами, и любителям жанра (и самого сериала, конечно) рекомендую.
Ну и к своему удивлению, пока искал представленную выше иллюстрацию, натолкнулся на саундтрек к фанфику (видимо, так сказать, по мотивам). Весьма красивая музыка. Вот, например, одна мелодия.

P. S. Если вы спросите, почему я всё-таки перевёл не этот фанфик, а упомянутый ранее, то, во-первых, из-за вчетверо большего объёма при большем богатстве и сложности лексики (что сразу усложнило бы перевод), а, во-вторых, из-за того, что «Стрела 18» всё-таки ближе к духу оригинального сериала.

Из подборки Легата мне больше всего нравится «Самый лучший вечер»: во-первых, я люблю «День Сурка». Во-вторых, добрый и с юмором. В-третьих, лучше испорченного Блюблада на роль персонажа к исправлению найти трудно. Он на эту роль подошёл идеально. И потом, сам сюжет выполнен весьма удачно.

Конечно, стоит упомянуть и «Фоновую пони» (которую я тоже прочитал в оригинале). Фанфик действительно достойный, а некоторые главы выполнены на весьма высоком уровне, содержат собственную основную идею и мораль и могут читаться практически как самостоятельные рассказы. Хочется сказать про него, что это «День Сурка наоборот», хотя это не совсем так. Но из-за специфики своего проклятия главная героиня, которую все постоянно забывают, вынуждена порой по множеству раз репетировать и повторять одно и то же знакомство, чтобы всё-таки умудриться добиться нужной цели. Правда, далеко не всегда получать одну и ту же реакцию на одни и те же слова. Сложнее то, что, в отличие от «Дня Сурка» каждое действие имеет последствия, которые не испаряются по прошествии очередного дня. Соответственно, в условиях, когда тебя никто не знает и не помнит, надо где-то жить и чем-то зарабатывать себе на еду и предметы первой необходимости (героиня придерживается моральных принципов). Как это происходит – достаточно интересно читать, по крайней мере, поначалу.

Художественно он тоже очень и очень неплох, хотя местами и провисает, особенно когда автор излишне ударяется в мрачность и ангст. Ну и ближе к концу, когда главы становятся более растянутыми. Среди пространных философских рассуждений есть также немало и интересных, а кроме того и множество весьма «жизненных» сцен и событий, какие читатель вполне мог испытывать на себе и которые вполне могут взять за живое.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #95 : 16/01/2016, 16:50:59 »
Забавный мэш, соединяющий фандомы MLP и SW: http://ncmares.deviantart.com/art/Sith-Celestia-Redux-560659130
И кстати говоря, меня можно было бы отнести к хейтерам... с рядом оговорок. :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #96 : 16/01/2016, 20:00:27 »
Max Power
соединяющий фандомы MLP и SW
Я тебе таких картинок могу сотни две набрать сходу. А вообще, например конец второго сезона MLP что то  подозрительно напоминает...
https://www.youtube.com/watch?v=k4wh4FnwiAg

А касательно того что ты хейтер... Ну, если ты хочешь диалога, то хотелось бы услышать обоснование такой позиции.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #97 : 16/01/2016, 20:02:16 »
Зачем? Я не считаю для себя допустимым убеждать других людей, увлечённым чем-либо в той же степени, что и я, что они неправы. :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #98 : 16/01/2016, 20:12:24 »
Пофлудим?

Вот тогда пожалуйста поясни, зачем ты это вообще сказал? Тут вроде форум, а не твиттер (или вконтактик, который многие так презирают...) Вот ты говоришь - люди не хотят активность поддерживать. Активность - это диалог? Если я напишу "мне нравятся симпсоны" и на этом все, это будет считаться поддержанием активности?

Типа - кинул прикольную картинку, но сразу отмазался что ты не при делах?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #99 : 16/01/2016, 20:19:26 »
Ты принимаешь всё это слишком серьёзно. Любой пост, не содержащий "Барт рулит", флудом не считается. :)
Ладно, попробую приоткрыть эту страшную тайну. Причина моего хейтерства в том, что пони "отсасывают" ( :gigi: ) активность и участников из других разделов и, таким образом, являются угрозой для остатков русскоязычного сим-фут фандома. Во-вторых, он слишком по-детски выглядит, чтобы меня заинтересовать. И в третьих, мне моя племянница ими все уши прожужжала, независимо от того интересны мне они или нет, что также не добавило им очков с моей стороны. И потом, бывает же нелюбовь с первого взгляда и потребность идти против течения? :)

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
  • Человек, что продал мир
« Ответ #100 : 16/01/2016, 20:27:23 »
Max Power
Не в службу, а в дружбу, в память, так сказать, о славном прошлом нашего сообщества: посмотри две первые серии второго сезона. Если и они никак на твоё мнение не повлияют, что ж... Не судьба, видимо.
Wish I had an angel, too... Should be an interesting experience.

Один раз – аномалия, два – тенденция

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #101 : 16/01/2016, 20:33:08 »
Ну, вот это уже что-то.
Раз уж ты сам признаешь что кроме "по-детски выглядит" объективно-оценочных претензий у тебя нет, то тут конечно не развернешься. Хотя надо заметить что рисовка Симпсонов это тоже не "Агент Арчер" или современные 3-д мультфильмы, я уж не говорю что многие вообще не делят мультики на "детские" и "недетские". Я надо сказать и сам не сразу привык.
А возможность найти общий язык с племянницей как минимум может быть полезна.  =)

потребность идти против течения?
Знаешь, разговоры о том что пони это мэйнстрим... мягко говоря преувеличены. Количество фанов тех же Симпсонов я думаю поболее будет, при том что и оно не велико. Брони скорее более заметны, как из за своей необычности, так и из за гораздо большей творческой активности. Почему так - вопрос сложный.

Причина моего хейтерства в том, что пони "отсасывают" ( :gigi: ) активность и участников из других разделов и, таким образом, являются угрозой для остатков русскоязычного сим-фут фандома.
Ржака.
Больше всего активность оттягивает реальная жизнь, даже если ты и ее ненавидишь. Ну и время - я начал смотреть пони не раньше, чем подустал от СиФ, и уж точно много позже того, чем начались проблемы на НФСФ.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #102 : 16/01/2016, 21:13:05 »
Legat,
Не зря же я говорил про оговорки :)
За неимением настоящих, брызгающих слюной и вращающих во все стороны выпученными красными глазами, хейтеров, меня можно считать таковым :D
Есть и ещё одна причина - я слишком увлекаюсь. Если я на что-то запал, то в своём увлечении не знаю никакой меры, что, скорее всего, хорошо заметно по моей деятельности в желто-розовом секторе.
Касательно же симпсоновского фандома, то вроде бы поклонники и есть, но готовы заявить об этом увлечении открыто или начать активно общаться на эти темы готовы считанные единицы, а уж атмосфера запустения с нашего второго форума стабильно отпугивала тех немногих людей, что всё же решались зарегистрироваться и даже писали одно-два сообщения, которые благополучно всеми игнорировались. Собственно, это мне прямо в лицо заявил один из таких несостоявшихся форумчан на просторах другого ресурса.
Что же до мейнстримовости, феномен пони и связанная с ними субкультура, как минимум удостоились отдельной серии в Bob's Burgers (это шоу собрало множество положительных отзывов среди старых симпсоновских фанатов на Западе, и совершенно утонуло в море ненависти из-за неудачного первого сезона у нас, на Востоке). Это семнадцатая серия четвёртого сезона под названием The Equestranauts, если кому интересно. ;)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #103 : 16/01/2016, 23:17:56 »
Max Power
решались зарегистрироваться и даже писали одно-два сообщения, которые благополучно всеми игнорировались
Чтобы на человека обратили внимание нужно как минимум с десяток сообщений, а то и штук 30-цать. А чтобы обратили с одного-единственного сообщения - так это должно быть ого-го какое сообщение, это должно быть СООБЩЕНИЕ! Вот что это должно быть. Но люди часто не имеют мотивации писать на форуме больше 1-2, а иногда 10 сообщений. Например, у меня на одном метал-форуме, который я стабильно посещаю вот уже восьмой год (с 2008-го) сообщений набралось не более 400-сот. И это притом, что форум мне очень нравится. Но вот общаться, что-то постить изо дня в день, так чтобы была некая линия разговора - нет, у меня нет совершенно никакого желания. А всё потому, что атмосфера там такая. Многие, очень многие мнят себя невесть хер знает какими знатоками музыки. Если нуб начинает высказывать свои мысли по поводу всем известных альбомов, то его или игнорируют, или приходит какой-то более именитый участник и все начинают общаться именно с ним, благополучно игноря поднявшего тему. Там совершенно нет дружелюбия.
Возможно, что-то подобное создалось и на нашем форуме. С учетом всех этих уходов, раздоров и падений.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #104 : 16/01/2016, 23:27:26 »
HellNait,
На меня обратили с третьего :cool:
Я тогда заявил, что Боб сам виноват в своих несчастьях. :gigi:
Ссылочку на металофорум ты конечно же не дашь, не так ли?

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #105 : 16/01/2016, 23:57:00 »
Max Power
Ну, не знаю, может, тогда и было по-другому. И на новичков действительно чаще обращали внимание.
А зачем? Ты хочешь проверить мои слова, правда ли там всё так печально? Не знаю, может я и не прав.
Это Металареа.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #106 : 17/01/2016, 19:01:22 »
Касательно же симпсоновского фандома, то вроде бы поклонники и есть, но готовы заявить об этом увлечении открыто или начать активно общаться на эти темы готовы считанные единицы
Как странно, но я почему-то думал, что уж этот пункт относится скорее к MLP, чем к симпсоновскому фандому. На самом деле, если честно, если бы не пришёл Легат и не предложил "а давай напишем?..", я бы и не подумал что-то писать здесь, на Временном НФСФ. А смотреть стал гораздо позже того, как аналогичная тема на НФСФ 2.0 заглохла. Но вот у определённого слоя любителей MLP такой проблемы нет, видимо. Мультфильм рекламируют, и рекламируют очень активно. Наверное, отчасти отторжение связано именно с этим: когда тебе беспрестанно предлагают что-то настолько с виду детское, что-то, что тебе возможно и нафиг не надо, ты отказываешься, а тебе предлагают снова и снова. Естественно раздражение как итог.

Это семнадцатая серия четвёртого сезона под названием The Equestranauts, если кому интересно. ;)
Спасибо, надо будет поглядеть на досуге.

Что же до атмосферы запустения на НФСФ, то это тоже очень понятно. Хочется придти на живой ресурс и встретить там реальный отклик, а не писать призрачные сообщения. Но, что поделать, когда большая часть основного состава уже утратила интерес? Мне повезло, я пришёл на форум, когда здесь ещё было много активных людей, а также, несмотря на большой возраст форума, непочатый край новых тем для обсуждений эпизодов и нехоженых путей. Для активного новичка должна быть соответствующая среда, чтобы ему было, где развернуться и с кем пообщаться. Плюс, конечно, желание ветеранов принять новых членов.

Оффлайн harphazard

• Участник
  • **
« Ответ #107 : 17/01/2016, 19:46:56 »
Почти 3 года сижу на табуне, и смотрю MLP:FIM. Сообщество очень активно и создает просто тонны всего интересного. За это время и сам успел поучаствовать в нескольких проектах: в комиксах АБД(некоторое количество комиксов и интерактивных флешек), в издательстве комиксов CeLOSTia, в эфирах альтернативного радио НТВ, сделал небольшую анимацию на этот новый год и в нескольких более мелких затеях.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #108 : 30/01/2016, 20:16:35 »
Собственно, что я делаю в этой теме? Хм... Ладно... Пора признаваться. В общем, я тоже посмотрел "пони". Не, что вы, совсем немного. Всего 5 сезон смотрю... ;)

Но сразу спешу сказать - я все же не фанат, хотя в целом сериал и оказался лучше, чем я ожидал. Не могу сказать, чтоб он меня зацепил, меня держит скорее упорство и понимание того, что хотя Пони и "не моё", но все же смотреть за их похождениями интересно. Начну с минусов:
1. Предсказуемость. Увы и ах - да, все предсказуемо. Сюжеты, поступки персонажей в большинстве случаев, завязка и концовка серий.
2. Картонность некоторых персонажей и "женственность" поведения даже тех из них, кто является мужчиной. Подчеркиваю, речь не о жеманности, тем более не о геях и тому подобном, нет. Просто в ряде случаев у мужских персонажей ничуть не реже, чем у женских, преобладают эмоции над логикой.
Есть и другие минусы, которые объясняются ЦА сериала, с ними приходится мириться. 

Из плюсов - сериал действительно добрый, благородный и... теплый. Да, именно так. Он поднимает настроение. Так что соглашусь с теми, кто считает сериал действительно приятным и желательным к просмотру. :)
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн harphazard

• Участник
  • **
« Ответ #109 : 30/01/2016, 21:45:54 »
HAEMHIK
Согласен с минусами, да и откровенно слабых серий в сериале хватает. Если рассматривать современные детские мультфильмы, то тот же Гравити Фоллс пожалуй поровнее будет. С плюсами тоже соглашусь, добавлю от себя что для меня открытием стал еще и фандом поней, который на данный момент пожалуй самый живой из всех фандомов по мультипликации. Кто еще может собрать 3000 сейчас человек в России на свой конвент? Разве что Анимешники, но у них это будет конвент сразу по целому направлению мультипликации. У кого еще так развиты музыкальные, игровые  и анимационные фанпроекты? То есть ознакомившись с сериалом, стоит еще и посмотреть, что сделано фанатами, ведь интересных вещей там очень много.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #110 : 31/01/2016, 15:16:47 »
HAEMHIK
Ха-ха, ты смотришь мультик для девочек! =)

Ну а дальше серьезно: я в общем то никогда и не надеялся что ты станешь фанатом, скорее наоборот. Мы с тобой, как мне кажется, довольно похожи, а я и сам то удивлен тем что стал фанатом. Три года назад я над ним смеялся - видимо, нужно особое состояние души что бы его полюбить.

Что касается минусов - сериал не идеален, но что сейчас вообще идеально? Где у нас нешаблонные персонажи и неожиданные сюжеты? Аниме? Даже не смешно. Чем сейчас все восторгаются? "Голодные игры"? Ха. "Игра престолов"? ОЧЕНЬ спорно. Нешаблонные вещи - редкость, а самое главное сериал из них не сделаешь, только что то короткое и с очень узкой "своей" аудиторией. Тем более - нечто доброе и простое для понимания.

Ну а эмоциональность персонажей... Ну во-первых это сейчас вообще бич всей культуры, логика (а тем более какие то принципы) нынче не в моде, даже во всяких "спецназовских боевиках", и я даже не про сюжет, а просто про мотивацию персонажей. Теперь везде ЧУВСТВА. Во-вторых, все особенности местных "мужчин" (блин, а сколько их там вообще, тех чей характер раскрыт? Два? Три?) вполне можно списать на особенности мира и социального устройства.
Меня это не напрягало, скорее наоброт, бесит непонятное желание некторых описать, как же все в Эквестрии непродумано и неправильно с нашей, людской точки зрения. Вот уж в каких учителях пони точно не нуждаются, так это в лысых прямоходящих обезьянах, живущих в полной ж...

Лично мне приходилось мирится в основном с навязчивым, не всегда уместным, и излишне заметным влиянием маркетологов. Ок, я знаю что сериал изначально и делался для рекламы игрушек, но сделано все так качественно, что порой об этом забываешь. А потом... Эх.

А вообще, чего так сухо? 100 с лишним серий позади! Какие эпизоды любимые? Какие персонажи? А из фоновых? Давай, выпусти на волю внутреннего ребенка! =)

haphazard
Да уж, если и есть положительный эпитет, которым можно наградить сообщество брони без оговорок, так это "активные".

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
« Ответ #111 : 31/01/2016, 17:42:17 »
* режим оффтопа, надеюсь, простительного *

Legat
А мне непонятно, почему люди снобствуют на тему «Голодных игр» :). Это, как и «My Little Pony», коммерческий проект, рассчитанный на определенную аудиторию, условности в нем тоже свои. Экранизация — фанфик по мотивам книги. Меня скорее восхищает, как сюжет, который даже фанату кажется неидеальным, в котором много несостыковок и вторичных идей, способен содержать в себе нечто, что сильно цепляет. Не берусь говорить, что именно. Да и так много стеба над политической телевизионной пропагандой, что со стороны Капитолия, что со стороны Революции — обычно несерьезные блокбастеры делают плохой только одну из сторон :).
And the sun will rise!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #112 : 01/02/2016, 01:29:39 »
Enjoyable
Тебя простим. =) Тем более что вопрос не совсем оффтоп.

Это, как и «My Little Pony», коммерческий проект, рассчитанный на определенную аудиторию
А ты не обидишься, если я предположу что тебя "сильно цепляет" именно потому что ты и есть целевая аудитория? =)
Потому люди и снобствуют, что это очень прицельный коммерческий "несерьезный блокбастер". Нет, пойми меня правильно, из большой тройки "женских блокбастеров" (Сумерки, Дивергент и Голодные игры) последнее определенно самое качественное, что отчасти заслуга совсем уж убогого "Дивергента", снятого по той же теме (постапокалипсис, диктатура с дурацкими правилами и девушка-избранная, борец с системой). Но упомянуты они были в связи с вопросом о шаблонных сюжетах и персонажах, и тут по моему все очевидно. Книгу я не читал, и вряд ли соберусь, и качество книги никак не меняет оценки фильма.

Кроме того: я знаю нескольких парней, которым понравились "Голодные игры" (я даже одного фаната "Сумерек" знаю), но их (даже опустив вопрос о том, насколько ценно их мнение) никак не назвать "сообществом", а тем более "субкультурой". Конечно, отчасти это связано с тем, что брони это еще и интернет мем, и форма протеста, и кое где даже просто мода. Но это все частности, а главное по моему то, что MLP получился (стараниями авторов, а не чаяниями заказчиков) вещью куда более универсальной, только вот дизайн, название и т.д. отпугивают от него тех, кто вполне мог бы его оценить. Как показывает пример Наемника - если этот порог каким то образом преодолеть, окзывается что взрослому мужику вполне может понравится "мультик для маленьких девочек".

Не религия, не откровение, и конечно не евангилие для нового поколения - просто хороший, добрый и качественный мультик. =)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #113 : 01/02/2016, 16:59:11 »
Блин, я вот тут набивал текст на тему того, что люди могут снобствовать по поводу совершенно разных вещей, и как пример снобствования хотел привести свою нелюбовь к американским комиксовым супергероям, а именно к их стилистике, шаблонности и мифологии.

А также хотел привести всё-таки плюсы «Голодных игр» как достаточно качественного блокбастера, особенно по сравнению с огромной массой других современных фильмов-блокбастеров. Тут вам и хорошая режиссура и операторская работа, и красивая визуальная составляюшая, и запоминающиеся персонажи, и достаточно забавные карикатурные образы, да и есть примечательные сюжетные находки, а также, в конце концов, сильная эмоциональная составляющая. В общем, несмотря на косяки и нестыковки, смотреть можно. Я бы, правда, не назвал его фильмом для всей семьи из-за поднимаемой темы массовой бойни детей – вот это несомненный минус. Пожалуй, играть на таких чувствах со зрителем всё-таки низко. И тут я, неожиданно, кажется, понял, чем Легата фильм так отталкивает. Фильм, с одной стороны, - это сатира на тему массовых природы зрелищ и их привлекательности, а с другой стороны он использует те же приёмы этих массовых зрелищ, чтобы привлечь аудиторию уже к себе. Парадокс: это одновременно и минус, и плюс, и непонятно, чего в изначальной задумке «Голодных игр» было больше.

После набивки сообщения у меня неожиданно вырубился компьютер, и текст пропал, но сейчас я обнаружил, что написал ещё больше, чем до этого. Разве что про «американских супергероев» упомянул лишь вскользь.

В целом, если вернуться к изначальной мысли, люди могут снобствовать на тему многих вещей. Где-то оправданно, где-то нет, а порой можно даже дойти до «священных войн» на тему ненависти или любви к любимому произведению. И тут, мне кажется, главным ориентиром является то, делается ли вещь с душой или нет. Это очень субъективный показатель, конечно, но мне кажется, что понять по конечному результату всё-таки можно. И тут пора уже переходить к «My Little Pony», а то это сообщение никто не дочитает до конца.

Короче, Наёмник (кстати, здорово, что ты отписался в этой теме! :)) верно сказал, а Легат подтвердил, что сериал добрый и искренний. И, несмотря на свою изначальную коммерческую составляющую, «пресным» его сложно назвать. И характеры персонажей я бы не назвал такими уж шаблонными и гипертрофированными. На характерах главных шести героинь сериал о пони в значительной степени и держится. Кстати, если обратить отдельное внимание на первые несколько серий, то в них эмоциональность действительно несколько выше, чем в дальнейшем. Ну а вообще образы там весьма цельные, и таково же их развитие и общее направление развития мультсериала. При первом просмотре я удивился именно этому, потому что не ожидал.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
« Ответ #114 : 01/02/2016, 20:46:09 »
Legat
В конце концов, разве плохо быть целевой аудиторией? :) Я наслаждаюсь теми моментами, когда попадаю в мэйнстрим: не так уж часто это случается :zoidberg:.

А в «Голодных играх», если операционализировать, цепляют следующие темы: социальная несправедливость (антиутопия, ня!) и борьба за условное светлое будущее; крепкие неромантические привязанности (сквозная линия всех книг — жажда героини уберечь свою младшую сестру, подчеркивается также мощная сплоченность с теми, кто в разное время оказывался с Китнисс «в одной команде» — Рута, Хеймитч, Финник и т.д.); ну и, само собой, когнитивная гибкость героини — многие упрекают Китнисс, что она недогадлива и умом не блещет, но она все же быстро ориентируется в критических ситуациях и, главное, способна решительно пересмотреть свои взгляды, если была неправа (на этом, собственно, и строятся финалы второй и третьей книг). Романтическая линия играет свою роль — легкий дух отомэ-игры! — но в фильме, что огорчает, ее гиперболизировали, и это привело к стандартному и не очень яркому на фоне прочих подобных историй любовному треугольнику. Ведь фишка-то в том, что героиню не гребет :fry:. Она изначально не влюблена ни в друга детства, ни в товарища по выживанию; и переживания ее далеки от стандартного «с кем быть, кто лучше». Скорее — с ее-то огромным чувством ответственности — пытается сначала всех спасти, успокоить, а уж затем в безопасном месте разбираться. Неплохая стратегия, конечно, и весьма альтруистичная, да вот только после двух лет таких разбирательств крыша у нее поехала мощно :).

А вообще, в плане [само]иронии мне всегда нравились «Честные трейлеры» :bender:.

Кстати, если вернуться к «My Little Pony», серия про уравнивание всех кьютимарок весьма напоминает мне строй, описанный в последней книге «Голодных игр», бытующий в революционном дистрикте :).

А вообще... хотелось бы, наверное, посмотреть побольше «Пони», чтобы тут их весело обсуждать, но у меня теперь они слишком сильно ассоциируются с грустью и одиночеством :). Сидит человек, смотрит поняшек, отвлекается от серой давящей повседневности... но затем повседневность берет верх, и никакие поняшки уже не спасают.

Wanderer
Ня! Поддержка :leela:.
And the sun will rise!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #115 : 05/02/2016, 00:38:22 »
Wanderer

Enjoyable
А вообще... хотелось бы, наверное, посмотреть побольше «Пони», чтобы тут их весело обсуждать, но у меня теперь они слишком сильно ассоциируются с грустью и одиночеством :). Сидит человек, смотрит поняшек, отвлекается от серой давящей повседневности... но затем повседневность берет верх, и никакие поняшки уже не спасают.
Мда. Странная позиция. А что же ты тогда, сейчас предпочла бы, парад фильмов перестроечных 90-х про тлен и безысходность? Это будет больше похоже на то что ты сознательно лелеяшь свою хандру. Лично я смотрю пони не для отвлечения ("для отвлечения" это про проходное аниме или книжку в туалете). Это (кроме всего прочего) скорее источник позитива, заряжающий и дающий сил получать больше удовольствия от жизни, несмотря ни на какие ее удары, и работает это, замечу, отлично. А в приведенной тобой ситуации очевидно что человек, не от большого ума, пытался от жизни не отвлечься, а отгородится.

Так что хватить хандрить, лучше начни смотреть с первого сезона. Тем более что есть много тем, которые можно обсудить на стыке с основными форумными темами, например "Зубрилы: почему так похожи Твайлайт Спаркл и Лиза Симпсон ?" или "Оковы или счастье: в чем сходство и различия системы карьерных чипов и кютимарок ?" =)

Wanderer
Я на самом деле не фанат Пелевина, но его "Generation П" уже побила все мои личные рекорды по цитированию:
"Над прилавком висела черная майка с портретом Че Гевары и подписью «Rage Against the Machine». Под майкой была табличка «Бестселлер месяца!». Это было неудивительно — Татарский знал (и даже писал об этом в какой-то концепции), что в области радикальной молодежной культуры ничто не продается так хорошо, как грамотно расфасованный и политически корректный бунт против мира, где царит политкорректность и все расфасовано для продажи."
Так что да, отчасти ты прав. Но это все таки как минимум не единственная притензия.

И кстати да, насчет качества характеров героинь МЛП я как то слишком легко их сдал -  а ведь на самом деле по прописанности и развитию персонажей они могут легко поспорить с персонажами обоих сериалов Гроунинга (отдельные серии не в счет, тут провалы были и там, и там).

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
« Ответ #116 : 05/02/2016, 14:12:08 »
Legat
Так я и вовсе ничего не смотрю, день за днем справочник по ботанике листаю. Что ж поделать — пони слишком сильно ассоциируются с Некатром. Те несколько серий, что видела, смотрела только за компанию с ним, для него же покупали новогоднюю коробку конфет с поняшками на обложке и пони-фигурки. А неумным Некатра точно не назовешь. Все это на сон похоже. Впрочем, когда-нибудь это пройдет. Или нет.

Кстати, непонятно, почему так трудно найти среди маленьких фигурок Флаттершай? Ее сразу раскупают или и вовсе не издают? Мы бы заподозрили первое, но проблема в том, что ни в одном из магазинов в той серии Флаттершай не видели. Пришлось Рэйнбоу Дэш купить, в компанию к когда-то прилагавшейся к конфеткам Эпплджек.
And the sun will rise!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #117 : 05/02/2016, 16:59:44 »
Enjoyable
Не знал что Некатр был "из наших". Я с ним слишко мало общался кроме форума, так, обсудили пару книг, поболтали... Но даже не зная обстоятельств, я все равно думаю что он поступил глупо. А ассоциация пони с Некатром это по моему хорошо, это добрая память.

Касаемо фигурок - не знаю. Флатти одна из самых популярных персонажей, как среди брони, так и среди ЦА, у меня есть несколько ее фигурок, но достал я их с трудом - видимо все таки быстро разбирают.

Вот кстати, моя коллекция  :) :

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
« Ответ #118 : 05/02/2016, 18:55:16 »
Legat
Ня! Ордена и пони :). И краешек портрета, по которому наши секретные технологии точно воссоздадут внешность изображенного!
And the sun will rise!

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
« Ответ #119 : 13/02/2016, 23:29:23 »
BREAKING NEWS! До сегодняшнего дня я думала, что от пони фанатеют только взрослые парни, но внезапно обнаружилось, что они нравятся и маленькой трехлетней девочке! :maggie:

Мы с моими двоюродными сестрами — Трехлетней и Семилетней — вырезали и клеили фрагменты специально предназначенной для этого книжицы (которую попросила купить ранее Трехлетняя), собирая изображения пони — Рэйнбоу Дэш, Пинки Пай, Рарити, Флаттершай. В процессе я услышала копирование быстрой тараторящей речи Пинки Пай из уст Трехлетней, а также рассказ Семилетней о том, что Флаттершай — трусишка. Когда работа была окончена, Семилетняя предложила распределить картинки с пони по степени привлекательности. Первое место заняла Флаттершай из-за цветочков в ее гриве, но затем его же решили отдать и Рарити, на втором оказалась Рэйнбоу Дэш, а на третьем — Пинки Пай (по-моему, в этой книжице ей не повезло с цветовой гаммой).

Также сестры пытались рассказать что-то про незнакомую мне пони, которая не совсем хорошая, но не смогли вспомнить ее имя, так что для меня и поныне загадка, кто это могла бы быть. Такая... хм... серая? Черт, надо было схватить хоть какие-то особые приметы!
And the sun will rise!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #120 : 14/02/2016, 09:22:01 »
Enjoyable
Надо же! Если честно, я так привык видеть мнения интернет-фанатов, что уже забыл, что есть ещё точка зрения маленьких детей. :) Серая пони – пегас, с пузырьками на кьютимарке и косоглазием? Тогда это Дерпи, хотя её уже пару раз за сериал меняли. А восприятие «не совсем хорошая» скорее всего из-за её неуклюжести. Очень популярный фоновый персонаж, хотя лично я достаточно спокойно к этому явлению. В фанатской среде бытует целая история о том, как Дерпи появилась.

Wanderer
Я на самом деле не фанат Пелевина, но его "Generation П" уже побила все мои личные рекорды по цитированию:
Ох уж этот Пелевин, но в целом цитата точная: зачастую масс-медиа зарабатывают на том же самом, что они же и чернят.

Тем более что есть много тем, которые можно обсудить на стыке с основными форумными темами, например "Зубрилы: почему так похожи Твайлайт Спаркл и Лиза Симпсон ?" или "Оковы или счастье: в чем сходство и различия системы карьерных чипов и кютимарок ?" =)
Кстати, про Твайлайт и Лизу тема может получиться вполне интересная! У персонажей действительно есть кое-какие сходства, хотя изначально мне это, как ни странно, не приходило в голову, пока ты не указал. Тут в чём соль: это персонажи с весьма различным восприятием мира. Лиза изначально, от самого старта сериала, чересчур склонна к депрессивности и саморефлексии. В ранних сезонах, при всём при этом, ей был также присущ и идеализм, и даже определённая религиозность. Видимо, впоследствии сценаристам надоел этот образ, и Лиза постепенно превратилась в крайнего скептика и либерала, «борца с системой». У Твайлайт же изначально был идеал, на который она могла равняться, и до поры до времени ей хватало того, что у неё есть «программа действий», а о какой-то цели она стала задумываться уже позже. Впрочем, я сейчас даже не касался психологических особенностей их характеров, а там всё может оказаться далеко не так однозначно.

P. S. Коллекция фигурок пони на фоне орденов и правда смотрится прикольно. Кстати, а почему тогда уж не на фоне фотографии? :)

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #121 : 14/02/2016, 23:28:08 »
Enjoyable
НУ, там только медали, и надеюсь орденов там не будет. Другого свободного места на виду у меня нет, ну и мне кажется они с пони друг друга уравновешивают. А на фото тоже я, только устаревший на 10 лет, так что не напрягай специалистов по секретным технологиям. =)

Насчет маленьких девочек - да, есть у нас такие конкуренты, многочисленные, но ничего, мы сильнее (как минимум в драке за редкую фигурку шансов на победу больше)! =)

А вообще забавно, вот уж с кем я нашел бы тему для разговора! И ничего Флатти не трусишка, а вот с тем что они с Рарити самые красивые трудно не согласится... =)

Ну а по настоящему ты меня заинтриговала конечно с этой, которая серая и не совсем хорошая. Серых персонажей я помню в сериале только двух: вышеупомянутая Дерпи и Октавия Мелоди. Пегас-почтальон и виолончелистка, не думаю что это они, но на всякий случай: рис.1 и рис.2

Из "не совсем хороших" пони женского пола вспоминаю только Трикси (ну еще, *неразборчиво* Старлайт Глимер, но это пятый сезон, который маленькие девочки еще не видели, зато ее видела ты в той самой серии про деревню где все равны). Но Великую и Могущественную Трикси можно назвать как угодно, только не серой! (рис.3)

Но мое финальное предположение: речь идет о жеребенке, антагонистке "СМС-ок", местной маленькой "аристократке" Сильвер Спун (рис.4) (есть такое выражение у американцев "родится с серебрянной ложкой во рту").

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #122 : 15/02/2016, 00:22:58 »
Wanderer
Тогда это Дерпи, хотя её уже пару раз за сериал меняли.
Меняли не ее, а ее имя, и вообще, как ты мог подумать что она "не хорошая"! Она очень милая и забавная! Слава Дерпи!

Кстати, про Твайлайт и Лизу тема может получиться вполне интересная!
Понеслась! Я буду доказывать сходство, а ты различия, ок? =)

Итак, сходство:

1. Учеба и тяга к знаниям
Тут почти и сказать нечего. Жажда знаний для обеих просто огромна, это не просто прилежность, это именно что чистый энтузиазм помноженный на природный дар. Твайлайт так вообще живет в библиотеке (думаю, Лиза тоже бы не отказалась!). Единственное, что если мотивация Твайлайт, подтолкнувшая ее к учебе, известна нам точно, то насчет Лизы я как то не помню, но подозреваю нечто похожее потому что:

2. Уважение авторитетов и общепринятых норм
С Твайлайт опять же все кристально ясно, вся ее жизнь прошла под светом одного солнца, но кроме того она уважает например Старсвирла и т.д. Лиза как мне кажется тоже черпает вдохновение у великих людей прошлого и настоящего - кроме многочисленных сцен в сериале, где она общается с реальными ими воображаемыми великими людьми, это особенно бросается в глаза на примере Барта, для которого авторитетов нет в принципе. 

3. Любовь к планированию и порядку
Думаю то что Лиза рассудительная девочка, и любит порядок во всем, споров не вызовет. Другое дело что Твайлайт здесь конечно выделяется просто параноидальной требовательностью к порядку в каждой мелочи, от составления списков по составлению списков и  до памяти на точное местонахождение каждой вещи в ее доме.
Ну и кстати организаторские способности обеих также на высоте.

4. Логика, скептицизм и научный подход
"Я не могу поверить в то, чего не могу объяснить". Серии "Чувство Пинки" и "Лиза-скептик" почти идентичны поведением героинь, хотя и немного разнятся выводами. И они обе одинаково паникуют когда их мировозрение под угрозой...

5. Склонность к панике
Они обе так привыкли полагаться на свой ум, что когда план срывается, зачастую впадают в панику. Кроме того, это же происходит когда они теряют веру в то, что их усилия приносят плоды - например в учебе. Думаю, на гипотетическую "двойку" они бы обе реагировали одинаково... Еще можно предположить что обеим свойственен перфекционизм.

6.Доброта и спокойствие
В обычных повседневных ситуациях. Мелочь, но похоже что даже темперамент у них совпадает.

7. Отсутствие друзей
И до кучи, некоторая социальная неадаптированость. Да, для Твайли это верно только на момент начала сериала, но я говорю не о развитии персонажей, и даже в этом случае это показывает что они как минимум развивались как личности в схожих условиях, по крайней мере до какого то момента.

На самом деле они не просто похожи, а ОЧЕНЬ похожи. Легко провести мысленный эксперимент: подставь Твайлайт в любой (хороший) эпизод Симпсонов с Лизой и убери ее друзей (внешний фактор). Я думаю она будет вести себя почти идентично. Почти, потому что... Ну, помогать я тебе не буду. =)

PS Я не первый такой умный:
http://img02.deviantart.net/8766/i/2014/295/d/5/lisa_simpson_meets_twilight_sparkle_by_darthraner83-d83s5f7.png

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
« Ответ #123 : 15/02/2016, 01:43:39 »
Legat
Цитата: Legat
Насчет маленьких девочек - да, есть у нас такие конкуренты, многочисленные, но ничего, мы сильнее (как минимум в драке за редкую фигурку шансов на победу больше)! =)
«Легче, чем отобрать конфетку у младенца»? :p

А что касается серых, то я могу лишь сказать, что два последние варианта — точно не разыскиваемая. Я даже склонна полагать, что речь идет о Дерпи («я вижу... вижу... желтые пятна!»)... но боюсь доверять впечатлению, ведь плохо запомнила.

Ну и насчет «хорошести» той или иной героини — маленькие дети обращаются со словами по-особенному, что в сочетании с их не всегда четкой дикцией и не всегда чуткими ушами взрослых как раз и может привести к недопониманию =Р. В следующий раз, если в поле зрения окажется вышеупомянутая книжица, попробую уточнить.

Wanderer
Хоть я не знаю, кто такая Дерпи, может, расскажешь об этих мистических фанатских теориях? =Р
And the sun will rise!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #124 : 22/02/2016, 17:44:11 »
Прошу прощения, что пропал так надолго, сейчас постараюсь это исправить.

Legat
Меняли не ее, а ее имя, и вообще, как ты мог подумать что она "не хорошая"! Она очень милая и забавная! Слава Дерпи!
Да, конечно, я именно это и имел в виду. Хотя в каком-то смысле и персонажа пытались поменять, внешне по крайней мере.

Enjoyable
Ну и насчет «хорошести» той или иной героини — маленькие дети обращаются со словами по-особенному, что в сочетании с их не всегда четкой дикцией и не всегда чуткими ушами взрослых как раз и может привести к недопониманию =Р.
Полностью согласен с данным утверждением! У детей может быть несколько другое представление о «хорошести». В одной из серий (Feeling Pinkie Keen) Дерпи явилась виновницей падения рояля на голову главной героини Твайлайт. А в другой (The Last Roundup) сильно повредила крышу местной ратуши после того, как некстати попрыгала на грозовом облаке. В остальном же её косяки обычно достаточно безобидны, происходят на заднем плане и обществу не вредят.

Enjoyable
Wanderer
Хоть я не знаю, кто такая Дерпи, может, расскажешь об этих мистических фанатских теориях? =Р
Постараюсь. Хотя это скорее даже не теории. :) Просто изначально «косоглазая» Дерпи появилась в первом сезоне в одной из серий в результате ошибки аниматоров – нарисовали не так. Потом эту «ошибку» вроде как поправили (из политкорректности, видимо), но потом уже фанаты возмутились, так как им Дерпи понравилось такой, какая есть. В результате создатели сериала отступили и в итоге даже развили образ персонажа в мультсериале. Я мог неточно воспроизвести эту историю, но вроде было примерно так.

Вообще после подсказки Легата я бы скорее подумал, что твои сёстры говорили о Сильверспун, но судя по предыдущему сообщению можно предположить, что всё-таки речь шла именно про Дерпи. :)

Кстати, самое время продолжить тему про Твайлайт и Лизу:

2. Уважение авторитетов и общепринятых норм
Вот здесь я вижу серьёзное отличие. У Лизы есть некие примеры личностей, на которых она равняется, особенно женские: сильные, самостоятельные, независимые женщины. Причём сама Лиза отмечала, что большинство из них них несчастливы. В том же эпизоде “Lisa the Iconoclast” (иконоборец – это уже само по себе на многое намекает) она разговаривает во сне с Джорджем Вашингтоном, но при этом борется против авторитета Джебедаи Спрингфилда, когда узнаёт, что вся его история состоит из мифов, а сам он был пиратом. Зачастую отношения Лизы с авторитетными личностями носят характер протеста, и чем дальше, тем больше. Насчёт общепринятых норм всё ещё сложнее: Лиза, конечно, понимает ценность соблюдения законов в обществе, но если видит (по её мнению) несправедливость или неправильность чего-то, то публично может пойти против общественного мнения, большинства и даже наперекор собственной семье. Короче у Лизы нет такого идеала в лице принцессы Селестии, какой есть у Твайлайт. Есть, конечно, разные люди искусства и науки, такие как Хокинг, но это далеко не то же самое. В ранних сезонах я бы выделил христианство как некий идеал и моральный вектор, но, отойдя от официальной церкви, Лиза, как мне кажется, и к христианской морали стала прибегать всё реже.

По третьему пункту я согласен насчёт порядка и организованности, однако насчёт организаторских способностей я не так уверен. Когда Лиза берётся за серьёзный проект, то может перегнуть палку настолько, что выйдет больше вреда, чем пользы. Так было, когда она в составе группы интеллектуалов (хотя интеллектуальность некоторых из них была немного сомнительна) получила власть в Спрингфилде, и они начали запрещать вообще всё подряд, что, по их мнению, расходилось с понятием цивилизованного общества. Твайлайт же способна определить границы задачи и выполнить в точности то, что требуется. Её «маниакальность», если это так можно назвать, проявляется скорее по отношению к себе и к собственной работе, поэтому её друзьям если и приходится притормозить её, то ради её же пользы, да и то такая необходимость возникала редко. У Твайлайт Спаркл даже такие сомнительные предприятия, как попытка предотвратить некую гипотетическую глобальную катастрофу (эпизод “it's about time” 2-го сезона), принесла вполне позитивные побочные результаты для общества.

4. Логика, скептицизм и научный подход
По этой части мало что могу сказать. Они обе действительно способны до конца сохранять трезвую голову, когда того требуют чрезвычайные обстоятельства. Тут я, правда, не совсем согласен насчёт паники (пункт пятый!). В большинстве случаев это, наоборот, не паника, а решимость идти до конца или, по крайней мере, действовать.

7. Отсутствие друзей
И до кучи, некоторая социальная неадаптированость. Да, для Твайли это верно только на момент начала сериала, но я говорю не о развитии персонажей, и даже в этом случае это показывает что они как минимум развивались как личности в схожих условиях, по крайней мере до какого то момента.
А вот здесь в корне не согласен. Лиза с трудом завладевает вниманием сверстников. Сейчас опущу случаи, когда у неё вдруг появлялся бойфренд или подруга «на одну серию». Даже в тех случаях, когда ей удаётся наладить нормальный контакт, то либо она сама отказывается от общения, либо возникает конфликт из-за непохожести характеров/взглядов, либо мешает какой-то внешний фактор (как в случае с друзьями на летних каникулах в эпизоде s07e25 – “Summer of 4 ft. 2”). В случае же с Твайлайт на момент начала сериала она не испытывала каких-либо видимых неудобств от отсутствия друзей. Напротив, её в тот момент приглашали на вечеринку, но она отказалась сама, сославшись на занятость. Твайлайт просто не чувствовала потребности в дополнительном общении и от недостатка не страдала. В отличие, опять же, от Лизы, которая порой испытывала сильное чувство одиночества. У Твайли же круг общения по учёбе какой-никакой был всегда. Кроме того, у неё было ощущение собственной нужности и полезности. В конце концов, рядом был старший брат (да, у Твайлайт тоже есть старший брат), с которым у неё, в противовес от Барту с Лизой, были замечательные отношения. От недостатка социальных навыков Твайлайт вроде бы тоже никогда не страдала, и этих навыков ей хватало как изначально, так и в дальнейшем.

Кстати, здесь же я ненароком зацепил восьмой пункт для сравнения – отношения со старшим братом. :) У Лизы с Бартом здесь наблюдаются серьёзные проблемы, и, хотя в итоге мы всё равно видим, что они любят друг друга, несмотря на различия, но эти чувства скрыты достаточно глубоко, и берут верх скорее уже в экстремальных или критических ситуациях. Опять же, мне кажется, что у Твайлайт и Шайнинг Армора более серьёзная разница в возрасте.

На самом деле они не просто похожи, а ОЧЕНЬ похожи. Легко провести мысленный эксперимент: подставь Твайлайт в любой (хороший) эпизод Симпсонов с Лизой и убери ее друзей (внешний фактор). Я думаю она будет вести себя почти идентично. Почти, потому что... Ну, помогать я тебе не буду. =)
Я так понимаю, ты имеешь в виду замену наподобие обмена разумом, то есть полное погружение в обстоятельства. Честно говоря, с трудом себе представляю такой мысленный эксперимент. Два весьма различных социума с разными складами мышления, разными обстоятельствами. Не уверен, что, попытавшись подставить Твайлайт вместо Лизы, ты получишь то, о чём говоришь. Я думаю, со стороны Твайлайт мы бы получили другую реакцию на события. Например, на те же подколки или нападки Барта. Соответственно, далее могло бы быть другое развитие ситуации, отсутствие/наличие каких-то конфликтов и прочее. Опять же, Твайлайт в условиях конфликта старается вникнуть в обстоятельства, в личность того, с кем общается. Лиза же в первую очередь пытается скорректировать поведение окружающих, как это было, например, в серии про вегетарианство. Уже позже она будет разбираться с их мотивами/мириться с недостатками. Как мне кажется, результат будет ОЧЕНЬ разный.

Оффлайн Bionik

• Активный участник
« Ответ #125 : 11/08/2016, 17:27:27 »
Пони, дружба, магия... А я вот неожиданно открыл для себя эболапони:

MP: н-да, походу "Тайны SMF" никто не читал... :(
« Последнее редактирование: 12/08/2016, 23:29:47 от Max Power »
He-eidi heido-o heida,
He-eidi heido-o heida,
Heidi, heido, heida.