Тема: My Little Pony: Friendship is Magic  (Прочитано 19978 раз)

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
My Little Pony: Friendship is Magic
« Ответ #75 : 04/11/2013, 15:06:27 »
Dagdamor
Откровенно спамерский подход, некрасиво.
Я не особенно разбираюсь в таких тонкостях, прошу прощения.

Мог бы сделать вложения
Речь шла именно что о галереях. У всех приведённых художников большинство работ по ссылкам заслуживают того, чтобы их посмотреть, и ссылка сразу на всю их галерею - более удобна как для меня, так и для читателя.

И не надо оправдываться, мол, Наемник сам попросил. Ссылки можно было кинуть в личку
Хорошо, пост снёс в личку. :) Не мог бы ты сделать так, чтобы те ссылки перестали превращаться в тыкву, просто чтобы человек мог без геморроя по ним пройти? Скажи, надо будет или не надо будет пересылать личное сообщение, если ты вернёшь всё как было (ссылки на неугодные ресурсы во втором посте удалены, если что).

И к слову, я знаю некоторых из этих художников. Это не пони-художники. У них галереи и рисунки есть по всем сериалам, в том числе по Симпсонам. Ты же выставил их якобы как "тру пони".
Да нет, я говорил, что на Девиантарте у них есть галереи, в которых есть вещи и не по пони. Просто неразумно скидывать сборную солянку, если просили именно пони.

Теперь чуть ближе к теме:
Симпсоны не "распространяются в медиа-среде". Рейтинги Симпсонов, увы, не столь велики по сравнению с другими, вирусными сериалами, и по ТВ их мало кто смотрит сейчас. Подавляющее большинство нынешних фанатов скачивают серии со всяких трекеров и просматривают их дома в индивидуальном порядке, "под настроение".
Во-первых, Симпсоны быстро и решительно приобрели популярность как раз благодаря триумфальному появлению на ТВ. Совершенно классическое распространение медиавируса. Конечно, за 25 лет всё поутихло, чего же ты хотел? Во-вторых, трекеры - то же медиа, только причисляемое к классу "новых". Медиавирусу 5000 любителей сюжета не требуется, псевдоэлитарное "индивидуальное" распространение fine too.

Третий пункт... никакого отношения к вирусу не имеет.
Имеет, это практически прямая цитата автора понятия.

Симпсоны никогда не расставляли акцентов в нашем обществе. Они никогда не пытались нас перевоспитать или на что-то спровоцировать. Все, что они делали - это высмеивали глупости и подшучивали над забавными аспектами. Но переставлять акценты? Зачем?
Не переставлять. Расставлять. В Симпсоны, кроме прочего, поначалу были хороши тем, что по-новаторски подошли к такой вещи, как семейный ситком. Ну, ты понимаешь, о чём я говорю, в "Симпсонах и философии" это подробно расписывается.

Вывод: либо Симпсоны не имеют даже малейшего отношения к понятию "медиа-вирус" по Рашкоффу, либо его определение нефункционально.
И таки да, я ещё вчера пытался сказать, что понятие медиавируса - очень общее и очень нейтральное. Использовать его, как понятие, принижающее достоинство того, или иного произведения бессмысленно, а нагружать какими-то чертами, возникающими на ассациативном уровне при слове "вирус" - некорректно. Так что - определение нефункционально, то есть не подходит для тех целей, для которых ты его использовал.

Другими словами, медиа-вирус должен паразитировать, и должен себе подчинять. Обладают ли поняшки этими качествами? Безусловно.
Ну, для такого вывода вообще не стоило трогать термин "медиавирус", достаточно было сказать напрямик - "поняшки паразитируют и подчиняют".  :)

По-хорошему, надо было бы попросить тебя поподробнее расписать твою мысль, но, думаю, можно опереться и на  то, что ты говорил по этому поводу раньше.

О паразитизме. Вообще, в широком смысле слова, "паразитом" можно наречь практически любой современный сериал, от всяких авторских проектов со скромной кнопочкой "поддержать", и до всяких титанов, побрякушки для которых производит пол-Китая. MLP тут ничем не хуже и не лучше других - гордится нечем, но и каких-то жутких разрушений из-за него не было. Да, поняшки какими мы их знаем, появились, чтобы раскрутить мерч, но это не делает их какими-то жуткими паразитами. В России так вообще, брони-вещистов не много, а много людей, которым сериал симпатичен, и в то же время китайская пластмасса нафиг не сдалась.

И кстати, можно попробовать считать поняшек паразитами с бюджетной, корпоративной точки зрения, как раз на основании того, что, исторически, это был слабенький сериал (I и III поколения), поддерживающий продажи игрушек, переросший впоследствии в главное детище огромной корпорации, к которому каким-то там боком прикреплены какие-то игрушки, на которые большинству наплевать. :)

О подчинении. Довольно забавный вывод. О том, что любой информационный продукт способен вызвать у человека реакцию, то есть способен "заставить" что-либо сделать, я думаю говорить не нужно. Значит, тут речь идёт о прямом подчинении, диктовке действий, подчинении в самом узком смысле этого слова. Что, честно говоря, мне трудно обсуждать всерьёз... Знаешь, лучше всё таки распиши поточнее что же ты имел в виду в последней цитате.
3987^12+4365^12=4472^12 ,':-)
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.
Закон Ханта

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #76 : 04/11/2013, 15:36:39 »
Dagdamor
Не, ну как бы ссылки я сам попросил, и в принципе ими доволен. Ну а насчет того, что пони-художники не тру, потому что у них есть и другие галереи - тоже не согласен.

Я вот футурамист. А еще я смотрю "Рим", "Сынов Анархии" и многое другое, в том числе анимэ, и если б имел побольше времени - рисовал бы или писал тексты. Это не сделало бы меня нефутурамистом и не превратило бы в не-тру-пониста... :)
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #77 : 04/11/2013, 15:41:16 »
Watergrass
Речь шла именно что о галереях. У всех приведённых художников большинство работ по ссылкам заслуживают того, чтобы их посмотреть, и ссылка сразу на всю их галерею - более удобна как для меня, так и для читателя.

Тебя попросили привести пару галерей. Если бы ты и привел пару, а не начал спамить ссылки десятками, то проблемы не возникло бы. И еще раз повторяю: у многих этих художников есть рисунки по практически всем мыслимым канонам. И по хорошим, и по плохим, по всяким. То, что эти художники рисовали и поняшек тоже, и рисовали неплохо (как и другие свои рисунки), не является никаким аргументом в пользу того, что "ну такие пони классные, такие классные, что эти люди их рисуют". Они рисуют все подряд. Фанатами поняшек им для этого быть совершенно необязательно. Они ими и не являются.

Не мог бы ты сделать так, чтобы те ссылки перестали превращаться в тыкву, просто чтобы человек мог без геморроя по ним пройти? Скажи, надо будет или не надо будет пересылать личное сообщение, если ты вернёшь всё как было (ссылки на неугодные ресурсы во втором посте удалены, если что).

Хорошо, сделаю. Мессагу пересылать не надо, само починится.

Во-первых, Симпсоны быстро и решительно приобрели популярность как раз благодаря триумфальному появлению на ТВ. Совершенно классическое распространение медиавируса. Конечно, за 25 лет всё поутихло, чего же ты хотел? Во-вторых, трекеры - то же медиа, только причисляемое к классу "новых".

Во-первых, в те годы, когда Симпсоны набирали популярность, понятия "медиа-вируса" еще не было. По той простой причине, что не существовало макретинговых технологий, позволяющих такие вирусы создавать. Другое дело MLP: этот сериал создавался совершенно расчетливо и именно как вирус. Во-вторых, трекеры это лишь средство скачивания, но не средство общения. Невозможно заражать друг друга на трекерах, как это возможно в соцсетях, чатах и пр. В данном случае трекеры являются не более "медиа", чем твой жесткий диск. С понятием "медиа-вируса" это не пересекается никак.

Имеет, это практически прямая цитата автора понятия.

От того, что ты так заявишь, истиной это не станет. См. далее.

Не переставлять. Расставлять. В Симпсоны, кроме прочего, поначалу были хороши тем, что по-новаторски подошли к такой вещи, как семейный ситком. Ну, ты понимаешь, о чём я говорю, в "Симпсонах и философии" это подробно расписывается.

Именно переставлять. Цитирую определение "того дядьки": "по-новому, неожиданно расставляет акценты". Расставлять по-новому, не так, как было раньше - это именно переставлять. Другими словами, учить нас. В наиболее тяжелой форме - программировать и зомбировать. Это очевидно не про Симпсонов.

И таки да, я ещё вчера пытался сказать, что понятие медиавируса - очень общее и очень нейтральное. Использовать его, как понятие, принижающее достоинство того, или иного произведения бессмысленно, а нагружать какими-то чертами, возникающими на ассациативном уровне при слове "вирус" - некорректно. Так что - определение нефункционально, то есть не подходит для тех целей, для которых ты его использовал.

Ты сейчас говоришь про определение, которое сам нарыл где-то. Я согласен с тобой, что оно некорректное, нефункциональное, да и просто бессмысленное. Забудь ты про него, оно нам не поможет. Включи здравый смысл. Медиа-вирус по моему определению - это аналог обычного вируса (вызывающего вполне реальные заболевания и эпидемии), влияющего на сознание человека и распространяющегося в медиа-средах, в первую очередь - в соцсетях.

По моему определению, MLP является прекрасным примером такого вируса. Принижать чье-либо достоинство своим определением я не намерен, но и жалеть "жертву поняшек", который не в состоянии даже объяснить, чем ему нравится сериал, кроме "они такие классные", я тоже не намерен.

Ну, для такого вывода вообще не стоило трогать термин "медиавирус", достаточно было сказать напрямик - "поняшки паразитируют и подчиняют".

Одно связано с другим. Если непонятно, я могу объяснить подробно, на чем именно поняшки паразитируют и что конкретно они подчиняют.

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #78 : 04/11/2013, 16:37:36 »
То, что эти художники рисовали и поняшек тоже, и рисовали неплохо (как и другие свои рисунки), не является никаким аргументом в пользу того, что "ну такие пони классные, такие классные, что эти люди их рисуют".
Конечно. Я ничего подобного и не утверждал никогда. :confused:

Во-первых, в те годы, когда Симпсоны набирали популярность, понятия "медиа-вируса" еще не было. По той простой причине, что не существовало макретинговых технологий, позволяющих такие вирусы создавать.
Это явление существовало ещё до того, как его изобрели. Как минимум, есть такой тип вируса - "самозарождающийся", он появляется самостоятельно, и начинает жить без участия каких-либо масонов-маркетологов. Хотя я бы не сказал, что Симпсоны однозначно подходят к этому типу, ведь их рекламировали (и рекламируют по сей день) ничуть не хуже, чем тех же пони.

Во-вторых, трекеры это лишь средство скачивания, но не средство общения. Невозможно заражать друг друга на трекерах, как это возможно в соцсетях, чатах и пр.
Но это средство распространения. Впрочем, да, разумеется Симпсонами заражают друг друга не на трекерах, а на всяких форумах и прочих фидо-конференциях. :)

Расставлять по-новому, не так, как было раньше - это именно переставлять. Другими словами, учить нас.
С этой частью я согласен. Пускай "переставлять", не важно. Показывать новое, и учить, не совсем одно и то же, но логику я проследить могу. И должен заметить, что в Симпсонах (старых Симпсонах) есть элементы чего-то нового. Возможно, они и не поменяли всё общество, но они уж точно своим существованием стремились изменить и усложнить телевидение.

В наиболее тяжелой форме - программировать и зомбировать. Это очевидно не про Симпсонов.
Конечно не про Симпсонов. Это твоя мысленная аппроксимация понятия "новаторство" второго порядка - естественно от исходного объекта не осталось ничего похожего!

Ты сейчас говоришь про определение, которое сам нарыл где-то.
Нарыл стандартное определение, после того, как ты использовал понятие. Не мог же я мысли прочитать. :)

Медиа-вирус по моему определению - это аналог обычного вируса (вызывающего вполне реальные заболевания и эпидемии), влияющего на сознание человека и распространяющегося в медиа-средах, в первую очередь - в соцсетях.

По моему определению, MLP является прекрасным примером такого вируса.
Влияет на сознание человека и распространяется в соц.сетях практически всё содержимое интернетов. :zoidberg: Такую осторожную и корректную формулировку оспаривать бессмысленно. Я же не согласен с тем, что ты говорил ранее - про паразитирование и подчинение. Точнее, я предучвствую, что не согласен, уж больно слова колючие, но кроме них ничего почти что и нету. :)

Принижать чье-либо достоинство своим определением я не намерен, но и жалеть "жертву поняшек", который не в состоянии даже объяснить, чем ему нравится сериал, кроме "они такие классные", я тоже не намерен.
Это кивок в мою сторону? Я уже говорил в этой теме в прошлом году, чем мне сериал приглянулся. (Про пони фандом я тогда высказался немного сумбурно и неправильно. Он хорош не тем, что знакомит с чем-то внешним, а хорош сам по себе. Хотя кое-какую идею я понял уже тогда, что сериал, внезапно, позволяет начать понимать отсылки на поняшек, иногда встречающихся в сети).

Если непонятно, я могу объяснить подробно, на чем именно поняшки паразитируют и что конкретно они подчиняют.
Да, пожалуйста.
3987^12+4365^12=4472^12 ,':-)
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.
Закон Ханта

Оффлайн harphazard

• Участник
  • **
« Ответ #79 : 05/11/2013, 04:04:39 »
Удивительно, выходят новые серии Симпсонов, а самая живая тема на НФСФ(если судить по последним сообщениям) это тема про пони...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
« Ответ #80 : 05/11/2013, 13:44:21 »
Совершенно ничего удивительного. В последнее время Симпсонов уже почти никто не смотрит. Кроме того, мы все тут немножко не в своем уме. Три предыдущие страницы обсуждения поней служат тому доказательством ;)
Oh, your God!

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #81 : 05/11/2013, 13:57:41 »
harphazard
Мог бы ответить в теме про Симпсонов, вместо того, чтобы отвечать в теме про пони. ;)

Оффлайн harphazard

• Участник
  • **
« Ответ #82 : 05/11/2013, 17:14:37 »
Dagdamor
Да я собственно, зашел почитать отзывы и комментарии на серию номер 3 текущего сезона, уж больно она не обычная. Но с удивлением обнаружил отсутствие темы. Создавать и писать крупный разбор эпизода времени пока нет(работа плюс несколько мелких проектов, как-то неожиданно стали съедать слишком много времени, кроме того лучше доделать обзор  игры по Симпсонам, и серий Футурамы последнего сезона, которые у меня уже достаточно давно на рабочем столе пылятся,хотя  к ним и картинки уже есть и заготовки текста), а создавать пусто-тему было немного не охото.  Заглянул в последние сообщения, что бы понять чем сейчас форум живет,  а там веселая дискуссия про пони. Медиа-вирус, ага... А по теме, вступать в обсуждение вирусности пожалуй не буду, про сериал я уже высказался ранее, добавлю лишь, что жду новый сезон так же как еще несколько сериалов.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #83 : 06/11/2013, 10:58:04 »
harphazard
Ну и чего ты хотел от остальных, если тебе самому "не охото"?
Другим людям точно так же неохота, вот поэтому и нет темы.
Я уже много раз говорил, что лучше "пусто-тема", но созданная реально, нежели шикарное эссе на тему эпизода, но существующее лишь в вашем воображении.
(по поням отпишусь позже)

Оффлайн harphazard

• Участник
  • **
« Ответ #84 : 06/11/2013, 19:57:41 »
Dagdamor Да я и не обвинял  никого, в том что темы нет (тем более она появилась), просто несколько удивился тому факту, что обсуждение поней тут более живое , чем обсуждение Симпсонов. 

Оффлайн Hippie

• Новичок
  • *
« Ответ #85 : 26/12/2013, 18:36:31 »
А мне нравится этот мультик  :) Да, пускай он детский и немного девчачий, но, тем не менее, его приятно смотреть. А это главное.

"Симпсонов" он не заменит, можно не бояться (ведь из-за этого тут такие споры?). Юмор есть, но он, по большей части, детский. Социальной сатиры не замечено. Есть пара отсылок на взрослые фильмы, типа "Большого Лебовски", но лично мне хотелось, чтобы их было больше.
Сюжет большинства серий вполне типичен для таких мультфильмов. Вспоминаем почти любой сериал из репертуара каналов "Cartoon Network" и "Nickelodeon". И уж конечно поням не тягаться с некоторыми из анимэ.

Тогда что же так пугает? Популярность? Лично для меня это только плюс. Каждая новая серия активно обсуждается, и иногда интересно читать разные точки зрения на одни и те же моменты. По "Симпсонам" я что-то в последнее время такого не наблюдаю. Несколько лет назад, ещё на старом форуме, каждый новый эпизод обсуждался, и порой было приятно почитать отзывы разных людей. Сейчас же...  :( но не будем о грустном.
"My Little Pony" популярен, но не больше, чем "Симпсоны" в начале девяностых. И уж он точно не продержится 25 сезонов - просто тем не хватит.

Я прекрасно понимаю, что так расстраивает Dagdamor'а. Любимый сериал забывается, а "коммерческий проект, созданный только ради денег" набирает обороты. Но ничего с этим не поделаешь.
И я категорически не согласен, что создатели этого мультика специально что-то высчитывали, чтобы собрать такой фэндом. На кой он им? У Hasbro одна цель - сделать мультик для рекламы игрушек. Игрушки не самого лучшего качества и явно рассчитаны на девочек лет до десяти (как и мультик), и большинству взрослых фэнов они будут неинтересны.
То, что сериал стал сначала интернет-мемом, а чуть позже сколотил вокруг себя целый фэндом (состоящий из нецелевой аудитории, что любопытно), это всё же (ИМХО) случайность. Ну доказательство того, что сериал не так уж и плох.

В общем, мультик хороший, если не сравнивать его с мультфильмами другой возрастной категории ("Симпсоны", "Южный парк", анимэ), а просто смотреть и получать удовольствие  :)
Let me forget about today until tomorrow

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
« Ответ #86 : 08/01/2014, 01:20:00 »
Если ничего по делу конструктивного сказать не можешь, хотя бы пошути в тему, да?..

зы) валяется эта картинка у меня уже довольно давно, но что странно, вроде бы я её ещё не постил. По крайней мере не помню..
Oh, your God!

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
« Ответ #87 : 03/04/2014, 10:02:09 »
Я тут нарисовала  картинки  My Little Pony  только в стиле Стального  Алхимика круто получилось не правда ли  .Я  нарисовала Винри и Эдварда    :p

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #88 : 20/08/2015, 19:20:25 »
Да, те из форумчан, с кем я не терял связи, знают, что сейчас я являюсь фанатом мультика про разноцветных лошадок. Можно, наверное, даже назвать меня «брони» - я бы не стал возражать.
Эта тема, кроме очевидного желания поделится, является еще и моим своеобразным извинением – на Независимом уже была тема про пони, и там я, не разобравшись, высказался в духе «фигня для девочек».
Что-же, как говорится, не стоило судить книгу по обложке.

Если честно, про сам сериал сложно рассказать что-то вкратце, потому что при таком пересказе может показаться что там все очень глупо и примитивно. На уровне основной идеи это возможно и так, но вся прелесть сериала именно в проработке деталей, раскрывать которые во-первых не стоит, а во вторых слишком долго. Но я, понятное дело, все-таки попробую, так сказать отвечу на основные возможные вопросы.

О чем это?
Итак, в волшебной стране Эквестрии живут волшебные маленькие пони…
Мда… Ладно, продолжим. В общем мы имеем некое условно полу-фэнтезийное нечеловеческое общество. Политический строй: нечто среднее между монархией и теократией, в том смысле что правит здесь фактически местное божество, принцесса Селестия, правит бессменно уже как минимум более тысячи лет.
(Фанаты скажут, что я многое упростил, многое переврал, многое не упомянул и т.д., но это и не для них написано). Мир очень светлый, добрый и, в целом, весьма дружелюбный, что впрочем не значит, что по темным углам не притаилось разное ЗЛО. Пони делятся на три расы – пегасы, единороги, и просто пони, называемые так же «земнопони» (а правит всеми единственный представитель четвертой, «высшей расы», так что фанатских шуток на тему расовой дискриминации имеется с избытком).
Сериал начинается с того что юная ученица Селестии, единорожка Сумеречная Искорка (о да, я уже вижу искаженные ненавистью лица), в оригинале известная как Твайлайт Спаркл, обеспокоенная зловещим пророчеством и пытающаяся что-то предпринять, внезапно вместо этого получает задание поехать в маленький городок Понивилль, что-бы руководить приготовлениями к большому празднику, а главное, завести друзей.
Ага, главной темой сериала с подзаголовком «Дружба это магия» является, как ни странно, дружба. В дальнейшем Твайлайт и ее новым друзьям предстоит множество приключений, испытаний, и каждый раз она будет узнавать что-то новое о дружбе. Потому что дружба – это магия, способная противостоять любому злу…

На что это в целом похоже?
Вообще тут чувствуются заимствования много откуда, в том числе и из аниме, но несмотря на первые две пилотные серии, речь пойдет в основном не о битве с очередным злом, а о простых (или непростых) жизненных проблемах. Для меня больше всего это похоже не на обычные «боевые» западные мультфильмы, и даже не на аниме, а на старые добрые советские мультфильмы, например, «Винни Пух».

Какие плюсы у сериала?
Фанаты обычно начинают вспоминать прежние заслуги Лорен Фауст и команды озвучки, многочисленные отсылки и качественную анимацию, ну и еще, прекрасную музыку и песни. Это все правда, но по-моему, главное не это. Для меня лучшее в MLP это персонажи, детали и общий дух.
Во-первых, в сериале нет явного упора на стандартные «гендерные установки» (блин, неужели я такое сказал?). Здесь нет двух стандартных «завлекалок» для мальчиков и девочек, насилия и романтики. Серьезно, как часто вы видите что-то качественное, но не про любовь или не про войну? Сериал рассказывает простые, но поучительные истории про жизнь, он очень веселый, позитивный и добрый. Это, опять же, субъективно, но лично мне это очень помогает расслабится после очередного дежурства на фоне глобального кризиса.
Во-вторых, отлично проработанная вселенная и внимание к прочим мелочам. Да, огрехи есть, но сравнивая с другими «поделками» - просто чудо. Кстати, вселенная здесь не стоит на месте, а развивается – особенно это заметно начиная со второго сезона.
Но главное – персонажи. Поначалу они могут показаться простыми, но это очень обманчиво, и проработаны они здесь просто прекрасно. Лучший пример по-моему, это Рарити. Казалось бы, стереотипная гламурная фифа, озабоченная только модой и тем, как бы не испачкать свои копыта, но почти сразу ты узнаешь, что она символизирует элемент гармонии Щедрость, и пытаешься понять, как она сочетает это в себе. Некоторые «начинают понимать» Рарити после серии «Suited for Success», кто-то говорит о «Sweet and Elite» как о «моменте истины», а кто-то говорит, что понял ее только после «Rarity Takes Manehattan», а ведь это уже 4-й сезон!  Кроме того, характеры персонажей тоже развиваются со временем.
Ну и еще, кроме главной шестерки героев и так называемых «СМС-ок» (троицы жеребят), есть еще огромное количество фоновых персонажей, у каждого из которых, похоже, есть своя армия фанатов. За их приключениями и взаимоотношениями всегда интересно наблюдать, какой бы примитивной не казалась порой завязка очередного эпизода.

Как это смотреть?
По порядку. Учтите только, что первые эпизоды скорее ознакомительные, и самое лучшее дальше. Дайте сериалу шанс, досмотрите хотя бы до середины первого сезона.
Полнометражки «Equestria Girls» можно смело пропускать, нет, ничего ужасного там нет, но для не-фаната их ценность также невелика, фанату же посмотреть можно разве что из любопытства.
Ну, и касательно озвучки: я лично начал смотреть в озвучке «Карусели», и мне вполне понравилось. За такое утверждение некоторые фанаты могут попытаться перейти к насилию, но я бы не воспринимал их всерьез. Да, качество конечно уступает оригиналу, особенно это заметно в песнях, но полюбить сериал можно и в локализации (и для многих даже проще, чем с субтитрами, впрочем, если субтитры вас не смущают, возможно, лучше все же смотреть оригинал). Тем более что в интернете гуляет исправленная версия, и скорее всего вы не услышите знаменитого «- Лунная пони! – Да, Лунная пони!» (ОЧЕНЬ вольный перевод «Nightmare Moon» и «Mare in the Moon»).

Ну и наконец, My Little Pony: Friendship is Magic это не только сериал, но огромное фанатское сообщество.
Терабайты творчества, сотни тысяч картинок, десятки тысяч фанфиков, фанатские видео, музыка, и даже фанатские серии!
Впрочем, об этом я лучше напишу отдельно чуть позже – тема слишком сложная и обширная.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
« Ответ #89 : 21/08/2015, 23:27:13 »
Legat
Вау, крутой отзыв! Даже чувствую себя неловко, что особо не могу поддержать тему, так как видела всего несколько серий, да и то — вразброс. Меня весьма воодушевляет, что все приключения пони заканчиваются на удивление удачно. Обычно сериалы (та же «Футурама») грешат иронией и жестким сарказмом, поэтому развязки в духе «чтобы поступить правильно, герои пожертвовали какими-то своими личными желаниями, но в результате получили приятный бонус и остались в выигрыше» буквально на вес золота. Помню также, мне показался интересным сюжет про избавление от кьютимарок — боялась, что создатели уйдут в критику равенства в целом, но они все же сосредоточились в основном на вскрытии двойных стандартов, часто сопровождающих любые громкие «единственно правильные» идеи.

В общем, сериал создает приятное впечатление, хотя и, скорее всего, чтобы втянуться, действительно надо посмотреть как минимум один полный сезон.
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #90 : 23/08/2015, 20:16:07 »
В общем, сериал создает приятное впечатление, хотя и, скорее всего, чтобы втянуться, действительно надо посмотреть как минимум один полный сезон.
Лучше всё-таки, конечно, сначала, потому что то, что ты описала, это уже пятый сезон. :)

Кстати, упомянутая идея про уравнивание была обречена на провал ещё по одной причине: помимо морали о дружбе, как мне кажется, мультсериал ещё и подчёркивает уникальность личности, что мы и видим на примере шести главных героинь с разными характерами и профессиями (не знаю, подходит ли это под определение "критики равенства в целом"). А заодно и то, как их различия порой преодолеваются. В том двухсерийнике же как раз наоборот, кое-кто пытался говорить о том, что настоящая дружба возможна только тогда, когда все равны и никто ничем не выделяется.

Легат уже упомянул кое-что по поводу перевода имён и озвучки сериала. Так вот, такая проблема действительно есть: фактически все имена в «My Little Pony» говорящие и несут в английском языке определённый смысл. А дело в том, что при переводе локализаторы взяли да и перевели половину имён главных героинь, а половину оставили, как есть. На самом деле понять их можно, так как мультсериал всё-таки делался для детей, а некоторые имена не переводятся просто категорически. Вот как, например, адекватно перевести имя «Applejack»? Подозреваю, что даже с именами американских индейцев всё обстояло проще. Хотя, откуда мне знать? Короче, некоторые имена не желают переводиться в принципе, а другие, даже если смысл интуитивно понятен, по-русски просто не звучат. Самая странная ситуация вышла с именем пегаса «Rainbow Dash»: его перевели наполовину. Получилось «Радуга Дэш». Можно заметить и просто смысловые косяки, хотя они, должно быть, встречаются практически во всех телевизионных переводах. Касательно же дубляжа мы вроде как-то уже обсуждали с Максом Пауэром, что многие иностранные мультсериалы на русском звучат, как детские утренники. Хотя вроде с MLP люди скажут: «ну а почему нет? Для детей же». Но вот в оригинале и интонации побогаче, и голоса. И, кстати, в переводе совершенно опущен замечательный сельский, «реднековский» акцент пони Эпплджек и её семьи.

О трёх основных расах, представленных в сериале. Помимо всего прочего, чем мне понравился MLP, это тем, что здесь вроде бы есть предпосылки для расовых разборок (и где-то даже намёки на это), но нет самого расизма. В этом плане, как уже сказал Легат, мультфильм действительно очень добрый и позитивный. Это не значит, однако, что вы не встретите этого в фанатском творчестве, если будете копать в этом направлении – ещё как встретите. Однако же некое распределение социальных ролей всё же прослеживается. Земные пони, как следует из названия, «ближе к земле», они в большей степени склонны заниматься сельским хозяйством и ручным трудом. Отличительная черта пегасов в этом мире в том, что они могут «взаимодействовать» с облаками, управляя, таким образом, погодой. Поэтому вместо того, чтобы её предсказывать, они её просто создают, по крайней мере, над теми территориями, где обитают (привет синоптикам). Вдобавок в их культуре прослеживается что-то немного от римлян. Единороги, как можно догадаться, владеют магией: кто-то больше, кто-то меньше. Но при этом профессиями владеют самыми разными. Их, в своём роде, можно было бы назвать элитой. Хотя, опять же, из сериала видно, что в среде местной аристократии есть представители всех трёх «видов».

Что ещё? В принципе, в основном Легат уже сказал, чем хорош мультсериал. Конечно, он становится гораздо интереснее за счёт характеров персонажей. Честно говоря, мне было довольно интересно пересмотреть заново первые серии уже потом (после русской озвучки в оригинале) и ещё раз понаблюдать за характерами: впечатление было уже другое.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #91 : 24/08/2015, 07:57:55 »
Вступление, часть вторая

Я думаю теперь уже все знают кто такие «брони» - фанаты MLP:FiM. Я провел в этой среде пока что всего год, но узнал много нового и интересного, хорошего (и, иногда, не очень). Но обо всем по порядку.

Брони слово очень собирательное, и далеко не все поклонники шоу согласны так себя называть. В любом случае, их не просто много, а ОЧЕНЬ много, и это, к несчастью, клинок с двумя гранями. Возможно, не стоит начинать разговор о сообществе с грустного, но я лучше отмечу это сразу: по ряду причин состав фанатов MLP крайне неоднороден. О причинах, опять же, можно говорить долго. Например, само происхождение брони ведется с «имджборд», а народец там еще тот. Или, возможно, дело в том, что большая часть фанатов, это все же подростки. Но тем не менее, несмотря на огромное число хороших, умных и интересных людей среди брони, сообщество в целом это далеко не полянка с цветами. Лично я для себя ввел разграничение на брони и… «не брони» (настоящее название не могу привести по цензурным соображениям).

Тут же пожалуй стоит отметить что в среде брони существует условное деление на «паладинов» и «дарков». Часто попадаются утверждения вроде «дарки это наиболее адекватная часть брони», но на самом деле разница между ними, примерно, как между разведчиками и шпионами. Если кто еще не понял, «дарки» это те, кто предпочитает творчество, отличающееся от оригинала куда большей мрачностью и жестокостью, а «паладины» это яростные ревнители чистоты. Большинство же, конечно, выбирают для себя сами, что и в каких объемах они хотят видеть или готовы терпеть. По моим прикидкам, количество таких, «нестандартных» работ, составляет примерно 25%, с учетом в том числе и вездесущего «правила 34». Много это или мало судить вам, впрочем, само по себе это явление похоже просто то, с чем приходится смирится, благо обычно настройки фильтров по умолчанию скрывают все это. 

Далее, если кому интересны «внутренние мемы» или что-то подобное, вам на «Лурк». Сообщество MLP для меня это в первую очередь творчество, и об этом чуть поподробнее.

Рисунки
Художественных работ по миру пони много везде, на том же Девиантарте. Что касается «профильных» ресурсов, то на сайте Derpibooru (вряд ли лучший ресурс, но один из крупнейших, эдакая «свалка») на данный момент примерно 650000 картинок по теме MLP. Да, качество там конечно весьма неоднородное, но и по-настоящему классных работ там тоже очень много.
Хотелось бы привести побольше примеров, но я пожалуй, просто приведу ссылки на несколько, чтобы не засорять форум:
http://orig09.deviantart.net/3e47/f/2011/331/b/7/first_day_by_harwicks_art-d4hhf7w.jpg
http://pre02.deviantart.net/b14e/th/pre/i/2014/151/8/9/the_celestial_night_by_huussii-d7kiylw.png
http://pre05.deviantart.net/3704/th/pre/i/2014/282/a/0/the_golden_cage_by_devinian-d8260hz.jpg

А вот с этой картинки началось моя история как брони – фанатом X-Com я был еще в детстве:

Музыка
Кроме огромного количества очевидных ремиксов, каверов, перепевок (песни Флаттершай в стиле «Death Metal» это мощно) и PMV (pony music video), фанаты так же пишут целые альбомы «вдохновленной сериалом» музыки. Я не особо разбираюсь в музыке, просто отмечу что это есть и в довольно больших количествах.

Видео
Фанатских видео тоже очень много. Конечно, большинство из них, это нарезки из серий, и довольно корявые, хотя и забавные «приколы». Но имеются также как минимум одна полностью фанатская серия весьма приятного качества и весьма качественные ролики, так же полностью нарисованные фанатами. Например, знаменитый среди брони «Приключения Баттона», рассказывающий о одном из фоновых персонажей оригинала и поражающий качеством анимации, или замечательный ролик «Children of the Night», где под песню из старого фильма нарисовали красивую историю о принцессе Луне (не является каноном, кстати). Ну, а для любителей Minecraft, есть отличный клип на песню «Don't mine at night».

«Приключения Баттона»
http://www.youtube.com/watch?v=Y7m_DZQaVTk
«Children of the Night» (начало пропущено специально)
https://youtu.be/jW5n3k2VgZE?t=55s
«Don't mine at night» - пони версия
http://www.youtube.com/watch?v=X_TMtgjQuZI

Игры
Да, и такое есть. Тут стоит отметить что в отличие от, к примеру, Симпсонов, официальный игры по MLP почти не выходили, исключение разве что «градостроительная» игра на Андроиде (которая, надо заметить, сильно уступает качеством симпсоновскому аналогу). Видимо дело в том, что официально ЦА MLP все же дети, и делать серьезную игру для них Hasbro (кстати, им же принадлежат права на Трансформеров и еще много на что) не хотят.
Зато фанаты постарались, и кроме огромного количества игр на флэш, есть и примеры куда более серьезных вещей. К сожалению, большинство из них так и не было завершено из-за вмешательства копирастов, но в ту же «Fighting Is Magic» (да, вы не ослышались, это ФАЙТИНГ!) я с удовольствием играю уже полгода.

Ну, а впереди у меня осталась последняя, и наверное, самая большая часть: фанфикшен.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #92 : 27/09/2015, 12:01:44 »
Хорошо Легат сказал про «Fighting is magic». Однако игра эта с совершенно диким консольным управлением, поэтому я не взялся её осваивать (да и искусственный интеллект там не даст расслабиться ни на секунду).

Однако же вот недавно обнаружилась другая игра по MLP, тоже фанатская, о которой стоит упомянуть. Называется она “Megapony”. Сделана, опять же, в стилистике консольных аркад, а конкретно одной старенькой (со старой консоли NES) – “Megaman”. Особенности и фишки перенесены из идейного вдохновителя, но всё остальное переделано под MLP. Одни из немногих отличий от приставочных игр – возможность сохраняться между уровнями и устанавливать бесконечные жизни. И то, и другое крайне полезно.

В самой игре шесть базовых уровней, что соответствует как самому сериалу, так и, как ни странно, оригинальному “Мегамену”. Уровни можно проходить в любом порядке, и после каждого Мегапони – главный герой – перенимает одну способность побеждённого босса, которая, соответственно, является эффективным оружием против одного из пяти других боссов. По прохождении всех шести базовых открывается следующая череда уровней, ведущих к главному злодею, на пути к которому предстоит применить все новые полученные способности. А по прохождении игры в качестве бонуса открывается возможность поиграть во всё это за любого персонажа из основной шестёрки.

Игра отличается весьма симпатичной, хоть и простой, анимацией, интересными восьмибитными версиями песен из сериала, кое-где смешанными с музыкой из «Мегамена» ну и в целом, несмотря на сложность, затягивает.

Что интересно, автор делал игру фактически в одиночку и с нуля – и программирование, и музыку, и спрайты персонажей, и прочее… Вроде только стихи Зекоры в магазине составлял кто-то другой. Долгое время игра находилась на стадии бета-версий, но, к счастью, к моменту, когда мы на неё наткнулись, была уже доделана до полной.

Про видео Легат всё правильно расписал. Разве что мне бы хотелось добавить к списку довольно душевно сделанные видеоролики, в которых переделаны заставки из старых стратегий «Age of Empires» и «Age of Empires 2». Если эти игры кто ещё помнит, конечно, то поймёт. Лично для меня «Age of Empires» из 1997 года – это повод понастальгировать.

Ещё стоит написать про фанфикшн, но я оставлю эту тему Легату, он давно уже хотел её осветить. Отмечу пока что, что большинство наиболее качественных рассказов/повестей/романов написано на английском (кое-что переведено). Зато есть действительно качественные вещи, написанные на весьма приличном литературном уровне.

Один я даже взялся перевести сам. Давно уже собирался за что-нибудь взяться, но наткнулся совершенно случайно. Собственно, фанфик про астронавта, попавшего в мир Эквестрии, причём изображён он максимально близко к сериалу, что уже само по себе интересно. Ну и лишён определённого рода стереотипов про «попаданцев», вроде спецназовцев, оказывающих в мире пони, которые «знают, как надо». И, наверное, на выбор повлияло увлечение творчеством Лема. Хотелось чего-нибудь доброго и в духе научной фантастики. Литературно это не лучший фанфик из тех, что мне попадались, но на уровне.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #93 : 02/10/2015, 14:59:32 »
Итак, вот я и добрался до самой объемной части фанатского творчества по MLP. Постараюсь покороче, но очень уж о многом хочется сказать.

Разумеется, «правило 95%» работает и тут. Я в свое время толком не ознакомился с фанфикшеном по Симпсонам и Футураме, но подозреваю что там все те же проблемы, рожденные той же причиной: это непрофессиональное творчество. На эту тему я уже пожалуй мог бы написать диссертацию, но речь конечно не об этом, и здесь я постараюсь рассказать о лучших, или, хотя бы, о самых интересных произведениях.

Для начала хотелось бы поговорить о подборке фанфиков, перечисленных в статье на «Лурке». Так уж получилось, что именно с этого списка началось мое знакомство с литературной стороной MLP, и черт подери, эта подборочка еще та куча... всякого. Кроме, очевидно, слабого уровня в целом, это еще и подборка наглядных иллюстраций психологических проблем своих авторов (и, если задуматься, читателей тоже). Впрочем, такова специфика «Лурка»: это список самых известных (ага, основная аудитория конечно подростки) и самых «острых» фанфиков, ну и, стоит признать, есть вещи намного хуже... Итак, вкратце:

«My little Dashie» - простой парень в нашем мире находит коробку с маленькой копией голубой пегаски… Слезодавилка, простенькая, но в целом милая и безвредная.

«Conversion Bureau» (Бюро Преображения) – не самый плохой фанфик, поднимающий не самые глупые вопросы о том как реально могли бы взаимодействовать наш мир и Эквестрия, но множественные «фанфики по фанфику» показывают, что аудитория на самом деле увидела не это, а «люди против пони, и танки такие -  бабах, и кровища такая - брызь…». Насколько я знаю, не переведен.

«Cupcakes»(«Кексики») и «Rainbow Factory»(«Фабрика Радуги»). Эти две вещи даже разделять нет смысла. На фоне милых маленьких разноцветных пони ВНЕЗАПНО кровь, кишки и расчлененка. «Как вызвать эмоции для чайников». Сюжет пересказывать смысла нет, ибо сюжет там не важен.

«Past Sins» («Грехи прошлого») – популярная (к несчастью) формула «на самом деле все (было/есть) не так» в действии. Что бы быть честным, сам я все собираюсь, но пока так и не решился прочитать это, потому как обычно подобные вещи вызывают у меня только лютую ненависть. Опять, же сравнительно, скорее всего это лучше чем…

«Рождение Богов» и «Стальные крылья». Отечественные «проекты», снова «все было и есть не так» (в Эквестрии все плохо, ну прям как у нас, беспредел и глупость, власть ворует, народ быдло), помноженные на нашу главный отечественный «синдром» - культ силы. Конечно, рядом с маленькими безобидными пони любой задохлик может чувствовать себя богом войны. В общем, опять попаданцы-спецназовцы, которые научат пони тому, в чем те меньше всего нуждаются…

Ладно, а теперь то, что можно порекомендовать, и начну с крупных работ.

«Fallout: Equestria» («Фоллаут: Эквестрия», более 620,000 слов, чуть больше чем «Война и мир»)
«...Наступила эра, когда идеалы дружбы уступили место зависти, эгоизму, паранойе и жадному разделу территории и природных ресурсов. Страны подняли оружие против своих соседей. Конец света настал примерно так, каким мы его себе и представляли - мир был сброшен в бездну магического пламени и тёмного волшебства.
Подробности обыденны и бессмысленны. Причины, как всегда, в нас самих. Мир был едва не очищен от жизни.»

Война никогда не меняется… По выжженным мегазаклинаниями пустошам бредет маленькая пони, которой предстоит научится убивать рейдеров, спасаться от монстров, бороться с наркозависимостью и много чему еще… Но, все же ей удастся найти друзей и даже приоткрыть завесу тайны над тем, как же Эквестрия превратилась в ад и почему этому не смогли помешать ни принцессы, ни знаменитые шесть «кобылиц министерств»…

Единственный стоящий фанфик из «списков Лурка». Популярность этого фанфика такова, что даже появились люди, посмотревшие MLP только чтобы узнать, что же это за пони, про которых они прочитали в столь обожаемом ими «FoE». Количество «фанфиков по фанфику» уже зашкаливает на числах с четырьмя знаками.  Вышли даже бумажные издания на русском, хоть и фанатские, но в твердой обложке и с хорошими иллюстрациями.

Спорить о том, что же это, шедевр или очередной «бестселлер для быдла» можно долго. Мое мнение таково: автор бесспорно талантлива, и ей крайне удачно удалось соединить две вселенные (хотя технически это не кроссовер, просто постапокалипсис в Эквестрии, многие моменты которого «подозрительно» похожи на то, что мы видели в Фоллаут), но… Непобедимая главная героиня, бесконечные описания скучных боев с очередным «непобедимым боссом» и мелочевкой, и безбожно раздутый объем… А еще, хотя это дело вкуса, много трупов, жестокости, и даже изнасилования и лесбиянки.

В общем, наверное, это классические ошибки непрофессионального писателя, и фанфик заслуживает внимания, особенно если вы знаток вселенной Фоллаута, но по вселенной пони есть куда более интересные произведения.

«Background Pony» («Фоновая Пони», 315,636 слов)
 «Меня зовут Лира Хартстрингс, и вы никогда не вспомните обо мне. Вы даже не вспомните этот разговор. Так и с любым другим пони, с которым я когда-либо общалась – ведь все, что я сделаю или скажу, останется забытым. Какой бы текст я ни написала, лист останется чистым. Любое свидетельство моего существования, что я оставлю, исчезнет. Я заперта здесь, в Понивилле, по причине того же самого проклятья, из-за которого меня так просто забыть.»

Ей просто не повезло. Став невольной свидетельницей возвращения той, что была изгнана на 1000 лет, единорог Лира получила свое проклятие: быть ничем. О ней никто не способен помнить дольше нескольких часов или даже минут, и любые ее попытки как-то обойти свое проклятие ни к чему не веду. Даже когда Найтмер Мун была побеждена, для нее не изменилось ничего, и теперь ей придется выяснить, с чем связано ее проклятие, и есть ли вообще способ избавится от него. Но это потом, а сейчас ей предстоит научится хотя бы выживать в мире, где о ее существовании помнит только она сама. А ведь ей хочется не просто выжить, но и жить… И проклятие неожиданно заставит ее совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи…

Фанфик очень непростой, большой и излишне растянутый, с пространными философскими рассуждениями и неоднозначными сюжетными поворотами. Но все это компенсируется крайне оригинальной и интересной идеей, и, даже если реализация получилась не идеальной, фанфик все равно весьма и весьма достойный.

«The Best Night Ever» («Самый лучший вечер», 44,474 слов)
«— Сколько… сколько раз это уже произошло? — мягко спросила она. Они оба стояли на балконе в Королевских Апартаментах, любуясь на золотые шпили башен Кантерлота под ними.
— Я уже не уверен, — ответил он, глядя на Дворец. — Я уже давно потерял счёт. Сотни. Тысяча, а может быть и больше…
Он услышал, как развернулись её крылья, и почувствовал одно из них на своей спине.
— Мой бедненький мальчик…»

Принц Блюблад, отрицательный герой эпизода «Самый лучший вечер», обречен вновь и вновь переживать один и тот же, кошмарный для него, день «Гранд Галопинг Гала». Даже бессмертные, прожившие уже тысячи лет принцессы, не могут помочь ему. И теперь ему многое предстоит понять и сильно изменится, прежде чем он сумеет вырваться из этого заколдованного круга.

Помните «День сурка»? Историю человека, пойманного одним бесконечно повторяющимся днем, словно бесконечными кругами ада? Так вот, тут у нас своего рода адаптация для мира пони (о чем автор прямо говорит на «обложке»), но настолько качественная и оригинальная, что вполне тянет на самостоятельный шедевр.

Кстати, несложно заметить, что этот фанфик чем-то похож идеей на предыдущий, но, будучи намного короче и куда менее претенциозным, он получился значительно более ровным и простым для восприятия.

«Записи миссии «Стрелы 18» («Arrow 18 Mission Logs», 57,941 слов)
Ну, а про этот фанфик я ничего писать не буду – Wanderer уже рассказал про него выше, скромно умолчав о названии с таким трудом переведенного им произведения. В общем, если тема вам интересна – рекомендую.

Из более «малоформатных» фанфиков можно порекомендовать многое, но список получится огромным, поэтому я просто назову то, что больше всего понравилось мне.

Цикл «Каденс Клаудсдельская» и «Кого Принцессы хотят погубить». Не самый любимый мной персонаж, но этот цикл коротких рассказов просто шикарен. Добрые, милые и веселые.

«Метка судьбы». Спорная повесть о нелегкой судьбе зебры Зекоры, излишне мрачное кое-где, и немного наивное в своей попытке показать все «по-взрослому» но в целом весьма добротное приключение.

«Лунная тень» - опять же, простая повесть с легким налетом драмы. Без уклона в «даркоту» повествует о предшествующих сериалу временах и заговоре с целью свергнуть «тирана», принцессу Селестию, самым «классическим» способом – бомбой.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #94 : 03/10/2015, 22:07:33 »
Хорошо, Легат рассказал про российский сегмент фанфиков (хотя фактически почти все являются переводами английских). Ну я добавлю про то, что не переведено, но мне довелось прочитать и стоит внимания. На самом деле упомяну всего одну работу.

Расширенная, панорамная версия иллюстрации.

«The Flight of the Alicorn» («Полёт Аликорна», 227,108 слов) – это, в общем-то, полноценный приключенческий роман. Пожалуй, в литературном плане это лучшее произведение из тех, что я читал по MLP (из крупных, по крайней мере). Да, у автора есть несомненный талант. Основой для сюжета и вдохновением для фанфика послужила серия «Suited for Success», а, точнее, одна конкретная сцена оттуда.

Сюжет: по приглашению своего богатого и влиятельного друга из столицы единорог-модельер Рарити в качестве почётного члена команды принимает участие в грандиозной и престижной гонке дирижаблей, «Кубке Аликорна». Однако возбуждение быстро уступает место ужасу, когда она оказывается неожиданно втянута в обширный заговор против Эквестрии и, после неудавшейся попытки покушения на её жизнь, терпит крушение вдали от дома и оказывается посреди джунглей с наименее желанным компаньоном – принцем Блюбладом (да, ещё один фанфик с этим персонажем, см. «Самый лучший вечер», хотя раскрыт он здесь несколько в другом качестве). В результате Рарити вынуждена не только бороться за свою жизнь, но и искать способ вовремя предупредить друзей и спасти свою страну.

Фанфик с лёгким налётом стимпанка, при этом наполнен путешествиями, приключениями и интригами. Он не столь претенциозен, как «Фоновая пони», и не столь кровав, жесток и грязен, как «Fallout: Equestria». Зато весьма увлекательно написан и при своём объёме не создаёт ощущение затянутости, а сюжет держит в напряжении почти до конца. Конечно, автор использует классические для приключенческого жанра приёмы и стиль (видно хорошее знание подобной литературы).

Есть правда, на мой взгляд, и минусы: это излишняя пафосность уже ближе к финальной кульминационной сцене при фактической беспомощности всех главных героев (кроме, собственно, Рарити). Ну, и субъективно, всё-таки произведение старается всё-таки не выходить за определённые рамки жестокости, хотя это уже и «расширенная», так сказать, вселенная MLP. Но недостатки с лихвой компенсируются достоинствами, и любителям жанра (и самого сериала, конечно) рекомендую.
Ну и к своему удивлению, пока искал представленную выше иллюстрацию, натолкнулся на саундтрек к фанфику (видимо, так сказать, по мотивам). Весьма красивая музыка. Вот, например, одна мелодия.

P. S. Если вы спросите, почему я всё-таки перевёл не этот фанфик, а упомянутый ранее, то, во-первых, из-за вчетверо большего объёма при большем богатстве и сложности лексики (что сразу усложнило бы перевод), а, во-вторых, из-за того, что «Стрела 18» всё-таки ближе к духу оригинального сериала.

Из подборки Легата мне больше всего нравится «Самый лучший вечер»: во-первых, я люблю «День Сурка». Во-вторых, добрый и с юмором. В-третьих, лучше испорченного Блюблада на роль персонажа к исправлению найти трудно. Он на эту роль подошёл идеально. И потом, сам сюжет выполнен весьма удачно.

Конечно, стоит упомянуть и «Фоновую пони» (которую я тоже прочитал в оригинале). Фанфик действительно достойный, а некоторые главы выполнены на весьма высоком уровне, содержат собственную основную идею и мораль и могут читаться практически как самостоятельные рассказы. Хочется сказать про него, что это «День Сурка наоборот», хотя это не совсем так. Но из-за специфики своего проклятия главная героиня, которую все постоянно забывают, вынуждена порой по множеству раз репетировать и повторять одно и то же знакомство, чтобы всё-таки умудриться добиться нужной цели. Правда, далеко не всегда получать одну и ту же реакцию на одни и те же слова. Сложнее то, что, в отличие от «Дня Сурка» каждое действие имеет последствия, которые не испаряются по прошествии очередного дня. Соответственно, в условиях, когда тебя никто не знает и не помнит, надо где-то жить и чем-то зарабатывать себе на еду и предметы первой необходимости (героиня придерживается моральных принципов). Как это происходит – достаточно интересно читать, по крайней мере, поначалу.

Художественно он тоже очень и очень неплох, хотя местами и провисает, особенно когда автор излишне ударяется в мрачность и ангст. Ну и ближе к концу, когда главы становятся более растянутыми. Среди пространных философских рассуждений есть также немало и интересных, а кроме того и множество весьма «жизненных» сцен и событий, какие читатель вполне мог испытывать на себе и которые вполне могут взять за живое.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #95 : 16/01/2016, 16:50:59 »
Забавный мэш, соединяющий фандомы MLP и SW: http://ncmares.deviantart.com/art/Sith-Celestia-Redux-560659130
И кстати говоря, меня можно было бы отнести к хейтерам... с рядом оговорок. :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #96 : 16/01/2016, 20:00:27 »
Max Power
соединяющий фандомы MLP и SW
Я тебе таких картинок могу сотни две набрать сходу. А вообще, например конец второго сезона MLP что то  подозрительно напоминает...
https://www.youtube.com/watch?v=k4wh4FnwiAg

А касательно того что ты хейтер... Ну, если ты хочешь диалога, то хотелось бы услышать обоснование такой позиции.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #97 : 16/01/2016, 20:02:16 »
Зачем? Я не считаю для себя допустимым убеждать других людей, увлечённым чем-либо в той же степени, что и я, что они неправы. :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #98 : 16/01/2016, 20:12:24 »
Пофлудим?

Вот тогда пожалуйста поясни, зачем ты это вообще сказал? Тут вроде форум, а не твиттер (или вконтактик, который многие так презирают...) Вот ты говоришь - люди не хотят активность поддерживать. Активность - это диалог? Если я напишу "мне нравятся симпсоны" и на этом все, это будет считаться поддержанием активности?

Типа - кинул прикольную картинку, но сразу отмазался что ты не при делах?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #99 : 16/01/2016, 20:19:26 »
Ты принимаешь всё это слишком серьёзно. Любой пост, не содержащий "Барт рулит", флудом не считается. :)
Ладно, попробую приоткрыть эту страшную тайну. Причина моего хейтерства в том, что пони "отсасывают" ( :gigi: ) активность и участников из других разделов и, таким образом, являются угрозой для остатков русскоязычного сим-фут фандома. Во-вторых, он слишком по-детски выглядит, чтобы меня заинтересовать. И в третьих, мне моя племянница ими все уши прожужжала, независимо от того интересны мне они или нет, что также не добавило им очков с моей стороны. И потом, бывает же нелюбовь с первого взгляда и потребность идти против течения? :)