Тема: Бездомные собаки  (Прочитано 22403 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Бездомные собаки
« : 02/02/2012, 11:54:12 »
Сегодня по дороге на работу я насчитал 19 бездомных собак. Вообще, некоторые из них "приписаны" к автостоянкам, а также постоянно живут на территории предприятия, где я работаю. Однако, факт остается фактом - в нашем городе большая проблема с бездомными собаками. Как, думаю, и в подавляющем большинстве российских городов, а также соседних стран. Хотелось бы обсудить, какие меры можно принять для изменения ситуации к лучшему, а также выяснить причины, по которым поголовье бездомных собак не уменьшается.

Безусловно, некоторых собак выгоняют на улицу сами хозяева. Но мне кажется это обыкновенной отмазкой, которой администрация прикрывает существующее положение дел. Так как в большей степени поддержанию и росту численности собак способствуют именно сердобольные граждане, которые прикармливают их. Сам неоднократно видел, как всякие тетеньки достают пакетики с косточками и прочим мусором, выходя из транспорта, а их уже ждут их четвероногие друзья. Рядом с одним из соседних домов кто-то даже соорудил подобие конуры, из-за чего длительное время мне и остальным людям приходилось ходить другой дорогой. Ибо прикормленная псина бросалась с лаем, защищая "свою" территорию (к счастью, ее жилище недавно разбомбили шифером во время ремонта крыши).

Мне хотелось бы узнать у формучан, как вы относитесь к бездомным собакам? Прикармливаете ли вы их и если да, то почему вы так делаете? Может, у кого-то были инциденты с бездомными дворнягами, тоже расскажите. Также было бы интересно узнать мнение владельцев домашних собак, как они относятся к бездомным животным, а также к тому, что некоторые люди прикармливают их?
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн britney

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #1 : 02/02/2012, 12:45:42 »
Пpоблема действительно актуальна, особенно в Pоссии. Бездомные собаки, свободно бегающие во двоpе, уже стали обычным делом. У нас на мусоpке их много. Бpодячих собак, конечно, жалко, потому многие их и коpмят, и я не исключение. Но ведь они могут и набpоситься на кого-нибудь. А ведь во двоpе гуляют дети. У меня даже есть пpимеp из жизни. Одну мою знакомую в детстве укусила бездомная собака.  Это все ведет к тому, что по улицам становится опасно ходить, но никто ничего не пpедпpинимает.

Я пpоголосовала за пеpвый ваpиант. Лично я вижу единственное pациональное pешение этой пpоблемы-это создание пpиютов для бездомных собак. Втоpой и тpетий ваpиант тоже помогли бы pешить эту пpоблему, ведь большинство бpодячих собак-это собаки и их потомки, котоpых выкинули на улицу их же хозяева.
Lisa: Romance is dead-it was acquired in a hostile takeover by Hallmark and Disney, homogenized, and sold off piece by piece.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #2 : 02/02/2012, 13:22:10 »
Холиварчик начать хотите? Без них на форуме уже скучновато стало? :)
И ведь, казалось бы, все уже сто лет как обговорено на эти темы и позиции сторон определены.
Лично я в этом споре нахожусь на стороне "живодеров" - считаю, что любая собака без ошейника и поводка с привязанным к нему хозяином, а также без регистрационного микрочипа и намордника должна быть уничтожена на месте. Для чего хороши любые средства. Так что голосовал за варианты 1, 2 и 4. Разговоры о "гражданской сознательности" глупы, человек - такое существо, что понимает все только через собственную жопу. Пока его самого за нее эти песики не покусают или по ней полиция не настучит, ему все пофиг. Так что с нерадивых хозяев брать драконовские штрафы, а с излишне сердобольных - дополнительный налог, средства от которого направлять на оплату труда отловщиков. А то развели, блин, вместо города помойку с волками.
И хрен меня кто с этой позиции сдвинет. Истреблять собак, истреблять! Вон, в Чечне за последние годы сколько русских людей убили, их вам не жалко, а собачек, видите ли, пожалели...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Бездомные собаки
« Ответ #3 : 02/02/2012, 14:12:46 »
Oblenn
Холиварчик начать хотите?
Не, ну почему сразу холивар? :D Просто достало, что в городе я некоторую часть времени вынужден жить по собачьим законам: не заходить на определенную территорию, не смотреть прямо на тварей дольше 2 сек., чтобы они не сочли это за агрессию, держать себя "с достоинством", когда внезапно оказываешься посреди стаи дворняг, особенно, если все увиваются за одной сучкой. Вчера одна из тварей, спасаясь от гнева одного из своих сородичей, впечаталась прямо в мою ногу, не заметив меня. И это, между прочим, на территории рынка, где администрация должна заботиться о соблюдении сан-эпид. обстановки (разумеется, твари кучкуются именно возле ларьков с мясом, что само говорит о том, как поступают продавцы). Я - горожанин, и меня не устраивает то, что в городе людей я должен жить по звериным законам. Почему я должен, выходя на улицу, учитывать встречу со стаей полудиких барбосов, и, если это произойдет, тратить эмоциональные силы на сглаживание возможных последствий встречи, тогда как эту же энергию я мог бы потратить на более полезные или приятные вещи?

britney
Собственно говоря, у меня и вопросов нет. Все понятно из твоего поста. Просто когда ты кормишь собачек, ты тем самым увеличиваешь вероятность того, что глупые псины нападут когда-нибудь и на твоих детей/родных, или же твоих знакомых. Конечно, бедных собачек жалко, и лучше бы им всем жить в красивых домиках где-нибудь в полях, подальше от городской суеты и грязи. Но так никто не говорил, что будет легко отказаться от тех эмоций, которые они пробуджают, когда их кормишь, что всегда легко говорить "Нет". Говорить "нет" - это тоже искусство, которому нужно учиться, и которому я точно так же, еще только учусь. Поэтому мне и интересно, почему люди раз за разом не проходят мимо, а почему-то считают себя обязанными покормить зверюшек.
ЗЫ. В голосованиии можно выбрать не один вариант, а три. ;)
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Worm

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #4 : 02/02/2012, 16:29:51 »
К проблеме отношусь равнодушно. Раньше было дико жалко. Да, прикармливал. В пору юношеского максимализма даже мечтал открыть приют для этих бедняг... Сейчас, подняв воротник быстро прохожу мимо, стараясь не смотреть в их грустные, слезящиеся глаза. Пытаюсь вообще о них не думать. С тех пор, как умер мой любимый пес - не хочу видеть собак. Никаких.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Бездомные собаки
« Ответ #5 : 02/02/2012, 16:38:51 »
Я - горожанин, и меня не устраивает то, что в городе людей я должен жить по звериным законам. Почему я должен, выходя на улицу, учитывать встречу со стаей полудиких барбосов, и, если это произойдет, тратить эмоциональные силы на сглаживание возможных последствий встречи, тогда как эту же энергию я мог бы потратить на более полезные или приятные вещи?
а это вот сейчас точно про собак? ;)
Oh, your God!

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #6 : 02/02/2012, 17:38:45 »
Помните серию, в начале которой Симпсонов и Фландерсов терроризировал медведь? Всё закончилось тем, что медвежья проблема была решена с помощью гигантских налогов с населения. Если по поводу собак слишком громко кричать, с нами поступят так же. По-моему, разрешить устраивать самосуд над пёсиками, и штрафовать пёсиковладельцев - достаточно дешёвая и эффективная мера. 2&4

Кстати, "Об ответственном обращении с животными" приняли окончательно или нет? Указанная Обленном статья об этом умалчивает.
3987^12+4365^12=4472^12 ,':-)
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.
Закон Ханта

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Бездомные собаки
« Ответ #7 : 02/02/2012, 19:37:09 »
Watergrass
Не такой уж там гигантский налог был, скорее жители просто немного обнаглели, да и вообще серия, по сути, не о том была ;).

По поводу темы: проголосовал за пункты 1 и 3. Бездомных собак не люблю с дества. В какой-то степени их численность контролируют холодные зимы, иногда их отлавливают, но они время от времени всё равно плодятся заново. Думаю, что стерилизация бездомных собак и приюты должны решить проблемы в достаточной мере. Это лучше, чем бесконечно плодить новых четвероногих обитателей городских дворов, обречённых на всё ту же участь, что и их родители. Сам собак не подкармливаю.
Но и про ответственность владельцев тоже не надо забывать. В законе "Об ответственном обращении с животными" хорошо написано про регистрацию потенциально опасных пород собак.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Моргвател

• Новичок
  • *
  • Ты - виновен!
Бездомные собаки
« Ответ #8 : 07/02/2012, 17:51:17 »
О, тема хорошая. А учитывая сезон - своевременная. Выбрала пункты 4 и 1, подумав, ещё 2.

Выброшенных породистых, или просто молодых можно и в приюты отправлять (шанс  найти новых хозяев есть). Но всё, что сбилось в стаи более одной шавки - на отстрел. А ещё надо моментально отстреливать собак бойцовых пород, если они без поводка, намордника. Даже если хозяин стоит рядом. Ибо эти гибриды крокодилов с капканом отличаются крайней непредсказуемостью. Да и за собаками, обитающими на территории разных предприятий контроль нужен.

Помню, около 10 лет назад у нас на котельной стая местных собак разрослась непомерно.  Дирекция, к счастью, адекватная была. В смысле, до нападений не дошло (у меня там дедушка работал, так что информация была из первых рук), но людей для отстрела стаи вызвали. И никого не смутило, что собаки "свои". Хотя наличие трёх школ и детского сада поблизости тоже могло сыграть свою роль.

Вообще, разделы на подобную тематику бывает интересно почитать на форумах про животных. Там вообще слово "догхантер" - это даже не красная тряпка для быка, а что-то похлеще.  :twisted:  Сейчас не могу назвать ссылку, но на одном ресурсе вывели (причём писал как минимум модератор), что люди, отстреливающие бездомных собак - не просто все поголовно  психически нездоровые, а страдают от нереализованного желания убить собственную мать. Формулировка не совсем точная, но смысл тот же. Что называется, люди, вы меня умиляете. Нет, те кто долго и с удовольствием придают животных мучительной смерти, снимают это на видео и выкладывают полученный результат в интернет безусловно подлежат общественному порицанию в купе с принудительным лечением, в полной изоляции от остального мира. Во всё надо знать меру. Но так или иначе, эти активные любители животных своим поведением тоже часто вызывают желание направить их на проверку психики.

А вот ещё один интересный момент, не такой известный, но всё же. Само существование бездомных кошек не является секретом, также как и то, что основной вред с них - блохи-лишаи, да воняющие кошачьей мочой подъезды и подвалы. Но бывают, хоть и редко, случаи, когда такие кошки тоже собираются в стаи. И вот это уже финиш. От стаи бродячих собак можно залезть на забор, крышу гаража или чего подобного, на дерево. Адреналин и желание сохранить свою тушку в целости и живом состоянии помогут. А вот со стаей голодных кошек такой номер не прокатит - сами куда хочешь залезут. Это мне дедушка однажды рассказал, как в далёкие школьные годы с другом на такую стайку нарвались. Благо дело было в апреле и река метрах в пяти протекала. Отделались купанием.

Асха всё обращает во благо.
Ну да, мы Империя Зла.
Расчленяй и властвуй.

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #9 : 08/02/2012, 12:58:26 »
Никогда не поддерживал тех, кто прикармливает бездомных собак, ведь проблема таким образом не решается, а число животных привлекаемых неиссякаемым запасом корма растёт. Единственный способ помочь бездомным животным для сочувствующих - взять собаку к себе домой, я сам так и сделал и не жалею, пёс здоровый и умный, а знакомые накупившие породистых животных тратят десятки тысяч на ветеринаров.

С другой стороны я не согласен с вариантом отстрела любых бездомных собак, если они не представляют угрозы для людей. Это варварство которое может и является нормой где-нибудь в Сомали или Афганистане, но не в европейской стране, которой, как я надеюсь, является Россия. Для цивилизованного человека подобный вариант не может быть приемлем.

Для снижения поголовья бродячих собаку их нужно стерилизовать и распределять по питомникам, собака может стать домашней в любом возрасте, своего пса я подобрал в возрасте полутора лет и ничего - домашний и очень привязанный к семье пёс.
Плюс к этому необходимо наконец ввести обязательную регистрацию домашних питомцев и чипирование. За отказ - штрафовать на круглые суммы, равно как и за нарушение правил содержания животных. Это не позволит хозяевам выкинуть на улицу надоевшее животное и пополнить таким образом поголовье бродячих животных, равно как исчезнут с улиц 90-летние бабушки или 13 летние школьники выгуливающие питбуллей или стафордширских терьеров на тоненьком поводке и без намордника.

Оффлайн Worm

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #10 : 08/02/2012, 17:24:45 »
 Прочитал последнюю мессагу. Про бабушек с питбулями - ну прям случай из моей жизни. Звучит глупо, но у моей бабули (ну... ей, конечно, не 90, но возраст тоже порядочный) как раз пит. Абсолютно невменяемая, агрессивная, не признающая никого, кроме своей хозяйки, сука. За свои 9 лет жизни порвала в клочья не менее 5 кошек, трамвировала множество собак, кусала людей (шрам на ключице останется на всю жизнь - в горло метила скотина), и, что самое страшное - повалила бабушку с лестницы. Теперь бабуля в инвалидном кресле.
 Я считаю, что владельцы таких собак должны получать специальную лицензию, как на оружие.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Бездомные собаки
« Ответ #11 : 08/02/2012, 18:57:41 »
http://news.mail.ru/inregions/south/34/8037602/   - это так, к слову, о работе служб. А при праве самостоятельной расправы, думаю, с ней бы расправились быстрее. Мне жаль щенков, но людей мне жаль больше, а все десятеро оказаться лезущими за ее щенками тупыми идиотами не могут, вероятность не та. Вероятнее всего, собака и впрямь неуравновешена и нападала на людей, потенциально опасных для ее щенят. То есть на всех. Так что, увы, но отстрел нужен...
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #12 : 09/02/2012, 09:23:47 »
Dark Phoenix
я не согласен с вариантом отстрела любых бездомных собак, если они не представляют угрозы для людей. Это варварство которое может и является нормой где-нибудь в Сомали или Афганистане, но не в европейской стране, которой, как я надеюсь, является Россия. Для цивилизованного человека подобный вариант не может быть приемлем.
Ну во-первых "безопасных" для людей собак не бывает. Все собаки (а особенно бродячие) - стайные хищники, и человек для них - это в первую очередь источник протеинов. Все зависит только от того, как сильно они оголодают, чтобы рискнуть на человека напасть. А во-вторых, что ты понимаешь под "цивилизованностью"? Давайте может быть цивилизованно прекратим уничтожать саранчу на наших полях, ведь травить насекомых - варварство! Давайте запретим антибиотики, устраивать геноцид вирусов - нецивилизованно! Давайте выделять средства на поддержание и размножение городских крыс! Уничтожать этих милых грызунов - вообще более варварского занятия не бывает!
ЭТО твоя "цивилизованность"?

Кстати, смысла в стерилизации собак вообще не вижу никакого... Как говорилось в приведенной мной статье, "они же людей кусают, а не трахают"... А жрать стерилизованный пес хочет не меньше обычного.

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #13 : 09/02/2012, 15:00:52 »
Oblenn
Ну во-первых "безопасных" для людей собак не бывает. Все собаки (а особенно бродячие) - стайные хищники, и человек для них - это в первую очередь источник протеинов.
Собаки стайные хищники, это утверждение верно, но при этом эти животные одомашнены тысячи лет назад и бросаться на человека будут только в крайнем случае. Собаки и особенно дворняги боятся человека и будучи без стаи дворняга в 90% случаев предпочтёт держаться от вас подальше. Если же животное начинает проявлять агрессию к людям, то конечно убийство этого животного оправданно.

Догхантеры часто говорят о том, что они совсем не кровожадные садисты, а просто люди заботящиеся о безопасности. Но при этом я ниразу не слышал, чтобы хоть раз подстрелили не никому не мешавшую дворнягу, а например стаффорда, которого хозяин выводит без поводка и намордника на прогулку в парк где играют дети. Один бойцовый пёс стоит крупной стаи дворняг, его не отпугнуть ультразвуком или выстрелом из травматики, убежать тоже не получится - эти породы выведены, чтобы быть охранниками и атаковать любого «врага».
Но их не стреляют - мощной собаке может не хватить одного выстрела и она отгрызёт догхантеру голову, а если и хватит, то голову оторвёт уже хозяин (обычно весьма похожий на свою собаку). И до тех пор, пока отстреливают только дворняг я буду считать догхантеров просто трусливыми и кровожадными садистами, прикрывающимися благородными мотивами, но получающими удовольствие от отстрела животных.

Кстати, смысла в стерилизации собак вообще не вижу никакого... Как говорилось в приведенной мной статье, "они же людей кусают, а не трахают"... А жрать стерилизованный пес хочет не меньше обычного.
Стерилизация, как и распределение собак по приютам и введение обязательной регистрации направлены на снижение численности дворняг до нуля. Если нормально реализовать три этих пункта, то  вскоре дворняги исчезнут с улиц городов. Стерилизованные собаки не принесут потомства, а хозяева не смогут выкинуть надоевшее животное на улицу, исчезнут два основных источника, которые пополняют поголовье дворняг.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #14 : 09/02/2012, 15:31:18 »
Dark Phoenix
Собаки стайные хищники, это утверждение верно, но при этом эти животные одомашнены тысячи лет назад и бросаться на человека будут только в крайнем случае. Собаки и особенно дворняги боятся человека и будучи без стаи дворняга в 90% случаев предпочтёт держаться от вас подальше.
Что значит "одомашнены"? С каких это пор приобретенные инстинкты стали передаваться по наследству? Домашней собаку делает исключительно воспитание и дрессировка. А если собака родилась в подворотне и сроду ничего кроме улицы не видела, о каком "одомашнивании" может идти речь? Это чистой воды волк, какими были ее предки тысячи лет назад. Руководствующийся только природными инстинктами. И на человека до поры он не нападает не потому, что там "одомашнен" и у него какой-то там мифический "страх человка", а всего лишь потому что как любой хищник трезво оценивает шансы на победу в схватке с любой дичью и не собирается зря рисковать своей шкурой, когда пищу можно получить и более легким путем. Менее диким зверем он от этого не становится.

Стерилизация, как и распределение собак по приютам и введение обязательной регистрации направлены на снижение численности дворняг до нуля. Если нормально реализовать три этих пункта, то  вскоре дворняги исчезнут с улиц городов. Стерилизованные собаки не принесут потомства, а хозяева не смогут выкинуть надоевшее животное на улицу, исчезнут два основных источника, которые пополняют поголовье дворняг.
Бред. Сивой кобылы бред. Хотя бы потому, что при рождении их кастрировать невозможно, а прежде чем попасться в руки пусть даже и гуманных кастраторов, любая собака и так успеет хоть раз, но обзавестись потомством. Численность не упадет до нуля никогда, ведь для этой проблемы в сущности неважно, будет ли у какой-нибудь конкретной суки за время ее жизни один-два помета или десять. Численность псин все равно будет расти. Пусть и несколько медленнее. Зато вот для распила бюджетных денег и всяческих коррупционных схем это вообще золотая жила... Еще бы, сколько собак ни кастрируй, а их с каждым годом все больше, это ж какая кормушка... Неудивительно, что за эту идею так цепляются власти. Проблему это не решит, а вот на домик на канарах кому-то наверняка хватит.
При этом, опять же повторюсь, основная проблема бродячих собак не в том, что они в скверах разножаются, а в том, что нападают на людей, переносят болезни, разводят антисанитарию... Короче, во всем том, что кастрированная собака делает ничуть не хуже обычной.

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #15 : 09/02/2012, 16:17:05 »
Oblenn
А если собака родилась в подворотне и сроду ничего кроме улицы не видела, о каком "одомашнивании" может идти речь?
Я не силён в вопросах наследственности и генетики, но теперь уже мой пёс будучи диким и рождённым где-то в лесу прибежав ко мне на дачу не проявлял никакой агрессии или недоверчивости к людям и прекрасно прижился в доме. При этом дикие животные, да те-же волки тобой упомянутые, если и подойдут к человеку, то только чтобы перегрызть горло. Какое ещё дикое животное настолько доверяет людям и почему, если не наследственность, доверяют людям собаки?

Бред. Сивой кобылы бред.
Этот бред тем не менее прекрасно работает в Европе, я был во многих европейских столицах и бездомных собак не видел, при этом приютов для животных много - их стерилизуют и раздают людям, все животные чипированы и привиты, за нарушение правил содержания огромные штрафы. Люди в целом относятся к домашним животным куда более ответственно.

При этом, опять же повторюсь, основная проблема бродячих собак не в том, что они в скверах разножаются, а в том, что нападают на людей, переносят болезни, разводят антисанитарию.
Я не оспариваю необходимость снижения численности дворняг, но те проблемы о которых ты написал могут решаться вполне цивилизованными методами, которые прекрасно работают в Европе. В России они не работают из за паршивой реализации и именно в этом направлении надо работать.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #16 : 09/02/2012, 16:46:36 »
Dark Phoenix
Этот бред тем не менее прекрасно работает в Европе, я был во многих европейских столицах и бездомных собак не видел, при этом приютов для животных много - их стерилизуют и раздают людям, все животные чипированы и привиты, за нарушение правил содержания огромные штрафы. Люди в целом относятся к домашним животным куда более ответственно.
Ты забыл упомянуть, что в Европе-то как раз всех животных, кто в приют попал, но тем не менее на которых не нашлось идиота, который бы согласился его взять и платить за его содержание огромные налоги, отнюдь не выпускают обратно на улицу чтобы оно и дальше продолжало бомжевать, а по-европейски цивилизованно уничтожают. Потому и нет бездомных собак, что из приюта дороги две - или в дом. или в крематорий. Кстати, по приведенной мной ссылке и про это тоже говорилось. Так что не надо путать "цивилизованность" и зоофильство, а то так дойдете до того чтобы действительно крыс городских подкармливать. Вымерших в свое время от чумы человеческих городов вам, видимо, мало. Ну и действительно, пес с ними. с человеческими городами, нехай дохнут, только бы такие милые блошарики не страдали...

Что касается твоей собаки - это исключительно ее собственные проблемы. И если твой пес, видите ли, агрессии не проявил, это абсолютно не значит что они все такие. Может у него просто повода агрессии проявлять в тот момент не было, сытый там был, например. Ты его не покорми недельки две, и посмотрим, для чего он соберется к тебе подходить. :) У нас люди и крокодилов дома держат, но милыми и пушистыми они из-за этого не становятся почему-то.

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #17 : 09/02/2012, 17:53:47 »
Oblenn
Лурк - далеко не лучший источник информации.
В разных европейских странах разные законы. Великобритании после 7 дней содержания власти могут принять решение - усыплять или оставить животное в приюте ещё на какой-то срок. Это вполне приемлемый вариант, животное гуманно усыпляют.
А в Германии и Италии например закон запрещает даже усыплять животное, если оно здорово - ему или ищут дом или содержат в приюте всю жизнь. И что характерно в Берлине бродячих собак тоже нет.

Кстати в Афганистане можно отстреливать кого угодно и оружие, судя по отчётам путешественников, есть даже у детей. И бродячие собаки в отличии от Берлина тоже есть. При этом в исламской культуре собака животное нечистое, поэтому в Афганистане отстрел должен идти полным ходом, но вот не помогает что-то.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #18 : 09/02/2012, 18:31:10 »
Ничто не идеально. Но уж всяко лучше заангажированной пидовикии. :)
Кстати, обрати внимание, даже в тех странах, где усыплять животных и не думают, их все равно не отпускают обратно на улицу, как хотят сделать у нас. В принципе с позиции рядового обывателя без разницы, мертва ли мешающая ему стая бродячих собак, или жива, но где-нибудь далеко-далеко, так что определенный положительный момент в этом есть: Изоляция источника проблем позволяет решить все-таки эту проблему в целом, не вызывая истерических визгов зоошизиков. Но держать животное всю жизнь в приюте на мой взгляд слишком накладно для бюджета. Усыплять гораздо экономичнее. Поэтому я против даже таких полумер, ведь в конечном итоге за все это придется платить мне из моего кармана и из моих налогов, а какого черта я должен оплачивать нереализованные скотоложеские комплексы всяких там гринписовцев, которым всякие блохастые шавки настолько милее людей, что они аж до парламента дошли со своими комплексами, выраженными в проектах законов?

Ну а в Афганистане у местного населения сейчас есть много целей для отстрела гораздо более интересных, чем бродячие собаки. Если бы захотели, отстреляли, да вот все как-то не до них. :)

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Бездомные собаки
« Ответ #19 : 10/02/2012, 21:28:24 »
Интересно, а кто-нибудь из присутствующих здесь собаконенавистников когда-нибудь пытался уничтожить собаку бойцовской породы?

Oblenn
Я так полагаю, что ты больше проецируешь на Феникса всех тех "любителей собак", чем слушаешь его доводы. То есть споришь не с ним, а с абстрактным "любителем животных" из приведённой тобой статьи. Ну тогда попробую объяснить я.

Никто из нас не отрицает того факта, что бродячие собаки крайне опасны. Более того, добавлю, что не менее (а может даже более) опасны многие домашние собаки, в силу того что к их собственной безмозглости, добавляется безмозглость их хозяев. Это бесспорно. Однако решать эту дикую проблему ещё более дикими способами глупо. Вот тут мы подходим к определению цивилизованности. Цивилизовано, это когда каждый занимается своим делом. Так что пусть отловом, отстрелом или кастрированием диких собак занимаются специализированные службы. Вариант с содержанием этих животных в собачих приютах с последующим распределением или уничтожением тоже неплох. Во-первых потому что такие вещи определяют общество. Там где начинают с собак, заканчивают людьми. Во-вторых потому что да, уничтожение в приютах идёт более цивилизованным способом. Не с помощью тросовых петель или стальных труб, так что после этого улица напоминает бойню, а с помощью газа и яда. Скажешь какая разница? Разница есть.

Ну и наконец, вопрос денег. На это деньги можно потратить. Я уже говорил - такие вещи определяют общество. Сначала начинаешь жалеть денег на бездомных собак. Потом на бомжей. Потом на недееспособных уже стариков. Потом на инвалидов и просто больных людей. Это уже было, в одной всем известной стране.

P.S. К догхантерам относится серьёзно не могу. Очередные взрослые мальчики не наигравшиеся в войну.
P.P.S. А вот содержание в условиях городских квартир собак бойцовских пород - это действительно проблема. И её надо решать на законодательном уровне.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Бездомные собаки
« Ответ #20 : 10/02/2012, 21:42:09 »
Kot
вовремя и куда нужно поставленный сапог действует на нос собаки бойцовской породы абсолютно так же, как и на очумевшую дворняжку :)
Только не подумайте, что я собаконенавистник, как раз наоборот. Собак люблю, и они отвечают мне тем же. Вот только последние 12 лет собаки у меня больше нет...
Oh, your God!

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Бездомные собаки
« Ответ #21 : 10/02/2012, 21:46:29 »
А вот содержание в условиях городских квартир собак бойцовских пород - это действительно проблема. И её надо решать на законодательном уровне.
Меня всегда радуют заявления о решении на законодательном уровне. Я задам три вопроса:
Вопрос первый: как заставить работать закон о собаках там, где через раз работают законы о людях?
Вопрос второй: какие меры можно применить к владельцам бойцовых собак и будут ли они результативны? Запретить? Едва ли удастся. Разрешить? Ну тогда ничего не изменится.
Вопрос третий, самый интересный: как провести грань между бойцовыми и небойцовыми собаками? Если кто не знает, то собаки, в отличие от короткоствольного оружия и наркотических средств, экспертизе не поддаются и самостоятельно размножаются, смешиваются и скрещиваются. Ваш любимый ротвейлер Джонни, сбежав погулять, оставит на улице трем течным сукам (это не оскорбление, а термин) по восемь щенят. Из которых через год будет 24 ротвейлера, но только диких. Их вы как, занесете в дикие бойцовые? А если кто-то заведет дворнягу, в которой 3/4 крови ротвейлера? А если не 3/4, а всего лишь половина? Да  хоть четверть? Или не капли, но барбосина свирепая? А кавказская овчарка. кстати, не бойцовая вовсе, но из няшки получается готовый судебный иск, с которым крайне трудно справиться.

А для того, чтоб напасть на ребенка или старую женщину, бойцовая собака не нужна, да и от любой бойцовой порою, хотя и не всегда, можно отбиться - камнями, палкой, пинками. Она не самоубийца, чтоб лезть на человека просто так, это чревато для нее пирровой победой - загрызть врага, но остаться без глаз, скажем. Взрослый и крепкий человек для нее слишком опасный противник. А вот от стаи даже дворовых шавок не отбиться - во все стороны не обернешься... Так что не в бойцовости собак дело. Вчера я на одной из заявок еле отогнал кусками льда двух дворняг, благо кидаю метко и далеко, а их было всего две. Но пока кидаю по одной, вторая идет за спину... И по новой. Не в бойцовости дело, а в стайности.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Бездомные собаки
« Ответ #22 : 10/02/2012, 22:12:00 »
HAEMHIK
какие меры можно применить к владельцам бойцовых собак и будут ли они результативны? Запретить? Едва ли удастся.
Бойцовые собаки это оружие и относится к ним нужно соответственно. В идеале я бы запретил содержание таких собак частным лицам и в городах. Как компромис, можно ввести лицензии на таких животных с обязательным прохождением хозяином курса по тренировке животного и сдачей экзамена. За незаконное содержание бойцовой собаки - 222 УК РФ.

Я уверен, что с применением уголовной ответственности законы соблюдаться начнут.

как провести грань между бойцовыми и небойцовыми собаками?
Существует реестр бойцовых пород, куда записывают животных исходя из определённых критериев, думаю собаковеду не составит труда применить эти критерии на дворнягу.

И я не соглашусь с твоим сравнением опасности дворняг и бойцовских собак.
Как раз бойцовские породы вроде стаффорда будут атаковать бездумно, не обращая внимания на камни, палки и пинки. Остановить такую собаку может либо очень крепкий и подготовленный человек, либо выстрел в упор из ОСЫ в голову. Эти породы выведены для охраны и как следствие для нападения на людей, которые могут представлять опасность для охраняемого объекта, трусость или боязливость для этой породы - дисквалифицирующий признак.

McGre
Дав стаффорду по носу ты его только разозлишь, эти животные на выстрелы не сразу реагируют, а ты говоришь ногой по носу. :)

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Бездомные собаки
« Ответ #23 : 10/02/2012, 22:38:29 »
Существует реестр бойцовых пород, куда записывают животных исходя из определённых критериев, думаю собаковеду не составит труда применить эти критерии на дворнягу.
Ну по поводу дворняг и бойцовых собак - допустим, вопрос спорный, но пусть даже я неправ. Однако насчет закона и ответственности...
Я, как по образованию крим-эксперт, пусть и не юрист, но физик, скажу - доказать, что изделие, из которого хлопнули дядю во дворе - огнестрельное оружие, это еще возможно. Там есть ряд строго выраженных конструктивных признаков - наличие ствола, использование энергии взрывающегося или быстрогорящего вещества для разгона поражающего элемента... В общем, есть признаки. Но и там случаются сложности. Скажем, как я уже упоминал, в Ставрополе, кажется, года два назад человеку дали условный срок за страйкбольную гранату. Нашли террориста, блин. По закону и по экспертизе все верно - поражающие элементы (сухой цельный горох) есть, взрывчатка (китайская петарда класса "Корсар-4") есть, корпус есть, предназначено для разметывания осколков. Вот и не хотелось бы тут оказаться в такой же ситуации...

В отличие от оружия, у всех собак примерно одинаковые признаки. 4 ноги. 1 хвост, 1 голова. На ней два уха, два глаза и один нос. Если б бойцовых было 4 уха, да шесть ног - вот тогда сложностей бы не было... Но беда в том. что кто-то может взять собаку породы дворняга, и сказать с юридической точки зрения без ошибок: "Это не бойцовая собака, это дворняга, у ротвейлеров рост от 50 сантиметров в холке, а у нее 48". И с юридической точки зрения прав. Так что законодательный контроль осуществим из рук вон сложно.

Помните, сколько времени шла возня с запрещением "спайса"? А ведь там эффект был налицо. А тут все будет еще сложнее...
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Бездомные собаки
« Ответ #24 : 10/02/2012, 22:40:32 »
McGre
Ну.... попробуй... О результатах доложишь. Я лично пробовать не хочу.

HAEMHIK
Отвечаю на вопросы.
Вопрос первый: как заставить работать закон о собаках там, где через раз работают законы о людях?
"Когда я приезжаю в другую страну, я не спрашиваю, плохие в ней законы или хорошие. Я спрашиваю, исполняются ли они". Не ручаюсь за точность цитаты. Но примерно так. Наличие закона, само по себе решение многих проблем. Скажем твои сосед держит бойцовых псов. Сейчас ты ем уи слова не скажешь, ибо даже закона такого нет. Будет закон, будет проще притягивать к ответственности.

Вопрос второй: какие меры можно применить к владельцам бойцовых собак и будут ли они результативны? Запретить? Едва ли удастся. Разрешить? Ну тогда ничего не изменится.
Запретить содержание и разведение собак опасных пород вне специализированных питомников. Опасные породы должны быть определены списком. Таких запретов нет ни в Казахстане, ни в России. Есть список пород собак, "требующих особой ответственности хозяина". Для Алма-Аты это: американский стаффордширский терьер, стаффордширский бультерьер, аргентинский дог, питбультерьер, бультерьер, бульмастиф, бразильские филы, мастифы всех видов (английский, испанский, пиринейский, тибетский), среднеазиатская и кавказская овчарки, жесткошерстный и гладкошерстный фокстерьер, а также их метисы. Правила их содержания довольно жёсткие, однако я считаю, что этих мер недостаточно. Должны быть списки запрещённых пород, к которым стоит отнести все бойцовские породы. Причина очень проста - это специализированные породы, предназначенные для собачих боёв. Собачий бой запрещены, так зачем же, спрашивается, нам нужны бойцовые собаки, да ещё в домашних условиях? Второй список должен включать в себя породы собак, требующих особой ответственности хозяев, и тут уж всё по нынешним правилам. Регистрация, учёт, прохождение курсов. Ну и третий пункт - все остальные лающие четвероногие.

Вопрос третий, самый интересный: как провести грань между бойцовыми и небойцовыми собаками? Если кто не знает, то собаки, в отличие от короткоствольного оружия и наркотических средств, экспертизе не поддаются и самостоятельно размножаются, смешиваются и скрещиваются.
Список запрещённых пород, родословные документы и кинологическая экспертиза. Такая есть и собаки, должен сказать, вполне ей поддаются.

Напоминаю, что речь в данном случае идёт именно о домашних животных. Бездомные собаки это совсем  другая проблема и смешивать их не надо.