Тема: 500 эпизод - At Long Last Leave  (Прочитано 2371 раз)

Оффлайн Margehugger

• Старожил
500 эпизод - At Long Last Leave
« : 20/02/2012, 14:29:18 »
At Long Last Leave

Всё, рубятки, эйфория по поводу юбилейчика закончилась? Пора обсудить, было ли это вкусно и стоит ли такое готовить в будущем...

Скажу напрямую, при первом просмотре, эпизод мне понравился. Но понравился только в том плане, что был весьма и весьма приемлемым для просмотра. А ещё я был в некотором экстазе от диванного гэга (:))... Но после пересмотра, я заметил много косяков, которые сделали этот эпизод гораздо хуже в моих глазах. Гораздо хуже...

Во-первых, боже мой, какими же "Симпсоны" стали неправдоподобными. От чего-то адекватного и реального не осталось и следа. Того, что присутствовало в сериале даже в 16 сезоне.... Эпизод ужасно мультяшный и герои ведут себя соответственно. Шутки типа "внутренней кости" Сайдшоу Мела или гигантское бревно, которые вышвыривает Неда из зала заседаний... или Кента Брокмана в самом начале...
И как это и положено в мультфильмах, сюжет также преувеличен до размеров миллиона гиппопотамов. Всю семью выгоняют из города без особо веских причин. Почему бы тогда, следуя их логике, не выгнать Фландерса? Он же, типа, всех раздражает своим занудством! Или Мо, например? Ему в городе тоже немногие благоволят.

Если говорить по чесноку, вся серия - это пережеванные и выплюнутые "Симпсоны в Кино", только 20-минутные. Кстати, мне кажется, что эпизоду стоило бы увеличить хронометраж на минут так ещё 20...

Во-вторых, концовка. Самое смешное, что поведения Спрингфилдец в начале и их поведения в конце меняется просто кардинально! Мне кажется, что всю ситуацию можно было бы обыграть совершенно иначе. А то есть, не переселять всех жителей в новый город, который, возможно, тот старый Спрингфилд, что превратился в помойку в 200 эпизоде, а заставить самих Симпсонов вернуться обратно. Но авторы сделали из всей истории откровенную глупость. Иногда мне кажется, что говенные концовки - некая фишка новых серий.

В серии есть и положительные моменты. Например, сценки, где Мардж и Гомер возвращаются в город, замаскировавшись под Бёрнса и Смитерса и их последующие "пьяные" проделки в кегль-бане и дома.  Жаль только, что все это пошло не в пользу сюжета...
Очень много моментов серии заставило меня впасть в ностальгию по старым добрым временам.
Шутка насчёт поцелуйчика, о котором так мечтал Смитерс на протяжении всего сериала просто свалила наповал. Попадание в самое яблочко, создатели!  :D
Также бы отметил заставку. Впервые за весь сериал не Барт пишет что-то на доске, а Милхаус.
Ну и диванный гэг невероятно доставляет!

В итоге - ну, сначала я хотел бы поздравить всех фанатов с 500 эпизодом! Это действительно заслуживает того, чтобы мы все собрались в одном месте и дружно провели время, вспоминая лучшее за годы жизни существования сериала.
Впечатления от эпизода крайне неоднозначные. Он невероятно глупый, но в тоже время очень смотрибыльный.

P.S. Пожалуй, я досмотрю этот сезон до конца...  :)
P.P.S. И извиняюсь за ужасно скомканное ревью. Не завидую тем, кто будет его читать...  :confused:

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #1 : 21/02/2012, 00:51:20 »
Не смотря на то, что завязка напоминает местами Симпсонов в кино, серия вышла вполне добротной.
Прежде всего, у эпизода эпичная заставка. Похоже, что в неё попали почти все серии, кроме нескольких трихаусов.
Далее, отличное собрание, на котором второстепенные персонажи словно бы очнулись от статуса кво. Финал, естественно, загнал всё на круги своя, но, тем не менее, было забавно видеть, как решительно Спрингфилд пытается избавится от серийного безумия.:) "Мардж, ты показала свою семью в лучшем свете. Именно поэтому ты худшая из всех Симпсонов!". И бревном по Фландерсу! :D
Под приятное кантри сюжет подходит к не лицензионному городу. Ну, изменённые заставки это добрая классика, тут нельзя не восхищаться. :) Кстати, то, что Мэгги обзавелась ирокезом уже тогда заметил только со второго просмотра.
Ассанжа вставили как-то не слишком гладко. Странно, что он вообще появляется на американском телевидении. "Ты звезда, а звёзд у нас не сажают, а заставляют работать на урезанном пайке", что-ли?
Эпизод с рейдом по Спригфилду я считаю качественным с точке зрения сценария, но не блестящим по шуткам. (Например, маскарад - это просто тупая шутка, или фансервис такой? Или вот тягомотина про тупость Виггама). В любом случае, данная сцена демонстрирует, что Симпсоны самодостаточны, но и без Спрингфилда вполне потянут. Сцену, в принципе, могли не вставлять, стремясь запихать в 20 минут как можно больше, a la PABF06, но вставили, и за это всем спасибо.
Концовка со Скинером получилась милая, а та, что на чёрном фоне, ещё более милая. :)
В целом, думаю, эпизод где-то на пять с минусом.

Margehugger
Мне кажется, что всю ситуацию можно было бы обыграть совершенно иначе. А то есть, не переселять всех жителей в новый город, который, возможно, тот старый Спрингфилд, что превратился в помойку в 200 эпизоде, а заставить самих Симпсонов вернуться обратно. Но авторы сделали из всей истории откровенную глупость.
Нет, вот как раз если бы Симпсонов заставили вернутся в город, это была бы куда более серьёзная копирка с кино. В данном случае да, не слишком реалистично, но вполне на уровне той же 200-й серии.

Вот, кстати, удивительно, что в юбилейных сериях поднимаются темы переездов: 200-я, 302-я (которая на старте позиционировалась как 300-я), нынешняя.
3987^12+4365^12=4472^12 ,':-)
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.
Закон Ханта

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #2 : 21/02/2012, 19:41:38 »
В целом, неплохая серия. По части того, что эпизод несерьёзен, согласен с Margehugger’ом. И это бросается в глаза с самого начала эпизода и продолжается до самого конца.

Спрингфилд неожиданно ополчается на Симпсонов. Это происходит, впрочем, не в первый раз, и даже не во второй (эпизод s15e21 – “Bart-Mangled Banner”, “The Simpsons Movie”). Следует, однако, сказать, что по части безумных выходок, в которых обвиняются в основном Гомер и Барт, многие спрингфилдцы зачастую не уступают, а иногда и превосходят семейку. Вспомнили вдруг задним числом об их прошлых ошибках, хотя до этого все нормально уживались вместе. Сюжетные повороты выглядят довольно странно: и изгнание Симпсонов, и последующий добровольный переезд горожан на новое место жительства. Проще говоря, сценарий здесь абсолютно вторичен. Мне вообще кажется, что можно было и не повторяться, а придумать что-нибудь пооригинальнее. Но чтобы придумать достойный короткий сюжет, да ещё достаточно незаезженный, надо в нынешних условиях очень постараться. И вот здесь возникает вопрос: может просто 20-ти минутный формат себя исчерпал уже?
Кстати, мне кажется, что эпизоду стоило бы увеличить хронометраж на минут так ещё 20...
Тогда действительно стоило бы или увеличивать продолжительность серий, или делать их связными. Был же эксперимент в эпизоде “Who shot Mr. Burns”, почему бы не повторить опять.

Но в основе своей эпизод сконцентрирован именно на юморе, поэтому стоит его и обсудить. Диванная заставка выглядит действительно масштабно и радует, отсылая ко всем предыдущим сериям :). Порадовали очень многие отдельные моменты: и Милхаус, пишущий на доске вместо Барта, и изменённая заставка в середине, и сообщение для фанатов в финале.

Помимо сюжета, несерьёзными серию делаю множество фрагментов вроде Фландерса, снесённого огромным бревном (бедняга), или Мэгги, набросившейся на Карла с ножом, или Гомера, присобачившего самолётную турбину к своему вездеходу, или Скиннера, из которого Барт в конце чуть ли не сделал отбивную. “Благодаря” таким вещам Симпсоны и ушли уже далеко от реализма. Кстати, из Мэгги в данном эпизоде вообще сделали суровую малышку, да и компания сверстников у неё подстать. Такое ощущение, что младенцы – наиболее отмороженная часть населения среди изгоев :confused:. Взрослые-то там поспокойнее с виду.

Но есть и красивые моменты, как сцена, упомянутая Watergrass’ом, в которой Симпсоны под красивую музыку уезжают, куда глаза глядят. Также интересен фрагмент, когда Мардж и Гомер высказывают спрингфилдцам, почему у них больше нет желания покидать город. Их отповедь действительно пришлась к месту и даже заставила жителей начать завидовать Симпсонам, нашедшим новый уютный дом.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Solitarius

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 21/02/2012, 22:08:13 »
По поводу скриншота с числом 500. Там ровно 500 картинок. :)

По поводу серии. Она на удивление порадовала, хотя конечно присутствует некоторый уход в излишнею нереалистичность ,но у Симпсонов это началась гораздо раньше, даже не в этом сезоне. На каждый эпизод приходится пара шуток, которые выходили за рамки правдивости, но не об этом речь. Эпизод вышел приятным для просмотра и достаточно добрый, много интересных шуток и не совсем ожидаемая концовка, что очень даже хорошо. Я бы серии поставил 4,5 из 5 :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #4 : 26/10/2014, 17:45:54 »
Странно, а мне почему-то эта серия казалась завуалированным стёбом на тему "когда же сериал наконец закроют".  И помню после первого просмотра в голове была только одна мысль " симпсоны #@! $#@!/ такой юбилей!"
З.Ы. Обгонят ли "Симпсоны"  "Санта-Барбару" ?
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
« Ответ #5 : 26/10/2014, 20:28:42 »

З.Ы. Обгонят ли "Симпсоны"  "Санта-Барбару" ?

не думаю, в Санта-Барбаре  2137 эпизодов))))
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #6 : 26/10/2014, 21:47:04 »
Кто знает, кто знает... В "Футураме" уже шутили на этот счёт. Во вяком случае, им есть к чему стремиться. :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #7 : 26/10/2014, 23:10:57 »
По мне - чисто проходной эпизод. :rolleyes:
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #8 : 26/10/2014, 23:22:32 »
HellNait,
К сожалению да.