Тема: Давайте нарисуем  (Прочитано 18681 раз)

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« : 21/02/2012, 22:41:34 »
У нас на старом форуме была подобная тема, созданная Котом. В один прекрасный день мы сольем их вместе и будет хорошо!

Рисование замечательное хобби, я посвящая ему много времени, смотрю как рисуют другие, самообучаюсь. Теперь и вы посмотрите как рисую я :p
Уже давно хочу записать какой-нибудь Speed Painting, но мне всегда мешает медлительность. Я рисую долго, люблю отвлечься на часок, подумать, как лучше сделать и т.д. Работа растягивается на дни, в лучшем случае.
До этого момента я не могла часами сидеть и творить «на камеру». Но вот мой первый Speed Painting готов, я записала весь процесс покраски Бабочки Элис =)
К сожалению, назвать видео удачным я не могу. Первый блин, что называется. Все дело в проклятой скорости. Раскраска + создание крыльев, заняла у меня не много не мало: 3 часа с копейками. Все это время я крутила холст, много раз приближала и отдаляла изображение, в общем делала все что мне было нужно, но когда видео было смонтировано и я ускорила его до классических 3-4 минут получилось что-то абсолютно несмотрибельное. Все крутится, пестрит, сбивает с толку, прыгает в лицо как во время асфальтной болезни, ни за чем невозможно уследить. Зрелище больше раздражающее чем интересное.
Мне удалось победить этот эффект только во второй половине видео. Первой частью я пожертвовала, ибо хочется что бы видео было как можно короче, а оно и так при сильно ускоренной первой части длится 6 минут. Кроме того, его немного сплющило, я даже не знаю почему =(
Но все равно. Большая часть видео смотрибельна, и может даже интересна. Так что если вы фонат моего творчества, или даже вовсе не фанат, посмотрите его  :zoidberg:

http://youtu.be/drsBBHAp7C8

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #1 : 22/02/2012, 02:54:56 »
Ня! Красиво смотрится. Жалко нет первого, самого "чернового" варианта работы. А вообще, как выяснилось, рисуем мы немного по разному. Я больше склонен к простым путям и решениям. Собственно 99% работы делаю одним инструментом.

И, собственно, вопрос: а чем ты делаешь эти видео? Я как-то уже пытался, но потом забил на это дело и программки потерял. А тут снова загорелся. 

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #2 : 22/02/2012, 15:46:31 »
Kot
Я бы сказала, что мы не ищем легких путей (:cool:) но, в данном случае, что может быть еще проще? :zoidberg:
Говори, или я забираю себе звание самого главного изобретателя велосипедов на форуме :twisted:

Что касается инструментов. Я бы не сказала, что использую много инструментов - китсь, инк пен (для волос), иногда маркер. Вообще в САИ не так много инструментов, особо не разгонишься, и это к лучшему, я считаю.

Программа. У меня Camtasia Studio 7. Записать видео легко и удобно, куча всяких свистелок, пользоваться которыми я не умею, смонтировать тоже не получается, монтирую в Муви мейкере. Вообще Camtasia хорошая программка, для меня сожновата, но ты думаю, с ней сладишь.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #3 : 22/02/2012, 19:54:31 »
Miss Futurama
Да я, сказать по правде, даже настройку по тону и яркости не использую... Если что не нравится, тупо перекрашиваю всё заново... Не говоря уже о выделениях и различных режимах выделения (максимум могу слои поставить на "умножение"). То есть в моём случае проще не значит лучше. Результат может быть будет один и тот же, простоя  теряю масу времени на своё нежелание разбираться с программой.

Я Может быть именно поэтому мне нравится САИ: своим минимальным набором инструментов, простейшими настройками и явным посылом всё на свете делать своими руками, а не посредством нагромождения фильтров. В фотошопе я вязну именно по это причине: слишком много всего можно сделать.

А программку поищу. Только не думаю, что я с ней слажу. Всё-таки в этих делах я дуб. А если она ещё и на английском, то всё, пиши пропало.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #4 : 19/06/2012, 16:18:03 »
"Счастливый сон Фрая" шаг за шагом.
http://youtu.be/07MAxMrQoJg

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #5 : 19/06/2012, 17:22:51 »
Miss Futurama
Могу только позавидовать такому мастерству :)

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #6 : 24/06/2012, 22:16:39 »
Dagdamor
Не нужно, столько времени было на это "мастерство" потрачено.. Х)

Одна, совсем одна, бегаю по "От фанов для фанов" как псих одиночка.

Я записала видео, где я раскрашиваю свой рисунок и рассказываю о том, что и как делаю, с целью сохранить на будущее свои драгоценные навыки. Да, я уверенна что тут кому-то есть дело до этого :D

Часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=lqpvpWfq68A
Часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=9-_w78xBcxk
Часть 3 http://www.youtube.com/watch?v=bZ0hwqazWM4

Оффлайн Kir Zubrin

• Старожил
Давайте нарисуем
« Ответ #7 : 25/06/2012, 04:40:22 »
Прям предугадала мою просьбу - провести небольшой мастер-класс!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! :)
https://vk.com/zubrin92 - кому нужен - я здесь.
либо здесь (скайп) kir.zubrin

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #8 : 20/08/2012, 13:01:51 »
Так, гуляя по сети туда сюда, натолкнулся на такое видео. Быстро и забавно, ничего не скажешь. Лично для меня самое интересное творится в левой части экрана - как известно самое сложное в САИ, это настройки кисти.

http://www.youtube.com/watch?v=hO9EWc5xrR4&feature=player_embedded

(А, ну ещё, по Миядзаки всё-таки).

P.S. Ого, да тут, пока меня не было, Вика выложила сво видео. Ня! Будем, однако, посмотреть!

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #9 : 20/08/2012, 14:19:59 »
Kot
Разве самое? По-моему в ФШ настроить гораздо сложней, т.к. там миллион всяких параметров, а в САИ их лишь несколько.

О видео. Видео очень классное, я так не умею :) Не могу рисовать в один слой, и не хочу по сто раз менять настройки кисти. Я ленивая задница.
Но кому нужен этот реализм, да? :D 
Другое дело это сияние, к месту и не к месту. Зачем текстура, когда есть свет? Этот эффект я обожаю и использую по полной программе везде где это хоть немного уместно. На днях нарисовала и сделала вот такое видео.
Оно ничему не учит, просто показывает основные шаги.

ЗЫ:
Мое видео с голосовым комментарием очень затянутое, и к тому же достаточно бесполезное. Мне просто хотелось поговорить =)
Я хочу сделать еще одно, информативнее и короче, но мне все лень :p
« Последнее редактирование: 20/08/2012, 16:23:09 от Miss Futurama »

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #10 : 21/08/2012, 07:04:18 »
Miss Futurama
Мне и нескольких хватает, чтобы запутаться. Говоря откровенно, кроме всеми любимой Paper, другие текстуры фактический не использую. А там их много, комбинируя их можно добиться всякого. Касательно рисования в один слой - автор видео достаточно упёртый в этом вопросе: один слой и никаких внешних текстур. В общем очередной сторонник "тёплого лампового звука". Но всё равно, посмотреть на чужую работу приятно. Сам подобное записать всё собираюсь, собираюсь, да вот никак не соберусь. Видимо потому что я тоже ленивая задница. Ня!

Оффлайн Leena

• Активный участник
  • сериаломан без стажа
    • Первый Российский Фан-Сайт о Тинтине
Давайте нарисуем
« Ответ #11 : 24/08/2012, 00:54:41 »
Это... В общем.. Ну... Я сама хотела сделать такое видео, но его сделали за меня... :eek:
http://www.youtube.com/watch?v=8e3Yn9e0IUg

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #12 : 29/08/2012, 15:59:43 »
Leena
Ня! Очень приятно что кто-то вот так проникся идеей, хотя как урок видео бесполезное. Во-первых срисовка, а во-вторых начинать рисовать с ног это очень хардкорно о_о

Я записала подобное короткое видео, без каких-либо комментариев. Думаете оно будет посвящено Элис? :p

Как я рисую: Джули Фрай

ЗЫ: Звиняйте, спешила немного.

Оффлайн Robochicken

• Новичок
  • *
  • I like Future and I know it.
Давайте нарисуем
« Ответ #13 : 29/08/2012, 18:39:47 »
Miss Futurama
Посмотрел. Поставил лайк. Супер!  Вот что значит настоящий художник! Мне до такого уровня еще расти и расти :(
Time will decide for us...

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #14 : 30/08/2012, 00:11:54 »
Robochicken
Спасибо, и не стоит огорчатся. Практика не проходит зря, я, к примеру, уже три года этим занимаюсь.

И еще одно видео из серии  Как я рисую: Арти Фрая

Я сделаю такие видео со своими фан-персонажами, а потом возьмусь за каноничных.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #15 : 30/08/2012, 18:11:42 »
Но сначала с нужно с техникой закончить. Видео о том как я рисую простой лайнарт поверх скетча.

Как я рисую: Линии

Оффлайн Jana_Tzvet

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #16 : 08/09/2012, 17:36:02 »
Раз Кот сказал писать здесь, буду здесь.
Вопросов куча и незнаю с чего начать. Ну например, насклько оправдана покупка графического планшета для новичка, не пытаюсь ли я прыгнуть выше головы?
Сами устройства я нашла, нашла и офигела :eek: В магазине мне показали Бамбу (маленький и большой) фирмы Вакум, еще показали и всячески советовали фирму Интоус, тоже большой и маленький. Продавец расписывал их прелести, а я смотрела как дура ничего не понимая.
Да, цена на эти игрушки просто нереальная. Ну, совсем маленькую Бамбу может и можно было бы взять, хотя продавец сказал, что там нет резинки и рисовать будет не так удобно.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #17 : 08/09/2012, 19:38:20 »
Jana_Tzvet
Могу рассказать про свой небольшой опыт владения планшетами. Начинать, наверно, стоит с модели подешевле. Все равно любой планшет намного удобнее мыши при рисовании, плюс это огромное подспорье при обработке изображений. Намного удобнее водить стилусом, а не мышью, когда делаешь обработку рисунков или фотографий. У меня первый планшет был Genius G-Pen 560. Его достоинство - большая рабочая область. Минус - из-за некачественно сделанной системы контактов батарейка в пере при различных движениях может отключаться. Плюс бывало часто "заедание" нажатого положения пера. Мало интересного, когда ты ведешь линию, отпускаешь нажим, а курсор продолжает рисовать. Или вообще пропадает связь. В этом плане мой второй планшет - Wacom Bamboo CTH-470 намного стабильней, потому что у него нет никакой батарейки в пере вообще. А, следовательно, и намного стабильней связь пера и поверхности. Есть, конечно, и у него свои минусы. Например, ужасно короткий свой провод. А при использовании удлинителя планшет почему-то определяется через раз, если его не отсоединять от компьютера перед отключением. Или изнашивающиеся стержни (они, впрочем, очень медленно изнашиваются у непрофессионалов). Но для неискушенного художника знание всех этих тонкостей не особо нужно на первых порах.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #18 : 09/09/2012, 20:11:42 »
HellNait
Wacoom любит издеваться над своими пользователями. Что поделать - лучшим это позволительно (но вот нашёлся бы добрый человек, что объяснил бы им, что встроенная функция тайч-пада нафиг никому не сдалась и не надо встраивать её во всё подряд). Ну ладно. Короткий провод раздражал и меня. Поэтому я сделал просто - взял его в белые ручки и отнёс в ближайший компьютерный магазин, сказав что мне нужен такой же - но длиной полтора метра. И тут же его получил, примерно за 8-10 долларов, точно не помню. Там разъём стандартный, не надо мучить себя удлинителями.

Хотя, должен заметить, что короткие провода вакум поставляет неспроста. Так они подсознательно подталкивают человека покупать приспособу для безпроводной связи (аккумулятор и приёмник/передатчик). А так как даже длинный провод имел свойство меня раздражать, то я её и приобрёл. И не жалею - удобная штука. Планшет сделал ещё один шаг навстречу идеалу - листу бумаги. А вот наконечники стачиваются, факт.

А вообще, мы прошли до смешного схожим планшетным путём, ня!

Jana_Tzvet

Если ты хочешь работать в компьютерной графике, то да - планшет покупать однозначно надо. Мышкой много не нарисуешь, это я говорю, а я ей довольно много рисовал.

Так единственный вопрос - какой планшет надо покупать. Бамбу и Интоус - это не разные фирмы, это разные модели планшетов от фирмы "Wacom". Интоусы это профессиональные планшеты, бамбу - любительские. Самое основное отличие между ними - размер рабочей области. Рабочую область как правило измеряют в единицах международного формата бумаги (привычный нам офисный лист имеет формат А4, ровно половинка от него - это А5). Так вот, бамбу больше формата А5 нет. А как известно, чем больше рабочая область, тем удобнее на ней работать. Но для любителя, а уж тем более для мультяшной графики, формата А5 вполне хватает. Кроме формата Интоус имеет так же ряд дополнительных "плюшек" вроде дополнительных сменных наконечников для разных типов работ (кисть, перо и т.д.). Но большая часть художников эти плюшки даже не достают из упаковки. Да и стоят интоусы как новенький компьютер.

В общем Bamboo Fun формата А5 (брать меньший стоит только при фатальном отсутствие денег) - это хороший выбор.

Следующий вопрос, стоит ли покупать дорогой планшет, или обойтись дешёвым. Можно и дешёвым, если на дорогой не хватает средств. Например Genius G-Pen. (У меня 610-й). В принципе - работает. Но хреново. В принципе рисовать можно - но минимум треть времени придётся тратить на устранение неполадок. Причём никогда не знаешь, что надо сделать такого, чтобы он работал нормально. Умиляют записи на форумах: "Ребята - я нашёл способ решения проблемы с планшетом - надо поменять батарейку, наконечник, постучать им о край стола, обновить драйвера, и ровно в полночь побрызгать кровью рогатой жабы, обязательно при свечном свете". В общем Джениус пригодился мне в одном - я убедился, что без планшета я больше рисовать не буду, но и на этом нормально рисовать невозможно. Пошёл и купил Вакум.

Так что я бы посоветовал сразу брать Вакум. Потом ведь всё равно возьмёте.

Резинка же, скажем лично для меня - абсолютно бесполезный девайс. мне проще одним кликом поменять инструмент, чем переворачивать стилус. В общем удачи с планшетом, ня!

P.S. Но не могу не добавить общеизвестную банальность - рисует всё-таки не планшет, рисует человек. Не стоит рассчитывать на чудо - это всего лишь инструмент, хороший инструмент, но не более того. Например и Найт, и Лина, неплохо рисуют без всяких планшетов - карандашами и фломастерами. Хотя и планшеты оба имеют.

Оффлайн Jana_Tzvet

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #19 : 11/09/2012, 00:19:54 »
Ох парни, озадачили вы меня. Одни сплошные компромисы. Хочу ли я заниматься компьютерной графикой? Да, хочу, но не уверенна, насколько это серьезно. Может графический планшет это то, чего мне не хватало, чтоб развернуться во всю :p а вдруг надоест :rolleyes: вещь то недешевая.
Буду думать. Спасибо за разъяснения

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #20 : 17/09/2012, 21:19:11 »
Jana_Tzvet
Парни озадачили а я озадачу наоборот :D

Во-первых, да, планшет покупать стоит, но я советую обойтись дешевым, хотя бы для начала. К таковым относятся планшеты фирмы Джениус. Не слушай глупостей о них, когда читаю сообщение Кота мне прямо обидно становится! Я должна заступиться.

У меня Genius EasyPen M610 уже больше года и работает он прекрасно. Никаких неполадок, тьфу-тьфу-тьфу :D
А достоинств море - во-первых цена, во-вторых большая рабочая область (больше чем А5). Наконечник, в отличии от всяких Вакумов вообще не стачивается. Я с одним и тем же наконечником со дня покупки, и короче он не стал.

Не знаю, я своим планшетом очень довольна и менять пока не намерена. Мне хватает.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #21 : 17/09/2012, 21:57:53 »
Miss Futurama
А я и не говорю, что Джениусы плохие планшеты. Рисовал же я на нём и до сих пор он вполне рабочий. Но дело в том, что Wacom платит мне за рекламу. Наверное чуть поменьше, чем тебе платит SAI, но всё же... всё же...

Но главный посыл остаётся неизменным - планшет надо брать обязательно.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Давайте нарисуем
« Ответ #22 : 17/09/2012, 22:50:29 »
..Но дело в том, что Wacom платит мне за рекламу..
К тому же Кот не хочет остаться единственным лохом, которого развели на планшет за штуку баков ;) :gigi: (без обид)

Меня вон тоже усиленно обрабатывают в плане покупки iPad4. А я не ведусь, он мне нахрен не нужен. На нем даже воркшоп не поставишь :) А на нетбук за 11 тыщ - легко.
Oh, your God!

Оффлайн Jana_Tzvet

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #23 : 18/09/2012, 01:49:53 »
Miss Futurama спасибо, теперь я знаю, что можно купить и дешевый  не потдаваться на провокации Кота :p

Но если чесно, я вообще запуталась, читала разные отзывы о графических планшетах и совсем запуталась.
Все дружно кричать Вакум- супер! Но вот обьясните на пальцах и без эмоций. Вот два графических планшета ну пусть М610 и большой Бамбу. Вот мы их подключаем к одинаковым компьютерам и начитаем рисовать. В чем у них будет разница и как это проявиться.
Спасибо.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #24 : 18/09/2012, 03:21:54 »
Jana_Tzvet
Во-первых в гарантий. На мой Джениус гарантию дали ровно в три дня - ровно настолько, чтобы успеть донести его до дома и проверить подключением. На Бамбу гарантия идёт в три года. Во-вторых в качестве. Бамбу не страдает такими детскими болезнями как залипание или отставание курсора. В-третих он безотказнее. Джениус у меня всё-таки ломался и не раз. Этот (тьфу-тьфу-тьфу) пока держится. Ну и наконец, бамбу просто точнее и приятнее в работе.

В общем вакуум от джениуса отличается всем тем, чем более дорогая вещь отличается от более дешёвой.

Но если для начала просто хочется проверить свои силы в CG, то вполне сгодится и джениус. В конце концов я уже говорил - рисует не планшет, рисует человек. Так что совет очень простой: если есть деньги - смело бери Бамбу. Если с деньгами напряг, или просто не хочется тратить их на "просто так" - бери Джениус.

McGre
Во-первых не штуку, а полштуки. Во-вторых я здесь не один такой, Wacom есть и у ХеллНайта. Ну а в-третьих, планшет за штуку баксов я тоже собираюсь брать. А перед этим, хочу взять Инклинг. В общем подсел я на вакумовские продукты.

Miss Futurama
Бери Wacom, не пожалеешь.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #25 : 18/09/2012, 11:00:14 »
Jana_Tzvet
Нет, как новичок ты разницу не ощутишь. Когда впервые взялась рисовать со своим планшетом (до этого рисовала на бумаге, а в компьютере мышкой) моему счастью предела не было, мне очень понравилось как он работает. Это было то чего я хотела от компьютерной графики - свободы.

Опять же, я не знаю что не так с планшетом у Кота, но на мой Джениус гарантию дали год. Залипаниями/остановками и и тем более поломками он не страдает. Он достаточно точен для того что я рисую на данный момент.

Но Кот прав в одном - рисует не планшет, рисует человек. Мне не нужен Вакум что бы хорошо рисовать, мне нужна моя голова и мои руки, а с ними мне вполне возможностей не дорогого планшета хватает.

НО! Если лишние деньги есть, то в причины отказывать себе в дорогих вещах я не вижу.
ИМХО, дорогущий Вакум или какой-то там Интоус нужен тем кто умеет вот так рисовать. Для мультиков Джениуса хватит.

Оффлайн Jana_Tzvet

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #26 : 18/09/2012, 18:34:01 »
В принципе я могла бы себе позволить большой Бамбу (или совсем маленький Интоус4s), ну если поджать поясок чуток :)
Меня немного пугает то, что я с ним не справлюсь :rolleyes:
Рисовать так как по ссылке я, конечно же, не умею но и одними мультиками я не ограничиваюсь (хотя все довольно на низком уровне).
Наверное я уже задолбала вас всоей нерешительностью :(

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #27 : 21/09/2012, 21:15:37 »
Так, у меня проблема :mad: Кто-нибудь может объяснить мне на пальцах КАК сделать гребаную гифку в фотошопе? Я уже воспользовалась советами Кота из своей темы, но этого не достаточно.
У меня есть шесть кадров,  как их поставить по порядку?
Тоесть я уже кое-чего добилась. Включила панель "анимация" кое-как выстроила кадры (за полчаса смогла одолеть только три картинки из шести) сохранила гифку, она работает, двигается. Но как превратить конкретный слой в шаг для анимации??? Это какой-то хаос, логике не поддающийся. Я включаю одно - вырубается другое! Все что мне надо это просто построить шесть кадров один за другим, но я не имею понятия о том как это сделать.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #28 : 21/09/2012, 21:44:40 »
Вот мой первый результат.
Тут простое моргание, делать которое я уже умею, но если бы я разобралась с порядком, смогла бы делать анимацию сложнее  :evil:
(рисунок не мой, но для меня =) он принадлежит http://darbylucy.deviantart.com/art/First-Time-Parents-322243243)

Хорошо что Элис спит и не видит как её предки просто несуразно стоят и бешено моргают на нее :D Бедный ребенок..

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #29 : 22/09/2012, 12:28:17 »
Если я заподозрю, что кто-то знал ответ на мой вопрос и не поделились ним со мной - берегитесь.
Я найду вас, а если даже не найду, то буду ненавидеть черной ненавистью до конца своей жизни! :bender:
Ня!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #30 : 22/09/2012, 12:32:25 »
Miss Futurama
Я сейчас близок к тому, чтобы самому возопить о помощи.

Ибо как всё это делается я уже не помню, а так как фотошоп у меня стоит новый, то и "память пальцев" не работает. Уже часа три пробую и так и эдак.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #31 : 22/09/2012, 12:51:40 »
Kot
То что ты мне о гифках рассказывал - http://www.allsimpsons.ru/topic/15069.150

ЗЫ: Я запишу всех тех кто придет тебе на помощь :3

Оффлайн Leena

• Активный участник
  • сериаломан без стажа
    • Первый Российский Фан-Сайт о Тинтине
Давайте нарисуем
« Ответ #32 : 22/09/2012, 13:46:48 »
Мисс, не ешь меня! Я все знаю! Я просто не видела сообщение!
 В каждом кадре делаешь вот что - например, первый кадр с закрытыми глазами. Тогда делаешь прозрачными все те слои, которые тебе не нужны. Далее тебе нужны полузакрытые, предположим. Создаешь новый кадр для анимации, и, щелкнув по нему, делаешь прозрачными все слои, кроме того, что тебе нужен. И так далее, на каждом слое. По крайней мере, я так делаю;) Первый опыт получился вот такой:

Как-то так

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #33 : 22/09/2012, 14:30:16 »
Miss Futurama
Уф... разобрался. Моя проблема была в том, что построенные мной гифки отображались в каком-то ужасном качестве. Часа наверное два я мучил все возможные настройки... для того чтобы обнаружить, что вся проблема в моём просмоторщике. В браузерах гифка отображается нормально - причём лучше всех, та, созданная мной самой первой (видимо потому что настройки там были "по умолчанию"). Так что теперь я разомну пальцы попробую поработать объясняльщиком.

Итак, для начала нужны собственно кадры. Чтобы далеко не ходить, я собрал в пачку различные этапы рисунка с Реной. Итого получилось 12 картинок.

Далее я помещаю их в один документ, каждую картинку в новый слой. Итого получается

(Вообще-то 13, если вместе с фоном).

Очевидно, что если ты рисуешь анимацию с нуля, то тебе надо просто рисовать каждый новый кадр в каждом новом слое. Либо дублируя предыдущий и меняя в нужном направлений, либо рисуя каждый с нуля (абсолютно дикий способ наверное, но первые мультфильмы создавались именно так).

Далее, надо открыть окошко анимаций. У меня оно намертво вмонтировано в рабочее пространство, но у кого нет, открываем "Окно", ставим галочку напротив "Анимация". Внизу появится дополнительное окошко. В правом верхнем углу есть треугольник с выпадающим меню. В нём выбираем "Создать кадры из слоёв". В окошке анимации получаем ряд из нужных нам кадров.

Далее надо выставить хронометраж каждого кадра, при необходимости добавить промежуточных кадров в том же меню. Внизу есть кнопочки управления, с их помощью можно просматривать результат. В специальном меню ставим "постоянно", чтобы наша гифка работала как заведённая - по кругу.

С помощью основного меню можно добавлять/убирать кадры, редактировать их и т.д.

Когда всё будет готово, надо будет сохранить полученную гифку. Идём в "Файл" - "Сохранить для Web" и сохраняем. В появившемся окошке не забываем поставить GIF (он вообще-то должен стоять по умолчанию, но кто его знает).

И смотрим результат.

Кстати, вот тут есть неплохая статья на тему - http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=193816

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #34 : 22/09/2012, 15:06:02 »
Leena
Не съем, потому что меня не берут в местный клуб анархо каннибалов.
Способ поняла, но он ужасно неудобный :( С ним я вот и мучилась вчера, думала есть путь проще.
Kot
А вот тут не поняла. Во-первых у меня другой фотошоп, во-вторых твои картинки слишком маленькие. Я ничего не могу разобрать.

Внизу появится дополнительное окошко. В правом верхнем углу есть треугольник с выпадающим меню. В нём выбираем "Создать кадры из слоёв". В окошке анимации получаем ряд из нужных нам кадров.
Я в упор не вижу никаких треугольников с выпадающими окнами :(

С помощью основного меню можно добавлять/убирать кадры, редактировать их и т.д.
С этим тоже проблема. И с промежуточными кадрами. Промежуточные кадры у меня полу-прозрачные вылазят О_о

Единственное что я умею это выставлять хронометраж и сохранять картинку. 

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #35 : 22/09/2012, 15:12:34 »
Miss Futurama
Пометил на твоём скрине, проверь, есть ли там пункт "Создать кадры из слоёв" (не забудь предварительно сделать пару слоёв).

Не съем, потому что меня не берут в местный клуб анархо каннибалов.
Кто это не берёт?

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #36 : 22/09/2012, 15:32:20 »
Kot
Да! Есть что-то подобное *танцует*
Похоже теперь можно создавать гифки, Уря!

Кто это не берёт?
Анархо каннибалы! Я даже не знаю откуда они взялись. Просто пришли с закрытого собрания и назвались так :evil:

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Давайте нарисуем
« Ответ #37 : 22/09/2012, 19:04:55 »
Kot
А ведь правда, у тебя какой-то ненашенский Фотошоп, точнее как раз нашенский, рашенский. Колись, что за зверь, где взял? У меня CS5 Extended. У Мисс, походу, вообще CS3.
Oh, your God!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #38 : 22/09/2012, 22:23:04 »
McGre
CS6. Какой у брата взял - такой и стоит. А где брат его украл - об этом мне не ведомо.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Давайте нарисуем
« Ответ #39 : 23/09/2012, 00:04:56 »
Ха, оказывается это просто новый фотошопец вышел. Отлично, надо тогда мне тоже обновиться. Благо, где украсть, я знаю ;)

umd) Всё, украл, поставил, спасибо за инфо. И хотя мой старый SC5 всем меня устраивал, да и с англиканским наречием более или менее порядок (русика не было), фотошоп на родном языке всё как-то приятнее..
« Последнее редактирование: 23/09/2012, 12:06:00 от McGre »
Oh, your God!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #40 : 07/10/2012, 16:40:32 »
Уважаемые художники, извините за глупый вопрос - но на каких собственно разрешения (холстах какого размера) вы рисуете что бы рисунок не привращался в пиксель-арт? Подозреваю что на больших. Потом просто ужимаете, или это уже и есть талант - видеть в куче разноцветных квадратиков сразу финальную картину?

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #41 : 07/10/2012, 17:45:55 »
Legat
Так как я почти всегда рисую по карандашным наброскам, то и отталкиваюсь от стандартных форматов бумаги - А3 и А4. Разрешение, как правило, выставляю на 300 dpi (сканирую в 600, но потом уменьшаю в два раза). Для А4 получается 2480 на 3508 пикселей. Для А3 - 3508 на 4961. В таком виде и храню на харде. Выкладывая в интернет, уменьшаю до стандартных разрешений экранов (как правило оно составляет 1280 пикселей по длинной стороне (на моём 1440)). Выкладывая на форум, обычно придерживаюсь стандарта 750 пикселей по длинной стороне - чтобы помещалось в сообщение. Вот примерно так.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #42 : 07/10/2012, 18:08:22 »
Legat
Я рисую без бумаги, в dpi не знаюсь, но холст создаю примерно 2000х3000 пикселей или 3000х3000. Потом себе добавляю или убираю сколько нужно. По окончанию работы уменьшаю до какого мне захочется размера. А храню в изначальном - большом.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #43 : 07/10/2012, 19:13:21 »
Kot, Miss Futurama - большое спасибо за ответы, извините что сразу не поблагодарил!

UPD Да, удалил пока свой пост, виноват, простите. Знаете, не стоит все же выкладывать посты на дурную голову, лучше я завтра спокойно отпишусь.
« Последнее редактирование: 07/10/2012, 22:51:01 от Legat »

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #44 : 07/10/2012, 23:24:13 »
Legat
Эээ... А я только приготовился отписаться. Умных мыслей выдумал - целых три. Советов хотел надавать...

Может на дурную голову посты выкладывать и не стоит, но есть одно правило - раз уж сказал "Гоп!", то надо прыгать. Не черта жалеть о своих поступках, меня, по крайней мере так учили. Любое творчество - слабость. Показывать что-то сделанное всегда тяжело, даже самые сильные люди становятся легко уязвимыми, когда дело касается их творчества. Отсюда и правило - лучшие силы надо ставить на самом слабом участке обороны. Короче - надо быть жёстче и черствее. Только так.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #45 : 08/10/2012, 09:30:10 »
Kot
Прав ты, я с тобой согласен - тереть свои сообщения (как к примеру отказываться от своих слов) дело довольно постыдное. Но тут дело немного другое, я просто выбрал меньшее зло.
Дело в том что четыре дня назад я чем то отравился, но служба не терпит, в результате чего я все эти дни почти не спал. Вчера утром освободился, и тут бы лечь отдохнуть - но как это бывает при сильном переутомлении что то в голове щелкнуло и раслабится я уже не мог. Ну и как раз вот думал, чисто гипотетически, насчет подобной (даже не кроссовер, скорее Волчица в исполнее персонажей Симпсонов и Футурамы) картинки. И вот, напала блажь... Появилось непреодолимое желание увидеть хотя бы кусочек этого и проверить свои силы... А ведь есть старая мудрость "Пришла по пьяни в голову гениальная мысль, запиши ее и ложись спать, завтра посмешься."
Ну а через 8 часов, когда труд уже заканчивал, налил себе сто грамм "что бы руки не дрожжали" и почувствовал что моя логика начала мне с кем то изменять... И когда уже таки уложил себя спать, решил не рисковать, и пока убрать сообщение, в адекватности которого не уверен...

Но вообще ты прав, чувство когда ты выкладываешь что то, во что вложил частичку души на всеообщее обозрение и обсуждение... Я то думал что мне, старому прожженному цинику, привыкшему к тому что его не любят, а периодически и просто получающему по морде, давно наплевать на все... А вот нет оказывается. Буду лучше теперь вас понимать, някать по возможности чаще и оперативнее...

Ладно, теперь еще раз о самом рисунке:
Мысль мне подала замечательная аватарка Wanderera.

Как я уже не раз говорил художник из меня крайне слабый, хотя бы из за избирательной зрительной памяти и полного отсутствия чувства цвета. В юнности пытался - и бросил. А вот опыт черчения большой, тут и призы в школе по черчению, и год архитектурного (откуда ушел именно потому что с чертежами все было прекрасно, а вот эскизы...), даже два года в штурманской БЧ. Так что можете считать это грустной историей о разбитых мечтах юнности! :)

Поэтому рисовал в основном не из головы, а брал за основу кадры оргинальных амиме и сериала.  На перерисовывание только Помошника/Энека ушло 2 часа (он такой кривой потому что я к тому времеки уже выдохся), все вместе - 8 часов без отрыва. 3 часа ушли на голову Лизы. Вот цитата из вчерашнего сообщения: "Вроде вот он образец, но стоит лишь чуть криво линию провести... И это уже какое то... Не то! У меня в голове уже зреет мысль начать писать книгу "Геометрия Лизы для начинающих"! Я ведь наверняка такой не первый? :)"
В общем я теперь чуть больше уважаю труд аниматоров.

Ну и в самом начале я сделал серьезную ошибку - начал работу на слишком маленьком (размер в пикселах) листе, да еще и в самом уголке - с детства приучили экономить бумагу! :) А потом врожденная упертость не дала остановится, и фактически я занимался пиксель-артом, в чем нетрудно убедится на картинках - я их не ужимал.

Рисовал в САИ, который начал осваивать собсно позавчера, мышкой (планшет есть, но сильно убогий). Программа и впрямь очень удобная, хоть я и пользовался всего двумя функциями - карандашом (Pen ?) и ластиком, а потом вообще только карандашом.

Вообще же, мне тоже, наверное, стоило начать с бумаги, все таки там у меня рука набитая, на контурах я бы меньше времени потерял.

Ну и напоследок - хоть на картинке и Лиза, этому посту тут вполне место. В желтом разделе я такой общей темы не нашел, да и я не столько работу показываю, сколько советов прошу, может и накалякую еще чего, и теперь уж точно по Футураме. Но выложу наверное ее и туда, к конкурентам. :)

Ну все, теперь можно и критику, и советы. Давайте, чего уж, я то не стеснялся, так что пользуйтесь возможностью!

« Последнее редактирование: 08/10/2012, 10:55:39 от Legat »

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #46 : 08/10/2012, 16:13:34 »
Ух ты, круто! :)  Не думал, что ты решишь приобщиться к кругу художников Независимого. Вот что значит иметь желание и силы. А критики от меня не будет. Во-первых, я не художник, чтобы придираться в данном случае к технической стороне вопроса, а, во-вторых, кроме положительных эмоций у меня этот рисунок всё равно ничего не вызывается. :)

И, кстати, я понимаю, почему аватарка навеяла эту картину – если и представлять себе Лизу-странника, то примерно в таком виде. Идея нарисовать Лизу в образе пастушки – очень хороша. И исполнение мне несомненно нравится. А Помощник Санты отлично вписался в роль.

Так что эксклюзивное "Ня!" за рисунок! :)

P. S. Интересно, как это будет смотреться на аватарке? Надо бы попробовать. :)
И рисунок – обязательно в жёлтый раздел!
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #47 : 08/10/2012, 19:05:02 »
Legat, ты не представляешь, насколько это хорошо и круто, что ты сейчас делаешь. Вот то самое чувство, которые ты описал в абзаце
чувство когда ты выкладываешь что то, во что вложил частичку души на всеообщее обозрение и обсуждение... Я то думал что мне, старому прожженному цинику, привыкшему к тому что его не любят, а периодически и просто получающему по морде, давно наплевать на все... А вот нет оказывается. Буду лучше теперь вас понимать, някать по возможности чаще и оперативнее...
- это, пожалуй, и есть самое важное и ценное. Оно заставит тебя творить больше, наполнит томлением ожидания. Это действительно великая вещь, могу это сказать с уверенностью. А рисунок - он хорош и интересен. Конечно, в будущем будут и лучше по качеству, и рисовать будет легче. Но это я забегаю вперед.
Поздравляю с почином и горячо приветствую нового участника местной художественной братии! :lisa:
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #48 : 08/10/2012, 19:21:12 »
Legat
Ня! Какой хороший старт. Еще и в САИ =)
Но размер картинки просто не укладывается у меня в голове - она такая крохотная ^.^
Тебе действительно удобно так работать?

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #49 : 08/10/2012, 20:50:07 »
Wanderer
Спасибо! Я и сам не думал, потому так и получилось. :)
Начет аватарки думаю таки не стоит, ну или надо хотя бы доработать - все таки та что у тебя сейчас куда красивее.

HellNait
Спасибо! Наверное и правда будут еще, все таки дело и впрямь увлекательное.

Miss Futurama
Ня!
Нет, мне было не очень удобно, как я уже написал работать в таком формате мне пришлось из-за глупой новичковой ошибки.
Но как оказалось, в принципе это возможно. Игры начала 90-х научили нас что и персонаж 20х10 пикселов может выглядеть как живой, а тут все таки куда больше! :)
В будущем же буду конечно брать "лист" побольше.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #50 : 09/10/2012, 04:11:46 »
Legat
Знаешь, я свою первую картинку тоже не на трезвую голову сюда выложил. Я тогда как раз уволился из ВАСО, к тому же ещё Новый год подоспел, в общем недели две у меня были до крайности насыщены событиями. Под конец я даже отыскал где-то карандаш и бумагу (хотя до этого не рисовал лет десять) - ну и нарисовал, что получилось. До сих пор боюсь пересматривать. Помнится, я каким-то чудом не ошибся в размерах, но вот нарисовать всё в один слой умудрился. Ну не знал я, что существует такая штука - слой. Ежели ты так же наступил на эту граблю, искренне тебе советую - не рисуй в один слой.

А так - пока нормально, хотя "Ня!" я тебе не скажу. Не заслужил. Ну есть у тебя одна хорошая штука - ощущение пропорции. А это значит уже полдела сделано. Ну а на пока, несколько советов. Первое - всё-таки начни с карандаша. Второе - рисунки строй. Поэтапно. Сначала скелет, потом каркас, потом обводка, потом контуровка. По компьютеру - САИ всё-таки заточен под планшет, в фотошопе для "мышечеников" не в пример больше возможностей. Но даже если рисуешь в САИ - используй вектор. В принципе векторную контуровку в САИ можно делать и мышкой. Этот процесс, кстати, очень близок черчению.

И в принципе - спрашивай. Если что непонятно там, или как. В Сети до хрена уроков, дублировать их не хочется, поэтому проще будет сыграть в "вопросы-ответы". Удачи - рисование отличное хобби! Душить бомжей в подворотне - тоже неплохое занятие, но рисование всё-таки лучше.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #51 : 10/10/2012, 18:08:44 »
Kot
Так, злой Кот "Ня" зажал? "Да у этого кота и "мяу" не допросишься!"  :)
Ладно, спасибо за честность, зато будет теперь стимул это самое "ня" заслужить.

По поводу советов (отдельное спасибо кстати, в них я особенно нуждаюсь). Скелет я и так всегда рисую, а вот остальные три этапа у меня действительно слились. Впредь буду конструктивнее.

Ну и раз уж ты предложил задавать вопросы - с удовольствием твоим предложением воспользуюсь:
1) Для чего используются слои? Ну ладно, два слоя - объект и фон. Я бы понял необходимость в анимации, ну или допустим возможность временно совмещать несколько рисунков. Но для чего еще?

2) Насчет векторов САИ - почитал немного про векторный слой (а то, еще когда рисовал, думал а где это тут упоминаемые тобой вектора), но не уверен что смогу быстро привыкнуть. А в чем преимущества вектора, компенсирующие необходимость обучения этому не столь уж очевидному процессу? Если я сделаю набросок карандашом, обвести могу и мышкой, раскрасить и вовсе без векторов? Мне это действительно интересно, потому что если преимущества есть я конечно все же лучше сразу начну изучать это дело.

3) Ну и напоследок совсем маленький вопросик: есть  ли в САИ встроенная возможность создавать геометрические фигуры? А то пока я для этой функции использую мой любимый (и незаменимый до недавних пор) Paint.net   Чисто случайно нашел как делать прямые.

Заранее спасибо за внимание.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #52 : 10/10/2012, 18:57:59 »
Legat
1) Для чего используются слои? Ну ладно, два слоя - объект и фон. Я бы понял необходимость в анимации, ну или допустим возможность временно совмещать несколько рисунков. Но для чего еще?
Шутишь? :eek:
Слои - самая прекрасная вещь в диджитал рисовании, которую только можно вообразить. Есть люди которые ими не пользуются, но я не знаю таких извращенцев.
Представь как удобно каждая часть рисунка - отдельный слой, который можно редактировать независимо от остальных . Нарисовал тень не так и хочешь поправить, цвет к примеру поменять, а как это сделать если слоев нет и все в одной куче? А если она на отдельном слою, берешь и спокойно редактируешь или вовсе убираешь без вреда для остальной части роботы. Кроме того к слоям есть эффекты.

Первый слой это всегда контуры, второй, под ними - основные цвета, третий - тени. У меня каждая новая тень это новый слой, каждый новый свет - новый слой, каждый предмет - новый слой. Таким образом рисунок который я возможно сегодня вечером выложу (и по нему будет видео) насчитывает более чем 60 слоев. У меня так всегда если я рисую изображение с фоном.

На счет вектора я не поняла вопрос. Без вектора можно обойтись только если есть планшет и ты очень хочешь обводить рисунок собственными руками. Это долго и сложно, но я так делаю.

3) Ну и напоследок совсем маленький вопросик: есть  ли в САИ встроенная возможность создавать геометрические фигуры? А то пока я для этой функции использую мой любимый (и незаменимый до недавних пор) Paint.net   Чисто случайно нашел как делать прямые.

Нет, насколько я знаю такой возможности нет.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #53 : 10/10/2012, 21:02:01 »
Legat
Нет - функций рисования разных кругов/овалов в САИ нет, и  наверное не будет. Кредо САИ - ручками рисуйте, сволочи!

А теперь немного про вектор. Есть два вида компьютерной графики, векторная и растровая (их, конечно же, больше, но нас интересуют только эти два). Векторная графика оперирует с объектами (линиями, квадратами, кругами), а растровая - с пикселями. Большая часть знакомой нам графики - растровая. В векторе рисуют только дизайнеры-оформители и лютые извращенцы. Хотя и в векторе можно рисовать.

Ну ладно, не будем отвлекаться. Так вот, большая часть наших рисунков рисуется в растре. В нём удобнее работать с цветами. А вот в векторе удобнее работать с контурами. А ещё удобнее эти два вида графики соединять. Технический - это примерно то же самое, как скрестить бульдога с носорогом - они работаю базируясь на кардинально разных принципах. Но прогресс двигается и в наше время растровые редакторы вполне успешно выполняют так же функций и векторных.

САИ не исключение. В САИ это реализовано с помощью разных слоёв. Можно создавать векторные, а можно и растровые слой. Проще объяснить это на примере. Берём какой-нибудь скетч. Скажем вот этот, правда он не карандашный, а сделан на компьютере, ну да ладно. Для наших целей он подойдёт, тем более что сама картинка так и не пошла.

Теперь нам надо сделать контуровку (лайн-арт, как нынче принято говорить). Как и положено лютым извращенцам, будем делать её мышкой.

Итак - первым делом я пытаюсь сделать всё в растре. Создаю над основой растровый слой, щёлкнув по пиктограмме обозначенной на картинке цифрой "1". С правой стороны головы Мэгги результат этих попыток.  Сразу скажу - я не пытался сделать коряво - оно само так вышло. Имея больше времени, я, возможно, смог бы сделать аккуратно, но на это ушла бы туева хуча времени. Поэтому я оставляю эти попытки и создаю векторный слой, щёлкнув по пиктограмме помеченной цифрой "2". Потом беру наш основной инструмент работы - "Кривую" (отмечена цифрой "3"). Рисовать кривой просто, щёлкаешь и гнёшь в нужно направлений. Щёлкаешь и гнёшь. До результата. Представь, что ты тянешь ленту по фанере, а в руках у тебя степлер. Прибил, протянул, прибил, загнул, снова протянул, и снова прибил. Места, так сказать, прибивания - будут наказываться опорными точками. Они очень важны, ведь прелесть векторной графики в том, что её очень удобно редактировать. Если для растра, неудачный кусок  можно только стереть и перерисовать заново, то в векторе его можно корректировать, двигать, масштабировать. Для этого нам понадобится инструмент "Модификаторы".

Вот он - обозначен кружком. Выбираешь и внизу появляется целая куча этих самых модификаторов. Самый распространённый - "Двигать" Берёшь его, выбираешь нужный участок линий и двигаешь туда, куда хочешь. В данном случае я хотел сделать "колючки" Мэгги чуть более округлыми. Итак, контур у нас в принципе сеть - но он однородный по толщине. Рисунок сделанный такими контурами скучен. Разная толщина лдиний даёт ощущение объёма, движения. Для того чтобы менять толщину линий на нужном участке, требуется третий основной инструмент - "Толщина линий" (обозначен кружочком).

Здесь всё просто - выбираешь нужную опорную точку и удерживая левую клавишу мышки, двигаешь её вправо или влево.

Ну вот  и всё. Этот участок контура готов. Повторяюсь, справа контур был сделан мышкой. Сравниваем и думаем.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #54 : 10/10/2012, 22:01:15 »
Обводить мышкой в растре - страшный сон любого художника. хоть любителя, хоть профессионала.
А вот с планшетом в растре обводить можно и нужно. получается гораздо мягче чем в векторе.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #55 : 10/10/2012, 22:30:06 »
Я обещала видео. Смотрите.
Тут записан процесс раскраски новой картинки, той что на 60 слоев. Я умею работать не только с яркими цветами, но и серостью квартиры Бендера.

SAI Speedpainting - Bender and Alice

А вот картинку не дам.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #56 : 11/10/2012, 03:21:00 »
Miss Futurama
А почему ты не дашь нам картинку? За какие такие грехи?

А видео отличное, но у меня возник вопрос, а почему ты не пользуешься папками? Я порой только папками и спасаюсь.

А вот с планшетом в растре обводить можно и нужно. получается гораздо мягче чем в векторе.
Дык кто же спорит. Но у младших цеховиков нету планшетов. Пока, я надеюсь.

Одно время я рисовал контуры исключительно в векторе. Потом - исключительно в растре. Теперь комбинирую, в векторе удобно рисовать длинные плавные линий.

Legat
Кстати, видео наглядно демонстрирует для чего нужны слои.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #57 : 11/10/2012, 21:33:20 »
Kot
Я не умею папками =(

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #58 : 12/10/2012, 06:10:17 »
Miss Futurama
А ты попробуй (пиктограммка справа от пиктограммок слоёв). Принцип тут совершенно тот же, только папки позволяют упорядочить все слои на картинке. Отдельную папку создаёшь для скетчей, отдельную на фон, отдельную на персонажей. Эффекты слоёв применимы и к папкам, только действуют сразу на всю группу слоёв. Долгое время я тоже считал это излишеством, но потом попробовал и с тех пор так и работаю - удобно.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #59 : 13/10/2012, 16:26:02 »
Благодарю за ответы.

И еще вопрос если можно:

А вот допустим я сделал обводку в векторном слое, а теперь раскрасить хочу. Могу ли я как то сделать это "ведром"  (заливкой) на другом, уже естественно растровом слое? Слои между собой как то взаимодействуют в этом (выделение, заливка) плане?

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #60 : 13/10/2012, 17:55:57 »
Legat
Можешь, и очень просто. На своем векторном слое выделяешь область "волшебной палочкой"

Под Векторным слоем создаешь растровый и заливаешь выделенную область инструментом "ведро"

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #61 : 13/10/2012, 18:10:14 »
Legat
Я так понимаю, что работаешь в САИ?

Тогда так, есть два варианта раскраски рисунка, но есть одно главное правило, которое следует усвоить - контуры и раскраску следует держать в разных слоях. При этом всю работу с цветами следует делать под слоем с контурами. А теперь, собственно, как красить.

Вариант 1: кисточкой. Берёшь кисточку и красишь. Основной объём большим диаметром, разные мелочи - поменьше. Собственно я так и делаю, причём делал и в допланшетные времена. Мне так удобнее.

Вариант 2: заливкой (тем самым ведром). Для того чтобы сделать заливку, нужно воспользоваться функцией выделение, иначе ты благополучно зальёшь весь холст. Выделять нужно строго ту область, которая тебе нужна. Для этого тебе, как Гарри Поттеру для борьбы с Вольдемортом, потребна волшебная палочка. Выделять надо будет в слое с контурами. Если таких у тебя несколько, слей их в один (выбираешь верхний и жмёшь Ctrl+E до результата). Помни, что если векторный слой слить с растровым, то он станет растрируется. САИ - растровый редактор, поэтому вектор, сам понимаешь, существует на позиций угнетённых. Ладно, теперь у тебя есть единый слой с контурами, как у меня здесь.

Теперь берём волшебную палочку и щёлкаем ею внутри нужно участка (в данном случае головы Мэгги). Но выделяется не только голова, но и всё кругом. Это означает, что где-то в контуре у нас разрыв через который происходит утечка.

Ликвидировать её можно с помощью двух замечательных инструментов, а именно Select и Deselect (на панели инструментов). Первый работает как кисточка, второй как ластик. Только красят/стирают они  не краской, а тем самым выделением (в фотошопе та же примерно функция называется маска и делается она не в пример сложнее). В общем затыкаем все найденные дыры - у меня тут их дофига и больше, просто потому что заливкой, как методом покраски я почти никогда не пользуюсь.

После того, как все пробоины будут заделаны, можно снова воспользоваться волшебной палочкой.

Вроде бы всё сработало, но не до конца. Кое где выделение лежит коряво, кое-какие участки (особенно в острых углах) так и не выделились. Проходимся по ним, по всем, с помощью инструментов Select и Deselect. Это очень важный момент, многие про него почему-то забывают (не будем показывать пальцем, хотя этим грешит Алина). Но как по мне - аккуратность в покраске необходимо. Белых пятнышек в уголках контуров быть не должно, гесо!

Ещё один важный момент - если выделение ляжет исключительно внутри контуров (САИ в этом отношений получше, а вот фотошоп только так и делает), то в меню "Выбранное" есть подпункт "Расширить на 1 px". Пользуйся им при необходимости.

Итак, выделение готово. Вот теперь, наконец-то, можно воспользоваться функцией "Заливка". Заливаем.

После этого закрашиваем всё остальное, делаем шейдинг, правим цвета, исправляем корявости и вуаля, можно любоваться результатом!

P.S. Ой, пока писал, Вика уже ответила! Ну, блин, не пропадать же добру, то же выложу, хотя советы наши совпадают. Вот сколько желающих тебя учить, только посмей после этого нарисовать что-нибудь корявое!

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #62 : 13/10/2012, 20:05:34 »
Слушайте, а подскажите кто-нибудь, какие настройки по умолчанию у инструмента Water? А то я случайно сбила и теперь настроить не могу :(

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #63 : 13/10/2012, 20:41:24 »
Miss Futurama
Создай новый в любом свободном окошечке.

Water, - это я так понимаю акварельная кисточка? Ня! Обожаю её. А так, если честно, у меня давно уже сбиты настройки на все инструментах, но я не переживаю - сбивать их можно до бесконечности.

Оффлайн alc

• Старожил
Давайте нарисуем
« Ответ #64 : 13/10/2012, 22:25:32 »
О, Kot, я вижу ты знаком не только с милым САИ, но и с нецелесообразным для несложных работ, громоздким уродом ФШ! Я вот к последнему так привык, что мне на что-то другое (в т.ч. САИ) пересаживаться очень уж не хочется. Но зато у меня есть пара проблем, и очень хорошо что я увидел здесь твою инструкцию, в которой они были затронуты.

Ты мне не подскажешь, есть ли такая фича в ФШ (если что – у меня CS5.1 стоит, хотя подозреваю что это мало на что влияет)
Цитата: Kot
Итак, контур у нас в принципе сеть - но он однородный по толщине. Рисунок сделанный такими контурами скучен. Разная толщина лдиний даёт ощущение объёма, движения. Для того чтобы менять толщину линий на нужном участке, требуется третий основной инструмент - "Толщина линий" (обозначен кружочком).
?

А вот ниже менее интересующий меня вопрос – я, вроде, как-то справляюсь с этой проблемой двойным обводом векторных контуров (сперва выбираю 1px, заливаю прям на этом слое, а потом 2px уже отдельным сверху), но тем не менее, если такая возможность есть в ФШ, то в некоторых случаях это облегчило бы мне жизнь:
Цитата: Kot
Ещё один важный момент - если выделение ляжет исключительно внутри контуров (САИ в этом отношений получше, а вот фотошоп только так и делает), то в меню "Выбранное" есть подпункт "Расширить на 1 px". Пользуйся им при необходимости.
Надеюсь я тебя не озадачил, т.к. я понимаю что ты в основном калякаешь свои шедевры в САИ, а ФШ тебя наверняка не так сильно интересует, чтобы знать такие тонкости. Но всё же надежда умирает последней, вдруг всё-таки что-нибудь подскажешь.
At least I'm here, at least I'm free...

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #65 : 13/10/2012, 22:46:50 »
Kot, Miss Futurama
Спасибо большое за ответы! :)

Я пока и не рисую собсно, а просто изучаю возможности САИ.
Вот ниже (Рис. 1), для отображения прогресса, показана переработка моего первого рисунка при помощи векторной обводки и раскраски по слоям.
То есть я просто увеличил его до большего разрешения, а потом использовал вместо карандашного наброска.
Два слоя на векторные контуры персонажей, и два - на их же простейшую раскраску.
Надо сказать что это действительно удобно и аккуратно выглядит, хотя и несколько "мертво".
Так и не понял как менять толщину линий - у меня при выборе соответствующего инструмента, а потом линии - менятся вся линия на выбранную толщину. Так это и работает?

Ну и насчет заливки - методом тыка нашел непонятную функцию (Рис. 2), которая однако заливает все именно в пределах ВИДИМЫХ границ. То есть при включенном отображении обводки на векторном слое выше - на текущем растровом заливает именно по контуру. Крайне удобно. (UPD Так, надо было сразу русификатор ставить - дело выше не в указанной опции, а в режиме выбора "Холст").

Ну и буду крайне признателен за небольшой ликбез по теням - я вообще не представляю принципов их наложения.
« Последнее редактирование: 14/10/2012, 11:35:02 от Legat »

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #66 : 14/10/2012, 18:40:44 »
alc
Поспешу тебя расстроить - обе описанные функций относятся к САИ. В фотошопе этого нет.

И да, и я, и Вика, и Алина, все мы тут знакомы с фотошопом, ибо перед тем как пересесть на САИ работали именно в нём.

Legat
Для изменения толщины линии ты выбрал не тот инструмент. Внимательно посмотри на этот скриншот. А конкретно - на панель инструментов. Нужный тебе обведён синим кружочком. Выбираешь его, наводишь курсор на любую опорную точку, зажимаешь левую клавишу мыши и двигаешь ёеё вправо или влево. Вот и вся магия.

Насчёт теней и светов - это отдельная песня. Наверное стоит попросить рассказать об этом Вику - ибо я в ауте. Самый простой способ накладывать тени - воспользоваться фотошопом и режимом "Умножение".

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #67 : 14/10/2012, 20:27:28 »
Kot
Спасибо, я вечно забываю о том что инструменты можно дублировать.

Legat
Если честно, я не могу внятнее чем Кот объяснить как накладывать тени. В отличии от заливки и рисования контуров в векторе, шейдинг - процесс исключительно творческий, поэтому плохо поддается объяснению. У каждого в этом плане свою путь, своя уникальная техника.

Принципа накладывания теней нет, если знаешь что такое тень. Тень - участок темнее основного цвета, который делает рисунок объемным.
Для начала нужно взять любой инструмент (кисть, маркер, ручку) и на новом слое, цветом темнее основного, закрасить участок который должен быть в тени. А вот какой участок должен быть в тени, тут уже нужно чувствовать. Рисовать тени очень легко, если чувствуешь что объект на который ты их накладываешь объемный. У меня в первые годы рисования с этим были проблемы.

Оффлайн alc

• Старожил
Давайте нарисуем
« Ответ #68 : 14/10/2012, 22:30:25 »
alc
Поспешу тебя расстроить - обе описанные функций относятся к САИ. В фотошопе этого нет.

И да, и я, и Вика, и Алина, все мы тут знакомы с фотошопом, ибо перед тем как пересесть на САИ работали именно в нём.
Да, я немного опечален. И ненавижу теперь Adobe. Они ещё и 30 килорублей за свой продукт требуют?! Ну уж нет!
Значит и мне, по-видимому, эта "пересадка" предстоит. Со временем.
Что ж, спасибо за информацию, Кот.
At least I'm here, at least I'm free...

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #69 : 30/10/2012, 13:26:53 »
Kot
В ответ на http://www.allsimpsons.ru/post/321338#post321338 и насчет выложенного там рисунка:
Legat
Ха, а ты времени зря не терял! Молодец - прогресс виден и осязаем.

Спасибо! Это конечно не «Ня», и даже не «ня», но все равно приятно услышать такое от профи!
Мне же пока, при мысли о том чем я пока занимаюсь, вспоминается вот этот рисунок, надо только переписать на «Андрей, 28 лет». :)

Я действительно постарался вложить в этот рисунок все то немногое что освоил, однако правда остается правдой – на бумаге все кроме прямых линий у меня получается достаточно криво. Единственное что меня спасает  - возможность долго и нудно править получившееся в цифре, что безусловно гораздо удобнее делать в векторе (да и там к примеру глаза Лизы так и остались далекими от идеальных). Так что на данный момент единственная польза от моих карандашных набросков – они служат эскизами. И то – уже выложив «подарок» (на который потратил около 10 часов) заметил грубейшую ошибку – стояки плаката стоят ближе к зрителю чем ноги Лизы, а сам плакат находится за ее головой. И хоть я могу оправдаться тем что сам плакат решил добавить в последний момент, вывод однозначен - времени стоит тратить больше.

Ну и раз уж эта тема и для новичков, замечу что совершенно случайно открыл для себя то, чем мастера давно уже наверное пользуются: еще один способ обводки, возможный только при поддержке слоев. Суть его в том, что бы обводить объект, находящийся на (допустим) слое 1, достаточно широкой «кистью» на слое 2 (находящемся под слоем 1) при включенном отображении слоя 1. В итоге получается достаточно неровная внешняя линия обводки, при полностью ровной внешней линии объекта. Наверное таким образом удобно еще и рисовать например различные «ауры».

В общем, вспоминая мой наивный вопрос в этой теме «зачем нужны слои, ну максимум два»: в этом простеньком рисунке я использовал в итоге 12 слоев (при том что в процессе их было больше, но дабы не запутаться в них я не пользовался папками, просто объединял в более менее готовые «растры»). Ниже как раз скриншот это подтверждающий.
Воистину, "век живи, век учись..."

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #70 : 02/11/2012, 05:10:19 »
Legat
А ты не делай разные окружности с помощью кривых в САИ. Есть более продуктивные способы потратить своё время - натаскать воду в решете, например. Кривые САИ просто не предназначены для этого. Алгоритм их построения не позволит тебе сделать круг. Более менее нормальную окружность в САИ можно нарисовать либо планшетом, либо сделав кисть огромного радиуса и поставив точку, а ластиком чуть меньшего радиуса, вырезать из этой точки сердцевину.

Окружности надо делать в фотошопе, благо что программки совместимы. Экспортируешь файл САИ в PSD, открываешь его в фотошопе, создаёшь новый слой. Выставь на инструменте кисть нужную толщину (2-4 пикселя как правило). С помощью инструмента эллипс (в самом низу линейке инструментов), делаешь круг (зажми при этом шифт, чтобы не получился эллипс). Жми правую клавишу, в выпавшем меню выбирай "Свободное трансформирование контура", подгоняй круг на нужное место и под нужный размер. Снова правую клавишу - "Выполнить обводку контура". В появившемся меню выбираешь "Кисть". Всё, контур обведён. Правая клавиша - "Удалить контур". Круг у нас есть, сохраняем, идём обратно в САИ. Открываем наш PSD файл, выделяем слой с кругом (Ctrl+A), копируем, переходим в исходный файл SAI, вставляем, работаем дальше. Вот такая нехитрая магия. Я вообще постоянно скачу между фотошопом и саи. Надо ещё паинтер освоить.

Ну и ещё два совета для комплекта. Первое - пользуйся модификаторами. А конкретно - модификатором "Переключение угловатости" (он в самом низу). Им, округлый угол кривой линий, меняется на острый.

Второе - используй, используй модификатор толщины линии!!!

А так, пока всё. Как я уже говорил - прогресс есть. Ня!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #71 : 24/11/2012, 21:35:52 »
Kot
Legat, и за твою Хоро тебе моё Ня!
Да! Свершилось! Я получил от Кота "Ня"! :)
Непонятно правда чьей в том заслуги больше, Хоро как персонажа, или моей, как исполнителя - но тем не менее! :)

Хочу еще раз выразить тебе благодарность за все советы, посказки и помощь.
Спасибо за то что показал как правильно рисовать скелет проверяя анатомию - как оказалось, раньше я делал это совершенно неправильно.
И главное - спасибо что научил накладывать тени.

Способ с созданием отдельного полупрозрачного слоя с режимом "умножение" мне показался настолько понятным и удобным, что я увлекся и решил наложить тени на весь рисунок (а не только на бочку).

На самом деле, чисто логически тут все понятно: как правильно сказала Miss Futurama, главное это понимать что объект на самом деле объемный,  а после - просто прослеживать "полет" лучей света от источника, затеняя те участки куда они не попадают. Где то этот процесс вроде как умно назывался "трассировкой".

Другое дело - свет. Честно говоря, я так и не понял до конца принципа его наложения, ведь скажем ткань - не металл, бликов она давать не должна, тогда что же должно выделять светом? Непонимание плохо сказалось на итоговом результате, но даже так нельзя не заметить что свет заметно оживляет рисунок.

И в заключении хочу сказать всем, кто как и я только начинает учится рисовать - пытайтесь.
На самом деле это не так сложно как кажется.
Понятно что для того что бы рисовать так как это делают Kot и Miss Futurama нужен большой опыт, но даже на базовом уровне это здорово укрошает рисунок.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #72 : 24/11/2012, 22:42:27 »
Legat
Другое дело - свет. Честно говоря, я так и не понял до конца принципа его наложения, ведь скажем ткань - не металл, бликов она давать не должна, тогда что же должно выделять светом? Непонимание плохо сказалось на итоговом результате, но даже так нельзя не заметить что свет заметно оживляет рисунок.

По поводу света, теней и их использования для различных видов поверхностей, я рекомендую прочесть одну переводную статью. Блин, даже не так. Скажем по другому, я очень советую прочесть одну статью. Даже больше - прочти её обязательно. Тем более что это несложно, статья не очень большая, ну а потом ты волей неволей будешь её перечитывать, возвращаясь к ней, как к справочнику.

Найти её можно здесь: http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=15491
Или здесь: http://www.drawmaster.ru/486-rukovodstvo-dlya-nachinayushhix-xudozhnikov.html
Или, наконец, здесь, на случай, если ты читаешь по английский: http://androidarts.com/art_tut.htm

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #73 : 27/11/2012, 04:06:47 »
Kot
Прочел я, прочел... :) Спасибо за ссылку.
Руководство весьма интересное. Конечно все эти термины и куча нюансов вызывают нечто вроде... неуверенности в своих силах, но с другой стороны написанно без излишней зауми, кратко и по существу. Сохранил ссылку на рабочий стол, буду пользоватся.

Надо заметить, что все это вызывает стойкое желание вернутся к классической технике рисования Симпсонов (где нет ни теней, ни тем более "диффузного отражения света"), но я думаю, что  понимаю почему вам это уже неинтересно  - то, что хорошо для 24 кадров в секунду, для вас уже не вызов. (А для меня пока - вполне! :))

PS Надо заметить ты и впрямь прирожденный инструктор - никаких тебе "Молодец, замечательно, продолжай в том же духе!". Вместо этого - "Нда, неплохо, неплохо (с кислым лицом), но тут и тут - никуда не годится, так - а теперь пошли дальше!"  :)
За что тебе и благодарен.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #74 : 02/02/2013, 17:25:10 »
Векторные контуры

Допустим у тебя есть рисунок, любой, скетч или нарисованный на бумаге - не важно, важно что у него нет красивых контуров (смотри пример)

Берешь этот рисунок и нажимаешь кнопку выделенную на картинке - создается новый, векторный слой.

Берешь инструмент выделенный на картинке

И начинаешь рисовать. Ты быстро поймешь как это работает, просто попробуй.

В результате получается вот такое

Инструментом выделенным на рисунке ты можешь корректировать свою линию

Можешь задать линии любую толщину

Сделать её очень толстой

или наоборот, тонкой

Удачи!

Оффлайн Kir Zubrin

• Старожил
Давайте нарисуем
« Ответ #75 : 02/02/2013, 21:25:14 »
а еще используя кнопочку Pressure можно регулировать толщину линии делая плавные ее завершения или утоньшения(утолщения) в необходимых местах)
https://vk.com/zubrin92 - кому нужен - я здесь.
либо здесь (скайп) kir.zubrin

Оффлайн Colette Rodriguez

• Активный участник
  • Brosski
Давайте нарисуем
« Ответ #76 : 08/03/2013, 20:27:31 »
помогите пожалуйста как нарисовать на заднем плане рисунка увеличеную его копию как например Шерри и Терри Мисс Футурам'ы????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? плизз помогите
- как можно сидеть дома в такую погоду?
- как можно быть на улице в такой интернет?

Оффлайн Jana_Tzvet

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #77 : 08/03/2013, 21:58:29 »
Сделай копию рисунка на новом слое, затем просто увеличь этот слой редактирование->трансформация->масштаб и используй его как фон

Оффлайн Jane Safio

• Активный участник
  • Jassika
Давайте нарисуем
« Ответ #78 : 12/03/2013, 16:55:45 »
Блин вы так клёво, нет круто, нет... Короче космически клёво рисуете :) Нет слов, ну и пусть работы тянутся, суриков вообще месяцами работы рисовал и не что. Так что беспокоиться не о чем.
С оптимизмом жить проще! И лучше! =))

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #79 : 04/04/2013, 00:26:37 »
Рисуем руки

В общем, как понимаю, проблема назрела. Давно хотел написать что-нибудь подобное, но останавливала меня одна простая и ясная истина: прежде чем учить других, надо самому чего-то уметь. Но увы, в рисовательном деле я не то что не мастер, даже не подмастерье. Но у нас тут компания маленькая, я бы даже сказала закрытая, так что всё-таки решился.

Тем кто хочет научится рисовать руки нормально, тем прямая дорога в гугл, выдающий на запрос "учимся рисовать руки" миллион с чем-то ответом. Там же можно будет найти необходимую теорию и практику. Здесь же я сконцентрируюсь на более практической стороне вопроса: а именно, как, собственно, рисую руки я. И даже не как я рисую обычно, а как рисую в особо сложных случаях. А рисую я их с помощью рефов. То есть фотографий.

Как я давно заметил, большая часть нашего брата, художника-любителя, сама не своя до рисования "из головы". "Рисование из головы" считается чуть ли не высшим пилотажем, свидетельством безусловного и абсолютного мастерства. Пр этом интересно, что художников профессионалов в первую (и вторую, и третью) очередь учат рисовать с натуры (в самом широком смысле). Художественное творчество, это по сути очередное отражение окружающей действительности, а как её отражать, без собственно, самой действительности, непонятно. Художники профессионалы используют весь спектр возможных подручных средств: собственно саму натуру и натурщиков, так и всевозможные заменители: модели, видео и фотосъёмку, как стыренную с интернета, так и собственного изготовления. Натурщики всегда были дороги, натура непостоянна,  различные модели неплохи и ими имеет смысл обзаводится, но доступнее всего, конечно, интернет и фотографий. В этом плане мы счастливее своих предшественников, имевших несчастие рисовать в предыдущие несколько тысяч лет. Вот про это и поговорим.

Но сначала, в чём тут собственно суть. Что плохого в этом "рисований из головы". А то в нём плохо, что голова наша не фотоаппарат. Наши визуальные представления о предмете, могут разительно отличатся от самого предмета. Хуже всего получается, когда рисуют по памяти, но даже когда рисуют такой простой и доступный каждому объект как руки - всё равно получается плохо. Вроде бы вот она рука, перед глазами - но в этом то и прикол, что перед глазами, а тут нужен взгляд со стороны. А про всё остальное и говорить нечего. Я про каждый объект на своих рисунках стараюсь собрать максимум информации. Даже если рисую что-нибудь совершенно привычное, вроде ведра, не говоря уже о таких сложностях, как оружие и машины. Это, кстати, и полезно: в голове откладывается огромное количество совершенно невероятных знаний. А жажда знаний, это у меня четвёртый пункт после двигаться, питаться и размножаться.

Ну, плавно переходим к делу. Вот, скажем, решил я нарисовать картинку. Как она должна будет выглядеть, я примерно представляю. Как тут однажды говорила Вика, и я полностью согласен, умение рисовать, это когда рисуешь не то что получиться, а то что хочешь. Важным элементом картинки являются кисти рук. Чтобы не мудрить с построениями или поисками нужного в интернете, я просто фотографирую свои руки в нужном (почти) ракурсе, даже не вставая из-за рабочего стола.

Эти фотографий послужат мне лишь основой. Во-первых, потому что ракурс всё же немного не тот. Во-вторых, я рисую в мультяшном стиле требующем некоторой стилизации. Ну и в-третьих, во вселенной Мэтта Гроунинга, только Бог обладает пятью пальцами.

На что стоит обратить внимание при работе с фотографиями? Во-первых на положение большого пальца. Собственно, противопоставленный палец вывел нас в люди, он очень важен. Во-вторых, на положение указательного. Он всегда лежит по особенному. И в-третьих, на все остальные. Это правило запомнить несложно, надо просто представить трёхпалую рукавицу (такими комплектуется зимняя форма одежды).

Главная ошибка отрисовки большого пальца заключается в том, что его зачастую рисуют согнутым, но таким он бывает лишь когда руку сгибают в кулак. Чаще всего работает более мощные сустав и мышцы, те, которыми палец крепится к ладони. На снимках это хорошо видно - в обоих случаях большой палец прямой. Указательный, как я уже говорил, всегда лежит по особому. В данном случае, когда рука что-то держит (древко копья или горлышко бутылки) он выступает более острым углом вверх. Ну а сложность в рисовке остальных пальцев - в отсутствие мизинца. Из-за этого персонажи Гроунинга толстопалые все как один. Не знаю насколько такая рисовка упрощает работу аниматоров - лично на мой взгляд, не особенно.

Получив фотографий, я перекачиваю их на компьютер и вывожу на экран (или пользуюсь монитором фотоаппарата). Глядя на фото, я делаю набросок в блокноте. Блокнот для рисования вообще очень полезная штука, стоит иметь его под рукой, чтобы делать в нём быстрые наброски изображаемых объектов или их частей. Вот что у меня получилось (рисовать руки было скучно, поэтому я нарисовал Катю и Рику, - не стоит забывать, что рисование это хобби и должно приносить удовольствие).

Теперь можно приступить непосредственно к рисунку. Памятуя про тематику форума, я нарисовал простенький фанарт с Лилой. Это просто иллюстрация метода, поэтому и рисунок я сделал не сложный, на скорую руку.

Вот собственно и всё. Ну, ещё вдогонку,  могу сказать, что со временем в голове накапливается некая "база данных" и необходимость фоторефов для самых распространённых положений кистей рук отпадает. Вот это, кстати, и будет тем самым настоящим "рисованием из головы", которого так жаждут любители.

И, кстати, оказывается, я уже очень давно не рисовал ничего гроунинговского. Может попробовать ещё, ради интереса? А то всё "Твиндек" да "Твиндек"...

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #80 : 04/04/2013, 00:41:13 »
Kot, зачёт за "пьяный" фан-арт с Лилой :cool:. Практически канонично, да вот "FOX" в своё время её такой сделать зачем-то не дал. Какую выпивку она предпочитает?
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #81 : 04/04/2013, 01:16:40 »
Ангмарец
Спасибо. Какая выпивка на рисунке? Красненькая. Был у нас в своё время какой-то плодовый портвейн обозначенный на этикетке как  "777". На редкость ядовитое было пойло.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #82 : 04/04/2013, 21:07:48 »
Хотеть много,
Делать мало,
Не прикладывать усилий,
И... Как-то оно будет (с)
 :D

В 90% процентах случаев я не использую никаких рефов, а рисую все из головы. Да-да, этот самый худший, дурацкий метод бла-бла-бла, а я все равно им пользовалась и буду продолжать пользоваться.
Почему? Ну, я верю в то что в моей голове все гораздо лучше чем в окружающем меня мире. Да и к тому же, срисовывать это так тягомотно и скучно :(
Хотя, конечно, использовать рефы - однозначно лучше чем их не использовать, с этим я согласна. Но не мое это, по крайней мере пока.

Kot
Красивый арт с Лилой. Глядя на её рот и левую руку сразу вспоминается король из CDI Zelda с его незабвенным MAH BOI!
http://fc03.deviantart.net/fs71/i/2010/148/2/3/Mah_Boi_by_NikkiKitty44.png
Это делает картинку еще более забавной. Но и в целом приятно видеть фан-арт по Футураме :leela: От пребывания на форуме и на ДА у меня складывается впечатление, что по Футураме сейчас вообще никто ничего не рисует - я одна такая осталась, и то утопаю в море желтых оригинальных персонажей, которых в отличии от футурамских существует огромное количество.. Так обидно, а ничего не поделать :( Зато жаловаться всегда можно =)

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #83 : 04/04/2013, 22:29:52 »
Miss Futurama
Ну, когда я писал этот урок, я, в первую очередь, рассчитывал на молодых. У нас их тут немного, но а вдруг да кому поможет?

Касательно фанарта по "Футураме", ну, лично я стараюсь вообще не рисовать фанарта. Ни по чему. Увы, моё Эго оказалось слишком огромным и неподъёмным. Оно хочет чего то пусть никому неизвестного,  неинтересного, но своего. Хотя корней я не забываю, и наверное под настроение буду что-нибудь рисовать по теме. Если будет свободное время.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #84 : 04/04/2013, 23:23:01 »
Kot
Обидно, когда в двадцать лет тебя уже не причисляют к молодым, ну что же, ладно, я все равно безнадежная :gigi: Искренне надеюсь, что нашим молодым и перспективным это поможет ^.^ Койлет, Лиза, Джейн - читайте и запоминайте.

Ты меня не правильно понял, я вовсе не имею претензий к тебе или к кому-то другому по поводу фан-арта. Сердцу не прикажешь, рисуйте что хочется.
Я просто высказываю свое огорчение фактом полного отсутствия сюжетного Футу-арта, который я очень люблю.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #85 : 07/04/2013, 00:04:10 »
Miss Futurama
Искренне надеюсь, что нашим молодым и перспективным это поможет ^.^ Койлет, Лиза, Джейн - читайте и запоминайте.
Похоже, они нас не так поняли. :)

Оффлайн Эсмеральда

• Активный участник
  • Ученица 7-ого класса и фанат фиолетового цвета
Давайте нарисуем
« Ответ #86 : 07/04/2013, 09:30:05 »
Miss Futurama, спасибо большое. Я тоже буду рисовать то, что мне хочется. Ты дала всем нам - очень и очень хороший совет. Которому надо придерживаться. Кстати, все видео -  класс. Именно благодаря им я чему-то научилась в САИ. Твои видео очень полезные - советую тебе снимать и выкладывать их дальше. Потому что, именно благодаря им, начинающее художники смогут чему-то научится.
Лиза Симпсон - чемпион мира по учёбе.

Оффлайн Jane Safio

• Активный участник
  • Jassika
Давайте нарисуем
« Ответ #87 : 07/04/2013, 10:35:17 »
А зачем мне читать по построению рук. Я хожу в художку, и строить умею и руки и ноги, и кофейники и крынки и прочую...
Вот на пример работы которым уже два года.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #88 : 07/04/2013, 11:41:22 »
Kot
Да ладно, это не большая беда! Плохо, что зрители не самые благодарные.
Лиза
А мне то за что спасибо? Это Кот пытается полезными знаниями поделится, только никто прислушиваться не хочет, ибо ученые уже все включая меня.
А рисовать надо только, то что хочется, по другому и быть не может! Касательно видео, то его съемка и склейка отнимает достаточность много времени, но я еще как-то попробую.
Jane Safio
Это как сама хочешь, никто тебя тут не заставляет читать и учится чему либо ;) Но, думать, что умеешь, и по-настоящему уметь - это две разные вещи. Я бы не сказала, что на этих рисунках руки и ноги построены хорошо.
http://www.allsimpsons.ru/image/4763
http://www.allsimpsons.ru/image/4767

Хотя может быть я просто чего-то не понимаю, я ведь в художке не ученая.

Оффлайн Jane Safio

• Активный участник
  • Jassika
Давайте нарисуем
« Ответ #89 : 07/04/2013, 13:49:44 »
Miss Futurama
Да нет, все верно мыслите  . :red: Проблема вся в том, что я исправляла-исправляла, да ни черта не получилось. И обвела ручкой уже так. И руки нормальных людей мне проще рисовать, а еще проще когда с натуры рисуешь.
Kot
 А урок все равно не плохой, кое-что да где нибудь пригодится. Ничего даром не пропадает никогда))) Какие-нибудь да где-нибудь знания пригодятся. Повторюсь еще раз Даром ничего не пропадает.  :)

Оффлайн Jane Safio

• Активный участник
  • Jassika
Давайте нарисуем
« Ответ #90 : 21/04/2013, 16:15:57 »
Paint tool SAL где можно скачать эту програмку, на русском языке. Без регистрации, телефонов, и прочего мусора. Подскажите умоляю вас всех. Прошу...

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #91 : 02/05/2013, 23:45:13 »
ВСЕM КОМУ НУЖНА SAI!
Скачать можно отсюда (на английском языке) >>>> http://www.mediafire.com/?uikxzs5rb72di2f <<<<

Оффлайн Алгалон

• Участник
  • **
  • Наблюдатель
Давайте нарисуем
« Ответ #92 : 03/05/2013, 11:21:13 »
У меня есть вариант получше, и на русском.
http://rusfolder.com/29656118
А пинать нас не надо. Когда Jane Safio просила SAI ей ссылку на скачку в личку отправил в тот же день когда задала вопрос. А у Лизы SAI и так есть смотря на сообщение:
Я так тоже делала. На векторном слое, в САИ. Пока не появилась одна проблема, из-за чего пользоваться вектором я просто не вижу смысла.

Но знаете, почему-то нас всех вроде в Гугле не забанели и могли скачать заветную прогу. Тот кто ищет всегда найдёт, да ведь?
Пока Я действую - Я не проигрываю.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #93 : 03/05/2013, 22:22:43 »
И так, я пообещали Лизе, что сделаю видео о создании векторных контуров и заливки в САИ. Видео я успешно создала, вот оно:

http://youtu.be/hy0sQ2ZvIhI

Надеюсь будет полезно тем, кто начинает работу в САИ =)

Оффлайн Jane Safio

• Активный участник
  • Jassika
Давайте нарисуем
« Ответ #94 : 03/05/2013, 22:42:21 »
Люди, а вы знаете что вы самые клевые люди. Просишь вас обязательно подскажете. И да еще раз спасибо Алгалону. Скачала все. Теперь хоть есть програмка, где можно рисовать. И другим уже и искать не нужно =)
А просто направить сюда.

Оффлайн Эсмеральда

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #95 : 04/05/2013, 09:25:54 »
Вика, спасибо тебе огромное за этот урок! Я буду его просматривать снова и снова, что бы не забыть, что нужно делать во время работы в САИ.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #96 : 04/05/2013, 17:11:41 »
Лиза
Нет проблем ^.^ Надеюсь увидеть как ты им воспользуешься :)

Оффлайн Эсмеральда

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #97 : 04/05/2013, 18:04:16 »
Взаимно. Обязательно воспользуюсь, иначе никак. Мне нужны аккуратные, красивые рисунки. И они у меня обязательно получатся.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #98 : 16/05/2014, 19:44:33 »
Kot, как Inkling? Купил, используешь? Какие плюсы и минусы?
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #99 : 16/05/2014, 23:20:19 »
HellNait
Нет, пока руки не дошли. Просто как бы нет прямой необходимости. А вот купить интуос, прямая необходимость есть, ибо монитор большой, а планшет размером на А5. Так что пока что думаю об планшетике побольше.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #100 : 18/05/2014, 11:27:28 »
Kot
А чем еще Интуос отличается, кроме размеров?
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн feyasterv

• Участник
  • **
Давайте нарисуем
« Ответ #101 : 18/05/2014, 16:46:30 »
да и вообще, расскажите про планшеты. В каком планшете кто рисует. Есть планшеты как у всех, ну просто самсунг какой нибудь - можно рисовать, можно в игрушку играть, а есть графический планшет, я так понимаю что рисуешь на нем а картинка на компе отображается -так? Какой лучше?

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #102 : 18/05/2014, 17:20:32 »
feyasterv
Совершенно верно єто  разные планшеты, те на которых игрушки не годятся. Для рисования нужны те что без єкрана и которые подключаются к компу. У меня планшет Джениус, считается дешевым и не єлитным, но мне он служит верой и правдой несколько лет и я ним очень довольна. Крутыми планшетами считаются Ваком, они гораздо дороже джениусов, а чем еще кроме цены и брендового имени отличаются не знаю. Меня мой устоаивает вполне :zoidberg:

Оффлайн Shift

• Участник
  • **
  • <(^_^)>
    • Мой Аккаунт на DA
Давайте нарисуем
« Ответ #103 : 18/05/2014, 21:15:45 »
Не мог пройти мимо. ^_^

HellNait
А чем еще Интуос отличается, кроме размеров?
Характеристиками же. В основном это диапазон чувствительности к нажатию пера и чувствительность к наклону пера. Есть ластик на другой стороне пера, но им не все пользуются, и он бывает, на дешёвых тоже есть. Кнопки и регуляторы на самом планшете и очень гибкие настройки. Но ощутить разницу сможет только профессионал. Для начинающих и любителей, я всёже рекомендую линейку Wacom bamboo.

feyasterv
Какой лучше?
Какой лучше, сказать наверняка нельзя. Они созданы для разных целей. Одни для роботы на одном месте, другие для роботы повсеместно.
Если смотреть на планшетные пк, типо самсунга. То надо брать те, у которых в комплекте есть перо от ваком. Они довольно годные для рисования, особенно если там стоит Windows 8.
Вообще они лучше всего подходят для рисования набросков или мини артов. Вот несколько примеров: 1 2 3 4
Если интересно подробнее, на этом канале, есть обзоры планшетных пк именно для художников. И вот обзор того, с чем хожу я.
Но если рисовать исключительно дома, то лучше подойдёт графический планшет. Он и дешевле.

Miss Icon
Совершенно верно єто  разные планшеты, те на которых игрушки не годятся. Для рисования нужны те что без єкрана и которые подключаются к компу.
А какже cintiq? Они подключаются к компу, но у них есть экран. Хочешь сказать, они не годятся для рисования?! =)

Ну а если сравнивать планшеты ваком и джениус. В основном отличаются дизайном, интерфейсом. Я пользовался четырьмя планшетами джениус, и по ощущениям они мне все не понравились. Ваком кажется просто удобнее и приятнее для работы. Кроме того компания ваком ставит приоритет на создании устройств для рисования и дизайна. В то время, как джениус производят всё подряд, ну и планшеты заодно.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #104 : 18/05/2014, 21:52:05 »
Shift
У меня и есть Bamboo. (уже несколько лет) Да, брендовый и єлитарный :gigi: Вот только вся эта брендовость и єлитарность не могут добавить желания рисовать, если его уже нет. Я хотел купить Inkling, благо его сейчас со скидкой 20% продают /видимо, никто брать такую гадость не желает :gigi:  /. Но теперь не хочу, потому что все это какие-то подсознательные ужимки для того, чтобы таким образом "купить" интерес к рисованию.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #105 : 18/05/2014, 23:51:15 »
Shift
Можно, но это не тру. Я видела рисунки с таких планшетов, такое впечатление, что художники не видят, что они делают.

А с того, как я пишу ее смейтесь. В моем китайском телефоне отсутствует русская буква "э".
feyasterv
Какой лучше?
Не важно. Если ты умеешь рисовать - любой планшет будет тебе в радость, если нет, то даже самый навороченный не поможет.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Давайте нарисуем
« Ответ #106 : 19/05/2014, 04:37:10 »
..
А с того, как я пишу ее смейтесь. В моем китайском телефоне отсутствует русская буква "э"..
А нефиг покупать локализованные под глобус Украины телефоны. Надо покупать нормальные ;)

Oh, your God!

Оффлайн feyasterv

• Участник
  • **
Давайте нарисуем
« Ответ #107 : 19/05/2014, 17:45:05 »
Shift
на ссылке под номером 4 чел рисует на Galaxy Note 2. Это же телефон? нифигасебе

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #108 : 19/05/2014, 18:37:47 »
McGre
Ок, в следующий раз под глобус России возьму, с Путлером на всю заднюю панель ;) 

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #109 : 19/05/2014, 18:47:46 »
Путлер?
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн Shift

• Участник
  • **
  • <(^_^)>
    • Мой Аккаунт на DA
Давайте нарисуем
« Ответ #110 : 21/05/2014, 10:27:21 »
HellNait
Действительно так, купить интерес к рисованию невозможно. И покупка более дорого планшета не повысит художественные навыки.

Miss Icon
Я видела рисунки с таких планшетов, такое впечатление, что художники не видят, что они делают.
С таких планшетов? Ты шутишь? D:
А вообще это зависит от самого художника, а не от инструмента.

feyasterv
Это не просто телефон, это телефон с пером от ваком. ^_^