Тема: Давайте нарисуем  (Прочитано 18696 раз)

Оффлайн Kir Zubrin

• Старожил
Давайте нарисуем
« Ответ #75 : 02/02/2013, 21:25:14 »
а еще используя кнопочку Pressure можно регулировать толщину линии делая плавные ее завершения или утоньшения(утолщения) в необходимых местах)
https://vk.com/zubrin92 - кому нужен - я здесь.
либо здесь (скайп) kir.zubrin

Оффлайн Colette Rodriguez

• Активный участник
  • Brosski
Давайте нарисуем
« Ответ #76 : 08/03/2013, 20:27:31 »
помогите пожалуйста как нарисовать на заднем плане рисунка увеличеную его копию как например Шерри и Терри Мисс Футурам'ы????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? плизз помогите
- как можно сидеть дома в такую погоду?
- как можно быть на улице в такой интернет?

Оффлайн Jana_Tzvet

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #77 : 08/03/2013, 21:58:29 »
Сделай копию рисунка на новом слое, затем просто увеличь этот слой редактирование->трансформация->масштаб и используй его как фон

Оффлайн Jane Safio

• Активный участник
  • Jassika
Давайте нарисуем
« Ответ #78 : 12/03/2013, 16:55:45 »
Блин вы так клёво, нет круто, нет... Короче космически клёво рисуете :) Нет слов, ну и пусть работы тянутся, суриков вообще месяцами работы рисовал и не что. Так что беспокоиться не о чем.
С оптимизмом жить проще! И лучше! =))

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #79 : 04/04/2013, 00:26:37 »
Рисуем руки

В общем, как понимаю, проблема назрела. Давно хотел написать что-нибудь подобное, но останавливала меня одна простая и ясная истина: прежде чем учить других, надо самому чего-то уметь. Но увы, в рисовательном деле я не то что не мастер, даже не подмастерье. Но у нас тут компания маленькая, я бы даже сказала закрытая, так что всё-таки решился.

Тем кто хочет научится рисовать руки нормально, тем прямая дорога в гугл, выдающий на запрос "учимся рисовать руки" миллион с чем-то ответом. Там же можно будет найти необходимую теорию и практику. Здесь же я сконцентрируюсь на более практической стороне вопроса: а именно, как, собственно, рисую руки я. И даже не как я рисую обычно, а как рисую в особо сложных случаях. А рисую я их с помощью рефов. То есть фотографий.

Как я давно заметил, большая часть нашего брата, художника-любителя, сама не своя до рисования "из головы". "Рисование из головы" считается чуть ли не высшим пилотажем, свидетельством безусловного и абсолютного мастерства. Пр этом интересно, что художников профессионалов в первую (и вторую, и третью) очередь учат рисовать с натуры (в самом широком смысле). Художественное творчество, это по сути очередное отражение окружающей действительности, а как её отражать, без собственно, самой действительности, непонятно. Художники профессионалы используют весь спектр возможных подручных средств: собственно саму натуру и натурщиков, так и всевозможные заменители: модели, видео и фотосъёмку, как стыренную с интернета, так и собственного изготовления. Натурщики всегда были дороги, натура непостоянна,  различные модели неплохи и ими имеет смысл обзаводится, но доступнее всего, конечно, интернет и фотографий. В этом плане мы счастливее своих предшественников, имевших несчастие рисовать в предыдущие несколько тысяч лет. Вот про это и поговорим.

Но сначала, в чём тут собственно суть. Что плохого в этом "рисований из головы". А то в нём плохо, что голова наша не фотоаппарат. Наши визуальные представления о предмете, могут разительно отличатся от самого предмета. Хуже всего получается, когда рисуют по памяти, но даже когда рисуют такой простой и доступный каждому объект как руки - всё равно получается плохо. Вроде бы вот она рука, перед глазами - но в этом то и прикол, что перед глазами, а тут нужен взгляд со стороны. А про всё остальное и говорить нечего. Я про каждый объект на своих рисунках стараюсь собрать максимум информации. Даже если рисую что-нибудь совершенно привычное, вроде ведра, не говоря уже о таких сложностях, как оружие и машины. Это, кстати, и полезно: в голове откладывается огромное количество совершенно невероятных знаний. А жажда знаний, это у меня четвёртый пункт после двигаться, питаться и размножаться.

Ну, плавно переходим к делу. Вот, скажем, решил я нарисовать картинку. Как она должна будет выглядеть, я примерно представляю. Как тут однажды говорила Вика, и я полностью согласен, умение рисовать, это когда рисуешь не то что получиться, а то что хочешь. Важным элементом картинки являются кисти рук. Чтобы не мудрить с построениями или поисками нужного в интернете, я просто фотографирую свои руки в нужном (почти) ракурсе, даже не вставая из-за рабочего стола.

Эти фотографий послужат мне лишь основой. Во-первых, потому что ракурс всё же немного не тот. Во-вторых, я рисую в мультяшном стиле требующем некоторой стилизации. Ну и в-третьих, во вселенной Мэтта Гроунинга, только Бог обладает пятью пальцами.

На что стоит обратить внимание при работе с фотографиями? Во-первых на положение большого пальца. Собственно, противопоставленный палец вывел нас в люди, он очень важен. Во-вторых, на положение указательного. Он всегда лежит по особенному. И в-третьих, на все остальные. Это правило запомнить несложно, надо просто представить трёхпалую рукавицу (такими комплектуется зимняя форма одежды).

Главная ошибка отрисовки большого пальца заключается в том, что его зачастую рисуют согнутым, но таким он бывает лишь когда руку сгибают в кулак. Чаще всего работает более мощные сустав и мышцы, те, которыми палец крепится к ладони. На снимках это хорошо видно - в обоих случаях большой палец прямой. Указательный, как я уже говорил, всегда лежит по особому. В данном случае, когда рука что-то держит (древко копья или горлышко бутылки) он выступает более острым углом вверх. Ну а сложность в рисовке остальных пальцев - в отсутствие мизинца. Из-за этого персонажи Гроунинга толстопалые все как один. Не знаю насколько такая рисовка упрощает работу аниматоров - лично на мой взгляд, не особенно.

Получив фотографий, я перекачиваю их на компьютер и вывожу на экран (или пользуюсь монитором фотоаппарата). Глядя на фото, я делаю набросок в блокноте. Блокнот для рисования вообще очень полезная штука, стоит иметь его под рукой, чтобы делать в нём быстрые наброски изображаемых объектов или их частей. Вот что у меня получилось (рисовать руки было скучно, поэтому я нарисовал Катю и Рику, - не стоит забывать, что рисование это хобби и должно приносить удовольствие).

Теперь можно приступить непосредственно к рисунку. Памятуя про тематику форума, я нарисовал простенький фанарт с Лилой. Это просто иллюстрация метода, поэтому и рисунок я сделал не сложный, на скорую руку.

Вот собственно и всё. Ну, ещё вдогонку,  могу сказать, что со временем в голове накапливается некая "база данных" и необходимость фоторефов для самых распространённых положений кистей рук отпадает. Вот это, кстати, и будет тем самым настоящим "рисованием из головы", которого так жаждут любители.

И, кстати, оказывается, я уже очень давно не рисовал ничего гроунинговского. Может попробовать ещё, ради интереса? А то всё "Твиндек" да "Твиндек"...

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #80 : 04/04/2013, 00:41:13 »
Kot, зачёт за "пьяный" фан-арт с Лилой :cool:. Практически канонично, да вот "FOX" в своё время её такой сделать зачем-то не дал. Какую выпивку она предпочитает?
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #81 : 04/04/2013, 01:16:40 »
Ангмарец
Спасибо. Какая выпивка на рисунке? Красненькая. Был у нас в своё время какой-то плодовый портвейн обозначенный на этикетке как  "777". На редкость ядовитое было пойло.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #82 : 04/04/2013, 21:07:48 »
Хотеть много,
Делать мало,
Не прикладывать усилий,
И... Как-то оно будет (с)
 :D

В 90% процентах случаев я не использую никаких рефов, а рисую все из головы. Да-да, этот самый худший, дурацкий метод бла-бла-бла, а я все равно им пользовалась и буду продолжать пользоваться.
Почему? Ну, я верю в то что в моей голове все гораздо лучше чем в окружающем меня мире. Да и к тому же, срисовывать это так тягомотно и скучно :(
Хотя, конечно, использовать рефы - однозначно лучше чем их не использовать, с этим я согласна. Но не мое это, по крайней мере пока.

Kot
Красивый арт с Лилой. Глядя на её рот и левую руку сразу вспоминается король из CDI Zelda с его незабвенным MAH BOI!
http://fc03.deviantart.net/fs71/i/2010/148/2/3/Mah_Boi_by_NikkiKitty44.png
Это делает картинку еще более забавной. Но и в целом приятно видеть фан-арт по Футураме :leela: От пребывания на форуме и на ДА у меня складывается впечатление, что по Футураме сейчас вообще никто ничего не рисует - я одна такая осталась, и то утопаю в море желтых оригинальных персонажей, которых в отличии от футурамских существует огромное количество.. Так обидно, а ничего не поделать :( Зато жаловаться всегда можно =)

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #83 : 04/04/2013, 22:29:52 »
Miss Futurama
Ну, когда я писал этот урок, я, в первую очередь, рассчитывал на молодых. У нас их тут немного, но а вдруг да кому поможет?

Касательно фанарта по "Футураме", ну, лично я стараюсь вообще не рисовать фанарта. Ни по чему. Увы, моё Эго оказалось слишком огромным и неподъёмным. Оно хочет чего то пусть никому неизвестного,  неинтересного, но своего. Хотя корней я не забываю, и наверное под настроение буду что-нибудь рисовать по теме. Если будет свободное время.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #84 : 04/04/2013, 23:23:01 »
Kot
Обидно, когда в двадцать лет тебя уже не причисляют к молодым, ну что же, ладно, я все равно безнадежная :gigi: Искренне надеюсь, что нашим молодым и перспективным это поможет ^.^ Койлет, Лиза, Джейн - читайте и запоминайте.

Ты меня не правильно понял, я вовсе не имею претензий к тебе или к кому-то другому по поводу фан-арта. Сердцу не прикажешь, рисуйте что хочется.
Я просто высказываю свое огорчение фактом полного отсутствия сюжетного Футу-арта, который я очень люблю.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #85 : 07/04/2013, 00:04:10 »
Miss Futurama
Искренне надеюсь, что нашим молодым и перспективным это поможет ^.^ Койлет, Лиза, Джейн - читайте и запоминайте.
Похоже, они нас не так поняли. :)

Оффлайн Эсмеральда

• Активный участник
  • Ученица 7-ого класса и фанат фиолетового цвета
Давайте нарисуем
« Ответ #86 : 07/04/2013, 09:30:05 »
Miss Futurama, спасибо большое. Я тоже буду рисовать то, что мне хочется. Ты дала всем нам - очень и очень хороший совет. Которому надо придерживаться. Кстати, все видео -  класс. Именно благодаря им я чему-то научилась в САИ. Твои видео очень полезные - советую тебе снимать и выкладывать их дальше. Потому что, именно благодаря им, начинающее художники смогут чему-то научится.
Лиза Симпсон - чемпион мира по учёбе.

Оффлайн Jane Safio

• Активный участник
  • Jassika
Давайте нарисуем
« Ответ #87 : 07/04/2013, 10:35:17 »
А зачем мне читать по построению рук. Я хожу в художку, и строить умею и руки и ноги, и кофейники и крынки и прочую...
Вот на пример работы которым уже два года.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #88 : 07/04/2013, 11:41:22 »
Kot
Да ладно, это не большая беда! Плохо, что зрители не самые благодарные.
Лиза
А мне то за что спасибо? Это Кот пытается полезными знаниями поделится, только никто прислушиваться не хочет, ибо ученые уже все включая меня.
А рисовать надо только, то что хочется, по другому и быть не может! Касательно видео, то его съемка и склейка отнимает достаточность много времени, но я еще как-то попробую.
Jane Safio
Это как сама хочешь, никто тебя тут не заставляет читать и учится чему либо ;) Но, думать, что умеешь, и по-настоящему уметь - это две разные вещи. Я бы не сказала, что на этих рисунках руки и ноги построены хорошо.
http://www.allsimpsons.ru/image/4763
http://www.allsimpsons.ru/image/4767

Хотя может быть я просто чего-то не понимаю, я ведь в художке не ученая.

Оффлайн Jane Safio

• Активный участник
  • Jassika
Давайте нарисуем
« Ответ #89 : 07/04/2013, 13:49:44 »
Miss Futurama
Да нет, все верно мыслите  . :red: Проблема вся в том, что я исправляла-исправляла, да ни черта не получилось. И обвела ручкой уже так. И руки нормальных людей мне проще рисовать, а еще проще когда с натуры рисуешь.
Kot
 А урок все равно не плохой, кое-что да где нибудь пригодится. Ничего даром не пропадает никогда))) Какие-нибудь да где-нибудь знания пригодятся. Повторюсь еще раз Даром ничего не пропадает.  :)

Оффлайн Jane Safio

• Активный участник
  • Jassika
Давайте нарисуем
« Ответ #90 : 21/04/2013, 16:15:57 »
Paint tool SAL где можно скачать эту програмку, на русском языке. Без регистрации, телефонов, и прочего мусора. Подскажите умоляю вас всех. Прошу...

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #91 : 02/05/2013, 23:45:13 »
ВСЕM КОМУ НУЖНА SAI!
Скачать можно отсюда (на английском языке) >>>> http://www.mediafire.com/?uikxzs5rb72di2f <<<<

Оффлайн Алгалон

• Участник
  • **
  • Наблюдатель
Давайте нарисуем
« Ответ #92 : 03/05/2013, 11:21:13 »
У меня есть вариант получше, и на русском.
http://rusfolder.com/29656118
А пинать нас не надо. Когда Jane Safio просила SAI ей ссылку на скачку в личку отправил в тот же день когда задала вопрос. А у Лизы SAI и так есть смотря на сообщение:
Я так тоже делала. На векторном слое, в САИ. Пока не появилась одна проблема, из-за чего пользоваться вектором я просто не вижу смысла.

Но знаете, почему-то нас всех вроде в Гугле не забанели и могли скачать заветную прогу. Тот кто ищет всегда найдёт, да ведь?
Пока Я действую - Я не проигрываю.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #93 : 03/05/2013, 22:22:43 »
И так, я пообещали Лизе, что сделаю видео о создании векторных контуров и заливки в САИ. Видео я успешно создала, вот оно:

http://youtu.be/hy0sQ2ZvIhI

Надеюсь будет полезно тем, кто начинает работу в САИ =)

Оффлайн Jane Safio

• Активный участник
  • Jassika
Давайте нарисуем
« Ответ #94 : 03/05/2013, 22:42:21 »
Люди, а вы знаете что вы самые клевые люди. Просишь вас обязательно подскажете. И да еще раз спасибо Алгалону. Скачала все. Теперь хоть есть програмка, где можно рисовать. И другим уже и искать не нужно =)
А просто направить сюда.

Оффлайн Эсмеральда

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #95 : 04/05/2013, 09:25:54 »
Вика, спасибо тебе огромное за этот урок! Я буду его просматривать снова и снова, что бы не забыть, что нужно делать во время работы в САИ.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #96 : 04/05/2013, 17:11:41 »
Лиза
Нет проблем ^.^ Надеюсь увидеть как ты им воспользуешься :)

Оффлайн Эсмеральда

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #97 : 04/05/2013, 18:04:16 »
Взаимно. Обязательно воспользуюсь, иначе никак. Мне нужны аккуратные, красивые рисунки. И они у меня обязательно получатся.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #98 : 16/05/2014, 19:44:33 »
Kot, как Inkling? Купил, используешь? Какие плюсы и минусы?
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #99 : 16/05/2014, 23:20:19 »
HellNait
Нет, пока руки не дошли. Просто как бы нет прямой необходимости. А вот купить интуос, прямая необходимость есть, ибо монитор большой, а планшет размером на А5. Так что пока что думаю об планшетике побольше.