Тема: Сны  (Прочитано 14108 раз)

Оффлайн Houck

• Новичок
  • *
  • Всегда активен
Сны
« Ответ #75 : 29/10/2012, 14:10:01 »
А вот мне снятся сны, но очень редко, мозг вялый видно :D .

Но мне интересно, как некоторые люди осознают что они действительно во сне, а не в жизни? Всегда был обычным человеком во сне, и ничего сверхестественного со мной практиктически не случалось (ну разве что атака зомби, или где я участвовал в войне, всегда позорно умирая)  :gigi:

Оффлайн crazy_simpsons

• Старожил
Сны
« Ответ #76 : 29/10/2012, 16:02:41 »
Houck
Самое смешное то, что я всегда осознаю что нахожусь во сне. И всегда зжирает какая то тварь  :D

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Сны
« Ответ #77 : 28/08/2016, 18:53:25 »
Собственно, а почему бы и не обсудить? Помнится, на Vbulletin'овском isff была тема про лизианские сны Дагдамора, а не smf'овском НФСФ - про осознанные сновидения, за авторством Dranik'a. Следовательно, и на времянке должна быть тема, посвященная сновидениям! :idea: Ну а чтобы долго не мудрить, предлагаю начать с самого начала, а именно с таких вопросов, как "снятся ли вам сны", "запоминаете ли вы их", "о чём они" и далее в этом духе. :)

Я, например, не вижу снов или, по крайней мере, совершенно их не запоминаю, за очень редкими исключениями. И то, в 99% случаев эти исключения из правила оказываются сплошными кошмарами. С другой стороны, именно благодаря своей негативности они запоминаются лучше. В детстве, например, мне часто снилось что я падаю вниз с обрыва. А он у нас высокий. ;) Ещё одно время мне снились сны на, судя-по-всему, тематику глобального потепления: я стоял на самой вершине того самого обрыва и вглядывался в воду, которая почему-то доходила до самого его края. Хотя, по идее, уровень моря у нас метров на десять ниже. Ещё в школьные годы мне иногда снилось старое городское кладбище. В тех снах были и призраки, и мистика, и ещё какая-то чертовщина. Особенно же дивные сны были во время написания моего диплома... :gigi: А вот сим-футы мне за два года так ни разу и не приснились. Может быть оно и к лучшему. :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Сны
« Ответ #78 : 28/08/2016, 19:44:09 »
Max Power,
Да, помню, что была такая тема :)

По совпадению, именно этой ночью у меня был сон, причём достаточно яркий для того, чтобы я поверил, что это правда, хотя я там и был ещё школьного возраста. Мы с классом отправлялись на экскурсию в некую военную академию или что-то типа того. При этом я умудрился там заблудиться, решил по программистскому правилу выйти и зайти снова (:D), но выйдя, уже не смог найти вход :homer: В общем, тоже чертовщина та ещё :)

Снов на тему Симпсонов у меня тоже не было, по крайней мере, таких, чтобы запечатлелись в памяти.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Сны
« Ответ #79 : 28/08/2016, 20:08:00 »
ArtemyFan,
А мне иногда снится пятый курс моего университета. Я всё куда-то спешу, тороплюсь, но всё время просыпаюсь прежде, чем добираюсь до места назначения. Пожалуй, мне даже не хочется знать какие тараканы, запрятанные у меня в голове, в ответе за всё это. А вот школа мне не снилась давным-давно, если вообще когда-нибудь снилась.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Сны
« Ответ #80 : 28/08/2016, 20:39:17 »
Я соглашусь с Max Power'ом, что плохие сны запоминаются лучше. Во многом благодаря (?) негативному впечатлению. Но также я заметил, что львиную долю снов я могу вспомнить только перед самым пробуждением. Это когда, например, сперва проснулся, но было слишком рано. А потом начал "досыпать" и только начал видеть сон, как тебя будит будильник или что-то еще. Так, буквально вчера, утром субботы я смог вспомнить один сон, и притом очень ярко. Я оказался в каком-то незнакомом городе. Ездил на каком-то скейте , велосипеде или роликах. Сперва я помчался по улице, очень круто опускающейся вниз. И увидел занятную картину: по улице, перпендикулярно примыкающей к моей, бежали двое, разодетые как ниндзя или Скорпион (из Мортал Комбат). В руках - самурайские мечи. Я тут же понял, что это фанаты ниндзя, и что они в таких костюмах просто ходят по городу. Вообще улица была очень урбанистично оформлена, один только серый бетон и светлый асфальт на американский манер. А дома были сплошь небоскребы, так что перекресток был посреди них, как в ущелье. На улицах было никого, даже никаких автомобилей, лавочек, урн или остановок. Только голая улица и небоскребы. И представьте себе такую футуристическую картину - по этому пейзажу бегут двое, наряженные в костюмы ниндзя. Притом они так бежали, жестикулируя и как бы осматриваясь, чуть ли не перекатываясь по полу, то есть, вжились в роль. Мне эта сцена очень сильно врезалась в память. И еще я почему-то понял, что это самая середина восьмидесятых, а город - это Сан-Франциско, с его небоскребами и резкими изменениями ландшафта.
Дальше я заехал в какой-то переулок. У меня в руке был какой-то маленький арбалетик, я попытался прострелить из него какой-то пластиковый бак. Но из биотуалета неподалеку вышел какой-то мужик. Я решил, что это рабочий, и мне сейчас навешают люлей за порчу собственности. Я начал искать путь обратно, так как тупик был глухой. Было почему-то очень тяжело развернуться. Но мужик не обратил внимания, и у меня полегчало на душе.
Я выехал обратно и заметил впереди полуразрушенную церковь в стиле лютеранской кирхи, но только с двумя колокольнями, как в католических храмах. Меня заинтересовала эта церковь и я подошел (или подъехал) поближе, чтоб рассмотреть. Краем глаза я заметил, что зияющий проем входа украшают какие-то оккультные символы, вроде этого. Я вернулся, чтобы увидеть этот символ снова, но когда стал рассматривать проем более внимательно, то не увидел его. Но там оказались масса других непонятных и сложных символов, в том числе и вписанные числа, наподобие "368" или что-то вроде того. А прямо над входом - внимание ! - скульптуру (или горельеф) с ... Лениным на самом верху! Под ним была надпись "Пророк глупости" или "Пророк империи глупости". :gigi: Он был на самом верху, а под ним были еще два ряда фигурок. Справа была фигурка дьявола с трезубцем и в классическом образе козла на задних ногах. Он как бы указывал на Ленина. Кроме этих персонажей, были и фигурки каких-то святых, а также фигурки других негативных персонажей. Как бы в олицетворение всего плохого.
Затем неприятные сны, которые запоминаются, как-то связаны с членовредительством. Например, у меня почему-то отвалился большой палец на руке, и я весь сон придерживал его, боясь отпустить. Все надеялся, что он "прирастет". Это довольно древний сон.
Также, как и MP, снился универ, особенно часто в те несколько лет после выпуска. Причем, снились преимущественно, почему-то, толчки. Я все захожу в толчок, и попадаю в какой-то лабиринт. Это что-то вроде множества коридоров, но только выложенных кафельной плиткой. Справа и слева от прохода имеются возвышения, как в некоторых общественных толчках, но без переборок и вообще без всего. И так - на протяжении всей длины коридоров. Какие-то окна, комнаты со складированными в несколько этажей ваннами и унитазами.
« Последнее редактирование: 28/08/2016, 21:06:21 от HellNait »
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Сны
« Ответ #81 : 28/08/2016, 20:56:21 »
Max Power
Сны снятся, но вот чтобы вспомнить на утро их содержание - такое бывает крайне редко. Обычно запоминается то, что было непосредственно перед пробуждением но и забывается это почти сразу же. Говорят, что дети летают во сне, когда растут. Готов согласиться, потому как в детстве я всё время... падал с высоты :eek: Обрывов у нас нет, поэтому падал с каких-то зданий. Этот сон повторялся очень часто, поэтому запомнился. Ещё очень часто снились лестницы. Когда по такой поднимаешься, то никак не можешь попасть на нужный этаж, потому что на него ведёт другой лестничный марш, расположенный рядом, но с противоположным наклоном к тому, по которому идёшь. Цель видна, но лестничной площадки между маршами нет, а перепрыгнуть - далековато. Уже потом, лет через 15, когда появились многоэтажные торговые центры, я увидел такие лестницы наяву. К счастью, наяву перейти вокруг проёма по этажу до нужного места не составляет труда :). Сейчас иногда снится работа, причём события там могут происходить самые несуразные, как и действующие лица могут быть с работой никак не связанные. Но что-то конкретное запоминается очень редко. Футурама же не снилась никогда, по крайней мере персонажи мультфильма никогда не были действующими лицами сна.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Сны
« Ответ #82 : 28/08/2016, 21:24:25 »
HellNait,
Ничего себе пост! Вот уж не ожидал, что затрону настолько актуальную для тебя тему! ^_^

Сон про ниндзя получился очень впечатляющим, я бы даже сказал кинематографичным. Будь я поопытней, то возможно даже взялся бы за рисунок по мотивам. *грустно вспоминает свои бумагомарательские потуги на этих выходных*
Насчёт же самолётов, это понятно. Ты же, если мне не изменяет память, как-то связан с их проектированием, верно? А коли так, то вполне возможно, что подсознательно тебя гложет страх приложить руку к бракованному самолёту и, таким образом, невольно стать причиной крушения. А в таких снах эти мысли могут прорываться наружу. Впрочем, из меня тот ещё толкователь снов. :sweat:

Касательно же членовредительства, могу предположить, что "Trilogy of Error" на тебя повлияла несколько сильнее, чем ты думаешь. ;)

AndreNF,
А мне вот никогда не снились лестницы. Что я делаю не так? :D Да и работой я, судя по всему, пока ещё не слишком проникся.  А вообще, конечно, довольно занятное совпадение, чего уж там. :thumbsup:

Кстати говоря, а ни у кого из вас не бывало такого, чтобы во сне пришёл ответ на какую-нибудь житейскую проблему? У меня, вот, пару раз случалось. Например, в двенадцать лет мне как-то раз приснилось как пройти один особо злостный уровень из некой давно всеми забытой игрушки на сегу, об который я благополучно ломал голову, джойстик, а также экран телевизора весь прошлый вечер. :)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Сны
« Ответ #83 : 28/08/2016, 21:44:04 »
Max Power
Не особо актуальная, спасибо :) Trilogy of Error на меня не повлияла, так как сон этот еще с давних времен, до 2004-2003 гг. А вообще я рассчитывал, что наибольшее впечатление произведет часть с Лениным - "пророком глупости" :gigi: Это ж надо, как порой во сне удачно подбираются определения событиям.
Ответ на житейскую проблему не припомню. Зато помню, как очень четко почувствовал, что мне приходит в голову идея, словно мы с другим человеком думали об одном и том же, но находясь на большом расстоянии друг от друга. Впрочем, это материал для отдельной темы, посвященной экстрасенсорным способностям.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Сны
« Ответ #84 : 28/08/2016, 21:50:48 »
HellNait
Да уж, вот это кино! Самое главное - как ты запомнил такие подробности :thumbsup:
Max Power
А мне вот никогда не снились лестницы. Что я делаю не так? :D

Попробуй вот это

*Внимание! Видеоряд исключительно на совести человека, выложившего видео и не имеет никакого отношения к образам, возникающим в Вашем воображении при прослушивании данной песни! ;)
 Интернет нынче настолько испортился, что просто выложить ссылку на нужную аудиодорожку без риска, что читатель поста не погрязнет в рекламе весьма затруднительно :evil:

Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Сны
« Ответ #85 : 28/08/2016, 22:27:35 »
HellNait,
я рассчитывал, что наибольшее впечатление произведет часть с Лениным - "пророком глупости" :gigi: Это ж надо, как порой во сне удачно подбираются определения событиям.
Так ведь, нельзя же в описании раздела сказано:
Общение на любые темы. Только без политики, пожалуйста: нам и так проблем хватает.
;)

AndreNF,
Спасибо за ссылку! Песня, конечно, не моя, но вот видеоряд у неё мне понравился. Не знаю, чего такого крамольного ты в нём углядел. А от рекламы меня услужливо избавил Adblock. Делов-то полминуты, а сколько времени и нервов экономится! :thumbsup:
*и тут Макс понял, что только что съехал к той самой навязчивой рекламе, с которой призывал бороться* :sweat:

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Сны
« Ответ #86 : 28/08/2016, 23:00:29 »
Max Power
Немного оффтопа, хотя образы, создаваемые воображением чем-то схожи со снами.
Нет, я ничего не имею против видеоряда, рад, что тебе понравились те загадочные картинки. Просто сознание каждого человека выдаёт что-то своё, что ассоциируется с музыкальным образом только у него. Если бы это был видеоклип от автора песни, тогда другое дело - автор видит что видит и хочет, чтобы зрители видели именно это. Здесь же мы видим не свои фантазии и, тем более, не фантазии Гребенщикова, а исключительно автора видео, поэтому и предупредил :)
Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Сны
« Ответ #87 : 29/10/2016, 08:25:34 »
Как говорится, накаркал:
А вот сим-футы мне за два года так ни разу и не приснились.
Сегодня ночью мне приснились именно они. Правда, сон был какой-то странноватый. В общем, Барт с Лизой блуждали по каким-то жуткого вида развалинам, отдалённо напоминающим замок фракции Некрополь из пятых Героев. Искали-же они там мантикору, которая почему-то выглядела как рыжий лев. :confused: Проснулся же я от того, что Барт принялся сдирать с поверженной мантикоры шкуру. И было это в три часа ночи. Что со мной не так? <_<

Больше ничего особо не помню, кроме, разве что, того, что сон был в мультяшной стилистике. Ну, знаете, яркие, насыщенные краски, сами персонажи и декорации, если их так можно назвать, были подобны тому, что можно увидеть в самом мультсериале, только несколько чуть более трёхмерными. Примерно, как в The Simpsons Game (смотреть с 2:15).

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Сны
« Ответ #88 : 29/10/2016, 20:20:57 »
Max Power
Интересный сон, хотя и довольно сумбурный. И как всегда, те детали, которые нам самим кажутся важными, для стороннего читателя всего лишь информационный шум :)
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Сны
« Ответ #89 : 29/10/2016, 20:45:40 »
Shed,
Так ведь между моим пробуждением и написанием того сообщения успело пройти какое-то время. Понятное дело, что к утру изрядная часть деталей стёрлась. А так, там наверняка были и какие-то диалоги, и экшен, и много чего ещё. :) А вот про информационный шум я не очень понял, можешь пояснить?

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Сны
« Ответ #90 : 29/10/2016, 21:18:31 »
Max Power
Это я к тому, что все те детали, которые ты описываешь с такой точностью и подробностями, кажутся лишь ненужными тонкостями.
Eins...
Hier kommt die Sonne...