Тема: Барт и Лиза - борцы с «терроризмом»  (Прочитано 4148 раз)

Оффлайн Dreamer

• Старожил
  • Братья и сёстры - лучшие друзья.
Фух, наконец-то закончил эту стену текста :)

По скольку осознанных сновидений, из которых я черпаю вдохновение и основные идеи, в ближайшем будущем не предвидится, я пишу уже кратко рассказанный мной сценарий серии. По сути это тоже самое, только в более развернутом варианте. Как и в прошлый раз, положительных отзывов я не ожидаю. Можете спокойно критиковать – я не обижусь, ведь я впервые пишу нечто подобное :) По вашим комментариям я смогу узнать, стоит мне продолжать это дело или нет. Очень надеюсь, что я писал все это не зря.

Название: Барт и Лиза - борцы с «терроризмом»

Утро. Барт и Лиза недавно проснулись и сейчас чистят зубы.

Мардж(из кухни): Дети, вы не забыли, что кто-то из вас сегодня поедет со мной проведать деда?
Барт и Лиза: (замирают, затем расстраиваются)
Барт:  Только не это…  Я не хочу опять выслушивать чушь целый день! Сегодня я иду в скейтпарк, я уже обо всем договорился.
Лиза: У меня тоже есть планы на этот день – сегодня открывается выставка минералов, на которую я давно хочу сходить. Придется ехать тебе.
Барт: Нет тебе!

Спор перерастает в драку, вмешивается Мардж:

Мардж: За ваше ужасное поведение поедете оба!
Барт и Лиза: Ну маааам! (Делают выражение лица как шрэковский кот)
Мардж: Вы знаете, что на меня это не действует. Заеду за вами после уроков.
...
Барт и Лиза садятся в школьный автобус и всю дорогу с ненавистью смотрят друг на друга. В это время хулиганы обсуждают "День борьбы с терроризмом", проводимый сегодня в школе.

Один из хулиганов: Вы слышали, что Барт Симпсон хочет сорвать празднование и у него уже есть чётко продуманный план?
Другой хулиган: Но ведь это наша работа! (достает ключи от школьного подвала) это нам поможет. Закроем его до конца праздника и нам никто не сможет помешать! *зловещий смешок*

Автобус подъезжает к школе, Барт и Лиза выходят из него последними. Хулиганы ждут Барта возле входа.

Хулиган: Эй, Барт, подойди сюда. Дело есть.
Барт: Да не вопрос (подходит)
Лиза(Про себя): Что-то здесь не так… Лучше за ними проследить.

Хулиганы хватают Барта, и несут его к люку, ведущим в подвал с котельной. Лиза за всем этим наблюдает.

Барт: За что? Что я вам сделал?...
Хулиганы:  Мы сами сорвем это событие и нам не нужны конкуренты!
Барт: В этот раз я не собираюсь ничего срывать! Честно!
Хулиганы: Рассказывай сколько угодно, сопляк. (Готовятся бросить его вниз)
Лиза: (выходя из-за угла) Вы не имеете права! Незаконное лишение свободы – преступление!.. (продолжает что-то говорить)
Хулиганы: (Бросают Барта вниз, подходят к Лизе)
Лиза: А от меня вам что нужно!? Отцепитесь!
Хулиганы: Свидетели нам тоже не нужны. (Отправляют Лизу вслед за Бартом)
Барт: О нет! Только не это…
Хулиган: (смотрит вниз на Барта и Лизу) если потом кому-нибудь расскажете об этом, то мы.. ээ, ну, короче что-то придумаем. (Закрывает люк)

Барт: Это худший день в моей жизни… Господи, за что ты так со мной? (Голос совести начинает перечислят грехи Барта)
Лиза: Хватит ныть, думаешь, мне это нравится? Давай лучше поищем выход. (Оглядывается по сторонам) Видишь там под потолком вентиляционную шахту? Можно собрать всякий мусор и вскарабкаться по нему к ней.

Барт и Лиза собирают хлам (старые стулья, ящики из-под еды и.т.п). Барт проходит в шахту, за ним идет Лиза. Когда ей остается еще несколько шагов, конструкция из мусора разваливается, но Барт успевает поймать Лизу и помогает ей залезть.

Лиза: Фух..Спасибо..
Барт: С тебя поход к деду.

Проходя дальше по шахте, они проползают над спортзалом и замечают, что группа волонтеров, готовящих зал к празднику – на самом деле настоящие террористы, готовые в любой момент захватить школу.

Террорист: Достаем стволы, проверяем экипировку и вперед! Выдвигаемся на счет три. Раз, два, три! (Толкает дверь, все террористы забегают в коридор заполненный учениками)
Нельсон(которого небыло с другими хулиганами): *печальным тоном* Ха-ха! Нас всех убьют…
Террорист(заложникам): А теперь заходим в этот класс и ложимся на пол. И без резких дви… (продолжает говорить, но уже не слышно)

Барт: Круто! Чувствую, в ближайшее время мы свободны от школы.
Лиза(Про себя): На спрингфилдскую полицию надежд мало, мирным путем вопрос не решить.. Что же делать!?
Лиза: О боже! Нужно срочно спасать школу!
Барт: Зачем? Какой мне с нее толк?
Лиза: А чье имущество ты будешь портить, как не школьное? Над кем будешь издеваться, как не над работниками школы? Перед кем ты будешь выпендриваться, как не перед одноклассниками? Где вообще будешь хулиганить?
Барт: (Вспоминает счастливые моменты, связанные со сказанным Лизой) Хм.. Не думал, что когда-нибудь признаю это, но ты права… Какой план?
Лиза: (Задумавшись, смотрит в сторону вентиляторов) Есть одна идея, поищи спирт и принеси его сколько сможешь в хим. кабинет, а я пока найду все остальное…
Барт(с удивлением): Ты собираешься их напоить!? Как?
Лиза: (делает жест facepalm) Давай быстрее, времени мало.

Барт с Лизой расходятся в разные стороны, он – в сторону медпункта, она – в сторону химического кабинета. Барт добирается до цели и видит много ящиков на стенах с надписями.

Барт(сам с собой): Таак, что тут у нас.. Активированный уголь, бинты, лейкопластыри, вата, успокоительное, стволовые клетки, серпонидизилалон... А, вот и спирт! (смотрит на ящичек, закрытый на замок) Хм, придется поискать ключи…

Тем временем Лиза, подготовив серную кислоту и остальные предметы, необходимые для синтеза, думает какую емкость использовать для диэтилового эфира и вспоминает, что в школьной кладовке есть большие надувные шары для различных событий. Не рискуя выйти в коридор, она ползет по вентиляции через тот самый класс, где удерживают заложников. Террористы как раз снимали видео с требованиями. Лиза слышит, как террорист стоящий на фоне всех людей и одного привязанного к стулу говорит в камеру.

Террорист:  …до выполнения наших требований, каждый час в этой комнате будет становиться на одного человека меньше, начиная с этого (показывает на Вилли, привязанного к стулу)
Лиза(про себя, нервно): Хорошо… Значит, можно особо не спешить. Стоп, о чем это я? (ползет дальше)

В то же время, Барт перевернув весь медпункт вверх дном, не находит ключи и решает попробовать открыть замок отмычкой. У него это получается, аптечка со спиртом падает вниз и зависает в нескольких сантиметрах над землей благодаря крепежной веревке... Как оказалось, дверца ящичка все время была открыта, а замок лишь удерживал его на на стене вместо сломанного крепления (хотя казалось по-другому)… Барт набирает спирта и возвращается в хим. кабинет, где его уже ждет Лиза.

Лиза: Барт! Почему ты так долго?
Барт: Да.. Была одна проблема.
Лиза: Неважно, пора начать синтез газа.

Сделав наконец-то все необходимое, Барт с Лизой взяли в руки шар с газом и по вентиляции принесли его к месту назначения. Барт уже собрался стрелять по нему из рогатки, но его прерывает Лиза.

Лиза: Сделаем это вместе. (Слегка трогательный момент объединения брата и сестры)

Герои вместе стреляют из одной рогатки, шар лопается и вся комната за решеткой вентиляции заполняется усыпляющим газом. Затем они выходят в другой комнате и набрав побольше воздуха бегут в класс с заложниками, где открывают все окна. Как только Барт и Лиза начинают праздновать героическую победу, из туалета напротив двери в класс выходит Миллхаус.

Миллхаус: (ничего не понимая смотрит по сторонам) Что произошло с нашим спектаклем!? А вы разве не должны быть дома из-за отравления?
Барт и Лиза(хором): СПЕКТАКЛЕМ!?
Миллхаус: Ну да, мы снимали обучающий фильм в честь "Дня борьбы с терроризмом", что бы ученики знали что делать в таком случае. Нас всех еще утром об этом предупредили.

(Начинается показ моментов из недавнего прошлого, которые показывают происходящее с другой стороны - с камерами, которые невозможно было увидеть из вентиляции, с перерывами в съемках и.т.п.  Герои просто оказывались не в том месте не в то время)

Лиза: О боже… Барт, мы все испортили!
Барт(невозмутимо): Для меня это не впервые.
Лиза(Глядя на Миллхауса): Умоляю тебя, никому об этом не рассказывай!
Миллхаус: Нуу…

(Лиза целует Миллхауса)

Миллхаус(Стеснительно): Конечно, не расскажу! Хулиганы сказали, что вам стало плохо и вы пошли домой, так что о вас никто не знает. Зато они сами исчезли незадолго до начала съемок, наверняка во всем обвинят их. Бегите, а я сделаю вид что никуда не уходил.
Лиза: (закрывая дверь) Спасибо!

Герои вышли на улицу и Лиза сразу проплевалась и вытерла губы.

Лиза: Фу, гадость! Как я надеялась, что мне не придется его целовать..
Барт: (смеется) Я думал тебе понравилось.
Лиза: Идем лучше домой, пока нас никто не заметил.

Барт и Лиза приходят домой, рассказывают Мардж о том что произошло. Она им верит, а также подтверждает пищевое отравление когда директор звонит из школы, что бы убедится, что Барта действительно небыло в школе и что с Лизой все в порядке. В итоге вся вина упала на хулиганов, хотя в принципе они этого и хотели. В конце вся семья ужинает в ресторане и все дружно смеются с еще одного ненормального дня, а Барт и Лиза извиняются друг перед другом.

Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 27/03/2012, 18:40:34 от dranik »
Цените и любите своих братьев и сестер. Друзья приходят и уходят, но они - останутся с вами на всю жизнь.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Барт и Лиза - борцы с «терроризмом»
« Ответ #1 : 14/03/2012, 09:53:46 »
Очень интересный получился сценарий! И оформлен он грамотно. Конечно, очень странна идея устроить праздник со спектаклем с террористами – с такими вещами не шутят. Но, конечно же, к снам глупо было бы предъявлять претензии по поводу логики происходящего. А вот реакция Барта и Лизы была своевременной и оправданной. Главное – в жизни не пытаться такое провернуть, так как вещество это весьма опасное. ;) Повествование очень гладкое, достаточное количество описаний и пояснений. Интересные детали вроде той, когда Барт с Лизой стреляли в шар из рогатки. Что бы поругать-то? А, вот здесь ошибка:
Мардж: За ваше ужасное поведение поедите обое!
Правильно будет: поедите оба.

В общем, надеюсь, что в будущем будут ещё сны и сценарии (кстати, может будем на “ты” общаться? Так удобнее :)).
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Dreamer

• Старожил
« Ответ #2 : 14/03/2012, 10:10:23 »
Wanderer
Если честно, то я и сам не знаю к какому празднику такое могли устроить... Но в симпсонах возможно и не такое :)
Нужно будет еще доработать этот момент. Спасибо за ответ.

Добавлено позже
Думаю, теперь будет логичнее.

Добавлено еще позже
Термин "праздник" подобран не совсем правильно, под это событие скорее подошло бы английское "event".
« Последнее редактирование: 14/03/2012, 12:22:50 от dranik »
Цените и любите своих братьев и сестер. Друзья приходят и уходят, но они - останутся с вами на всю жизнь.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #3 : 14/03/2012, 11:24:46 »
dranik
Не ожидал, ты будешь дорабатывать этот момент. Я упомянул его без какого-то умысла. Но так действительно логичнее смотрится. :)
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
« Ответ #4 : 14/03/2012, 13:59:39 »
Что бы поругать-то? А, вот здесь ошибка:
Мардж: За ваше ужасное поведение поедите обое!
Правильно будет: поедите оба.
А еще правильнее: поедете оба :)

А сценарий действительное вполне себе неплох, если не придираться к стилистике в некоторых местах. И за исключением уже упомянутого "спектакля" с террористами. В америке на эту тему реально школьных постановок не устраивают. Впрочем, как и в любой другой нормальной стране. Нам вот тоже например как-то Норд-Оста хватило с лихвой...
Oh, your God!

Оффлайн Dreamer

• Старожил
« Ответ #5 : 14/03/2012, 15:21:24 »
McGre
С одной стороны вы правы, какое бы объяснение не придумать - в реальности такого бы никогда не произошло. С другой стороны, события в мультфильмах не всегда должны соответствовать действительности. Если убрать этот момент, то в чем тогда будет "фишка"?

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #6 : 14/03/2012, 15:23:18 »
Вполне неплохо.
Хотя на мой взгляд Барт и Лиза не всегда ведут себя естественно (вроде момента совместного выстрела - зачем бы это? всериале такие моменты обычно бывали после их ссоры), с некоторыми исправлениями вполне могла бы пойти в реализацию. А насчет постановки с терористами - может, лучше, они учебный фильм для школьников снимали? "Что делать, если..."
А Барт и Лиза почему то об этом не знали? Ответу "почему" можно как раз посвятить начало серии.

Оффлайн Dreamer

• Старожил
« Ответ #7 : 14/03/2012, 15:30:09 »
Legat
Ссора была в начале. А про съемки они не узнали потому, что их закрыли в подвале как только они приехали.

Я знал, что многие моменты придется дорабатывать и благодарю вас за помощь в этом. Я с радостью выслушаю все ваши предложения. :) С этой секунды текст на доработке.
Уж слишком я поспешил, выставляя это как готовый вариант :(... Теперь я хотя бы знаю, что мне есть к чему стремится и забрасывать это дело не стоит.

Оффлайн Dreamer

• Старожил
« Ответ #8 : 14/03/2012, 16:52:31 »
Вроде все. Если еще будут советы по улучшению сценария - пишите :). Думаю, что теперь все выглядит максимально логично.
« Последнее редактирование: 15/03/2012, 12:19:34 от dranik »

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #9 : 14/03/2012, 17:07:47 »
dranik
Хочется все же еще немного побрюзжать:
Я уже догадался (наедеюсь что правильно) что тема дружбы Барта и Лизы для тебя особенно важна. И я не против. Но в сериале они все же не выражают ее так напрямую, они как бы все время пикируются, но сквозь это порой просвечивает истина: они действительно заботятся друг о друге.  По моему личному мнению, то что было в начале не ссора, а легкая дежурная утренняя дружеская перепалка.
Однако, уважая твое право автора на собственное видение, а так же учитывая что все сказанное выше лишь мое мнение, признаю что это мелочь.

В остальном - мне нравиться. Разве что коротковато (Фрай:"Я писал это час, думал что мы и снимать будем час"  :))

Оффлайн britney

• Активный участник
« Ответ #10 : 15/03/2012, 15:38:39 »
dranik
Ты писал это не зpя, пpавда. Мне понpавилось. Все пpосто и понятно, в Симпсоновском стиле. Я не нашла никаких недостатков, а может я пpосто не умею кpитиковать, поэтому извини.  :) Много хоpоших шуток, интеpесных повоpотов, вобщем одни положительные эмоции от пpочитанного. Также линия Баpта и Лизы хоpошо pасскpыта.
Lisa: Romance is dead-it was acquired in a hostile takeover by Hallmark and Disney, homogenized, and sold off piece by piece.

Оффлайн Mr.Nobody

• Участник
  • **
  • Spider Pig
« Ответ #11 : 02/06/2012, 19:27:05 »
классный сюжет, я как раз начал писать рассказ про симпсонов и что-то многовато диалогов получалось, а тут вот как раз сделано как-бы в виде спектакля:) 
Самый длинный мультфильм за всю историю человечества...

Оффлайн Mr.Fire

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 29/06/2012, 16:56:37 »
 :bart:Сценарй мне очень понравился! Я за то что бы эту серию показали по телевизору! :bart:

Оффлайн Dreamer

• Старожил
« Ответ #13 : 29/06/2012, 18:13:37 »
Mr.Fire
Спасибо! Если будут еще интересные идеи, то обязательно напишу больше сценариев. Увы, но пока ничего...

Оффлайн CadillacMan

• Новичок
  • *
  • В походе в лес с ночевкой
« Ответ #14 : 13/08/2012, 19:27:35 »
Пару слов насчет сценария.  :cool:
Я прочитал его два раза и могу сказать, что оформлен прекрасно, но все же если представить все это на экране, то выйдет выйдет полная ерунда. Я ни разу не улыбнулся пока читал. Вышла какая-то бытовая история с бытовой концовкой, не было "закадровых" шуток. НО! Молодца, так держать для первого раза отлично. Повторюсь: оформление хорошее читается легко. Это все вкратце. Альтернативы предложить не могу в виду чрезвычайного скудоумия и лени

Оффлайн Jane Safio

• Активный участник
  • Jassika
« Ответ #15 : 10/03/2013, 17:48:14 »
Dreamer не слушай его, этого CadillacMan. Мне понравилось. если отослать то сценаристы переработают его маленько, шуток добавят и на экран. Ведь они могут, наверно, это не нарушит твоих авторских прав.
  Круто, очень круто.  :) :) :)
« Последнее редактирование: 12/03/2013, 14:24:18 от Jane Safio »
С оптимизмом жить проще! И лучше! =))