Тема: Депрессивная тема  (Прочитано 2692 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Депрессивная тема
« : 20/04/2012, 10:56:57 »
Всякий раз, когда мне удается более менее подробно пообщаться с окружающими людьми, я понимаю, что не могу поддерживать их интересы. Меня не возбуждают разговоры о машинах, жилье, взаимоотношениях, каких-то способах обмануть или получить еще какую-либо выгоду. Когда я слышу разговоры на эти темы, меня разбирает страшная скука в сочетании с брезгливостью. Но не столько это меня тяготит. Я бы смог принять чужие желания, даже если я их не понимаю. Но все дело в том, что для осуществления этих желаний люди используют методы и исповедуют принципы, которые вызывают во мне неприятие и страх. Это агрессивное желание сокрушить, подмять, загубить - все ради своих корыстных интересов. Я понимаю, что не все люди равны от рождения. И кто-то, например, всю жизнь мечтал о хороших шмотках или еде, тогда как я жил в детстве во вполне благополучной семье.
И это неприятие порождает злобу.
« Последнее редактирование: 22/11/2012, 23:23:06 от HellNait »
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Worm

• Активный участник
Депрессивная тема
« Ответ #1 : 20/04/2012, 12:09:21 »
Хм... Не знаю принесет ли мое скромное мнение пользу кому-либо, но все же кратенько отпишусь.
Насчет демонов - бороться с ними с одной стороны просто: стань одним из них и перестанешь их замечать. Конечно, живем мы в обществе потребления. Разговоры о шмотках, машинах и прочих благостях неизбежны. А то вон, как Диоген, полезай в бочку и думай о вечном.  ;) Но это в нашем мире непозволительная роскошь. Поэтому надо отвлекаться. Избавляться от юношеского максимализма, искать отдушины. Я, например, меломан. Бывает, приеду с вахты. Закроюсь в квартире и слушаю там БГ или Джетротал или еще что-нибудь умиротворяющее и успокаивающее. И думаю о вечном. Но потом опять - беготня, разговоры, суета... Думаешь, зачем все это? Вот и ее госпожа депрессия пожаловала собственной персоной. Но ты улыбаешься, делаешь вид что у тебя все ааатлично, а как иначе?

Оффлайн Joker

• Участник
  • **
Депрессивная тема
« Ответ #2 : 20/04/2012, 12:12:05 »
А собственно что мешает не общаться с такими людьми, с которыми тебе скучно и тебе не хочется поддерживать тему?

Оффлайн Dreamer

• Старожил
  • Братья и сёстры - лучшие друзья.
Депрессивная тема
« Ответ #3 : 20/04/2012, 13:42:08 »
HellNait
Попробуй найти человека, через которого сможешь выйти на тех, с кем тебе будет интересно проводить время. Это может быть родственник, друг или просто старый знакомый.
Я решаю эту проблему именно так.
Цените и любите своих братьев и сестер. Друзья приходят и уходят, но они - останутся с вами на всю жизнь.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Депрессивная тема
« Ответ #4 : 20/04/2012, 18:55:45 »
HellNait
Мда... столько букв, и ни одного упоминания о Лизе, как будто она никогда и не была частью твоей души в прошлом :(
Даже не знаю, что посоветовать. Ты как будто специально отбрасываешь все из своего прошлого, что когда-то было тебе интересно, а теперь надоело. Но нет ничего плохого в том, чтобы найти себе занятие на всю жизнь. Жизнь коротка, в конце концов, всего на свете все равно не успеешь сделать. Лучше делать хотя бы что-то одно, но что доставляет удовольствие.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Депрессивная тема
« Ответ #5 : 20/04/2012, 19:04:01 »
Эта тема создана для выражения злобы к остальным демонам. Я взываю ко всем черным душам. Как можем мы повлиять на этот мир, опрокинув его? Ненавидя других, ненавидь в первую очередь себя. Страдай сам и причиняй страдания другим. Желая уничтожить этот мир, желай и для себя такой же участи. Поклоняйтесь проклятым душам.
Присоединяйтесь ко мне в этом походе на Темную сторону.

Ой, вот давайте без излишнего драматизма. По сравнению даже со мной твоя душа не темнее фона этого форума. И вообще, это не наш путь. Настоящее зло не может себе позволить роскошь впадать в депрессию, говорить о наболевшем или сомневаться в правильности избранного пути. :twisted:

Оффлайн Mara

• Участник
  • **
Депрессивная тема
« Ответ #6 : 21/04/2012, 13:19:55 »
Надо же, как красиво написано, ах да, ты же писатель. Творческая личность и все такое. Так что не переживай, что такие депрессивные мысли посещают тебя чаще других людей. Куда уж нам, толстокожим, понять все те терзания и метания ранимой творческой души.  :p
It's a kind of magic

Оффлайн alc

• Старожил
Депрессивная тема
« Ответ #7 : 22/04/2012, 03:21:11 »
Несколько лет назад стал замечать за собой подобные мысли. Услышишь в людном месте чей-то разговор - порой чуть не до тошноты... Везде одно и тоже, и так изо дня в день. Интересно, они сами от этого не устают? Наверно даже не замечают.
К списку HellNait'a я бы так же отнёс "обсуждение других". Незаменимая тема, проскальзывающая почти в любом разговоре. Возможно даже преобладающая.
И всё это, как я понимаю, касательно ровесников HellNait'a. А кто-нибудь общался с представителями поколения 90-х? 92-93-94 (дальше пока дети) - просто невероятно. Редко встретишь того, с кем вообще можно о чём-то поговорить. "Вы*бали ту, на*издили того, клёво отдохнули там" горячие темы. Кто-то ждёт что они ещё повзрослеют? Очень сомневаюсь. По известной поговорке - в 20 лет ума нет, и не будет.
На парах - никогда ни с кем не общаюсь. "Привет-привет, пока-пока" only. Если приходится вытащить наушники, почти сразу рвотный рефлекс. И я почти буквально. Хотя может дело в ущербности моей группы. Так уж сложилось, что именно в ту группу, что я попал - так же попала кучка инфантильных кретинов. Весьма жаль. Вы бы слышали их шутки! Это просто невероятно.
Как же мне повезло, что примерно в тот момент, когда я начал всё это отчётливо понимать, у меня появился знакомый, который по сути, моя родственная душа. Он и спасает от всего этого.
Очень сожалею тем, у кого такого человека нет.
Кстати, от души благодарен независимому. С того момента как я стал проводить за ним подавляющее количество своего "интернет-времени", стало намного легче. Независимый каким-то чудом собрал на своих просторах умных, хороших людей. Не знаю, может тут и есть неадекваты и школьники, но благодаря модераторам, я их не встречаю. Нигде в интернете больше не встретишь такого поразительного соотношения "нормальных" к троллям/школьникам/идиотам. Ну разве что на научных форумах.
Так вот, закончу мысль про то что независимый мне помогает. Хоть я сам тут мало пишу, возможно это от того, что и в жизни я не сильно разговорчив. Но тем не менее, просто читая здесь чужие посты, вспоминаешь, что ты не одинок. А ещё что, мало того что ещё есть на планете куча хороших, умных людей, так ещё и их интересы сходятся с твоими. Awesome! Спасибо каждому, кто, строча свои посты с умными мыслями и интересными мнениями, заставляет меня думать именно так. Отдельное спасибо каждому из тех, кто разработал данную политику форума, благодаря которой я НЕ вынужден смотреть на тошнотворные высеры "школоты, имбицилов, чётких пацанов и разных троллей". Я очень рад.

upd: хотяя... изучив форум чуть подробнее, успел таки заметить одного тролля. К сожалению, его действия не противоречат правилам форума. Не очень-то приятно видеть его провакационные сообщения, которые, между прочим, основанны лишь на личной неприязни к кое-кому.
« Последнее редактирование: 18/05/2012, 22:10:56 от AL-cash »
At least I'm here, at least I'm free...

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Депрессивная тема
« Ответ #8 : 22/04/2012, 19:13:28 »
Вся наша жизнь - борьба с несоответствием окружающего мира нашим желаниям.

Как я понимаю, разговор о том, что тебе не интересны «обычные» люди? И тебе противно их слушать? А так же о разнице в принципах? Ну, это два разных вопроса.
А депрессия – третий.

Об интересах.
Разные интересы в кругу вынужденного общения. По-моему,  это неизбежное зло. А так же благо. Такова природа людей - все мы разные. У всех свои интересы и цели в жизни.  К этому надо привыкнуть, иначе, как правильно заметил Worm, остается только уйти в отшельники. Не нравятся разговоры «о машинах и бабах»? А почему вы решили, что им ваши увлечения интереснее? Или молчите, или умейте слушать, или есть еще вариант: порой в такой ситуации можно изменить темы общения. Человек существо социальное, он обычно подстраивается под коллектив. А увлечений у людей обычно гораздо больше чем можно представить. Попробуйте вежливо выслушать его, изобразив интерес, а потом вежливо, но решительно, переведите тему разговора на свои интересы. Хотите верьте, хотите нет, но мне довольно часто удавалось вот так перевести разговор с «бытовухи» на множество интересных тем. Взять тех же Симпсонов – обычно люди как то не любят говорить о том, что смотрят такие вещи, но вот попробуйте завести разговор в небольшой знакомой компании о них – и вы с удивлением узнаете, что порой поклонников данного сериала можно встретить даже среди самых «приземленных» людей. А кое-кого и заинтересовать. Нужны лишь уверенность в себе, и немного смелости, что бы заявить о своих нестандартных интересах.
Ну и, даже если у вас и вправду нет общих интересов – всегда можно найти, о чем поговорить. Заинтересуйся им, его историей, у всех нас есть много интересного жизненного опыта. Просто необычный взгляд на вещи. Ищущий да отыщет!
Есть конечно коллективы состоящие из совсем уж законченного «быдла» - но я не думаю что ты именно о них. Найти же работу (или место учебы, если ты уже не школьник) с более-менее нормальным коллективом не так уж трудно. Просто не надо искать идеал – его не существует.  А хорошие люди есть везде.

О принципах.
С принципами, конечно, сложнее. Тут человека изменить очень сложно.
Можно лишь раз и навсегда четко выразить свою позицию. А дальше, как и во всей нашей жизни – смирись или борись. Третьего тут не дано. Бегство ничего не решает.
А шансы на успех порой не так уж призрачны. добейся уважения, покажи пример. Тем более что зачастую люди думают о себе куда хуже, чем они есть на самом деле. Правда, и обратное тоже бывает часто.

О депрессии:
Вот это проблема. Когда борешься сам с собой, со своими страхами и сомнениями, силы на борьбу с окружающим миром не остается.

Обычно, лучшее средство - профилактика. Общение с хорошими людьми на форуме. Кино , музыка - много чего. Любимый мультсериал например! :)

Если же все совсем плохо - вот вам мой рецепт борьбы с депрессией:
На мой взгляд тут важны две вещи:  понимание того факта что жалость к себе только ухудшит твое состояние, и хоть какой то жизненный ориентир. Хорошо, если есть человек, который поймет и поможет. У меня такого нет, например.
Далее, первое, дать самому себе «мысленную пощечину», сказать себе: «Эй ты, тряпка, чего растекся по тротуару? А ну встал и бегом…»  Не надо искать помощи у других. Не помощи люди ищут, а жалости и сочувствия. И то и другое – яд. В небольших дозах успокаивает, но постепенно убивает.
Второе – найти себе любое занятие для головы, пусть самое глупое, какую-то идею, желательно что-нибудь светлое и доброе. Погрузись в работу, так что бы время осталось лишь на сон. Стань фанатом чего-нибудь, только чтобы от души... Сходи на футбол, покричи «Спартак чемпион, Динамо отстой!» Тут важно, что бы голова или перестала работать вообще, или направить свои мысли на что то позитивное. Чтение философских книг «о тщетности всего сущего» - плохая идея. Просмотр «Симпсонов»  – куда лучше. :)
Мне вот в такой ситуации "Волчица" помогла.

Обычно, через некоторое время все проходит и жизнь налаживается.

Так что да, "Лишь со смертью прекращается бой".

PS Как говорил мой сержант, "А ты что думал, в сказку попал?" :)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Депрессивная тема
« Ответ #9 : 23/04/2012, 00:53:35 »
Эй, эта тема была создана не для того, чтоб меня в ней жалели! Она создана для выражения ненависти и злобы к тем, кого вы не считаете за людей. :twisted:

Joker, Worm
Взаимодействие с остальными людьми исключено, потому как уже долгое время это является одним из краеугольных камней моих жизненных взглядов. Я стараюсь не общаться с людьми просто так, не по делам. Основополагающая причина в моей слабости - я не могу долго поддерживать разговор с людьми, начинаю после некоторого времени "тупить" и молчать. Потому что просто не знаю, что еще нужно говорить, и не считаю необходимым поддерживать контакт. А все из-за моих особенностей мозга - у меня невысокая устойчивость к умственному труду. Я не могу долго работать с большим потоком информации, быстро устаю. Это же причина для того, чтоб всякие яйцеголовые расценивали меня, как немного неполноценного. А ведь общение - это интеллектуальный труд, требущий напряжения мозгов. Мне нужен такой человек, с которым можно было бы не только поговорить, но и помолчать о многом. Я думаю, многим это покажется ненормальным.

cashz
Хороший пост, спасибо. :) Сочувствую насчет твоих проблем. Думаю, ВУЗ не в столице, да еще и с людьми 1993-94 года рождения - страшная штука. Из таких как раз и вырастают те, у кого круг интересов ограничивается размером жалованья, машинами и возможностями где-нибудь чего-нибудь подколдырить. Даже не знаю, что тебе посоветовать. Образование получить вроде важно, потому стоит, наверно, потерпеть. К счастью, это не школа, где ты вынужден быть в одном классе со всяким отребьем.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Депрессивная тема
« Ответ #10 : 23/04/2012, 14:47:41 »
Эй, эта тема была создана не для того, чтоб меня в ней жалели! Она создана для выражения ненависти и злобы к тем, кого вы не считаете за людей. :twisted:

Meh, такие темы здесь уже были. "Как вы относитесь к тому, что модераторы НФСФ - геи" (Аркада), "подлая и трусливая администрация пользуется своей гребаной властью" (Ирка), "долой Дагдамора" (Гобленн) - сплошная банальщина. Повторюсь, чтобы демонстрировать свою ненависть и злобу публично, много ума не требуется. Вот ненавидеть кого-то тихо и незаметно, на протяжении лет, или тщательно готовить свою месть кому-то и блистательно ее осуществить, или мировое господство планировать, ну или на худой конец, АКТУ придумать и провести - вот это да, злодейство приемлемого уровня. ;)

А если без шуток, то вот скажи мне - чего тебе надобно, старче? Если бы у меня был такой же талант рисовать, как у тебя, я бы сидел тихо и молчал в тряпочку, а не жаловался на жизнь. Бог, кем бы он ни был, подарил тебе такой талант, а ты тут ищешь всякие души "пониженной яркости", непонятно зачем. Пользуйся своим даром, вот мой тебе совет. И еще, для большинства фанатов метала метал - всего лишь хорошая музыка с чертовски продуманной "сокрушающей силой", но не более того. Вотъ

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Депрессивная тема
« Ответ #11 : 23/05/2012, 23:07:06 »
Не считаю за людей своих виртуальных собеседников (докажите что не бот - сядьте перед веб-камерой и покажите сиськи...) - обезличенное общение считаю заведомо ущербным и крайне неискренним. Не то чтобы я их ненавидел, но ощущения присутствия человека за строками текста как правило не наблюдается, в общем то их и ненавидеть не получается: не ненавижу же я в конце концов стул на котором сижу, просто выбрасываю и покупаю новый когда его характеристики меня перестают устраивать (своеобразная аллюзия на...)
А так список для ненависти стандартный - ненавижу всех кто беднее меня ,богаче меня, глупее меня, умнее меня, нытиков, ходячих позитивчиков, да вообще всех кто на меня не похож ненавижу. Хотя и свою точную копию ненавидел бы .пожалуй даже  еще сильнее - я то знаю сколько в таком человеке дерьма будет =)
Или вот например незнакомого человека я начинаю оценивать не с нуля на шкале люблю/ненавижу, а сразу с "-10", дабы упростить и ускорить процесс личностного отторжения.
"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Депрессивная тема
« Ответ #12 : 24/05/2012, 19:27:09 »
IronFOX
Без обид, но невольно вспомнилась серия СП, в которой Стэнли (кажется) вступил в клуб эмопозеров и всю серию они стояли группой возле какого-то дома и дружно ненавидели весб окружающий мир. :D Не хочу выглядеть в твоих глазах "ходячим позитивчиком", но многие из людей, которых ты так активно ненавидишь, много сделали для того, чтобы тебе было где жить, что есть и куда заходить онлайн, может стоит пересмотреть свое отношение?

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Депрессивная тема
« Ответ #13 : 24/05/2012, 21:13:53 »
Dagdamor
Дык для меня ненависть не модное увлечение или некое хобби, а столь же естественный, даже наверное столь же жизненно важный процесс как дыхание. Если уж сравнивать то с Риком Картманом из, да из любой серии, который ненавидит так органично, так завораживающе, словно это единственно верный ход мысли и эмоции.
"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер

Оффлайн big show

• Новичок
  • *
  • i'll be back
Депрессивная тема
« Ответ #14 : 24/05/2012, 22:12:01 »
Мда,dagdamor,я помню тебя ещё с заброшенного барнаульского сайта,рад что твоя любовь к симпсонам не угасла-большое тебе человеческое спасибо за то,что ты делаешь :)
Я слежу за тобой