Тема: Мясоедство  (Прочитано 7211 раз)

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Мясоедство
« Ответ #50 : 25/06/2012, 01:24:19 »
C.M.Burns
Эх, вегетарьянцы, знаете, что сказал Вассерман (или другой умный человек) по этому поводу?
Вот представьте, что все люди стали вегетарианцами и не едят никаких животных вообще.
Так как животных никто не ест, они начинают радостно плодиться, и их поголовье массово растет. С каждым днем их все больше и больше. И однажды их станет так много, что они сожрут людей, а потом и сами себя.

Я вполне готов поверить, что Вассерман брякнул такое. После его выступления в защиту социализма я уже ничему от него не удивляюсь :D

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Мясоедство
« Ответ #51 : 25/06/2012, 09:43:48 »
Вот представьте, что все люди стали вегетарианцами и не едят никаких животных вообще.
Так как животных никто не ест, они начинают радостно плодиться, и их поголовье массово растет. С каждым днем их все больше и больше. И однажды их станет так много, что они сожрут людей, а потом и сами себя.
Во-первых, стоит оставить в стороне естественную среду обитания, так как подавляющее количество мясной продукции добывается не за счёт охоты, а за счёт скотоводства.

Во-вторых, как всё это могло бы выглядеть в действительности? На фермах разводят животных, они плодятся под контролем человека. Каков будет приплод свиней на фабрике, зависит только от людей, там работающих. Представим, что число вегетарианцев постепенно растёт, а потребление мяса падает. В таком случае производители мяса перестают разводить животных на мясо в прежних количествах, площади ферм и фабрик постепенно сокращаются, сокращается поголовье домашнего скота. В конце концов его численность постепенно сойдёт на нет. Очевидно же, что подобные изменения, произойди они в действительности, были бы достаточно медленными и постепенными. В таком случае остались бы немясные породы животных, например, коровы, которые дают людям молоко.

Дело принципа. Разве я в чем-то ошибаюсь?
По поводу влияния уменьшения числа мясоедов на цены на первый взгляд ты вроде бы прав. Однако если провести рассуждения дальше, то мы получим следующее:
из-за вегетарианцев уменьшается потребление мяса => кривая спроса сдвигается влево, цена на мясо автоматически падает => мясо становится доступнее, уровень его потребления немного растёт => из-за увеличения спроса цена на мясо растёт => уровень потребления снова падает.

В итоге равновесие всё равно установится на более низком уровне, чем раньше. Но даже если предположить, что ты прав, то уменьшение цены за счёт постепенного перехода некоторого количества людей в вегетарианство достаточно мало и съедается за счёт инфляции. Ну а за уменьшение цены мясоеды должны быть только рады. Получается, что все были бы в выигрыше. Учитывая, что мясо - вообще продукт достаточно дорогой , то росло бы благосостояние людей.

Кроме того, вегетарианцы отвечают за себя, а не за всё общество. Это их личный выбор.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Мясоедство
« Ответ #52 : 16/10/2013, 01:09:19 »
Кое-как нашел эту тему... в общем, я хочу признаться, что в последний месяц понемногу отхожу от вегетарианства. Начал иногда снова позволять себе мясосодержащие продукты.
Не судите строго -_-
Почему? Не знаю даже сам, просто не было стимула продолжать. Да и чуть ли не 15 лет был строгим вегетарианцем, хоть какую-то пользу планете этим принес. Что будет дальше не знаю, может вернусь обратно к вегетарианству, может, откажусь от него совсем, а может продолжу жить "серединка-наполовинку" как сейчас.