Тема: s05e15 – GABF13 – Deep Space Homer  (Прочитано 1888 раз)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
s05e15 – GABF13 – Deep Space Homer
« : 01/06/2012, 11:07:23 »
Код эпизода: 1F13
Дата выхода: 24 февраля 1994

Сюжет: Гомер осознаёт, что сослуживцы на работе и родные в семье не уважают  его. Тем временем телевизионные рейтинги трансляций космических полётов падают ниже плинтуса. Чтобы хоть как-то привлечь зрителей, в NASA принимают решение отправить в космос обыкновенного среднего американца. В результате звонка Гомера, он и Барни становятся кандидатами на участие в полёте. Барни справляется с подготовительными тренировками и испытаниями гораздо лучше своего друга, но в последний момент из-за психологической зависимости к алкоголю теряет самоконтроль и калечится. Гомер летит в космос вместо него, однако на орбите он становится источником проблем, которые чуть не приводят к гибели экипажа. Лишь чудом команде удаётся вернуться на Землю. В качестве героя награждается угольный стержень, которым Гомер случайно заблокировал дверь шаттла. Однако Симпсон возвращает гордость и уважение своей семьи, чего ему оказывается достаточно.

Данная серия запомнилась мне в основном не самим путешествием Гомера в космос, а его совместной подготовкой к полёту вместе с Барни.

В начале очень запомнилась сцена, в которой сотрудник NASA вырубил обоих ударом телефонной трубки. :D Она отлично высмеивает стереотипные представления о способах вербовки правительственными службами:

- Вряд ли в этом была необходимость. Они ведь хотели стать астронавтами.
- Я знаю.
В дальнейшем этот человек ещё дважды пытался воспользоваться данным приёмом, чтобы заставить замолчать сначала Гомера, а потом и музыканта Джеймса Тейлора.

Интересно поведение Барни в данном эпизоде. Сначала выясняется, что его мечтой в детстве было стать астронавтом. Затем он, вопреки всем ожиданиям, оказывается на высоте во время подготовки. Отказавшись от алкоголя, Бернард Гамбл становится просто другим человеком, избавляется от жира и набирает форму. Только собственное самовнушение приводит к срыву всех планов, когда он пробует безалкогольное шампанское. А вместо мягких подушек его ждёт только жёсткий асфальт. Жаль, конечно, что способности Барни оказываются погребены его же слабостями. :rolleyes:

Ну а Гомер, же, тем временем, переборов свой страх перед космосом, отправляется в полёт. Конечно, когда он берётся за серьёзное дело, дела не идут гладко. :homer: Пачка чипсов и разбитый муравейник чуть не становятся причиной гибели экипажа шаттла (интересно, как Гомер протащил чипсы на борт?). Всё это послужило причиной для репортажа о космических разумных муравьях-захватчиках. Создатели вволю дали себе спародировать сложные и ответственные космические миссии: например, в центре управления полётами оборудование ограничивается средствами для трансляции съёмок с орбиты, шлюз для входа в шаттл оказывается на удивление легко вывести из строя (да и вообще весь корабль устроен крайне по-идиотски), в программу подготовки астронавтов входит некое подобие гладиаторских боёв.

Есть также две сцены, в которых лицо Гомера деформируется под действием перегрузок и становится похоже на лица других персонажей. В первом случае, кажется, на моряка Папая из одного старого мультфильма, а во втором – на президента Ричарда Никсона.

Пребывание Симпсона в космосе оказалось очень недолгим: в первые же минуты ему удалось устроить чрезвычайную ситуацию на корабле, из-за чего команде потребовалось незамедлительно возвращаться домой. В итоге полёт, в котором, несомненно, планировалось не только изучение поведения муравьёв в вакууме, трудно назвать удачным.

Учитывая количество ошибок, совершённых Гомером, неудивительно, что общественность предпочла отдать благодарность угольному стержню как символу слепой удачи, нежели незадачливому космонавту. Таким образом, угольный стержень дважды победил Гомера: обойдя его в начале эпизода в номинации “лучший работник месяца”, а затем и став героем злополучного полёта на орбиту. :)
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #1 : 03/06/2012, 00:00:04 »
Вместо вступления:
Вернулся из космоса экипаж в составе советского и вьетнамского космонавтов. В космическом центре на пресс-конференции его окружили корреспонденты и спрашивают:
- Ну как вам понравилось в космосе?
- Осень понравилось, там осень красиво: кругом звездоски, звездоски, а в корабле кругом руськи, кнопоськи.
- Ну, а как вы себя чувствуете после полета?
- Ой, холосо, цувствую, здоровье холосо, только руцки болят.
- А почему же у вас ручки болят?
- А меня все время по руцкам там в космосе били: не трогай эту руцку, не трогай эту кнопоську!..
  :)

Ну что тут можно сказать.
Один из тех редких случаев, когда эпизод хороший, но и сказать, не пересказывая второй раз весь сюжет, особо нечего. Откровенно слабых моментов в нем я не увидел, и это, несомненно, уже достоинство. Крепкая серия, не из тех что держаться на паре ключевых моментов.

Ну а теперь вкратце перечислю понравившиеся и просто интересные моменты:

Итак, на работе Гомера обставили все и всё, включая предмет оборудования – угольный фильтр, который как я понимаю, на самом деле – графитовый стержень (зеленого цвета и нереальной прочности). Собственно, это пожалуй единственный слабый момент серии – Гомера опустили совсем уж ниже плинтуса, я конечно понимаю что он не гений, но не настолько же он дебил? В общем не слишком удачная на мой взгляд хохма, хотя вывод из нее понятен – Гомер страдает от недостатка признания и уважения. 
Не удается ему получить понимание и дома. В сцене, где Гомер выставляет себя за ужином полным болваном, над ним смеются все кроме… правильно, Мэгги. Сколько раз уже я говорил, что только она по-настоящему любит его?

Сцены подготовки конечно веселые. Барни снова демонстрирует пользу алкоголя – каждый раз как он выходит из запоя он показывает нечто феноменальное!  :)

Да, можно еще сказать что по моему мнению Гомер на самом деле мало виноват в повале миссии, так что тут я не согласен с Wanderer-ом (ну хотя бы для разнообразия :)). Идиотски сконструированный корабль, со здоровенными щелями в оборудовании и аквариумом из обычного стекла, убогий шлюз в стиле Футурамы,  ручки из китайского псевдоалюминия… Похоже NASA уже урезали бюджет, или это все пародия на хваленную «надежность» шатлов, довольно грустная, надо сказать, ввиду их реальной истории. Такое впечатление что Гомера добавили в команду не для поднятия рейтингов, а просто что бы было чем потом объяснить провал заведомо обреченной миссии.
Добавьте сюда команду, которая вместо того что бы следить за неподготовленным новичком  (ага, по приведенной выше схеме), занимались непонятно чем, тормозили и тупили. В общем, Гомер вполне себе герой, хотя бы потому, что просто отважился на полет. У нас за такое сразу по возвращении «Героя РФ» дают.
Да и вообще, после такого Гомер должен был стать почетным гражданином Спрингфилда. :)

Понравилась пародия на «Космическую одиссею», сцена с виртуозным поеданием чипсов в невесомости.
И еще, я очень долго смеялся над шуткой о том что все оборудование в ЦУП NASA предназначено для мониторинга ТВ рейтингов: современная наука в условиях, когда прежде всего реклама, уже давно превращается в дурацкое шоу.  :mad:

Итого: очень хорошо, хоть и не отлично, очень ровная и качественная, хоть и не гениальная серия.
« Последнее редактирование: 03/06/2012, 17:30:04 от Legat »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #2 : 13/12/2014, 16:45:28 »
Классная серия, и как уже писал Legat, "но и сказать, не пересказывая второй раз весь сюжет, особо нечего."

Согласен, что с профпригодностью Гомера создатели перегнули палку, но тем не менее завязка у серии была чрезвычайно забавной. Кстати, а ведь 21 год спустя, в "Симпсораме", Гомер упомянул, что работником месяца он всё-таки стал... ;) Ну а особые чувства Мегги к Гомеру в сериале раскрывались уже не раз: кто назвала его именно так, как полагается, кто перестреляла спрингфилдскую мафию, а кто не дала ему утонуть? (хотя, конечно, последние два пункта - совершенно нереальны)

Соперничество Гомера и Барни за право полететь в космос - выше всяких похвал! И кстати, это ведь первый раз, когда нам показывают трезвого Барни. Жаль, конечно, что в конце он так глупо сорвался, а ещё говорят эффект плацебо...

Ну и, собственно, Гомер в космосе - тоже шедевр! Сцену с поеданием чипсов в невесомости я буду помнить всегда :D
На паникующего Брокмана - тоже любо-дорого посмотреть, похоже знаменитая радиопостановка "Войны Миров" таким образом будет помянута не раз и не два, ну и конечно, подтверждён уровень качества Брокмана как репортёра, его профессиональность. Ну и довольно забавно, что показанный вначале графитовый стержень оказался именно тем самым ружьём, которое в конце-концов выстрелило. :) Да ещё и как! Не каждый же день неодушевлённые предметы героями становятся!

Ну и самоирония, насчёт правительственных служб, космической программы, профессиональности астронавтов и качества шаттлов, о которых упоминалось выше, от самих американцев - дорогого стоит!

В общем, серия - одна из любимых, ставлю пятёрку с плюсом, как написал dima07 - "безсомненно" :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #3 : 13/12/2014, 18:18:13 »
И еще, я очень долго смеялся над шуткой о том что все оборудование в ЦУП NASA предназначено для мониторинга ТВ рейтингов: современная наука в условиях, когда прежде всего реклама, уже давно превращается в дурацкое шоу.  :mad:
Хм, вот интересно, я тут недавно упоминал в разговоре с Легатом про миссию Розетты по первому в истории спуску космического аппарата на комету. Когда я сказал вкратце о том, какие возможные открытия возлагают на этот спуск (вплоть до, якобы, понимания причины появления воды на Земле), он повторил тогда опять похожую фразу про то, что учёные вынуждены в наше время превращать науку в шоу. Некоторые вещи остаются неизменными! :)

На паникующего Брокмана - тоже любо-дорого посмотреть, похоже знаменитая радиопостановка "Войны Миров" таким образом будет помянута не раз и не два, ну и конечно, подтверждён уровень качества Брокмана как репортёра, его профессиональность.
То есть, насколько он хорош в придумывании историй на ходу? Мне понравилась версия с инопланетными муравьями-захватчиками. В конце концов, ведь от трансляции требовались именно высокие рейтинги. All hail the ants! :D Возможно ему бы больше подошла роль ведущего какого-нибудь дурацкого ток-шоу на ТВ или радио, чем ведущего серьёзных новостей. Как бы там ни было, момент получился отличный.

А ещё в эпизоде есть неплохая сцена с музыкантом, призванным поддержать настроение экипажа космической миссии. И ведь поддержал в итоге, предложив способ избавления от мусора в кабине, и даже избежал удара телефонной трубкой по голове.

Max Power
Забавно, что эпизоды, которые ты выбираешь для обсуждения, входят в число тех, которые я поставил на первое голосование в “клубе обсуждения”, объединённое общей тематикой “Таланты Барни Гамбла”, ещё на старом форуме. :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #4 : 13/12/2014, 18:26:44 »
Хм, вот интересно, я тут недавно упоминал в разговоре с Легатом про миссию Розетты по первому в истории спуску космического аппарата на комету. Когда я сказал вкратце о том, какие возможные открытия возлагают на этот спуск (вплоть до, якобы, понимания причины появления воды на Земле), он повторил тогда опять похожую фразу про то, что учёные вынуждены в наше время превращать науку в шоу. Некоторые вещи остаются неизменными! :)

Где можно приобщиться? Я тоже стараюсь следить за космоновостями!

То есть, насколько он хорош в придумывании историй на ходу? Мне понравилась версия с инопланетными муравьями-захватчиками. В конце концов, ведь от трансляции требовались именно высокие рейтинги. All hail the ants! :D Возможно ему бы больше подошла роль ведущего какого-нибудь дурацкого ток-шоу на ТВ или радио, чем ведущего серьёзных новостей. Как бы там ни было, момент получился отличный.

А ещё в эпизоде есть неплохая сцена с музыкантом, призванным поддержать настроение экипажа космической миссии. И ведь поддержал в итоге, предложив способ избавления от мусора в кабине, и даже избежал удара телефонной трубкой по голове.

Именно. А вообще, Брокман на своём канале - универсальный ведущий. Во всяком случае, как минимум один раз развлекательную передачу он вёл :)
Про музыканта, честно говоря, не помню, поскольку писал отзыв по памяти. У меня сейчас почти весь траффик уходит на закачку 13-гигового фильмеца ;)

Max Power
Забавно, что эпизоды, которые ты выбираешь для обсуждения, входят в число тех, которые я поставил на первое голосование в “клубе обсуждения”, объединённое общей тематикой “Таланты Барни Гамбла”, ещё на старом форуме. :)

На самом деле всё гораздо проще - я выбираю потенциально интересные серии с небольшим числом отзывов ;)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #5 : 13/12/2014, 18:53:44 »
Где можно приобщиться? Я тоже стараюсь следить за космоновостями!
Ну вот навскидку:
- http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta/Rosetta_fuels_debate_on_origin_of_Earth_s_oceans - видимо, официальные новости об этой программе, в частности то, о чём я упомянул: "Розетта разжигает спор о происхождении земных океанов";
- Ссылка на русскую статью на Вики, а оттуда уже можно найти подробности и указания на другие источники.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #6 : 13/12/2014, 18:57:29 »
Wanderer,
Огромное спасибо!