Тема: Отличия и преимущества Симпсонов перед другими мультипликационными сериалами  (Прочитано 3635 раз)

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Приветствую друзья!
Помнится была на старом форуме такая темка, и тут мне кажется есть что ещё обсудить.
Предлагаю Симпсонов сравнивать всеже с ближайшими собратьями, типа Family Guy и South Park. Хотя на ваше усмотрение, можете хоть с аниме сравнивать.

Для себя же выделяю два главных отличия. Во-первых, это сюжет, правда к сожалению до определенного момента, ибо в последних сезонах, серий с качественным, целостным сюжетом становится все меньше и меньше, что не может не печалить.
Во-вторых персонажи, характер которых проработан крайне детально, грамотно построены взаимоотношения между персонажами. Частенько все переживаешь вместе с ними.
Если брать юмор, да, поначалу он был умным и тонким. Сейчас местами очень похож на Family Guy, в таком случае я могу просто посмотреть Family Guy. Ибо пошлые шутки в Симпсонах выглядят слегка не уместно.
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Помимо сюжета и характера можно выделить нелинейность. События, которые меняют сюжет происходят неожиданно (например в серии, где умирает Мод, я даже предположить не мог, что она погибнет).
Также преимущество Симпсонов - неиспорченность (хотя последние эпизоды начинают опускаться). Почти каждый мультфильм, например те же Гриффины - набиты тупым и банальным юмором, и не имеют информации для рассуждения (в Симпсонах бывает так, что мультфильм вроде как закончился, а над сюжетом думаешь), а также отсутствие тупого насилия (Почему то вспомнился Кенни  :) )

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Кстати про нелинейность верно подмечено, мне тоже очень нравится, когда сюжет меняется кардинально, помните серию, когда к Гомеру и Неду вернулись жены из Вегаса, причем за минуту до их появления Лиза говорит, неужели сейчас серия закончится

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Если сравнивать Симпсонов с другими анимационными сериалами (я смотрел Южный парк, "Американского папашу", Гриффинов, "Царь горы", ну и конечно Футураму) то я бы выделил следующее:

1. Реалистичность - обычно происходящии события не фантастичны, да, они могут быть маловероятными, и тем мболее маловероято что бы они так часто происходили с одной семьей, но большинство этих ситуаций можно увидеть в жизни. Проблема поколения, поиск работы. кризис среднего возраста. Кроме того сами события показаны (обычно, но не всегда) довольно реалистично. К сожелению в последних сезонов этого куда меньше, и все чаще события не подчиняются никакой логике, являясь по сути набором гэгов.

2. Мораль - сериал наполнен вполне традиционной моралью. Любовь, доброта, дружба - все это пусть и не всегда побеждает, но всегда показано как нечто правильное. В отличие от Гриффинов (а тем более Южного парка) где все это порой высмеивается и весьма жестко.
В Симпсонах же все всегда вернется на круги своя, все помирятся, смирятся, найдут свой путь. Кому то это может показаться "слощавостью" и следовательно недостатком. Мне же чернухи хватает и в жизни, и хотя бы здесь хочется увидеть хэппи-энд. Тем более что он сплошь и рядом бывает неоднозначным и отвращения не вызывает.

3. Юмор - да, обычно все таки ситуационный, но в старых сезонах он был довольно тонким, не злым, а порой и просто требовал приложения мозга для понимания. Ныне в угоду рейтингам акцент сместился к более простым, порой потчи сортирным шуткам.
(Впрочем до новых сезонов Футурамы им еще очень далеко. Я всегда был уверен что ЦА Футрамы значительно страше. Это еще одно отличие - Симпсоны именно семейный сериал).

4. Место действия - все таки на мой взгляд тут у Симпсонов нет конкурентов. Детально проработанный город, сотни персонажей - ощущение у "бывалого" зрителя будто он слушает истории о городке, в котором сам не давно жил. Да, чуть смутно, но он все и всех помнит...

Вот что пришло мне в голову "с ходу"...
Ну а говорить о сравнении с аниме странно - западные анимационные ситкомы и аниме имеют свои законы, и тут почти все отличия Симпсонов будут и отличиями жанров. Может позже и попробую...   

Что касается нелинейности - я так понимаю это вроде как своебразного правила построения сюжета: обычно он начинается с чего то не имеющего прямого отношения к основной теме серии, но неожиданным поворотом в первой половине приводит к "основным" событиям.
Не уверен что это правило выполняется всегда, но как минимум очень часто.

Оффлайн C.M.Burns

• Старожил
  • Человек и пароход
Ну, одним из главных преимуществ для меня являются опять же персонажи, а конкретно- их количество и характеризация. В Симпсонах нет ни одного бесцветного персонажа, каждый из них чем-то по своему уникален, в них есть что-то интересное- грубиян и урод Мо, добрый самаритянин Нед, несчастный 44-летний девственник (был) Скиннер и так далее. Даже мелких персонажей наделяют чем-то интересным- вспомните Прыщавого подростка или Парня, который говорит "Даааааа!". Они- как живые люди.
В то же время, в ФГ, например, есть огромное количество абсолютно неинтересных персонажей- Крис, Мег, Лоис, Кливленд, Джо...
На мой взгляд, есть еще лишь один сериал с такими же интересными персонажами- "Южный парк". (ну и Футурама, конечно, но все-таки их создал с Симпсонами один и тот же человек)
Также- некоторые особенности Симпсонов- некоторые уже ставшие легендарными гэги- удушение Барта, звонки к Мо, грабли... Плюс- Трихаусы, Щекотка и Царапка, месть Боба, Трой Макклюр, да заставка же!
Мораль, реалистичность- да.
А вот юмор... Юмор, особенно до 17-18 сезона, хороший, но ничего уж такого особенно выдающегося не представляет. В первых двух сезонах юмор вообще отсуствует. Насчет ФГ- их фирменный стиль все-таки врезки и абсурдный юмор, а письки-какашки- так, добавка.
Подпись нормальную придумать не могу- у меня творческий кризис.

Оффлайн isergey

• Участник
  • **
Тема неоднозначна - это как обсуждать преимущество самолета и вертолета.  :)

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Тема неоднозначна - это как обсуждать преимущество самолета и вертолета.  :)

Ну, на вкус и цвет... Я бы не против был обсудить преимущества вертолета перед самолетом, но в другой теме, а лучше на другом форуме! :)
На самом деле тема лишь кажется неоднозначной - форум то в основном для поклонников Симпсонов, а это значит что преимущества (субъективные) у них однозначно есть.
Ну а тот факт что например мне из перечисленных выше ситкомов нравятся только Симпсоны (все остальное - не более чем способ убить время) доказывает что есть и серьезные отличия.

В том же "Южном парке" при куда более резкой и злой постановке вопроса, гораздо более жестким темам, слишком много откровенно сортирного юмора на "проблеваться". Да, порой хочется именно этого.
Да, в Симпсонах порой излишне много политкорректности, а широкий спектр ЦА (включающий и детскую аудиторию) не дает ставить вопросы "ребром", явно принимать чью либо сторону, заставляя все время "смягчать углы".  Но именно благодаря этому сериал столь долго держится на плаву и обладает столь большой группой полонников.
Сознательно или нет, но через сериал словно проходит мысль что все эти волнения приходят и уходят, а остается только главное и вечное - семья, дом, счастье...

Так что недостаки у Симпсонов определенно есть, но на мой взгляд достоинства их перевешивают.

Оффлайн alc

• Старожил
Цитата: Uncle_Fester
События, которые меняют сюжет происходят неожиданно
А интересно, предполагается что есть события, которые происходят ожиданно? :D

Цитата: isergey
Тема неоднозначна - это как обсуждать преимущество самолета и вертолета. :)
Не совсем так. Это как обсуждать преимущества самолёта по отношению к инвалидной коляске с пропеллером.
At least I'm here, at least I'm free...

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
А интересно, предполагается что есть события, которые происходят ожиданно? :D

alc, я имел в виду то, что в других сериалах все выглядит настолько банально, что можно догадаться что будет в конце еще в начале или середине сериала :)

Оффлайн britney

• Активный участник
Помнится, я на стаpом фоpуме уже писала, в чем пpеимущество Симпсонов. Ну почему бы еще pаз не написать.  :)

Ну, во-пеpвых, как уже говоpили, главное пpеимущество Симпсонов-сюжет. Он в Симпсонах интеpесен, пpодуман до мельчайших деталей, плюс нелинеен.
Во-втоpых, бесценная глубокая моpаль, котоpая есть в каждой сеpии. Каждая сеpия чему-то учит. Из каждой сеpии можно что-то вынести для себя.
В-тpетьих, кpоме философии в этом мульте также есть тонкий юмоp. Шутки остpоумные и opигинальные.
В-четвеpтых, душевные моменты. Мне нpавятся гpустные сеpии не меньше веселых. Напpимеp, эпизод, в котоpом умиpает Меpфи Кpовавые десны. Очень гpусная и душевная сеpия.
В-пятых, геpои. В Симпсонах очень много пеpсонажей. И все они интеpесны, уникальны, pазнообpазны, пpодуманы. Из-за чего можно долго вести дискуссии над их хаpактеpами и поступками. Они не делятся на хоpоших и плохих. В каждом геpое есть как достоинства, так и недостатки. Что делает этот сеpиал еще более pеалистичным. Пеpсонажи Симпсонов, как главные, так и втоpостепенные выглядят, как живые. Я имею в виду не внешность, а внутpенний миp. Они ведут себя, как живые люди. В них мы узнаем себя. Мы пеpеживаем за них, pадуемся за них и сочувствуем им.
В-шестых, голоса. Я обожаю голос Баpта в оpигинале. Одно удовольствие слушать его. Хотя у всех голоса подобpаны идеально. Голос Лизы, Гомеpа, Сайдшоу Боба, Беpнса. Они такие натуpальные и выpазительные, я восхищаюсь мастеpству актеpов, котоpые озвучивают их.
В-седьмых, pеалистичность. Как я уже говоpила, пеpсонажи похожи на обычных, pеальных людей. У каждого есть свой неповтоpимый хаpактеp, своя истоpия. Также моменты, пpоисходящие в Симпсонах очень pеальны. Они такие же, как у нас. Такие же пpоблемы, ситуации, случаи, как у pеальных людей.
Еще одно пpеимущество этого мультсеpиала, это многосеpийность. Более пятиста замечательных эпизодов делают Симпсонов легендаpным мультипликационным сеpиалом.  ;)
Еще мне нpавятся культуpные отсылки. Они есть почти в каждой сеpии. А также пpиглашеные звезды.

Вобщем, долго так еще можно пеpечеслять, не назвав все достоинства этого добpого семейного мульта.
Lisa: Romance is dead-it was acquired in a hostile takeover by Hallmark and Disney, homogenized, and sold off piece by piece.

Оффлайн Sanek

• Активный участник
Ну, одним из главных преимуществ для меня являются опять же персонажи, а конкретно- их количество и характеризация.
Я бы не сказал, что с характеризацией у персонажей всё в порядке. Порой их характеры меняются, довольно часто, в угоду сюжету. Проблемы начинаются ещё с пятого сезона, с серии "Гомер любит Фландерса". Эпизод страдает не только от не смешных шуток, но и от поразительного изменения отношения Гомера к Фландерсу. Почему бы не сделать так, чтобы Гомер опять начал ненавидеть Фландерса после того, как сходил на матч?
Чем дальше - тем хуже. Например, нам рассказывают, что Скиннер - на самом деле не Скиннер, что успешно забывается в последующих сериях, и, например, фанаты Лизы с ужасом узнают, что она не ест мясо только через силу(серия "Реальные домохозяйки Жирного Тони", если я не ошибаюсь...). И подобных примеров, когда ломаются характеры персонажей - куча!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Мне трудно говорить про отличия “Симпсонов” от других мультсериалов-ситкомов, так как я очень мало смотрел и “Family Guy”, и “American Dad”, и “Царя горы”, и “South Park”. Впрочем, сравнение с ними итак уже сделали другие участники.

Не секрет, что именно “Симпсоны” в своё время сделали данный жанр мультсериалов популярным, открыв дорогу другим. Поэтому многие их особенности были заимствованы и превратились уже в своеобразный закон жанра.

Наверное, поначалу даже сложно было говорить о какой-то самобытности “Симпсонов”, так как на своей заре сериал, как мне представляется, органично отражал основные черты тогдашнего американского общества. Вот когда появились реальные конкуренты, тогда уже стало возможным говорить об отличительных особенностях, которые выделяют сериал на общем фоне. Хотя что тут говорить – разве можно спутать с чем-то другим мультфильм, в котором у людей жёлтый цвет кожи?

Но, пожалуй, наиболее важно отличие “Симпсонов” от всех остальных мультсериалов, вне зависимости от жанра, - это их постоянство. Пару лет назад я, в очередной раз увидев сериал по телевидению, подумал, что может смениться политика государства, могут вырасти новые поколения, вырос я сам, а Симпсоны неизменно остаются такими, какими я их запомнил с детства. Их по-прежнему пятеро, у них всё те же два автомобиля, они живут в том же доме, который за 20 лет ничуть не изменился. Неизменны и семейные ценности и мораль, доносимые в “Симпсонах”. И это очень приятно, надо сказать. Это также создаёт через воспоминания некую связь с собственным прошлым. Герои давно знакомы, и они родные, так что даже вполне повседневные их приключения и переживания уже смотрятся с гораздо большим интересом, чем если бы происходили с кем-то другим. Можно долго говорить, конечно, является ли это постоянство их преимуществом или недостатком (наверное, в определённой степени и тем, и другим), но, в любом случае, это их отличительная, даже уникальная черта, поскольку до их возраста другим пока просто не удавалось "дожить".
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Kooler

• Участник
  • **
Как однажды сказал Макфарлейн "Именно Симпсоны открыли дорогу подобной анимации.Сейчас это смотрится более приземленно, но тогда это вызвало огромный фурор.У них были и недоброжелатели говорящие, мол, как Барт повлияет на детей?И они были правы, и сейчас мы живем в пустыне" :D

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Я думаю, главным отличием и преимуществом данного сериала перед другими является его опупенная известность в мире, что привлекает все новых и новых поклонников. А, следовательно, и новые идеи, мысли, энергию.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Я думаю, главным отличием и преимуществом данного сериала перед другими является его опупенная известность в мире, что привлекает все новых и новых поклонников. А, следовательно, и новые идеи, мысли, энергию.

эээх, что же они на наш форум не приходят...поклонники новые... :rolleyes:

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
stitch
На контакте сидят, еп...
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
stitch
На контакте сидят, еп...

ты знаешь в плане Симпсонов, в вконтакте тоже все уныло.
в популярной группе (171k участников) всего 155 тем и не сказал бы, чтобы в них шло активное обсуждение...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Воу-воу, симпсоновские ветараны! А как же я?

А по сабжу, нравится то, что несмотря ни на что, сериал по-прежнему наголову выше "творений" Макфарлейна.
А вообще, имхо из текущих фоксовских сериалов ближе всего по лулзовости к "Симпсонам" подобрались "Бургеры Боба"
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Воу-воу, симпсоновские ветараны! А как же я?

А по сабжу, нравится то, что несмотря ни на что, сериал по-прежнему наголову выше "творений" Макфарлейна.
А вообще, имхо из текущих фоксовских сериалов ближе всего по лулзовости к "Симпсонам" подобрались "Бургеры Боба"

ты исключение, подтверждающее правило)))

Оффлайн Франсиско Скараманга

• Участник
  • **
В "Симпсонах" сплошь и рядом появляются реально существующие люди: Джордж Буш, Билл Гейтс, Энтони Блэр, Стивен Хокинг, Михаил Горбачёв, Дмитрий Медведев. Сам Мэтт Гроунинг и то появился. В этом основное отличие "Симпсонов" от других мультсериалов. Ни в "Гриффинах", ни в "Американском папаше!", ни в "Царе горы" реально существующие люди не появляются.
Правда, я не могу сказать, в плюс или в минус надо ставить "Симпсонам" то, что в них появляются реально существующие люди. Если от их появления мультсериал становится достовернее, то в плюс. Если считать, что мультсериал просто высмеивает реально существующих людей, то в минус.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
В "Симпсонах" сплошь и рядом появляются реально существующие люди: Джордж Буш, Билл Гейтс, Энтони Блэр, Стивен Хокинг, Михаил Горбачёв, Дмитрий Медведев. Сам Мэтт Гроунинг и то появился. В этом основное отличие "Симпсонов" от других мультсериалов. Ни в "Гриффинах", ни в "Американском папаше!", ни в "Царе горы" реально существующие люди не появляются.
Правда, я не могу сказать, в плюс или в минус надо ставить "Симпсонам" то, что в них появляются реально существующие люди. Если от их появления мультсериал становится достовернее, то в плюс. Если считать, что мультсериал просто высмеивает реально существующих людей, то в минус.
Не-а :D
Симпсоны, возможно, создали моду приглашать в мультсериалы известных людей для озвучивания самих себя, но во всех указанных тобой сериалах приглашённые знаменитости были, есть и будут. В Гриффи-нах они вообще занимают половину экранного времени из-за многочисленных внесюжетных врезок. В "Папаше" и "Короле" они тоже встречаются, хотя и в меньших количествах.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

• Участник
  • **
Max Power

А всё-таки в плюс или в минус надо ставить "Симпсонам" приглашённых знаменитостей?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Франсиско Скараманга,
Тут каждый решает для себя сам. Есть серии с удачным использованием приглашённых знаменитостей, а есть и с не очень.

• Участник
  • **
В "Симпсонах" есть хэллоуинские спецвыпуски. Насколько мне известно, ни в "Гриффинах", ни в "Американском папаше!", ни в "Царе горы" нет хэллоуинских спецвыпусков. Также нет рождественских спецвыпусков, спецвыпусков ко Дню Святого Валентина, спецвыпусков ко Дню благодарения.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Франсиско Скараманга,
Bо втором сезоне Гриффинов есть серия, очень напоминающая трихаус, Da Boom называется. Ещё хэллоуинские серии есть в Бургерах Боба, но у них другой формат: то есть они полностью каноничны для своего шоу.
А вообще, меня радует такой энтузиазм ;)