Тема: Вредна ли реклама?  (Прочитано 9828 раз)

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Вредна ли реклама?
« Ответ #25 : 25/07/2012, 13:24:34 »
Слив таки засчитан.
Oh, your God!

Оффлайн Dreamer

• Старожил
  • Братья и сёстры - лучшие друзья.
Вредна ли реклама?
« Ответ #26 : 25/07/2012, 13:47:55 »
McGre
С твоей стороны :)
Ты, а не я начал говорить про китайские компьютеры, что бы отойти от темы.
Цените и любите своих братьев и сестер. Друзья приходят и уходят, но они - останутся с вами на всю жизнь.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Вредна ли реклама?
« Ответ #27 : 25/07/2012, 17:00:26 »
Ты, а не я начал говорить про китайские компьютеры, что бы отойти от темы.
Ах, так это был отход от темы? Спасибо, что сказал, ато я так и умер бы не узнав..

Я вот только до сих пор так и не понял, каким раком в разговоре про поддельную продукцию отходом от темы считается вопрос о происхождении компьютера.. Это за гранью моего понимания.
Oh, your God!

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Вредна ли реклама?
« Ответ #28 : 25/07/2012, 18:09:03 »
McGre
Мы говорили о качестве продукции крупных фирм, если что. И ты ставишь такие условия, что убедить тебя просто невозможно используя только интернет.
Цените и любите своих братьев и сестер. Друзья приходят и уходят, но они - останутся с вами на всю жизнь.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Вредна ли реклама?
« Ответ #29 : 25/07/2012, 18:18:52 »
Dreamer
Это я говорил о продукции больших фирм, ты же говорил о априори некачестве..
Oh, your God!

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Вредна ли реклама?
« Ответ #30 : 25/07/2012, 18:21:14 »
McGre
Что тебя интересует конкретно в данный момент? Могу я ответить хоть на один твой вопрос? Cпор бесполезен как для меня, так и для тебя, но если хочешь - можем продолжить :)

P.S Очевидное противоречие:
Я вот только до сих пор так и не понял, каким раком в разговоре про поддельную продукцию отходом от темы считается вопрос о происхождении компьютера..
Dreamer
Это я говорил о продукции больших фирм, ты же говорил о априори некачестве..
« Последнее редактирование: 26/07/2012, 00:24:33 от Dreamer »

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Вредна ли реклама?
« Ответ #31 : 25/07/2012, 18:46:41 »
В данный момент меня интересует, какая самка собаки сбила мне прицел на винтовке (хотя, я догадываюсь). На остальное мне положить.

На твое же предлжение. Спор ради спора? В баню.
« Последнее редактирование: 21/12/2017, 22:20:38 от Max Power »
Oh, your God!

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Вредна ли реклама?
« Ответ #32 : 25/07/2012, 19:19:40 »
Хотя, если ты настаиваешь (желательно на спирту), то можно и продолжить. Только - смысл? Набить сообщений?

Ладно. Когда я был совсем молодой, компы только появились. Принтеры тоже. Ленточные, блеать. Вот этот риббон мы с другом и фигачили. Резали обычую ленту для печатных машинок вдоль, потом паяли через тефлон. Золотое было время.. Вот только потом, с приходом действительно серьезных игроков, мы прогорели и закрылись))
Oh, your God!

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Вредна ли реклама?
« Ответ #33 : 26/07/2012, 11:41:22 »
Реклама нужна только потому, что без нее вообще никто ничего покупать не будет. Снова начнет действовать система сарафанного радио, "ты где купил?" - "у Васьки в пятом ряду" - "ааа, круто, я тоже там куплю". Только для этого она нужна, чтобы больше покупали у крупных производителей. А вообще в наши дни у рекламы очень маленькая отдача, я бы сказал, мизерная. Потому что в интернете реклама как не работала, так и не работает, а со внедрением цифрового ТВ реклама перестает работать и на ТВ, люди постепенно переходят на спутниковое, а это оплаченное ТВ, и рекламы в нем гораздо меньше. Остается наружная, так? По-моему, на нее никто давно не обращает внимания. Плюс некоторые виды товаров (водку там, сигареты) вообще запретили рекламировать. Так что не вижу в сабже ничего кошмарного :)

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Вредна ли реклама?
« Ответ #34 : 26/07/2012, 12:45:22 »
Dagdamor
Я не смотрю рекламу вообще. Прихожу в магазин, и покупаю то, что нужно. Вам рекомендую делать также.

P.S Почти все сообщения были перенесены из: http://www.allsimpsons.ru/newpost/15738

Оффлайн IvSim

• Старожил
Вредна ли реклама?
« Ответ #35 : 26/07/2012, 12:46:56 »
Dreamer
ты исключение из правил.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Вредна ли реклама?
« Ответ #36 : 26/07/2012, 18:31:01 »
Dagdamor
Я не смотрю рекламу вообще. Прихожу в магазин, и покупаю то, что нужно.ost/15738
Давай буден честными. На что мама дала, то и покупаешь. А мама еще как жертва рекламы.
Oh, your God!

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Вредна ли реклама?
« Ответ #37 : 27/07/2012, 13:01:41 »
Давай буден честными.
Давай. Родители все еще продолжают меня обеспечивать, но деньгами я распоряжаюсь самостоятельно ;)

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Вредна ли реклама?
« Ответ #38 : 27/07/2012, 14:17:57 »
Давай буден честными.
Давай. Родители все еще продолжают меня обеспечивать, но деньгами я распоряжаюсь самостоятельно ;)
Можно и так. В туалет ходить родители научили, но попку подтираю сам..
Oh, your God!

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Вредна ли реклама?
« Ответ #39 : 27/07/2012, 14:25:23 »
Родители все еще продолжают меня обеспечивать, но деньгами я распоряжаюсь самостоятельно ;)
Во-первых, разговор был не с тобой.
Во-вторых, когда свои первую копейку заработаешь, приходи. До того времени ты - никто, звать тебя никак, и мнение свое... сам знаешь куда :)
Oh, your God!

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Вредна ли реклама?
« Ответ #40 : 27/07/2012, 15:22:11 »
Можно и так. В туалет ходить родители научили, но попку подтираю сам..
Глупое сравнение. Сам-то когда перестал зависеть от родителей?

Во-первых, разговор был не с тобой.
Во-вторых, когда свои первую копейку заработаешь, приходи. До того времени ты - никто, звать тебя никак, и мнение свое... сам знаешь куда :)
Цитируешь меня, а говоришь с кем-то другим? И что за дискриминация? По-твоему каждый, кто достиг меньшего чем ты по причине разницы в возрасте не имеет права изречь свою точку зрения? Правильная она или нет - уже другой вопрос. Свою первую копейку заработал уже давно. С 15 по 17 лет работал промоутером. Работа унизительная, но твои условия для высказывания своего мнения сейчас выполнены.
« Последнее редактирование: 27/07/2012, 16:09:35 от Dreamer »

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Вредна ли реклама?
« Ответ #41 : 27/07/2012, 16:22:03 »
Промоутером чего, сигарет небось? Дример, блин.. Кроме того - не верю. Пруфы.
Oh, your God!

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Вредна ли реклама?
« Ответ #42 : 27/07/2012, 16:47:45 »
McGre
Были разные работодатели. Компании, продающие и устанавливающие окна и двери. Компьютерные магазины а также магазины бытовой техники, множество бутиков... Какие доказательства тебе нужны?

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Вредна ли реклама?
« Ответ #43 : 27/07/2012, 17:11:46 »
Dreamer
Сканы договоров.
Oh, your God!

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Вредна ли реклама?
« Ответ #44 : 27/07/2012, 17:32:35 »
McGre
Официально на работу никто не принимал. Если бы были - сказал бы что подделка.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Вредна ли реклама?
« Ответ #45 : 27/07/2012, 17:53:35 »
McGre
Слушай, я то же могу не соглашаться с позицией Дриммера, но тебе не кажется что строить аргументацию на "сначала добейся", "яйца курицу не учат" и требовать с человека доказательств что он работал - это уже, мягко говоря, перебор?
Если ты ему не веришь и не уважаешь - может проще просто закончить спор, тем более что тема скатилась в офтоп и однострочники?

Я лично сомневаюсь в необходимости рекламы, но грамотные люди из моих друзей (в основном экономисты конечно) довольно убедительно доказывают что она нужна.
Просто должны быть  это "необходимое зло", и все дело тут в сдерживании и ограничении ее в разумных рамках.

Ну а из конкретного вреда могу назвать что реклама, рассчитанная на среднестатистического человека и созданная из расчета "максимальной убойности" черезчур сильно бьет по людям впечатлительным, со слабой волей и излишней доверчивостью - то есть пожилым людям и детям. Да еще и неслабо засоряет мозг лишней информацией, что тоже душевному спокойствию и здоровью не способствует.
И уж не говорю о том что реклама подменяет понятия о том что такое счастье и к чему надо стремится на нечто... неправильное.

PS "Реклама всасывается в мозг, как эта жидкость в яйцо. Только это не жидкость, а радиация!" :)

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Вредна ли реклама?
« Ответ #46 : 27/07/2012, 18:31:18 »
Я лично сомневаюсь в необходимости рекламы, но грамотные люди из моих друзей (в основном экономисты конечно) довольно убедительно доказывают что она нужна.
Нужна что бы вызвать у людей чувство потребности в ненужных вещах, или создать ложное мнение о себе как о хорошем производителе качественного товара, тем самым установив заоблачные цены.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Вредна ли реклама?
« Ответ #47 : 27/07/2012, 19:18:40 »
Нужна что бы вызвать у людей чувство потребности в ненужных вещах, или создать ложное мнение о себе как о хорошем производителе качественного товара, тем самым установив заоблачные цены.

Ну вот тебе еще теория :):

- И потом, рекламодатель зачем у нас рекламу дает?
Татарский пожал плечами.
– Нет, ты скажи, скажи.
– Чтобы товар продать.
– Это в Америке – чтоб товар продать.
– Ну тогда чтобы крутым себя почувствовать.
– Это три года назад было, – сказал Ханин поучительно. – А теперь по-другому. Теперь клиент хочет показать большим мужчинам, которые внимательно следят за происходящим на экране и в жизни, что он может взять и кинуть миллион долларов в мусорное ведро. Поэтому чем хуже его реклама, тем лучше. У зрителя остается ощущение, что заказчик и исполнители – полные кретины, но тут, – Ханин поднял палец и сделал мудрые глаза, – в мозг наблюдателя приходит импульс о том, сколько это стоило денег. И окончательный вывод про заказчика оказывается таким – хоть он и полный кретин, а бизнес у него так идет, что он может пустить в эфир любую байду много-много раз. А лучше этого рекламы быть не может. Такому человеку в любом месте дадут кредит без всякого скрипа.

Создать ложное мнение - это девяностые. На одном гавне и его рекламе бизнес не сделаешь. А вот если о твоем хорошем товаре не знает никто - кто его купит? Реклама двигатель торговли. Ну, в теории. Теперь, когда благодаря сложным коммуникациям весь мир превратился в большую деревню это уже не так важно, но все же она грантирует что среди потока однотипных товаров ты как минимум обратишь внимание на этот товар. К тому же нормальный бренд - это все таки хоть какая то гарантия качества. Никто под собой сук пилить не станет.

А вот главное:
Dreamer
Нужна что бы вызвать у людей чувство потребности в ненужных вещах
Ну так это называется "стимулированием экономики". :)   А ты что предлагаешь, уйти всем в леса, нати гармонию в единении с природой?
Правда такова что ВВП (не тот который президент, а тот который он все грозится удвоить) на данный момент является как бы главным показателем силы государства. А для того что бы он рос люди должны работать. А работают они зачем? За деньги. А деньги им зачем? Что бы покупать. И чем сильнее они хотят покупать, тем лучше они работают.
Вот и бежим на перегонки с самими собой и с окружающими.

Сквозь радость шоппинга просвечивает невыносимое понимание того, что весь наш мир - огромный лыжный магазин, стоящий посреди Сахары: покупать нужно не только лыжи, но и имитатор снега.

Можно конечно спорить о том насколько это "правильно" (особенно с моральной и философской позиций), но ни одной более эффективной действующей модели я пока не видел. Комунизм на том и прогорел - слишком хорошо думали о людях.
Печально, но - се ля ви.

А кстати, как там в "проекте Венера" с подобной стимуляцией вопрос решили? Зачем там люди работают?

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Вредна ли реклама?
« Ответ #48 : 27/07/2012, 20:17:32 »
Ну так это называется "стимулированием экономики". А ты что предлагаешь, уйти всем в леса, нати гармонию в единении с природой?
Есть люди, которые только из-за бренда готовы заплатить 100$ за то, что на самом деле стоит 10$. Понимаешь о чем я?

А работают они зачем? За деньги. А деньги им зачем? Что бы покупать.
Деньги выступают лишь препятствием между тем, что человеку нужно, и тем, что он может получить. Людям нужны не деньги, а доступ к ресурсам.

А кстати, как там в "проекте Венера" с подобной стимуляцией вопрос решили? Зачем там люди работают?
Все просто. Люди будут работать не на своего босса, а во благо общества (по крайней мере так в теории, как будет на самом деле - покажет время). Деньги служат мотивацией для рутинной работы, которую в большинстве случаев можно автоматизировать. Они не помогут, когда дело доходит до творческой деятельности. Ты наверняка замечал, что многие художники выкладывают свои рисунки в интернете бесплатно. Есть бесплатные компьютерные программы. Не все музыканты требуют деньги за прослушивание своих мелодий. Можно найти еще много примеров . Те же великие ученые и изобретатели, которые работали совсем не ради денежной выгоды. Или честные благотворительные фонды. В общем, от денег, как и от рекламы, нет никакой пользы для обычных людей в наше время.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Вредна ли реклама?
« Ответ #49 : 27/07/2012, 21:02:10 »
Dreamer
Есть люди, которые только из-за бренда готовы заплатить 100$ за то, что на самом деле стоит 10$. Понимаешь о чем я?
Понимаю. Они платят не за товар, а за имидж. За право выделится, заработанное (в теории) собственным трудом.

К тому же, тут опять те самые "нематериальные ценности". Спроси например у наших коллекционеров, за что они покупают авторафы кумиров? Какова их ценность, и откуда она появилась?

В современном мире цена любой вещи определяется далеко не только затратами на ее изготовление. И это в общем то правильно. Всего и на всех не хватит в любом случае, а людскую тягу к самовыражению никто не отменял. Хочешь выпендрится - плати! :)

Ты же как я понимаю, предлагаешь вернуться к коммунизму -  с  минимум разнообразия (вытекающим из максимальной эффективности производства) и централизованным управлением ценами?

Деньги выступают лишь препятствием между тем, что человеку нужно, и тем, что он может получить. Людям нужны не деньги, а доступ к ресурсам.
Это то есть бартерная экономика? Предлагаешь лесорубу с собой бревна таскать? "Отсыпьте мне пожалуйста муки за эти два полена!"  :)
Без самих денег (или их точного аналога с другим названием) как универсального выражения ценности экономика размером больше деревни существовать не может - это даже я понимаю.
Деньги не припятствие, а возможность. И они дают доступ к ресурсам.
("Дух времени" я смотрел, и о чем ты говоришь понимаю. Но это не самих денег вина, а следствие огромной сложности мировой экономики).

Все просто. Люди будут работать не на своего босса, а во благо общества (по крайней мере так в теории, как будет на самом деле - покажет время).
Красивая теория. В только как показывает практика люди работают не на босса, а на себя и для себя. Своя рубашка ближе к телу.
Благо общества же это нечто слишком далекое и эфимерное.

Ты наверняка замечал, что многие художники выкладывают свои рисунки в интернете бесплатно. Есть бесплатные компьютерные программы. Не все музыканты требуют деньги за прослушивание своих мелодий. Можно найти еще много примеров .
Все это будут примеры хобби, то есть у всех этих людей есть источник заработка.
Хотя здравая мысль тут есть - многие подобные люди ставят славу выше денег, и именно стремление к славе для них является стимулом. Однако, этот путь для единиц. Как быть с людьми, которые особыми талантами не наделены, и рассчитывать на "выдающиеся" успехи не могут?

Dreamer, я понимаю что тема РОЭ тебе близка, но давай постараемся удержать разговор в рамках темы - сейчас я например поясняю почему нужна реклама.
Итак как я (не экономист) понимаю у нас три пункта:
1) Донесение информации о продукте до потребителя.
2) Создание корпоративного имиджа (авторитет - товар ценный и легко конвертируемый).
3) Стимуляция потребления товаров.

Как видишь при нынешней экономической системе она необходима.
Следовательно и вред от нее нужно стремится уменьшить, а не ликвидиовать ее полностью.

Ps Если захочешь объяснить мне что то про РОЭ выходящие за рамки данной темы - лучше в теме про "проект Венера" и напиши, я прочту.