Тема: Армия  (Прочитано 7092 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Армия
« : 10/08/2012, 20:23:07 »
Uncle_Fester
В армии служить один рай - выходные планируют сделать, работу всякую делают гражданские типо приготовления еды и уборок.
А сам бы ты хотел служить в ней? Именно солдатом? Вечно голодным, уставшим, не выспавшимся и получающим люлей от дедов? Не говоря уже о том, чтобы постоянно бороться за свое место под солнцем, чтобы тебя совсем не опустили ниже плинтуса? Не думаю, что человек здравомыслящий захочет идти туда рядовым.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Армия
« Ответ #1 : 10/08/2012, 21:12:59 »
HellNait
Да кому ты рассказываешь? Если уж он искренне полагает, что убираться в армии будет гражданский персонал? Он скорее всего после школы поступит в вуз, а потом как-нибудь откосит, и продолжит истово верить, что армия это рай. Ну а если вдруг попадёт туда на общих условиях, может быть несколько и протрезвеет... Хотя может и нет, как повезёт.
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #2 : 10/08/2012, 23:04:10 »
А сам бы ты хотел служить в ней? Именно солдатом? Вечно голодным, уставшим, не выспавшимся и получающим люлей от дедов? Не говоря уже о том, чтобы постоянно бороться за свое место под солнцем, чтобы тебя совсем не опустили ниже плинтуса? Не думаю, что человек здравомыслящий захочет идти туда рядовым.
Особо голодным там никто и не является - я сам например (не в армии) не ем несколько дней ничего. А там кормят. Уставшим - согласен, но это нормально, для того армия - армия. Случаи дедовщины намного сократились - не думаю, что если ты будешь выпендриваться и качать права, то будешь люлей получать. Кстати сейчас призыв на год - когда придешь, там всего лишь полгода служат другие - они еще сами новички. Это когда 2 года было - тогда да, намного сильней. Ниже плинтуса опускать не будут, если выпендриваться не будешь. Здравомыслящий человек должен хотеть служить за Родину - да и по закону так положено. Рядовым да, неприятно, не спорю - но это необходимо.

Да кому ты рассказываешь? Если уж он искренне полагает, что убираться в армии будет гражданский персонал? Он скорее всего после школы поступит в вуз, а потом как-нибудь откосит, и продолжит истово верить, что армия это рай. Ну а если вдруг попадёт туда на общих условиях, может быть несколько и протрезвеет... Хотя может и нет, как повезёт.
Почитай закон - убираются наемные рабочие. Извини конечно, но откуда тебе судить,  где я нахожусь сейчас? Может я уже давно школу и ВУЗ  окончил - тебе то этого точно не знать, и ты судить не можешь.

И вообще - какое отношение это к Сирии имеет?

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Армия
« Ответ #3 : 10/08/2012, 23:10:01 »
Почитай закон - убираются наемные рабочие. Извини конечно, но откуда тебе судить,  где я нахожусь сейчас? Может я уже давно школу и ВУЗ  окончил - тебе то этого точно не знать, и ты судить не можешь.

Пишешь как школоло, видимо им и являешься...
Угадал?
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Армия
« Ответ #4 : 10/08/2012, 23:27:48 »
Uncle_Fester
я сам например (не в армии) не ем несколько дней ничего
А что случилось? :) Неужели добрый Путин не кормит голодных и нуждающихся? :gigi: Или просто от денег, получаемых за идеологическую пропаганду, после отката уже ничего не осталось? :gigi:
В общем-то, как человек, в армии отслуживший, рекомендую и тебе в первую очередь самому туда сходить. После этого с удовольствием послушаю про гражданский персонал, который там готовит, убирается и стирает, про отсутствие дедовщины, про мудрых отцов-командиров и интересно и познавательно проведенное время... :gigi:

Ой, ну не могу я сдержаться, не могу, когда тут люди так жгут глаголом... :) Хотя к Сирии это действительно отношения не имеет. :)

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Армия
« Ответ #5 : 11/08/2012, 00:02:57 »
Ну дело в том, что возраст и образование всегда очень хорошо видно. И не надо тут рассказывать, как всё в армии замечательно - ты с ней даже понаслышке не знаком. "Случаев дедовщины стало меньше" - это вообще ерунда. Даже если и так, никакая статистика показать такое снижение не может, потому что 99% случаев дедовщины никак не фиксируется. За время моей службы, скажем, во всей части был один официальный такой случай :)

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #6 : 11/08/2012, 00:47:46 »
Пишешь как школоло, видимо им и являешься...
Угадал?
Нет. У тебя есть еще одна попытка :)

А что случилось?  Неужели добрый Путин не кормит голодных и нуждающихся?  Или просто от денег, получаемых за идеологическую пропаганду, после отката уже ничего не осталось? 
В общем-то, как человек, в армии отслуживший, рекомендую и тебе в первую очередь самому туда сходить. После этого с удовольствием послушаю про гражданский персонал, который там готовит, убирается и стирает, про отсутствие дедовщины, про мудрых отцов-командиров и интересно и познавательно проведенное время... 

Ой, ну не могу я сдержаться, не могу, когда тут люди так жгут глаголом...  Хотя к Сирии это действительно отношения не имеет.

Я никаких денег за пропаганду не получаю, да и не занимаюсь ею. Я развиваю силу воли, да лишний вес (если таковой есть) убирает неплохо. За сутки - 1 кг стабильно. Да и на развитие силы воли очень сильно влияет - а это главное. Попробуй сутки только на воде продержаться - будет очень тяжело, но потом тебе начнет нравится :)
Если не веришь мне насчет персонала - почитай в интернете, на многих ресурсах найдешь информацию. Время действительно идет на пользу - как говорил мой отец "В армии человек становится мужчиной". За время службы ты будешь мускулистым, будешь уметь обращаться с оружием, отдашь долг своей стране, разовьешь выносливость, научишься жить в боевом братстве - где не каждый сам за себя, а за команду. Может тебя были, за то что ты был только за самого себя? Опять же - в Штатах если человек скажет - я люблю вашу армию, и хочу рассказать всему миру, какая она хорошая: ему скажут - молодец, так держать!
То у нас в это время скажут - ты что, псих? Посмотри какой там сущий ад!
Хотя, армия у нас намного лучше чем в США - не пошлют умирать куда нибудь в Ливию или Сирию под видом повстанца...
Увы, такой менталитет есть у некоторых русских - ругать свою власть и государство. Надеюсь, что они одумаются.
Как сказал Путин: "Чтобы критиковать власть не нужно особых качеств - ругаешь власть? Молодец! Недоволен правительством? Герой! А вот чтобы любить власть, и поддерживать её - нужно мужество. Не каждый на это решиться."

Ну дело в том, что возраст и образование всегда очень хорошо видно. И не надо тут рассказывать, как всё в армии замечательно - ты с ней даже понаслышке не знаком. "Случаев дедовщины стало меньше" - это вообще ерунда. Даже если и так, никакая статистика показать такое снижение не может, потому что 99% случаев дедовщины никак не фиксируется. За время моей службы, скажем, во всей части был один официальный такой случай
Замечательно слово относительное. Сравни армию, например с армией африканских стран (особенно тоталитарных) и ты поймешь, где замечательно, а где ужасно. Дедовщины действительно стало меньше - как я писал, теперь служат 1 год, и когда ты приходишь - другие служат всего полгода - они сами еще новички, не во всех тонкостях разобрались.
Может действительно дело в вас? Может вы оба действительно вели себя не по-товарищески? Или права качали? Это конечно же никто не любит...

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Армия
« Ответ #7 : 11/08/2012, 01:06:23 »
Uncle_Fester
Если не веришь мне насчет персонала - почитай в интернете, на многих ресурсах найдешь информацию.
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Все, я не могу... Это превыше моих сил. Ты хоть представляешь себе, из-под какого стола я сейчас вылез, прочитав, что человек, сам в армии не служивший, предлагает другому человеку, в ней служившему, брать информацию из интернета. :D Угу, а во время службы я, значит, был видимо одолеваем галлюцинациями и навязчивыми видениями. :gigi:

И таки реально хочется спросить, когда же ты сам, как человек здравомыслящий и желающий послужить Родине и пророку ее Путину сам туда отправишься? ;) Ты же ведь мужественный человек, раз любишь власть и поддерживаешь ее, неужели ты не захочешь быть мускулистым, научиться обращаться с оружием типа "швабра", неужели не захочешь быть частью боевого братства, а сам предпочтешь подло и коварно откосить? ;)
Скан повестки желателен. :D

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Армия
« Ответ #8 : 11/08/2012, 01:22:35 »
Я-то как раз вполне нормально отслужил, и вспоминаю об армии с ностальгией. Но довольно странно её идеализировать. Я ещё раз повторюсь - ты понятия об этом не имеешь. И я могу подтереться твоими ссылками на существование гражданского персонала. Нету там его. Ты мне напоминаешь один анекдот.
На лекции профессор рассказывает об успехах последней пятилетки: "В городе N построен новый перерабатывающий завод"
Голос из аудитории: "Я был там на прошлой неделе, ещё первую очередь не сдали"
Профессор продолжает: "Через реку X построен автомобильный мост"
Тот же голос: "Я только что оттуда, никакого моста там нет"
Разозлившийся профессор: "А вам, молодой человек, поменьше надо шляться повсюду, и побольше газеты читать!"
Как говориться, "Не верь глазам своим, почитай в интернете, на многих ресурсах найдёшь информацию!"

Я конечно понимаю, что для тебя логическая цепочка "теперь служат один год => дедов не стало" имеет смысл, но на деле она работает не совсем так.

А не кушать целые сутки - вредно. Я плохо питался целый год (иногда и сутками не ел - ничего трудного в этом нет) и у меня уже через полгода какие-то боли в, кажется, поджелудочной появились. "Зато" я сбросил 20 килограмм. Но, наверное, здоровье важнее, а вес лучше сбрасывать физическими упражнениями.

HellNait
Да не собирается он, нашистов от армии отмазывают.

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #9 : 11/08/2012, 12:13:12 »
Все, я не могу... Это превыше моих сил. Ты хоть представляешь себе, из-под какого стола я сейчас вылез, прочитав, что человек, сам в армии не служивший, предлагает другому человеку, в ней служившему, брать информацию из интернета.  Угу, а во время службы я, значит, был видимо одолеваем галлюцинациями и навязчивыми видениями. 
Так ты служил когда? Уверен что давно, а закон приняли только в этом году. Естественно ты тогда сам убирался и т.д.

И таки реально хочется спросить, когда же ты сам, как человек здравомыслящий и желающий послужить Родине и пророку ее Путину сам туда отправишься?  Ты же ведь мужественный человек, раз любишь власть и поддерживаешь ее, неужели ты не захочешь быть мускулистым, научиться обращаться с оружием типа "швабра", неужели не захочешь быть частью боевого братства, а сам предпочтешь подло и коварно откосить? 
Есть хорошая фраза (на латыни не помню как звучит) - всему свое время. От армии некогда не косил и не собираюсь. Почему ты считаешь, что каждый человек должен косить от армии?

Я-то как раз вполне нормально отслужил, и вспоминаю об армии с ностальгией. Но довольно странно её идеализировать. Я ещё раз повторюсь - ты понятия об этом не имеешь. И я могу подтереться твоими ссылками на существование гражданского персонала. Нету там его. Ты мне напоминаешь один анекдот.
Опять же повторюсь для вас обоих - закон приняли в этом году, когда вы служили его вообще не было...

Как говориться, "Не верь глазам своим, почитай в интернете, на многих ресурсах найдёшь информацию!"
Вообще то большинство из вас так и делает, когда говорят, то Путин ничего полезного и хорошего не сделал для страны, но зато много зла наделал.

А не кушать целые сутки - вредно. Я плохо питался целый год (иногда и сутками не ел - ничего трудного в этом нет) и у меня уже через полгода какие-то боли в, кажется, поджелудочной появились. "Зато" я сбросил 20 килограмм. Но, наверное, здоровье важнее, а вес лучше сбрасывать физическими упражнениями.
Учту, но у меня рекорд всего лишь 4 с чем то дня.

Да не собирается он, нашистов от армии отмазывают.
Если ты про движение Наши, то я к ним никакого отношения не имею, но лояльно к ним отношусь, т.к. они против всякой прозападной оппозиции.

Парни, я понимаю, что когда вы оба служили, условия были конечно не райские - но посмотрите что в армии сейчас. Сейчас армия очень сильно изменилась, дедов намного меньше, т.к. они служат всего полгода, и сами не во всем разобрались. Платят 2 тысячи на карточку в месяц, есть выходные, убираются, готовят наемные рабочие. Согласен, что когда вы служили, армия была не такой, может кого то и отпугивала, но посмотрите какая она сейчас - она намного лучше, минусов по сути дела то и нету. Или у Вас обоих зависимость - если человек любит свою страну, и тех, кто у власти - он сразу нашист, путиноид и враг народа? Что за бред? Вам самим не стыдно вести себя как маленькие дети? Ведь это уже не серьезно. Если же вам так сильно промыли мозги - либо постарайтесь разобраться в этом, либо себя не дискредитируйте.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Армия
« Ответ #10 : 11/08/2012, 12:23:46 »
Тролль. Определенно. :D Ибо если тут кому и промыли мозги, то явно не нам. :D
И так ты не ответил на заданный мною вопрос: Сам-то когда собираешься в столь чудную и замечательную армию? :gigi: Без латыни, пожалуйста, по-русски, приблизительную дату призыва, желательно подтвержденную сканом повестки, а еще лучше - копией личного дела из военкомата. :D

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #11 : 11/08/2012, 12:29:23 »
Тролль. Определенно.  Ибо если тут кому и промыли мозги, то явно не нам. 
И так ты не ответил на заданный мною вопрос: Сам-то когда собираешься в столь чудную и замечательную армию?  Без латыни, пожалуйста, по-русски, приблизительную дату призыва, желательно подтвержденную сканом повестки, а еще лучше - копией личного дела из военкомата.
Если кто из нас и тролль, так это ты. Постоянно пишешь полный абсурд, троллишь, и самое главное - оффтопишь, засоряя тему ненужными сообщениями. Ты показал свое истинное лицо - не вижу смысла с тобой переписываться, я хотел побеседовать максимально грамотно и без оскорблений, некоторые с твоей стороны даже пропускал, но ты все равно продолжаешь троллить и оскорблять, так что не вижу продолжать беседу с тобой. И еще - сделай одолжение пользователям форума - не пиши в этой теме ничего, не засоряй итак слегка засоренную тему. В крайней случае - в ПМ, но не гарантирую что тебе отвечу - будет подобающее отношение, тогда отвечу. Я тебя не разу не оскорбил и не троллил. Все, тебе в этой теме отвечать больше не буду.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Армия
« Ответ #12 : 11/08/2012, 12:35:48 »
Какой хитрый способ от ответа увиливать... Ну точно тролль. :gigi:

Upd: А давайте всем форумом его спросим, когда он все-таки в армию сам собирается? И посмотрим, он весь форум тогда будет троллями называть? :D
И выделите, что ли, всю последнюю страницу в отдельную тему под названием "Армия". Обсудить-то тут всегда есть что, а дискуссия уже туда и свернула.

Оффлайн BenderBrau

• Новичок
  • *
Армия
« Ответ #13 : 11/08/2012, 18:06:18 »
Многие мои знакомые и друзья либо уже отслужили, либо служат сейчас в рядах нашей армии. Так что представления я какое-никакое о ней имею, хотя сам выбрал военную кафедру при универе как заменитель этой самой службы.
Особо голодным там никто и не является
Вот это правда, едят нормально, калорий хватает.
Случаи дедовщины намного сократились
А вот тут, ошибаешься :)  Дедовщина никуда не делась, а принципы землячества процветают как никогда.
научишься жить в боевом братстве - где не каждый сам за себя, а за команду
Вот такие команды там и живут неплохо, только попасть в них обычно можно только по национальному признаку (если ты понимаешь о чём я)
Далее... Повара, уборщицы? Окей, Недавно пришедший со службы друг пол срока на кухне отпахал, а ещё в армии всё крутится вокруг туалета - "очки драят" не все, а только самые слабые ;) уборщицы м.б. только на бумаге
Кстати, у меня брат в Израиле в спецназе отслужил, так вот там реально хорошая армия, где ты
будешь мускулистым, будешь уметь обращаться с оружием, отдашь долг своей стране, разовьешь выносливость, научишься жить в боевом братстве - где не каждый сам за себя, а за команду

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #14 : 11/08/2012, 19:06:18 »
Дедовщина никуда не делась, а принципы землячества процветают как никогда.
Земляки к землякам относятся более лояльно, согласен, но это же естественно. Что дедовщина есть - не спорю, но её намного меньше, чем например 5 лет назад. В основном получают те, кто качают права, или выпендриваются.

Вот такие команды там и живут неплохо, только попасть в них обычно можно только по национальному признаку (если ты понимаешь о чём я)
Почему же, необязательно по нац. признаку. Если человек помогает в трудную минуту, не бросает тебя - без разницы какой он национальности, главное - товарищ. Простой пример - Красная Армия СССР.

Далее... Повара, уборщицы? Окей, Недавно пришедший со службы друг пол срока на кухне отпахал, а ещё в армии всё крутится вокруг туалета - "очки драят" не все, а только самые слабые  уборщицы м.б. только на бумаге
Закон недавно только приняли, возможно в том месте он еще не внедрен. Главное - что его приняли, а внедрить его - всего лишь вопрос времени (при чем небольшого).

Кстати, у меня брат в Израиле в спецназе отслужил, так вот там реально хорошая армия, где ты
Армия Израиля одна из ведущих в мире, но опять же не идеальна - не призывают некоторых религиозных людей.

В целом могу сказать, согласен с тобой - есть плюсы, есть минусы, но самое главное - минусы постепенно уменьшаются, а плюсы увеличиваются.

Оффлайн BenderBrau

• Новичок
  • *
Армия
« Ответ #15 : 11/08/2012, 19:26:45 »
Да не меньше её, дедовщины... И по попе пряжкой бьют и "лося" пробивают, и толпой зубы выносят, и очки заставляют драить и все остальные особенности, которые не искоренить у нас в армии. Поверьте лучше не статьям в интернете, не красивым речам политиков, доносящимся из телевизора, а людям, которые отслужили или служат сейчас. Очевидно же за кем тут правда. ;)

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #16 : 11/08/2012, 19:31:10 »
Да не меньше её, дедовщины... И по попе пряжкой бьют и "лося" пробивают, и толпой зубы выносят, и очки заставляют драить и все остальные особенности, которые не искоренить у нас в армии. Поверьте лучше не статьям в интернете, не красивым речам политиков, доносящимся из телевизора, а людям, которые отслужили или служат сейчас. Очевидно же за кем тут правда. ;)

Так у меня полно знакомых, большинство из них отзывается о армии хорошо, и никто не заявил что там сущий ад, где все ужасно.

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Армия
« Ответ #17 : 11/08/2012, 20:33:57 »
В основном получают те, кто качают права, или выпендриваются.
Я лично выпендривался и качал права. А все мои "земляки" - нет, и они главным образом не вылазили из третьей смены со своей смиренной позицией. Конечно, на всё согласного бесхребетного человека в армии никто избивать не будет, смысл-то в этом какой? Просто так ради развлечения никто никого не бил, только в рамках решения вопроса распределения по рангам, где низы горбатятся за всех, а верхи валяются на кроватях/под кроватями целыми днями и посылают слуг в чепок за едой. Сложно всё что я видел назвать "настоящим боевым братством". Хотя, признаться, если оставить треть наиболее вменяемых, таковое вполне бы получилось.
Закон недавно только приняли, возможно в том месте он еще не внедрен. Главное - что его приняли, а внедрить его - всего лишь вопрос времени (при чем небольшого).
Я служил в гвардейской дивизии, в первом полку, который считается почти показательным, и в который приезжают все высокие гости. Там не хватало гражданских поваров - часть вакансий занимали повара-срочники. Именно не хватало, а не не было денег. А сколько надо найти уборщиков в полк?! Да ты в курсе, что в армии все помешаны на чистоте? Или что возвращающаяся с вечерней прогулки рота стабильно засирает лестницу, коридор, сушилку и туалеты? И что дневальные убирают это в течение двух часов после отбоя? Я тебе скажу как дежурный по роте - минимум два человека должны убирать казарму с 22 до 23.30 ежедневно! И это только на моём этаже, а таких этажей в двух казармах полка - 7! И это ещё если никаких осложнений нет, например, весенней распутицы, когда вообще свинарник повсюду. А ещё надо убираться утром! И при сдаче наряда! А ещё нужна прорва кухонных рабочих (да, повара, о которых я писал - это чисто повара, уборкой, мойкой посуды и чисткой овощей по прежнему занимается наряд по столовой)! И ещё надо ежедневно приводить в порядок нехилый участок территории полка (десяток дворников)! И ещё убирать уйму других помещений! Включая секретные боксы где стоят агрегаты Тополь-М с ядерными боеголовками, которые после полевого выезда должны заблестеть через три дня. Ну, короче, единственный способ обеспечить всю дивизию гражданскими уборщиками - привезти туда тысяч пять выходцев из Средней Азии, готовых всё там убирать за копейки. Или обратить в рабство жителей близлежащего райцентра (которым, разумеется, нафиг не упала вся эта работа - тяжёлая, с ночными сменами, в 15 км от города и с явно низенькой зарплатой).
К слову, я поддерживаю контакты с ребятами из младшего призыва, которые недавно ушли в запас - никаких нововведений нет и не ожидается. А, ну и сам я служил не "когда-то давно", а в прошлом году.

Две тысячи на карточку и правда переводят, чудеса просто. Про выходные я выше уже высказался, это фикция. Просто есть люди, которые вкалывают без остановки (необязательно на уборке, есть и вполне престижная, но не менее изнуряющая работа, или постоянные наряды, например), и есть те, которым что-либо делать "не положено" и они отдыхают. Так вот эти самые "выходные" есть только у них :) Ну и первые пару недель в полку у меня тоже были "выходные", пока нельзя было ко всяким работам привлекать, как новичка.

Не знаю как Обленн, а я и не говорю, что армия это какой-то там ад. Я просто говорю что армия в жопе, а тебе вешают лапшу на уши. И на самом деле армия в жопе даже не из-за дедовщины там какой-нибудь, а по другим причинам, но ты предпочёл вывалить тонны чужой лжи, так что понапишем опровержений на них.

А, ну и расскажи, правда, пойдёшь ли ты в армию, когда закончишь школу?

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #18 : 11/08/2012, 21:45:28 »
Я лично выпендривался и качал права
Ну вот теперь и понятно, почему тебе армия не нравиться - нарывался, считай, что получал по заслугам. В армии никто никого просто так не унижает, не издевается.

ам не хватало гражданских поваров - часть вакансий занимали повара-срочники. Именно не хватало, а не не было денег.
Не хватало, ты сам это признал. Это естественно, что если не хватает людей, кому то приходиться выполнять эту работу. Сейчас намного меньше случаев нехватки людей на гражданские должности.

я служил не "когда-то давно", а в прошлом году.
А закон был принят в этом году. Так что ты можешь радоваться, за то что у вас хоть какие гражданские работу делали, тогда они этого делать не должности, считай тебе повезло.

Две тысячи на карточку и правда переводят, чудеса просто.
ну вот и я тебе про что :) а в Штатах попробуй про это только заикнуться...

Про выходные я выше уже высказался, это фикция
В том году - возможно, даже скорей всего, согласен с тобой. Но сейчас то это внедряют, и начали с этого года...

И на самом деле армия в жопе даже не из-за дедовщины там какой-нибудь, а по другим причинам, но ты предпочёл вывалить тонны чужой лжи, так что понапишем опровержений на них.
Умиляет сам факт, что я еще даже ничего не написал, а уже - это будет ложь. Заведомо предвзятая позиция - отрицать все.

А, ну и расскажи, правда, пойдёшь ли ты в армию, когда закончишь школу?
Скажи, а с чего такая уверенность, что я учусь в школе? Может я сейчас в ВУЗе учусь... ну ладно, это не важно, отвечу на твой вопрос.
Да, я пойду в армию. Вначале получу профессиональные права в ДОСААФ, чтобы если что, мог быть механиком или водителем (это пока что так, предположения). Потом уже конечно армия. Есть конечно некоторые факторы, из-за которых могут не взять в армию (спорные), но я постараюсь чтобы взяли, т.к. для моей будущей карьеры армия очень сильно желательна, да и долг Родине я хочу отдать, а не косить от армии, как делают трусы и по сути дела дезертиры...

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Армия
« Ответ #19 : 11/08/2012, 21:49:27 »
Necatr
Не знаю как Обленн, а я и не говорю, что армия это какой-то там ад.
Да я тоже в общем-то не говорю. Служил три года назад, как раз первый призыв, который шел на 1 год. Не скажу, чтобы у меня там был какой-нибудь ужас и страх, служилось, в общем-то, терпимо. Хотя, конечно, те, кто до меня служил 1,5 года, а на дембель уходили одновременно, теплых чувств не питали. Насчет дедовщины - она, безусловно, была, но как ты и сказал, в основном в рамках распределения работы, на "престижную/непрестижную". Просто так по прихоти никто никого не бил. Но все равно, общее отношение - год потерянного времени, проведенный в чем-то среднем между рабством и дурдомом.
Ну и естественно, ни гражданских уборщиков, ни всех прочих сказок венского леса, что тут расписывал Uncle_Fester, я там не наблюдал. :)
А причина, по которой армия у нас сейчас находится в таком состоянии, по-моему - всеобщий пофигизм, показуха и жополижество. Когда всех в первую очередь заботит теплое место под собственной жопой, а на реальную цель существования армии, как то - повышение обороноспособности страны - всему офицерью пофиг. Плюс, накладывается на всеобщую коррупцию среди высшего офицерства, когда все повязаны круговой порукой и друг друга во всем покрывают.

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #20 : 11/08/2012, 21:52:19 »
Служил три года назад
Ну и естественно, ни гражданских уборщиков, ни всех прочих сказок венского леса, что тут расписывал Uncle_Fester, я там не наблюдал.
закон был принят в этом году.
Вопрос исчерпан?

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Армия
« Ответ #21 : 11/08/2012, 21:55:42 »
Uncle_Fester
Вопрос исчерпан?

которые недавно ушли в запас - никаких нововведений нет и не ожидается
Вот с ним вопрос исчерпывай. :gigi: Тут я с Necatr-ом полностью согласен, что никаких гражданских уборщиков там нет, не было и не предвидится. А то, что законами нашими можно жопу подтирать в лучшем случае - я и так давно знаю.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Армия
« Ответ #22 : 11/08/2012, 22:02:54 »
Uncle_Fester
Я знаю только одну систему ещё более косную, чем армия - РПЦ :)
Так что, если пойдешь служить в ближайшие 5-7 лет, застанешь в точности ту же картину, что и сейчас, и 5-10 лет назад.
А вот когда отслужишь, придешь, расскажешь по свежачку впечатления, вот тогда и будет вопрос исчерпан :)

зы) для справки, я не служил, чем чрезвычайно горд и несказанно рад ;)
Oh, your God!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Армия
« Ответ #23 : 11/08/2012, 22:12:51 »
Интересно, что вопрос замкнулся вокруг гражданских уборщиков. Вот, блин, оказывается в чём проблема Российской Армий - в казармах убираться некому! Придёт батальон бабушек в с вёдрами и всё исправит. Ня!

Не, ну в самом деле, ну что за глупости... Никогда не слышал про это ваш закон, но даже если он существует - то в топку такие законы, а заодно и тех, кто их придумывает и пропагандирует. Блин, гражданских уборщиков не было даже в нашем отряде, а ведь могли бы и быть. Но подразделение, не способное автономно обеспечивать собственную жизнедеятельность не жизнеспособно, простите за тавтологию. Поэтому их и не было. А порядок и чистота при этом были.

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Армия
« Ответ #24 : 11/08/2012, 22:14:34 »
Ну вот теперь и понятно, почему тебе армия не нравиться - нарывался, считай, что получал по заслугам. В армии никто никого просто так не унижает, не издевается.
:D Ну ты ваще... Вот как раз поэтому-то, надо мной никто не издевался и не унижал. Наоборот, вопреки очень многому (например, плохой физической форме и лишнему весу, которые в армии огромный минус), мне удалось пробиться в младший командный состав и в относительном комфорте отслужить. Но унижения менее решительных товарищей я от этого не забыл.
Сейчас намного меньше случаев нехватки людей на гражданские должности
Откуда взялись-то они, поделись со мной этим знанием? Столовые в дивизии ещё полтора года назад собирались перевести на гражданский персонал, но не смогли ни тогда, ни сейчас, с выходом закона. И это часть, которая невдалеке от города, которая считается показательной и привилегированной. Во всей дивизии единственная столовая, которую удалось перевести на гражданский персонал - столовая в штабе дивизии, который непосредственно в городе расположен.
Так что ты можешь радоваться, за то что у вас хоть какие гражданские работу делали, тогда они этого делать не должности, считай тебе повезло
Как раз-таки повара гражданские очень много где давненько появились. Опять же говорит о твоей полной неосведомлённости. Многие правда не совсем гражданские, а контрактники - женщины. Рядовые и ефрейтора на штатной должности повара.
а в Штатах попробуй про это только заикнуться
Да-да. В США, где обязательного призыва в армию нет, молодые люди подписывают контракт, их забирают, мучают два года, а потом выкидывают даже двух тысяч рублей не заплатив. Опять ты показываешь свою глупость, ну хватит уже? :D
В том году - возможно, даже скорей всего, согласен с тобой. Но сейчас то это внедряют, и начали с этого года
Я тебе откровенно скажу - и в том году во всей армии воскресенье было выходным днём. И вечер субботы тоже. Формально и на бумаге. С подробными планами различных мероприятий, типа "просмотр военно-патриотического фильма с последующим обсуждением", "час солдатского письма", "просмотр программы "Время" и так далее. Только никто, конечно, эти планы никогда не выполняет. Если ты искренне полагаешь, что теперь что-то измениться, то мне тебя жаль. Потому что возникает закономерный вопрос - а смысл что-то менять?
Единственное за полгода изменение в моей части - солдатам "выдали" спортивную форму (на самом деле она лежит в кладовой, а то вдруг испортят/порвут и выдаётся по особым случаям - приезд проверяющих в то время, когда по распорядку дня должны быть спортивно-массовые мероприятия, например).

Заведомо предвзятая позиция - отрицать все.
Заведомо предвзятая позиция - это прочитать какие-то статьи в интернете и потом не верить очевидцам. Я, может, и киваю головой на заявления о том, что Путин и власть у нас плохие. Но я при этом могу смотреть по сторонам и как-то состыковывать эти заявления с реальностью. Ты, соответственно, со своим мнением, что они все добрые и хорошие тоже можешь так делать. Но в данном конкретном вопросе, об армии, ты, и только ты просто прочитал пропагандистские заявления, не имея никакой возможности их реально оценить. А я вот имел и имею.
Да, я пойду в армию. Вначале получу профессиональные права в ДОСААФ, чтобы если что, мог быть механиком или водителем
Вообще, это правильный подход, но ничего не гарантирует. Хотя, конечно, в учебку мех-водов набирают только с правами. С другой стороны, я знавал людей, получивших права по направлению военкомата и отправленных учиться в учебку на повара. Отечественный бюрократический дебилизм в действии.

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Армия
« Ответ #25 : 11/08/2012, 22:28:32 »
А причина, по которой армия у нас сейчас находится в таком состоянии, по-моему - всеобщий пофигизм, показуха и жополижество. Когда всех в первую очередь заботит теплое место под собственной жопой, а на реальную цель существования армии, как то - повышение обороноспособности страны - всему офицерью пофиг. Плюс, накладывается на всеобщую коррупцию среди высшего офицерства, когда все повязаны круговой порукой и друг друга во всем покрывают.
Ничего не остаётся, как присоединиться. Единственно, что замечу - я служил в хорошей и престижной части, где было немало офицеров, которым непофиг. Я бы даже сказал, что их там было не меньше половины. По разным причинам. Некоторые были просто порядочными людьми, некоторые, к тому же, реально беспокоились об обороноспособности. Понятно, что про офицеров уровня командира полка и выше я ничего сказать не могу, но, как мне казалось, и они там были порядочные и довольно честные (опять же - хорошая часть, гвардейская дивизия, лучшие кадры). Но. На этом самом уровне - комполка, комдива и так далее - воспринимали только один результат работы - бумажную отчётность. За полгода моей службы в качестве помощника начальника штаба дивизиона объём бумажной работы вырос раза в три-четыре. При этом на реальную работу (техническое обслуживание агрегатов, например), людей не хватало катастрофически. У нас был случай, когда командир группы был вынужден сам обслуживать агрегаты, потому что у него банально остался один офицер и ноль контрактников в строю (просто потому что у него их объективно было двое, а один стоял в наряде). В результате он не сделал какие-то отчёты и получил разнос аж от комдива. Из-за бумажек. Потому что прикрывал жопу того же комдива, поддерживая боеспособность находящихся на боевом дежурстве ракетных комплексов, в то время как его группу не могли даже личным составом обеспечить. Маразм, короче. А вот показуха в армии во всём вообще. Там можно просто идти по части и тыкать в любой предмет, в любого человека, и 9 из 10 окажутся показухой. Жополижество не особо тоже у нас было заметно в среде офицеров. Этим баловались только все эти группы "особенных" солдат - завёрнутых, расслабленных и так далее, которые только тем и занимались, что лизали друг другу задницы в соответствии со своей сложной иерархией.

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Армия
« Ответ #26 : 11/08/2012, 22:37:32 »
Kot
Да я так-то тоже согласен, уборщики в казармах - это маразм. Да и наряды по роте немногочисленны и редки. А вот перевести столовые на гражданские рельсы было бы неплохо, хотя бы даже и не везде. Тогда можно было бы выделить время на то, чтобы действительно сделать из срочников солдат. Если у кого-то найдётся желание учить. А так со всеми нарядами и работами никакого обучения даже азам у нас не было. Только стрельбы, потому что их контролировали "сверху". Но я лично активно ездил на стрельбы только в учебке, а в полку - один раз. Потому что если ты загружен работой, то променять спокойный вечер работы с бумагами после смены с наряда и немного отдыха на пятичасовой марафон с каской, РХБЗ, противогазом, вещмешком и автоматом в битком набитом бэмсе, двенадцать выстрелов по мишени и бессонную ночь с теми же самыми бумагами, которые всё равно ведь надо сделать (а ведь ты только что сменился с наряда и прошлую ночь тоже не спал!)... Нафиг надо :)

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #27 : 11/08/2012, 23:02:45 »
Я знаю только одну систему ещё более косную, чем армия - РПЦ
Чем же РПЦ плоха? Я сам, как православный человек, люблю и уважаю эту религию, и считаю её одной из 4 основных религий России.

Так что, если пойдешь служить в ближайшие 5-7 лет, застанешь в точности ту же картину, что и сейчас, и 5-10 лет назад.
Само собой нет, т.к. реформы проходят очень часто, меняя предыдущие порядки.

Не, ну в самом деле, ну что за глупости... Никогда не слышал про это ваш закон, но даже если он существует - то в топку такие законы, а заодно и тех, кто их придумывает и пропагандирует. Блин, гражданских уборщиков не было даже в нашем отряде, а ведь могли бы и быть. Но подразделение, не способное автономно обеспечивать собственную жизнедеятельность не жизнеспособно, простите за тавтологию. Поэтому их и не было. А порядок и чистота при этом были.
Я начал говорить про наемных рабочих типо строителей, поваров, уборщиков, а тему уборщиков поднял не я...
В любом случае, согласись - лучше лишний час потратить на физкультуру в армии, чем на уборку.

Ну ты ваще... Вот как раз поэтому-то, надо мной никто не издевался и не унижал. Наоборот, вопреки очень многому (например, плохой физической форме и лишнему весу, которые в армии огромный минус), мне удалось пробиться в младший командный состав и в относительном комфорте отслужить. Но унижения менее решительных товарищей я от этого не забыл.
По твоему, если человек получает повышение по службе, так это потому, что он качает права и выпендривается? Вовсе наоборот...
Может ты путаешь понятия хорошо служить и качать права и выпендриваться?

Откуда взялись-то они, поделись со мной этим знанием? Столовые в дивизии ещё полтора года назад собирались перевести на гражданский персонал, но не смогли ни тогда, ни сейчас, с выходом закона. И это часть, которая невдалеке от города, которая считается показательной и привилегированной. Во всей дивизии единственная столовая, которую удалось перевести на гражданский персонал - столовая в штабе дивизии, который непосредственно в городе расположен.
Повторяюсь - почитай закон... там все написано, и оригинал текста ответит более подробно, чем я.

Как раз-таки повара гражданские очень много где давненько появились. Опять же говорит о твоей полной неосведомлённости. Многие правда не совсем гражданские, а контрактники - женщины. Рядовые и ефрейтора на штатной должности повара.
Перешел на личности? Я с тобой по нормальному разговариваю, вместе стараюсь добиваться правды, а ты...

Да-да. В США, где обязательного призыва в армию нет, молодые люди подписывают контракт, их забирают, мучают два года, а потом выкидывают даже двух тысяч рублей не заплатив. Опять ты показываешь свою глупость, ну хватит уже? 
Нет обязательного призыва?
 :D
Там обязательный призыв...ты становишься на учет, и тебя могут призвать в любой момент, а у США аппетит на войны очень и очень большие... так что лучше - отслужить у нас один год, и выйти настоящим мужчиной из армии, или умереть где нибудь в боях на Ближнем Востоке?

Я тебе откровенно скажу - и в том году во всей армии воскресенье было выходным днём. И вечер субботы тоже. Формально и на бумаге. С подробными планами различных мероприятий, типа "просмотр военно-патриотического фильма с последующим обсуждением", "час солдатского письма", "просмотр программы "Время" и так далее. Только никто, конечно, эти планы никогда не выполняет. Если ты искренне полагаешь, что теперь что-то измениться, то мне тебя жаль. Потому что возникает закономерный вопрос - а смысл что-то менять?
Единственное за полгода изменение в моей части - солдатам "выдали" спортивную форму (на самом деле она лежит в кладовой, а то вдруг испортят/порвут и выдаётся по особым случаям - приезд проверяющих в то время, когда по распорядку дня должны быть спортивно-массовые мероприятия, например).
Сейчас именно то, что человек может пойти домой (Если служит в том же городе) или в какую нибудь гостиницу например, или к родственникам. Мне тебя жаль - непатриотично ты себя ведешь - того что нет придумываешь, а то что есть, изменяешь так, что получается бред.

Заведомо предвзятая позиция - это прочитать какие-то статьи в интернете и потом не верить очевидцам. Я, может, и киваю головой на заявления о том, что Путин и власть у нас плохие. Но я при этом могу смотреть по сторонам и как-то состыковывать эти заявления с реальностью. Ты, соответственно, со своим мнением, что они все добрые и хорошие тоже можешь так делать. Но в данном конкретном вопросе, об армии, ты, и только ты просто прочитал пропагандистские заявления, не имея никакой возможности их реально оценить. А я вот имел и имею.
У меня есть знакомые, которые служили. Мой отец служил. Этого мне достаточно.

Вообще, это правильный подход, но ничего не гарантирует. Хотя, конечно, в учебку мех-водов набирают только с правами. С другой стороны, я знавал людей, получивших права по направлению военкомата и отправленных учиться в учебку на повара. Отечественный бюрократический дебилизм в действии.
Полностью согласен, что нужно получить права. Обучение кстати ведется за счет государства, что тоже плюс. Насчет бюрократизма - есть, в допустимой степени, как и в других странах, но с ним слава Богу борются.

Ничего не остаётся, как присоединиться. Единственно, что замечу - я служил в хорошей и престижной части, где было немало офицеров, которым непофиг. Я бы даже сказал, что их там было не меньше половины. По разным причинам. Некоторые были просто порядочными людьми, некоторые, к тому же, реально беспокоились об обороноспособности. Понятно, что про офицеров уровня командира полка и выше я ничего сказать не могу, но, как мне казалось, и они там были порядочные и довольно честные (опять же - хорошая часть, гвардейская дивизия, лучшие кадры). Но. На этом самом уровне - комполка, комдива и так далее - воспринимали только один результат работы - бумажную отчётность. За полгода моей службы в качестве помощника начальника штаба дивизиона объём бумажной работы вырос раза в три-четыре. При этом на реальную работу (техническое обслуживание агрегатов, например), людей не хватало катастрофически. У нас был случай, когда командир группы был вынужден сам обслуживать агрегаты, потому что у него банально остался один офицер и ноль контрактников в строю (просто потому что у него их объективно было двое, а один стоял в наряде). В результате он не сделал какие-то отчёты и получил разнос аж от комдива. Из-за бумажек. Потому что прикрывал жопу того же комдива, поддерживая боеспособность находящихся на боевом дежурстве ракетных комплексов, в то время как его группу не могли даже личным составом обеспечить. Маразм, короче. А вот показуха в армии во всём вообще. Там можно просто идти по части и тыкать в любой предмет, в любого человека, и 9 из 10 окажутся показухой. Жополижество не особо тоже у нас было заметно в среде офицеров. Этим баловались только все эти группы "особенных" солдат - завёрнутых, расслабленных и так далее, которые только тем и занимались, что лизали друг другу задницы в соответствии со своей сложной иерархией.
Согласен с тобой, есть люди, которым не наплевать на свою страну. Из начальства такие тоже есть - увы, не повезло тебе с начальством, но зато были хорошие офицеры, которым не все равно, я лично рад за таких защитников Отечества, которые стараются лучше для своей страны, если бы у вас в части и начальство такое же было - вообще конфетка :)

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Армия
« Ответ #28 : 11/08/2012, 23:09:02 »
Uncle_Fester
В любом случае, согласись - лучше лишний час потратить на физкультуру в армии, чем на уборку.
Нет не соглашусь. И на кой чёрт нужна такая армия, в которой убираются бабушки-уборщицы не понимаю.

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Армия
« Ответ #29 : 11/08/2012, 23:26:28 »
Последний пост отличный, три раза смеялся. Во-первых, я теперь уверен, что я и правда джентльмен. Вряд ли кто-то на форуме ещё так галантно переходил на личности: "говорит о твоей полной неосведомлённости". Во-вторых, я, конечно, понимаю, что мы с Обленном уже давно служили и всё в армии изменилось. Куда лучше положиться на воспоминания твоего отца. Ну а в-третьих, я больше не могу уже продолжать разговор после того, что ты рассказал про армию США. Иди, я не знаю, на википедии прочитай, чтоли... Служба в армии там добровольная, по контракту и за деньги.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Армия
« Ответ #30 : 11/08/2012, 23:28:08 »
Да-да. В США, где обязательного призыва в армию нет, молодые люди подписывают контракт, их забирают, мучают два года, а потом выкидывают даже двух тысяч рублей не заплатив. Опять ты показываешь свою глупость, ну хватит уже? 
Нет обязательного призыва?
 :D
Там обязательный призыв...ты становишься на учет, и тебя могут призвать в любой момент, а у США аппетит на войны очень и очень большие...
В США обязательный призыв?! Гы.. Какой учет, ты о чем?! Или ты говоришь про какие-то другие США :)
так что лучше - отслужить у нас один год, и выйти настоящим мужчиной из армии.. или умереть где нибудь в боях на Ближнем Востоке?
Из нашей армии ещё не факт, что ты выйдешь, а не вынесут в деревянном ящике. Причем, не погибшим в результате боевых действий, а забитым насмерть сослуживцами в казарме. И что лучше, потратить этот год на учебу или работу, короче, на что-то лично тебе полезное, или выкинуть год молодой жизни на ветер, да еще и в худшем случае с риском невозвращения, в лучшем - потери здоровья? ;)
А про то, что наша армия делает из пацанов настоящих мужчин, это вообще сказочный бред :)

Правду написали, у нас появился штатный клоун.
Oh, your God!

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #31 : 12/08/2012, 01:21:58 »
Нет не соглашусь. И на кой чёрт нужна такая армия, в которой убираются бабушки-уборщицы не понимаю.
Если человек может хорошо физически развит, то убираться он может без проблем. Да и почему же сразу бабушки? Может в чем то ты и прав, что должны сами убираться, но инициатива сделана, чтобы облегчить жизнь военным

Последний пост отличный, три раза смеялся
Умный человек читает, и делает выводы. Анализирует - с чем то согласен, с чем то несогласен. А это подтверждает несерьезность твоего разговора, который, я уверен, направлен на троллинг и набивание постов. А вообще есть хорошая поговорка - дураку пальчиком пошевели и он будет смеяться...

Во-первых, я теперь уверен, что я и правда джентльмен
Какая у тебя высокая самооценка... мне бы такую.

я больше не могу уже продолжать разговор после того, что ты рассказал про армию США. Иди, я не знаю, на википедии прочитай, чтоли... Служба в армии там добровольная, по контракту и за деньги.
Цитата из твоей любимой википедии...
Военный призыв применялся в разное время, главным образом во время войн, и последний раз был применен в 1973 году. Однако, все жители США мужского пола (как граждане, так и не граждане) в возрасте от 18 до 25 лет обязаны вставать на военный учет
Очень завуалированная система - США постоянно ведут войны, следовательно люди призываются. А про учет я уже говорил...

В США обязательный призыв?! Гы.. Какой учет, ты о чем?! Или ты говоришь про какие-то другие США
Да нет, ничего не путаю, см.выше

Из нашей армии ещё не факт, что ты выйдешь, а не вынесут в деревянном ящике. Причем, не погибшим в результате боевых действий, а забитым насмерть сослуживцами в казарме. И что лучше, потратить этот год на учебу или работу, короче, на что-то лично тебе полезное, или выкинуть год молодой жизни на ветер, да еще и в худшем случае с риском невозвращения, в лучшем - потери здоровья?
А про то, что наша армия делает из пацанов настоящих мужчин, это вообще сказочный бред

Случаи смерти единичны, и не чуть не выше, чем в других странах (кстати и ниже, чем в некоторых других), так что это нормально. А вот потери при войне - согласись, это не несколько десятков случаев.
А армия не полезная? И долг Родине отдаешь, и физически становишься значительно лучше, да и если Третья Мировая начнется, ты уже будешь уметь обращаться с оружием. А что смешного в том, что выходят настоящие мужчины? У меня был знакомый, с лишним весом, которые задыхался после километра бега. Пришел из армии подтянутым, худым, и самое главное выносливым, и с мускулами.

Правду написали, у нас появился штатный клоун.
И за что такие оскорбления? За то что я пытаюсь открыть вам глаза? Ну спасибо, я человек толерантный, не обидчивый. При чем я никого не разу не оскорблял.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Армия
« Ответ #32 : 12/08/2012, 01:47:10 »
я больше не могу уже продолжать разговор после того, что ты рассказал про армию США. Иди, я не знаю, на википедии прочитай, чтоли... Служба в армии там добровольная, по контракту и за деньги.
Цитата из твоей любимой википедии...
Военный призыв применялся в разное время, главным образом во время войн, и последний раз был применен в 1973 году. Однако, все жители США мужского пола (как граждане, так и не граждане) в возрасте от 18 до 25 лет обязаны вставать на военный учет
Очень завуалированная система - США постоянно ведут войны, следовательно люди призываются. А про учет я уже говорил...
В США обязательный призыв?! Гы.. Какой учет, ты о чем?! Или ты говоришь про какие-то другие США
Да нет, ничего не путаю, см.выше
Ты путаешь теплое с мягким. Учет это одно, а призыв это другое. По этому учету призыв может быть проведен только в случае начала военных действий на территории США. Т.е., если миллиард китайцев на джонках системы стелс одновременно вторгнутся в Калифорнию, то может и будет произведен призыв :) А так в США с 1974 года ни один человек не попал в армию по призыву. Армия США полностью, т.е. на 100% добровольная и профессиональная.

Почитай на досуге История призывной армии в США
Это, конечно, не любимая некоторыми, и неуважаемая никем педивикия, но изложено всё очень подробно и грамотно.
« Последнее редактирование: 12/08/2012, 04:06:11 от McGre »
Oh, your God!

Оффлайн Остап Бендер

• Участник
  • **
  • Жизнь - дерьмо. Но мы с лопатами!
Армия
« Ответ #33 : 12/08/2012, 02:28:03 »
McGre

Справедливости ради.

Призыв в США действительно есть, его никто не отменял, просто им не пользуются. Все граждане США мужчины обязаны вставать на воинский учет. Если же возникнет необходимость, то призыв применят. Просто ее берегут джля крайних случаев, потому как использовать призыв - мера крайная и крайне непопулярная. Там и без него много рычагов для заманивания молодых.

Из американской армии тоже не факт, что живым вернешься, и это я не учитываю конфликты в которых она учавствует. Коли на то пошло, то не факт, что выйдя в магазин за молоком ты домой целым вернешься. В американской армии тоже и дедовщина имеется не слабая, и суицыды.

Большая часть смертей в армии, это суицыд (причем не всегда, потому что довели, просто попадаются такие...персонажи...сам таких в армии встречал), несчастные случаи и нарушение техники безопасности.

Нам в ТРБ в первый же день на инструктаже показывали фото тех, кто этот инструктаж плохо слушал. Больше всего убил случай с дембелем, которому до дома 2 недели оставалось, ему гражданскую одежу привезли, так он ничего лучшего не придумал, как засунуть ее в трансформаторную будку. Потом сходил проведать ее. В общем "дембуль жаренный в собственном соку" получился очень апетитно выглядящим.

В худшем да - цинковый ящик. Но не надо так сгущать краски. Я из армии вернулся вполне себе здоровым и постройневшим. И я такой далеко не один.

Ну вот, пока писал, уже дальше ушли.
Убить всех человеков! Всю власть роботам! Теперь у нас есть ядерное оружие!

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Армия
« Ответ #34 : 12/08/2012, 08:12:14 »
США, может, и ведут войны, но после войны во Вьетнаме они окончательно отказались от призыва. И ни один человек против своей воли в Ирак-Афганистан не отправлялся. Учёт они ведут, но это исключительно для экстренных случаев, коими военные конфликты на Ближнем Востоке не являются. Количество же россиян-срочников, погибших в различных конфликтах очень даже не маленькое.

McGre
Ну тут не могу с тобой согласиться. Смертность в армии не выше чем на гражданке. Просто у нас все убийства в армии покрываются и инсценируются в виде самоубийств, а доведения до самоубийства вообще не существует. Преступников не наказывают - отсюда и представление о невероятной смертности.
И служба в армии и правда приносит пользу для нормального человека, повышая и физическую подготовку, и просто банально жизненный опыт.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Армия
« Ответ #35 : 12/08/2012, 11:32:07 »
McGre
Ну тут не могу с тобой согласиться. Смертность в армии не выше чем на гражданке. Просто у нас все убийства в армии покрываются и инсценируются в виде самоубийств, а доведения до самоубийства вообще не существует. Преступников не наказывают - отсюда и представление о невероятной смертности.
Э, нет, статистика вещь неумолимая. Если посчитать относительно гражданского населениея и численности армии, то цифры по смертности радужными (если можно так выразиться :)) для последней, думаю, не будут. Кроме того, в армии культивируются для всякого беспредела, ведущего за собой смертность, все возможности и сама атмосфера, чего не скажешь о гражданке. Надеюсь с этим ты спорить не станешь. Плюс, как ты сам говоришь, преступления покрываются, и преступников в армии не наказывают, опять же, в отличие о гражданки. Так что, представления в обществе о невероятной смертности в армии вполне оправданы.
Oh, your God!

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #36 : 12/08/2012, 13:18:16 »
Ты путаешь теплое с мягким. Учет это одно, а призыв это другое. По этому учету призыв может быть проведен только в случае начала военных действий на территории США. Т.е., если миллиард китайцев на джонках системы стелс одновременно вторгнутся в Калифорнию, то может и будет произведен призыв  А так в США с 1974 года ни один человек не попал в армию по призыву. Армия США полностью, т.е. на 100% добровольная и профессиональная.
По этому учету тебя в любую секунду могут призвать...стоит ли напоминать что эмигранты идут в армию, чтобы получить гражданство? И скажи, какой стране нужна армия, где когда война начнется, человек ТОЛЬКО призовут? Вот представь - началась война. Если срочники были - то человек уже знает как обращаться с оружием, и более менее знает что да как. А если человек никогда оружие в руках не держал, да учитывая жителей США - толстяк, то он далеко не уйдет - первая же пуля ему в лоб. Ну или в живот - промахнуться сложно. Правительство США не дураки - они понимают, что такая фигня может быть, и поэтому постоянно призывают людей, но не в таких больших количествах. А про начала конфликта - это повод всех призвать.

Из американской армии тоже не факт, что живым вернешься, и это я не учитываю конфликты в которых она учавствует. Коли на то пошло, то не факт, что выйдя в магазин за молоком ты домой целым вернешься. В американской армии тоже и дедовщина имеется не слабая, и суицыды.
Полностью согласен.

США, может, и ведут войны, но после войны во Вьетнаме они окончательно отказались от призыва. И ни один человек против своей воли в Ирак-Афганистан не отправлялся. Учёт они ведут, но это исключительно для экстренных случаев, коими военные конфликты на Ближнем Востоке не являются. Количество же россиян-срочников, погибших в различных конфликтах очень даже не маленькое.
Вот тут ты меня опять удивил. Не отказывались они. Почему же тогда они терпели поражение от армии Афганистана и Ирака так долго? Потому что армия не подготовлена. Вот сейчас они как раз с этой системой и стараются бороться.

Смертность в армии не выше чем на гражданке. Просто у нас все убийства в армии покрываются и инсценируются в виде самоубийств, а доведения до самоубийства вообще не существует. Преступников не наказывают - отсюда и представление о невероятной смертности.
Я бы скорей сказал ниже. В армии может быть только физическое изнурение (и это нормально, чтобы человек был готов, когда начнется война, ведь тогда будет намного хуже). Суицид как я уже говорил - в предельно допустимых концентрациях (то есть не выше чем в других странах, и кстати говоря ниже, чем в некоторых).

И служба в армии и правда приносит пользу для нормального человека, повышая и физическую подготовку, и просто банально жизненный опыт.
Вот тут с тобой нет оснований спорить - полностью согласен

преступления покрываются, и преступников в армии не наказывают, опять же, в отличие о гражданки. Так что, представления в обществе о невероятной смертности в армии вполне оправданы.
Ну да ну да. Ты еще начни песенку про нечестные выборы...
Есть такой орган - военный трибунал называется. Слышал когда нибудь? Думаю нет, раз пишешь такие сообщения.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Армия
« Ответ #37 : 12/08/2012, 13:35:12 »
Простите, не могу удержаться и пройти мимо

Uncle_Fester
Вот тут ты меня опять удивил. Не отказывались они. Почему же тогда они терпели поражение от армии Афганистана и Ирака так долго?
Простите, а у Афганистана была армия? Или, может, армию Ирака не раздолбали гуманитарными бомбардировками и управляемыми ракетами в первые две недели? Не путайте партизанско-террористические операции подполья и отдельных людей с регулярными боевыми действиями.

А насчёт "призывной армии США" вы просто не правы. Точнее, путаете национальную гвардию, которую можно призвать в случае начало конфликта на своей территории, и куда действительно записывают по возрасту (по сути, это ополчение), и регулярную армию США. На самом деле, они движутся скорее в противоположном направлении, учитывая всё усиливающуюся роль ЧВК (наёмников, по сути), которые не считаются солдатами регулярной армии, следовательно, не вносятся в потери, что удобно для победных сводок, а также не особо-то скованы всякими глупыми условностями войны, вроде необходимости не стрелять  в гражданских. Можно сказать, что это следующий шаг после призывной и контрактной системы.
I never asked for this.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Армия
« Ответ #38 : 12/08/2012, 13:43:24 »
Правительство США не дураки - они понимают, что такая фигня может быть, и поэтому постоянно призывают людей, но не в таких больших количествах.
Ну вот с чего ты это взял? Долдонишь, как пономарь: в США обязательный призыв, США постоянно призывает на военную службу в регулярную армию, и посылает в горячие точки.. Пруф в студию, иначе это ни что иное, как пустой треп по принципу Геббельса. Неправда повторенная неправдоподобное количество раз, поневоле становится правдой :)
Oh, your God!

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #39 : 12/08/2012, 13:53:01 »
Простите, а у Афганистана была армия? Или, может, армию Ирака не раздолбали гуманитарными бомбардировками и управляемыми ракетами в первые две недели? Не путайте партизанско-террористические операции подполья и отдельных людей с регулярными боевыми действиями.
Я имел в виду то, что бойцы США даже при проведении операций терпели поражение в таких странах, что уже о многом говорит.

А насчёт "призывной армии США" вы просто не правы. Точнее, путаете национальную гвардию, которую можно призвать в случае начало конфликта на своей территории, и куда действительно записывают по возрасту (по сути, это ополчение), и регулярную армию США. На самом деле, они движутся скорее в противоположном направлении, учитывая всё усиливающуюся роль ЧВК (наёмников, по сути), которые не считаются солдатами регулярной армии, следовательно, не вносятся в потери, что удобно для победных сводок, а также не особо-то скованы всякими глупыми условностями войны, вроде необходимости не стрелять  в гражданских. Можно сказать, что это следующий шаг после призывной и контрактной системы.

Когда человеку становится 18 лет, он становится на учет. После этого его могут призвать в любую минуту. Человек в среднем проживает больше 50 лет после призыва, а учитывая текущую геополитическую обстановку в мире, США не сможет так долго прожить без войн - надо же как-то списывать долги. Начинается война, и этого человека призывают. По сути дела это и обязательный призыв (нельзя же от него отказаться), просто хорошо завуалирован. Про роль частных военных компаний - что сказать, не удивлюсь, если в Штатах скоро будут частные суды, частные правительственные органы и т.д. ведь там государство работает на капиталистов.

Ну вот с чего ты это взял? Долдонишь, как пономарь: в США обязательный призыв, США постоянно призывает на военную службу.. Пруф в студию, иначе это ни что иное, как пустой треп по принципу Геббельса. Неправда повторенная неправдоподобное количество раз, поневоле становится правдой
см.выше.

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Армия
« Ответ #40 : 12/08/2012, 13:57:35 »
Uncle_Fester
По этому учету тебя в любую секунду могут призвать...
Нет не могут. Призыв в США прекращен в 1973 году, но министерство обороны ведет учет граждан на случай возобновления призыва, для чего нужно одобрение сначала конгресса, а затем президента. При этом призыв может быть возобновлен только в том случае, если действующих  войск не хватает, то есть в случае очень большой войны.

А если человек никогда оружие в руках не держал, да учитывая жителей США
Учитывая что в США оружие продают относительно свободно, в отличии от России, то житель США не умеющий держать в руках оружие – редкость. Большинство американцев без всякой армии умеют обращаться с оружием и владеют приличным арсеналом.

В армии может быть только физическое изнурение (и это нормально, чтобы человек был готов, когда начнется война, ведь тогда будет намного хуже). Суицид как я уже говорил - в предельно допустимых концентрациях (то есть не выше чем в других странах, и кстати говоря ниже, чем в некоторых).
Общее число погибших американских солдат в Ираке начиная с 2003 года – 4409 человек, за тот-же период небоевые потери ВС РФ составили около 5000 человек. Странные у тебя понятия о предельно допустимых числах, когда в нашей армии в мирное время гибнет столько-же сколько в американской на войне.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Армия
« Ответ #41 : 12/08/2012, 14:00:18 »
Uncle_Fester
См. выше куда? Конкретно пруф, пожалуйста, что призывники в США воюют в горячих точках за пределами государства, иначе это всё действительно не имеет смысла. Если пруф был в теме - ссылку на пост. Если не было - то в студию, пожалуйста, иначе это всё действительно не имеет смысла. Говорить "во-от в случае конфликта" легко, но могу напомнить, что последний конфликт на территории США был Американо-мексиканской войной, и это даже не прошлый век. так что, или пруф, или я прикрываю эту тему, как переливание из пустого в порожнее.
I never asked for this.

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #42 : 12/08/2012, 14:55:09 »
Нет не могут. Призыв в США прекращен в 1973 году, но министерство обороны ведет учет граждан на случай возобновления призыва, для чего нужно одобрение сначала конгресса, а затем президента. При этом призыв может быть возобновлен только в том случае, если действующих  войск не хватает, то есть в случае очень большой войны.
А ты думаешь что президет и конгресс это не одобрят? Наивно.

Учитывая что в США оружие продают относительно свободно, в отличии от России, то житель США не умеющий держать в руках оружие – редкость. Большинство американцев без всякой армии умеют обращаться с оружием и владеют приличным арсеналом.
Вот тебе еще один показатель насчет того, что насилие в США выше чем у нас, что и распространяется на армию.

Общее число погибших американских солдат в Ираке начиная с 2003 года – 4409 человек, за тот-же период небоевые потери ВС РФ составили около 5000 человек. Странные у тебя понятия о предельно допустимых числах, когда в нашей армии в мирное время гибнет столько-же сколько в американской на войне.
Либо информация недостоверна, либо если посчитать и потери помимо боевых действий в США, то выйдет намного больше чем у нас, но я склоняюсь в первому варианту.

См. выше куда? Конкретно пруф, пожалуйста, что призывники в США воюют в горячих точках за пределами государства, иначе это всё действительно не имеет смысла. Если пруф был в теме - ссылку на пост. Если не было - то в студию, пожалуйста, иначе это всё действительно не имеет смысла. Говорить "во-от в случае конфликта" легко, но могу напомнить, что последний конфликт на территории США был Американо-мексиканской войной, и это даже не прошлый век. так что, или пруф, или я прикрываю эту тему, как переливание из пустого в порожнее.
Это был ответ на сообщение McGre...

От себя добавлю одну вещь - США лидеры по войнам из современных стран. Как знаем, ведут войны они не на своей территории, а на территории других суверенных стран, вмешиваясь в их политику. Мы же, не ведем захватнических войн, да и вообще войны не развязываем. У них нет срочного призыва, у нас есть. Простая логика напрашивается - а откуда у них тогда человеческих ресурсов хватает? Не из воздуха же. Все очень просто - в США такие условия, что человек ВЫНУЖДЕН идти в армию. У нас же человек ОБЯЗАН служить в армии. А теперь давайте подумаем - что лучше - ВЫНУЖДЕН или ОБЯЗАН? Конечно же ОБЯЗАН. Если человек обязан, это значит, что его долг, и будет служить он неважно от своего статуса и т.д. Если же вынужден - это значит, что он находиться в таких условиях. В основном вынуждены служить бедные люди, выходцы из гетто, но я не помню, чтобы в США служили капиталисты. Отсюда вывод о неравенстве людей - у нас служат все, у них только бедные. Можно конечно спросить - при чем здесь срочный призыв? Отвечу - доминирующая часть жителей Штатов - люди, вынужденные служить, а те кто не должен - их много, но это меньшая часть. Так что по сути дела получается срочная служба, но в хорошо замаскированном виде. У нас же служат все - без разницы кто ты. А про условия службы я молчу - в то время как у нас ты спокойно отслужишь, без происшествий, то в США ты действительно можешь погибнуть. Думаю вопрос о необязательной (а корректней сказать срочной) службе в Штатах решен. Достаточно просто поразмышлять и проанализировать, сравнить различные факторы. И еще - как я говорил, скажи в Штатах кому-нибудь, что тебе нравится их армия, и ты хочешь рассказать всему миру, какая она хорошая (да и вообще про любую вещь, не только про армию), тебя похвалят, и скажут что ты молодец. У нас же если ты скажешь такое (опять же про любую вещь), тебя назовут бараном, который ничего не знает. Почему же так? Я отвечу - разное соотношение патриотов и либералов...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Армия
« Ответ #43 : 12/08/2012, 15:02:30 »
Это был ответ на сообщение McGre...
Нет, это Гард присоединился к моему требованию у тебя пруфов на сказанное.

Судя же по последнему посту в общем, пруфов мы от тебя так и не дождемся. Одно пустое разглагольствование и демагогия. Тему можно закрывать.
Oh, your God!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Армия
« Ответ #44 : 12/08/2012, 15:05:57 »
Эх, а ведь в этой теме можно было бы много чего обсудить - а не начинать опять старый срач по "страшную армию".

Dark Phoenix

Одна из первых найденых статей говорит что:

Закручинился я и решил посмотреть, а каковы же небоевые потери армии США, для чего заглянул на сайт американского оборонного ведомства http://siadapp.dmdc.osd.mil/personnel/CASUALTY/death_Rates.pdf
Погибшие на войне и в терактах проходят только в графах "Hostile Action" и "Terrorist Attack", все остальные - небоевые. Т.е. каждый год от 1029 до 1190 американских военнослужащих погибают в небоевых условиях

Аналогичные цифры у нас (по данным Мин обороны) примерно 500-600 человек в год.
(Данные Радио Свободы о 6000 погибших ежегодно я в расчет не принимаю).

Сам я англицкий не знаю, пусть проверяют более сведующие.
Даже если считать что наши занижают цифры процентов на 30% (а кто их не занижает?), все равно получится меньше.  А ведь стоит понимать что в призывной армии отбор куда менее требователен, многие (почти все) попадают в армию против своей воли - отсюда и большее число суицидов. Ну и не стоит сбрасывать со счетов обычную русскую безалаберность.

Однако по моим наблюдениям времен службы: у нас с 90-х сложилась какая то дурацкая ситуация - командиры наоборот до паники боятся что не дай бог с солдатами чего случится. Не из официальных заявлений - сам не раз слышал рассуждения о том что лучше лишний раз солдат на стрельбы не возить. Ведь не дай бог какой дурак гранату выронит в окоп  - и сидеть (как минимум лишится работы) за него потом половине командиров.
Или другой случай - по аналогичным причинам снимали с программы прохождение полосы припятствий: а вдруг кто подскользнется на перекладинах, ушибется не дай боже?
Однажды я во время отбоя, запрыгивая на свою верхнюю койку, влепил коленом по лицу некстати пытавшемуся куда-то встать сослуживцу-буряту. Влепил удачно, скрыть такое на поверке возможности не было - пришлось обоим писать объяснительные.  От него притензий никаких не было - но почти месяц меня еще таскали по замполитам и следакам. Мол, а ну рассказывай - зачем дедовщину прикрываешь? Это же они его избили, а ты молодой, на себя взял.

Вся эта истерия в газетах, "комитет солдатских матерей" и т.д. превращают армию в то, что мы называли "детский садик "Якорёк". Там где служил я, кроме ярко выраженных дебилов никто не пострадал и никто жизнь самоубйством не покончил. Ну а дураки которые понтовались перед отъездом, а в армии через месяц начали хлорку глотать, что бы откосить (и плевать чем это черевато) - такие были. Туда им и дорога.

И я то же против введения гражданских уборщиков. Хотя часто слышал от знакомых: "Вот если бы там действительно военному делу учили, а не полы драить! Тогда бы я пошел в армию. А так - отмажусь." А еще чего хотите? Может вам проще на дом, по "имейлу" все скинуть? "Заочная защита родины!"

И еще насчет "дедовщины": надо понимать что срок службы на нее никак не влияет (ну только что "групп" меньше стало). Это от людей все зависит, из которых солдат набирают. Я помню к нам еще в распределителе пытались подъехать со словами "мы тут уже две недели, так что мы "старые", а вы тут духи".
Да и по рассказам моего отца у них дедовщина тоже была - и на "губе" молодой солдат конвоирущий двух арестованных дедов к месту обязательных работ откладывал автомат и работал сам, пока деды отдыхали (хотя беспредела тогда было конечно меньше - ну так это от общей криминализации общества пошло, что в армии воровские понятия вдруг появились). 

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Армия
« Ответ #45 : 12/08/2012, 15:26:25 »
Особенно повеселили следущие высказывания:
у нас служат все, у них только бедные.. .. У нас же служат все - без разницы кто ты..
Ага. То то у нас куча отпрысков богатеев и толстосумов в армии :)

У нас служат те, кто хочет, или те, кто по каким-то причинам не умее или не может откосить. А чтобы откосить вовсе не обязательно быть богатым. Я понимаю, что "официальный откос" стоит 120 косых, но есть и другие, не столь затратные методы. Одним из таких путей в свое время пользовался я. Справочки на отсрочечки по всяким различным болячечкам пользовал. А потом кто-то грамотный поступил радикально. Спалил к чертям крыло нашего военкомата, где находился архив. И про меня счастливо забыли, совсем. Правда, насколько я помню, так и не было сказано/доказано, что это был поджог. Может, кстати, и случайность, черт его знает.

Legat
Воровские понятия в армии привились не от общей криминализации общества, которая, кстати говоря, началась только в 90-х (если ты про эту криминализацию), а от того, что в армию стали брать урок, а это началось гораздо раньше, еще со второй мировой пошла такая практика. Только тогда это было оправдано, война была как никак. Вот только после её окончания эта практика не прекратилась.
Oh, your God!

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Армия
« Ответ #46 : 12/08/2012, 15:57:02 »
Uncle_Fester
А ты думаешь что президет и конгресс это не одобрят? Наивно.
До тех пор пока в этом не будет необходимости не одобрят. На данный момент добровольная армия США по численности в полтора раза превышает невольническую российскую.

У нас же человек ОБЯЗАН служить в армии
Кому обязан?

Legat
Даже если считать что наши занижают цифры процентов на 30% (а кто их не занижает?)
Думаю занижают и куда больше чем на 30%, по статистике с 2000 по 2005 года небоевые потери нашей армии составили 10799 человек, далее в статистике пошел резкий спад до 400-600 человек в год, хотя никаких предпосылок для этого не было.
Но пусть даже МО не врёт, цифры большие. Во первых численность американской армии выше примерно на пол миллиона человек, значит число “случайных” смертей в процентах от численности армии у них меньше. Во вторых значительная доля смертей в нашей армии это вовсе не “accident”, это либо доведение до самоубийства, либо собственно убийство и это в мирное время, в США это не признали бы случайной смертью. В третьих США ведут войну в Афганистане и до 2011 вели войну в Ираке, после ухода войск США из Ирака в 2011 году число случайных смертей в статистике значительно упало.
Ну и конечно случаев когда солдат убивают для разбора на органы в армии США зафиксировано не было, в России было.

Ведь не дай бог какой дурак гранату выронит в окоп  - и сидеть (как минимум лишится работы) за него потом половине командиров.
Как правило командиры несут ответственность только в случае общественного резонанса, да и то не всегда. В печально известном деле Андрея Сычева которого “боевые братья”, как выше назвал сослуживцев Uncle_Fester, оставили инвалидом на всю жизнь наказали только, наказали только одного из избивавших Сычева “дедов” по какой-то непонятной статье о превышении полномочий на 4 года, когда любому человеку в этом деле очевидна 111.3 УК РФ со сроками от 5 до 12 лет. Дела против офицеров той части были прекращены.

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #47 : 12/08/2012, 16:05:01 »
Судя же по последнему посту в общем, пруфов мы от тебя так и не дождемся. Одно пустое разглагольствование и демагогия. Тему можно закрывать.
А мозг тебе дан на что? Чтобы думать, или по каждому пустяку просить ссылку на источник?

Эх, а ведь в этой теме можно было бы много чего обсудить - а не начинать опять старый срач по "страшную армию".
Согласен, я им пробовал объяснить про плюсы и минусы но в ответ слышал только минусы, при чем ужасные.

Ага. То то у нас куча отпрысков богатеев и толстосумов в армии
Есть конечно такие, но в ПДК. А так - служат все.

У нас служат те, кто хочет, или те, кто по каким-то причинам не умее или не может откосить. А чтобы откосить вовсе не обязательно быть богатым. Я понимаю, что "официальный откос" стоит 120 косых, но есть и другие, не столь затратные методы. Одним из таких путей в свое время пользовался я. Справочки на отсрочечки по всяким различным болячечкам пользовал. А потом кто-то грамотный поступил радикально. Спалил к чертям крыло нашего военкомата, где находился архив. И про меня счастливо забыли, совсем. Правда, насколько я помню, так и не было сказано/доказано, что это был поджог. Может, кстати, и случайность, черт его знает.
Есть хорошее высказывания: Хочешь чтобы армия была сильной - не коси.
Думаю ответ хороший.

Воровские понятия в армии привились не от общей криминализации общества, которая, кстати говоря, началась только в 90-х (если ты про эту криминализацию), а от того, что в армию стали брать урок, а это началось гораздо раньше, еще со второй мировой пошла такая практика. Только тогда это было оправдано, война была как никак. Вот только после её окончания эта практика не прекратилась.
Думаю, отвечу я - нужно брать всех, без разницы кто он. Иначе представь - человек не хочет служить, пойдет, ограбит магазин. Другой служить не хочет - прибьет своего недруга. Так знаешь как высоко взлетит уровень преступности? Ну а про ущемление прав я молчу.

P.S.Вот читаю, и думаю - не из Эхо Москвы (или Ухо Мацы) ты берешь информацию?

До тех пор пока в этом не будет необходимости не одобрят. На данный момент добровольная армия США по численности в полтора раза превышает невольническую российскую.
Потому что такие как ты её не любят, а по стандартам наша армия ничуть не хуже, даже лучше. И армия не невольническая - это твой долг Родине. В то время пока ты её ругаешь, в ней  десятки и сотни тысяч людей служат, чтобы ты жил в мире, и мог гадить на армию.

Кому обязан?
Матушке Родине. Подробней - см.выше это сообщение.

Думаю занижают и куда больше чем на 30%, по статистике с 2000 по 2005 года небоевые потери нашей армии составили 10799 человек, далее в статистике пошел резкий спад до 400-600 человек в год, хотя никаких предпосылок для этого не было.
Это из Ухо Мацы от полузащитников прав человека?

Как правило командиры несут ответственность только в случае общественного резонанса, да и то не всегда.
Ну да, ты еще скажи что у нас Суды нелигитимны. Как ребенок мыслишь, честное слово.

В печально известном деле Андрея Сычева которого “боевые братья”, как выше назвал сослуживцев Uncle_Fester, оставили инвалидом на всю жизнь
Не вводи читателей в заблуждение. Боевое братство - это где каждый, готов отдать жизнь за другого, как во время Второй Мировой. А ты манипулируешь высказываниями, и думаешь, что кто то на это поведется. Преступников боевым братством я не называл.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Армия
« Ответ #48 : 12/08/2012, 16:19:07 »
Думаю, отвечу я - нужно брать всех, без разницы кто он. Иначе представь - человек не хочет служить, пойдет, ограбит магазин. Другой служить не хочет - прибьет своего недруга. Так знаешь как высоко взлетит уровень преступности? Ну а про ущемление прав я молчу.

Ребят Вы меня простите, но уже сил нет в каждой теме такой бред читать...
На просьбу предоставить пруф, в ответ только "думайте мозгом, че я вам по каждой мелочи буду пруф давать"..
Человек пишет регулярно просто околесицу, как в цитате выше, причем пишет на полном серьезе..видимо сложно подумать головой, и понять, что тюрьма всяко хуже армии...

Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Армия
« Ответ #49 : 12/08/2012, 16:20:00 »
А мозг тебе дан на что? Чтобы думать, или по каждому пустяку просить ссылку на источник?
Во-первых, ты сам кричал о том, что не надо переходить на личности, а сам что творишь? Оскорбления пошли? Во-вторых, если ты что-то говоришь, твои слова должны быть чем-то подкреплены, потому у тебя и просят пруфы, ссылки на источник информации, иначе все твои слова пустой треп. Если не можешь привести подтверждение своих слов - молчи.
Oh, your God!

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Армия
« Ответ #50 : 12/08/2012, 16:36:45 »
Uncle_Fester
И армия не невольническая - это твой долг Родине.
Долг это защита Родины, а не служба в армии. В настоящий момент на Россию никто не напал, натовские танки не катаются по Москве, а дивизии НОАК не оккупировали Владивосток.

Это из Ухо Мацы от полузащитников прав человека?
Ты антисемит или просто не любишь мацу?

Ну да, ты еще скажи что у нас Суды нелигитимны
А насколько легитимным может быть суд, судья которого в пьяном виде сбивает людей например?

Преступников боевым братством я не называл.
Ну так это же его сослуживцы, братья по оружию.

Матушке Родине. Подробней - см.выше это сообщение.
Моя Родина это СССР, кстати.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Армия
« Ответ #51 : 12/08/2012, 16:43:28 »
Uncle_Fester
Короче говоря, тема уже переходит в классическое "No U" состояние. А чтобы этого не произошло, предлагаю: либо ты приводишь ссылки, о которых мы просили тебя выше. Либо нет, и тогда тему я на пару дней закрою, как бессмысленную.
I never asked for this.

Оффлайн Uncle_Fester

• Активный участник
Армия
« Ответ #52 : 12/08/2012, 16:49:48 »
Ребят Вы меня простите, но уже сил нет в каждой теме такой бред читать...
На просьбу предоставить пруф, в ответ только "думайте мозгом, че я вам по каждой мелочи буду пруф давать"..
Человек пишет регулярно просто околесицу, как в цитате выше, причем пишет на полном серьезе..видимо сложно подумать головой, и понять, что тюрьма всяко хуже армии...
Согласен, тюрьма хуже армии, но ты же знаешь прекрасно, сколько отмороженных людей есть. Да и наказания есть меньше чем на год...ну а про то, что кто то уже совершил преступление и его поймали - его как бонус не берут в армию.

Во-первых, ты сам кричал о том, что не надо переходить на личности, а сам что творишь? Оскорбления пошли? Во-вторых, если ты что-то говоришь, твои слова должны быть чем-то подкреплены, потому у тебя и просят пруфы, ссылки на источник информации, иначе все твои слова пустой треп. Если не можешь привести подтверждение своих слов - молчи.
Я тебя не оскорблял, если задел - извини. Я имею в виду, что если порассуждать логически, можно придти к выводу. А насчет ссылок - Интернет - это большая мусорка, где сложно найти действительно настоящую информацию. Я не про то, что я не смогу предоставить ссылку, или еще что-то, а про то, что на каждую правду найдется противоположность. Чтобы таких казусов избежать, и избежать бесконечного обмена ссылками, легче самому размышлять и думать - и для мозга полезней, и тем кто читает тему не придется туда-сюда переходить. Я пишу довольно несложные логические цепочки, которые понять труда не составит. Беру вначале вроде очевидные вещи. Конечно же, если сомневаешься, можешь зайти в поисковик и поискать, но зачем других просить? Или ты хочешь сказать, что я не знаю что пишу? Для меня ссылку предоставить это 10 секунд, но что тебе важней - прочитать чью то статью (при чем писал же её опять же человек), или разобраться самому в ситуации?

Долг это защита Родины, а не служба в армии. В настоящий момент на Россию никто не напал, натовские танки не катаются по Москве, а дивизии НОАК не оккупировали Владивосток.
Вообще то служба в армии это и есть Защита Родины. Ты не знал?
И если каждый будет думать что пока на нас не напали - можно туда не идти, то численность армии сократиться, и это будет хороший повод, чтобы напасть на нас, и мы потеряем стратегическое и временное преимущество.

Ты антисемит или просто не любишь мацу?
Почему же, я просто не люблю Эхо Москвы. А иудаизм я считаю одной из 4 основных религий России, проверенную веками.

А насколько легитимным может быть суд, судья которого в пьяном виде сбивает людей например?
То есть ты хочешь сказать что все судьи - алкоголики, которые давят людей? Интересно...

Ну так это же его сослуживцы, братья по оружию.
Таких же случаев полно в других странах. Сколько можно говорить, что ОДИНОЧНЫЙ СЛУЧАЙ не говорит о ситуации в целом? Как например ты хотел демагогически протянуть всех с судьей.

Короче говоря, тема уже переходит в классическое "No U" состояние. А чтобы этого не произошло, предлагаю: либо ты приводишь ссылки, о которых мы просили тебя выше. Либо нет, и тогда тему я на пару дней закрою, как бессмысленную.
Насчет ссылок я сказал уже выше. Насчет того, что тема закроется - мне честно говоря параллельно, не я её начал, я только отвечаю в ней на вопросы. И четких требований на что предоставить ссылки я так и не услышал.

Ну, как будет угодно. Тема закрыта на двое суток за невменяемостью дискуссии.
« Последнее редактирование: 12/08/2012, 17:00:18 от Inf_guard »

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Армия
« Ответ #53 : 12/08/2012, 16:54:57 »
Uncle_Fester
Ну так если тебе предоставить ссылку 10-секундное дело, так почему не предоставляешь, если просят? Или слился все же?
Oh, your God!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Армия
« Ответ #54 : 12/08/2012, 16:58:11 »
Dark Phoenix

Ну допустим даже в 2 раза занижают. Цифры действително серьезные, однако даже соотношение 1 к 4 (если снизить в 2 раза американские и увеличть в 4 раза наши) - вполне объяснимо особенностями призывной армии, а так же общим упадком морали и тотальной разрухой в стране. Которая хоть и медленно (и пусть даже не благодаря, а вопреки ЕдРу) но проходит. Да и упомянутое мной ужесточение контроля не могло не дать результатов. Так что мое мнение: наиболее реально соотношение 1 к 2 "на душу", без учета "боевых небоевых потерь". В данных условиях сделать меньше не представляется возможным, а обсуждение перехода на полностью контрактную армию - отдельная тема.

Как правило командиры несут ответственность только в случае общественного резонанса, да и то не всегда.
Но тем не менее адекватные командиры боятся. Потому как упомянутый "общественный резонанс" раздувается СМИ и сильно смахивает на "сверхточную бомбу" - непонятно куда и когда рухнет. С равной вероятностью может прилететь и по совсем невиновным командирам - и ведь уволят на "всякий случай", лишь бы шум улегся.
Хотя проблемма безусловно есть - тут в основном не в армии корни причин. Хотя и там есть - например в разрушенной системе сержантов, которых теперь так же набирают из срочников.  А с упразднением прапоров так и вовсе наверное хана началась -  с 17:30 и до 8:00 раньше только на живущих в части прапорах и держались последнии остатки устава.
Как там теперь - не знаю, я в 2005 ушел в запас.

McGre
Воровские понятия в армии привились не от общей криминализации общества, которая, кстати говоря, началась только в 90-х (если ты про эту криминализацию), а от того, что в армию стали брать урок, а это началось гораздо раньше, еще со второй мировой пошла такая практика. 
Может и так, да только не были они тогда доминирующими. Только в 80-е (конец) и 90-е основная масса  призывников начала считать "блатные" и "пацанские" понятия единственно верной системой взаимоотношений. Ну не слышал я никогда в рассказах служивших до того о подобном. Те же детдомовцы, или кавказцы и тогда пытались там свою политику вести, но как правило "зомбированная советской пропагандой молодежь" была в большинстве и давала им дружный отпор (ну опять же по рассказам старшего поколения).

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Армия
« Ответ #55 : 15/08/2012, 17:15:42 »
Тема разблокирована:
Однако если разговор пойдёт в прежнем ключе, в следующий рахз закроется она уже на неделю. Будьте вежливы, соблюдайте правила дискуссии и подкрепляйте чем-нибудь свои заявления, и никаких проблем не возникнет.
I never asked for this.