Тема: s04e04 - 9F02 - Lisa the Beauty Queen  (Прочитано 1489 раз)

Оффлайн Margehugger

• Старожил
s04e04 - 9F02 - Lisa the Beauty Queen
« : 30/08/2012, 12:34:18 »
Lisa the Beauty Queen

Эпизоды с Лизой всегда были для меня слабым местом. В классической эре сериала, такие эпизоды особенно милы и одухотворенны. Лиза в них является умной не по годам 8-летней девочкой, которая сталкивается с внешними проблемами окружающего мира и преодолевает их как ребенок. Что нельзя сказать о более поздних эпизодах, где Лиза всё та же умная не по годам 8-летняя девочка, но ведущая совсем не как ребенок. Уже по этой причине обсуждаемый эпизод заслуживает высокой оценки. Lisa the Beauty Queen - эталон характеризации Лизы Симпсон.

Отношения Гомера и Лизы всегда интересно наблюдать. И здесь они показаны на высшем уровне. Но что ещё более примечательно, не только на эти отношения делался основной акцент. Вся семья помогает Лизе быть о себе более высокого мнения. Мардж отводит свою дочь в салон красоты, Барт учит её ходить на каблуках, Гомер сделал всё, что она попала на конкурс, Мэгги... ну, она была мысленно с ней (:p). Было сделано всё, чтобы помочь Лизе чувствовать себя лучше. Итог - успех. :)

Возможно, единственное, за что можно поругать этот эпизод, так за вяло исполненную сатиру на пропаганду курения. Этого словно и не было. Меня до сих пор посещает мысля, что третий акт серии - своеобразный филлер, будто после конкурса красоты сценаристы не знали, что делать с сюжетом. Впрочем, концовка ставит всё на свои места. :)

Очень примечательный эпизод с Лизой в главной роли, не оставляющий равнодушным к её проблемам. :)

Оффлайн britney

• Активный участник
« Ответ #1 : 03/09/2012, 16:53:02 »
Спасибо Margehugger за подpобный отзыв к эпизоду.  :)

Когда Лиза комплексовла из-за своей внешности, интеpесно было наблюдать, как члены ее семьи поддеpживают и пытаются убедить ее в том, что она не уpодина, а даже наобоpот. Особенно Гомеp, котоpый так искpенне говоpил Маpдж, что Лиза кpасавица и даже pади дочеpи пpодал Баpни свой билет на полет на диpижабле, о котоpом он так мечтал. Вот такие моменты я очень люблю, они очень важны в сеpиале. Хотя остальные члены семьи тоже пpинимали участие в подготовке Лизы к конкуpсу кpасоты. Как уже сказал Margehugger, Маpдж отвела ее в салон кpасоты, а Баpт учил ходить на каблуках. Кстати, насчет Баpта. Мне запомнился тpогательный момент, когда Баpт сказал Лизе, что он не считает ее уpодиной, хоть ему и не пpосто было это сказать, как бpату.  :)

Единственное, сюжет пpо пpопоганду куpения меня тоже немного pазочаpовал. Согласна с Margehugger'ом, что эта часть эпизода немного "не в тему" и выглядит, будто создатели не могли пpидумать, куда закpутить дальше сюжет.

Но в целом эпизод очень и очень хоpоший. В нем есть, как и "душа", так и отличный юмоp. Напpимеp, поpадовали отсылки к Звездным войнам. А также pадует концовка. Несмотpя на то, что Лизу лишают звания, полученного на конкуpсе из-за того, что Гомеp непpавильно заполнил заявление, она больше не пеpеживает по поводу своей внешности. Кстати, мне понpавилась эта шутка в конце сеpии:

Кент Бpокман: Видимо, Гомеp Симпсон непpавильно составил заявление на участие его дочеpи: в гpафе "не заполнять" он написал "хоpошо". :D
Lisa: Romance is dead-it was acquired in a hostile takeover by Hallmark and Disney, homogenized, and sold off piece by piece.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #2 : 08/11/2012, 20:46:45 »
В принципе, можно было бы и вовсе ничего не добавлять к сказанному britney и Margehugger'ом. :) Эпизод хорош, раскрывает тему переживаний Лизы из-за собственной внешности, с которыми она успешно справляется, да ещё и с дружной помощью всей семьи. Но не могу согласиться со словами:
Возможно, единственное, за что можно поругать этот эпизод, так за вяло исполненную сатиру на пропаганду курения. Этого словно и не было. Меня до сих пор посещает мысля, что третий акт серии - своеобразный филлер, будто после конкурса красоты сценаристы не знали, что делать с сюжетом. Впрочем, концовка ставит всё на свои места.

На мой взгляд, концовка заслуживает не меньшего внимания, чем темы семейной взаимовыручки и обретения уверенности в себе. Здесь Лиза выходит из классического стереотипного образа победительницы конкурса красоты и завоёвывает ещё большую популярность и известность за счёт собственных решительных поступков, продиктованных совестью. Её протест здесь – не просто выступление из принципа, это не модный вызов обществу: он вытекает из её собственной внутренней убеждённости, что так правильно. Конечно, по-настоящему это проявилось именно во время рекламы сигарет, а перед футбольным матчем представлено уже в юмористическом ключе, но это было. Несмотря на то, что её диадема и скипетр оплавились после молнии, Лиза всё равно, хоть и ненадолго, стала примером для других.

Кстати, в связи с данным сюжетом в серии звучит замечательная фраза:
Для “Лереми” это был неудачный год. Многие, курившие нашу продукцию, ну… умирают. Их места должны занять новые!

На мой взгляд, сатиры на пропаганду курения было более чем достаточно. Юмора на эту тему не слишком много, что позволяет эпизоду не увязнуть в ней с головой и всё-таки уделить достаточное внимание именно конкурсу красоты.

Да, и, конечно, в эпизоде множество замечательных второстепенных шуток, вроде ошибочной вставки в новости видео с козлёнком, пьющим молоко. Мало где ещё можно увидеть столь простой и непосредственный, но вместе с тем замечательный юмор. Смотрите ранние сезоны, голосуйте за Куимби! :)
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #3 : 15/01/2018, 23:58:07 »
Только что спонтанно пересмотрел эпизод и попробую что-нибудь добавить от себя. На сей раз попробую отойти от формата рецензии с подробным препарированием всего и вся и буду краток. Серия - действительно высший класс, отношения между членами семьи, эмоции, образ и внутренний мир Лизы - всё подано по высочайшему разряду. Собственно, благодаря данному эпизоду страшенькая (как и все жители Спрингфилда ;) ) Лиза становится действительно красавицей, благодаря своему внутреннему миру, убеждениям, идеалам и при этом ещё и детской чистоты и искренности, не удивительно, что когда-то у неё было столько поклонников по ту сторону экранов :) Как она трогательно закомплексовала по поводу своей внешности из-за дурацкой карикатуры, которую сама же до этого и заказала, очевидно думая, что она достаточно рассудительная, чтобы относится спокойно к таким вещам. Из-за чего милота происходящего на экране просто зашкаливает. А как трогательно семья принялась успокаивать Лизу, прямо смотришь и радуешься. Пожалуй, в данном эпизоде Гомер нам показывается с одной из своих самых положительных сторон - любящего отца, готового пойти ради своих детей на всё и пожертвовать самым дорогим. Барт, тоже хорош: и сестру, как мог, натренировал, и самооценку ей поднял, и нашёл практическое применение отцовскому совету насчёт женщин :D А ещё, судя по-всему, именно он поставил выступление своей сестры, подсказав ей идею сыграть на разрыве шаблона у жюри. Собственно, в будущем, при определённых условиях, из неё вполне могла бы получиться телевизионная звезда :)
[spoiler]

[/spoiler]

Также не могу не отметить нетипичный образ Скиннера из пролога. Столь мужественным господина директора начальной школы Спрингфилда мы не видели... вообще никогда! Как он лихо расправился с диснеевскими юристами! Не будь это четвёртый сезон, я бы сказал, что это лютейший ООС и отход от сложившегося образа персонажа :) А вообще, хотелось бы, конечно, почаще видеть его, так сказать, тёмную сторону, а то последние сезонов десять Скиннера превратили в полную тряпку и размазню.
[spoiler]

[/spoiler]

Ну а про сатиру над табачными компаниями и социальный протест и без меня неплохо написали. Не вижу смысла повторяться.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #4 : 26/01/2018, 00:23:30 »
Не сразу, но я пересмотрел данный эпизод. Попробую тоже вставить свои пять копеек :)

Соглашусь с Max'ом Power'ом, что, заказывая карикатуру, Лиза рассчитывала, что отнесётся к этому вполне спокойно. Возможно даже, что она планировала таким образом проверить себя на умение реагировать, так сказать. Но результаты проверки оказались неутешительными. Замечу также, что Лиза, чистая душа, и не подумала в чём-то обвинить художника, хотя с учётом диалога "Do you like roller-skating?" - "No." - "Oh, everybody loves roller-skating!" некоторый смысл бы в этом был <_<

С Wanderer'ом же соглашусь в том смысле, что тоже считаю, что сатира на табачные компании присутствовала вполне в достаточном количестве с учётом того, что эта тема не была основной в серии.

Ещё не могу не оценить внимание создателей к мелочам, вроде того, что диадема и скипетр Лизы на протяжении всей второй половины эпизода так и остались оплавленными, что уже упомянул Wanderer. Ну, и моё маленькое личное наблюдение: ракета, которая из-за Отто (и в некоторой степени Барта) влетела в стену школы, так там и осталась в более позднем кадре ;)

Цитата: Max Power
нашёл практическое применение отцовскому совету насчёт женщин
Ну, справедливости ради, Гомер его сам нашёл, Барт лишь подхватил ;) Но да, помогал он весьма лихо, а про Гомера и говорить нечего. Это тот самый редкий случай, когда вклад Мардж оказался наименьшим. Или, по крайней мере, наименее запоминающимся.