Тема: Итоги первой половины 7 сезона  (Прочитано 2938 раз)

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Вот и завершилась первая половина седьмого сезона "Футурамы". Настало время подвести итоги лета 2012 и выбрать из тринадцати свежих эпизодов лучший. Эпизоды вышли на любой вкус, так что дерзайте. При голосовании необязательно выбирать всего один эпизод, их можно отметить целых три, отдав голос, изменить его нельзя, голосование не имеет крайнего срока, его результаты видны всем, вне зависимости от того, принимал в нём человек участие или нет. Краткие описания эпизодов приведены ниже:

• Роботы и Пчёлки: Трогательная серия о том, как Бендер стал отцом и в итоге достойно принял этот факт.
  • Прощайте, Руки!: Эпизод на злободневную тему майянского пророчества о Конце Света 2012 3012.
  • Решение 3012: Очередная "выборная" серия, наглядно демонстрирующая, что каким бы ни был исход выборов, тиран Никсон побеждает всегда.
  • Бэгхедский Вор: Талант и страсть к фотографированию Бендера спасают живых членов команды от мерзкого инопланетного хищника, питающегося человеческими душами.
  • Зепп Дингбат: Зепп Бранниган на короткое время получает в свои цепкие лапы "вторую любимую Турангу"... Турангу Мунду, мать Туранги Лилы.
  • Эффект Обдолбабочки: Один из немногих эпизодов, в котором освещаются колкие взаимоотношения Эми и Лилы и их способность работать в команде, когда это нужно.
  • Шестимиллионный Чувак: Поняв, что фактически является самым слабым звеном в команде, и испытывая проблемы в личной жизни, Гермес становится куда более эффективным киборгом.
  • Развеселье: Фрай возвращает празднование Октоберфеста, в мире будущего ставшего унылым праздником высоких манер, в правильное русло, каким оно является в наше время.
  • Охота за Свободной Волей: Оказывается, Бендер до сих пор не обладает магической пьянящей вещью под названием "Свободная воля"... настало время её достать и установить.
  • Предпоследнее Желание: История, плавно перетёкшая от непростых отношений Фрая с Профессором к сложным отношениям Профессора с его родителями... никто не говорил, что будет легко.
  • Лиса 31-го Столетия: Бендер отправляется на охоту на лис, и всё бы хорошо, но лиса возьми да и окажись роботической, а на возмущённого этим Бендера в итоге открывают сезон охоты.
  • Да здравствует Марс-Вегас!: Зойдбергу свалились на голову деньги, которые он не замедлил промотать.., что самую чуточку не понравилось их робомафиозным хозяевам.
  • Натурама: Пародия на документальный фильм о природе, в котором животные похожие на сотрудников конторы ПЭ решали один и тот же вопрос спаривания в трёх различных сегментах эпизода.
« Последнее редактирование: 02/09/2012, 13:37:03 от Ангмарец »
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Итоги первой половины 7 сезона
« Ответ #1 : 26/09/2012, 16:27:51 »
Ну что сказать вам про Сахалин полусезон 2012... он превзошёл мои ожидания и вернул веру в "Футураму". Это на фоне совсем вогнавшего меня в уныние лета 2011. С характерами персонажей перестали играться, они ведут себя как люди, действительно проработавшие друг с другом вот уже 12 лет. Зрителей даже как-то не особо затронула злободневность. Да, пара эпизодов с этим была, но исполнение идей было на высоте и показаны они были в самом начале полусезона. Естественно, 7ACV02 ужасающе антинаучен, но как эпизод, технично описывающий статус отношений и дающий начало обещанной сюжетной "арке" в виде лирической линии Ф/Л, он вышел замечательным. Собственно, после него создаётся впечатление, что создатели решили перечеркнуть тот дикий винегрет, которым эти самые отношения стали ещё со старта полнометражек, и навести там порядок. Кстати, могло быть и хуже, поскольку в комментарие ко второму фильму создатели на полном серьёзе заявили, что перед созданием полнометражек обсуждали отношения Зеппа и Лилы и рассматривали возможность установления их статуса в состояние "вместе" :confused:. Введение сцены с Зеппом и Эми лишь "усложнило их личные жизни". Мда, иногда я всерьёз думаю, что создатели отчасти делают сериал для самих себя, поскольку фанатов отношений Зепп/Лила найти довольно трудно.

"Выборному" эпизоду совершенно непринуждённо удалось выйти за узкие рамки американской политической кухни и стать едва ли не близким отечественному сердцу из-за итога, мило и просто озвученного Фраем: "Ух ты, ведь и впраду неважно, за кого голосовать." Как это знакомо! Опять-таки, я ожидал, что создатели выкинут свойственный им фортель в виде временного воплощения промелькнувшей в старом сериале мечты Лилы о муже-сенаторе. Обошлось. Однако, в первоначальном варианте сценария сенатор Треверс был женщиной, сменившей пол во время путешествия во времени. И снова создатели каким-то шестым чувством посчитали, что "ещё не готовы к трансгендерным путешествиям во времени". Мудро.

А вот "Бэгхедский вор" недвусмысленно подсвечивает измельчавшие вкусы зрителя будущего. Несмотря на последний монолог Ромео, великолепно исполненный роботом, отдавшим свою жизнь на сцене, публика вручила победу той вульгарной дряни, что весьма заметно была переиграна Лэнгдоном Коббом, обливавшимся глицериновыми слезами. Пересматриваю редко, но всегда с удовольствием.

Серию про приключения мамочки Лилы боялись как огня. В основном - из-за довольно явной провокации создателей, которой они омрачили премьеру лета 2010. Речь о 6ACV02, что до сих пор считают одной из худших серий за всю историю сериала. Однако, в 7ACV05 очередного "зеппопадения" Лилы не случилось, а эпизод стал едва ли не откровением Эрика Роджерса, за плечами которого доселе были лишь посредственные комиксы, первая треть первой "Антологии интересов" да скучное "Молчание клешней". Сценаристу великолепно удалось использовать характеры родителей Лилы и добавить несколько новых штрихов к портрету Зеппа. Да, казалось бы, он искренне влюбился в Мунду и поэтому не поддался на уловку Лилы, но врученное им кольцо-то было со стекляшкой вместо бриллианта. Получив этой фальшивкой по морде, бравый капитан совершенно неожиданно воскликнул: "Осторожно, стекло!". Бог шельму метит, а Мунда в итоге во всём разобралась сама. Подтвердились мои догадки о том, что пара раздолбай Моррис/стервозная Мунда весьма похожа на пару Фрай/Лила. Последняя, кстати, в начале эпизода озвучила символичную фразу: "Иногда противоположности притягиваются." Не это ли наблюдается в её собственной жизни? Одним словом, отличный эпизод. Ах да, у него есть альтернативная концовка, которая станет одним из дополнительных материалов на дисках, что выйдут 18 декабря.

Я бы назвал серию про бабочек - "Во Лилейском, во Саду" и/или "Нейтропией" седьмого сезона. Самый оголтелый фан-(дис)сёрвис в 2010 и 2011 годах слили именно в указанные серии, но в этом всё прошло относительно мягко (перекачанные бабищи ПЭ, "тискающие" Фрая, - это относительно естественно и не нарушает сюжетной "арки" сезона :)) и без шторма в характерах персонажей. Хотя, есть один момент... в отношениях Кифа и Эми умерла всякая романтика. Помнится, в старом сериале он виртуозно программировал для неё на "Бейсике", порывался сделать духи из амбры кита и многое другое, чем марсианка искренне восхищалась. Всё это было поставлено с ног на голову ещё в полнометражках. И в 7ACV06 именно Эми стала демонстрировать агрессивные наклонности не только на соревнованиях, но и в быту (Кифу это вылилось в битьё всеми стульями, какие были в доме), чего не скажешь о совершенно владевшей собой Лиле, которой пару раз приходилось сдерживать свою боевую подругу. Короче, смотрибельно хотя бы из-за того, что Фраю хоть раз в жизни довелось побывать "Священной Коровой" у обеих дам ПЭ сразу. Однако, за то ламерское возвращение Фраю человеческого облика в финале сценаристу Майку Роуву стоило бы поставить не один клистир.

В 7ACV08 раскрывается интересная социальная напряжёность мира будущего - презрение как к нашему времени в целом, так и к людям, его представляющим, в частности. Помнится, Лила ещё в "Большом коме мусора" довольно нелестно отзывалась о XX веке и возлагала груз ответственности за него на Фрая. Думаю, можно считать "Fun on a Bun" кульминацией этой идеи, вдобавок ещё и отражённой в чудовищно долгой изоляции неандертальцев. Нельзя не отметить, что во Фрае проснулись доселе дремавшие в нём черты лидера и воина. Очень приятная серия. Думаю, создатели будут правы, если выставят её на "Эмми" 2013. Помнится, критики отметили, что в 6ACV07, выигравшей "Эмми" 2011, был перегиб с драмой и недостаток юмора, так вот теперь команда сделала реально сбалансированный эпизод. Молодцы.

Хех, создатели продолжают прогонять робота Бендера через сугубо человеческие терзания и метания. И мне весьма понравилась серия 7ACV09. Это же надо за один Божий день влезть в кабалу к робомафии, поступить в колледж, немедленно связаться с дурной компанией, уйти из образовательного учреждения, вступить в банду, пристраститься к "чему-то, похожему на наркотики", потерять в перестрелке друга, скорбно кинуть его труп под мусорный бак, от безысходности заняться сверхдешёвой проституцией и потерять тяжко заработанные пять баксов в пользу своих кредиторов. Затем, зациклившись на смысле жизни и свободной воле, в итоге уйти в монастырь и, снова поддавшись соблазну, свалить оттуда. Словом, отличная серия. Однако, я помню времена, когда оборванная концовка эпизода вызывала бурные обсуждения. Было же падение Фрая в люк в "Плаксивой женщине", население города, превращённое в орду зомби в 6ACV03. Ранее подобное вызывало отрицание, а теперь, значит, Бендера признали виновным в покушении на жизнь Профессора со всеми вытекающими. И не это ли невосстановленный к концу эпизода статус кво? Кстати, обретение Бендером модуля свободной воли вяжется с восстанием роботов против тирании Никсона, которое он охотно возглавит в будущем. Однако, несмотря на заверения Мамочки, он и до того поднимал роботов на войну с человечеством во второй полнометражке. В принципе, он перестал быть рабом своей программы, напоровшись своей антенной на лампочку ещё в пилотном эпизоде. Нестыковки определённо есть, но ради качественного, по их мнению, сюжета создатели, как всегда, готовы пойти на нарушение связи с предыдущими сериями. Эпизод действительно удался, поэтому на этот раз я готов простить им подобное допущение.

Профессор давненько не получал порцию внимания. И вуаля! В 7ACV10 выясняется, что конфликт между Фраем и презирающим его Профессором отнюдь не был разрешён в 6ACV05. Более того, там же курьер получил статуэтку и общественное признание (можно сказать - Вселенское, раз о нём знали даже на Предсмертной звезде) за свои профессиональные заслуги. Раскрывается ещё больше информации о непростой молодости Фарнсворта, выясняется, что у него не только живы родители, но в наличии и младший брат Флойд. Кстати, Профессор сказал в 6ACV25, что родился в тюрьме, в ней и умрёт, но к сожалению, создатели так и не объяснили это в 7ACV10. И я не думаю, что о Неде и Вельме мы что-нибудь ещё услышим. Словом, довольно "семейный" эпизод, чем-то отдалённо напоминающий "Симпсонов", как отметили в персональной теме обсуждения серии. И это было осуществлено настолько хорошо, что вызывает у меня лишь положительные эмоции.

В итоге сейчас вышел самый спокойный полусезон за всю историю т.н. "новой "Футурамы", на мой взгляд. В большинстве, серии оригинальны, их есть желание пересматривать снова и снова. И по ним я вижу, что создатели сумели взять несколько другой курс и не повторить некоторых ошибок, сделанных в шестом сезоне. С нетерпением жду продолжения.
« Последнее редактирование: 26/09/2012, 17:01:00 от Ангмарец »
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн Necatr

• Активный участник
« Ответ #2 : 26/09/2012, 16:56:17 »
После длительных мучений я решил что голосовать не буду. Серьёзно, три варианта - слишком мало :) Явных шедевров этим летом не было, зато почти все серии - на очень хорошем уровне. Сезон подарил мне массу удовольствия.
Попробую просто повспоминать запомнившиеся моменты.
Серьёзное углубление линии Лилы-Фрая (главным образом тут порадовали, как ни странно, не посвящённые им серии, а отдельные сцены в эпизодах на другие темы - на Звезде Смерти, в постели в серии про свободу воли Бендера...), серии про Гермеса, Зойдберга, Профессора... Разве что Эми обошли вниманием (сложно считать вниманием фансервис). Очень понравилась серия про Зеппа и Мунду. Главным образом, опять же, как ни странно, Зеппом. Довольно удачно его прописали. А вот портит её идиотская линия с Моррисом. Вспоминаю трогательную борьбу Зойдберга за "моего друга Гермеса". Отличную серию про Октоберфест (которую я, правда, не выделил бы в лучшие по причине скомканности сюжета - сказываются последствия полнометражек что ли?). Очень интересный момент в концовке эпизода про родителей Профессора с упоминанием его брата. Заделка на будущее! Это же прекрасно! Блестящий подход Зойдберга к азартным играм и деньгам! Отличная авантюра команды в Марс-Вегасе (тут как-будто бы тоже серия про Эми, но тоже не то). Понравилась и серия про выборы. Хотя временная петля там вызывает много нареканий, но в целом всё выдержано на отличном уровне, и юмор совсем не "для своих", а вполне себе для всех. Уже забываю потихоньку стартовый дуплет сезона - сына Бендера и руки влюблённой парочки. Но дуплет этот был куда лучше двух предыдущих - обе серии были по-настоящему хороши. Хотя вторая и являет собой, как Октоберфестовская, скорее полнометражный сюжет (и ещё эти руки, брр! :)) Ну и свободная воля Бендера... Тоже по-настоящему футурамская серия. Этим летом я с чистым сердцем мог сказать, что для меня Футурама как сериал теперь уже едина и не разделима.

Ещё восхищает, какими пачками создатели штампуют готовые сюжетные продолжения на будущее. Помните роботов из Перерождения? Сын Бендера, брат Профессора... И, откровенно говоря, таких загадок в Футураме - пруд пруди. Нам обещали историю отношений Профессора и Зойдберга - мы её получили, а скоро узнаем и о прошлом Скраффи. Но белых пятен не становится меньше! Это здорово. А ещё это подталкивает, надо думать, фанфикшн, который я хоть и не читаю больше (или пока не читаю), но всё равно очень люблю.

А то что парочка серий были средними и одна - очень неоднозначной, так такого и в старой Футураме хватало. Фигня это :)
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #3 : 26/09/2012, 22:06:00 »
Ну вот и закончилась песня...

Итак, телесезон окончен. Надо признать, мне тяжело сравнивать старые серии с новыми - я смотрел старые серии, будучи беззаботен и весел, думая только о том, чтоб получить от них удовольствие. И на волне этого удовольствия стал фанатом, писал фанфикшен, участвовал в конкурсах и организовывал их. "Но прошли времена..."

Сейчас просмотр Футурамы для меня стал едва ли не работой. Уж не знаю, почему. Много новых забот, меньше времени, да и просмотр серии первый раз сводится к проверке субтитров... В общем, уж не знаю, но как-то иначе всё стало. Так что к сериям я подошел спокойнее. Вроде бы они и не вызвали у меня буйных восторгов, но и упрекнуть их не за что, а ряд даже вызвали приятные ощущения ностальгии, напомнив старую Футураму. Итак, что же сказать...

The Bots and the Bees  - неплохая вещь, даже приятная, но нездоровый интерес авторов к теме размножения уже немного утомил. Посмеялись бы над темой травы, что ли, или политики... Так что просто приятная средненькая серия.

A Farewell to Arms - поинтереснее, но ненамного. С трудом смог вспомнить сюжет, не считая оборванных рук. Романтика стала слащавой, а сюжетный ход предсказуемым. Нет интриги, вот в чем суть... Ну и Марс с его загадочным изменением орбиты не позаботились вернуть назад хотя бы рояльным метолом типа пролетающих мимо Омикронцев, пинающих Марс как мячик на его прежнюю орбиту...

Decision 3012  - а вот это уже куда приятнее. Как я говорил, о политике. Но говорить о политике нам запрещено, поэтому лишь упомяну массу приятных отсылок к парадоксам времени. Однозначный плюс этой серии. Казалось бы. она тоже предсказуема. а вот мораль ее неожиданна...

The Thief of Baghead - тематика мимо меня. но вспомнились приятные старые, еще середины девяностых "охотники за привидениями". Уж не знаю, почему, может, из-за главного антигероя? В любом случае, неплохая серия, хотя немного не в моей любимой теме.

The Butterjunk Effect - ну, первая половина выше похвал, а вот вторая, как я уже упоминал, скомкана как мятое полотенце. Так что не лучший вариант для любимой серии. Хотя еще раз скажу. первые 10-12 минут смотреть крайне интересно и не напряжно.

The Six Million Dollar Mon - ну, после того как Зойдберг начал собирать части Гермеса. я понял, чо к чему, и серия стала предсказуема... Это окончательно убило ее в моих глазах. Из всех серий с Гермесом однозначно удачной я могу назвать только прошлогоднюю "The Lethal Inspection", где его действия хоть в какой-то мере были скрытными и не очевидными.

Fun on a Bun - вот оно. Именно во время этой серии улыбка меня не покидала. Много простоватой пошлости, но здесь это почему-то уместно. И отдальный плюс за довольно масштабный экшн с кучей неожиданных вариаций оружия неандертальцев типа саблезуботигровой катапульты как средства ПВО. Вот эта серия - на мой взгляд - одна из лучших в сезоне.

Free Will Hunting - примитивщина, увы... Сюжет скомкан. Визит в робо-монастырь - зачем? Свобода воли путем нажатия на курок - несерьезно... Я даже с ходу не могу восстановить в памяти сюжет. Порадовало разве что то, как Бендер "позволял вести" на кражу себя своим товарищам.

Near-Death Wish - ну, неплохо... В конце я не угадал, что профессор и будет тем хорошим братом, а думал, что братья попросту встретятся. Неплохая серия. Чаще мы видим профессора в ином амплуа, и такая роль - персонаж с родителями - для него немного необычна, куда чаще мы видим в такой роли Фрая, Лилу или Эми, т.е. молодежь. Что ж, не худшее исполнение, на самом деле. Быть может. отдальные моменты и покоробили, но есть и интересные моменты.

31st Century Fox - вообще ничего нового. С того момента как лиса оказалась роболисой, всё стало ясно. То, что роботом оказался и охотник, лишь было забавно, но ничего не изменило. И так было ясно, что Бендер тоже станет дичью, а затем обменяется ролями с главным охотником или всеми ими.

Viva Mars Vegas - пожалуй, вторая удачная серия, во время которой я улыбался, и я отдам ей мой второй голос. Конечно же, многое предсказуемо, а карнавал членов команды порядком раздражает своей тупостью, но все же это пародия на фильмы об ограблениях с посекундными расчетами действий типа "а в 15 часов 36 минут 11 секунд пьяный завсегдатай бара выйдет из дверей и начнет блевать, все обернутся на него, кроме охранника у дальней двери - ровно в 15 часов 36 минут 9 секунд у него зачешется нос, так как на него сядет муха..." и тому подобное. Так вот на такие фильмы пародия вышла неплохая. Мне понравилось.

Naturama - учитывая, что даже перевести эту серию было трудно, мне нечего сказать... No comments.

Внимательны елюди могли заметить. что я пропустил серию "Zapp Dingbat". Почему? Ну, во-первых, мне трудно о ней говорить, во-вторых я еще не определился с отношением к ней... А в третьих, я ее просто не смотрел. :) Так уж сложилось - при ее выходе я был занят, а затем не было подходящего настроения. Так что это, учитыывая положительные рецензии, пока третий кандидат. Но я не голосую, пока сам ее не посмотрю.

Итого. Полусезон действительно вышел приятно ровный. Никаких блюющих коз, тентаклевых вселенных и поющих прыщей. Все в целом доступно для просмотра без отвращения, если отрешиться от Натурамы. Приятное продолжение любимого сериала. радующее и устойчиво средними сериями, и неплохими удачами.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
« Ответ #4 : 27/09/2012, 21:43:40 »
Если говорить о текущем полусезоне, то главное, на мой взгляд, его достижение - это создание арки, связи между разными эпизодами. Последовательность действий и их развитие от серии, к серии, даже если они не связаны единым сюжетом. Этого давно не хватало, и, думаю, авторы пытались начать подобную схему ещё в конце последнего из старых сезонов, но тогда им уже не оставили места дял манёвра. И вот теперь, мы эту систему получили, и даже если кто-то и назовёт попытки устаканить лирическую линию "скучными", т.к. исчезла старая морковка для фанатов под названием "будут вместе или не будут", мне кажется, это всё-таки шаг вперёд.

Однако если говорить не о сезоне а о сериях конкретно... Старт вышел ровным, где-то милым, где-то странным, где-то с перегибами, но в целом уравновешенным - диких восторгов, может, и не вызывает, но и анафме предать не хочется. А вот дальше уже пошли всякие неожиданности, как приятные, так и не слишком. Так, ожидаемые со скукой и опаской соответственно серии про очередные выбора и Зеппа с Мундой неожиданно оказались весьма неплохи, с оригинальными находками и, в случае со второй из них - ещё и необычно показывающими персонажей. Кто мог ожидать от Зеппа пусть эгоистичных, приправленных жадностью, но всё-таки искренних чувств, настолько искренних, что он сам отказался(!), когда Лила делала вид, что пытается его соблазнить(!!), при том, что она очень старалась. Ну и в очередной раз получивший в пузо Зепп - это тоже приятно.

Багхэдский вор ничего особого не обещал, ничего и не показал - да, неплохая ровная серия, но без прорывов. Не знаю, может я от мира звёзд так далёк, может просто не понял, что же этим анонимусным пакетом и разговорами про "Процесс" высмеивалось.

Дальше идут две серии, надежд не оправдавшие. Не то чтобы я чего-то ждал от "Эффекта обдолбабочки" уже с учётом названия, кроме голимого фансёрвиса... но даже и его не досыпали! Не спорю, может кому-то и нравятся боксёрские груши в трико, но, как говаривал один трёхглазый инопланетянин, "а у меня всё-таки тонкий вкус..." Первая половина не столь плоха, но дальше, где девки превращаются в брутальных качков, а Фрай в неведомую хренотень с личным роялем - там смотрится уже через силу. Что же касается "Шестимиллионного чувака" - серию я ждал, всё-таки, интересная тема про киборгов обещала быть. К сожалению, всё, чего дождался, пара скоротечных цитат, да небольшое раскрытие темы в общем, в остальном же - серия прямая как суровый советский рельс, ни шага в сторону, ни места для интриги.

"Fun on a bun", на мой взгляд, кроме названия недостатков не имеет, более того, ещё и отличилась помимо множества цитат, отсылками на старые сезоны, хорошей лирической линией и первой настоящей, на равных, дракой Фрая и Лилы. Ну и неплохим уровнем постановки, включая эпичную битву с участием пилотируемых беспилотников , мамонтов и саблезубого тигра.

Две следующих серии имеют общий недостаток. Как говорится, "это сиквел на грани римейка", обе серии уж слишком много взяли из соответствующих эпизодов первого сезона, не только локации, но кое где и ситуации похожи. Впрочем, первую вытягивает робомонастырь и довольно неожиданная после (или пред) постельная сцена, которой никто не ждал. Но а вторую вытаскивает довольно милый финал, которого в серии про Фарсуорта ожидать было сложно. Ну и в кои то веки ведущий себя как альфа-курьер Фрай тоже выручает.

В случае с "Лисой" примерно как и с Чуваком" - всё портит полная предсказуемость без интриги,  что к чему ясно становится едва ли не после первой трети. Хотя у серии есть свои неплохие моменты, но это именно моменты, и общего отношения не меняют. "Марс Вегас" хорош Зодбергом, неожиданно, пусть и очень ненадолго ставшим миллионером. А кроме того, неожиданно хорошо себя проявившим  в помощи Эми, чего от него обычно не ждешь. Ну и пародии на всякие ограбляторские фильмы неплохи, но в общем всё равно - не зацепило.
Натураму вспоминать не будем - о мёртворождённых или хорошо, или ничего, потому промолчу.

Так что в общем - неплохие серии, объединённые в хороший сезон - думаю, без этой связи по отдельности, общее впечатление от полусезона было бы хуже, и в общем то, куда сериал движется, мне скорее нравится, если бы ещё авторы имели более совпадающее с фанатским видение понятия "фансёрвис", а также определились с тем, для кого они снимают 13й эпизод каждый год, для себя (тогда можно и смотреть самим, у себя же на студии, или выпускать сразу на ДВД как спешл), или всё-таки для людей.
« Последнее редактирование: 29/09/2012, 22:34:43 от Inf_guard »
I never asked for this.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #5 : 30/09/2012, 21:36:21 »
Выскажусь о седьмом сезоне и я, по возможности кратко.
Не имею в последнее время возможности пересмотреть и потому выскажусь по памяти (не пинайте сильно если что перепутаю) :

«Роботы и Пчёлки»
Спорно. Бендер показан с неожиданной стороны, но что мы знаем об отцовских инстинктах роботов? Отдельные моменты (вроде едва не выпившего «младенца» Фрая и «полового воспитания») напрягли, но, если честно было (в небольших количествах) такое и в классике. Сама же серия получилась веселой, связанной и небанальной (при в общем то напрашивающемся сюжете и поднадаевших серий «о Бендере» такого еще не было ).  3+/5
Ах да, эта серия еще и своеобразно поставила точку в споре о «половом диморфизме роботов» - как я понимаю не только никто не угадал (да, и я в том числе), но и пытаться теперь понять этот процесс стало совсем невозможно – авторы совсем не стали заморачиватся даже минимальной логикой и научноподобностью. This is Magic (?).   

«Прощайте, Руки!»
Ээээ… А про что там было, то? Как было замечено выше – ничего кроме оторванных к месту и нет конечностей не запомнилось. Про Марс и вспоминать уже вроде не стоит. Из неплохой и злободневной темы «2012» сделали нечто абсолютно серое. В общем «2», товарищи.

«Решение 3012»
Неплохая серия. Да, авторы сильно запутали историю с логикой и принципами путешествий во времени (раньше они к таким вещам относились куда как бережнее), да и роды в прямом эфире – не то что вызывает у меня энтузиазм. Но тема раскрыта, выборы и впрямь превратились в идиотское  (потому что максимально массовое) шоу, так что тут это как раз к месту. 4-/5

«Бэгхедский Вор»
Ну, что сказать. Ровно, но потому и не сильно зацепило. «Тройка» она и есть.

«Зепп Дингбат»
Неплохо. Интересный сюжет, необычно (но реалистично) показанные персонаже, отличные веселые моменты, просто отличные моменты. Осталось непонятно только на что рассчитывала Земля в войне (такое впечатление что на упреждающий удар, видимо во встрече учавствовали ВСЕ силы обеих сторон). 4/5

«Эффект Обдолбабочки»
Не понравилось. Фан-сервис тут если был (видимо, все таки был, раз столько умных людей в этом уверенны) то я его не понял и не оценил. Кульминация сюжета, бредового надо сказать, пришлась почти на конец серии и нормальной концовки не было. 2/5

«Шестимиллионный Чувак»
И снова неплохо. И снова раскрыть тему можно было и лучше, но и так сойдет. Да, концовка была ожидаема, но все равно сюжет был «завернут» весьма неплохо, без лишних роялей и натяжек. 4/5 и первая из выбранных мной на звание лучшей.

«Развеселье»
Весело, да и претензий почти нет, но почему то не зацепило. 3+/5

«Охота за Свободной Волей»
Мне лично показалась вся эта история притянутой за уши. Опять же были веселые моменты, но сильно впечатление не улучшили. 3/5

«Предпоследнее Желание»
Серия неожиданно понравилась. Лиричный сюжет, неожиданные повороты, несколько хороших, смешных и непошлых шуток. В кои то веке не противоречит логике и истории мира. Да и Фрай показан с неожиданно хорошей стороны – хотя тут можно спорить очередная ли это вольность в характере или его развитие. 4+/5 Вторая из выбранных мной серий.

«Лиса 31-го Столетия»
Так и не смог посмотреть до сих пор (то не было времени, то настроения), потому и комментировать пока не стану.

«Да здравствует Марс-Вегас»
Ну что, неплохая пародия на «рассчитанные ограбления банков». Понравилось как показан характер Зойдберга – вот он истинный философ! В общем весело, хотя «план ограбления» можно было придумать посложнее и поинтереснее.
Ну и еще как то непонятно оказалось как вообще семья Эми до сих пор оставалась богатыми если у них нет даже нормальной службы безопасности – «страшная» робо-мафия развела Вонгов настолько легко… «Да мы же их перочинными ножиками резать будем…». Итого: 3/5

«Натурама»
Без комментариев, я все уже сказал в соответствующей теме. 1/5

Еще замечу, что весьма неплохо продолжили линию Зойдберга – в этом сезоне он не раз был показан с лучших сторон и даже порой спасал положение. Ну и напоследок – все это оценка по первым просмотрам, впоследствии что-то может и изменится (хоть и вряд ли).

В общем (не заморачиваясь с выводом средней оценки), по итогам первого полусезона, скажу что ощущения в целом положительные. Даже с поправкой на не самое лучшее настроение, в котором я все это смотрел...  Да, не все радужно, а кое что и откровенно убого, но я готовился к худшему. А отдельными сериями создатели показали что «еще могём», не все потерянно и ждать новых серий все таки стоит.

Так что как, а я буду ждать.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #6 : 03/01/2013, 20:21:19 »
Итак, все, кто хотели проголосовать, уже это сделали. На данный момент, всего было отдано 28 голосов. Отписавшимся о своём мнении - отдельное спасибо.

Абсолютным лидером стало "Развеселье" - 12 голосов. Ничего удивительного, учитывая масштабный сеттинг и очередную качественную рыжефиолетовую историю. У фанатов данный эпизод с лёгкостью стал этаким "The Late Philip J. Fry" седьмого сезона... да, в принципе, таким его создатели и задумывали.

На втором месте расположилось "Предпоследнее желание" - 9 голосов. Как по мне, это весьма достойный эпизод, освещающий ещё один тёмный угол прошлого Профессора, но, к сожалению, так и не разрешивший известный конфликт между ним и Фраем. Кроме того, если "Футураму" продлят на восьмой сезон, то создатели, как они обещали, расскажут про брата Профессора - Флойда.

Третье место принадлежит "Роботам и Пчёлкам" - 8 голосов. Видимо, детская тема, в кои-то веки затронутая в "Футураме", многим пришлась по вкусу. Разумеется, немного диковато, что вопрос отцовства коснулся вечно свободного робота Бендера. Да и вообще, вся концепция автономного размножения роботов в высшей мере сомнительна. Однако, в любом случае, эпизоды, демонстрирующие скрытые "человеческие" стороны характера вроде бы беспринципного Бендера, имеют определённую ценность. Каюсь: не для меня. Плюс, создатели дали обещание аля "Флойд", что Бена ещё покажут, если "Футурама" будет продлена на восьмой сезон. Видимо, ему светит максимум отметиться в массовке заднего плана.

По шесть голосов словили "Зепп Дингбат" и "Вегас". Оба эпизода - достаточно ровные, но "Вегас" мне не понравился. Пресно, предсказуемо, местами скомканно. У "Дингбата", оказывается, была совершенно другая концовка... дурацко-музыкальная, которую Мэтт Грёйнинг в последний момент решил вырезать и заменить на ту, что мы видели в эпизоде. Как говорят, это было наимудрейшее решение.

Пять голосов досталось и "Рукам", и "Решению 3012". "Решение" неожиданно понравилось конклюзией, идеально подходящей ЭТОЙ стране, поэтому считаю, что оно вполне могло бы быть выше в табели. "Руки" научно сумбурны, но в истории "нового" сериала вторые эпизоды традиционных двухсерийных премьер бывали и похуже. Покатит.

"Охота за свободной волей" получила четыре голоса. Недурственный эпизод, но для самого Дэвида X. Коэна, крайне редко пишущего сценарии, это слабовато. Кроме того, Бендер ещё в пилотной серии освободился от гнёта подчинения своей ОС, так что я не совсем понял, мог ли вообще быть мальчик в "Воле".

"Бэгхедский вор" находится на своём месте с тремя голосами. Ныне пересматривать серию желания почти не возникает. А насчёт Калькулона создатели сами давным-давно наспойлерили, что он не мёртв и вернётся на экраны в этом году. "Шестимиллионный чувак" имеет тот же рейтинг, что и "Вор". В целом, идея эпизода мне по душе, но от него прямо-таки сквозит ленью ранее бывшего на коне Кена Килера. Роботы взаправду жрут человеческую кожу и плавятся от острого соуса? Одной радует: порядком надоевший всему городу Роберто наконец-то сдох. Надеюсь, что не вернётся.

Обладателями "колов" стали "Лис", "Обдолбанки" и "Натурама". В целом, согласен, но "Лиса" всё же оценил бы повыше, чем "Натураму". "Обдолбанок" в конец портит совершенно борзое возвращение статуса Кво Фраю. Думаю, кошернее было бы без объяснений оставить его мутантом-бабочкой до следующей серии.

Несмотря на очевидные слабые места, сезон 7A мне понравился. Причём, понравился гораздо больше, чем 6B. Жду продолжения.

Успехов.