Тема: Гомер и Мардж как родители  (Прочитано 2217 раз)

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Приветствую друзья!
Хотелось бы рассмотреть Гомера и Мардж  именно с точки зрения их родительских навыков. Начнем пожалуй с Гомера, с ним на самом деле все просто, не смотря на то, что он любит своих детей,родитель он никакущий, оставлять Мегги одну на площадке, а самому ошиваться в кабаке, заставлять Барта прогуливать школу, ради бизнеса по сдаче жира...таких примеров можно найти немало...
С Мардж все мне кажется сложнее... Мардж хорошая домохозяйка, она прекрасно готовит, дом у неё убран, но дети? Что с ними? Барт как и был хулиганом, так им и остался, и Мардж с этим поделать ничего не может. Лиза самостоятельна, но мне кажется слишком, для своего возраста, Мардж могла бы уделять ей больше времени. Мегги...явная задержка речевого развития  :)
Все же мне кажется, родители из них не очень хорошие.
А каково ваше мнение о Гомере и Мардж, как о родителях?
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн britney

• Активный участник
Гомер и Мардж как родители
« Ответ #1 : 22/09/2012, 10:06:56 »
stitch
Ну с Гомером, действительно, все ясно. Из него отец не важный. А вот насчет Мардж-не знаю. Я считаю, она хорошая мать. Она ответственная, заботливая, любящая и, по-моему, отлично справляется со своими материнскими обязонностями.  К примеру, в серии Homer Alone, когда Мардж уехала на "Ранчо Релакс", у Симпсонов царил беспорядок. Лиза и Барт "наслаждались" времяпрепровождением с Петти и Сельмой, Мэгги ушла из дома в поисках матери, ну а Гомер искал ее. Вобщем, эта серия наглядно показала, что было бы без Мардж.
Так что, исходя из этого, я считаю Мардж хорошей матерью, ведь это не так-то просто справиться с черезчур интеллектуальной дочерью, с сыном, который нередко является источником проблем, с годовалым младенцем, который любит пострелять из оружия и с глупым и ленивым мужем.  :)
Lisa: Romance is dead-it was acquired in a hostile takeover by Hallmark and Disney, homogenized, and sold off piece by piece.

Оффлайн Jana_Tzvet

• Активный участник
« Ответ #2 : 22/09/2012, 13:11:32 »
Гомер любящий и в меру заботливый отец, хотя конечно лентяй, пьяница и дебошир.
Мардж же образцовая жена и домохозяйка. Куда уж ей уделять больше времени детям, когда и так, у нее для себя разве что час в неделю чтоб книжку почитать.
Будь Мардж плохой матерью Лиза бы впала в безпробудную дипрессию, Барт угодил бы в колонию для малолетних приступников (где он уже разок побывал), кстати. Кстати забавный факт, Мардж всегда его пугала, что он попадет в тюрьму, а там никаких девушек он не встретит... и вот, он в колонии и познакомился с Джиной Видетти, вся воспитательная работа коту под хвост :D.
Так вот, Мегги ползала бы в грязном подгузнике жуя кошкин хвост.
Но мы видим, что Лиза живет своей обычной жизнью, переодически впадая в мелонхолию, Мегги всегда чистая, ухоженная и всегда с искренней любовью тянется к Мардж, а Барт, да хулиган, но не безконтрольный... чего стоит одно то, что Мардж силой своего авторитета (и деревянной ложки) отправила его на день рождения к Нельсону :!:

Оффлайн Necatr

• Активный участник
« Ответ #3 : 22/09/2012, 20:08:38 »
Не соглашусь вообще с постановкой вопроса в описаном выше ключе. Типа "хорошие родители - это домработники, сиделки, повара и пачка денег в одном флаконе". Куда важнее моральное воспитание детей и внимание к ним.
Гомер может быть и кажется "плохим родителем", но это всё происходит от его собственных недостатков - невнимательности, раздолбайства и так далее. Если же он видит и осознаёт необходимость своей помощи в каком-либо случае - прикладывает максимум усилий, а иногда даже и сверх того. Как вообще можно назвать плохим родителем человека, который, чтобы дочь была счастлива, начинает пахать на двух работах практически круглые сутки? Терпит боль и увечья, выдавая себя за "робота" для сына?
Что касается воспитания - и у Лизы, и у Барта очень сильные моральные принципы. Это формируется исключительно в семье, и, на мой взгляд, здесь и Мардж, и Гомер приложили руку. Причём именно моральные принципы, на мой взгляд, главное, что дают человеку родители. Остальное он вполне может почерпнуть из других источников.
Так что я считаю, что оба старших Симпсона - хорошие родители. Замечательные.
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me

Оффлайн Jana_Tzvet

• Активный участник
« Ответ #4 : 25/09/2012, 21:06:31 »
Думаю, что ответ на вопрос можно получить, задав себе другой вопрос- "А хочу ли я быть одним из детей Симпсонов ?" (ну давайте на секунду представим такую невероятную ситуацию). Так, взглянув на Симпсонов как на свою семью, можно увидеть их достоинства и недостатки как родителей.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
« Ответ #5 : 12/10/2012, 00:15:08 »
Семья Симпсонов с довольно сильной амплитудой колеблется в пределах нормы. Бывает, Мардж и Гомер выполняют свои родительские обязанности приближенно к идеалу, бывает – на грани провала. Они пытаются воспитывать своих детей хорошо или, по крайней мере, вовремя исправлять сделанные ошибки. В общем, чем-то напоминают нерадивых студентов, которые умудряются выучить экзамен за последнюю ночь. К такому подходу отношение может быть разным, и лично я считаю, что он вполне целесообразен. Право на ошибку священно =). Тем более, нынче нельзя достоверно определить, какие методы воспитания наиболее эффективные, и сказывается ли отрицательно на человеке их отсутствие.

Гомер и Мардж также несут на себе груз стереотипов и прочего, что нельзя назвать полезным. Но кто этого лишен? Нельзя сказать, что они не давят на детей (особенно Гомер... Барту на шею) своей жизненной позицией, но в итоге даже в таких спорных вопросах, как религия, семья приходит к согласию. Это ли не показатель хороших взаимоотношений? И разве нельзя назвать положительной характеристикой семьи то, что каждый в ней является более-менее состоявшейся личностью: дети не повторяют родителей, а родители не растворяются в детях, пренебрегая тем, что когда-то было их индивидуальностью?

Да и, в конце концов, Мардж и Гомеру многим приходилось уступать ради поддержания благополучия семьи, в том числе и реализацией в профессиональной сфере. И пускай во многих случаях чета Симпсонов проявляет слабое знание педагогики, их поступки позволяют считать их хорошими родителями.
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!