Тема: Обсуждение форумской активности  (Прочитано 8609 раз)

Оффлайн Nick_96

• Участник
  • **
  • На НФСФ с 15.08.09.
Обсуждение форумской активности
« Ответ #100 : 09/11/2016, 20:31:24 »
Eric Cartman
Спасибо. :) Теперь понятно почему. Мессаг то немного было...

Да было-то их у меня без малого 100 с чем-то, просто большая часть канула в небытие вместе с форумом.  :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #101 : 01/02/2017, 18:58:26 »
Эм, вы не подумайте, что я кого-то в чём-то упрекаю, но в последнее время форум, мягко говоря, изрядно затих. И это не смотря на новогодние праздники, в которые у нас обычно царило некоторое оживление. А уж как бодро мы встретили февраль я и вовсе промолчу. :(

Нам нужна свежая кровь.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #102 : 01/02/2017, 19:25:23 »
Max Power,
Думаю, едва ли ты сказал что-то новое для кого бы то ни было. Признаюсь, что последние месяца полтора я Симпсонами практически не интересуюсь и меня это не беспокоит... вернее, не беспокоило бы, если бы не форум и его запустение. Беда также и в том, что как только у меня возникают мысли о возвращении в "активную фазу", то тут же появляется мысль, что делаю я это только ради форума, а не из искреннего интереса к сериалу. В результате энтузиазм пропадает :(
Не то, что бы я сознательно/принципиально не собирался возвращаться. Я вполне допускаю, что снова достигну прежнего уровня активности, но что должно для этого произойти, честно, не знаю :o

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #103 : 05/02/2017, 22:53:51 »
Нам нужна свежая кровь.
Ага, как-то так.

Рисунок очень давнишний. К сожалению, я не знаю, кто его автор и где первоисточник.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #104 : 05/02/2017, 23:07:28 »
AndreNF,
Едва ли профессор подходит под определение "свежая кровь", хотя если вспомнить эпизод про омолаживание стволовыми клетками... ;)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #105 : 05/02/2017, 23:23:22 »
Нет, не в этом смысле. А в смысле "Дорогу молодым!" :D
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #106 : 06/02/2017, 00:02:10 »
AndreNF,
Я-то двумя руками "за", да только где же этих молодых взять? Я на форуме зависаю с 2014 года, Артемий вот-вот отметит свою первую годовщину, а Камедед, если мне не изменяет память, вообще регистрировался ещё в 2013-ом. Как ни крути, но новичками нас уже не назвать. :smirk:

Оффлайн artmuz

• Новичок
  • *
« Ответ #107 : 13/02/2017, 21:04:09 »
Привет из далекого 2005)
нфсф уже не тот :D
Бывший ветеран.
Жизнь коротка, искусство - вечно.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #108 : 13/02/2017, 21:06:15 »
И тебе привет, artmuz!

нфсф уже не тот
А это смотря с чем сравнить... ;)

Оффлайн artmuz

• Новичок
  • *
« Ответ #109 : 13/02/2017, 21:18:35 »
А это смотря с чем сравнить... ;)
ну если сравнивать с временами фанфиков, репутации, форумных войн и отделения чата от форума))
Бывший ветеран.
Жизнь коротка, искусство - вечно.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #110 : 13/02/2017, 21:37:19 »
artmuz,
Попунктно:
ну если сравнивать с временами фанфиков
Ўсё есть: ArtemyFan, kameded и Bionik к твоим услугам! :cool:
репутации
Пока отсутствует, но, учитывая сколько драмы она неизбежно генерирует на других ресурсах, может оно и к лучшему.
форумных войн
Тоже было, причём относительно недавно. И завершилась она окончанием засилья анимешников с оффтопщиками на форуме и торжеством желто-розовых! :)
отделения чата от форума
П-ф-ф-ф, подумаешь, чат. У нас недавно половина пользователей по-тихому ушла в ВК, организовав т.н. "Клуб НФСФ". Правда, справедливости ради, всё прошло достаточно мирно и всплыло постфактум.

Так что, НФСФ ещё торт! :thumbsup: Правда, из массового форума он уже давно превратился в тихий междусобойчик полутора анонимусов. :o
« Последнее редактирование: 13/02/2017, 22:42:03 от Max Power »

Оффлайн Nick_96

• Участник
  • **
  • На НФСФ с 15.08.09.
« Ответ #111 : 11/08/2017, 10:19:05 »
Практически каждый день захожу на форум, но особой активности, как в старые добрые времена до 2011, почему-то не наблюдаю. Больше всего удивляет отсутствие новых участников, ибо на НФСФ 1.0, насколько помню (по крайней мере, в то время, когда я впервые тут зарегался, с 2009 по 2011 включительно), в неделю регалось примерно 5-10 новичков, пускай активными были всего 4-5, но они создавали новые темы, оживляли старые, выкладывали своё творчество по "жёлтым" и "фиолетовым". Были фанфики (как наших фанов, так и зарубежных), рисунки и их обсуждение, да и не только на тему Симпсонов и Футурамы народ общался.  :)

Не поймите меня неправильно, мол, "развёл тут бодягу" - серьёзно, удивляет такое резкое падение интереса: с 2002 по 2011, целых 9 лет форум был достаточно известен и густонаселён, после краха и последующего восстановления о нём резко забыли, по крайней мере, создаётся такое впечатление. Понятно, что фанаты тех времён выросли и изменили свои интересы, но им на смену, по идее, должно новое поколение фанов прийти.

Так что, имхо, Max Power выше правильно подметил:
Правда, из массового форума он уже давно превратился в тихий междусобойчик полутора анонимусов.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #112 : 11/08/2017, 12:26:01 »
Я постараюсь выложить свои соображения на этот счёт вечером. Stay tuned ;)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #113 : 11/08/2017, 12:36:23 »
Nick_96,
Лично я могу посоветовать только одно: общайся, участвуй в обсуждениях и т. д. Потому что одно дело, когда на упадок активности сетует Max Power, побивший все рекорды нового форума по сообщениям и до сих пор инициирующий значительную часть обсуждений, и другое дело у тебя. Извини, конечно, но решил откровенно ответить.

Оффлайн Nick_96

• Участник
  • **
  • На НФСФ с 15.08.09.
« Ответ #114 : 11/08/2017, 15:44:02 »
ArtemyFan,
Уж поверь, мне, как одному из завсегдатаев форума, активность тоже небезразлична. Да, я редко пишу, но часто захожу и просто перечитываю либо форум, либо архив.  :)

MaxPower,

Я постараюсь выложить свои соображения на этот счёт вечером. Stay tuned

Окей, ждёмс.

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #115 : 11/08/2017, 17:05:49 »
Nick_96,
Так ведь я и не говорил, что она тебе безразлична. Просто, по-моему, из поста #83 получается, что небезразличие одних участников должно проявляться в том, что они создают новые темы, оживляют старые, выкладывают творчество и т. д., а других - в том, что они просто заходят на форум, видят, как работают первые, и радуются. Не очень-то справедливо, согласись?

Мне тоже невесело, когда вижу отсутствие активности, но считаю, что несу ответственность за это наравне с другими, поэтому выражать протест/жаловаться/сетовать/"разводить бодягу" (какой уж вариант предпочтительней) с моей стороны, имхо, несколько, ну... странно, что ли.

Оффлайн Nick_96

• Участник
  • **
  • На НФСФ с 15.08.09.
« Ответ #116 : 11/08/2017, 17:24:43 »
ArtemyFan

Так ведь я и не говорил, что она тебе безразлична. Просто, по-моему, из поста #83 получается, что небезразличие одних участников должно проявляться в том, что они создают новые темы, оживляют старые, выкладывают творчество и т. д., а других - в том, что они просто заходят на форум, видят, как работают первые, и радуются. Не очень-то справедливо, согласись?

Если рассуждать по-твоему - то да, несправедливо. Но, ёлки-палки, я имел в виду не это, а то, что на форуме нет такого наплыва фанатов (а значит, не особо много и того, что я перечислил в сообщении #83), какой был в ранние годы. И это при том, что ни Симпсоны, ни Футурама с эфира уходить не собираются вроде бы.

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #117 : 11/08/2017, 17:46:52 »
Nick_96,
Если рассуждать по-твоему
По-моему - это как? Заинтриговало, если честно :bart:

ёлки-палки, я имел в виду не это, а то, что на форуме нет такого наплыва фанатов
В посте #86 про наплыв фанатов не было ни слова, поэтому и я, отвечая в посте #87, никак это не упомянул.

Если же отвечать по существу - то, думаю, причина моих возражений в том, что я просто слабо верю, что появление новых участников что-то изменит. Даже если тут и станет шумно и людно, всё равно атмосфера старого Независимого уже ушла, и едва ли вернётся.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #118 : 11/08/2017, 17:48:45 »
Nick_96
Увы, твои сведения несколько устарели. Футурама сошла с эфира во второй раз ещё в 2013-м году (осенью 2013-го был закончен показ последнего 7-го сезона, если Википедия правду говорит).  Это при том, что и 6-й,  и 7-й сезоны были, мягко говоря, далеки от совершенства и от ожиданий многих фанатов. Симпсоны же как мультсериал уже давно прошли пик своей популярности.

Это, конечно, ещё не все причины падения популярности НФСФ. Одна из причин - сам форумный формат в нынешних условиях уже далеко не столь популярен, как в ранние годы развития интернета. Люди уже привыкли общаться в тематических группах в социальных сетях, и таких, кто ищёт более серьёзного и глубокого общения именно на форумах, становится всё меньше. Другие причины - периодические падения и переезды НФСФ, былые конфликты между участниками (так называемые "форумные войны") смена руководства, потеря интереса старожилов, отсутствие постоянного заинтересованного технически подкованного специалиста, который бы поддерживал, латал и усовершенствовал форум. Короче, много всего случилось за период между 2011-м и началом этого года.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #119 : 11/08/2017, 18:22:11 »
Nick_96,
Wanderer, в принципе, уже всё сказал за меня. Действительно, пик популярности и Симпсонов, как сериала, и даже самого форумского формата общения уже давно успел пройти. Причём, не только у нас, но и на родине сериала - в США. Достаточно просто сходить на nohomers.net Что же до активности на Независимом, не скажу за 2011 или более ранние годы, но если сравнить, скажем, февраль и июль 2017 года, то число новых сообщений удвоилось. Суди сам: 207 новых сообщений против 454-ёх. Просто на маленьком временном форуме простаивание одних разделов при активности в других не столь бросалось в глаза. С новыми пользователями на форуме тоже всё в порядке: с самого июня и дня ещё не прошло, чтобы мне не пришлось банить очередного спам-бота. В июне их было 23, в июле - 66, а в августе - 12. Причём, последнего я забанил буквально только что. А вот то, что на форуме почти нет людей-посетителей - смотри начало поста. В плане поднятия активности на форуме, я успел перепробовать всё, что только было можно: я оставлял ссылки на форум, рассылал индивидуальные приглашения, агитировал вернуться ветеранов, стоит ли говорить, что ни одна из этих затей так и не увенчалась успехом?

Насчёт же самого Независимого и его перспектив, я думаю вот что. На мой взгляд, окончательно форум приговорили многочисленные невыполненные обещания Дагдамора: база данных старого Независимого так и не была объединена с таковой нового, в результате чего ребятам в 2011 пришлось строить сообщество практически с нуля. Индивидуальный дизайн, обещанный им же в первом посте на форуме так и не увидел свет. В результате чего завсегдатаи форума почти семь лет любовались на стандартную тему SMF. Чёрт, даже для того, чтобы прикрутить к форуму логотип, Дага пришлось уламывать, как маленького ребёнка.  И даже эту коллективную просьбу он выполнил спустя рукава. Да что там говорить, если он за 4 года так и не сподобился назначить индивидуальную иконку "Кофейне". Не говоря уже о раздаче наград за последний Оскар.

Перспективы форума же, как мне кажется, теперь всецело зависят от успеха нового мультсериала Мэтта Гроунинга - "Disenchanted". Если он окажется хитом не хуже оригинальной Футурамы, может быть, на форум и заглянет пара-тройка новичков. Но даже при самом благоприятном исходе я сильно сомневаюсь, что Независимый станет столь же густонаселённым, как во времена своей юности.

А вообще, вот что мне ответил сам Дагдамор в 2015 году по этому поводу.

Оффлайн Nick_96

• Участник
  • **
  • На НФСФ с 15.08.09.
« Ответ #120 : 11/08/2017, 18:42:28 »
AtremyFan,
По-моему - это как? Заинтриговало, если честно

Процитирую тебя же.
Просто, по-моему, из поста #83 получается, что небезразличие одних участников должно проявляться в том, что они создают новые темы, оживляют старые, выкладывают творчество и т. д., а других - в том, что они просто заходят на форум, видят, как работают первые, и радуются.

Далее:
Если же отвечать по существу - то, думаю, причина моих возражений в том, что я просто слабо верю, что появление новых участников что-то изменит. Даже если тут и станет шумно и людно, всё равно атмосфера старого Независимого уже ушла, и едва ли вернётся.

Чёрт его знает... всякое в жизни случается. Хотелось бы, конечно, чтоб вернулась.

Wanderer,
Увы, твои сведения несколько устарели. Футурама сошла с эфира во второй раз ещё в 2013-м году (осенью 2013-го был закончен показ последнего 7-го сезона, если Википедия правду говорит).  Это при том, что и 6-й,  и 7-й сезоны были, мягко говоря, далеки от совершенства и от ожиданий многих фанатов. Симпсоны же как мультсериал уже давно прошли пик своей популярности.

М-да, вот что значит "с головой уйти в работу"! В моём случае в учёбу, ибо с начала 2013 и до конца весны 2015 я усиленно готовился сначала к ГИА, а потом - к ЕГЭ, и на отслеживание информации по Симпсонам и Футураме не особо-то и много времени было, к сожалению.
Прошли пик популярности? Хм, вроде как Симпсоны продлены до 30-го сезона, если опять же, Википедия не врёт. Да и опять же: у фанатов прошлых лет интерес упал, согласен, но есть и новички, которые про Симпсонов, что называется, слышали только краем уха.

Это, конечно, ещё не все причины падения популярности НФСФ. Одна из причин - сам форумный формат в нынешних условиях уже далеко не столь популярен, как в ранние годы развития интернета. Люди уже привыкли общаться в тематических группах в социальных сетях, и таких, кто ищёт более серьёзного и глубокого общения именно на форумах, становится всё меньше. Другие причины - периодические падения и переезды НФСФ, былые конфликты между участниками (так называемые "форумные войны") смена руководства, потеря интереса старожилов, отсутствие постоянного заинтересованного технически подкованного специалиста, который бы поддерживал, латал и усовершенствовал форум. Короче, много всего случилось за период между 2011-м и началом этого года.

Да вот только общение в этих социальных сетях - одно название, на самом деле там по большей части не общение, а тихая деградация, ибо если на форуме за отклонение от темы или мат в адрес другого участника можно схлопотать банхаммером, то в соцсетях явного модераторства не видно, там пишут что хотят и как хотят. Поверь, я имею страницу ВК уже 4 года и в общем и целом понимаю, о чём говорю. На форумах, как по мне, общаться гораздо лучше.
Падения и переезды особой помехой не являются (ИМХО), если есть хоть какой-никакой основной состав участников с админом и модером. Форумные войны - это уже человеческий фактор, есть люди, которые не могут забыть давние обиды, согласен. Смена руководства на моей памяти была раза два, что ли, если не ошибаюсь.
Отсутствие постоянного вебмастера - это да, проблема. На НФСФ 1.0 этим делом занимался участник DJ Fry, правда, его где-то в 2010 забанили уже не помню за что.

Max Power,
Насчёт же самого Независимого и его перспектив, я думаю вот что. На мой взгляд, окончательно форум приговорили многочисленные невыполненные обещания Дагдамора: база данных старого Независимого так и не была объединена с таковой нового, в результате чего ребятам в 2011 пришлось строить сообщество практически с нуля. Индивидуальный дизайн, обещанный им же в первом посте на форуме так и не увидел свет. В результате чего завсегдатаи форума почти семь лет любовались на стандартную тему SMF. Чёрт, даже для того, чтобы прикрутить к форуму логотип, Дага пришлось уламывать, как маленького ребёнка.  И даже эту коллективную просьбу он выполнил спустя рукава. Да что там говорить, если он за 4 года так и не сподобился назначить индивидуальную иконку "Кофейне". Не говоря уже о раздаче наград за последний Оскар.

А вообще, вот что мне ответил сам Дагдамор в 2015 году по этому поводу.

Мда... откуда у Дага столько пофигизма внезапно появилось, остаётся только гадать. Сам посуди, ё-моё: создать форум, развивать его, налаживать отношения с фанами из США, переводить их фанфики и самому что-то писать - а потом всё резко, внезапно и тупо выкинуть, что называется, "на помойку". Слов нет, одни буквы! Нормальный человек так бы не поступил, мне кажется.

Перспективы форума же, как мне кажется, теперь всецело зависят от успеха нового мультсериала Мэтта Гроунинга - "Disenchanted". Если он окажется хитом не хуже оригинальной Футурамы, может быть, на форум и заглянет пара-тройка новичков. Но даже при самом благоприятном исходе я сильно сомневаюсь, что Независимый станет столь же густонаселённым, как во времена своей юности.

Станет... если отрубить все соцсети с их "мемасиками" и прочий подобный мусор, ибо сейчас все в них зависают в основном.  :D

В любом случае - ребята, спасибо за ответы, приятно общаться с отзывчивыми людьми. :thumbsup:

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #121 : 11/08/2017, 19:02:01 »
Nick_96,
Чёрт его знает... всякое в жизни случается. Хотелось бы, конечно, чтоб вернулась.
А они и вернулись. Почти старое доменное имя этому способствует. Судья, Ститч, Ивсим, Дон Гомер, Лина - все они завсегдатаи второго НФСФ. Другое дело, что никто из них так и не остался. Впрочем, это уже другая история.
Прошли пик популярности? Хм, вроде как Симпсоны продлены до 30-го сезона, если опять же, Википедия не врёт. Да и опять же: у фанатов прошлых лет интерес упал, согласен, но есть и новички, которые про Симпсонов, что называется, слышали только краем уха.
Да, прошли. Взять хотя бы фанское творчество: ещё в 2014 году на Девиантарте регулярно появлялись новые работы на Сим-Фут тематику. Нынче же их днём с огнём не найдёшь. А на форуме nohomers ещё в 2016 обновление пары десятков тем за день было обыденностью. Нынче же там за сутки едва обновляется пяток тем и почти все - оффтопик. Да и новые сезоны не слишком хорошо держат марку, что тоже не очень способствует поддержанию интереса к сериалу.

Мда... откуда у Дага столько пофигизма внезапно появилось, остаётся только гадать. Сам посуди, ё-моё: создать форум, развивать его, налаживать отношения с фанами из США, переводить их фанфики и самому что-то писать - а потом всё резко, внезапно и тупо выкинуть, что называется, "на помойку". Слов нет, одни буквы. Нормальный человек так бы не поступил, мне кажется.
Как мне кажется, его одновременно надломили "форумные войны", приведшие к расколу творческого ядра Независимого на форум и чат и та история со взломом, явившая миру обратную сторону фанатства Дага. Собственно, он и этот форум создавать не хотел, насколько я знаю.
Станет... если отрубить все соцсети с их "мемасиками" и прочий подобный мусор, ибо сейчас все в них зависают в основном.
Мечты, мечты, где ваша сладость? :)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #122 : 11/08/2017, 19:52:58 »
Max Power
Нынче же их днём с огнём не найдёшь
Почему? Откуда такие данные? В последние месяца полтора-два мне на запрос "Lisa Simpson" стабильно выдает по пятерке-десятке новых работ, которых я еще не видел. Тут результаты могут вариьроваться от формы запроса. Например, если ввести Lisa Simpson Milhouse, то покажет другие работы, чем если просто при "Lisa Simpson". То есть, новый арт-то рисуется, но просто его не видно. Люди прекратили все делать, так сказать, организованно. Делается все истинно на вдохновении, без системы, и выкладывается куда придется. В те же группы в соц. сетях. И никак их не увидишь даже. И не узнаешь, что они есть, эти работы и художники.
Сейчас во многих умах присутствует понимание принципа анонимности, в том или ином виде. Потому что это позволяет получить прежде всего свободу действий, не ограниченную "репутацией" того или иного интернет-воплощения одного человека. Да и риск нарваться на вредоносные действия со стороны неравнодушных уменьшается.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #123 : 11/08/2017, 20:36:54 »
Shed,
Почему? Откуда такие данные?
Всё очень просто: я исхожу из статистики обновления местных симпсоновских групп, на которые я подписан. И не в одной из них я уже давно не видел ничего интересного. Плюс-минус то же самое применимо и к Футураме.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #124 : 11/08/2017, 21:00:12 »
Max Power
Всё очень просто: я исхожу из статистики обновления местных симпсоновских групп, на которые я подписан
А, ну тогда все понятно :) Просто несколько не объективно делать выводы об активности художников в целом и интересе к Симпсоновскому фанарту на основании одной лишь статистики каких-то групп. Там в группах сидят такие же люди, как ты и я. Очень многие работы они почему-то игнорируют. Очевидно, что для них главное - чтобы художник состоял у них в группе и был подписан на них. Думаю, понятно, что такой подход не имеет ничего общего с объективным и непредвзятым подходом к рассмотрению всего существующего нового фанарта. А его, как я уже говорил, увидеть далеко не просто даже человеку, знакомому с методами поиска и особенностями отображения рисунков на "Деве".
Eins...
Hier kommt die Sonne...