Тема: Полнометражные аниме  (Прочитано 2827 раз)

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
Полнометражные аниме
« : 04/12/2012, 01:30:31 »
Как по мне, наряду с процветающими темами об аниме-сериалах должно быть и обсуждение полнометражек. Ведь именно последние, как ни крути, чаще попадают к непосвященному зрителю и служат своеобразным мостиком между обывателем и аниме-миром. Думаю, многие форумчане имеют чем поделиться в данной теме =^_^=
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Полнометражные аниме
« Ответ #1 : 04/12/2012, 01:31:07 »
Волчьи дети Амэ и Юки

Недавно мне довелось побывать на мероприятии, называемом РеаниФест. Да, это впервые в жизни, когда аниме было просмотрено мною в кинотеатре! Возможно, в нынешний век компьютерного пиратства подобное – непозволительная роскошь, но... плохие правообладатели тщательно скрыли от глаз интернет-пользователей как оригинал, так и перевод. И билеты по умеренным ценам вкупе с наверняка замечательным реанимедийным переводом убедили меня в том, что не следует скупиться.

Начало аниме, на первый взгляд, вполне стандартно: девушка-студентка Хана влюбляется в загадочного парня Оками, а он спустя некоторое время отвечает ей взаимностью и раскрывает свою сверхъестественную волчью сущность. Которая, конечно же, не может стать преградой для чувств. Молодая семья заводит отпрысков и живет счастливо до поры до времени, но все это – предыстория. А собственно действие начинается с несчастья: Оками погибает. И ноша, которая была посильна для двоих, взваливается на плечи Ханы одной. Ей предстоит вырастить детей-волков, совершенно не зная, как это делать и как избежать ошибок, не имея никого, с кем можно было бы посоветоваться. Ведь Юки и Амэ не нужны горстка пшеницы или глоток крови, чтоб перевоплотиться – они отращивают волчьи ушки и хвосты в зависимости от настроения и так же легко их прячут.

В этом аниме, как и во многих других произведениях, сверхъестественное не является главной темой, оно играет роль лишь усложняющего обстоятельства. Рассказанная история – это история о трудностях родительства: не только разобраться в психологии детей и обеспечить их душевный и физический комфорт, но и справиться с гнетом и непониманием окружающих, материальными трудностями. Это история о том, что обстоятельства могут вывернуться таким образом, что придется буквально начать свою жизнь заново, идя на значительные жертвы. И, в конечном итоге, принять то, какими выросли твои дети, не требовать благодарности за прожитые годы, а радоваться за то, какими они стали, вне зависимости от выбранного ими пути.

Нельзя не сказать несколько теплых слов о главной героине, Хане. В аниме было хорошо показано, насколько тяжело ей приходится, насколько много усилий ей надо прилагать, чтобы и дальше сохранять улыбку и не позволять впадать в уныние ни себе, ни детям, даже когда нечего есть, крыша дома протекает, грусть по Оками съедает душу, а будущее видится очень смутно. Хана ищет правильный путь интуитивно, осознавая мизерность своего опыта, пытаясь вооружиться книжными знаниями, до конца не зная, получится или нет. Лишь потом, спустя много лет удастся оценить результаты труда и понять, напрасными они были или нет, но не в текущий момент, когда проблем – гора, и все они требуют срочного решения. И даже в суматохе повседневности находится время, чтобы порадоваться жизни.

Также стоит отметить замечательный саундтрек. Он превосходно подчеркивал происходящее на экране: и моменты грусти, и моменты радости (а таких было много, вместе с забавнейшими шутками). Не совру, если скажу, что зрители не расходились до самого конца титров, слушая финальную мелодию.

Ну и напоследок – буквально несколько слов о заинтересовавшем меня мимолетном эпизоде, а именно: гендерной социализации Юки, которая все свое дошкольное детство пребывала вне коллектива ровесников, исключая брата. «Когда я пошла в школу, то обнаружила, что девочки плетут венки, а не пытаются найти в траве змею. Они хранят в своих шкатулках подаренные им украшения, а не собранные скелеты и зубы мелких животных. Они боялись меня. И тогда я решила стать обычной...»

P.S. К слову, могу назвать одну из несомненных причин ходить в кинотеатры: когда во время просмотра (аккурат кульминация!) экран резко погас из-за технических неполадок, в зале прозвучало столь много забавных шуток, включая чью-то попытку показать тень волка на экране с помощью рук и подсветки айфона… Х)
And the sun will rise!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Полнометражные аниме
« Ответ #2 : 04/12/2012, 18:38:22 »
Enjoyable
Ня! Вообще-то давно собираюсь посмотреть это аниме (не знаю почему, наверное потому что мне нравится картинка с постера, на такого някофила как я, она действует наповал). Правда фестивалей в моей провинций не проводят, так что придётся пиратить. Ну что тут с меня взять, старого кватермастера. Единственно, что меня останавливало - это неслабая в этом мире возможность получить очередную порцию вселенского разочарования. Чего-чего, а разочаровываться в последнее время приходится часто. Ну раз знающие люди говорят "Ня!", значит "Ня!", стырим и просмотрим. На абордаж, гесо!

P.S.
экран резко погас из-за технических неполадок
А вот за такое надо не волчьи головы на экране показывать, а избивать прокатчика канделябрами, гесо!

P.P.S. Тема про полнометражки? Надо будет замутить тут пост про Лапуту, ибо Лапута это "Ня!".

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Полнометражные аниме
« Ответ #3 : 04/12/2012, 22:51:52 »
Kot
Цитата: Kot
А вот за такое надо не волчьи головы на экране показывать, а избивать прокатчика канделябрами, гесо!
Но администратор зала так мило извинился за технические неполадки! И сказал, что они будут улажены в течение пяти-десяти (на что зрители удивленно возгласили «пятидесяти?!!!») минут. Так и произошло =Р Да и остужать зрителей во время кульминации — хороший прием, может, так и задумано было, чтоб не разбушевались от избытка чувств и не устроили погром ^_^
And the sun will rise!

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Полнометражные аниме
« Ответ #4 : 18/03/2013, 18:41:01 »
К слову, желающие уже могут посмотреть мультфильм с русскими субтитрами:

http://vk.com/video-35002693_164536617

Перевод, конечно, не такой замечательный, как у Реанимедии, но для ознакомления сгодится :)
And the sun will rise!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Полнометражные аниме
« Ответ #5 : 18/03/2013, 21:04:22 »
Enjoyable
Отличная новость! Так как я по любому собирался смотреть его с субтитрами, то отсутствие озвучки меня не шибко расстраивает :) А тут ещё финалка "Girls und Panzer" на подходе, в общем, сплошные "Ня!" в перспективе. Сюда бы ещё парочку свободных деньков дома, но увы, таких как раз в перспективе не наблюдается. Поиск трупов - работа без выходных.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Полнометражные аниме
« Ответ #6 : 21/03/2013, 15:50:10 »
В добавлений к предыдущему сообщению, должен сказать, что если не пара, то один свободный денёк у меня намечается. До такого серьёзного дела, как полнометражка дело пока не дошло, но долгожданную 11-ю серию девочек и танков я посмотрел и вынес вердикт: "Ня!". Чуток затянули с сухими танковыми баталиями (в прошлых сериях их удачно разбавляли юмором и сюжетом), но тяжёлый громыхающий финал резко исправил ситуацию. Ждём 12-ю и болеем за Михошу.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Полнометражные аниме
« Ответ #7 : 12/06/2014, 20:14:31 »
Когда не о чем говорить, надо говорить о самой махровой попсе, не так ли? По крайней мере с Симпсонами такое на этом форуме проходит. Вот и в этой теме я хочу обратиться не к чему-нибудь, а к полнометражному фильму "Унесенные призраками". А если точнее, то конкретно к тому приему, который используется там. Я имею в виду, во-первых, участие в качестве главной героини девчонки. Почему-то в ихней восточной традиции так принято, что героиня постоянно сталкивается с какими-то проблемами, которые выстраивают её путь к совершенствованию. И судьями в этом деле являются некие представители высшей касты, "господа", всё знающие и хранящие традиции. Понятно, что девчонка здесь олицетворяет собой человека неопытного, глупого и капризного /какими обычно и бывают дети/. Непременным атрибутом её является полное отсутствие уважения к правилам и, собственно, "господам". Задачей же соответственно "господ" является научить это глупое создание уму-разуму путем разнообразных испытаний, а также труда. Легко заметить, что здесь угадывается типичная азиатская ментальность, схожая у японцев, китайцев и корейцев. Это, прежде всего, однозначный отказ принять саму возможность расценивать это неопытное и глупое существо, как человека. Выказываются признаки всезнания "господ", которые могут всегда сказать, что на уме у глупого создания и какая именно кара ему за это положена. А кара будет обязательно. Вот в этом-то наказании, смешанном с унижением, во всей этой азиатской ментальности вертится какой-то фетиш. Ибо конечной целью всех унижений глупого создания является его скорейшее "поумнение". Ну я, в общем, описал в общих чертах, как смог, те ощущения, которые вызывает одна из главных идей, идущая через весь фильм. Разумеется, здесь становятся видны все азиатские стереотипы относительно обычных людей. Простой человек в азиатской традиции - это олух царя небесного и его положено всячески драть, чтобы он стал в конечном счете Человеком. А занимаются этим, разумеется, правители. Над дураками всегда должны быть правители. И у Миядзаки этими правителями являются "духи". Ибо современные люди разрушили все старые порядки, отбились от корней, и нет уже тех справедливых и мудрых правителей над ними, какие были над крестьянами в средние века. Моральная "деградация" современного человека у Миядзаки показана буквально: отец и мать девочки жрут, как свиньи, и в конечном итоге превращаются в свиней. Намек более чем понятен. Современное японское общество отбилось от традиций, и живет лишь погоней за удовольствиями; "набить свое брюхо". До прямых обвинений западного образа жизни, разумеется, не доходит. Все-таки слишком в Японии дорожат положительным отношением "золотой" части населения земного шара.
Но я несколько ушел от сути. Мне хотелось бы узнать, как вы относитесь к тому, что в японских фильмах (не только в этом) неопытность человека очень часто преподносится как зло? И непременно идет вкупе с глупостью, невоздержностью и капризностью, фактически, являясь для японцев их аналогом? И как вы относитесь к этой общей для японцев теме, что неопытность нужно обязательно нейтрализовывать строгостью и унижением?
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Полнометражные аниме
« Ответ #8 : 13/06/2014, 02:06:56 »
HellNait

В «Унесенных призраками», на мой взгляд, скорее можно увидеть реализацию более распространенного приема: ребенок оказывается самой здравомыслящей в ситуации, но ее опасения не принимают всерьез. В итоге ребенок попадает в обстоятельства, в которых принимает на себя не характерную для своей обычной жизни ответственность, и пытается привыкнуть к новой роли.

Тихиро нельзя назвать глупой или капризной, поскольку ее реакции вполне адекватны. Почти все, что с ней происходит, выставляет ее не «олухом», а кем-то, достойной сопереживания и поддержки. Именно «начальники» (Ю-Баба, девушка-управляющая, дедушка-паук) выглядят смешными, а иногда и не очень адекватными. Да и остальные посетители заведения далеко не величественны, за редкими исключениями. Так что нет однозначного противопоставления «глупых низов» «великим верхам».

Для зрителей, наблюдающих мир глазами главной героини, происходящее — не ее вина: неопытной — и подвергающейся ругани — она оказывается не потому, что никчемна, а потому, что мир внезапно стал играть «не по тем правилам», начал требовать от нее большего, чем от младшешкольницы, без должного перехода к новой степени ответственности. И «глупость, невоздержанность, капризность» как обвинение со стороны некоторых героев — скорее навязывание персонажу чувства вины и утверждение своей власти, чем объективное отображение действительности или осознанное средство перевоспитания личности к лучшему.
And the sun will rise!