Тема: Комиксы "Футурама"  (Прочитано 11195 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Комиксы "Футурама"
« Ответ #100 : 24/06/2017, 22:49:25 »
AndreNF,
Как бы там ни было, надпись смотрится очень стильно и эффектно, этого у неё не отнять. Ну а за оригинальный подход и ловкость в обращении с мышкой тебе и вовсе надо бы "оскара" дать :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Комиксы "Футурама"
« Ответ #101 : 09/07/2017, 16:06:26 »
Не прошло и...
Наконец-то я дооформил №61 "Честь отряда"

:bender::leela: и  :fry: отчего-то вдруг решили стать... пионервожатыми!
А может быть, и не вдруг, а у каждого были свои мотивы. Что из этого вышло - читаем.

« Последнее редактирование: 10/07/2017, 21:20:47 от AndreNF »
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
Комиксы "Футурама"
« Ответ #102 : 09/07/2017, 20:10:43 »
Круто, новый релиз! Я ТАК этого ждал, вы бы знали :fry:
Are you gonna bark all day, little doggy, or are you gonna bite?

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #103 : 09/07/2017, 21:43:30 »
Дешман
Пожалуйста! Рад, что перевод понравился. Я долго проходил мимо этого номера, только взглянув краем глаза на первые страницы. "Какие-то скауты, какие-то детишки - какая-нибудь ерунда", думал я, пока не прочитал весь выпуск до конца. А оказалось, вполне интересный и весёлый комикс, который потянул бы на нормальный эпизод.
[spoiler]Можете поздравить меня с сообщением[/spoiler]
Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Комиксы "Футурама"
« Ответ #104 : 09/07/2017, 22:27:18 »
AndreNF,
Поздравляю! И с новым переводом, и со своеобразным юбилеем :)
[spoiler]Говорил же, что сделаю из тебя если и не ветерана, то хотя бы старожила! ;)[/spoiler]
Касательно переводов, я всё помню и постараюсь как-нибудь ознакомиться и отписаться :sweat:
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Комиксы "Футурама"
« Ответ #105 : 15/07/2017, 22:55:27 »
Вот я и добрался до №61. Что я могу сказать, сюжетно он меня как-то не очень зацепил, хотя ничего из ряда вон в номере не было. Тем не менее, наблюдать за противостоянием трёх скаутских команд было довольно забавно :)

Ну и чтобы не флудить почём зря, укажу хоть на шероховатости перевода. Итак:

3-я страница. Реплика Фрая "Как ты опять оказался главным у этих маленьких роботов?" мне показалась неудачной. Получается, что Бендер уже возглавлял этот скаутский отряд. Я почти уверен, что по смыслу там было что-то вроде: "Ещё раз, как ты оказался главным у этих маленьких роботов?". По крайней мере если слово "again" стояло в конце предложения.

7-ая страница. Лично мне очень резануло глаз "глоть" в качестве реплики у юного бюрократа. Знаю-знаю, я и сам подобным грешил при переводе сотого выпуска BSC, но, может быть, лучше было бы приписать ему какой-нибудь испуганный возглас?

12-ая страница. "Это выглядит как лесная планета" - оголтелейший англицизм. По-моему что-то вроде "Похоже на лесную планету" подошло бы гораздо лучше.

14-ая страница. Реплика Лилы "Жажду выиграть соревнование!" смотрится как-то не к месту. По крайней мере, это точно не ответ на вопрос Фрая. Я бы написал что-то вроде: "Нет, но я жажду выиграть соревнование!".

Визуальное оформление комикса выше всяких похвал. Особенно локализация надписей "Bender is a bycicle" и реплик живой планеты. Смотрятся они очень органично, прямо как родные :thumbsup:

Ну и в заключение не могу не запостить парочку особенно понравившихся мне панелей с Лилой :)

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #106 : 16/07/2017, 17:10:07 »
Max Power
Эх, где же ты был раньше? :)

За Бендером не единожды замечалась способность объединять вокруг себя младших или убогих роботов, на фоне которых он, видимо, становится ещё более крутым.
Так было на Торжество, так было в Марсианском университете.

Хотя из тех эпизодов в отряде был только Сиротка Тим, думаю, всё правильно - Бендер опять стал главным.
Маленького бюрократёнка я просто пропустил при редактировании, написал в черновике и хотел что-нибудь придумать, но забыл.
"Это" в отношении планеты, согласен, лишнее - формализм мной всё ещё не изжит :)
Лила жаждет победы - это по-русски и наиболее близко к смыслу оригинала, где она "голодна выиграть соревнование". Не вижу тут никакого противоречия - ведь Лила не отвечала на вопрос Фрая про голод, скорее, это были её высказанные вслух мысли.
Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Комиксы "Футурама"
« Ответ #107 : 16/07/2017, 19:44:46 »
AndreNF,
Эх, где же ты был раньше? :)
Да там же, где и всегда: где-то рядом. Просто с течением времени стал тяжелее на подъём :)

За Бендером не единожды замечалась способность объединять вокруг себя младших или убогих роботов, на фоне которых он, видимо, становится ещё более крутым.
Мне скорее пришла в голову ассоциация с побочным сюжетом The Cyber House Rules. Правда, там Бендер "возглавлял" человеческих детей, и даже по-своему к ним привязался :)
Лила жаждет победы - это по-русски и наиболее близко к смыслу оригинала, где она "голодна выиграть соревнование". Не вижу тут никакого противоречия - ведь Лила не отвечала на вопрос Фрая про голод, скорее, это были её высказанные вслух мысли.
Просто мне просто показалась, что её реплика не очень согласуется с вопросом Фрая. Но если считать это мыслью вслух, тогда замечание снимается.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #108 : 07/09/2017, 21:44:29 »
Номер 63 переведён.
Ангмарцу и Max Power'у спасибо за замечания, предложения и помощь в оформлении.

Профессор посылает команду на планету, атмосфера которой смертельна для органических форм жизни, а посему, сознания Лилы, Фрая и Зойдберга были перемещены в тела роботов. Понравились ли нашим героям новые тела и новые ощущения, и чем на самом деле оказалась планета - читаем.
Быколай Оптоед

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
Комиксы "Футурама"
« Ответ #109 : 20/09/2017, 13:49:16 »
А оригиналы на английском как всегда можно найти в архиве Ангмарца
По ссылке появился свежайший выпуск номер 83. Ура!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Комиксы "Футурама"
« Ответ #110 : 20/09/2017, 19:14:02 »
А это случайно не тот самый, из категории "digital only"? ;) Надо будет его глянуть. Интересно, раз уж сканировать их больше не надо, станет ли в них меньше артефактов jpeg-сжатия и прочего цифрового мусора?
Upd. Быстренько пробежался по страницам. Качество картинки действительно серьёзно улучшилось! ^_^

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #111 : 20/09/2017, 21:16:45 »
Дешман
Спасибо! Будет время, ознакомлюсь.

Max Power
В предыдущем 82м меня удивил маленький размер файла, при том, что страницы в PNG формате. Во первых, нет никакой текстуры печати, как на сканированных номерах, во вторых, артефактов компрессии, а в третьих - цветовая палитра всего 8 бит, вместо 24, отчего изображение выглядит местами несколько "пластмассово".
Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Комиксы "Футурама"
« Ответ #112 : 20/09/2017, 22:28:12 »
AndreNF,
Тут, как мне кажется, всё зависит от битности изображения и алгоритмов сжатия конкретных программ. Один и тот же файл, сохранённый в Paint.net'e и Фотошопе будет довольно заметно отличаться по размеру даже с одинаковой битностью.
цветовая палитра всего 8 бит, вместо 24, отчего изображение выглядит местами несколько "пластмассово"
А по-моему для стилизованного под мультфильм комикса больше и не надо. Большая битность нужна для HD фотографий с настоящим буйством красок, когда просто жизненно необходимо в точности передать все оттенки и полутона. А тут на всю страницу использовано хорошо если с десяток цветов :)

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
Комиксы "Футурама"
« Ответ #113 : 03/01/2018, 13:21:08 »
83-й выпуск комиксов ВНЕЗАПНО был последним, как поведал Джеймс Ллойд, один из художников. К этому шло, ибо продажи каждого выпуска были ничтожными. Ну, и перевод в цифровой формат был сродни предсмертным конвульсиям. Помянем. Всё, конец, [beep]!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Комиксы "Футурама"
« Ответ #114 : 03/01/2018, 14:37:11 »
Печально, хоть и закономерно. Что ж, в таком случае, у Мэттопаука вообще не останется конкурентов на ниве футурамокомиксов.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #115 : 03/01/2018, 16:27:10 »
Дешман
Интерес утух, права, возможно, проданы Диснею в нагрузку к "Симпсонам"... Отцы-основатели занялись совсем другим.
Что ж, всё когда-то проходит, прошло и это. Печально, зато теперь я точно знаю, сколько ещё номеров переводить, если у меня снова зачешутся на это руки.
Быколай Оптоед

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
Комиксы "Футурама"
« Ответ #116 : 04/01/2018, 11:35:49 »
Права проданы с потрохами. Но вот только это не значит, что её побегут воскрешать. Скорее всего, будут крутить повторы везде, где это можно (увы, я не разбираюсь и не хочу разбираться в тонкостях рептилоидных стриминговых сервисов и кабельных сетей :D).

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Комиксы "Футурама"
« Ответ #117 : 04/01/2018, 11:41:05 »
Ну, если вдруг Дисней решится разродиться полноценным полнометражным фильмом по Футураме, да ещё и не "direct-to-video", я бы на него точно сходил :) А из подобных забугорных сервисов у нас доступен разве что Netflix, да и то в изрядно подурезанном в сравнении с жителями США виде.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #118 : 16/02/2018, 00:30:25 »
Выпуск 69 наконец подредактирован и оформлен.

Чего мы не знали о медицине будущего? Какие мрачные тайны скрывает в себе криогенная лаборатория? И на что способна сила любви? - читаем :fry:

Во время работы над выпуском мне всячески помогали Дешман, Max Power и Fulbert, за что им большое спасибо!
« Последнее редактирование: 16/02/2018, 13:36:18 от AndreNF »
Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Комиксы "Футурама"
« Ответ #119 : 16/02/2018, 20:39:22 »
Довольно-таки интересный номер, хотя и не без сюжетных дыр и тёмных пятен. Например, мы так и не узнали когда и при каких обстоятельствах Фрай угодил в личные доноры органов к Мамочке. Да и сам курьер был несколько глупее себя же из мультсериала, на мой взгляд. И с Лилой получилось как-то не хорошо: я имею в виду даже не ту сцену с неожиданным спасением. По-сути она вообще никак не участвовала в сюжете, хотя изначально я ожидал что именно она и разгадает коварный замысел Мамочки и попытается в очередной раз спасти непутёвого Фрая. Да и сам Фи́лип тоже хорош: хоть бы раз поинтересовался о её дальнейшей судьбе. Пусть я и не поклонник лирической линии в мультсериале (во всяком случае, она никогда не была для меня чем-то краеугольным), но и совсем уж о ней забывать всё-же не стоило. Ну и роль Бендера в комиксе тоже могла бы быть и побольше.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #120 : 16/02/2018, 21:17:53 »
Max Power
Как мне кажется, в этом номере сценаристы поставили себе цель показать "семью" Мамочки, поэтому обычные главные персонажи оказались задвинутыми на второй план. Бендер добился, чего хотел, и нам это показали :) Однако, было бы действительно интересно узнать, как Лила с командой бродяг из фильма Чарли Чаплина сумела улететь с планеты гигантских мышей.
Ещё впечатление подпортил "Кот в Шляпе". Ну не вяжется у меня Футурама с откровенно мультяшными персонажами для младшего :maggie: детсадовского возраста. А в целом сюжет довольно увлекательный, комикс оказался интересней, чем казался на первый взгляд.
Быколай Оптоед

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #121 : 03/03/2018, 21:32:47 »
Спустя пять долгих лет у меня наконец-то дошли руки переделать мой второй перевод - №59 Как отделиться без особых усилий

Куда могут завести необдуманные политические решения и пиар, а также кое-что новенькое о способностях земляных сов можно узнать, прочитав этот выпуск :)

В новой редакции перевода устранены многие косяки, которые были допущены мной в прошлый раз по неопытности. Кроме того, спасибо Дешман'у и Fulbert'у за доработку перевода напильником, а  Max Power'у, кроме того, за оформление некоторых надписей и хорошую идею почистить изображения исходника от артефактов офсетной печати. Страницы, конечно, потеряли "ламповость" печатного издания, но чистые кадры мне нравятся больше. Кому нужен "бумажный" вариант, обращайтесь, у меня он тоже остался.
Быколай Оптоед

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #122 : 23/03/2018, 23:27:23 »
Приступ ностальгии и некоторые угрызения совести по поводу того, что Комикс #56 в уже далёком 2012м году в виде черновика ушёл в народ со "Всей Моей Футурамы", заставили меня покопаться в глубинах памяти (компьютера), найти там целый список замечаний, пожеланий и предложений от Serj-S-, и наконец-таки по-новому взглянуть на мой самый первый перевод - №56 С чем изволите Фрая? Кроме того, исходник не самого лучшего качества почищен, а надписи в картинках переведены. Спасибо Ангмарцу за вычитку и некоторые корректировки.

Что случится, если Фрай возьмёт власть в свои руки, а также, чем опасно интернет-пиратство - читаем и разгадываем кучу культурных и не очень отсылок :bender:
Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Комиксы "Футурама"
« Ответ #123 : 24/03/2018, 09:23:51 »
Сильно, видать, этот Серж раскритиковал тогдашний перевод, раз его слова не дают тебе покоя шесть лет спустя :)
Про сам комикс мало что могу написать. Он, конечно, неплох, но как-то не цепляет. К самому переводу у меня замечаний нет.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #124 : 24/03/2018, 12:52:02 »
Сильно, видать, этот Серж раскритиковал тогдашний перевод, раз его слова не дают тебе покоя шесть лет спустя :) 
Max Power
Не более, чем обычное в таких случаях "очеловечивание"  не очень удачных формально переведённых мест и разъяснение мне некоторых особенностей словоприменения в англицком. Я его переводы правил не меньше. Тут просто часто нужен свежий взгляд.  :)

Мне комикс понравился прежде всего отсылками к знакомым с детства образам. Тут и Битлы и Пинк Флойд,  Айрон Мейден,  Кисс,  Принц с Мадонной в конце концов. Идея про идею из "Дня независимости"  :)  Кое что,  правда,  пришлось яндексить,  как например,  фильм,  из которого взят образ Лилы-официантки. А что-то я так и не  смог распознать,  например ангелка с сигаретами и младенца с долларом (мне кажется,  последняя отсылка была где-то в симпсонах)
Сам же рассказ мне понравился целостностью и завершённостью сюжета,  который обошёлся без сказочных котов-докторов и разумных сов.  Всё почти по-взрослому, если не считать одной довольно серьёзной логической нестыковки,  когда Сосискин предложил Фраю отступные,  чтобы заплатить Венделлу,  в то время,  как был с ним в сговоре :)
Быколай Оптоед