Тема: 3ACV18 — S04E03 — Anthology of Interest II  (Прочитано 2506 раз)

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
3ACV18 — S04E03 — Anthology of Interest II
« : 30/01/2013, 20:46:02 »
Ну что же, на повестке дня вторая несерьёзная серия из классической эпохи "Футурамы".

Эпизод разбит на три сегмента, один которых посвящён вопросу о том, что было бы если Бендер стал человеком. Забавно, но Бендер, похоже, комплексует и втайне завидует людям из-за их способности испытывать чувства, а себя считает "холодным". Хех, воможно, вся его ненависть к людскому роду порождена подобными комплексами. Изобретение Профессора сделало своё дело, а обретший плоть и кровь Бендер немедленно обратил живое внимание на Эми, причём взаимно. Учитывая события 6ACV04, сейчас это был обрывок идеи пейринга Эми/Бендер? Эпизод - несерьёзный, но всё же. Принявшись радоваться жизни, Бендер не учёл, что человеческое тело легко испортить, и, игнорируя советы своих друзей, в итоге убил себя бесконечными разгулами. Похоже, что он наслаждался, по-новому переживая привычные ощущения и зная, что ему теперь это вредно. Сегмент хорош, пожалуй, очередной демонстрацией безграничной гениальности Профессора, оригинально оживившего не только Бендера, но и обычный тостер :). Кроме того, этот человек способен при помощи стволовых клеток воссоздать робота, но это уже совсем другая история...

Второй сегмент - дань классическим видеоиграм, бывших бумом во время молодости создателей и давших мощный толчок индустрии. Свои пристрастия они вложили в характер Фрая, поэтому тот, в старом сериале в более значительной степени, чем сейчас, бывший неудачником, имеет огромный геймерский опыт. Настало время сделать геймерство надеждой планеты, а Фрая, соответственно, её спасителем. В наличии отсылка к пилотной серии в виде обезьяны Донки и несколько пародий на старенькие игры (в основном - на "Пак Мэна" и "Space Invaders"). Конечно же, Фрай подкачал в самый ответственный момент, а финальное соглашение с захватчиками было довольно глупым. Что ж, какой вопрос, такой и ответ...

И, пожалуй, наиболее радует глаз сегмент-пародия на "Удивительного Волшебника из Страны Оз", необычный тем, что история порождена не самой машиной "А что если?..", а травмой, которую она нанесла Лиле. Поэтому в сказке мы видим несколько деталек, заряженных особенностями её характера. Практичность - вроде бы и надо сдвинуть корабль с трупа Скраффи, но насколько хороши ботиночки! Плюс, враньё мелюзге о том, как они Лиле достались :). Эми аля Милая Северная Волшебница не смогла удержаться от едкого комментария в сторону Лилы, за что и поплатилась жизнью. Револьвер вместо храбрости - чисто американское кредо, со своими негативными сторонами, которые активно проявляются в реале. Ну, и гвоздь сегмента - наглядная демонстрация пословицы "Не рой другому яму": после того, как Лила стала волшебницей и вызверилась на своих невинных попутчиков и Профессора, её постигло скорое падение из-за смехотворной глупости Зойдберга. Очередной повод для мутантки его ненавидеть, что, впрочем, она и делает до сих пор.

В итоге из всех сегментов мне нравится лишь один третий. Создаётся впечатление, что именно на второй несерьёзной серии сдулась вся концепция подобных эпизодов в "Футураме". Если в первой "Антологии" была неплохая история про битву огромных Бендера и Зойдберга и великолепный сюжет от Кена Килера с Лилой в главной роли, то вторая часть страдает предсказуемостью и линейностью. Привычка перерисовывать Вселенную "Футурамы" под пародию на игры/мультфильмы живёт и сейчас, но создателям всё так же не удаётся реализовать её зажигательно. Если в 6ACV26 первый сегмент и был по-настоящему оригинальным, то второй и третий оказались откровенно скучными, на мой взгляд. В этом году грядёт очередная несерьёзная пародия на мультфильмы, без чего лично я мог бы обойтись.

Конкретно по сабжу: одна из весьма посредственных серий классики, которую я пересматриваю весьма редко. Шуток крайне мало, и большинство хороших пришлось на третий сегмент.
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #1 : 02/02/2013, 12:59:46 »
И все-таки полезно пересмтривать серии под настроение. Если, конечно, оно есть. Вот выбрал я удачное утро и пересмотрел серию. Не могу сказать, чтоб с восторгом, но все же...

В общем, как уже было подмечено, делится она на три части. По порядку и обсудим.
Первая часть посвящена превращению Бендера в человека и осознанию жизни. Знаете, некоторые говорят: "все в жизни надо попробовать". Почему-то при этом все имеют в виду секс, выпивку и наркотики, и хоть бы одна пропитаная алкоголем личность подумала о квантовой физике, микробиологии и работе в цеху Челябинского Тракторного. Тут та же ерунда - Бендер склоняет профессоров к разгулу, но сам в науку почему-то не ударяется. Надо сказать, что Бендер - это идеальный гражданин по мнению Фурсенко, "способный квалифицированно пользоваться результатами творчества других". Не знаю, что там насчет квалицикации, но то, что он сам ничего не производит, очевидно. В общем, минус этой части серии за ее мораль и четверка за исполнение - могло бы быть и поярче.
PS: Почему Нобедевская премия вручается в каком-то актовом зале школы со смененной вывеской, судя по внешнему виду здания и внутреннему убранству зала?

Вторая часть - о компьютерной игре в жизни и жизни в компьютерной игре. Еще скучнее, чем первая. Нет, конечно, отсылки для олд-скул радуют и четко указывают, что Футурама - не для тех, кто не играл в "Space Invaders" и остальные игры той же поры на Dendy. Но все же - сюжет откровенно беден, если не добавить "р" второй буквой. Суть-то какова? К тому же и порадоваться не получилось, разве что забавный намек на то, что геймеры - немытые и вонючие существа, был неплох. Но этого же мало.. Троечка за подсюжет, троечка за исполнение.

Третья часть, вызвавшая у меня наиболее позитивный отзыв. Во-первых, я тоже люблю пиратский перевод Волковым "Страны Оз", называемый у нас "Волшебник Изумрудного города". А значи, и оригинал тоже. Я правда. лет 15 как его не читал, но в памяти остались самые ключевые моменты. Так что за сюжетом - ладно, он тоже не поучителен и не умен, но все же есть - следил с интересом. Позабавили деньги, выданные Бендеру - на стоп-кадре видно, что помимо фото профессора на них написан девиз на английском "In fun we trust" - "мы верим в веселье", а в углу отметка на инопланетном "Toxic Inc" - "токсичные чернила". Хорошие деньги, не поспоришь. Причем 5000 ли там долларов? Купюры в пачке, схваченной Бендером, по 1 доллару, значит в пачке примерно 100 долларов... Пачек там штук 25, но никак не 50. Наверно, среди них все же затесались и другие купюры. В принципе возможно. :)
Вообще же забавный подсюжет. Да, сюжет как и в прочих частях, про странное исполнене желаний, но хоть оформлен забавно. Пять за оформление, 3 за сюжет.
PS: Ах да, еще до запуска машины Лила классным ударом выбивает Бендеру глаза! Супер просто. Элегантно и сильно!  :D

Итого - серия далеко не из моих любимых... Ну, на закуску пойдет, но явно входит в треть самых слабых серий из 72 образцов классики.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #2 : 02/02/2013, 13:04:18 »
И все-таки полезно пересмтривать серии под настроение. Если, конечно, оно есть.
И это при том, что ты за неё не голосовал... похвально [прослезился] :).
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
« Ответ #3 : 02/02/2013, 23:03:07 »
В каждом уважающем себя сериале должна быть серия про "Волшебника Оз", как в каждом уважающем себя аниме серия про горячие источники. Да взять тот же Южный парк. Вот и Футурама не стала исключением. Вообще, как на мой взгляд, третья часть серии уж слишком выбивается на общем фоне. Ну да, конечно, Антология интересного это сборник абсурдных историй и пародий на разные жанры, на "классический детектив", "кайдзю" и так далее. Вот только такой была первая Антология, во второй же данный эпизод смотрится немного не в тему, словно бы он из другой серии. Вообще, по полной авторы оторвались на эту околосказочную тему в полнометражке про Корнвуд, здесь скорее попробовали её на вкус. Нельзя сказать, что это в чём-то плохо, просто такой проход по теме сказок, и конкретно "Страны Оз", по-моему, для Футурамы это немного шаблонный ход, эту сказку ведь не пнул только ленивый у них там.

Что касается двух других фрагментов серии, то первый из них мне понравился больше. Второй, про видеоигры, всё же слишком абсурден, даже на фоне драки Бендера и Зойдберга из первой Анталогии. Мне кажется, даже "восьмибитный фрагмент" из 26-й серии 7го сезона лучше получился, пародируя игры он содержит хоть какой-то сюжет.
Ну а что касается первой трети, не секрет, что авторы Бендера изначально сделали роботом именно чтобы он мог с экрана пить, курить, торчать на электричестве и всячески злоупотреблять в любых количествах без вреда для здоровья. А тут вдруг его делают человеком и показывают, до чего всё это доводит... точнее, доводило бы, не будь он роботом. Так что, тут я не согласен со сказанным выше, что в первой трети мораль не завезли - по-моему, она вполне очевидна: что если ты не робот, то жрать в три горла, пить всё что горит и тусить без остановки не лучшая идея. Может и не очень глубоко, зато убедительно.

Так что, если говорить о серии в целом, то середина ощутимо провисает, а последняя треть словно взята из другой серии, и потому основная сила эпизода именно в первом куске. Ну и, само собой, первой Антологии вторая ощутило проигрывает. Возможно, именно поэтому авторы свернули такую шикарную идею, как машина "что если" и вернулись к теме Антологий только в новых сезонах. Жаль, что более-менее смотрибельной у них получилась только одна из трёх, возможно, идея закончить после второй части всё таки была верной.
I never asked for this.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #4 : 03/02/2013, 22:37:35 »
Inf_guard
Ну, не соглашусь, насчет морали в первой части. Беда в том, что в общем-то грань между "слегка отдохнуть" и "забить на все и веселиться" не проводится. Никто из зрителей не воспринимает Бендера как робота, и его деяния - показательный класс "крутости". Все, от курения сигар до грабежей. В данной серии он просто оказывается в научных кругах и показывает замшелым дедам, как надо жить "полной грудью". Иными словами, сбивает их с пути созидания на путь дешевой "крутости". Так что в данной серии Бендер по сути не погибает, а выбывает, так как трагизма не получается. Он был счастлив до самого конца.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #5 : 04/02/2013, 19:08:57 »
Так, что можно сказать о серии в общем…
Понятно что в конце списка «необсужденных» должно было остаться что похуже. Согласен со всеми кто заявляет что вторая «Антология» получилась значительно хуже первой. С другой стороны это тоже «Футурама», той самой старой школы, в которой даже у неудачных серий была масса достоинств. Да, я тоже играл в «Пакмана» и «Марио», и читал как «Волшебника Изумрудного города», так и «Страну Оз», и увидеть отсылки к ним было интересно.
В общем «3». После новых сезонов – с большим плюсом.

Но я вот подумал – а что если попробовать взглянуть глубже «веселых историй»?
И вот что мне показалось интересным: в обеих антологиях вопросы задают Бендер, Фрай и Лила. И мне интересно, а что было бы если… как характеризуют героев их вопросы.

Проще всего с Бендером - оба раза он задает вопрос о том как он мог бы изменится чисто физически. Первый раз он становится 100 футов ростом, и удовлетворяет свою страсть к разрушению, второй раз он обретает плоть и ударяется в дикий гедонизм. Таков Бендер, его не мучают сомнения, мир прекрасен и крутится вокруг него, и все что ему интересно – новые возможности «оттянутся».
Забавно что ответ и там и там – он бы неслабо «зажег», но это бы привело к его гибели. Нынешний Бендер и так ходит по краю, и дальше только пропасть…

Далее Фрай. Первый вопрос – о том каким бы был мир для него, не отправься он в будущее. Второй – каким бы он был, будь он компьютерной игрой. Забавно что и там, и там он оказывается очень важным персонажем, но остается при том неудачником – первый раз он уничтожил вселенную, а во второй раз, получив шанс проявить свои немногочисленные «таланты», все равно проиграл. Тут, по моему, тоже все просто – получив однажды шанс изменить свою жизнь, Фрай по прежнему не уверен что сделал правильный выбор. Один вопрос о том что было бы реши он иначе, и один как бы он жил во вселенной на основе того единственного что у него получается хорошо.
Ответ – другие варианты были бы как минимум не лучше.

Самое сложное конечно Лила.
Нет, с первой частью все просто: заданный после нелепой подначки вопрос о возможном изменении ее характера – обычное для нее проявление внутренней неуверенности в себе. Думаю, это ее качество никто отрицать не будет. Ответ конечно же убеждает ее что все хорошо, а в случае даже маленького изменения последствия были бы катастрофическими (бурный роман с Фраем - жуть :))!
Но вот как понимать странный «ответ» машины на второй вопрос? С самим вопросом то все ясно, Лила страдает от одиночества (в чем она, как и в других слабостях, не любит признаваться).
Видимо создатели (рукой профессора) отказали ей в ответе (зная что ответ она получит буквально через одну серию), а все что ей привиделось - просто галлюцинация (подробный разбор которой наверное сам по себе может быть не менее интересен чем разбор ее же видений из «Жала»). Есть еще вариант (в принципе, совместимый с первым)  – «сон» был ответом (довольно бредовым конечно, подсознание же), который она дала сама себе. Но как его «расшифровать», кроме того что он снова закончился плохо, я пока не придумал!

Кстати, где то мне попадалась шутка о том что из всех волшебных зеркал с функцией ответа на вопрос «Кто на свете всех милее» и им подобных, долго жили только те из них, что обладали достаточными зачатками интеллекта для появления инстинкта самосохранения и умения лгать.
На мой взгляд (особенно если предположить что все вышесказанное имеет хоть какой то смысл), машина «что если» должна обладать крайне мощным интеллектом, и не только для того что бы строить целые альтернативные вселенные на основе одного «фантастического допущения», но и что бы правильно интерпретировать крайне примитивно сформулированные вопросы. Исходя из того что повествование не прерывается многочисленными «да я не это имел ввиду» - машина весьма точно улавливает точные пожелания о деталях вопроса.
А возможно – и пожелания об ответе, ведь по сути каждый раз она давала ответ «было бы хуже».   

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #6 : 17/02/2013, 13:27:11 »
Видимо создатели (рукой профессора) отказали ей в ответе (зная что ответ она получит буквально через одну серию), а все что ей привиделось - просто галлюцинация (подробный разбор которой наверное сам по себе может быть не менее интересен чем разбор ее же видений из «Жала»). Есть еще вариант (в принципе, совместимый с первым)  – «сон» был ответом (довольно бредовым конечно, подсознание же), который она дала сама себе. Но как его «расшифровать», кроме того что он снова закончился плохо, я пока не придумал!
В общем, я думаю, тут надо поскипеть мозгами - есть над чем. Что обычно люди видят во снах? Как правило, или расслабленно-сладкую сонную картинку. в которой они наслаждаются, или что-то резко-агрессивно-динамичное, что их пугает и в конце концов превращается в кошмар. Несомненно, Лила видит отнюдь не кошмар, ей хорошо в ее сне. Она смеется, гуляет с друзьями, находит себе приемную мать и еще много чего интересного. Новые ботинки, в конце концов.

И каким же она светлым и радостным видит мир? Ну, красочным - это несомненно. Вокруг очень много ярких красок, но насколько он безопасен и сказочен. В ДТП при посадке гибнет Скраффи, и Лила бз зазрения освести присваивает его сапоги, уже намеренно припирает трапом Эми, позволяет Зубастику съесть одного из аборигенов... В общем, все это было бы жестоко, не будь это столь няшно. Как в "Nekojiru Gekijou". Жесть, но так миииило...

Перейдем к ее знакомым. Наиболее соответствует своему образу профессор. Он все так же забывчив, стар и гениален. Гермес мешает аудиенции у него, но Лила прорывается внутрь - жестче, чем обычно, чаще всего Гермес лишь следует за профессором.
Бендер тоже в своем амплуа, как и Фрай с Зойдбергом, но их черты ощутимо гипертрофированы. Но они-то нас интересуют мало, речь в фантазии - о родителях Лилы. И какие же они? Приемная мать, хотя и деспотичная, любит свою дочку и заботится о ней. Лиле и в голову не приходит, что родители могут быть тунеядцами или алкоголиками. Только любящие и скучающие по ней. Иными словами, в этом отношении Лила изрядно зациклена на своей персоне.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #7 : 26/10/2014, 11:19:41 »
Классная серия, очень понравился сегмент про Бендера. Мне кажется, или человеко-Бендер получился похожим на гиперболизированного Гомера Симпсона? Отношения Эми-бендер тоже здесь очень понравились. Наконец-то "королевский размер" Гомера превзойдён! :D
Единственная придирка, по идее человеко-Бендер должен был быть латиносом, а не истинным англосаксом. :eek:

Странно, что после возрождения сериала создатели не додумались до третьей антологии...
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #8 : 26/10/2014, 11:34:33 »
Странно, что после возрождения сериала создатели не додумались до третьей антологии...
А вот именно. Такая вожжа им под хвост попала - ежегодно лепить почти не связанные друг с другом три мини-истории под крышей одного специального эпизода. После провала такой серии в 2010 году вопреки здравому смыслу было принято решение каждый год напрягать аниматоров троекратно перерисовывать канон сериала ради сомнительных пародий. Упрямство создателей не пошло их детищу на пользу.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #9 : 26/10/2014, 11:43:55 »
Ангмарец,
Ну не знаю, мне например очень понравились пародия на аниме (особенно Зойдберг) и та серия, где Никсон переозвучивал утренние мультфильмы.
Я вообще большой любитель серий в духе "а что если?" и экспериментов с форматом и формой.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #10 : 26/10/2014, 16:11:04 »
Max Power
Да вот в том-то и дело, что против двух классических "Антологий", которые смотрятся "на ура", за последние 4 полусезона было четыре неканоничных эпизода, из которых "новогодний" и "Натурама" практически совсем провальные, а из "мультфильмовых" достойны внимания только три-четыре куска: пародия на аниме, пародия на Скуби-Ду и тот самый G.A.Zapp. Может ещё пародия на раннего Диснея. Счёт явно не в пользу нового формата спецсерий.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #11 : 27/10/2014, 04:48:18 »
Max Power
В первой "Антологии" мне нравится всё, кроме скучноватой третьей истории. Вторая, что за авторством Кена Килера, просто эпична. Первая - дебют Эрика Роджерса, претензий к которому нет. Во второй "Антологии" я считаю слабейшей вторую историю. Третья вообще интересной получилась - то ли продукт машины "А что, если?..", то ли сумбур в воспалённой голове Лилы. Первая - почти что шедевр, приближающийся ко второму сегменту первой "Антологии".

Спэшл 2010 года - откровенно ленивый и несмешной трэш. Зачем-то это позорище оторвали от основного полусезона и показали отдельно. По части неканоничной серии 2011 года - мне очень понравился чёрно-белый сегмент. Второй и третий - скука смертная. В 2012 спешл аля "В мире животных" самую чуточку вытаскивает первый сегмент, что за авторством Эрика Роджерса. Остальное просто пошло и нелепо. В спешле 2013 года первой скрипкой был G.I. Zapp. Хотелось, чтобы он занимал весь эпизод, но не всё коту холодильник. Кроме того, я оказался благосклонным к "Фиолетовому пруду". Возможно, что из-за своей любви к этому цвету и тонкого стёба над агрессивностью рекламы, калорийностью американской снеди и детским ожирением. Пародия на "Скуби-Ду" оказалась чрезвычайно пресной в плане шуток. Разумеется, активно простебали дешевизну анимации пародируемого сериала, но меня это совершенно не зацепило.

Таким образом, не всё абсолютно плохо в новых неканоничных сериях, но старые "Антологии" по-любому были годнее. Что Грёйнинг и КО списались (или обнаглели из-за безграничных свобод на Comedy Central) больше демонстрирует эпизод In-A-Gadda-Da-Leela. Хотя бы не стоило это недоразумение показывать в день премьеры 2010 года.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #12 : 26/10/2018, 21:33:07 »
Занятно возвращаться в одну и ту же тему спустя несколько лет, перечитывая и переосмысливая написанное в ней с высоты поднакопившегося жизненного опыта - и реального, и виртуального. Что ж, думаю пришла пора немного подвинуть обсуждение с последним ответом аж в 2011-ом ;)

Что я хочу сказать, во-первых, в отличии от многих ранее отписавшихся, вторая "Анталогия" мне нравится. Это чувство осталось неизменным с самого 2014-го, когда я пришёл на НФСФ. Во-вторых, она мне нравится больше первой. Сложно сказать почему. Возможно, тут сыграло свою роль моё безразличие к франшизам "Кинг-Конг" и "Годзилла", или то, что в детстве я не искал ответа на вопрос "что будет, если побьются слон и кит", или тот факт, что всевозможные теории заговоров и тайные общества несколько подзаеженны. Так что в вопросе выбора между "Антологиями" решает банальная математика: два нравящихся сегмента против одного, 2>1 :) К слову, в первом сегменте первой же "Антологии" лично мне было интересней узнать как разворачивались события "Space Pilot 3000" в отсутствие Бендера, но увы...

Про уже описанный дичайший гедонизм Бендера-человека сложно добавить что-то новое, всё уже было сказано, и сказано хорошо. Тем не менее, попробую немного развить моё старое высказывание о похожести Бендера-человека на Гомера. К сожалению, вся похожесть тут, по большому счёту, сводится к сугубо внешнему сходству (похожей одежде) и той вершине айсберга, которая у большинства ассоциируется с Гомером, но в действительности является очень малой частью его образа (читай - чрезмерная любовь к выпивке и еде вкупе с очень слабым самоконтролем). Но если у Гомера есть семья, как-то балансирующие его недостатки и не дающая погубить себя, то Бендер этого лишён. Фрай очевидно не смог или не захотел помочь ему обуздать новообретённый вкус жизни, а Профессор, то ли забыл о своём новом творении, то ли погорел на деталях, засмотревшись на большую картину :) Что же касается замечания
Бендер склоняет профессоров к разгулу, но сам в науку почему-то не ударяется
Ну так если он не проявлял к ней никаких склонностей ни до, ни после этого, с чего бы ему ударяться в неё в "Антологии"? Черта-то из образа никак не вытекает. Собственно, при несколько ином стечении обстоятельств из этого мог бы получиться неплохой сюжет для третьей "Анталогии", но боюсь, что наука в руках Бендера носила бы сугубо прикладной характер, будучи поставлена на исполнение любых сиюминутных желаний его эго.

Про второй сегмент могу сказать лишь то, что эпоху аркадных автоматов не застал в силу возраста, а мой игровой стаж начался сразу с "Сеги", минуя "Дэнди", так что особо он меня никогда не цеплял.

По третьему же сегменту скажу, что, на мой взгляд, он, как и сегмент об импульсивной Лиле, не столько ответ на вопрос "а что если?", сколько раскрытие зрителю её тёмной стороны. Всего того, что было тщательно подавлено, скрыто и упрятано подальше в подсознание. Например, из них обоих можно узнать, что в Лиле довольно много гнева и желания причинять боль окружающим. Кроме того, она весьма болезненно реагирует на замечания о своей женственности, ну и можно предположить, что её отношения с Эми далеко не столь идилличны, как может показаться на первый взгляд. По крайней мере, если смотреть на итоги их встреч в обоих эпизодах. И, что самое интересное, всё это довольно логично и растёт напрямую из её детства в приюте.

В целом же, весьма и весьма добротный эпизод, если бы я вдруг вознамерился создавать собственный ТОП 10, он бы туда, скорее всего попал :thumbsup:

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
« Ответ #13 : 27/10/2018, 18:38:17 »
А всегда было интересно наблюдать, когда Лила волей или неволей давала тёмным чертам своего характера разгуляться. Лицемерие, одержимость, женское соперничество, ранимое самолюбие, хладнокровие, в мгновение ока разрушаемое далеко не самым тонким троллингом, и т.д. делают этого персонажа по-настоящему живым и интересным. Это то, чего (пока что?) сильно недостаёт её товарке Бин из текущего увлечения Творца.
Are you gonna bark all day, little doggy, or are you gonna bite?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #14 : 28/10/2018, 09:24:13 »
Ну так Бин вроде как принцесса, само положение ей обязывает иметь куда лучший самоконтроль, да и несколько иное детство и воспитание со счетов сбрасывать не стоит.

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
« Ответ #15 : 28/10/2018, 10:31:29 »
Номинально - принцесса, а по факту не имеет права на трон, не желает по указке выходить замуж, не стремится администрировать вопросы, связанные с поданными, но определённо имеет задатки дипломата. Детство - своеобразное, да и воспитание (если оно было) тоже (Банти да собутыльники). В наличии какое-никакое образование - волей Зога умеет читать и писать, что неизменно для основных женских персонажей в сериалах Грёйнинга. Насчёт самоконтроля - негатив заливается алкоголем, а протест выплёскивается в виде проделок формата т.н. золотой молодёжи. Персонаж во всех отношениях моложе Лилы, который больше интересуется происходящим вне стен замка и ищет своё место в мире, чем имеет практически законченное представление и положение в нём. Но на то оно и последовательное повествование, чтобы персонаж взрослел и как-то менялся. Более того, первый серьёзный выбор в жизни Бин уже довелось сделать, и скорее всего, он далеко не последний.

P.S.
Что же до сабжа - по прошествии лет это вполне себе крепкий эпизод, но, разумеется, не один из лучших или хотя бы вызывающих желание хоть сколь-нибудь регулярно пересматривать. Первая "Антология" имеет скучноватый третий сегмент, здесь же таков второй, на мой взгляд.
Are you gonna bark all day, little doggy, or are you gonna bite?