Тема: Насколько хорошим родителем была бы Лила?  (Прочитано 2241 раз)

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно

Лила довольно часто проявляет себя в ролях, которые можно назвать родительскими. Это и представление себя как ответственного взрослого в отношениях с коллегами (наиболее ярко, на мой взгляд, проявилось в серии «My Three Suns», где большинство ее разговоров с Фраем похожи на увещевания непослушного подростка), и перенесение атрибутов младенцев на животных (как правило, Зубастика) вместе с нарочито ласкательным отношением к ним («I Second That Emotion», «That Darn Katz!»). Также в роль родителя-защитника при желании можно вписать ее побуждения к покровительству детям как более слабым представителям социума и вида (сироты в «The Why of Fry», маленький попплер в «The Problem with Popplers», даже головастики в «Kif Gets Knocked Up A Notch»). Несколько раз Лиле удалось показать себя в качестве хорошего воспитателя – при наличии вспомогательных материалов для нее не проблема занять детей дошкольного возраста (чтение книжки помолодевшим коллегам в «Teenage Mutant Leela's Hurdles», показ шоу сиротам в «Yo Leela Leela»). В то же время лично у меня сомнения вызывает ее коммуникация с подростками, особенно трудными (здесь самый показательный пример – неспособность эффективно ответить на хамство Кьюберта в «A Clone of My Own»).

Поскольку Лила планирует семью и собственных или приемных детей («The Cyber House Rules»), весьма любопытными являются следующие вопросы: а) соответствует ли Лила вашим представлениям о хорошем родителе? б) какие трудности могут возникнуть у нее в воспитательном процессе?

Как вывод из сказанного выше, я могу выразить опасения, что Лиле грозит как гиперопека в отношении ребенка в младшем возрасте, так и повышенные требования к нему в старшем как отражение собственного перфекционизма, а также конфликты по сохранению авторитета в отрочестве. С другой стороны, дух раздолбайства 31 века оставил свой отпечаток на Лиле, так что она вполне может компенсировать ним свою серьезность (как ядерная зима уравновешивает глобальное потепление) и избежать данных ошибок, а соответственно занять нишу вполне себе нормального родителя.

Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн 3Reg3

• Зерг
Выскажу свое мнение (вдруг кому интересно, или просто добавить контента)  в порядке заданных вопросов.

а) соответствует ли Лила вашим представлениям о хорошем родителе?

Отвечу категорично (с боязнью поглядывая на Антифеминиста)  -  совершенно не соответствует. Человек, который не видит дальше собственного носа и через чур переполнен амбициями вкупе с всевозможными комплексами (например, комплексом неполноценности) априори не может быть хорошим родителем. Если уж будущая мать (приемная или родная, пока не важно) не может найти (или не хочет) общий язык с потенциальной своей второй половинкой, то этот прискорбный факт (особенно учитывая, что он длящийся уже значительное время) играет существенную роль. Тут бы этот момент могло сгладить наличие успешности в жизни (карьеры, славы и пр.), но, увы и ах, чего уж у подруги нет, того и не будет. И это несмотря на огромное количество практически идеальных шансов раскрутится в одиночку. Чего стоит хотя бы спасение планеты, хоть от мусора, хоть от Лррр, хоть от парниковых газов. Хороший, успешный человек (делец) заработал бы на этом миллионы! А у мутантки это все мимо кассы :(

Да, и вообще, всё её упомянутое предыдущим оратором поведение по отношению к младшим слишком уж напоминает отношение маленькой девочки к своим пупсам, имхо.

б) какие трудности могут возникнуть у нее в воспитательном процессе?

Естественно, что первая же трудность в воспитании у нее возникнет в отношении с отцом ее ребенка. Лила будет хотеть, чтобы из-за того, что она ему родила наследника (или наследницу) тот должен ходить перед ней на цыпочках и вдвое увеличить количество любви по отношению к ней плюс любить-боготворить ребенка. В жизни такого не бывает!
Ну и много других будет проблем, в первую очередь именно в вопросах беспрекословного подчинения авторитету матери и т.д. и т.п.

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Тут, казалось бы, легко ответит "нет". Но не будем торопиться. На мой взгляд, все подобные предполагаемые проблемы, в виде гиперопеки и повышенных требований - штука очень зыбкая. Да, у Лилы есть собственные заморочки в отношениях с окружающими, которые будут, безусловно, переноситься и на процесс воспитания детей. Но подобного полно у многих родителей. Идеальных, и даже хороших родителей - глядя со стороны, разумеется - очень мало. А вот что если посмотреть по-другому? Ведь хороший родитель это не тот, который воспитывает ребёнка как-то по-особому правильно, а тот, кто воспитает его хорошо, добьётся успеха. А в ответ получит благодарность и любовь детей. Подростковые конфликты, завышенные требования - всё это издержки процесса. Да, все они окажут в итоге своё влияние, возможно даже негативное, но на результат в целом - формирование достойной личности - влияет, на мой взгляд, нечто иное. Есть несколько путей провалить воспитание ребёнка. Скажем, террор в семье, отсутствие внимания к ребёнку (например, увлечение работой, или просто игнорирование любых его интересов, более замысловатых, нежели накормить-одеть-отправить в школу), ну или просто "двинутость", типа когда детей откармливают как на убой, разрушают любые попытки социализации и тому подобное, искренне считая, что так лучше. Всё это Лиле не грозит ни в коей мере. К коллегам она в меру внимательна, скажем, значит и ребёнку время будет уделять обязательно, она не тиран ни в коем случае (можно, конечно, говорить о "проблеме беспрекословного подчинения авторитету матери", но это не критично), ну и вполне адекватна, чтобы понимать очевидные вещи, типа того, что шестиклассников не надо за ручку в школу отводить. Так что нормальным она будет родителем, ничего с ней не случится.

А проблему я вижу, наверное как раз в неустроенности её отношений с Фраем. Но немного в другом ракурсе, нежели 3Reg3. Лила привыкла отрицать проблемы и не просто откладывать их решение, а вообще не признавать их наличие. И вот это может сказаться в подростковом возрасте ребёнка. Когда нужно будет предпринимать серьёзные шаги, чтобы удержать тинейджера в рамках, справиться с отсутствием интересов или ещё чем-то - Лила может просто "не заметить" проблемы вплоть до чего-нибудь серьёзного, наркотиков или попыток суицида. Но даже когда в семьях случается такое - ни у кого язык не поворачивается называть этих родителей плохими.
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
3Reg3
В своем сообщении ты заострил внимание на том, что Лила не умеет находить общего языка с потенциальными отцами своих детей, а также требует к себе особого отношения на почве материнства. С другой стороны, я могу припомнить лишь обратные данным утверждениям примеры.

Лила дважды была близка к планируемой беременности. В «A Bicyclops Built for Two» ради возрождения родного вида она полностью подчинила свое поведение и внешний вид капризам Альказара, неосознанно приняв точку зрения, что рождение ребенка — то, что нужно только ей, что именно она должна удержать ресурс в виде особи иного пола любой ценой. Еще раз она была близка к тому, чтобы стать «матерью нового мира», в «In-A-Gadda-Da-Leela», где даже первоначальная предвзятость к Браннигану не помешала ей рассматривать его в итоге в качестве партнера (хотя данная ситуация не может считаться полноценной иллюстрацией к ее характеру из-за пребывания в экстремальных условиях). Конечно, оба примера больше демонстрируют жажду Лилы к своеобразному Мессианству, чем обдуманное решение о создании семьи. Но вместе с тем мне не кажется, что ее личность уйдет к превозношению себя в данной сфере при такой готовности прогнуться в обратную сторону.

Также, пусть и есть вероятность, что неудавшиеся отношения с партнером отрицательно повлияют на совместных детей, но, с другой стороны, возможности первоначального ращения ребенка в одиночку никто не отменял, как и развода, который явно не является крахом всей жизни для бывших супругов и их детей.
And the sun will rise!

Оффлайн arkada

• Новичок
  • *
3Reg3
Мне кажется, главная амбиция Лилы - это самореализация как женщины, она достаточно настойчива на этом пути, уважаемая Enjoyable привела убедительные примеры. Не будем забывать и о свершившемся факте материнства Лилы - с Кифом, хотя там конечно скорее отцовство было, но справилась она блестяще. Вероятно, немалую часть отцовских функций ей и в будущем придется тащить на себе, не вижу в том большой беды.
Что же касается ее отношений с мужчинами, увы, отношения иногда только и сохраняются игнором проблем, тут даже рациональность. Няньканье с бабисом это иной уровень ответственности, а у Лилы еще и мозги есть, так что катастрофы тут не предвижу.

Оффлайн 3Reg3

• Зерг
Сразу извиняюсь за косноязычное изложение позиции (или точнее сказать обрезанность мотивировки). Не успел сразу разложить по полочкам все основания для ответа на вопросы и собственно обоснованности получившегося вывода.
Дискуссия сразу началась не с того. Как известно, у каждого свое представление об идеале (либо о чём-то хорошем, как говорится, что русскому - хорошо, то немцу - смерть»). Вот, простой пример, как вы считаете, был ли хорошим родителем ветхозаветный Ной (тот самый, из ковчега) к своему сыну Хаму, которого (вкупе со всеми потомками) проклял на вечное рабство старшим братьям (и их потомкам)? А, уж, стесняюсь спросить, плотник Иосиф и дева Мария были хорошими родителями? У каждого своя правда, в том числе и во взгляде на эти вопросы, и каждый будет прав по-своему, потому что абсолютной истины не существует. Попытаюсь как-то обосновать свои представления о хорошем родителе (с положительными качествам, как в песне «чтоб не пил, не курил и т.п.»). Хотя, имхо, главный критерий оценки – сделать из ребенка достойного человека (с большой буквы «Че»).
Еще раз прошу прощения, если последующее далее повествование будет выглядеть как перепрыгивание с пятого на десятое (или проще сказать, «В огороде – бузина, в Киеве – дядька»).
Начну издалека. Надеюсь, вы не будете отрицать, что играть в хоккей и смотреть как играют в хоккей, это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Согласны? Думаю, что да (тем более, что пока ничего противоречащего логике и здравому смыслу здесь не написано). Это я к тому, что жить в семье (даже где родители друг с другом «на ножах») и жить в детдоме абсолютно не сопоставимые понятия в плане приобретения жизненного опыта и выработки необходимых для социальной адаптации человека условных рефлексов (Да-да! Именно выработке условных рефлексов как у собаки Павлова). И это распространяется практически на всю оставшуюся жизнь. Человек формируется как личность на 90% к 5 годам. Можно, конечно, эту теорию оспорить, но мне она нравится. Тем более ученые (не знаю, правда, какой страны) опровергли сказку Киплинга про Маугли. Об этом даже упоминается в учебнике биологии: дети, которых воспитывали дикие животные так и не могли научиться  в полной мере прямохождению и разговорной речи.
Статистика подтверждает, что если один из супругов жил в семье, где родители развелись, то и его семья распадется с очень большой долей вероятности.
Таким образом, первый вывод, Лила не сможет быть хорошим родителем просто потому, что не знает (не прочувствовала на своей шкуре, когда была ребенком), что такое – быть родителем. Ну, что, вы хотите от сиротки из приюта? :)
Быть воспитателем и воспитывать своих детей – это абсолютно разные вещи. Хотя вы мне можете возразить, и в ответ привести киноклассику, фильм «Игрушка» с Пьером Ришаром, но тут мы подходим к следующему.
Чем заканчивались все «героические» потуги Лилы?
Правильно, узнав, что её не устраивает (или является обманом, или полной противоположностью того, как ей представлялось изначально) она резко переходит к действию: выбивает мозги, разбивает лица или впадает в депрессию (за примерами депрессии далеко ходить не надо, уже в серии «Love’s Labours Lost In Space» после знакомства с Бранниганом или в первой полнометражке, после разрыва с Ларсом).
Терпение Лилы очень тонкая грань. Несмотря на уверение об обратном, она крайне импульсивная натура (Нормальный человек (или мутант с нормальной психикой) никогда бы не бросил престижную работу из-за дебила).
А вот окончание серии «Yo Leela Leela» очень уж неприятно удивило недюжинным стремлением Лилы к мазохизму – «Накажите меня кто-нибудь!» :) И этот факт, кроме шуток, тоже характеризует Лилу далеко не с лучшей стороны в части возможного выхода из возникших критических ситуаций.
Ещё я думаю, что Лила (по наводке сценаристов) неспроста поднимала вопросы об усыновлении в серии «The Cyber House Rules». Отсутствие одной кости в организме (в отличие от нормального человека), один глаз и отсутствие мутации после падения в озеро с радиоактивными отходами в канализации, может впоследствии быть использовано сценаристами как обоснование отсутствия детородной функции.
Дальше в проблеме воспитания Лилой своих детей прослеживаются следующие моменты, её легко взять «на слабо» (например, серия «The Sting»), или не умение управлять экипажем, когда Бендер и Фрай её игнорируют, а она ничего не может им противопоставить, потому что они друзья (пример, уже в серии «The Series Has Landed», когда Лила вынуждена отпустить команду в «Лунопарк»), выльется в проблему и во взаимоотношениях со своим ребенком. И проблема во взаимоотношениях с Кьюбертом в серии «The Late Philip J. Fry» из этого же ряда.
Ну, и про воспитание ребенка одной: «Мать-одноночка» или «разбитная разведёнка» не могут быть хорошими родителями, хотя бы по той простой причине, что у ребенка должна быть полноценная семья (и именно родной папа и «родной» мама) :) Родитель, который не смог обеспечить этот нехитрый численный состав, хотя бы за один этот факт, не может считаться хорошим родителем.
И еще, когда жизнь родителя не устроена (ищет удовлетворения на стороне или совсем обходится без оного) – это тоже «не есть хорошо». Это очень «плёхо» и сильно сказывается на развитии ребенка.
Не могу сообразить, что еще написать, тем более оказалось, что я отвечал совсем не на те вопросы, что были в твоем последнем сообщении, но думаю, что моя позиция после этого поста выглядит более обоснованной.

P.S. Навеяно постом Necatr
Чем дольше идет новая Фитурама, тем больше мне кажется, что Фраю не нужна Лила в качестве жены. Они не совместимы. Идеальной женой для Фрая была робо-Люси Лью, но и она не смогла долго его выносить и покончила жизнь самоубийством (а как еще иначе можно расценить её самопожертвование для спасения всех людей, роботов и инопланетян (а еще головы в банке), которые по программе ей совершенно безразличны?).
Кстати, Enjoyable , если можешь начни новую тему «Какая жена нужна Фраю». Ну, там рассмотреть Мишель, Эми, робо-Люси Лью и классические мулльтсемьи (в первую очередь, Симпсонов, Гриффинов и Смитов из «Американского папаши»). Я думаю, что только женщина подобная Мардж смогла бы вынести раздолбайство Фрая, принять его таким как он есть и создать с ним нормальную семью...
Но, кажется, Фрай свой выбор уже сделал, надо только определить кто есть кто в паре Бендер-Фрай :)

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
3Reg3
Твое мнение кажется мне весьма интересным, однако хочу заметить, что, отрицая право одиноких отцов и матерей считаться хорошими родителями, соответственно ставя клеймо «плохое качество» на воспитываемых ими детей, ты очень грубо обобщаешь и обижаешь значительную часть людей (и тех самых внесемейных родителей, и выросших детей), в том числе и являющихся участниками данного форума. Также мне кажется, что ты более увлечен ответом на вопрос не «какого родителя считать хорошим?», а «какого родителя считать идеальным?», потому что жесткие требования касательно семейного статуса не относятся напрямую к вопросу воспитания конкретного ребенка. Притом так категорично: нет «мама плюс папа» — ребенок обязательно будет травмирован. А ведь примеры, подобные Хане из «Волчьих детей Амэ и Юки», не редкость.

А тему о подборе жены для Фрая попробуй сам создать, мне кажется, ты можешь больше сказать об этом, чем я :fry:.
And the sun will rise!

Оффлайн 3Reg3

• Зерг
Enjoyable
Что за привычка на этом форуме все переводить на себя?
АУ! Мы, вообще-то, обсуждаем мультяшного персонажа!
У меня умер отец, когда мне было 7 лет, я по гроб жизни всем обязан матери, и считаю ее идеальным родителем, но это не мешает мне строить свою систему ценностей. Я категорически не приемлю пендосовскую систему ценностей отрицающих, в частности, родовой институт семьи. «Наши предки люди темные и грубые» (как сказал В.С. Высоцкий) не зря после падения первобытно-общинного строя остановились на институте семьи (когда обязательно есть минимум два представителя противоположного пола под одной крышей). Современные психологи утверждают, что несоблюдение, деградация и нивелированию института семьи приводит к множеству проблем, и как следствие, может привести к уничтожению общества в современном его понимании.
Если считать что наличие карманных денег на жвачку, отдельное койко-место, хоть какое-нибудь образование, идолопоклонство перед зеленой резанной бумагой и следование принципу «человек человеку волк» достаточно для воспитания ребенка в духе пендосовских ценностей, то практически любой родитель автоматически становится хороши м. И Лила в том числе.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
3Reg3
А кто говорит, что я имею в виду себя? :)

Просто странно, что ты, как оказывается, имея в личном опыте пример хорошего одинокого родителя, тем не менее все равно так категорично высказываешься. Лила как родитель может проявить себя в негативном ключе, но причина этому лежит лишь в ее личности, которую фанаты видят по-разному, а не в самом факте того, что она сирота и была лишена возможности видеть модель семейных отношений вблизи. В конце концов, если бы она была как большинство показанных в Футураме выпускников приюта, то занималась бы продажей собственных органов ради еды. То есть была бы очевидно неприглядным с точки зрения социума кандидатом на звание родителя. Если она преодолела один стереотип, что мешает ей опровергнуть и другие? Ты не считаешь ее достаточно успешной, но, с другой стороны, тот же Фрай, как правило, и должность пониже занимает, и устойчивые личные отношения с трудом строит, а ведь он вырос в полной семье.

Слишком легко свести представителей неких социальных категорий к негативным стереотипам и опираться именно на них, отвлекаясь от разбора конкретного персонажа и конкретной личности.

Кстати, мы ведь обсуждаем-то именно американский сериал, который отражает в большей мере американские ценности, пусть и в ироничном ключе и со сдвигом на тысячелетие вперед. Так что, скорее всего, вообще никто из персонажей не подойдет на роль хорошего родителя, если примерять сугубо на наши реалии (ХХI век, страны СНГ).
And the sun will rise!