Тема: А вам не "всё равно"?  (Прочитано 910 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
А вам не "всё равно"?
« : 03/06/2013, 23:54:24 »
В последнее время я задумывался о такой жизненной позиции, как "всё равно".
Я вывел три типа такой позиции.
1) "мне всё равно"-истинное равенство. Здесь мы провозглашаем буквально, что не существует различий между подлостью и подвигом, красотой и уродством, нравственным и безнравственным.

2) "всё равно" - "всё хорошо" - когда провозглашается "хорошим" абсолютно любое явление. Будь то что-то действительно хорошее и прекрасное, или какая-либо мерзость, вроде изнасилования и убийства ребёнка.

3) "мне всё равно" - нигилистический изоляционизм. Когда на предмет обсуждения настолько наплевать, что человек даже знать не желает ни о каких фактах, касающихся данного явления.

И мне хотелось бы узнать вот что: придерживается ли кто-то такой жизненной позиции? И что мне делать с такой позицией на ваш взгляд? Какие у этого дальнейшие перспективы развития?
Свои мысли на этот счёт я, безусловно, имею. Но мне хотелось бы задать этот вопрос, чтобы создать новую тему для разговора.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
А вам не "всё равно"?
« Ответ #1 : 04/06/2013, 00:32:02 »
Мне вот кстати правда все равно по части педофилии и сопричастных статей - период возможной жертвы я перерос, период возможного хищника считаю маловероятным (в любом случае проблемы нужно решать по мере поступления). Хотя конечно различия между "подлостью и подвигом, красотой и уродством, нравственным и безнравственным" тут лежат на поверхности, но провозглашать очевидные вещи считаю лишним - "все уже украдено до нас".
Все же "всё равно" тем и ценно, что позволяет выражать мнение любой крайности, но с оговоркой, ведь тебе не особо ценно собственное мнение по данному вопросу, а когда станет "не все равно", то есть громадная вероятность, что мнение сменит полярность, ведь уже будет примешана приличная доля эмоций. Но в любом случае "все равно" лишь "Бологое" в нашем путешествии из душного города активной социальной позиции на прекрасное побережье пох##зма, где уже не приходится делить свою безразличность на псевдохорошую, псевдоплохую и псевдосвою - всё по...
"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
А вам не "всё равно"?
« Ответ #2 : 04/06/2013, 12:06:53 »
IronFOXЭэ... Тема как бы не совсем о том, что у тебя в первом предложении. :gigi: Имеется в виду более общий взгляд на вещи. И соответствующее отношение к ним. В каких случаях мы применяем этот принцип и почему. Не является ли это "бегством" и от чего?
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
А вам не "всё равно"?
« Ответ #3 : 04/06/2013, 12:14:03 »
Первый абзац - частное, второй - общее. Любое действие человека является бегством. Работа - бегство от голодной смерти, суицид - бегство от безысходности (и неумения думать головой), в этом смысле "всё равно" как этакий бег на месте - мы прилагаем усилия, но ни на дюйм не удаляемся от волнующих нас проблем.
"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер