Тема: Потреблятство  (Прочитано 1488 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Потреблятство
« : 25/06/2013, 21:10:11 »
(от слова "потреблять", а не как вы подумали)
Ни для кого не секрет, что ныне мы живём в обществе навязанных ценностей, западных ценностей, в эпоху капитализма, демократии и либерализма. Предыдущая идеологическая система потерпела поражение в войне с западом, и теперь мы вынуждены  жить по их законам, их стандартам. Соответственно, все будущие поколения будут воспитываться теперь исключительно на западных ценностях, культурных, идеологических, личностных. А одной из главнейших этих ценностей является потреблятство (как следствие, жажда получения как можно большего количества денег). Ушли в прошлое строительство коммунизма во всём мире и служение благу всего человечества. 90-ые провозгласили лозунг "покупай и властвуй". Ныне пошло уже второе поколение, которое взросло на тех "ценностях", которые воплощали ребята в малиновых пиджаках и с распальцовкой. Некоторые в меньшей степени, более интеллектуальные, что ли, предпочитают не смешивать себя с культурой "реальных пацанов" с ТНТ. Но и они уступают натиску бутиков и магазинов бытовой техники.
В связи с этим возникает вопрос: куда катится сущетствующее российское общество под напором ценностей потреблятсва? Если раньше простой советский инженер имел совершенно мизерные запросы и, возможно, действительно верил в мир во всём мире. То нынешние офисные работники озабочены материальными благами в первую очередь. Нет, я не спорю, и раньше люди хотели иметь хорошие вещи из-за бугра. Вон, даже ради шмоток страну развалили. Но всё-таки, влияние идеологии было очень сильно. А также влияние традиционных ценностей, что важно, не настолько связанных с материальным достатком. Ну там помощь другу, смелость, честность, создание семьи, работа. Нынче всё это отброшено и на первый план вышли новые ценности - материальный достаток, даже богатство, либерализм мнений, ну и соблюдение каких-то норм поведения, чтобы не дать себя представить в виде лоха.
Принцип "встречают по одёжке" и раньше действовал, как, впрочем, и всегда. Но теперь он принял просто громадные масштабы. И продолжает принимать, прежде всего с подачи наших любимых столиц, любящих жить красиво, чтоб как на западе. Я думаю, для большинства здесь сидящих /на этом форуме/ мысль о том, что покупать одежду нужно только в фирменных магазинах, а сама одежда должна выглядеть респектабельно, будет настолько естественна, что подвергание её сомнению будет казаться чем-то из ряда вон выходящим.
Вот и я хочу спросить вас: а насколько вы сами разделяете ценности нового мирового порядка? Любите ли вы тратить тысчонку-другую на какую-то новую шмотку или считаете, что всё можно купить и на китайском рынке? Итак, проанализируйте себя и скажите: насколько вы подвержены потреблятству?
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Потреблятство
« Ответ #1 : 25/06/2013, 21:59:53 »
HellNait
Ну, на наше счастье и утешение, людям надо себя кому-то противопоставлять. Особенно это касается молодежи. Да, часть ее станет гоняться за модой и гудеть по клубам. Но как я думаю, часть - назло им! - пойдет по пути самосовершенствования, к примеру, в тренажерные залы или на занятия паркуром. Я как раз из таких - почти все мои одноклассники курят, я назло им в том числе не беру сигарету в рот, никогда не пил спиртного, в жизни не покупал ничего из соображения "это красиво". В крайнем случае - "это для соответствия, а то буду как бичара, куплю уж строгий костюм". И вроде как миновала меня эта чаша потребительства. И друзей моих тоже. Вернее, я могу называть друзьяимми тех, кто как и я, от этого увернулся. И думается мне, не так уж нас и мало...
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн pokinaround

• Активный участник
  • 누구세요?
Потреблятство
« Ответ #2 : 11/09/2013, 11:55:20 »
Как раз купил новый телефон и сижу понимаешь, тыкаю в него, забывая о глобальных проблемах.

Вот в этом выпуске (осторожно, видео глючно записанно) телепередачи “Культурная революция” выходящей на канале Культура (надо же!) затронулась тема потребления. Противник потребления рассказал про экологические проблемы и гаджеты, заменяющие детям родителей. Психолог, выступающий также против, рассказал про рост случаев экзистенциального невроза у населения, которое за потреблением начинает ощущать отсутствие смысла жизни. Экономист, выступающий за, не моргнув бровью ответил что потреблять очень приятно и на всякий случай заметил, как все будет плохо, если люди перестанут потреблять.

Мне кажется никто не захочет иметь отношение к таким экономистам, разделяющих ценности мирового порядка.

Но есть одна тема, которая меня внезапно заинтересовала и обеспокоила, поскольку сам замечаю за собой такое. Информационное потребительство. Частенько приходится слышать “скачал и посмотрел за выходные всю Санта Барбару!”. Ну хорошо, про Санта Барбару не каждый день услышишь, пусть будет Игра престолов.

[крик-души]
Доступ ко всем этим замечательным сериалам очень простой. Помимо сериалов, есть многочисленные вебшоу, летсплеи, вебкомики и просто лента вк/фейсбука/гугл ридера (RIP)/фидли со смешными или поучительными картинками. Все очень талантливое, увлекательное, богатое различными эмоциями, но полезное ли? За все приходится платить временем, которое можно потратить на самосовершенствование, рисование, написание музыки, изучение хитрого языка программирования**, написание собственной форт-машины или диалекта Лиспа.

Что это? Нужно ли это? Важно ли это? Важно ли гордо отмечаться на форумах в юзербаре*, который кстати даже не нарисован собственными руками, что ты - смотришь Декстера? Что дает торжественная смена статуса в социальной сети, о том что начат просмотр Декстера? Не смешало ли общество понятия “творить” и “потреблять”? Не подумало ли оно, что само потребление нужно считать некой заслугой? Наконец, можно ли от всего этого отказаться и будет ли от такого отказа польза?
[/крик-души]

* Юзербары вообще используются еще?
** Например http://learnyouahaskell.com/!
"Then I'll use my Ball Blam Burglerber."

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Потреблятство
« Ответ #3 : 11/09/2013, 14:59:12 »
Думается, тут нужно немного разделить понятия. Если ты "копил и вот купил" что-то на собственные заработанные наличные кровные, дело одно, а если ты тупо набрал в кредит дофига того, что так себе позволить не можешь - ты лох и последняя потреблять. Если купил что-то новое, но реально обеспечивающее тебе комфорт, то что в этом плохого? А если приобрел что-то только кажущееся необходимым, но на деле никакого удобства не приносящее - ты лох и тебя развели.

Вот ты купил новый телефон. Через месяц он морально устарел, и выходящие через месяц фичи для телефонов твой старый телефон уже не поддерживают, причем не потому что эти фичи шагнули в технологическом плане слишком далеко вперед, а вот просто специально и совершенно ненамеренно выпущены исключительно под новый телефон. Тем самым тебя вроде как не насильно, но заставляют брать новый телефон, хотя старому еще работать и работать. Если ты послушно выкидываешь старый и берешь новый - ты невольная потреблять, а вот компании подталкивающие тебя к этому - подлые твари и суки. И такой маркетинг по сути мошенничество, и за такое людей надо сажать в тюрьму. Вот о чем надо бы поговорить.
Oh, your God!

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Потреблятство
« Ответ #4 : 11/09/2013, 18:37:36 »
____
Я люблю потреблятство такого рода. Люблю делать свои успехи в медийном потреблятстве достоянием общественности путем пресловутых
.
Это проще и быстрее, чем (а главное, бесполезнее - опять же в струе потреблятсва) выжать из процесса хоть каплю творчества - написать отзыв (но не забыть про оценку - этот гвоздь в крышку гроба с убитым временем). Так остается еще больше времени на то, чтобы потреблять, а раз больше времени и больше потребляется, то стремительно падает качество потребляемого, что в свою очередь пагубно сказывается на способности творить и заниматься осмысленными действиями.
Хотя можно рассматривать данное потреблятство и как форму протеста - потратив тысячи человекочасов на поглощение медиапродукта разной степени качества, я при этом практически не поддержал рублем индустрию кино-теле-игро-музыкального потреблятства. Можно усмехнуться, но отличается ли это  от сидячей забастовки? Разве далеко ежедневное выжигание мозга перед экранами от самосожжения буддистских монахов?
"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер