Тема: s03e16 - 8F16 - Bart the Lover  (Прочитано 1575 раз)

Оффлайн Alex92

• Ветеран Форума
s03e16 - 8F16 - Bart the Lover
« : 08/09/2013, 23:10:00 »

Итак, стартую обсуждение этой уже очень далёкой серии уже очень далёкого 3 сезона. :)
Основной сюжет серии начинается довольно обыкновенно - в школе презентуют новую игрушку, все ученики ею сразу начинают увлекаться (в том числе и Барт, разумеется), Барт с помощью неё вытворяет в классе шалость (пусть и не специально), в следствие чего игрушка была у него отобрана.
И вот тут-то начинается самый что ни на есть нетривиальный и не очевидный поворот сюжета - Барт мстит своей учительнице, решив стать... её любовником! В то время, как мы помним, о чувствах между Эдной и Скиннером не было и речи, и соответственно, Эдна была вынуждена искать своё счастье путём объявления в газету, чем так "умело" и воспользовался Барт Симпсон. Разумеется, долго это продолжаться не могло и в итоге Барт, немного продержавшись и поиздевавшись над чувствами Эдны, решает рассказать всё родителям и они уже придумывают план того как Барту лучше (и мягче) закончить эти "отношения".

Второстепенная сюжетная линия же была посвящена квартирному вопросу... Маленького помощника Санты. Тут в общем-то всё как всегда:
1) Гомер не хочет платить деньги за фирменную будку;
2) Решает сделать её сам;
3) Понимает что ничего не выходит;
4) Мардж сама тратится на новую будку (и заодно на пиво для мужа)

Теперь моё мнение о серии. Надо сказать, шалость, которую допустил Барт в этом эпизоде - одна из самых гадких и подлых за всю историю сериала (если не самая подлая). Именно поэтому я не скажу что пересматривал серию с удовольствием. На Эдну, плачущую одной в ресторане лично мне всегда было очень больно смотреть. Конечно, можно сказать что поиск любви по объявлениям - это "не то", что всегда есть вероятность нарваться на мошенника, но... Всё-таки не скажу что Барт совсем уж не знаком со словом "мораль". А тут - едва ли не самый аморальный поступок в истории. Но, тем не менее - показательный, чего уж говорить.

Такое вот мнение, всем спасибо за внимание, надеюсь на ваше участие в обсуждении. :)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #1 : 09/09/2013, 00:30:53 »
Видит Вселенная, что это далеко не самая любимая моя серия, пересматривал я её без особого энтузиазма. Впрочем, и в ней нашлось, чему зацепиться глазу. Сразу стоит сказать, что серия эта принадлежит к ещё "тем", старым-добрым сериям, на основе которых и формировалось по-крайней мере моё знание Симпсонов.
Сюжетов здесь, по-сути, не два, а три: вступительный, этакая завязка, чтобы было, о чём вообще поговорить, ну и два оставшихся. Поступок Барта не сказать, чтобы очень уж аморальный или мерзкий, просто глупый. Ровно настолько, насколько глупыми могут быть поступки юного дегенерата. Однако же достаточно не по годам развитого, чтобы суметь понять по ничем не примечательным фактам, что его учительница занимается поиском партнёра. Заметьте, что он даже сверил номер почтового ящика (№402), прежде, чем окончательно убедился. Что сказать, молодого человека ждёт большое будущее на какой-нибудь бюрократической работе. Даже не понимаю, почему ему в сериях про будущее постоянно стараются навесить ярлык неудачника. По мне так он вполне может стать и каким-нибудь инспектором от пищевой промышленности. Стал же папаша инспектором по безопасности.
Главные же мысли возбуждает Эдна. именно её действия более всего выглядят абсурдно. Начиная с того, что она решилась начать "искать мужа". Уж насколько мы её знаем, она постоянно одна. А тут - вдруг вступило в голову. Соответственно, и выглядит эта попытка достать мужа, как последние судорожные движения утопающего, пытающегося инстинктивно оттолкнуться от воды, чтобы хоть как-то вдохнуть. Нет, если бы она была прожжёной тёткой, знающей толк в поисках мужа, то это одно. Но она учительница, а, значит, у ней не особо много возможностей и времени для того, чтобы набраться достаточно опыта в деле поиска. И что-то мне подсказывает, что после этой неудачи с поиском партнёра через агенство знакомств, она решила отбросить эту идею, хоть как-то удовлетворившись прощальным письмом и воспоминаниями о "настоящем мужчине", с которым ей довелось переписываться.
---
Из интересных фактов: Мардж упоминает, что её отец "ругался после того, как вернулся с флота". Малоизвестный факт. Значит, её отец либо служил на флоте, либо работал.
---
И я не был бы собой, если бы не обратил и в этот раз пристальное внимание на Лизу. А здесь пришлось ровно три таких интересных случая. Во-первых, во время школьного рекламного представления она забавно подтанцовывает в такт музыке (сидя в зале). И ещё из всех персонажей театра ей больше всего пришлась по нраву Блёстка, она даже автограф взяла у ней.
Второй момент - когда она начинает расспрашивать Барта, кто его новая пассия. Что поделать, женщины всегда остаются женщинами, даже если это и такая умная девочка, как Лиза. Вечно-то им интересно узнать всю подноготную, всё "этакое", "скользкое" из жизни людей.
И третий момент - Лиза как-то с слишком уж большим рвением бросилась помогать писать объяснительное письмо Эдне. Что, вообще-то, выглядело несколько аморально, если судить строго. Ведь по-сути, это обман, хоть и с "благородной" целью не допустить унижения обманутой мелким сорванцом женщины. Впрочем, можно предположить, что здесь семья действовала именно с целью защитить Барта, ведь в противном случае неизвестно, что сделала бы с парнем Крабаппл.
---
И спасибо, что прочитали этот маловнятный пост. :)
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #2 : 09/09/2013, 18:41:23 »
Alex92, HellNait
Спасибо, что начали новую тему! Давно уже здесь никакие эпизоды не обсуждали.

На самом деле догадаться, что Эдна ищет мужа, Барту было совсем несложно, ведь он наткнулся прямо на объявление в газете в шкафчике учительницы. Вот в том, как он сочинял письма, парень действительно проявил сообразительность, сколько бы жестоким ни был его поступок в итоге.

Также интересно, как просто сама Эдна клюнула на объявление. Похоже, что в значительной степени её зацепила фраза “я ненавижу йо-йо”. :) Тут-то бы ей стоило призадуматься, откуда невпопад взялось это утверждение. Вообще соглашусь насчёт нехватки у Эдны опыта в личных отношениях, поскольку в противном случае она могла бы начать подозревать, что её дурачат. Кстати, учитывая, что Барт самостоятельно составлял эти письма, получается, что он должен был грамотно их написать, а иначе был бы ещё один повод усомниться в авторстве взрослого человека – неизбежна куча ошибка и почерк младшеклассника. Но я это спишу на условности сериала.

Ещё один момент, который, кажется, нигде больше не упоминается – что у Эдны дома живёт весьма необычный толстый фиолетовый кот.

В общем, эпизод весьма позитивный. Что характерно в целом для ранних сезонов, ярких, крупных шуток в серии не так уж и много, и они не лезут на каждой десятой секунде, но над каждой можно вдоволь посмеяться. Мне особенно нравится одна из последних сцен, в которой семья сочиняет письмо для Крабаппл. Не так уж часто Симпсоны решают какую-то проблему сообща и мирно, а здесь как раз такой случай. Гомер даже не попытался задушить Барта, когда узнал, что тот устроил. Вообще, пожалуй, мало от какой семьи можно было бы ожидать подобной реакции и такого способа решения проблемы. Вот уж точно “чокнутая” семейка, сказал бы кто-нибудь. :)
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #3 : 09/09/2013, 23:10:18 »
Возможно, мой отзыв будет не столь широк. как у других участников темы - я мало смотрю Симпсонов и мне практически не с чем сравнивать эту серию. Но выпечатления о ней у меня есть и я их изложу.

Ну, в общем и целом серия не показалась мне вопиющим гимном жестокости Барта - в целом она являет собой обычное шалопайство. Он еще молод, вернее, даже еще ребенок, а дети часто бывают жестоки, просто потому что не примеряют чужую боль на себя. Помните старвый мультфильм "Детство Ратибора". Когда мальчуган порезал руку, отец сказал ему - "Хорошо. Теперь ты знаешь, что такое боль, и не станешь понапрасну причинять ее другим." А вот выход из ситуации мне не понравился - Я, конечно, понимаю, что влюбленные часто не в состоянии адекватно оценивтаь мир и смотрят на него через какую-то свою загадочную призму, но все же... Эдна выглядит как доверчивая семиклассница, влюбившаяся впервые в жизни. Она не просто доверчива, а наивна как ребенок. Тут уже упоминали условности мультфильма, но все же она совершенно не похожа на взрослую женщину. Вот вообще. Почему не выяснила, откуда мужчина? Кем работает? Каковы подробности его работы? Неминуемо Барт бы прокололся. Знаю что говорю - сам кадрил девок по инету, до встречи их нужно поводить за салом - а при этом и самому выдать о себе немало информации, и нестыковки в случае ее тотальной ложности неизбежны. Лучшге всего выдавать информацию, правдивую частично - к примеру, накинуть себе года три возраста, если надо, и облагородить биографию. Но создавать ее с нуля - почти нереально.

В общем, с моральной стороны я не обвиняю Барта - текучка, бывает. Я тоже чего только женщинам не обещал. Как в анекдоте: "- Ты на мне жениться обещал! - Мало ли чего я на тебе обещал..." Линия с будкой и Гомером стара как мир, комментировать нечего.

Общая оценка - четверка, неплохая серия, но маловато чтоб сделать меня любителем.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #4 : 28/02/2016, 21:58:42 »
Давненько я уже не писал отзывов на "классику", попробую тряхнуть стариной. :)

Сегодня в рамках моего марафона, я пересмотрел Bart the Lover. Что я могу сказать серия хороша, очень хороша. Хороша она как подачей и раскрытием сюжета, своим чрезвычайно качественным юмором, а также раскрытием характеров героев. В первую очередь, серия ценна раскрытием образа Эдны: мы узнаём, что это очень одинокая и глубоко несчастная женщина. Насколько же нужно отчаяться, чтобы повестись на розыгрыш от десятилетнего пацана? И хотя сам этот поступок был достаточно жесток, в изобретательности и креативном подходе Барту не откажешь. Другое дело, что странно, что Эдна ничего не заподозрила сразу после упоминания йо-йо... Впрочем, оставим это на совести сценаристов.

Второй сюжет с ругающимся Гомером это отдельный мини-шедевр, заставивший меня кататься по полу. Мне сложно здесь выделить что-то отдельно, поскольку все сцены с его участием, или спровоцированные его поступками это один сплошной лулз, будь то ругающийся Тодд Фландерс или Гомер, демонстрирующий свои недюжинные плотницкие навыки, параллельно героически превозмогая боль от всевозможных увечий. :D

Хватает в серии и серьёзных моментов, вроде брошенной Эдны в ресторане, или влюблённой Эдны в финале, а уж как она выбирала наряды... Мозговой штурм в финале вышел по-своему трогательным ичрезвычайно смешным, хотя кое-какие реплики, звучащие из уст Гомера, в наши дни воспринимаются странно. ;)

В общем, серия мне чрезвычайно понравилась, и по своему обычаю я ставлю ей пять баллов по пятибалльной шкале. Классика!
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн kameded

• Активный участник
« Ответ #5 : 29/02/2016, 17:34:29 »
Я бы хотел уделить внимание таким сериям, как "Bart the lover" и "Sweet Seymour Skinner's Baadasssss Song". Эти серии наглядно демонстрируют, что Барту, не смотря на все его выходки, далеко, на самом деле, не плевать на своих школьных попечителей (в основном, когда они оказываются за стенами школы) Линии Барта и Эдны, Барта и Скиннера довольно забавны, ввиду общественного статуса обоих и огромной разницы в возрасте.
Было бы здорово, если бы создатели в определенное время (до смерти Эдны) нашли время продолжить эволюцию этих пар.
« Последнее редактирование: 05/03/2016, 21:06:41 от kameded »

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #6 : 29/02/2016, 18:16:01 »
*смотрит на рисунок с Эдной и Бартом*

Это очень нечестный приём, kameded! :gigi:
Как минимум, была хорошо проработана пара Скинер-Эдна. Ей было посвящено довольно много серий, в которых мы видели и зарождение их отношений, и развитие, и даже разрыв. Прямо у алтаря. Куда уж глубже прорабатывать? Свести снова чтоли? Так это уже сантабарбарой отдаёт, и не очень годится для комедии. Впрочем, это моё имхо.

Касательно Bart Sells His Soul, бли-и-и-и-и-н! Если следовать программе моего марафона, я ещё нескоро до него дойду! Нарушить что ли? :) Помниться, под впечатлением от этой серии я прослушал и оригинальный 17-минутный атсрвльный эпик от Iron Buterfly, и органный кавер. :bart:

Лучше бы он посмотрел "Трамвай Желание" с Недом Фландерсом.

Так ведь он очень даже и мог, при условии, что Кирк и Луанн ходили на пьессу и взяли его с обой, разумеется ;)

HellNait,
Милхаус вообще не так уж и прост, как кажется на первый взгляд. Как он лихо очаровал лизу знанием итальянского! И как глупо потерял
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн kameded

• Активный участник
« Ответ #7 : 29/02/2016, 18:19:38 »
*смотрит на рисунок с Эдной и Бартом*

Это очень нечестный приём, kameded! :gigi:
Как минимум, была хорошо проработана пара Скинер-Эдна. Ей было посвящено довольно много серий, в которых мы видели и зарождение их отношений, и развитие, и даже разрыв. Прямо у алтаря. Куда уж глубже прорабатывать? Свести снова чтоли? Так это уже сантабарбарой отдаёт, и не очень годится для комедии. Впрочем, это моё имхо.

Да это просто шутка! :D Я е имел ввиду ничего откровенного, можно было бы просто развивать линии их сотрудничества и портнерства. Например, когда Скиннер помогал Барту и Гомеру написать книгу и т.п