Тема: s25e06 - SABF02 - The Kid Is All Right  (Прочитано 1839 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
s25e06 - SABF02 - The Kid Is All Right
« : 03/12/2013, 23:36:52 »
А чего не обсуждаем эту серию? По моему, довольно замечательный эпизод с Лизой в главной роли. Было много отсылок к предыдущим сериям, что не может не порадовать фанатов, особенно знающих более старые сезоны. Сам сюжет достаточно добротный, хоть и не слишком оригинальный. У Лизы появляется новая подружка. И поначалу эта их идиллия длится почти треть эпизода без каких-либо намеков на омрачение. Разумеется, всегда это продолжаться не могло, и разлад происходит стремительно и, что интересно, действительно неожиданно. Особенно, если не знать или не помнить спойлеров о сюжете.
Особо стоит отметить несколько шизофреничную заставку, которая по традиции этого сезона была растянута на пару минут. В принципе, это отдельный небольшой мини-мультфильм с Симпсонами в иной стиллистике. Что тоже не может не заинтересовать. Порадовали некоторые шутки, например, сцена с Бартом в библиотеке (особенно его реакция на "Little women" :D ), порвала сценка с m&m'сом из уха Милхауза :gigi:
Также отдельно хочется сказать о рисовке. Здесь она отличается проработанностью фонов, а также используемых цветов. Вот, например, какой отличный вид дома в лунном свете:
http://www.allsimpsons.ru/image/5372
А также много сцен с самой Лизой, где она показана с непривычных ракурсов. И, кстати, должен отметить, что художники начали потихоньку рисовать ей лодыжки, а также другие "реалистичные" анатомические особенности (характерные изгибы конечностей, а не в виде простых "трубок", как в классической рисовке).
Как я уже говорил, много отсылок к предыдущим эпизодам, особенно классическим. Есть, например, реверс-сцена, наподобие той, что в "Stark Raving Dad": Лиза будит Барта его же методом - плюясь бумажками (до того он плевался в нее в этом эпизоде). Еще раз повторюсь, в эпизоде много сюрпризов, особенно для фанатов сериала. Будет, что посмотреть.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #1 : 27/09/2014, 21:28:17 »
В данном эпизоде Лиза знакомится, а затем и ссорится с новой девочкой - Изабель. Она, как и Лиза, не по годам умная, отличница, в общем, аналог Элисон Тэйлор из серии "Lisa’s Rival".
Поначалу Лиза злится на неё за её республиканские взгляды. Но позже после разговора с Мардж она решает, что нужно быть сниходительней к подружке, так как это, возможно, лишь временное увлечение. Однако, к своему неудовольствию в школе Лиза обнаруживает, что всё то же самое о ней думает и Изабель, точно также начавшая относиться к Лизе с тоном снисходительного превосходства. Лиза переводит разговор в другое русло и им удается помириться.
Позже, проходя по коридору школы, Лиза узнает, что организуются выборы представителя класса. Она записывается и понимает, что станет соперницей Изабель. У Изабель появляется очень серьезная поддержка в лице Республиканской партии Спрингфилда (причем Изабель сама того не желала). И конечно же, она выигрывает выборы, так как повсюду только и была, что её реклама. Даже несмотря на то, что Лиза со своей стороны обратилась к помощи Барта, "чтобы побелить на выборах".
Что мы имеем в итоге.
Лиза, будучи ярой поборницей всеобщей славы и поклонения, не смогла отказать себе в удовольствии поучаствовать в школьных выборах. Но таким же точно человеком является и Изабель. Также стоит помнить, что Изабель не сама решила попросить помощи у Республиканской партии, а ей её навязали. Но когда Лиза просит её отказаться от этой нечестной помощи, она заминает тему.  Здесь нужно обратить внимание на то, что до этого случая Лиза относилась к Изабель как к равной. Однако, после этого случая она решилась на нечестные (относительно) методы. И тоже зарешилась поддержкой более опытного игрока в школьной политике - Барта.
Позже Лиза отказывается от всех предложенных Бартом средств, облегчающих победу, и "увольняет" его. Это можно списать как на её самоуверенность, так и на скептицизм относительно возможного положительного исхода. При этом на какой-то момент времени Лиза почти приняла возможность нечестной игры, когда Барт дал ей компромат на Изабель. Однако тут же она одумывается и отныне решает действовать только честно. На предвыборных дебатах она старается говорить максимально открыто с избирателями, надеясь вызвать их симпатию. Но тут вмешивается очередная внешнаяя враждебная сила. Лизу начинают намеренно гнобить уже организаторы конкурса, понимая, что она проиграет. Так, ей не дают договорить, когда они с Изабель решают сообща (по инициативе Лизы) объявить о том, что не будут питать друг к другу ненависти. В итоге все сливки от речи уходят к Изабель, тем самым ещё более повышая её популярность.
Позже выясняется, что на самом деле Лизины идеи очень многим пришлись по нраву. И их было даже больше. Просто за Изабель голосовали потому, что она... более харизматичная и всем понравилась. Лизу же считают "всезнайкой с заостренными волосами". И тем не менее, проигрыш для неё был чувствительным.
В чем причина её проигрыша? Во время сна духи демократов прямо ей говорят, что она на пути к поражению. И авторы намекают, что дело тут в пассивности Лизы и её нежелании подстраиваться под вкусы окружающих. Так во всех случаях конфликтов с Изабель Лиза действует только в ответ на нечаянную или преднамеренную обиду. Сперва Изабель нечаянно оскорбляет её дружеские чувства тем, что она республиканка. Лиза пытается представить её убеждения, как заблуждения, но получает тот же прием в свой адрес. При этом ей удается замять спор. Далее она записывается на школьные "выборы" и опять сталкивается с Изабель. И снова она обижена, и снова решается действовать более радикально только в ответ на "несправедливость" со стороны Изабель. Хотя та была виновата лишь отчасти в том, что не стала отказываться от помощи, которая слишком сильно её компрометировала в глазах Лизы.
Однако, кроме пассивности Лизы мы видим ещё и две других её характеристики. Это, во-первых, её вспыльчивость и желание любыми путями добиться победы. Такое бывает с ней только когда она обижена. Так, когда Изабель де факто отказывается идти ей навстречу, чтобы отказаться от нечестной помощи, Лиза пытается также играть нечестно. Она нанимает Барта. Но в ней также сильно и чувство совести. И в конечном счете она отказывается от помощи Барта, чтобы действовать честно.
Вторая важная характеристика - это её миролюбие. Лизе удалось помириться с Изабель после их кратковременной вражды из-за политических взглядов. Изабель же в той ситуации лишь поддержала её стремление помириться. Также именно Лиза стала инициатором "примирительной" речи, и первая позвонила Изабель. К тому же она довольно отходчива и, как правило, не держит злобы. Впрочем, бывали и случаи, когда она долго держала обиду, "Homer and Lisa Exchange Cross Words" или "On a Clear Day I Can’t See My Sister".
« Последнее редактирование: 28/09/2014, 10:43:07 от HellNait »
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #2 : 12/11/2014, 23:27:39 »
А по-моему ничего особенного. Вся серия по-сути лишь пересказ "Lisa's Rival", к которому зачем-то приплели политику.  А ну да, теперь в спрингфилдской начальной школе станет на одного немого статиста больше. Никогда не понимал создателей сериала - зачем без конца плодить персонажей-однодневок, как бы хороши они не были. Где теперь Элисон Тейлор, Джессика Лавджой, Софи Крастовски и даже мучившая Лизу девочка-хулиганка? Лучше бы сценаристы сподобились наконец создать Лизе постоянную новую подружку или хотя бы помирить со старой. В конце-концов, я бы предпочёл увидеть возвращение одного из вышеуказанных старых персонажей, чем очередного нового ученика, взявшегося из ниоткуда. Симпсонам нужно расти вглубь, а не вширь (хотя это и проще).
« Последнее редактирование: 13/11/2014, 08:46:13 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #3 : 09/03/2017, 23:30:50 »
Только что пересмотрел данный эпизод и спешу поделиться со всеми своим новым "очень ценным мнением". :) В принципе, моё старое замечание насчёт персонажей-однодневок остаётся в силе, но я готов дополнить старый отзыв новыми подробностями и деталями.

Во-первых, на этот раз я его пересматривал полностью абстрагировавшись от негативных отзывов с NHC, да и сам сюжет я уже успел изрядно подзабыть, так что, можно сказать, что это был практически "просмотр с чистого листа". Если мне не изменяет память, большинство претензий американцев с NHC приходились на неточности и неуклюжесть пародирования в эпизоде подитической системы США, но они все забыли одну маленькую деталь: и Лиза, и Изабель всего лишь восьмилетние девочки, которым вполне свойственно идеализировать, гипертрофировать, а также недопонимать и ошибаться. Другое дело, что политоту вообще и в "Симпсонах" в частности я не очень жалую, особенно в лице всеми непонятых несчастных  добрых-предобрых демократов и злых-презлых мракобесных республиканцев. Какой-то это уж слишком чёрно-белый, не свойственный сериалу подход, имхо. Да, смотреть как взрослые республиканцы окучивают Изабель было забавно, но сама сцена с их участием получилась несколько бессмысленной. Но, с другой стороны, в таком утрированном и упрощённом виде эпизод становится максимально дружелюбным по отношению к не разбирающимся в американской политике зрителям. :)

Ещё позабавили параллели с "Lisa's Rival" причём настолько параллельные, что их можно принять за прямые заимствования сюжетных ходов. Это я про Лизу, сперва попросившей помощи у Барта, а затем гордо от неё же отказавшейся. Как-то бессмысленно получилось: зачем тогда вообще было всё это затевать, если испачкать руки она так и не созрела? :confused: Очень улыбнуло её выступление во время дебатов (вот он - Идеализмъ чистой воды! :) ), особенно момент с "повешением" :D. А вот сон Лизы мне даже понравился: даже ей, не по годам развитой и разумной девочке не под силу выдерживать речи настоящих демократов дольше пары секунд. Интересно, сколько после неё продержался Гомер? :gigi:

Про саму Изабель мало что можно сказать, поскольку её характер за двадцать минут экранного времени был почти и не раскрыт. По-сути, мы узнали лишь о тех её сторонах, что либо совпадают с лизиными, либо идут с ними в разрез, а вот что за человек эта Гутьерез нам остаётся только гадать. Пожалуй, могу ещё отметить. что её взрослая версия получилась довольно миловидной. :)

Помимо уже упоминавшейся сцены с Лизой и Бартом, в эпизоде есть ещё пара неудачных или даже прямо-таки неуместных моментов. Например, камео Бергстрома. Никто не спорит, что увидеть его снова было очень здорово, но зачем он вообще появился в эпизоде? Он ведь даже не сказал ни единого слова. Да и не стал бы он, как мне кажется ждать на кухне... Сделали бы его тогда отцом Изабель, что ли... В общем, на лицо явное скоропалительное затыкание дыры в сюжете, или же наоборот - не слишком удачно скрытый обрубленный конец... Ещё к неудачным моментам могу добавить сцену с удушением Барта Гомером. Понятное дело, что это уже вполне естественная и нормальная часть их взаимоотношений, однако момент с потерей сознания я считаю безвкусным и неуместным. Раньше Гомер так не увлекался...

Тем не менее, эпизод оставляет вполне приятное впечатление и может смело считаться одним из лучших в сезоне (при условии, что вы полный профан в политических вопросах и, как минимум, лизонейтральны). В общем, я даю "The Kid Is All Right" 4 балла по пятибалльной шкале. Весьма добротно, но ничего сверхъестественного. :)
« Последнее редактирование: 10/07/2017, 23:13:06 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #4 : 10/04/2017, 22:18:33 »
Max Power
Да, смотреть как взрослые республиканцы окучивают Изабель было забавно, но сама сцена с их участием получилась несколько бессмысленной
А мне это показалось очень неплохим заделом для дальнейшего развития сюжета. Ведь если посмотреть, то Изабель очень скоро стала тяготиться их вниманием, и это очень хорошая характеристика её личности. То есть, она республиканец "чистый", в отличие от тех самых "злых" республиканцев, которые сидят в штабе. И, честно, я даже ждал, что она в конечном счете как-нибудь вновь сойдется с Лизой. Или чего доброго, проникнется её идеологией. Но получилось то, что получилось - невнятная концовка с полупобедой Лизы, которая убедила аж 53% школьников. Все это такая *ерня, если честно. Нам, как сторонним наблюдателям, конечно, эти все особенности американской политики совершенно не интересны.

Ещё позабавили параллели с "Lisa's Rival"
Ну, я бы всё же не сказал, что был такой уж плагиат с Lisa's Rival, поскольку в последней была идея другая. Здесь девочки изначально собирались дружить, тогда как в Lisa's Rival Лиза сперва приняла Элисон за соперницу. И только потом, сделав ей гадость, она одумалась. И то, даже тогда она не призналась при всех публично, что сделала подлог. То есть, получается, до конца пред Элисон Лиза не реабилитирована аж по сей день :eek: Может быть, именно поэтому Элисон примкнула к стану Лизиных идеологических противниц - Шерри и Терри, а также Алекс Уитни, и смеется над ней всегда, когда Лиза оплошает (см. "Last Tap Dance In Springfield", "Father Knows Worst").

зачем тогда вообще было всё это затевать, если испачкать руки она так и не созрела?
Возможно, это было сделано, чтобы показать "темную сторону" Лизы. Как было, к примеру, в Lisa Gets An "A", где она также согласилась на помощь брата. В дальнейшем это будет использовано в стандартном сюжетном ходе, чтобы показать, как Лиза будет страдать, когда всё выяснится. То есть, для тёмных мыслишек-то Лиза всё-таки созрела. И о чём она сама сделала вывод в "Dial 'N' for Nerder": "Я поняла, что под моими красивыми башмаками находятся очень грязные носки". Но вот до того, чтобы развиться в полноценного негодяя и преступника, наподобие Барта или Гомера, ей всё ещё далеко. И вот именно поэтому, мне кажется, сценаристы и жалуют её практически всегда громкими, картинными разоблачениями.

Камео с Бёргстромом мне тоже показалось излишне мимолётным. Видимо, мимолётность сцены должна означать, что с Лизиным увлечением "прошлым" давно покончено. Что, впрочем, не новость, учитывая, где теперь находятся все эти "Маленькие весёлые эльфы", увлечение Кори и другие. ("И что? Где теперь эти критики? Эй, как вы там, парни?", Красти из s04e15).
Помимо всего сказанного, могу ещё добавить, что меня начинают понемногу подбешивать повторяющиеся названия эпизодов. Я имею в виду, что есть эпизод The Kid Is All Right. А спустя какое-то время выходит The Kids Are All Fight... :confused: И ладно, если бы они были сюжетно как-то связаны, наподобие Flaming Moe's и Flaming Moe. Создается впечатление, что у создателей сериала попросту дефицит идей вообще на всё, даже на новые названия.
« Последнее редактирование: 10/07/2017, 23:15:01 от Max Power »
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #5 : 29/05/2017, 23:04:21 »
HellNait,
Ну, я бы всё же не сказал, что был такой уж плагиат с Lisa's Rival, поскольку в последней была идея другая. Здесь девочки изначально собирались дружить, тогда как в Lisa's Rival Лиза сперва приняла Элисон за соперницу. И только потом, сделав ей гадость, она одумалась. И то, даже тогда она не призналась при всех публично, что сделала подлог. То есть, получается, до конца пред Элисон Лиза не реабилитирована аж по сей день :eek: Может быть, именно поэтому Элисон примкнула к стану Лизиных идеологических противниц - Шерри и Терри, а также Алекс Уитни, и смеется над ней всегда, когда Лиза оплошает (см. "Last Tap Dance In Springfield", "Father Knows Worst")
Справедливости ради, в "Lisa's Rival" Лиза тоже поначалу отнеслась к Эллисон вполне дружелюбно, а их соперничество окончательно оформилось лишь после, так сказать, предпоказа диарамы, в то время как в "The Kid Is All Right" оно началось буквально после пяти первых минут. Но да, согласен, что в плане взаимоотношений Лизы с новенькими данные эпизоды достаточно отличаются друг от друга. Когда я говорил о заимствовании сюжетных поворотов, я держал в уме общий для обоих эпизодов момент с помощью Барта. Однако в "Lisa's Rival" Барт сам предложил Лизе свои услуги, а также довольно долго её психологически обрабатывал, подталкивая к правильному :twisted: решению. В то время как в "The Kid Is All Right" затея с очернением Изабель была уже чисто лизиной инициативой, и уже ей пришлось уламывать брата помочь. Как можно заметить, сюжетный поворот в обоих эпизодах достаточно похож, но вывернут на изнанку. Так что о полном плагиате говорить всё-же не приходится. Кроме того, в финале "Lisa's Rival" Лиза всё-таки призналась в содеянном Эллисон, просто данное признание в кадр не попало. Но зато попали её слова: "Мне жаль, что так получилось". Их, конечно, можно толковать двояко, но мне почему-то всё-же хочется надеяться на лучшее. :)
Возможно, это было сделано, чтобы показать "темную сторону" Лизы. Как было, к примеру, в Lisa Gets An "A", где она также согласилась на помощь брата. В дальнейшем это будет использовано в стандартном сюжетном ходе, чтобы показать, как Лиза будет страдать, когда всё выяснится. То есть, для тёмных мыслишек-то Лиза всё-таки созрела. И о чём она сама сделала вывод в "Dial 'N' for Nerder": "Я поняла, что под моими красивыми башмаками находятся очень грязные носки". Но вот до того, чтобы развиться в полноценного негодяя и преступника, наподобие Барта или Гомера, ей всё ещё далеко. И вот именно поэтому, мне кажется, сценаристы и жалуют её практически всегда громкими, картинными разоблачениями.
Скорее всего, так оно и есть. Впрочем, не исключено также, что целью данного момента было показать насколько грязное дело политика, и насколько она способна испортить даже лучших из нас. В этом плане, Лиза поступила даже достойней, чем когда-то с Эллисон: компрометирующие Изабель видео так никогда и не увидело свет, в отличии от альтернативной диарамы. Возможно, Лиза всё-таки усвоила свой урок. Кроме того, данный момент опять-таки выглядит вывернутой наизнанку версией его же из "Lisa's Rival". Блин, теперь у меня сложилось впечатление, что сценарий к "The Kid Is All Right" писался на основе такового из "Lisa's Rival", но по принципу "от противного". Довольно интересный подход, должен сказать. :)

Камео с Бёргстромом мне тоже показалось излишне мимолётным. Видимо, мимолётность сцены должна означать, что с Лизиным увлечением "прошлым" давно покончено. Что, впрочем, не новость, учитывая, где теперь находятся все эти "Маленькие весёлые эльфы", увлечение Кори и другие. ("И что? Где теперь эти критики? Эй, как вы там, парни?", Красти из s04e15).
Может быть и так, но мне почему-то кажется, что это попросту не до конца подчищенный "хвост" от первоначального сценария, в котором Бёргстром всё-таки был отцом Изабель и должен был участвовать в неком вывернутом на изнанку аналоге сцены с анаграммами. Это всё, конечно, чистое имхо, но, с другой стороны, почему бы и нет? В эпизод бы подобный момент вполне вписался, и, кто знает, может быть даже сделал его лучше. Впрочем, это уже область чистой воды фанского вымысла. :)

Помимо всего сказанного, могу ещё добавить, что меня начинают понемногу подбешивать повторяющиеся названия эпизодов. Я имею в виду, что есть эпизод The Kid Is All Right. А спустя какое-то время выходит The Kids Are All Fight... :confused: И ладно, если бы они были сюжетно как-то связаны, наподобие Flaming Moe's и Flaming Moe. Создается впечатление, что у создателей сериала попросту дефицит идей вообще на всё, даже на новые названия.
А мне почему-то казалось, что почти одинаковые названия это такая своеобразная фишка сериала. Все эти Moaning Lisa, Moe'N'a Lisa, Mona Leaves'a; Oh Brother, Where Art Thou, Oh Brother, Where Bart Thou и иже с ними. :)

Спасибо за ответ!
« Последнее редактирование: 10/07/2017, 23:15:18 от Max Power »

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #6 : 11/07/2017, 12:31:23 »

Max Power
Впрочем, не исключено также, что целью данного момента было показать насколько грязное дело политика, и насколько она способна испортить даже лучших из нас.

Мне тут пришла мысль, что в этой серии Лиза потому пошла на очернение Изабель, что отчаялась найти на нее другую управу. А на кону стояла несравнимо более высокая цель - демократические основы государства, епт. Тут, конечно, и упомянутая тобой пародия на методы политической борьбы в виде компромата. Но это и так понятно.
Если сравнить ситуацию с Эллисон, то там у Лизы была цель возвыситься прежде всего лично, и стать самой первой. Но ей это было не дано. Может, поэтому, она и "не догадывалась" долгое время применить против соперницы какие-либо интриги. Для но Лизы образца 6-го сезона это, в общем-то, естественно (в смысле то, что она не знает, как плести интриги).

В то время как в "The Kid Is All Right" затея с очернением Изабель была уже чисто лизиной инициативой

Специально пересмотрел этот момент и то, что предшествовало ему (сцена на 12:30-12:56). Как видим, Лизу до этого решения ввело в значительную фрустрацию то, что Изабель якобы использовала нечестную поддержу "взрослых" республиканцев (т.е. настоящей партии). И даже после того, как Лиза узнала от Изабель, что та сама в недоумении, то ситуация не улучшилась - поскольку Изабель сказала, что "подумает" над словами Лизы. То есть, по факту, Изабель все устраивало. Отсюда исходит психологическая предпосылка Лизы "наказать" предательницу, использовав помощь сторонних сил (здесь - Барта). То есть, как видим, Лиза действовала сугубо зеркально. Сперва кто-то делает зло ей, и только потом - она отвечает.
Далее, когда Барт невнятно сказал ей, что "это будет грубо", Лиза согласилась на его помощь безо всяких размышлений. При этом в следующей сцене показано, что она по-прежнему не знала, что Барт мог замышлять. Так, она предположила, что Барт может привлечь внимание школьников "обсуждением проблем школьного бюджета". Причем, как ты уже отметил, от наиболее грязной части замысла Барта она все-таки отказалась, не разрешив опубликовывать "компромат".

Eins...
Hier kommt die Sonne...