Тема: Религия-3  (Прочитано 2055 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Религия-3
« Ответ #25 : 20/02/2015, 13:02:37 »
Ответ на вот этот пост 3Reg3'a

Прошу тебя: меньше смотри REN-tv. Я конечно понимаю, что ностальгия способна и не на такое, но канал давным-давно сговнился и доверять подобным "теориям" не следует. Нет никаких сведений о ядерной войне на рубеже эр. Даже не знаю: то ли это такой очень толстый вброс, то ли ты действительно в это веришь.

Христианство возникло в ходе кризиса языческой веры в Римской империи в конце первого до н. э. - начала первого века н. э., как закономерный ответ на всю ту мерзость, в которой погрязла тогдашняя мировая сверхдержава. Жрецы погрязли в политике и торговле: нужно обожествить очередного сумасшедшего диктатора - нет проблем, Понтифик Максимус уже обо всём позаботился; нужно сделать мальчишку Цезаря Верховным Жрецом: да не вопрос - всё улажено и никого не волнует, что новоиспечённый понтифик ничего не смыслит в своих обязанностях. Не стоит и забывать о таких милых вещах, как ритуальные оргии и храмовая проституция. Первые-же христиане выступали за нравственное очищение империи, возвращение к простым и понятным обычаям и порядкам Древнего Рима, хотя уже и под эгидой единого Бога. Также примечателен тот факт, что не смотря на всю мощь обрушенного на них репрессивного аппарата, христиане выстояли, их ряды лишь ширились и в конце-концов количество перешло в качество, когда христианами стали имперская знать, магистраты, сенат и даже сам император.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Религия-3
« Ответ #26 : 20/02/2015, 17:09:32 »
Max Power
христиане выстояли, их ряды лишь ширились и в конце-концов количество перешло в качество
Стоит ли говорить о такой мелочи, как то, что в конечном счете христиане выросли до того, что сами стали мэйнстримом и обрушали свой гнев на всех инакомыслящих? К счастью, во времена СССР, по крайней мере в нашей стране, их влияние заметно убавилось. И сейчас не так страшно быть атеистом (или кем-то еще), как на Западе, в тех же СШП. Вот там реально маразм с этим. По крайней мере я говорю о публичных людях. Простые, как всегда, нах никому не сдались. :gigi:
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Религия-3
« Ответ #27 : 20/02/2015, 18:12:36 »
HellNait,
А вот это интересный вопрос. Православной церкви можно ставить в вину лишь то, что и в Византии и на Руси она очень прочно срослась с государством, став по-сути ещё одним министерством. Но в то же время, большую часть истории она была куда либеральнее Католической церкви. У нас не жгли ведьм, у нас никогда не было такого милого института как Инквизиция, у нас даже язычников, мусульман и буддистов никто и никогда особо не пытался "обращать в истинную веру".

А вот у католиков всё пошло по-другому. Всё началось с того, что римские патриархи внезапно оказались суверенными светскими государями, на которых ни у кого управы ни нашлось. Потом начались претензии на первенство среди оставшихся патриархов, заскоки на прямое наместничество Бога на земле и прочие милые штуки.

Что до рекурсии гонимых и гонителей - то это закономерный процесс. Любая религия начинает с того, что сначала её адепты героически борются за место под солнцем среди более старых религий. Затем она бурно развивается, вдохновляя своих последователей. Затем развитие останавливается, догма постепенно застывает, и вот уже некогда гонимые становятся гонителями. Затем религия постепенно маргинализуется и умирает. Таков цикл жизни.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн 3Reg3

• Зерг
Религия-3
« Ответ #28 : 20/02/2015, 18:40:54 »
Даже не знаю: то ли это такой очень толстый вброс, то ли ты действительно в это веришь.
Веришь - не веришь  :p Факт резкого роста радиоактивности именно в этот период судя по отложениям пород фиксируются. И любой желающий (в смысле студент геофака) самолично легко может это подтвердить.
Так что это просто как одна из шуток из разряда: "Идет экскурсия по раю. Гид подводит экскурсантов к старой еврейке, сидящей за вязанием и говорит: "Вот это именно та,кто даровала нам спасителя! Толпа в восторге, начинают восхищаться, какой гениальный был ее сын. А та в ответ: - И не говорите, но если бы вы знали как мы с мужем хотели девочку"

Христианство возникло в ходе кризиса языческой веры в Римской империи в конце первого до н. э. - начала первого века н. э., как закономерный ответ на всю ту мерзость, в которой погрязла тогдашняя мировая сверхдержава.
Первые-же христиане выступали за нравственное очищение империи, возвращение к простым и понятным обычаям и порядкам Древнего Рима, хотя уже и под эгидой единого Бога. 
Мягко говоря, такого изложения событий еще не слышал.
Но представить укрепление массонской власти и захват ими власти в существовавшей тогда империи, очевидно, под лозунгом "чем хуже - тем лучше" таким образом, как кризис веры, - это черезчур.
Да и назвать Рим - "мировой сверхдержавой тоже как то странно. Я думаю и Древние китайцы и древние инки сильно бы с этим не согласились.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Религия-3
« Ответ #29 : 20/02/2015, 18:59:43 »
3Reg3,
Я не претендую на всезнание, и даже могу в чём-то ошибаться. Историей и культурологией я интересовался довольно давно. Рост радиоактивности можно объяснить и другими - более простыми и естественным причинами, не привлекая при этом технологии, для которых не существовало ни научной ни производственной базы ни у одной из тогдашних цивилизаций.

Под категорию "сверхдержава" в позднюю Античность отлично попадают Римская империя и Китай, поскольку они сумели задавить всех соседей и в течении длительного времени были абсолютно неуязвимы для вторжений извне. И это уже не говоря о таких мелочах, как уровень жизни. Приплетать сюда управляемую династией Инка империю Туантисуйу несколько некорректно, поскольку она возникла в Средневековье. Если же имелся в виду уровень развития, то её правильнее будет сравнивать с древнейшими цивилизациями Ближнего Востока, шумеской, например. Но нельзя отрицать тот факт, что в доколумбовой Южной Америке империя инков была локальной сверхдержавой.