Тема: Стальной Алхимик (Fullmetal Alchemist)  (Прочитано 1273 раз)

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
Описание:
Действие сюжета происходит в стране Аместрис, где алхимия широко распространена, как точная наука. Мир «Стального алхимика» по своему антуражу схож с Европой времён промышленной революции. Два главных героя, братья Эдвард и Альфонс Элрики, потерпев провал в попытке с помощью алхимии воскресить свою умершую мать, ищут легендарный философский камень, чтобы вернуть руку и ногу Эдварда и тело Альфонса, утраченные в ходе неудачной трансмутации.
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ Википедии

Я ПОСМОТРЕЛА ПОСЛЕДНИЕ СЕРИИ Стальной Алхимик  ТАК ГРУСТНО ТАК У МЕНЯ НЕТУ СЛОВ , БРАТЬЯ  Элрики ТЕПЕРЬ НЕ У ВИДЯТ ДРУГ- ДРУГА ?,ВАМ ТО ЖЕ СОВЕТУЮ  ПОСМОТРЕТЬ НА  ЭТОМ САЙТЕ  http://www.anibox.ru/publ/svalka/smotret_stalnoj_alkhimik_1_sezon_onlajn/1_sezon/30-1-0-504 ПОТОМ ВСЁ ПОЙМЁТЕ  О ЧЁМ  Я ГОВОРИЛА.
 :( :( :(   Я ЧУТЬ НЕ ПЛАКАЛА
« Последнее редактирование: 28/03/2014, 00:43:42 от Alex92 »

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
Стальной Алхимик (Fullmetal Alchemist)
« Ответ #1 : 21/03/2014, 16:57:03 »
А ВОТ  И НЕСКОЛЬКО РИСУНКОВ Эдварда Элрика
« Последнее редактирование: 28/03/2014, 00:45:17 от Alex92 »

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
« Ответ #2 : 21/03/2014, 23:24:22 »
miss layra
Стоит признать, "Алхимик" это действительно вещь. Хорошая вещь. Возможно, именно поэтому в своё время серия получила перезапуск, и после первого сериала на 50 серий, вышел ещё один на столько же, восемь лет спустя. Такая щедрость в наши дни редка, первоисточник явно того стоил. Первый сериал был куда более вольной и в чём-то неспешной экранизацией, после двадцать четвёртой серии и известного эпизода с Хьюзом сериал уходил в свободное плавание, не связанное с авторским сюжетом. Тогда как в новом этот поворот происходит ещё до десятой серии, а дальше аниме продолжает тщательно следовать сюжету манги, далеко от него не отходя.

Какой из них лучше а какой хуже - гадают до сих пор. В общем жанр "Алхимика" можно описать как драму с боевиком, и если в старом сериале куда больше именно драмы, личных проблем отдельных людей, то вот новый уходит скорее в боевик, и хотя людям остаётся место, но все они - часть одного большого сюжета, где оказались и пограничные войны, и государственный переворот, и прочие зловещие планы. Оба сериала сходятся в общих местах, так в обоих гражданская война показана как грязь, кровь, гибель людей. Но если в первом на первый план чаще выходят последствия - раненые искалеченные люди, жертвы насилия, разрушенные города, то вот во втором авторы не стесняются деталей самой войны - этнические чистки, сходящие с ума солдаты, геноцид и тут же - военные эксперименты: думаю, первое применение боевой алхимии в Ишварской войне по своим масштабам и эффекту вполне сравнимо с применение иприта или танков в Первой мировой.

Различается очень серьёзно и финальный вывод, мораль так сказать. В старом сериале: "как бы не старался, некоторых вещей ты не сможешь достичь, но эти испытания закалят тебя". В новом: "пройдя испытания и став после них сильнее ты будешь способен на что угодно". В общем, в старом больше реализма, а в новом как-то оптимистичнее. А ещё, что не говори про развитие, а даже чисто визуально всё-таки в новом сериале это ощущается куда сильнее, то есть взросленние героев, да и по времени действия он дольше.

ps. К слову, у меня есть маленькая просьба. Можно дальше в обсуждениях не злоупотреблять капслоком? Я понимаю,  эмоции есть эмоции, но ведь всё это куда лучше словами, чем просто размером букв, так я думаю. В ту же корзину и большие цитаты из Вики - мне кажется, куда интереснее было бы расказать всё это своими словами.
I never asked for this.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #3 : 22/03/2014, 06:40:35 »
Начал смотреть. Пока нравится.
Сериал достаточно "неделикатный" и местами откровенно жестокий. Очень зацепила серия про то, как полусумасшедший ученый превратил в монстра-химеру свою крохотную дочурку и ее любимого пса. Бывают и откровенно провальные серии, как например про захват поезда (привет из Голливуда, отдел штампов). Но в целом - интересный сериал.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #4 : 22/03/2014, 20:21:49 »
Да, сериал действительно интересен. Не говоря о том, что это было первое "серьёзное" аниме (ну как серьёзное - кому как, конечно :)), которое я целенаправленно посмотрел, оно поразило меня смешением обычно несовмещаемых элементов: драмы и неприкрытой трагедии с одной стороны, соседствующих с лёгким, местами жизненным, местами откровенно штамповым, юмором. Упомянутый Дагдамором сюжет про Нину и её отца-алхимика это иллюстрирует. Сюжет способен преподнести сюрпризы.

Конечно, второй сериал, уйдя в боевик и пафос, мне менее интересен и не вызвал желания пересмотреть. Первый, как упомянул Inf_guard,  реалистичнее, и, пожалуй, философичнее. Он не только снова преподносит простые истины, но и предлагает задуматься над некоторыми вещами.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
« Ответ #5 : 26/03/2014, 20:06:30 »
Inf_guard я не умею своими словами и  за этого из   Википедии беру нужные статьи. ;)
Я всегда замечала что Эдварда называют Малыш из-за его высоты.
« Последнее редактирование: 28/11/2017, 07:21:28 от Max Power »