Тема: Работа отнимает лучшее время нашей жизни  (Прочитано 2492 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Я мог бы утверждать то же самое об универе, или о школе. Но в том-то и все дело, что и школа, и универ достаточно демократичны по отношению к увлечениям индивида. Тогда как работа требует полной отдачи энергии, даже выказывает попытки запретить тебе желать чего-то. Это так называемый корпоративный этикет или культура. Все дело в том, что согласно моим наблюдениям, в человеческой жизни за день есть два наиболее плодотворных часа для творчества. А именно - в районе 10 часов утра и около 14 пополудни (есть еще третий - примерно пол-второго ночи, но его я пропускаю в силу того, что вынужден ложиться спать гораздо раньше). В эти период  больше всего хочется что-нибудь творить - рисовать, писать и т.д. И что же вы думаете? Кто претендует на эти два "золотых" часа дневной жизни человека? Разумеется, работодатель. Множество людей посвящает свою творческую энергию бестолковой штуке под названием работа, и делает это с увлечением и даже упоением. Можно было бы утверждать, что все зависит только от самого человека - сумеет ли он найти такой компромисс, чтобы посвящать наиболее плодотворное время творчеству. Однако же, на деле такого, как оказывается, не существует. Если только человек не сидит где-нибудь один-одинешенек и его действительно никто не контролирует. В крупных же коллективах тебя не оставят в покое даже на полчаса, даже на 15 минут. Все равно найдется рожа, которая заглянет, чтоб узнать, что делаешь. Даже если ей совершенно нет до тебя дела. Ну, об исполнении прямых обязанностей и говорить нечего, потому что затрачиваются все силы. Итого, мы имеем: если нет загрузки, именно самой работы, то тебе заниматься своим делом все равно не дадут. Идет взаимоконтроль внутри коллектива, внешний контроль от приходящих со стороны, которые также требуют исполнения каких-то функций. В итоге творческие порывы остаются нереализованными, жизнь тратится впустую, тупо на зарабатывание бабок. Что есть уже прямой путь к обыдлению.
Мне вспомнился недавно Томмазо Кампанелла и его произведение "Город солнца". В частности, там говорилось о том, что люди не должны работать более 4 часов в день, остальное же время они бы тратили на совершенствование себя и физические упражнения. Это, разумеется, при условии, что работать будут абсолютно все, и не будет тунеядцев.
Кампанелла написал утопию, но несмотря на все ее недостатки я все же согласен, что период непрерывной работы не должен превышать 4 часа. К сожалению, в реальности это мало осуществимо, если только не взять себе какую-нибудь непыльную работу и стать одним из тех самых тунеядцев. То есть, личное развитие человека должно идти в ущерб его моральным принципам. То есть, развития не будет никакого, или оно будет исключительно однобоким. Вот такой вот замкнутый круг. А вы что предложите, чтобы разорвать его?
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Это так называемый корпоративный этикет или культура. Все дело в том, что согласно моим наблюдениям, в человеческой жизни за день есть два наиболее плодотворных часа для творчества. А именно - в районе 10 часов утра и около 14 пополудни (есть еще третий - примерно пол-второго ночи, но его я пропускаю в силу того, что вынужден ложиться спать гораздо раньше).
Не совсем понимаю, как же школа и университет позволяют раскрыться творческому потенциалу в эти часы, ведь и там, и там утренние смены и наиболее напряжённые занятия, как правило, приходятся на это время. Здесь, конечно, возможны отклонения в зависимости от учебного графика, но в целом именно первые смены больше распространены. К старшим классам школы это тоже относится. Например, когда я учился, нормальным день с 8-мью уроками, которые начинались в 8:15 и заканчивались в 15:00. Да и ответственное отношение к той же учёбе нехило сил отнимает. Разве что "взрослых" обязанностей ещё нет или по крайней мере меньше Впрочем, у тебя свой опыт, конечно.

Насчёт же "золотых" часов: по-моему, тоже субъективно. Наверняка у каждого они разные. Если тянет на творчество, а любимое время занято, то можно пытаться урывать время от других часов дня, от выходных, праздников и т. д. Главное себя настроить должным образом, создать атмосферу, в которой творчество станет возможным, организовать рабочее место. Конечно, самый заманчивый путь - устранить надоевший "раздражитель", мешающий самореализации, хотя это не всегда возможно и приемлемо. Вот как-то так. :)
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн feyasterv

• Участник
  • **
в районе 10 часов утра и около 14 пополудни
в 10 утра я - зомби. И на работе более-менее продуктивна только потому что могу выполнять большинство своих рутинных функций на автопилоте не просыпаясь. За 14 часов тоже сомневаюсь... У меня всплеск активности после семи вечера. Такшта моему работодателю не повезло, работник я аховый)
А вообще надо искать так чтоб работа максимально совпадала с хобби. Тогда на работу как на праздник. Есть такие счастливцы, есть. Компьютерщики такие бывают, ветеринара такого знаю.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Wanderer
Ну, в универе есть другое время для творчества - послеполуночи. И о котором я уже упоминал. Просто на работу всегда приходится вставать раньше, чем в университет, оттого столько внимания именно на дневные часы, поскольку ночные, понятное дело, уже выпадают. В школе проще потому, что нет таких обязанностей, как в университете, а невыполнение какой-то работы не влечёт за собой катастрофических для индивида последствий, вроде отчисления. Да и вообще когда я учился в школе, у меня оставалось больше свободной энергии. В университете же и силы есть, но банально не хватает времени, чтобы воплотить все, что задумал. Работа же отнимает само желание что-либо творить. Ты стремишься вести себя так, чтобы соответствовать "статусу", без внутренней работы это невозможно. Иначе возникает жуткое раздвоение личности: на работе ты такой, а дома в своём убежище совершенно другой. Долго (я имею в виду срок более года, например, три года) поддерживать такое раздвоение с со сколько-нибудь приемлемым качеством невозможно, отовсюду начинают выпирать "ослиные уши". Да и окружающие не настолько глупы, чтобы не замечать, что ты чего- то не договариваешь, и что ты фальшив. В итоге единственным наиболее приемлемым вариантом для человека, если он не гений конспирации, является принять в какой-то мере культуру той среды, в которой он должен находиться и намерен находиться ещё очень долго. А это означает, что нужно отказаться от занятий всякой "ерундой" на рабочем месте, вроде рисования. Опять же, повторюсь, тут уже у самого возникает желание не заниматься конспирацией и не прятать судорожно от глаз окружающих своё творчество, а спокойно и молча заниматься на рабочем месте чем-то менее крамольным, да хотя бы общением на форуме по смартфону. :) А для вышеуказанного творчества иметь свой оговоренный час и угол, чтобы уже ни одна тварь не могла бы тебе чего-нибудь сказать или просто засмущать. Вот для этого- то я и упомянул про те самые часы, когда творится лучше всего, и что было бы неплохо их как-то, желательно законодательно, оградить как от посягательств твоего работодателя, так и от глаз простых зевак.
feyasterv
Вообще, конечно, согласен, что у каждого могут быть свои наиболее активные периоды и "золотые часы". Обобщать тут на всех людей, наверное, действительно не имеет смысла. Впрочем, же говорил не обо всех людях в заглавном сообщении, а больше подразумевал все-таки себя.
А насчёт выбора подходящей работы, чтобы она соответствовала хобби, тут уж надо смотреть, что важнее - средства на существование или удовольствие. И приходится чем-то пожертвовать, в моём случае удовольствием от творчества. Но разве нельзя сделать так, чтобы не приходилось жертвовать ничем? Ведь это мысль-то хорошая. Надо просто продумать, как ещё воплотить в реальность. Как наименее безболезненно соединить две по сути противоположные задачи. Ведь в конечном счёте это работодателю же и будет выгодно: вместо того, чтобы лишать работника возможности заниматься каким-то любимым делом, можно было бы выделить пару часов в неделю именно на эти нужды. Также, как, например, с занятиями спортом, на них же выделяется время. В итоге работник становится более удовлетворен качеством жизни, ему меньше поводов задумываться о смене работы. Вот такие мысли.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн feyasterv

• Участник
  • **
Wanderer
Иначе возникает жуткое раздвоение личности: на работе ты такой, а дома в своём убежище совершенно другой. Долго (я имею в виду срок более года, например, три года) поддерживать такое раздвоение с со сколько-нибудь приемлемым качеством невозможно, отовсюду начинают выпирать "ослиные уши". Да и окружающие не настолько глупы, чтобы не замечать, что ты чего- то не договариваешь, и что ты фальшив. В итоге единственным наиболее приемлемым вариантом для человека, если он не гений конспирации, является принять в какой-то мере культуру той среды, в которой он должен находиться и намерен находиться ещё очень долго. А это означает, что нужно отказаться от занятий всякой "ерундой" на рабочем месте, вроде рисования.
у тебя наверно действительно какая-то статусная работа или коллектив сволочной. Мое такое наблюдение - через три года на одном рабочем месте не только свои затекшие от постоянного прятания "ослиные уши" начинаешь выпускать. Но и обнаруживаешь, что у коллег полно своих "ослиных ушей" которые они стыдливо пытаются скрыть от окружающих. А за три года становишься более-менее"свой", можно и в присутствии друг друга ушами помахать...
А начальство на "творческие часы" ни в жизнь не пойдет. В каких-нибудь креативных корпорациях типа Гугля это есть. Но в основном работодателю нужна дисциплина и результативность, а не креатив. Мое начальство например борется с телефонами на рабочем месте (безрезультатно, правда). Старшую аж типать начинает когда она видит у кого-то телефон в руках. Такой пунктик. Все должны в ее присутствии имитировать бурную деятельность. Хорошо что она большую часть рабочего времени в кабинетике своём сидит не вылазя.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Тема задумывалась как некий призыв к борьбе, где может прозвучат какие-то идеи, а стала реквиемом
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Я постепенно прихожу к выводу, что истинное творчество невозможно без занятий в ущерб рабочему времени. Трудно, почти невозможно соблюдать этот идиотский этикет, при этом сохраняя полностью способность к творчеству. Права была feyasterv в том, что на работе постоянно будут встречаться такие ситуации, когда вылезают эти самые "уши". То есть следы увлечений человека. Я и сам вижу каждый день людей, которые на работе занимаются тем, что разводят рассаду для дачи и кактусы (это уже просто для души). Так почему я должен мириться с тем, что лучшее время, даже целые годы должно быть съедено даже непросто работой, а каким-то "ожиданием" работы, в ходе которого я постоянно готовлюсь к работе, если в данный момент у меня ещё нет? Я ещё раз гляжу на это непредвзятым взглядом и удивляюсь, что это за глупый, идиотский обычай запрещать творить на рабочем месте?
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
HellNait
Творить? Творить никто не запрещает нигде. Творить - это из разряда лёгкого хобби. Забавную картинку раз в полгода, четверостишие в подарок любимой девушке. Это запросто. А вот чтобы сделать что-то стоящее - надо работать. И работа эта грязная. Тяжёлая, нудная, скучная. Скучная аж до скрежета зубовного. И совмещать её надо с работой ради заработка, а иначе никак. Ночами, в выходных, в выкроенных случайно свободных часах. Или не совмещать и всё поставить на безоглядную веру в свою гениальность. Но в любом случае - этот выбор крантец всему. Свободному времени, сну, деньгам. Полезный выход - ноль. КПД - как на строительстве пирамид. Шансы хотя бы на призрачный успех исчисляются отрицательными величинами. И всё это помноженное на труд. Адский, мать его, труд. И это так и только так. Ну а кто сказал, что будет легко?

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Kot
Мне не совсем понятно, что значит сделать "что-то стоящее"? Это то, что нравится лично тебе или что нравится мне? :) Почему творчество должно обязательно сопровождаться грязной работой? Наконец, все мы тут всего лишь любители, и наше творчество в принципе не соизмеримо с мировыми шедеврами. В таком случае творчество - это всего лишь отдушина, возможность как-то выразить себя, повод для разговора, возможность как-то подняться в собственных глазах.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Kot я тебя понял. Ты хочешь сказать, что мое творчество ничего не стоит? Ну, у каждого своя точка зрения.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Kot
Боюсь, ты несколько не понимаешь, о чем вообще речь. Речь идет не о том, у кого лучше результат, или кто больше старается, а о том, чтобы банально сохранить желание делать хоть что-нибудь.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Вот нахрена вы о творчестве заговорили, а?
Я лет десять с гаком не писал стихов, музыки - еще больше. Даже не садился за клавиши. Столько же лет не настраивал фортепиано (теперь и настройщика вызывать стремно, боюсь, столько не потяну сразу), не трогал гитары, брат когда приходит, говорит, - Какого хрена она у тебя постоянно расстроена? Отдай ее мне, а то я же на обмылке за полторы штуки играю! Сколько не играл на скрипке - таких сроков в цивилизованных странах не предусмотрено.
И все выше описанное вовсе, к сожалению, не потому, что работа мешает и времени нет..
Может, пойти скачать себе камеди клаба и провести тест на полное обыдлячивание? :)
Oh, your God!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
HellNait
Ну надеюсь, что тему я понимаю правильно. Я не думаю, что работа отнимает какое-то мифическое "лучшее время". "Лучшее время" кажется мне банальной отговоркой. Работа не отнимает никакого лучшего времени. Она его просто отнимает. Как сон, еда, домашние заботы. Вот, скажем, дать время, массу времени, если честно, ты так уверен, что с ходу начнёшь выпускать креатив в промышленных масштабах? Впрочем, МакГрэ тут уже высказался на эту тему.

Так что повторяюсь, нет никакого лучшего времени. Есть желание и нежелание работать. Ну и возможность. Бывает да - не прёт. Но лично по моим наблюдениям, если уж не прёт, то не прёт в любое время суток. И единственный способ преодолеть это "непрёт" упрямо долбится в стену. Если это делать долго и настырно, рано или поздно стена рухнет и можно будет работать дальше.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Kot
Нет, ты неправильно понял тему. Я не по желание или нежелание работать, и не про отговорки. А именно про то, что у меня как раз есть такое наиболее творческое время. И если эту продуктивную энергию растратить на выполнение рутины, то не остается вообще никакого желания, и даже не вспомнишь об этом. Вдобавок к этому есть еще и общий настрой, согласно которому не поощряется занятие чем-то творческим, но отвлеченным от собственно работы. То есть, иными словами, если ты будешь открыто заниматься творчеством на рабочем месте, то у тебя будут проблемы. И с более старшими коллегами, которые для тебя как учителя, и с начальством, которое их будет непременно обо всем спрашивать. Надеюсь, эту жопу я понятно объяснил.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Ребята, вы оба забываете о прекрасной даме, крайне необходимой для творчества - вдохновении. Один, говоря, что оно приходит исключительно по часам, и только по тем, когда начальники рвут ему попу; второй, говоря, что эту крепость можно взять последовательным натиском. А оно просто как пенис - либо есть, либо нет. И если есть, как-то находится время, а если нет, не помогают и средства..
А вообще, сетовать на то, что необходимая для самоей нашей жизни работа отнимет лучшие, тут я вас немного уточню и поправлю, годы нашей жизни.. Сродни вечному безъэакуляционному онанизму, не? ;)

С другой стороны, кто знает, источником вдохновения могут стать те же самые: невозможность занятия творчеством в определенные часы, или "упрямое долбление в стену", если прежде не сломается то, чем ломишься в эту стену, разумеется.

зы) а вообще (дальше, кстати, уже никому не советую читать, ибо глупо, банально и почти матерно): Бейтесь в стены! Может, они все-таки сука сломаются. Боритесь с работой, которая мешает вам творить! Ведь, хрен его знает.. Творец один, а нас много.. Исчезнут стены, не будет работы, и, ну вы поняли, вы проснетесь на Украине :D
Oh, your God!

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
А как же выходные? Что мешает творить сегодня и завтра?
Вот когда над тобой нависает сессия и прочие РГР - это да. К черновикам подойти страшно даже в праздники. А работа - пф-ф! Тридцать процентов времени ты совершенно свободный человек! А ещё семьдесят - частично свободный.
Плюс время суток на творческие способности особенно не влияет - все эти хиленькие модификаторы ничто по сравнению с какой-то плотно засевшей в голове идеей.
3987^12+4365^12=4472^12 ,':-)
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.
Закон Ханта

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Ты серьезно хочешь перевести вопрос творчества в плоскость сдачи каких-то экзаменов?! Это не серьезно..

А вот насчет плотно засевшей в голове идеи.. В ~750 километрах от меня старательно заваривается котел третьей мировой войны. Какие уж тут идеи? Думаю, закупать тушенку, или ну ее нафиг..
Oh, your God!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
McGre
Поменьше пошлятины. А то тебе и отвечать как-то не особо удобно, хотя мысли интересные есть.
Watergrass
В выходные у меня намного больше интересных способов занять себя, чем творчество. Грубо говоря, в выходные я отдыхаю от всего.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
HellNait
Если есть мысли реально дельные - отвечай. Неудобно здесь, можно в личку.

Oh, your God!

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
McGre
Я не совсем понимаю тебя. Вопрос стоял о нехватке времени, и я сказал, что если требуется готовится к чему-либо по учёбе - то его, в отличии от случая с работой, нет действительно совсем. Не вижу тут ничего несерьёзного.

HellNait
Ну, хозяин барин. При таком раскладе, правда, нельзя сказать, что жизнь тратится впустую, ибо она тратится на то, что интереснее.
Закон Ханта

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Watergrass
Мы с тобой говорим, видимо, немного о разных вещах, и немного с разных позиций.
Почему тебе времени, если на учебу, то не хватает? Имеешь в виду на работе?
Потому что, тут уже я не совсем тебя понимаю..
Oh, your God!

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
McGre
Я говорю, что когда на учёбе подступает время что-нибудь сдавать, то охота заниматься чем-то посторонним, в особенности творчеством, пропадает. Не нет времени, а просто совесть не позволяет. Или страх схлопотать низкую оценку.

В то время как на работе ты загружен только в то время, пока ты на работе. Ну, если какой-то завал, то приходится задерживаться, но всё равно тенденции отравлять всё время у работы нет.
Закон Ханта

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Watergrass
Понял тебя.

Единственно, что мешает при подготовке к экзаменам - мысли о дружках, телках и потерянном времени. А творчество не мешает, оно отдых для ума..
Oh, your God!

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
McGre
Я всё же склоняюсь к позиции Кота: чтобы сотворить что-то стоящее, требуется прикладывать усилия.
Закон Ханта

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Watergrass
А фигли ты думал? Я же говорил лишь об отдыхе для ума..
Oh, your God!