Тема: Работа отнимает лучшее время нашей жизни  (Прочитано 2557 раз)

Оффлайн feyasterv

• Участник
  • **
А вот чтобы сделать что-то стоящее - надо работать. И работа эта грязная. Тяжёлая, нудная, скучная. Скучная аж до скрежета зубовного.
Вот воистину так. Все мои хобби почему-то похожи на убийство времени с особой жестокостью. Начинаешь ту же вышивку с таким удовольствием, работа прет, глаза горят, но вот чтобы доделать... сцуко крестик за крестиком, крестик за крестиком... "вода капала и капала, капала и капала..."(с)... корочи прям за шиворот себя брать и заставлять доделывать.
Громыко (писательница моя любимая) как то писала, что чтобы дописать до конца книжку, требуется чугунная сила воли и усидчивость. Начинаешь - о! вдохновенье! начало прет, сюжет сочиняется, герои придумываются, а вот чтобы оформить мысли в увесистую рукопись - это приходится себя заставлять и очень сильно. То есть это видимо общее место, без труда не выловишь и рыбку из пруда и тэ пэ

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
А вот чтобы сделать что-то стоящее - надо работать. И работа эта грязная. Тяжёлая, нудная, скучная. Скучная аж до скрежета зубовного.
Вот воистину так. Все мои хобби почему-то похожи на убийство времени с особой жестокостью. Начинаешь ту же вышивку с таким удовольствием, работа прет, глаза горят, но вот чтобы доделать... сцуко
.. и умираешь.

Простите, не сдержался :d
Oh, your God!

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Феечка, вы только не обижайтесь :red:
Oh, your God!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
McGre
"Один, говоря, что оно приходит исключительно по часам, и только по тем, когда начальники рвут ему попу;"
Ты, видимо, опять не понял. Во всей этой теме я говорю лишь о том, что желание творить может быть совсем убито каждодневным сидением по 10 часов за выполнением рутины. Разницу понимаешь? Если тратить даже понемногу свои хорошие, производительные силы на фигню, то на что-то действительно стоящее их может не хватить. Вот взять хотя бы к примеру тебя. Ты писал, что в детстве занимался музыкой? Не потому ли, что тебя именно заставляли? Вот вам и пример, что внешнее воздействие оказывает мотивирующий эффект. Для меня главное не то, что на меня, якобы, орет начальство (на самом деле у меня отношения с ним очень неплохие). А то, что передо мной ставят какой-то барьер, к которому непременно нужно что-то успеть. Именно это порождает бурную деятельность, а не пинки. На самом деле меня никогда никто не пинает. Побочным эффектом от этой бурной деятельности иногда и является желание что-то сотворить. И такое же было и в институте. И именно чем ближе ненавистная зачетная неделя или смотр проекта, тем больше возникает всяких идей. Я даже не совсем понимаю Watergrass'а, когда он говорит, что у него наоборот все желание творить пропадает. Я именно говорю о том, что внешнее воздействие способно вызвать бурный поток энергии, который как бы индуцирует и процессы творчества.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Я что, в сказку попал? :eek:
комитет Госдумы по труду в ближайшее время рассмотрит вопрос о переходе на 4-дневную рабочую неделю
Поразительно. Было бы действительно очень здорово.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
HellNait
Я что, в сказку попал? :eek:
Такой большой, а в сказки веришь? :D

Предложение комиссии по труду нацелено прежде всего на Европу и США с их высокой производительностью труда и кризисом перепроизводства. К сожалению, нам в России подобное не грозит. У нас и так рабочее время крайне неэффективно расходуется на выполнение бесполезных для достижения результата и с точки зрения здравого смысла, но предписанных многочисленными правилами инструкциями и приказами действий. Причём, с каждым годом объём всевозможной бумажной работы растёт. А поскольку количество работников не увеличивается, а порядок в бумагах и отчётах превыше всего, страдает реальный производственный процесс. В энергетике так. Наверняка то же самое происходит в любой другой крупной и от того сильно бюрократизированной системе. Ладно, 4-х дневная рабочая неделя с 10-ти часовым рабочим днём ещё возможна в офисе, где та же работа будет выполнена тем же количеством сотрудников. А как быть с производством, где работу необходимо выполнять постоянно? Необходимо набирать новых работников (одна из целей нововведения - создание новых рабочих мест), но работодатель очень жадный, поэтому следует приготовиться к снижению заработной платы, как минимум, на 20%.

Лично я был бы за 4-х дневную рабочую неделю, пускай даже и с 10-ти часовым рабочим днём, но с сохранением заработной платы. Ведь и в самом деле, рутина будней - 1 час поездка на работу, 9 часов на работе, 1 час назад, 1-4 часа на магазины, готовку и прочие каждодневные дела, 8 часов (в идеале) на здоровый сон фактически не оставляют человеку свободного времени. Какое уж тут творчество и духовное развитие? Лишние 2 часа на работе практически ничего на этом фоне не изменят, зато добавится целый выходной. (если в этот выходной не сгорит очередной трансформатор :gigi:)

P.S.
Мне офигенно нравится новый закон о компенсации из бюджета стоимости арестованного за границей имущества олигархов, который Партия проталкивает в Госдуме. Придётся нам скоро работать 7 дней в неделю по 16 часов, иначе, с моего теперешнего подоходного виллу Ротенберга можно компенсировать только за 20 000 лет. А если ещё и у Абрамовича яхту отнимут? :eek:
« Последнее редактирование: 10/10/2014, 23:36:53 от AndreNF »
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Да уж, приборзели малость партийные господа... Выбирайте уж - или патриоты, готовые пострадать за Отечество, или дельцы, которые "моя хата с краю, я ни при чем, только не отнимайте награбленное". А на двух стульях сидеть не выйдет, Янукович это наглядно показал.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.