Тема: Штампы  (Прочитано 665 раз)

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Штампы
« : 05/05/2014, 17:57:36 »
Речь в этой теме я бы хотел повести о штампах. Не в паспорте, конечно же, а в восприятии. Ну, всем знакомы ситуации, когда при определенном слове - или знаке, или явлении - мозг автоматически додумывает то, что будет дальше, штамповано предсказывая развитие событий. Вот об этом я и хотел бы поговорить, о ваших случаях столкновения со штампами, о вашем их подтверждении или опровержении... В общем, вы и штампы.

Расскажу о штампе восприятия меня. Внешность, которая от природы у меня довольно благонравная и привлекательная, мной старательно оттенена в мрачность - короткая стрижка под ноль, сумрачный тяжелый взгляд (часто намеренно немигающий), черная или просто темная одежда классического или устаревшего покроя, нередко небритость от трех и более дней... В общем, вид угнетающий. Поэтому люди часто воспринимают меня как существо недалекое, но агрессивное, что немало помогает - не воспринимая мои мыслительные способности всерьез, они порой бывают удивлены, когда я по памяти цитирую им страницы из Булгакова или выдержки из Ницше, небрежно, как общедоступное понятие, рассуждаю о цивилизационном подходе к изучению общества или использую фразы на латыни... В общем, после такого они нередко начинают уважать меня даже сильнее, чем когда я сразу показываю им свои сильные стороны - видимо, подозревают, что не все свои "козыри" я положил на стол. :)
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Штампы
« Ответ #1 : 05/05/2014, 19:08:15 »
HAEMHIK
немало помогает
У меня только один вопрос - помогает в чём? Оказать внезапный эффект разрыва шаблона? Не знаю... по мне так это одна из разновидностей не до конца искорененного подросткового протеста. А с учетом того, что я и сам такой же и всегда во всем против большинства, то не мне об этом говорить.
Что же до штампов, то меня в данное время гораздо более занимают мои внутренние штампы, которые я сам чувствую относительно людей или явлений, нежели кто что подумает обо мне (хотя и последнее бывает порой болезненно).
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Штампы
« Ответ #2 : 05/05/2014, 19:50:04 »
HellNait
Ну, удовольствие я тоже получаю, но и сторговаться с людьми намного проще. У меня ж работа сдельная, многие вещи не имеют четкой оплатной цены, и я назначаю ее на глазок. Заплатить инженеру, свободно использующему латынь, куда легче чем гопнику.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн 3Reg3

• Зерг
Штампы
« Ответ #3 : 06/05/2014, 02:24:02 »
«Умерли все боги; теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек» — такова должна быть в великий полдень наша последняя воля! — Так говорил Заратустра." (с) Фридрих Ницше

“В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую  колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.” (с) Михаил Афанасьевич Булгаков

(с) жениться Вам надо, барин

а, вообще, вот сейчас есть новомодный взгляд на стереотип в восприятии о русских.
И там, в частности, описывается, что угрюмость и нежелание улыбаться первому встречному и выставлять перед ним веселье напоказ, является защитным механизмом, годами вырабатываемым поколениями великороссов.
С веселящихся и улыбающихся людей можно что-то взять, отобрать, обобрать, как-то из них что-то вытрясти. Тогда как с хмурых и угрюмых, уже теоретически сложено что-то еще выковырять.
Так что не переживай - идешь в тренде (с)