Тема: s13e01 - BACX22/BACX23 - The Simpsons Guy  (Прочитано 1565 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
s13e01 - BACX22/BACX23 - The Simpsons Guy
« : 01/11/2014, 14:32:16 »
Итак, это свершилось. Гриффины наконец встретились с Симпсонами лицом к лицу. Форумчане, предлагаю обсудить наконец этот кроссовер.

Должен признаться, у меня были большие опасения насчёт этой серии, учитывая предыдущие "шутки" Макфарлейна о Симпсонах. Но нет, эпизод получился лучше, чем я ожидал, можно даже сказать, что этот кроссовер - лучшее, что выпустили сценаристы "Семьянина" за много лет.

Честно сказать, несколько необычно видеть Симпсонов в качестве приглашённых звёзд в другом шоу. Удивительно, как Макфарлейн и ко аккууратно подошли к прописыванию жёлтого семейства, хотя всё равно имхо макфарлейновские Симпсоны получились несколько ООСными. Например Гомер тупее обычного, Барт грубит Мардж, Мардж по-свински обходится с Брайаном. И кстати, почему во всём Спрингфилде никого не удивляет прямоходящий, говорящий и мыслящий антропоморфный пёс?!

Здорово было увидеть такой классический и давно заброшеный симпсоновскими сценаристами прикол, как телефонный розыгрыш. Тут Барт был на высоте, не отнять не прибавить, а вот попытка Стьюи по-моему вообще не смешная. И где кстати ответный поток ругани от Мо? Я не совсем понял с чего это Стьюи так проникся Бартом, но смотреть как он ему подражает и в конце-концов перегибает палку было забавно. Также было здорово снова увидеть доктора Ника (я думал его угробили в финале СвК) и Ганса Молмана.

Очень удивил Брайан. Он вёл себя так, словно вообще никогда не видел обычных собак. Но сама линия Брайан - Крис - МпС вышла очень даже забавной. Хотя без очевидных  и тупых шуток не обошлось и здесь. Линия Мег - Лиза имхо - слишком коротка. Из неё можно было выжать гораздо больше. Никогда ещё фраза "Заткнись, Мег!" не звучала так мило.  Линия Мардж - Лоис имела огромный потенциал, но сценаристы её профукали.

Линия Гомер - Питер занимает основную часть кроссовера, но как раз она - максимально не впечатляет. Идея пить бензин, чтобы мыслить как машина, по-моему черезчур тупая даже для Гомера, это по питеровой части. И кстати, это уже было в "Симпсонах"!

Полная версия: http://www.youtube.com/watch?v=JsFzeX-k1_E
Автомойка не понравилась совсем, но спасибо сценаристам за рекламу отличной песни (и будь они неладны за такой видеоряд! :twisted:). Позабавили спрингфилдские автоугонщики. Снейк, банда Жирного Тони и Джимбо были вполне ожидаемы, а вот Хэнк Скорпио, доктор Колоссус и няня-грабительница из первого сезона - нет.

Очень понравилось судебное слушание. Вот уж где сценаристы отлично обыграли основные тезисы холиворов Гриффины vs Симпсоны. Кстати кто-нибудь заметил камео Гроенинга и Макфарлейна в зале суда?

Понравился разговор куахогского и спрингфилдского Джеймсов Вудсов. Очень удивила личность судьи - Фред Флинтстоун, предшественник и Гомера, и Питера. Порадовала отсылка "Гриффинов" к собственной первой серии.

Петушиная драка. Я конечно не знаю, но по-моему Гомеру не достаёт мотивации. Слишком уж бурно он отреагировал на не слишком уж сильное словесное оскорбление. Может я и неправ, но по-моему за все 26 лет сериала Гомер никогда ни с кем не дрался. Такую его реакцию я могу представить только если, скажем, Питер провернул бы с Лизой одну из своих меговских пердёжных шуток. Сама драка неплохо срежессирована, противники довольно изобретательны, но слишком уж она затянута. Понравилось метание "Эмми" и обмен стилем рисовки:

"Мультяшный" финал драки не понравился совершенно, по-моему боевая ничья смотрелась бы гораздо лучше и уважительней к обоим персонажам.

В целом, не смотря ни на что, эксперимент прошёл успешно - получился относительно неплохой кроссовер, смешнее большинства современных эпизодов как "Симпсонов", так и "Гриффинов". Откуда напрашивается вывод, что FOX давно пора обновить штат симпсоновских сценаристов, - хуже не будет.

З.Ы. Прошу прощения за "многобукав" и некоторую сумбурность - мой первый настолько длинный пост всё-таки. ;)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #1 : 01/11/2014, 20:37:00 »
Кроссовер понравился, он оказался примерно таким, каким и должен был быть. Отдельное спасибо создателям сериала (-ов?) за то, что вновь привнесли эту атмосферу Симпсонс-муви: сцены более неторопливые, домашние что ли. Все это благодаря, конечно, расширенному хронометражу. Да, должен сказать, эти почти 45 минут стали для меня неожиданностью на ровном месте. И было поначалу трудновато настроить себя на большую продолжительность истории. Хотя ближе к концу с началом чикен-файта (не забываем, это кроссовер Гриффинов с Симпсонами, первая скрипка принадлежит им! потому их фирменная фишка, конечно же, поставлена во главу угла :) ) скорость течения времени увеличилась, и мысли "когда же это уже кончится", начавшие потихоньку заползать минуте этак на 30-ой, сами собой улетучились. В принципе, радости тут ожидаемые: это, конечно, то, что показали "пэйринги". Питер, разумеется, подружился с Гомером. Разумеется, потом поссорились. Стюи совершенно неожиданно зафанател от Барта. А Лиза постаралась оказать помощь Мэг на поприще самоутверждения. Насколько хорошо получилось судить не буду. Минусы: практически не показали отношения двух домохозяек - Мардж и Лоис. Несколько в стороне оказался Брайан, хотя, мне казалось, он более подходящая по интеллекту пара Лизе, ну или хотя бы могли их как-то тоже подружить. По недостаткам вроде все.
Финальный бой оказался на редкость фантастическим, но этим он и запоминается. Вообще, еще раз повторюсь, с эпизоде присутствует то ощущение полнометражки, так как нет того привычного акцента на Симпсонах, а также спешки в попытке уместить максимум в 22 минуты. Здесь все более последовательно и размеренно, так сказать.
Вот, в общем-то, и все. Качайте The Simpsons Guy с Пирате Бэй или еще откуда-нибудь, и смотрите!
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #2 : 02/11/2014, 18:12:11 »
Max Power
но спасибо сценаристам за рекламу отличной песни
Это Def Leppard-то "Pour some sugar on me"? Я слышал эту песню задолго до этого. :cool:
учитывая предыдущие "шутки" Макфарлейна о Симпсонах
А какие были предыдущие шутки о Симпсонах?
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #3 : 02/11/2014, 18:32:08 »
HellNait,
A я, к сожалению, не слышал. :p
Что до шуток над "Симпсонами" - яркий пример сцена из серии Movin' Out (Brian's Song), в крторой Куагмир сначала насилует Мардж, а затем убивает и её и всю семью.

Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #4 : 02/11/2014, 19:05:58 »
Хладнокровное убийство, тем более массовое - явный OOC (если этот термин вообще применителен к такому сериалу, как "Гриффины") для Куагмира. Насколько я помню, в "Гриффинах" он убил всего один раз, причём по делу (избивавшего его сестру сожителя) и в честном бою.
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #5 : 02/11/2014, 19:22:35 »
Ангмарец,
Ну, к счастью, в этой серии всё обошлось  ;)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #6 : 10/11/2014, 15:57:08 »
Картинка в тему:

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #7 : 10/11/2014, 18:39:15 »
Почему Питер слишком здоров, а Гомер слишком пьян? :gigi:
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #8 : 13/12/2014, 17:26:01 »
Вообще я “Family Guy” не смотрю и не люблю, так что заранее скажу, что этот отзыв с позиции человека, которого творения Макфарлейна отталкивают.

Посмотрел ради нового взгляда на “Симпсонов”. В общем, конечно, благодаря хронометражу в эпизоде нашлось место для юмора как гриффиновской направленности, так и симпсоновской.

Условно поделю серию на несколько частей. Первая – это часть “чистых” Гриффинов в Куахоге и до приезда в Спрингфилд, длящаяся примерно первые 7 минут. Уже где-то на третьей-четвёртой минуте я начал засыпать. Ну, не достигают меня их шутки и монотонные диалоги. Вторая часть – то, ради чего и хотелось посмотреть этот кроссовер, то есть события в Спрингфилде. И здесь, правда, понравилось не всё, но в целом интересно. И третья часть – это то, что можно объединить под словом “трэш”. Это отдельные сцены, иногда довольно длительные, которые разбросаны по хронометражу.

Про первую часть мне особенно больше нечего сказать, поэтому перейду дальше, сначала к худшему. Трэшовые сцены – это, прежде всего, отвратный фрагмент с Гомером и Питером на автомойке, которые… полируют автомобили своими телами. Если создатель в сериале вообще может образно бросить калом в лицо зрителя, то это – из таких случаев. Чуть менее, но тоже противно – когда они заправляют себя бензином. Ну и сатанинский взрыв физического насилия в финальной битве. И плевать на последствия, так как их не будет, ведь эта сцена совершенно сама в себе, даже если погибнет половина Спрингфилда, а вторая превратится в подобие Чернобыля. Да, персонажу Гомера по части выходов из образа досталось здесь, конечно, больше всего.

Как ни странно, в оставшейся адекватной части создателям “Симпсонов” есть чему поучиться. Или вспомнить, как надо прописывать сцены и действия. Ведь эти фрагменты зачастую оказываются ближе к классической эре “Симпсонов”, чем последние сезоны самих “Симпсонов”. HellNait уже упомянул про неторопливость и “домашнесть”, и с этим соглашусь. Сюда можно отнести и неспешную прогулку семейки Гриффинов с первым осмотром города, полицейский участок и шеф Виггам, некомпетентный и раскалывающий орехи прикладом пистолета, курящие и нахально-равнодушные ко всему Пэтти и Сельма, телефонный розыгрыш, Барт, просто катающийся на скейтборде с самодовольным видом. Когда в последний раз создатели вот так вот позволяли младшему Симпсону просто кататься на скейте? Ещё мне показалось забавным, как Стьюи разобрался с врагами Барта, заперев их в гараже, но ещё больше – реакция самого Барта на это событие. Всё-таки становится видно, какие границы в своих поступках он пересекать не собирается. Пришлось, правда, и пострадать, когда он пострадал развязывал Нельсона… Интересно, а Сайдшоу Боба он тоже потом просто освободил?

Ещё, касательно сцены со сравнением персонажей в суде и финала можно вывести намёк всего кроссовера: Сет Макфарлейн открыто хвалится, что понаделал столько плагиата, заработал деньги, и это ему свободно сошло с рук. В стране, наиболее помешанной на защите авторских прав. Также, как не закрыли и пивную в Куахоге. Должно быть, людям, которым нравится такая позиция “хорошо то, что сошло с рук, и плевать на всё”, нравится и “Family guy”.

Ещё можно пару слов сказать про концовку. Лоис, жена Питера Гриффина, дают мужу бутылку пива, чтобы тот расслабился и отдохнул. Питер изумлённо вопрошает о том, откуда пиво, ведь сулебное дело с “Duff” было проиграно и пивная должна быть закрыта. Почему он задал жене этот вопрос? Вот, как я понял, Питер же как бы работает на этой пивной фабрике, ведь так? То есть по идее он должен знать ситуацию лучше жены, особенно если прошло достаточное время, чтобы закрыть фабрику и изъять все партии пива из магазина. Или логика в изначальном отсутствии логики – это фишка и специфика юмора сериала?
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #9 : 13/12/2014, 17:46:06 »
Wanderer,
Спасибо, что откликнулся!
Завязка у серии действительно уныла до безобразия, как в принципе и все остальные серии "Гриффинов" где-то после пятого сезона... А агрессивный и заведомо трешовый юмор - главная "фишка" этого шоу. Ну а битва Гомера с Питером, хоть и трешова, абсурдна, немотивированно жестока и бессмысленна до безобразия - всё-таки эпична. ;) Кстати, по сравнению с тем, что Питер обычно вытворяет с гигантским жёлтым петухом - тут всё более-менее прилично и осмысленно. А вообще, я до последнего ждал, что серия окажется очередным сном Хэнка Хилла или, что снова прийдёт Куагмир, всех изнасилует и убьёт (не обязательно в таком порядке :gigi:)
Насчёт прописывания персонажей Гроунинга, ими занимались перебежавшие к Сету симпсоновские сценаристы, поэтому желтокожие получились более-менее узнаваемыми. Но опять же, оос-ы из моего первого поста!
Насчёт Боба, полагаю, что Симпсоны просто вызвали полицию, но вообще сцена выполнена в типично гриффинском духе - без заботы о последствиях или смысле. :)
Насчёт суда, сомневаюсь, что Сет имел в виду именно это, скорее хотел ткнуть, что Симпсоны тоже не полностью оригинальное шоу, хотя твоя мысль довольно интересна.
А что до Питера - такого идиота как он надо ещё поискать. По сравнению с ним, Гомер частенько оказывается эдаким Френком Граймсом. :)
Кстати, в серии навалом пасхалок и отсылок, как для фанатов жёлтых, так и для любителей Гриффинов. ;)

Спасибо за отзыв! Теперь бы для чистоты эксперимента раздобыть бы где-нибудь ярого фаната Макфарлейна  :D

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #10 : 13/12/2014, 18:41:41 »
Кстати, в серии навалом пасхалок и отсылок, как для фанатов жёлтых, так и для любителей Гриффинов. ;)
Конечно, одна летающая тарелка и спрингфилдское ущелье чего стоят. :) Ну и конечно, забыл упомянуть, порадовало появление старых персонажей: и Доктора Ника, и Крота, и Германа (хоть и лишь в одном кратком эпизоде).

Насчёт суда, сомневаюсь, что Сет имел в виду именно это, скорее хотел ткнуть, что Симпсоны тоже не полностью оригинальное шоу, хотя твоя мысль довольно интересна.
Кто знает. Но я бы не удивился, если бы имелось в виду именно это. Хотя всё равно вряд ли такое подтвердили бы вслух в официальном интервью.

Спасибо за отзыв! Теперь бы для чистоты эксперимента раздобыть бы где-нибудь ярого фаната Макфарлейна  :D
Лучше не надо, а то потом придётся вызывать похоронные службы. :D В оффтопике, я чувствую, к этому и идёт.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #11 : 13/12/2014, 18:48:42 »
Конечно, одна летающая тарелка и спрингфилдское ущелье чего стоят. :) Ну и конечно, забыл упомянуть, порадовало появление старых персонажей: и Доктора Ника, и Крота, и Германа (хоть и лишь в одном кратком эпизоде).
Там ещё засветился Трой МакКлюр ;)

Лучше не надо, а то потом придётся вызывать похоронные службы. :D В оффтопике, я чувствую, к этому и идёт.
Было бы любопытно узнать мнение о серии с противоположенной стороны. Ho гриффиноцентричный двойник форума, к сожалению, не желает ничего показывать гостям, а регистрироваться у них мне  не хочется :)
« Последнее редактирование: 22/12/2014, 22:57:28 от Max Power »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #12 : 08/04/2015, 19:40:32 »
Итак, поскольку мой стартовый "отзыв" никуда не годится, напишу-ка я новый ;)

Кроссовер оставляет очень смешанное впечатление: в нём есть масса интересных, удачных и даже хороших моментов, уравновешенных вагоном и маленькой тележкой полного УГ. В плюс эпизоду, пожалуй можно записать то, что он всё-таки не скатился в совсем уж откровенный трешак, как абсолютное большинство современных гриффиновских серий. Более того, чувствуется, что команда Сета подошла к созданию кроссовера чрезвычайно серьёзно и ответственно, но всё-же их постигла неудача. Во-первых кроссоверу недостаёт нормального обоснования: как так вообще вышло, что судя по всему, на одной планете существует два отдельных вида человека? На мой взгляд, пересечение параллельных миров имело бы гораздо больше смысла, хотя это и достаточно избитый штамп. "Завязка" "сюжета" тоже выглядит достаточно скучной и бессмысленной: по-моему было бы достаточно, если бы нам просто показали Гриффинов, отправляющихся на семейный отдых, к тому же это освободило бы куда больше эфирного времени для собственно кроссовера.

У серии хватает разнокалиберных минусов. Здесь есть и неудачные, и пошлые, и сексистские и просто тупые шутки на любой вкус. Отсутствие для такой серии уникальной начальной заставки - тоже несомненный минус. Реализация пейрингов, а также сама идея вместо сюжета показывать нам взаимодействие групп персонажей, собранных по подобию, на мой взгляд совершенно неудачна. К тому же, хромает на обе ноги, особенно у похождений Гомера с Питером. Бензиновая клизма, бесплатная автомойка - фэйл. Причём в Gassensexen Гомер слишком уж туп, он действует как некое подобие Питера, хотя это очень разные персонажи. А бесплатная автомойка - что это было? Я опущу морально-этическую и эстетическую сторону вопроса и просто обращу внимание на то, что показанные в кадре автоугонщики на мой взгляд достаточно умны, чтобы не повестись на столь тупой развод. Ну может, кроме Джимбо. Я бы скорее ожидал увидеть в этой очереди Гила, но не потому что он угонщик, а из-за того, что он польстился на халяву :) Чикенфайт хоть и эпичен, но на мой взгляд, совершенно не уместен. Вообще, довольно странно видеть ФГ-шные насилие, жестокость и абсурдность в симпсоновских декорациях. Плюс, как я замечал раньше, Гомеру не достаёт мотивации, во всяком случае я не вижу каноничного Гомера атакующей стороной. К слову об умственных способностях симпсоновских персонажей, очень сомневаюсь, что настоящий Нельсон повёлся бы на мешок с плакатом. Также в минус я запишу отсутствие пейринга Мардж-Лоис, раз уж сценаристы не придумали ничего лучше, то пусть хотя бы показали бы нам взаимодействия всех персонажей. Некритичный, но всё-же тоже, на мой вкус, недостаток - отсутствие музыкальных номеров. А ведь и симпсоновская, и гриффиновские команды довольно часто грешат ими. И было бы интересно увидеть их совместное выступление и в таком ключе.

Теперь, пожалуй, стоит написать что-нибудь об удачных моментах. Про неторопливые, домашние и СвК-шные моменты, упоминавшиеся ранее, я распинаться не буду, поэтому пройдусь по невошедшему. Во-первых, удалась шутка про ВВС: в том смысле, что "Бургеры Боба" взлетели, а "Шоу Кливленда" - нет. Сцена в таверне у Мо была довольно удачной: два самых тупых парня в своих городах спорят об интеллектуальной собственности :gigi:. Сцена в зале суда тоже удалась, но как-то действительно слишком уж много совпадений между Симпсоно-Гриффинскими персонажами, тут Сет пожалуй перестарался. Я не понял лишь одну вещь: почему пивоварню Дафф представляет Гомер? Он же, по идее, никак с ней не связан :confused: Понравилась пианинная версия темы "Семьянина", играющая во время чтения Гомером газеты, и то как Питер "озвучил" логотип Gracie Films.

Тем не менее, не смотря на то, что я написал выше, серию провалом я бы всё-таки не назвал. И у Гриффинов, и у Симпсонов в этом сезоне были серии ГОРАЗДО хуже. От выставления оценки я, пожалуй, воздержусь.