Тема: Религиозность Нэда  (Прочитано 1150 раз)

Оффлайн Франсиско Скараманга

• Участник
  • **
Религиозность Нэда
« : 04/12/2014, 15:46:43 »
Эта тема посвящена тому, какой Нэд Фландерс религиозный: как посещает церковь, как читает Библию, как старается следовать библейским заповедям. Также обсуждается, с чего началась религиозность Нэда и как к ней относятся окружающие персонажи. Также интересно узнать, религиозность Нэда - это хорошо или плохо.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Религиозность Нэда
« Ответ #1 : 04/12/2014, 15:50:55 »
Эта тема посвящена тому, какой Нэд Фландерс религиозный: как посещает церковь, как читает Библию, как старается следовать библейским заповедям. Также обсуждается, с чего началась религиозность Нэда и как к ней относятся окружающие персонажи. Также интересно узнать, религиозность Нэда - это хорошо или плохо.

ну так приступай к обсуждению, собственно со своего мнения и стоит начать
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Религиозность Нэда
« Ответ #2 : 04/12/2014, 15:57:34 »
Начну по-порядку.

Нед религиозен до сумасшествия. :) Посещает церковь постоянно по любому незначительному поводу, чем изрядно досаждает преподобному.
Насчёт чтения Библии - не знаю, побуду Кэпом, предположив, что читает он её всё-же не вслух. :)
Нед старается абсолютно точно следовать всем заповедям, при малейших отклонениях - вседа звонит преподобному.
Простые спрингфилдцы любят Неда, что хорошо показано в серии про Лефториум. Единственное исключение - Гомер, но он не не любит, а просто отчаянно завидует более успешному соседу, что изо всех сил пытается скрыть.
А хороша религиозность или нет - слишком флеймоопасный вопрос, лучше бы его обсудить в Кофейне. А вообще каждый решает для себя сам.

Кстати, с почином!

upd. stitch, повежливей надо быть. Мои первые темы тоже особо не блистали :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Религиозность Нэда
« Ответ #3 : 04/12/2014, 16:02:37 »
Начну по-порядку.

Нед религиозен до сумасшествия. :) Посещает церковь постоянно по любому незначительному поводу, чем изрядно досаждает преподобному.
Насчёт чтения Библии - не знаю, побуду Кэпом, предположив, что читает он её всё-же не вслух. :)
Нед старается абсолютно точно следовать всем заповедям, при малейших отклонениях - вседа звонит преподобному.
Простые спрингфилдцы любят Неда, что хорошо показано в серии про Лефториум. Единственное исключение - Гомер, но он не не любит, а просто отчаянно завидует более успешному соседу, что изо всех сил пытается скрыть.
А хороша религиозность или нет - слишком флеймоопасный вопрос, лучше бы его обсудить в Кофейне. А вообще каждый решает для себя сам.

Кстати, с почином!

upd. stitch, повежливей надо быть. Мои первые темы тоже особо не блистали :)

в чем поясни моя невежливость? в том что я указал автору, что темы ради тем не создаются, а стоит изначально написать свое мнение по вопросу?

более того, ты в своем посте практически полностью раскрыл вопрос, так как все очевидно чуть более чем полностью

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Религиозность Нэда
« Ответ #4 : 04/12/2014, 16:04:02 »
stitch,
И всё-же можно было бы написать всё это не так резко. К тому же, может у кого-нибудь есть свои соображения. ;)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Религиозность Нэда
« Ответ #5 : 04/12/2014, 16:07:10 »
stitch,
И всё-же можно было бы написать всё это не так резко. К тому же, может у кого-нибудь есть свои соображения. ;)

жду с нетерпением, особенно от автора  :rolleyes:

• Участник
  • **
Религиозность Нэда
« Ответ #6 : 04/12/2014, 19:04:04 »

Есть такая тенденция: с развитием мультсериала Нэд становится всё религиознее и религиознее (подобно тому, как Гомер становится всё тупее и тупее, а Лиза - всё умнее). Так вот, в первых сезонах религиозность Нэда была хороша. Что в религиозности плохого, раз именно она не позволяла Нэду сквернословить, ввязываться в драку, соблазнять чужую жену? Но в последних сезонах религиозность Нэда уже плоха, так как превратилась в навязчивую идею. Что же хорошего в идее фикс?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Религиозность Нэда
« Ответ #7 : 04/12/2014, 19:10:23 »

Что в религиозности плохого, раз именно она не позволяла Нэду сквернословить, ввязываться в драку, соблазнять чужую жену?

Можно всё это проделывать и при этом быть атеистом... ;)

Но вообще да, градус абсурдности в поздних сезонах существенно возрос. И по-моему, Нед не так уж и критично изменился - он более-менее узнаваем. А все подвижки в характере, как и усилившуюся религиозность, можно списать на его двойное вдовство.

• Участник
  • **
Религиозность Нэда
« Ответ #8 : 06/12/2014, 15:50:28 »
Насколько мне известно, Нэд ненавидит своих родителей. Но ведь есть такая библейская заповедь: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". А раз Нэд следует всем заповедям, как он может не любить своих ближних? Тут явное противоречие.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Религиозность Нэда
« Ответ #9 : 06/12/2014, 16:51:03 »
Франсиско Скараманга,
Hенавидит - это очень громко сказано. Всё-же он общается с ними. К тому же, родители Неда тоже хороши: звбивали на него в детстве, а когда сыночек стал неуправляем - сначала отдали на курс шлёпательной терапии, а затем в церковную школу. Так что определённую неприязнь они всё-таки заслужили. Но опять же,отношений с ними Нед не разрывал и относится к ним гораздо лучше, чем Гомер к своему отцу.
И опять насчёт ненависти: иногда у Неда бывают срывы (Hurricane Neddy, серия в которой Фландерс даёт Гомеру в морду). Всё-таки Нед тоже человек, и иногда у него тоже бывают слабости.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Религиозность Нэда
« Ответ #10 : 06/12/2014, 16:53:08 »
Насколько мне известно, Нэд ненавидит своих родителей. Но ведь есть такая библейская заповедь: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". А раз Нэд следует всем заповедям, как он может не любить своих ближних? Тут явное противоречие.

нет такой заповеди..

есть - Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.

кстати, я вот что то не припомню, а можно примеры, где он плохо о родителях своих отзывался

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Религиозность Нэда
« Ответ #11 : 06/12/2014, 16:56:09 »
stitch,
Навскидку про родителей Неда не вспомню, но по-моему в поздних сезонах что-то такое было.

• Участник
  • **
Религиозность Нэда
« Ответ #12 : 09/03/2015, 20:13:08 »
Кто-нибудь на форуме пытался писать фанфики, в которых Нэд - главный персонаж? Если да, то отражается ли в фанфиках его религиозность?

Оффлайн Global

• Активный участник
  • Gl∞bal (☻_☻)
Религиозность Нэда
« Ответ #13 : 10/03/2015, 00:12:50 »
Иногда мне кажется, что характер Неда - результат не особо умных характеров персонажей из первых сезонов. То есть например Гомер показывается как типичный американец,  в нем есть  большинство плохих стереотипов, однако его характер беззаботного мужчины, доброго и любящего мужа их покрывает. Этот характер продолжает развиваться на протяжении многих сезонов, в то время как Гомер из первых сезонов уже в прошлом. С Недом же не так все просто. Нед - ходящий стереотип верующего человека, однако этот факт и составляет стержень его характера, в отличии от Гомера. Одна из плохих вещей состоит в том, что кроме стереотипов в нем нет ничего как в личности. Все давно привыкли что характер Неда это его фанатичность к религии, однако то, что есть у него из личных черт никак его не характеризуют  как персонажа (такие как тот факт, что он левша, например), и когда создатели продолжили развивать героев своего шоу, оказалось что у Неда ничего такого нет, что бы поддерживать его ценность в сериале, поэтому они и начали создавать ему проблем - сперва убили его жену, а потом начали компанию по женитьбе на учительнице Барта. В этом и кроется проблема - Нед это ничего кроме как ходящий набор стереотипов о верующем фанатике, и если Мэтт не придумает ему новые черты он так и останется персонажем второго плана, как и продавец комиксов.

• Участник
  • **
Религиозность Нэда
« Ответ #14 : 10/03/2015, 18:15:50 »
Никто так и не ответил на мой вопрос. Пытался ли кто-нибудь на форуме писать фанфики, в которых отражается религиозность Нэда?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Религиозность Нэда
« Ответ #15 : 10/03/2015, 18:31:55 »
Франсиско Скараманга,
Bpяд ли. По крайней мере, мне об этом ничего не известно.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Религиозность Нэда
« Ответ #16 : 10/03/2015, 19:49:19 »
Global,
Не думаю, что Нед набрал должный градус неадекватности, чтобы зваться фанатиком. Скорее, это квинтэссенция чрезмерно набожного человека. Фанатиком можно смело назвать приёмного отца Питера Гриффина - Френсиса, вот уж кто прямо-таки эталон стереотипного фанатика-мракобеса прямиком из Средневековья. Нед по сравнению с ним - человек чрезвычайно свободных и широких взглядов.
Что же до смены характеров, навряд ли. ИМХО, какие-либо серьёзные подвижки прекратились после того, как публика закидала обращение Лизы в буддизм фекалиями. Так что характеры персонажей как бы "застыли" и кардинально с тех пор не изменяются. Хотя с учётом двойного вдовства Неда, мне бы очень хотелось увидеть серию, в которой бы этот момент как-то был обыгран. Чёрный Вдовец - Фландерс, - внушает, не так ли?

Оффлайн Global

• Активный участник
  • Gl∞bal (☻_☻)
Религиозность Нэда
« Ответ #17 : 10/03/2015, 21:30:59 »
Global,
Не думаю, что Нед набрал должный градус неадекватности, чтобы зваться фанатиком. Скорее, это квинтэссенция чрезмерно набожного человека. Фанатиком можно смело назвать приёмного отца Питера Гриффина - Френсиса, вот уж кто прямо-таки эталон стереотипного фанатика-мракобеса прямиком из Средневековья. Нед по сравнению с ним - человек чрезвычайно свободных и широких взглядов.
Что же до смены характеров, навряд ли. ИМХО, время какие-либо серьёзные подвижки прекратились после того, как публика закидала обращение Лизы в буддизм фекалиями. Так что характеры персонажей как бы "застыли" и кардинально с тех пор не изменяются. Хотя с учётом двойного вдовства Неда, мне бы очень хотелось увидеть серию, в которой бы этот момент как-то был обыгран. Чёрный Вдовец - Фландерс, - внушает, не так ли?
Частично согласен. Он конечно не такой ярый фанатик, однако нормальным человеком его тоже не назовешь. Посмотри как он воспитывает своих детей, ограничивая им все, что только можно. Как яростно готов защищать веру и все, что с ней связано. У него даже психозы иногда на этой почве возникают. Разве это не признаки того, что Нед мягко говоря не в себе?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Религиозность Нэда
« Ответ #18 : 10/03/2015, 21:49:52 »
Посмотри как он воспитывает своих детей, ограничивая им все, что только можно.
Global,
Верно, я даже темку в разделе создавал на этот счёт ;)
Ну, а его чрезмерное религиозное рвение вроде бы объяснялось в Hurricane Neddy. Если я ничего не путаю, то оно помогает Неду держать в узде свою дикую необузданную натуру. Так что, большую часть времени он действительно не в себе, но, пожалуй, в хорошем смысле этого слова :)

Оффлайн Alex92

• Ветеран Форума
Религиозность Нэда
« Ответ #19 : 10/03/2015, 22:49:39 »
Global
и когда создатели продолжили развивать героев своего шоу, оказалось что у Неда ничего такого нет, что бы поддерживать его ценность в сериале, поэтому они и начали создавать ему проблем - сперва убили его жену

Эээм... Насколько мне известно, "убили его жену" создатели не для того чтобы "поддерживать его ценность в сериале", он в этом просто не нуждается, он один из самых ключевых персонажей второго плана. А потому что ушла озвучивавшая Мод актриса из-за неких разногласий.

а потом начали компанию по женитьбе на учительнице Барта.
Во-первых, "компания" тут не ложится в контекст, наверно ты имел в виду "кампания". Во-вторых, почему ты это считаешь "проблемой" для Неда? :)

Оффлайн Global

• Активный участник
  • Gl∞bal (☻_☻)
Религиозность Нэда
« Ответ #20 : 11/03/2015, 13:05:02 »
Эээм... Насколько мне известно, "убили его жену" создатели не для того чтобы "поддерживать его ценность в сериале", он в этом просто не нуждается, он один из самых ключевых персонажей второго плана. А потому что ушла озвучивавшая Мод актриса из-за неких разногласий.
Об этом к сожалению не знал, поэтому и была версия про то, что так пытаются привлечь к нему внимание. Неправ, признаю.
Во-первых, "компания" тут не ложится в контекст, наверно ты имел в виду "кампания". Во-вторых, почему ты это считаешь "проблемой" для Неда? :)
Да, именно. Под "проблемой" я подразумевал то, Нед сам бы вряд ли захотел и близко подходить к Эдне - она же полная противоположность ему, и мы знаем что если он даже влюбился бы в такую по своему желанию, то все равно начал ее исправлять и это ничем хорошим не кончилось бы, поэтому и написал что как бы проблема.