Тема: s04e12 - 9F10 - Marge vs. the Monorail  (Прочитано 411 раз)

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
s04e12 - 9F10 - Marge vs. the Monorail
« : 26/02/2015, 21:33:53 »
Гутен таг, эврибади!
Странно, что эта серия ещё не обсуждалась. Ну да мне же и лучше.

Начну с того, данный эпизод для меня самый любимый в четвёртом сезоне. Здесь есть всё: и отличный юмор на любой вкус (его концентрация и качество почти такие же как в A Star Is Burns), и достаточно острая сатира (сделка во время суда над Бёрнсом чего стоит), и отличные пародии (Флинтстоуны, Молчание ягнят, Звёздный путь... я ничего не забыл?). Сюжет в серии, конечно, несколько сюрреалистичен, и многое из попавшего в кадр, в реальной жизни было бы попросту невозможно, но это хороший, годный сюрреализм, в отличии от.

Несмотря на то, что серия посвящена Мардж Симпсон, в ней нашлось время и для Гомера с Бартом, и для Лизы. При этом эпизод не зацикливается лишь на одних Симпсонах, многим второстепенным персонажам в нём нашлось, что сказать и сделать. Особенно же мне понравился сыгранный Филом Хартманом умный и обаятельный мошенник по имени Лайл Ленли. С его появлением отличная серия становится просто идеальной. Вся афера с монорельсом - настоящий шедевр, от начала и до конца. Чего стоит презентация, устроенная им в ратуше, которой настолько прониклись даже тогдашние сотрудники Ren-tv, что попытались её передать как положено (хотя и неудачно). Прораб-Барни, курсы машинистов, рекламный ролик, по странному стечению обстоятельств нацеленный точно на Гомера, хитрый план на бумаге, разоблачение и месть предыдущих жертв - всё выполнено на высочайшем уровне и не даёт заскучать ни на минуту. И даже Лиза не смогла противостоять чарам Лайла, лишь польстившего её уму.

Расследование, устроенное Мардж, а также Гомер с Бартом, останавливающие злосчастный поезд и спасающие пассажиров, в плане юмора нисколько не уступают Лайлу. Наблюдать за ними ничуть не менее весело и интересно. Здесь нашлось место и целой куче забавных визуальных шуток. Разваливающийся на глазах вагон, буква М, режущая всё на своём пути; Барт-якорь, просящий Гомера подумать ещё раз и даже Леонард Нимой.

В общем, я не в силах красиво и подробно расписать всё то, за что мне понравилась эта серия, поэтому ограничусь вот чем - шедевр, пятёрка с плюсом.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
s04e12 - 9F10 - Marge vs. the Monorail
« Ответ #1 : 27/02/2015, 08:10:07 »
Так получилось, что этот эпизод никогда не привлекал моего внимания. Видимо, сама центральная идея с песней про монорельс меня не слишком впечатлила. Ну да ладно - эпизод весьма хорош. Прежде всего, он полон самых разнообразных пародий. Некоторые из них возможно, даже слишком прямолинейны, как сцена-пародия на Флинстоунов. В точку популярный сюжетный ход, подмеченный Гомером деталь: хочешь в чём-то убедить толпу - спой песню! Особо хочется отметить один момент - спор между мэром Куимби и шефом Виггамом о том, кто владеет полномочиями в кризисное время, и как они откопали какие-то особые привилегии, даруемые неким явно древним уставом, - это было здорово! :)

Шутки, относящиеся к сюжету с монорельсом, Max уже обозрел, так что на них я останавливаться не буду. Возможно, кто-нибудь ещё захочет взять слово и рассказать. Но вот хотелось бы отметить несколько моментов, которые обогащают эпизод:
- примечательный момент в суде: остаётся смутное сомнение: то ли Бёрнс заплатил штраф, то ли дал взятку городу. Особенно настораживает эта его вскользь брошенная фраза про статую. :)
- небольшая фантазия Лизы на тему шлемов виртуальной реальности с путешествием в прошлое. Мне нравятся такие вот моменты в старых сезонах, когда наружу прорывалась её мечтательность, причём без всякого оттенка серьёзности. :lisa: Это совсем не похоже на её достаточно "сухой" образ из позднейших серий.
- случайное появление на церемонии открытия кантри-певицы Лэрлин Лампкин из эпизода s03e20 - "Colonel Homer". Она так и не оправилась после того, как Гомер её покинул и совсем опустилась на дно (хотя забыть её не успели). Вот они, старые "Симпсоны", с мрачными сюжетами (а порой и финалами), и колоритным чёрным юмором. В четвёртом сезоне таких эпизодов особенно хватает. Кстати, и из истории с монорельсовой дорогой город не то чтобы приятный урок вынес. Хотя, такие, как Барни, может и успели подзаработать. :)
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»