Тема: Разные мысли  (Прочитано 1938 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Разные мысли
« : 25/07/2015, 20:18:29 »
Попытка честно сплагиатить идею таких тем, как "Болталка", "Мысли вслух" и "Разные мысли", но применительно исключительно к жёлтому разделу. Для чего же нужна эта тема, спросите вы? Я скажу вам! :cool: Вы заметили в сериале что-нибудь эдакое, но не считаете свою мысль достойной отдельной темы, или же у вас есть какие-то соображения насчёт эпизодов или персонажей, которые более никуда не подходят, а может быть вас очень гложет некий вопрос по сериалу, который больше негде задать? Тогда эта тема для вас! :) Поскольку, я не умею делать глубокие психологические анализы как Джи, или красиво и пространно рассуждать как Wanderer, Ангмарец или Бионик, то начну с банальной Санта-Барбары.

Кто-нибудь помнит двойника Барта по имени Саймон Вустерфилд из третьей серии двадцатого сезона Double, Double, Boy in Trouble?

Что нам о нём известно: примерно ровесник Барта, с очень похожими чертами лица и причёсанными волосами-колючками, довольно умён, живёт в очень богатой семье, в которой он является младшим ребёнком. Причём, старшие брат и сестра приходятся ему роднёй только по отцу. И кстати, он совсем на них не похож:
Так вот, после просмотра третьей серии теперь уже двадцать четвёртого сезона под названием Adventures in Baby-Getting, мне в голову пришла одна мысль: а что, если Саймон это один из множества внебрачных детей Гомера? Старший Вустерфилд, вполне возможно, уже не мог самостоятельно завести детей во втором браке, а его новая жена вполне могла бы хотеть рождением ребёнка упрочить своё положение. Почему её выбор остановился именно на Гомере? Возможно, что он просто похож, а может это просто случайность или забавное совпадение - тут простор для фантазии просто безграничен. Как мы знаем, в сериале лишь дети Гомера и Мардж обладают "кожаными волосами", Саймону эта особенность вполне могла передаться от Гомера, также как и ум, если считать каноничной серию HOMR и не считать таковой Lisa the Simpson, которая входит в логическое противоречие с дилогией о Герберте Пауэлле. Кроме того, в сериале есть одна закономерность: сыновьям достаётся внешность отца (Гомер и Барт), а дочерям - матерей (Жаклин и Мардж, Мардж и Мэгги с Лизой). И кстати, при таком развитии событий, Саймон становится очень похож на Герберта Пауэла, можно даже сказать что они практически идентичны. Во всяком случае, количество параллелей, которые можно провести между ними становится огромным.

Вот такая-вот фанская теория с некоторым фанфикописным и фанартным потенциалом. Жду тапок и опровержений ;)
« Последнее редактирование: 10/08/2017, 21:49:45 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Разные мысли
« Ответ #1 : 26/07/2015, 07:49:44 »
Max Power
Как же, помню ту серию. Лиза ещё довольно быстро и решительно раскусила двойника Барта, весьма удачная сцена, кстати. :)

Интересная мысль. :) Конечно, технически довольно сложно опровергнуть такую возможность, ведь никто же не проверял генетику Саймона, а у его отца не было мотива признаваться в том, что сын-то на самом деле не его родной по крови.

Что касается внешности сыновей и дочерей, то вспоминаю внебрачную дочь Эйба Симпсона, которая как раз была очень похожа на растолстевшего Гомера. Хотя тот момент вполне можно принять за шутку, притом. Что касается интеллекта, то тут, по-моему, скорее дело случая. Оба эпизода, и HOMR, и Lisa the Simpson, на мой взгляд, - лишь спекуляции на тему зависимости ума от генетики. Так что, уверен, у Гомера мог родиться как умный сын, так и умная дочь. Плюс влияние отца на Барта оказывается достаточно пагубным в плане развития сына. Увы, но веских опровержений на тему Саймона дать не могу.

P. S. У дедушки Эйба на макушке тоже, вроде как, "кожаные волосы". :) Что странно, учитывая, что в молодости у него была нормальная, не жёлтая, шевелюра.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #2 : 26/07/2015, 09:59:57 »
Wanderer,
Как мне кажется, правила с внешностью создатели сериала придерживались где-то до девятого-десятого сезонов, после чего стали подходить к созданию подобных персонажей более креативно. Хотя, в большинстве случаев, нам попросту не показывают родителей. Хотя вспоминается Гомер: его внешность - эдакое среднее арифметическое между внешность Моны и молодым Эйбом старого дизайна. Ну а британская сестрица Эбби, больше никогда и нигде не появлялась и не упоминалась, так что возможно, что это действительно просто шутка. В конце-концов, дядю Герба пару раз вспоминали, а один раз даже дали произнести реплику по телефону.

Возвращаясь к Вустерфилдам... Старший Вустерфилд теоретически мог и не знать, что Саймон не его сын. В конце-концов, оплодотворение могло быть проведено тайно. Но конечно, без каких-то официальных заявлений это всё лишь досужие домыслы. Но опять-же, было бы здорово, если бы он когда-нибудь появился вновь, также как и масса других "разовых" персонажей с большим потенциалом.

А "кожаные волосы" у Эйба, как мне кажется, символизируют чуть большую шевелюру, чем та что осталась у Гомера :). И кстати, раньше у него были коричневые волосы, а теперь же три гомеровы волосины - чёрные. Такой вот забавный баг рисовки.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #3 : 27/09/2015, 14:44:23 »
Навеяно Stark raving Dad.

Почему-то при просмотре меня не покидала мысль о параллелях между этой серией и Lisa Goes Gaga. В принципе, у них и впрямь много общего: и там, и там - основа сюжета несчастная Лиза, и там и там огромна роль приглашённой знаменитости, в них обоих поют и танцуют. Но если в Гаге Лиза несчастна потому, что она Мег из-за прихоти сценаристов, то в SRD она расстроена из-за того, что из-за всей суматохи с Гомером в психушке все попросту забыли о её восьмом дне рождения. В них обоих своеобразным триггером послужили проделки Барта, но если в Гаге он и пальцем не пошевелил чтобы как-то исправить собственную оплошность, то в "папаше" он, скооперировавшись с "Майклом" пишет и исполняет довольно милую и трогательную песню (хотя в нашем мире она посвящена совсем другой Лизе). В обоих эпизодах значительную роль играют чрезвычайно известные в своё время приглашённые знаменитости, но если в первом - Спрингфилд слишком незначительный городишко для Майкла Джексона и за него приходится отдуваться Леону Комповски, то во втором Гага прибывает в Спрингфилд потому... что что-то почувствовала. Можно ещё посравнивать юмор и характеризацию персонажей, но не думаю что это разумно. В конце-концов, всё это очень сильно изменилось за разделяющие эти серии двадцать один год. Тем не менее, теперь у меня возникло стойкое впечатление, что создавая Lisa Goes Gaga, сценаристы вдохновлялись именно Stark Raving Dad, но к сожалению не очень удачно. В принципе, эти серии можно считать антиподами друг друга.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Разные мысли
« Ответ #4 : 27/09/2015, 19:51:14 »
Max Power
Честно говоря, не знаю, насколько уместна такая параллель. В принципе, возможно. Опять же, "Stark Raving Dad" был достаточно весёлым и милым эпизодом, в котором присутствовали и интересный юмор про нахождение Гомера в психушке, и харизматичный Майкл Джексон. Сцены с Лизой овеяны, пожалуй, лёгкой грустью и обидой, а в серии с Гагой - какой-то совсем уж чёрной депрессией. На самом деле ни разу не задумывался над подобной возможностью, пока ты не сказал.

Что касается музукальных номеров, то песня "Happy birthday Lisa" вышла простой и душевной, а номера в исполнении Гаги (и даже Лизы в конце) не оставили у меня после себя положительных эмоций. Да что там говорить, я долго негодовал по поводу этой серии.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #5 : 27/09/2015, 20:50:32 »
Wanderer,
В конце-концов, это всего лишь мои мысли, ни разу не претендующие на абсолютную и непогрешимую истинность. Просто сегодня у меня внезапно сложился именно такой ассоциативный ряд.
Касательно пения, тут уж виновата моя меломания. Мне даже нравятся песни из Гриффинов вроде этих, хоть я и понимаю что они невероятно пошлые и тупые. Так уж устроен мой мозг я ничего не могу поделать. Применимо к Гаге, мне понравились и песня про монстриков, и "Лиза Симпсон - суперзвезда", собственно только они вместе с пародийной Homer Face из этой серии мне и понравились.
З.Ы. Касательно LGG, она всё никак не оставмт в покое умы фанатов. Видеоблоггер phantomstrider8 23 июля 2015 года загрузил видео, в котором составил личный ТОП-10 худших серий. В принципе, я понимаю его точку зрения, хотя и не согласен насчёт эпизодов про восьмерняшек Апу и "Моя сестра - моя нянька" (особенно насчёт последней ;)). Так к чему это я? А к тому, что больше всего времени он уделил обзору именно LGG (тут я готов подписаться практически под каждым его словом). :)
З.З.Ы. Похоже, что британский английский я понимаю на слух лучше американского :)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #6 : 28/02/2016, 23:06:19 »
Max Power,
Так вот, после просмотра третьей серии теперь уже двадцать четвёртого сезона под названием Adventures in Baby-Getting, мне в голову пришла одна мысль: а что, если Саймон это один из множества внебрачных детей Гомера?
Вот такая вот фанская теория с некоторым фанфикописным и фанартным потенциалом. Жду тапок и опровержений
У меня, если честно, была когда-то идея фика о любви Лизы и Саймона, но эта теория заставила меня похоронить эту идею раз и навсегда :D К тому же, истории о любви - явно не моё.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #7 : 28/02/2016, 23:53:40 »
ArtenyFan,
A я думал, что "Игра Престолов" приучила людей смотреть на всякого рода извращения проще :D
А ежели серьёзно, никаких препятствий для лавстори я не вижу: моя имха всего лишь порождение моей головы, и никто не обязан принимать её на веру. А ежели и принять, Лиза с Саймоном не знают о своём родстве, у них много общего, и потом они же не детей делать собираются, в конце-концов... Едва ли эти отношения переросли бы в нечто большее,  чем невинная мимолётная детская влюблённость.

А вообще-же, после просмотра "классических" серий, сама мысль, что Гомер может иметь детей на стороне кажется еретической... Но по-своему притягательной. :)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #8 : 29/02/2016, 00:28:17 »
Мы люди тёмные, Игру Престолов не видели. :) Ещё раз повторюсь, всё-таки любовное - не моё. Надо, мне кажется, хоть раз влюбиться самому, чтобы такое писать. Хотя, если уж совсем идеи закончатся, а желание писать будет... Всё может быть. Вообще, если преподнести мило и невинно, по-первосезонному, то не исключено.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #9 : 11/03/2016, 17:46:03 »
Сегодня на NHC я наткнулся на одну весьма интересную мысль, блестяще иллюстрирующую выражение "всё гениальное - просто".
Думаю, начать стоит с небольшой предыстории. Дело было так: некий заезжий мимокрокодил создал тему, в которой спросил у местных форумчан, стоит ли смотреть девятый сезон Симпсонов и далее, если так уж вышло, что остальных серий он не видел. В результате закономерно разгорелся срач, с составлением списков "лучших эпизодов сезонов x,y и z". В конце-концов, когда накал страстей немного спал, один из участников форума выдал следующее:
Start with season 26, and then watch 25, 24, etc till you get down to 9. That way the show will keep getting better as you watch it
Вольный авторский перевод: "Начни с 26-го сезона, затем переходи к 25-му, 24-му и так далее, пока не дойдёшь до девятого. В этом случае шоу будет становиться всё лучше и лучше с каждым сезоном."
Говорите, что хотите, но это гениально! Собственно, ваш (не)покорный слуга настолько проникся этой идеей, что собирается так и поступить... как только доберётся до девятого сезона. При этом я планирую смотреть их в сугубо обратном порядке, чтобы следовать не только букве, но и духу данного высказывания. :D
Блин, почему я сам до этого не додумался?!

Оффлайн kameded

• Активный участник
Разные мысли
« Ответ #10 : 11/03/2016, 17:53:57 »
Сегодня на NHC я наткнулся на одну весьма интересную мысль, блестяще иллюстрирующую выражение "всё гениальное - просто".
Думаю, начать стоит с небольшой предыстории. Дело было так: некий заезжий мимокрокодил создал тему, в которой спросил у местных форумчан, стоит ли смотреть девятый сезон Симпсонов и далее, если так уж вышло, что остальных серий он не видел. В результате закономерно разгорелся срач, с составлением списков "лучших эпизодов сезонов x,y и z". В конце-концов, когда накал страстей немного спал, один из участников форума выдал следующее:
Start with season 26, and then watch 25, 24, etc till you get down to 9. That way the show will keep getting better as you watch it
Вольный авторский перевод: "Начни с 26-го сезона, затем переходи к 25-му, 24-му и так далее, пока не дойдёшь до девятого. В этом случае шоу будет становиться всё лучше и лучше с каждым сезоном."
Говорите, что хотите, но это гениально! Собственно, ваш (не)покорный слуга настолько проникся этой идеей, что собирается так и поступить... как только доберётся до девятого сезона. При этом я планирую смотреть их в сугубо обратном порядке, чтобы следовать не только букве, но и духу данного высказывания. :D
Блин, почему я сам до этого не додумался?!

А как насчет смотреть сами выпуски задом наперед? :homer:

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #11 : 11/03/2016, 18:04:54 »
kameded,
Я не настолько люблю абсурдный юмор. :) Да и, чуется мне, что в этом случае меня бы мучило стойкое дежа-вю, поскольку подобное уже было в серии Гриффинов Yug Ylimaf. Хотя, с другой стороны, почему бы и нет? :D
« Последнее редактирование: 11/03/2016, 19:57:12 от Max Power »

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #12 : 11/03/2016, 18:31:52 »
У Симпсонов же, кстати, был комикс, написанный задом наперёд. Довольно интересная была идея (кроме того, глубоко поразило, на что там решились авторы), но выпуски всё-таки лучше смотреть в правильном порядке. :)

Оффлайн Bionik

• Активный участник
Разные мысли
« Ответ #13 : 11/03/2016, 18:39:20 »
А как насчет смотреть сами выпуски задом наперед? :homer:

:D :D :D :D :D :D :D
В институте снова появился Выбегалло. Везде ходит и хвастается, что осенён титанической идеей. Речь многих обезьян, видите ли, напоминает человеческую, записанную, значить, на магнитофонную плёнку и пущенную задом наперёд с большой скоростью. Так он, эта, записал в сухумском заповеднике разговоры павианов и прослушал их, пустив задом наперёд на малой скорости. Получилось, как он заявляет, нечто феноменальное, но что именно — не говорит.
(с)АБС, "ПНвС"
UPD: 1965 год.
He-eidi heido-o heida,
He-eidi heido-o heida,
Heidi, heido, heida.
Ha-ha-ha-ha-ha-ha-ha!

Оффлайн kameded

• Активный участник
Разные мысли
« Ответ #14 : 11/03/2016, 20:10:53 »
У Симпсонов же, кстати, был комикс, написанный задом наперёд. Довольно интересная была идея (кроме того, глубоко поразило, на что там решились авторы), но выпуски всё-таки лучше смотреть в правильном порядке. :)

Можно ссылку?)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #15 : 10/08/2016, 21:48:16 »
При просмотре эпизода "I’m Spelling as Fast as I Can" пришёл мне в голову один вопрос, из которого, как я надеюсь, вполне может получиться обсуждение. В общем, как вы думаете, что бы случилось, если бы в финале этого эпизода Лиза в силу каких-то причин не стала бы громогласно заявлять "иду на вы!", а вполне честно бы проиграла? Ведь машина вполне могла бы и заглохнуть, или Гомер мог бы  принять правильное решение несколько позже, а то и вовсе отдать заветный сэндвич другому человеку. Между тем, Лиза бы, как мне кажется, не сделала столь скоропалительное заявление и, таким образом, сохранила бы обещанную ей стипендию, не имея, при этом, никаких проблем морально-этического характера. Ведь проиграла бы она честно.

В общем, как вы думаете, насколько реален подобный сценарий и согласуется ли он с каноничным характером Лизы Симпсон?

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #16 : 10/08/2016, 22:42:03 »
Max Power,
Спасибо за инициативу :) И в этот раз всё вполне метко: моя фантазия разгорелась ;)

Мне лично предложенный тобой сценарий кажется довольно-таки нереальным, поскольку, имхо, проигрыш Лизы был самым непосредственным следствием того, что она, как ты выразился, "пошла на вы". Именно это и лишило её необходимого душевного равновесия и обрекло на проигрыш. Так что, по-моему, не начни Лиза столь активно протестовать, она отнюдь не была бы лишена шансов на победу :lisa:

Кроме того, я серьёзно подозреваю, что никто никакой стипендии и не собирался платить. Это могло быть и просто-напросто обманом, чтобы выдвинуть Алекса. Так что, может быть, Лиза ничего особенно и не потеряла... кроме первого места :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #17 : 12/08/2016, 21:37:48 »
ArtemyFan,
Мне лично предложенный тобой сценарий кажется довольно-таки нереальным, поскольку, имхо, проигрыш Лизы был самым непосредственным следствием того, что она, как ты выразился, "пошла на вы". Именно это и лишило её необходимого душевного равновесия и обрекло на проигрыш. Так что, по-моему, не начни Лиза столь активно протестовать, она отнюдь не была бы лишена шансов на победу :lisa:
Что же, столь глупо ошибиться под действием собственных слов и будучи ободрённой присутствием отца Лиза и вправду могла, признаю. Но ведь и слово-то ей попалось достаточно трудное. Тем не менее, моим изначальным посылом было не знание/незнание Лизой финального слова, а именно честный проигрыш с её стороны, а также его возможные последствия.
Кроме того, я серьёзно подозреваю, что никто никакой стипендии и не собирался платить. Это могло быть и просто-напросто обманом, чтобы выдвинуть Алекса. Так что, может быть, Лиза ничего особенно и не потеряла... кроме первого места :)
А вот я не согласен с твоими доводами. Ежели Лизе в конечном счёте не собирались давать никакой стипендии, то не проще было ли её тактично "завалить" грамотно подобранным вопросом, как выступавшую перед ней другую девочку? К чему вообще было устраивать весь этот цирк с разговарами с глазу на глаз? Хотя мотив данного посула лично мне не совсем понятен, признаю.

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #18 : 13/08/2016, 00:32:03 »
Max Power,
моим изначальным посылом было не знание/незнание Лизой финального слова, а именно честный проигрыш с её стороны, а также его возможные последствия.
В таком случае, мне кажется, всё свелось бы к повтору истории с Бёрнсом и 12 миллионами. Ну, а что тогда выбрала Лиза, мы уже знаем... ;) Но, имхо, совершенно независимо от того, какое решение приняла бы Лиза в случае своего честного проигрыша, она бы проговорилась, что не выполнила поставленных перед ней условий. И, думается мне, что Плимптон ухватился бы за этот предлог, чтобы ничего Лизе не давать :(
А вот я не согласен с твоими доводами. Ежели Лизе в конечном счёте не собирались давать никакой стипендии, то не проще было ли её тактично "завалить" грамотно подобранным вопросом, как выступавшую перед ней другую девочку? К чему вообще было устраивать весь этот цирк с разговорами с глазу на глаз? Хотя мотив данного посула лично мне не совсем понятен, признаю.
Кстати говоря, до того, как ты поднял эту тему, я почему-то думал, что заманчивое предложение от организатора получили все соперники Алекса, и эту другую девочку "завалили" лишь потому, что она сама же согласилась на это ранее. Но сейчас я понял, что теория эта, пожалуй, не очень-то складна. :confused:

Оффлайн kameded

• Активный участник
Разные мысли
« Ответ #19 : 31/08/2016, 20:39:37 »
Как насчет "черных" Симпсонов?

Как все мы знаем, в скором времени на свет выйдет 28-ой сезон приключений желтой семейки. За ним (с вероятностью 100%) последует 29-ый, потом 30-ый,31 и т.д (я не из тех пессимистов, кто верит в скорое закрытие франшизы :D)), и глядя на то, как долго и быстро льется река идей у авторов сериала, я вдруг подумал:

"А может ли быть такое, что в скором времени создатели решат изменить главным героям цвет кожи?"

Не подумайте неправильно, я - не расист и против дискриминации! Однако с тех пор, как толерантность на Западе превратилась в тренд, ее активно пихают во все щели голливудских стен. За примером далеко идти не надо, вспомним хотя бы скандал на последней церемонии "Оскара", грядущую экранизацию манги "тетрадь смерти", где главного героя (вопреки канону) сделают темнокожим, или же новые пьесу и книгу Гарри Поттера, где Гермиона неожиданно "перекрасилась" (а Джоан Роулинг утверждает, будто героиня изначальной была афроамериканкой (вопреки канону!) и новый актер на роль Джеймса Бонда (по замыслу студии) тоже будет темнокожим.
Что, если тоже самое произойдет и с Симпсонами? Ведь если общество так любит толерантность, то на ней можно неплохо заработать, эксплуатируя ради прибыли! :twisted:
Повторюсь, что я не расист, мне просто интересно ваше мнение.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #20 : 31/08/2016, 20:48:22 »
kameded,
Не сделают. Ибо "зрители не поймут-с".

"Симпсоны" это уже не просто мультсериал про желтокожих чудиков, а целая самоподдерживающаяся франшиза, многое в которой завязано как на внешность героев, так и на их характеры. Собственно, поэтому они и не растут. :) К тому же, негры на Запде вообще и в Америке в частности далеко не так популярны, как кажется на первый взгляд. История того же "The Cleveland Show" - мультсериала о чернокожей семье - вполне показательна. И не спасли его от закрытия ни поборники толерантности, ни даже сам Обама.

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #21 : 31/08/2016, 20:51:51 »
kameded,
Кхм... Похоже, мои мысли о том, что по сравнению с мыслями фанатов сериал во все свои времена - милый цветочек, в очередной раз подтвердились :twisted:

Вообще, я думаю, что если такое и произойдёт, то истинный "не расист" не заметит разницы, поскольку для него люди не делятся по цвету кожи :D ;) А если серьёзно, то чисто гипотетически - возможно, конечно, но особой проблемы я тут не вижу. Пресловутый канон ещё можно сохранять на протяжении серий где-то трёхсот, но дальше я не вижу возможности, а значит, и смысла за это держаться. Мне, например, нравится, что в разных сериях персонажи раскрываются с разных сторон :)

Ну, и согласен с Максом Пауэром, что едва ли подобный шаг добавит сериалу популярности. Конечно, найти повёрнутых на толерантности людей несложно, но всё же они явно не составляют целевую аудиторию.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #22 : 23/09/2016, 22:06:06 »
Решил ответить здесь, дабы не разводить оффтоп. И потом, не зря же Герберт - один из моих любимых персонажей. ;)
Max Power,
Честно скажу, вопрос непростой. Вероятность этого события действительно достаточно велика, учитывая сходство с Гомером остальных мужей Ларлин ;) Но вот времени бы эта пара проводила друг с другом не слишком много, на мой взгляд. Слишком уж и Герберт, и Ларлин преданы своим профессиям. Вполне вероятно, что до развода бы у них не дошло, но вот насладиться совместной жизнью они едва бы успели. И дети у них при таком раскладе, если и появились бы, то были бы явно обделены вниманием.

Скажем так, данный пейринг - одна из тех моих идей, с которыми я бы и рад что-нибудь сделать, да нечего дельного в голову не идёт. :o Лично мне почему-то кажется, что если бы сценаристы каким-то образом свели Ларлин и Герберта в месте, то история их отношений была бы во много подобна роману Неда Фландерса с Рейчил Джордан из "I'm Goin' to Praiseland" (все помнят недову попытку воссоздать Мод? ;) Так вот что-то мне подсказывает, что и Ларлин видела бы в Герберте именно брата Гомера и, соответственно, искала бы и абсолютизировала бы именно их общие черты. И я не уверен, что Гербу бы это понравилось.

А вот в плане их деловых отношений мне видится эдакий творческий тандем: Герберт становится новым менеджером Ларлин, и с его помощью её карьера снова идёт в гору. А раз они работают в паре, то и видели бы они друг друга, по идее, достаточно часто. :)

И ради всего святого, прошу не счесть это за критику твоего ответа! У меня и в мыслях не было ни к чему придираться. Просто, эта пара никак не даёт мне покоя. :o

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #23 : 23/09/2016, 22:14:02 »
Max Power,
И ради всего святого, прошу не счесть это за критику твоего ответа!
Да я не думал об этом :) Ответил-то я, если честно, так, больше для факта :o Да и не так уж сильно наши слова по этому поводу друг другу противоречат, по-моему ;)
« Последнее редактирование: 01/07/2017, 17:47:40 от ArtemyFan »

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #24 : 19/10/2016, 23:21:39 »
Max Power,
Спешу тебя разочаровать: эпизод "Bart To The Future" не считается частью так называемой "классической эпохи" (серьёзно-то как! :D) сериала, поскольку вышел уже после девятого сезона, который и принято считать началом упадка.
Видимо, я неточно выразился. Я имел в виду, что упомянутый тобой эпитет в адрес Лизы-президента, скажем так, несёт в себе энергетику "простого" отношения к персонажам, а не как к кому-то "главному и узнаваемому". И это, имхо, здорово, потому что именно от такого отношения и веет духом классики, будь то отношение хоть к эпизоду из 20+ сезонов. Равно как и придираться, выискивая отклонения от "канонов" и убивая тем самым дух классики, можно хоть к эпизоду из 3-6 сезонов. Было бы желание! :twisted:

Возможно, получилось путано, но уж как смог :sweat:
« Последнее редактирование: 20/10/2016, 01:33:05 от ArtemyFan »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #25 : 07/12/2016, 20:18:37 »
Выложу-ка я сюда собственные соображения насчёт Лизы-мальчика, если никто не возражает. Благо эта тема меня занимает давно и прочно. :)

Во первых, сразу сделаю одну небольшую ремарку: я не верю ни в какой "ген Симпсонов", что подтверждается существованием такого персонажа, как Герберт Пауэлл, а также логическим ляпом в том самом эпизоде про ген: нам так и не была объяснена причина оглупления Лизы.

В общем для чистоты эксперимента, предлагаю считать, что у Гомера с Мардж 2 августа 1984 года родился совершенно идентичный каноничной Лизе ребёнок, но с Y хромосомой в придачу. Как мне кажется, рождение второго сына в первую очередь бы очень сильно затронуло Гомера. Уж он бы то постарался "наверстать упущенное". Так что, волей-неволей, но отношения Гомера с этой "Лизой" были бы куда теснее, чем в каноне. И эта связь бы только усиливалась с течением времени: во втором сыне Гомер видел бы надежду на лучшее, всё то, чего он не смог достичь сам. Так что мне кажется, что это был бы его явный любимчик.

Рождение младшего брата также неизбежно оказало бы огромное влияние и на Барта. С одной стороны, он получил-бы бесплатного товарища по играм, который всегда рядом, а с другой на него бы неизбежно свалилась и определённая доля ответственности за младшенького. В детстве, как мне кажется, глобальных различий в их взаимоотношениях бы не было, но они стали бы неизбежно нарастать после поступления братьев в школу. Ведь во-первых, Барту неизбежно пришлось бы защищать младшенького от нападок Нельсона, Джимбо, Кёрни и прочих хулиганов, что автоматически отсекает его от данной компашки. А значит, круг общения у такого Барта был бы несколько иной. Соперничество между братьями бы никуда не делось, и даже более того протекало бы в более жёсткой форме, ведь тот факт, что они оба одного пола снимает множество ограничений и табу, действовавших в отношении Лизы-девочки... Не исключено, что со временем они бы начали всё больше и больше отдаляться друг от друга.

Мардж бы всё равно в совершенно равной степени любила бы обоих своих мальчиков, но всё её особое внимание неизбежно бы досталось Мэгги, как единственной дочери, что неизбежно сказалось бы на её характере в дальнейшем. ;)

Как-то так.

Оффлайн kameded

• Активный участник
Разные мысли
« Ответ #26 : 07/12/2016, 20:43:52 »
Возможно и так. Я и сам не сторонник генной теории, тем более, что в дальнейшем ее (согласно священному правилу сценаристов) благополучно отправляют в утиль, как и большинство других деталей семейки. Но как мы увидели за весь сериал - не один мужчина-Симпсон (рожденный в законном браке) либо не достиг ничего, либо не достиг ничего хорошего (для общества). Ибо все они идентичны по строению своего сознания, тут даже дело не в генах, а в воспитании и мировоззрении и отношениях с окружающими. К девушкам в этой семье всегда относились не так, как к парням (не скажу, что относились хорошо, однако каждый раз все получалось так, что женщины оказывались умнее, талантливее и воспитаннее парней). Так что "эволюция мужчин-Симпсонов " в сериале похожа на конвейер, на который всякий раз ставят одни и те же пары сапог. Поэтому Лиза-бой вряд ли смогла бы перейти жесткие рамки канона в своем развитии, тем более во вселенной последних сезонов... 

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #27 : 07/12/2016, 22:11:58 »
Max Power,
Любопытная тема для разговора :) Если честно, вначале я бы даже больше хотел поговорить о гене Симпсонов, ибо эта тема меня давно занимает.

Ну, начать хотелось бы с того, что я всё же верю в существование этого гена. А вот во что я верю слабо - так это в то, что этот ген невозможно преодолеть. Терпение и труд, как говорится, всё перетрут. А то уж очень удобная позиция - собственное безделье геном прикрывать, примерно как в последней работе Камедеда (это я про бонус 2, если что). Если Герберт подвержен этому гену, так я его только сильнее уважаю. Значит, вот такой человек, что сумел, можно сказать, в схватку с самой природой вступить и победить. Я не считаю, что это невозможно. Надо только немного потрудиться ;)

Во-вторых, я также не считаю, что человек, подверженный этому гену и не сумевший его преодолеть, достоин исключительно презрения. Серьёзно, ну неужели человека надо оценивать только по тому, сколько он там денег заработал и какой там компанией владеет? Мне вот, например, вспоминается финал «Separate Vocations», где Барт фактически прямым текстом подтверждает наличие в нём этого гена, когда говорит, что это у Лизы есть ум и талант, и потому Барт уступает ей "билет в жизнь", который в финале у них фактически остался один на двоих. Бесспорно, Барт мог и ошибиться с диагнозом. Но я даже больше не про это, а скорее про то, что будь в нём хоть миллион этих генов, а всё равно после такого самопожертвования, которое Барт тогда проявил - он определённо Человек в лучшем смысле этого слова :) :bart:
Проще говоря, моё мнение насчёт этого гена таково - он хоть и есть, но не столь страшен, как его малюют. А уж думать, что он разом перечёркивает всю жизнь, и прикрываться им с поводом и без - по-моему, просто глупо.
Кстати, я никакого оглупления Лизы в «Lisa the Simpson» не заметил. По-моему, всё это было элементарное самовнушение. Ну, не сразу она сообразила с этой головоломкой. Что это, повод для диагноза, что ли? O_o

Ну ладно, ближе к теме. Это может показаться странным (наверное, Фрейд нашёл бы, как это объяснить), но, когда я только открыл для себя Лизу, я как-то даже не заострялся на том, девочка это или мальчик (как мне сейчас кажется, во всяком случае). Ну, просто ребёнок, который, несмотря на юный возраст, многое в жизни узнал, понял и прочувствовал. По этой причине, кстати, я в своей голове сравниваю Лизу не только с персонажами её пола. Например, мне иногда хочется сравнить её с гайдаевским Шуриком: такое же трудолюбие, яростное отношение к несправедливости и при этом доброжелательное отношение к людям, граничащее порой с наивностью :)
Ну ладно, это личное :red:

В общем. если честно, я не вижу особых различий в судьбе Лизы-девочки и Лизы-мальчика.
Как мне кажется, рождение второго сына в первую очередь бы очень сильно затронуло Гомера. Уж он бы то постарался "наверстать упущенное". Так что, волей-неволей, но отношения Гомера с этой "Лизой" были бы куда теснее, чем в каноне. И эта связь бы только усиливалась с течением времени: во втором сыне Гомер видел бы надежду на лучшее, всё то, чего он не смог достичь сам. Так что мне кажется, что это был бы его явный любимчик.
А по-моему, в сериале всё примерно так и есть :homer: :lisa:
он получил-бы бесплатного товарища по играм, который всегда рядом
Лиза и так более чем часто составляет Барту компанию в играх. По крайней мере, тогда, когда они носят более или менее безобидный характер. И если уж она отказывается участвовать в его затеях, то пол, по-моему, тут никакой роли не играет.
на него бы неизбежно свалилась и определённая доля ответственности за младшенького
Я лично всегда считал, что как раз девочек оберегать надо сильнее, чем мальчиков. Это даже Гомер понимает - недаром с Лизой он обращается гораздо бережнее, чем с Бартом ;) По-моему, уж если при наличии младшей сестры Барт избежал этой ответственности почти в полной мере, так уж с братом это произошло бы и подавно.
Единственное, пожалуй, что здесь могло бы быть иначе - к брату Барт бы всё же относился немного уважительней. Потому как на девчонок он в обыденной жизни, прямо скажем, посматривает свысока.

kameded,
не один мужчина-Симпсон (рожденный в законном браке) либо не достиг ничего, либо не достиг ничего хорошего (для общества)
Я с этим не согласен. Это смотря с какой стороны посмотреть. Может, кто-то из них, как Гил в «Kill Gil: Vols 1 & 2», поддался душевному порыву и потерял из-за этого работу? ;) Или, опять-таки, пример с Бартом в «Separate Vocations». И это считается бесполезным?
Лиза-бой вряд ли смогла бы перейти жесткие рамки канона в своем развитии
Я бы лично поставил под вопрос само существование этих рамок. По-моему, всё далеко не так однозначно.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #28 : 07/12/2016, 22:45:15 »
kameded,
Во-первых, всё вышенаписанное мной ни в коем случае не укор тебе. Просто, эта мысль давно уже вертелась у меня в голове, да всё никак не получалось её сформулировать. А тут такой случай подвернулся... :o

Вот ты говоришь, что все Симпсоны-мужчины - неудачники-раздолбаи. А много мы этих-самых мужчин видели то, за исключением той самой разовой толпы статистов на один эпизод? А видели мы только Гомера, Барта, Эйба и Герберта, и лишь они одни были раскрыты в достаточной мере, чтобы о них можно было хоть как-то судить. Что о них можно сказать?

Герберт, вырос за пределами семьи и, таким образом, не познал на себе прелести эйбовского воспитания, это факт. Зато он прошёл через жизнь в приюте и усыновление, а это достаточно суровая школа жизни. Да, приёмные родители смогли раскрыть заложенные в него от природы таланты и вывести в люди, но ведь Герб носитель тех же самых генов, что и сам Гомер, по крайней мере тех, что передались ему от отца.

Гомер рос без матери, но с отцом, который большую часть времени к собственному сыну был либо безразличен, либо холоден и груб. А как он мастерски гасил любые попытки Гомера как-то проявить себя... Диву даёшься, что по итогам он вырос настолько достойным и уверенным в себе человеком, а не кем-то кирко- или гилообразным... Кроме того, основная беда Гомера это даже не столько глупость, вызванная карандашом в мозгу, сколько внутренняя мягкость и некоторая неуверенность в себе. Ведь из-за них он поглупел вторично. Но, тем не менее, Гомер периодически что-то изобретает, оказывается в эпицентре различных заварух, промышляет мелким и средним бизнесом и многие из его начинаний вполне себе успешны. Например, история с Пивным бароном. Если помнишь, эту лавочку он прикрыл совершенно добровольно. ;)

Барт же попросту избалован родителями. Мардж - души не чает в своём первенце, а Гомер - с одной стороны пытается ему дать то, что сам не получил от Эйба, а с другой - не знает как это сделать, из-за чего он периодически наступает на те же грабли. Тем не менее, Барт постоянно демонстрирует большую гибкость и живость ума, он очень находчив и изобретателен, и при этом не лишён лидерских качеств. Из-за чего в школе он хоть и одиозная, но несомненно яркая фигура.

Про Эйба в молодые годы мало что можно сказать. По его словам, в молодые годы он считался настоящим красавчиком, чем и беззастенчиво пользовался. Собственно, из-за этого он и нагулял Герба и Эбби, а также загарпунил Мону. Он сумел ловко сжульничать и по итогам выиграть свой дом, многие ли могут такое провернуть? Мы мало знаем о его былой профессиональной деятельности и семейной жизни, но ведь сумел-же он всё-таки как-то поднять Гомера. А для родителя-одиночки это не так уж и просто...

Так что и про м!Лизу можно нафантазировать всё, что угодно, при должном количестве свободного времени и наличии птицы Обоснуй. :)

ArtemyFan,
Лично я считаю, что пресловутый "ген Симпсонов" определяет лишь их физическую похожесть друг на друга, а также пару-тройку физических предрасположенностей (те же облысение с полнотой и, возможно, "кожановолосость") да определённые интеллектуальные задатки (Гомер ведь потенциально очень умён, а Герберт и вовсе явно, а у Барта всё в полном порядке с соображалкой), но никак не некую несмываемую обречённость, обрекающую персонажей на бесконечные неудачи.

Барт фактически прямым текстом подтверждает наличие в нём этого гена, когда говорит, что это у Лизы есть ум и талант, и потому Барт уступает ей "билет в жизнь", который в финале у них фактически остался один на двоих.
Да брось, какой билет в жизнь в десять и восемь лет соответственно? Просто, под впечатлением от момента, он повторил то, что миллион раз слышал от всех остальных. Не исключено даже, что и сам искренне так считая. Но из этого ещё не следует, что данное высказывание было правдивым. И уж тем более рано ставить на них крест.

А по-моему, в сериале всё примерно так и есть :homer: :lisa:
Не совсем. Мне кажется, что Лиза для Гомера это всё-таки его маленькая принцесса, тут немного другое. Обычно отцы больше ассоциируют себя с сыновьями. Это банально проще. :) Но, как бы то ни было, я подразумевал ещё более тесные и глубокие отношения. Прилежный, уважительный и умный сын их неизбежно завоюет.
Лиза и так более чем часто составляет Барту компанию в играх. По крайней мере, тогда, когда они носят более или менее безобидный характер. И если уж она отказывается участвовать в его затеях, то пол, по-моему, тут никакой роли не играет.
Да, это так. Но есть и такие игры, в которых Барт ни за какие коврижки участвовать не станет. Например, чаепития с Малибу Стейси. ;) А так они вполне могли бы вместе играться с игрушечным Радиоактивным человеком или клоуном Красти, представляя себе... что-то там. :) Кроме того, с младшим братом не зазорно пойти в такие места, куда с Лизой-девочкой Барт бы не пошёл никогда и ни за что. Кроме того Лиза-бой видел бы в Барте ещё одну мужскую ролевую модель и это тоже наложило бы свой отпечаток. ;)
Я лично всегда считал, что как раз девочек оберегать надо сильнее, чем мальчиков. Это даже Гомер понимает - недаром с Лизой он обращается гораздо бережнее, чем с Бартом ;) По-моему, уж если при наличии младшей сестры Барт избежал этой ответственности почти в полной мере, так уж с братом это произошло бы и подавно.
Да, но, будучи девочкой, Лиза была автоматически защищена от нападок со стороны Нельсона и троицы, поскольку "бить девчонок нехорошо". А здесь же Лизобою пришлось бы как-то выкручиваться. Не исключено, что на этой почве он бы сдружился с другими школьными "ботанами" - Мартином, Дэйтабазой и прочими, а значит не был бы столь одинок, как его каноничная визави. А Барту пришлось бы защищать его от других хулиганов хотя бы потому, что это неизбежно ставило бы под вопрос его статус "крутого парня".  :)

Оффлайн kameded

• Активный участник
Разные мысли
« Ответ #29 : 07/12/2016, 22:45:54 »
ArtemyFan,

Возможно ты и прав, однако я имел ввиду, что все мужчины-Симпсоны (кроме рожденного на стороне Герберта) - ужасные лентяи! Сколько в нашем мире мы встречаем людей с физическими и психическими отклонениями, которые как-то умудряются добивать в жизни успеха и даже становятся известными. А эти ребята просто ничего не хотят делать, все время думая, что успех сам приползет к ним в руки. Им, главное, найти того, кто будет трудиться вместо них или хотя бы делать за них грязную работу (отношение Гомера к Мардж - тому явный пример). Если же опять вспомнить Барта, который за сериал несколько раз возвращал Лизе билет в жизнь, как мне кажется, он сделал это не столько из соображений совести и желания помочь (хотя они наверняка у него были) , сколько из-за осознания того, что если он воспользуется этим билетом, то потом ему придется очень много трудиться, чтобы оправдать возложенные надежды. А так, он, как и его предки и родственнички, пошел по пути наименьшего сопротивления - нашел того, кто, по его мнению, будет временами заполнять его пустой кошелек - Лизу. Так что даже если "ген Симпсонов" имеет место быть, то он - не главная проблема мужчин-симпсонов, их проблема - лень и пренебрежение чужими интересами ради своих.

Оффлайн kameded

• Активный участник
Разные мысли
« Ответ #30 : 07/12/2016, 22:50:57 »
kameded,
Вот ты говоришь, что все Симпсоны-мужчины - неудачники-раздолбаи. А много мы этих-самых мужчин видели то, за исключением той самой разовой толпы статистов на один эпизод?

Для короткого примера можно вспомнить хотя бы эпизод «The Color Yellow», где Лиза узнает, что все ее предки были бандитами и убийцами и никто из них не был достойным. Это так, к слову...

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #31 : 07/12/2016, 23:05:03 »
Max Power,
Да брось, какой билет в жизнь в десять и восемь лет соответственно?
Я просто имел в виду, что герои это так воспринимали :) В действительности же всё и вправду было немного иначе.
будучи девочкой, Лиза была автоматически защищена от нападок со стороны Нельсона и троицы, поскольку "бить девчонок нехорошо"
Кто это тебе сказал? Вспомни, например, первый конфликт Барта с Нельсоном в «Bart the General» - там всё началось именно с нападок на Лизу. Или «When Flanders Failed», где отсутствие у Барта борцовских навыков вскрылось именно после того, как Лиза попросила защитить её от хулиганов. Поэтому Лиза тоже отлично знает, что из себя представляют хулиганы.

kameded,
Ну да, что-то такое я и пытался сформулировать. От себя добавлю, что наличие данного гена - не повод терять веру в себя :)

Оффлайн kameded

• Активный участник
Разные мысли
« Ответ #32 : 07/12/2016, 23:08:05 »
ArtemyFan
Понятно. Кстати, спасибо, что упомянул мою последнюю работу, только ты не правильно понял - там речь шла о развратном поведении (наркозависимость, буянство и публичные выходки), а не о лени, но спасибо)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #33 : 07/12/2016, 23:27:54 »
kameded,
Пожалуйста :) Но я в данном случае не вижу особой разницы - просто хотел сказать, что генетика используется как оправдание.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #34 : 08/12/2016, 22:22:37 »
kameded,
Для короткого примера можно вспомнить хотя бы эпизод «The Color Yellow», где Лиза узнает, что все ее предки были бандитами и убийцами и никто из них не был достойным. Это так, к слову...
Только фокус в том, что никто из этих людей не был лизиными предками. Все спрингфилдские Симпсоны - потомки беглого раба Вирджила и Мейбл Симпсон от их общего сына Абрахама. Показанная же нам в эпизоде Элайза - всего лишь лизина дальняя родственница, но никак не предок. :cool:
Кто это тебе сказал? Вспомни, например, первый конфликт Барта с Нельсоном в «Bart the General» - там всё началось именно с нападок на Лизу. Или «When Flanders Failed», где отсутствие у Барта борцовских навыков вскрылось именно после того, как Лиза попросила защитить её от хулиганов. Поэтому Лиза тоже отлично знает, что из себя представляют хулиганы.
Да, но никто из них не применял к Лизе физическое насилие, как к тому же Мартину, поскольку "девчонок бить нехорошо". Гипотетический же Лиза-мальчик данной защитой бы не обладал... ;)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #35 : 08/12/2016, 22:30:54 »
Max Power,
Только фокус в том, что никто из этих людей не был лизиными предками. Все спрингфилдские Симпсоны - потомки беглого раба Вирджила и Мейбл Симпсон от их общего сына Абрахама. Показанная же нам в эпизоде Элайза - всего лишь лизина дальняя родственница, но никак не предок.
По-моему, kameded не про Элайзу даже говорил, а про тех предков, которых упомянул Эйб в начале серии :cool:
Да, но никто из них не применял к Лизе физическое насилие, как к тому же Мартину, поскольку "девчонок бить нехорошо". Гипотетический же Лиза-мальчик данной защитой бы не обладал...
То есть, по-твоему, пока нет физического насилия, на помощь приходить не надо? Всё равно нападки имеют место быть, как-то выкручиваться, как ты сам выразился, всё равно надо. А значит, повод Барту "отсечься от данной компашки" всё равно есть, однако этого почему-то не происходит.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #36 : 08/12/2016, 22:52:40 »
ArtemyFan,
Я только имел в виду, что каноничную Лизу школьные хулиганы почти что и не трогали, поэтому особого вмешательства со стороны Барта и не требовалось. А вот макание головой в унитаз, натягивание трусов или банальные побои - уже намного серьёзней тех же испорченных пирожных и требуют они намного более серьёзного вмешательства. По-сути, это "Bye-Bye Nerdie" нон стоп.

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #37 : 08/12/2016, 23:00:20 »
Max Power,
По мне, так ключевой момент - это то, что родной человек нуждается в защите. Остальное - уже мелкие подробности.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Разные мысли
« Ответ #38 : 11/12/2016, 20:17:01 »
Max Power
Отвечу на сообщение #25.
Для начала скажу спасибо за интересную тему, меня правда затронуло.
Что я могу сказать? С чем-то я согласен, с чем-то не особо. Например, я не думаю, что Гомер бы так стремился "наверстать упущенное" со вторым сыном. Мне кажется, он стал бы еще более раздолбайским. Но и более грубым и прямолинейным в своих решениях. Короче, в доме теперь куча мужиков, и ему придется как-то поддерживать авторитет, даже на чисто подсознательном уровне. Я думаю, он стал бы еще больше пить и проводить у Мо. А на семью стал бы тратить еще меньше. Ведь, как мы помним из "O Brother, Where Bart Thou?", он говорил что-то такое, мол, с мальчиками забот никаких вообще нет. Вот он и предоставил бы воспитание сыновей самим себе и окружающей среде.
Что же касается до Барта, то тут я в принципе согласен с тем, что на него свалится большая ответственность. Ведь он становится не просто старшим братом, а еще и своего рода примером для младшего. А это неизбежно накладывает свой отпечаток на характер. Вот только про соперничество я бы не стал так категорично заявлять. Все зависит от того, как их воспитали бы родители. Взять, к примеру, Рода и Тодда, между которыми нет никакого соперничества. А Мардж, как мы знаем, может быть достаточно жесткой матерью. Тем более, что с пацанами ей не придется особо церемониться. Кстати, Мэгги, если она родилась бы, оказалась все же на позиции позднего ребенка. То есть, ей досталось бы меньше внимания и заботы, по сравнению с первенцами. К тому же скажется значительный перерыв в рождении - 7 лет не шутка. Люди становятся за это время более взвешенными, лучше рассчитывают свои силы. Короче, отношение Мардж к Мэгги, как мне кажется, особо не изменилось бы.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #39 : 11/12/2016, 20:25:57 »
Shed,
как мы помним из "O Brother, Where Bart Thou?", он говорил что-то такое, мол, с мальчиками забот никаких вообще нет
А по-моему, в том эпизоде Гомер как раз говорил, что с дочками проще. Он ещё выдал: "Мне не надо объяснять им, как устроено их тело, потому что я и сам этого не знаю!" :D

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #40 : 11/12/2016, 20:55:31 »
Shed,
Огромное спасибо за столь конструктивный ответ! Я уж думал, что моя "мысль" себя совершенно исчерпала. :)

А мне почему-то кажется, что волей-неволей, но Гомеру всё-таки пришлось бы проводить несколько больше времени с сыновьями, чем ты обрисовал. Благо полностью списать второго ребёнка на Мардж ему бы ни за что не удалось. :red: А поскольку вовлечённость отца и брата в воспитание такой "Лизы" будет довольно высока, то как бы мы не увидели вместо мужской версии "пай девочки Лизы" кого-то куда более напоминающего "девчачьего Барта" из улльмановских короткометражек...

А как бы изменились взаимоотношения средненького с учениками начальной школы! У Милхауса точно была бы какая-нибудь другая зазноба, в никуда исчезла бы целая сюжетная линия с его попытками завоевать Лизу! Впрочем, возможно при таком раскладе некоторый шанс был бы у Дженни... Не было бы "Lisa's Date With Density", поскольку Нельсон в таких делах не замечен :D, более того - Нельсон это враг, а то и соперник, а значит и поступать с ним нужно соответственно. :twisted: А вот на взаимоотношения Лиза-боя с Элисон мне было бы и вправду интересно взглянуть. Может быть, из этого бы даже что-то получилось... ;)

отношение Мардж к Мэгги, как мне кажется, особо не изменилось бы
Не скажи: в каноне Мэгги - и просто поздний ребёнок, и вторая дочь, в то время, как в предложенной мной альтернативной реальности Мэгги это единственная, долгожданная дочь. Так что быть ей забалованной по полной программе. Имхо.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #41 : 07/08/2017, 21:23:45 »
Думаю, пришла пора вновь дать ход этой теме. В общем, недавно мне подумалось, что было бы неплохо, если бы создатели Симпсонов ввели в сериал новый мультфильм в мультфильме в качестве замены практически полностью ушедшему в тень "Шоу Щекотки и Царапки".

Знаю-знаю, многим сама подобная мысль может показаться кощунственной, поскольку данная парочка - один из характерных узнаваемых символов мультсериала. Но давайте взглянем правде в глаза: по факту, сценаристы уже давным-давно практически исключили их из шоу, в результате чего "Симпсоны" лишились одной из своих изюминок. Поэтому, как мне кажется, пора подумать о замене, пусть даже и гипотетической. Я бы, например, в этом качестве хотел бы видеть расширение роли Анжелики Баттон в сериале в виде нового "мультфильма в мультфильме" Сюжетно это можно было бы обставить как новый флагманский проект "Шоу клоуна Красти" (или принцессы Пенелопы ;)), выкупившего права на адаптацию книг, в погоне за падающими рейтингами.  А уже через него сценаристы могли бы высмеивать характерные штампы поттерианы, всевозможных девочек-волшебниц, жанр фентези в целом, а также, как и в прежние времена, иронизировать над самими собой, а то и над новым проектом Мэтта Гроунинга :) А ещё подобная перемена могла бы ввести новую переменную как в характеры детей Спрингфилда, так и во взаимоотношения :bart: и :lisa:

Скажем, будучи фанаткой книжной Анжелики Лиза упорно не переваривает её анимационный образ и начинает общественную кампанию за правильное воплощение любимой героини, в очередной раз идя наперекор общественному мнению. Или же наоборот - Лизу всё полностью устраивает и она становится горячей поклонницей мультфильма, к огромному неудовольствию Барта, не смирившегося с печальной судьбой "ЩиЦ" и вынужденного бороться с сестрой за телевизор. А в конце выяснилось бы, что он тоже поклонник, но скрывает это :)

Как вам идея?

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Разные мысли
« Ответ #42 : 07/08/2017, 23:51:41 »
Max Power,
через него сценаристы могли бы высмеивать характерные штампы поттерианы, всевозможных девочек-волшебниц, жанр фентези в целом
Если честно, никогда не понимал, какой вообще кайф в высмеивании всего этого. Может, конечно, ситуация бы и изменилась, если бы я хоть немного ознакомился с ГП, но... не думаю :p

Но в остальном идея мне нравится :)
Скажем, будучи фанаткой книжной Анжелики, Лиза упорно не переваривает её анимационный образ и начинает общественную кампанию за правильное воплощение любимой героини, в очередной раз идя наперекор общественному мнению. Или же наоборот - Лизу всё полностью устраивает и она становится горячей поклонницей мультфильма
Думаю, оптимальный вариант, как всегда, лежит где-то посередине :lisa:

P. S. Может быть, это больше подходит для "Идей для эпизодов"? :confused:

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #43 : 08/08/2017, 07:05:32 »
ArtemyFan,
P. S. Может быть, это больше подходит для "Идей для эпизодов"? :confused:
Это так уж принципиально? Я же не предложил некий концепт, как таковой. Так, собственные мыслеизлеяния никому, кроме меня самого, скорее всего, и не интересные.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Разные мысли
« Ответ #44 : 08/08/2017, 10:54:44 »
MaxPower
Думаю, вместо ЩиЦ можно было бы ввести какой-нибудь похожий трешак, вроде Рика и Морти (сперва хотел написать "Рона и Стимпи", но глянув в гугл, понял, что это будет ближе к мультсериалу про Рабочего и Паразита, который Лиза с Бартом наотрез смотреть отказались).
Также это может быть какая-нибудь аллюзия на очередной современный мультсериал, или лучше - сериаЛЫ. Чтобы по возможности объединить максимум характерных черт Грэвити Фоллз, Время приключений, Суперкрошек и проч. Никелодеоновскую продукцию.
Но твоя идея с мультсериалом про Анжелику мне нравится, почему бы и нет? :thumbsup:
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #45 : 08/08/2017, 21:39:57 »
Shed,
твоя идея с мультсериалом про Анжелику мне нравится, почему бы и нет? :thumbsup:
Cпасибо. Но, справедливости ради, твоя идея мне кажется куда более вероятной :)

Кстати говоря, мне всегда было интересно почему создатели перестали использовать "Шоу Щекотки и Царапки" в качестве внутренней аллюзии на самих "Симпсонов" за исключением, может, знаменитого Holydays of Future Passed в котором была сделана достаточно остроумная аллюзия на феноменальную продолжительность "Симпсонов". Хотя, казалось бы, сюжетный ход с появлением кучи клонов всех мастей в середине нулевых напрашивался прямо-таки сам собой :confused:

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #46 : 21/10/2018, 23:18:12 »
Давненько уже ни у кого не было разных мыслей, не порядок. Собственно, не уверен даже, что то, что я собираюсь сейчас запостить можно считать именно "мыслью", а не "идеей","догадкой" или даже просто вопросом, но почему бы и нет? Собственно, пришла она мне в голову уже довольно давно, но всё руки не доходили дать ей ход. Суть же довольно проста: "Можно ли считать Симпсонов настолько грандиозным и феноменальным шоу, если без малого две трети их эпизодов в лучшем случае нечто вторичное, не дотягивающее до оставшейся трети из девяностых?" По сути, это вопрос из разряда "можно ли испортить ложку мёда бочкой дёгтя"?

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Разные мысли
« Ответ #47 : 22/10/2018, 23:09:01 »
Max Power
Один лишь факт того, что сериал непрерывно выходит в течение трёх десятков лет,  даёт ему право называться культурным явлением. Да,  есть много мультсериалов,  которые переиздаются со сменой поколений зрителей,  те же "Утиные истории",  например, но ни один из них не выпускался так долго без перерыва. Значит,  несмотря на всю свою современную "нетортовость"  для нас,  ценителей связного сюжета и умных шуток, сериал находит сейчас своего зрителя,  который находит в нём что-то своё. Иначе суровые дяди и тёти с FOX давно бы прикрыли нерентабельную лавочку. Хотя бы по этой причине "Симпсонов"  можно назвать феноменальным шоу :)
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Разные мысли
« Ответ #48 : 23/10/2018, 19:08:35 »
AndreNF,
Да, пожалуй ты прав. Не зря я держал эту идею столько времени в загашнике.