Тема: В чем смысл конкретно вашей жизни?  (Прочитано 977 раз)

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
Вероятно, заголовок отпугнет потенциальных собеседников тем, что намекает на хандру, но вовсе не в этом предназначение темы! :zoidberg: Даже наоборот: слова «смысл» и «жизнь» должны уравновесить столь частые в оффтопике обозначения «деградация», «ненависть» и «смерть» (дважды) :bender:.

«Ты так говоришь, как будто в жизнях других людей есть смысл», — сказал мне на днях знакомый, и я смело вырываю эту фразу из контекста, дабы упомянуть ее сейчас. Осознают ли люди смысл своей жизни? Нужен ли им (нам) вообще такой конструкт как «смысл жизни»? То есть, чтобы жить (или жить хорошо), нужно ли осознавать, ради чего живешь? И если да — то какие смыслы находите в своей жизни лично вы?

На моей странице вконтакте — практически сразу после статуса, цитирующего радостно-депрессивную песенку Фиби Буффе о том, что жизнь не имеет смысла — в графе «главное в жизни» указано «саморазвитие». Вероятно, поскольку все другие варианты показались мне слишком смелыми. Кто признается, что для него / нее главное — деньги, слава или развлечения? :fry:

А если отбросить шутки, есть в этом определенное значение. Когда индивид попадает в социум, сначала происходит интериоризация ценностей и умений — проще говоря, саморазвитие; а затем — экстериоризация, то есть вынесение наружу приобретенного, переработка окружающей реальности с его помощью. Так что, если говорить терминами вконтактовских статусов, мой смысл жизни должен меняться от саморазвития к улучшению мира. Так что берегись, мир.

А теперь вы! :lisa:

(дабы вы знали, что эта песня действительно существует!)
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн Bionik

• Активный участник
В чем смысл конкретно вашей жизни?
« Ответ #1 : 08/02/2016, 15:07:29 »
А теперь вы! :lisa:

Раз упомянули вконтактные статусы, то вот мой:
But I'll try to carry off a little darkness on my back,
Till things are brighter, I'm the Man In Black

А теперь о деле. Такое ИМХО:
Сама по себе жизнь вообще и отдельного человека в частности абсолютна лишена цены и смысла. Все то, что вкладывается в эти понятия является продуктом взаимодействия индивидуумов в социуме - поэтому смысл, например, моей жизни для меня самого и для каждого из окружающих разный.
Таким образом, понятие "смысл жизни" является крайне субъективным и поэтому... Поэтому объективно его нет - о чем я написал в начале своего скромного мнения.
He-eidi heido-o heida,
He-eidi heido-o heida,
Heidi, heido, heida.
Ha-ha-ha-ha-ha-ha-ha!

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
« Ответ #2 : 08/02/2016, 17:50:21 »
Bionik
Но ведь... но ведь... в том и суть темы :). Чтобы мы поделились друг с другом конкретными смыслами, которые придаем своим жизням. Ясно, что до объективного смысла не достучаться :). Но у каждого из нас должна быть некая «операционка», желательно — не дающая сбоев, чтобы мы могли поддерживать свое существование. Вероятно, это и есть то, что можно обозначить как смысл.
And the sun will rise!

Оффлайн Bionik

• Активный участник
« Ответ #3 : 09/02/2016, 18:14:27 »
Однако, это невозможно! Как можно делиться тем, чего нет?
Хуже того: собеседник может категорически не соглашаться с тем смыслом, который я буду вкладывать в свою жизнь.

Но если рассматривать СЖ как "операционку", то он с момента появления автокатализирующих РНК не изменился: воспроизвести себя. В нашем случае - передать гены потомству (читай - сохранить свои гены в популяции).
He-eidi heido-o heida,
He-eidi heido-o heida,
Heidi, heido, heida.
Ha-ha-ha-ha-ha-ha-ha!

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
« Ответ #4 : 09/02/2016, 19:46:36 »
Bionik
Разве конкретно твоя жизнь в каждый ее момент направлена лишь на то, чтобы передать гены потомству? :maggie:

А если говорить в общем, то, как мне кажется, поддержание себя (себя как отдельного индивида и себя как представителя своего биологического вида) — это лишь условие существования любой системы, а не ее назначение. Вернее, эдакий фундамент: сначала целью может быть обеспечение базовых условий, но затем, когда этот уровень достигнут, неизбежно идет развитие и постановка внешних относительно системы целей. Иначе замкнешься в имманентности.

Ну и еще насчет того, что наша операционка направлена лишь на воспроизводство.
Цитата: Виктор Франкл
...подобный взгляд на эту проблему лишь оттягивает ее решение. Ведь получается, что каждое поколение передает проблему следующему, так и не разрешив ее. Весь смысл жизни одного поколения состоит в том, чтобы вырастить другое. Но бессмысленно увековечивать нечто, само по себе лишенное смысла. Ведь если что-либо смысла не имеет, оно его не приобретет, даже будучи увековеченным.

Огонь факела имеет смысл, даже если он угас; а вот проводить бесконечно длинную вселенскую эстафету, передавая из рук в руки негорящий факел, бессмысленно.
And the sun will rise!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #5 : 10/02/2016, 12:07:40 »
Enjoyable

- Вот так-то оно лучше. Для начала я расскажу тебе всю свою жизнь. Родился я, значит. А когда подрос, один парень, Смертвич Дранг, завербовал меня. У него были вот такие клыки. - В ответ на вопросительный взгляд Билл щелкнул пальцем по зубам. Они отозвались нотой "ре". - Я прошел огонь и воду, выпил много пива, разбил несколько сердец и еще больше голов, ну и сучья жизнь! Иногда даже себя жалко. Наверное, скоро сдохну. Надеюсь, не раньше, чем мы выполним задание. А как ты жил?

Не знаю, какой у жизни смысл, но словосочетание "смысл жизни" смысла точно не имеет.

Дурак этот твой Виктор Франкл. Во-первых, огонь факела смысла никакого не имел, он имел назначение, вполне конкретное. Когда горит лес (или Солнце), в этом нет ни смысла, ни цели, только причина и последствия. Факел же  создан был с конкретной целью, а учитывая что фактической конечной целью было помочь человеку в его "бессмысленной эстафете", цель эта была так же бессмысленна.

Вот за что технари не любят гуманитариев - в математике 2+2=4, в не зависимости от того, нравится тебе этот ответ или нет. А в философии все ответы давно есть, но они не всех устраивают...

Про твое назначение (с позиции науки) тебе сказал Bionik. Ну а будь ты верующей, такой вопрос перед тобой не стоял бы в принципе. Кстати, в философии насколько я помню, "бессмысленная эстафета" названа одним из вариантов концепции бессмертия.

С другой стороны, объяснять все в жизни человека чисто биологическими потребностями - тоже глупость. Фанаты Докинза тут зачастую выглядят еще более ущербными, чем религиозные фанатики. Про пони я не буду, Дагдамор уже заявил что все брони - педозоофилы. Но вот когда я смотрю на красивый закат - какие мысли о размножении в моем подсознании в этот момент? Я вожделею Солнце, или меня просто возбуждает факт визуального "соития" небесного светила и земной тверди?

Лично я свою жизнь никаким смыслом не наполняю, я предпочитаю говорить о мотивации. Так меня учили с детства
"Кто хочет, ищет способ, а кто не хочет, ищет причину". Ну а мотивация у тебя либо есть, либо приходится выдумывать ее самому. Это в общем то похоже на игру - ты сам садишься в нее играть, сам выбираешь сложность, преодолеваешь преграды и размышляешь, насколько для тебя приемлемо воспользоваться кодами. Всяким же голодающим неграм из Сомали в этом плане еще проще - у них сложность по умолчанию на хардкоре, так что им не до размышлений о смысле жизни...

Какая мотивация у меня? Да в общем то, просто живу как и большинство. Развлекаюсь. Стараюсь быть субъективно лучше, но тоже по мере возможности. Единственный мой пунктик - я уважаю людей с принципами (любыми) и сам стараюсь от своих принципов не отступать. Это можно сказать мой девиз - "Человек стоит сколько, сколько стоят его принципы". Если у человека принципов нет, или они ничего не стоят: "это не человек, это млекопитающее".

Кстати, по моему, Хоро Мудрая так и жила. Ты же не думаешь что она искала смысл в жизни? Просто жила, потакая своим нехитрым желаниям, пока те не приходили в разногласие с ее принципами. По моему весьма мудро, ня?
« Последнее редактирование: 10/02/2016, 13:15:23 от Legat »

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
« Ответ #6 : 10/02/2016, 16:45:11 »
Legat
Я согласна с мыслью о том, что мотивацию или смысл каждая/ый находит себе сам/а (либо же выбирает из уже определенных социумом вариантов, сознательно или нет). В принципе, часто и сама воспринимаю жизнь как видеоигру.

При этом замечу, что Хоро Мудрая — не простая смертная, так что она может без каких-либо последствий куда большую долю жизни отдать на то, чтобы «потакать своим нехитрым желаниям». Если же существование коротко и строго конечно, приходится определяться намного раньше — либо не приходится, но тогда в определенный момент поймешь, вероятно, что выбора особо и не осталось. «По крайней мере, таковы страшилки взрослых».

А с позиции науки, даже если рассуждать дилетантски, мое назначение как представителя популяции не столь однозначно, как собственное размножение (тем более, как и многие люди, я вполне могу оказаться childless по тем же беспощадным биологическим причинам).
* Во-первых, если важно сохранить «свои» гены, я могу поспособствовать выживанию сиблингов (ту более-менее уникальную комбинацию, которой являюсь я, все равно не сохранить в неизменности, сколько ни размножайся).
* Во-вторых, если важно поддержать свой вид, могу поспособствовать выживанию других представителей вида в целом.
* В-третьих, нельзя забывать, что в случае людей фактором выживания становится приспособление к социальной реальности, которая давно уже стала не менее значимой, чем законы биологии, а в ней вопрос размножения (в развитых обществах) давно уже вышел за пределы «больше — лучше» и прочих простых закономерностей.

А вообще, где-то встречалось мнение, что развитие самоорганизующихся систем является фактором, противостоящим росту энтропии во Вселенной. Если это так, то воодушевляет. Куда больше, чем бесконечная эстафета, заканчивающаяся с вымиранием биологического вида или уничтожением Земли :bender:.
And the sun will rise!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
« Ответ #7 : 10/02/2016, 20:33:49 »
Legat
Вот зря ты про Франкла. В своё время он прошёл через Ад в самом прямом смысле этого слова. И прошёл так, как дай бог нам всем пройти, если настанет наше время. А к людям, прошедшим через Ад, имеет смысл прислушиваться.

А вообще Франкл экзистенциалист, а экзистенциалисты, на мои взгляд, лучше всех на свете знают, какой у жизни может быть смысл.

Оффлайн Bionik

• Активный участник
« Ответ #8 : 12/02/2016, 15:33:25 »
Bionik
Разве конкретно твоя жизнь в каждый ее момент направлена лишь на то, чтобы передать гены потомству? :maggie:
"Я-с, господа, нескромным быть боюсь, но..." (с) Гусарская баллада. Да! Сперматогенез протекает нормально и в целом с половой функцией все в порядке, так что моя жизнь направлена именно на это, и до Кьеркегора пока далеко (привет экзистенциалистам!)

Ну и еще насчет того, что наша операционка направлена лишь на воспроизводство.
Цитата: Виктор Франкл
...подобный взгляд на эту проблему лишь оттягивает ее решение. Ведь получается, что каждое поколение передает проблему следующему, так и не разрешив ее. Весь смысл жизни одного поколения состоит в том, чтобы вырастить другое. Но бессмысленно увековечивать нечто, само по себе лишенное смысла. Ведь если что-либо смысла не имеет, оно его не приобретет, даже будучи увековеченным.

Огонь факела имеет смысл, даже если он угас; а вот проводить бесконечно длинную вселенскую эстафету, передавая из рук в руки негорящий факел, бессмысленно.

ТАК, СТОП!!!

Существует ли то о чем Франкл говорит? Или это очредная ветряная мельница? Может я наивен в вопросах психологии, но "Реальная проблема характеризуется следующими свойствами: наличием проблемной ситуации, реальной трудностью, желанием субъекта преодолеть эту проблемную ситуацию. Если хотя бы один компонент отсутствует, то нельзя говорить и о проблеме."
Будем объективны: проблема СЖ не мешает жить, следовательно проблемной ситуации нет, значит проблема СЖ мнимая. Еще можно вспомнить парадоксальное высказывание, будто СЖ есть у всех, кто его не искал.
He-eidi heido-o heida,
He-eidi heido-o heida,
Heidi, heido, heida.
Ha-ha-ha-ha-ha-ha-ha!

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
« Ответ #9 : 12/02/2016, 15:42:24 »
Bionik
Как ни иронично, это парадоксальное высказывание тоже встречается именно в работах Франкла Х).

В принципе, последняя часть твоего сообщения и является одним из возможных ответов на стартовый вопрос — конструкт смысла жизни не является необходимым. Наверное, есть и другие мнения. Да и сама я немного схалявила, говоря в начале темы о том, что может являться «смыслом» для меня.
And the sun will rise!

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
  • Человек, что продал мир
« Ответ #10 : 11/05/2018, 09:08:29 »
Смысл жизни, смысл жизни... Ещё один вечный вопрос, дать универсальный ответ на который, как считается, невозможно. Или же его просто плохо искали. Кстати, а что вообще такое смысл?

Если отбросить чисто биологическое понимание смысла жизни (пресловутое продолжение рода, спор о котором я до сих про вспоминаю с противоречивыми чувствами), то его действительно может и не быть. Не только смысл жизни, но и вообще смысл как некая глобальная цель — по большому счёту, выдумка нашего общества. Но если посмотреть на смысл в более локальном смысле, как наличие у поступка благоприятных последствий... Такой смысл не просто существует — он является неотъемлемой частью нашего бытия.

На портале "Компьютерра" я в своё время застал дискуссию — ссылка, увы, не сохранилась — о важности веры для человека. Не веры в Бога или сверхъестественное, а веры вообще, как возможности принять утверждение за истину без доказательств. И там, помимо прочего, была озвучена мысль, что вера в успех предприятия является необходимым условием для того, чтобы вообще за него взяться. Моряк не отправится в поход, если не будет верить в его успех, фермер не посеет зерно, если не будет верить в то, что оно вырастет — вот примерно такого калибра там использовались аргументы. И, если вдуматься, для того, чтобы связать эти рассуждения со смыслом вообще и смыслом жизни в частности, нужно всего лишь немного изменить систему координат. Ведь что такое вера в успех предприятия? Это не подкреплённая доказательствами (во всяком случае, достаточными доказательствами) убеждённость в том, что оно будет иметь благоприятные последствия. То есть, в том, что в этом предприятии есть смысл. И всё встаёт на свои места.

Получается, что смысл в его локальном понимании является инструментом мотивации человека на совершение полезных деействий — или, скорее, на несовершение бесполезных — заложенным в нас самой природой.Я думаю, любой подтвердит, что заставить себясовершить то, в чём ты не видишь смысла, практически невозможно. А утрата способности видеть смысл в своих действиях вообще (более известная как депрессия — да-да, депрессия — это не просто плохое настроение: это кое-что пострашнее) в самых тяжёлых случаях приводит к необходимости через силу заставлять себя вставать с постели.

(здесь должно было быть рассуждение о причинах органической депрессии и о связи смысла с удовольствием, но я его опущу)

И смысл жизни человека, о котором столько рассуждали философы, не существует как единое глобальное понятие: он складывается из осмысленных с точки зрения человека действий на протяжении этой самой жизни. То есть, смысл жизни, общий для всех людей, всё-таки существует. И он состоит в том, чтобы наделить смыслом каждый свой поступок.

Или, если говорить коротко и ёмко, смысл жизни в том, чтобы придать жизни смысл.
Wish I had an angel, too... Should be an interesting experience.

Один раз – аномалия, два – тенденция