Тема: Первые сезоны Симпсонов  (Прочитано 850 раз)

Оффлайн Eric Cartman

• Администратор
Первые сезоны Симпсонов
« : 27/02/2016, 23:38:37 »
Не знаю кому как, а лично мне больше всего нравятся первые сезоны Симпсонов.

Во-первых, анимация. Насколько я понимаю, тогда еще не использовали компьютерные технологии: рисование и заливка персонажей и фонов выполнялась вручную, а итоговый кадр снимался на кинопленку. Да и сами персонажи, хоть прорисованы и более грубо, но лично мне приятнее смотреть именно на такую анимацию, чем на компьютерно-выверенную в поздних сезонах. Кроме того, анимация в этих сезонах была, как бы правильнее сказать, более эмоциональная: персонаж мог, например, сплющиться, неестественно широко раскрыть рот и т.п.

Во-вторых, сюжеты. Они были более острые, сатирические, злободневные. Мне, например, понравился эпизод из 2-го сезона, где дедушка познакомился с Беатрис Симонс и хотел пойти к ней на день рождения, а Гомер решил, что у старика поехала крыша, и его подруга - плод больного воображения. В результате пока они ночевали в автомобиле, окруженном львами, его подруга умерла. Бедный дед, мне его так жалко! Даже доставшиеся деньги не принесли ему того счастья, которое он испытывал, находясь рядом с Беатрис.

В последних сезонах сюжет уже буквально высосан из пальца. Оно и неудивительно: вышло уже более 500 серий, не зря же в Южном парке даже сделали эпизод "Это уже было в Симпсонах". Сюжет нередко становится завязан на современных электронных гаджетах (впрочем, "Симпсоны" всегда шли в ногу со временем).

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Первые сезоны Симпсонов
« Ответ #1 : 28/02/2016, 08:57:20 »
Eric Cartman
Да, в первых сезонах была очень своеобразная анимация, и она действительно смотрелась по-особенному. И за счёт этого персонажи правда выходили богаче на эмоции. Это уже не те гримасы, какие были в "Шоу Трейси Ульман", но при этом лица и движения получались очень пластичными.

В плане сюжеты это была "повседневность", но в лучшем смысле этого слова. События всегда могли выйти на некоторую неожиданную кривую, могли даже содержать гротескные фантастические элементы, вроде того момента в эпизоде второго сезона Bart the Daredevil, когда автомобиль вместе с Симпсонами пожевал на арене гигантский робот-динозавр, но скучно точно никогда не было. Сценаристы могли рассуждать и на мрачные или лиричные темы, или сочетать и то, и другое вместе вроде той, что упомянул Эрик. В четвёртом сезоне было немало таких серий: Kamp Krusty, Homer's Triple Bypass, Last Exit to Springfield. Из второго сезона отличный пример - это 11-ая серия об отравлении Гомера в японском ресторане, когда он на короткое время серьёзно задумался о своей жизни.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Eric Cartman

• Администратор
Первые сезоны Симпсонов
« Ответ #2 : 28/02/2016, 09:16:03 »
гротескные фантастические элементы, вроде того момента в эпизоде второго сезона Bart the Daredevil, когда автомобиль вместе с Симпсонами пожевал на арене гигантский робот-динозавр

Я не знаю, были ли такие роботы на самом деле, но технически, как мне кажется, такой проект вполне осуществим. Даже на 1990 год.

Из второго сезона отличный пример - это 11-ая серия об отравлении Гомера в японском ресторане, когда он на короткое время серьёзно задумался о своей жизни.

Удивительно, но в последний день жизни Гомер не сделал практически ничего, о чем впоследствии мог бы пожалеть! За исключением, пожалуй, оскорбления мистера Бернса (но и там, как я понял, обойдется без увольнения).

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Первые сезоны Симпсонов
« Ответ #3 : 28/02/2016, 11:20:37 »
Для начала наверное мне следует пояснить, что я понимаю под первыми сезонами, поскольку общение с зарубежными поклонниками на эту тему, в своё время, мне изрядно порвало шаблон :)

Для меня лично под определение "первых" попадают сезоны 1-3, поскольку если брать например сезоны 1-10, то это будет уже почти добрая треть сериала. Да и внутри себя они довольно неоднородны. Например, если начать смотреть девятый сезон сразу после восьмого, то он сразу чувствуется очень "другим", и не всегда эти изменения к лучшему. Впрочем речь не об этом.

Из ранних сезонов я например не очень жалую самый первый. Да он очень "приземлённый", добрый и в чём-то даже наивный, но в то же время он довольно пресный, скучноватый и... неуклюжий. :) Характеры персонажей ещё не установились, и в рамках этого сезона они совершают порой достаточно нетипичные (для будущих себя) поступки. Анимация в первом сезоне, а также дизайн персонажей прямо-таки не блещут.

Да и откровенно говоря, по-настоящему любимыми в этом сезоне я могу назвать лишь Simpsons Roasting on an Open Fire и Some Enchanted Evening.

Второй сезон это уже значительный шаг вперёд: персонажи наконец получили более или менее оформленные характеры, сценаристы начали прямо-таки фонтанировать идеями, создавая действительно интересные, смешные и даже по-своему глубокие сюжеты. Каждый с лёгкостью найдёт эпизод на свой вкус: тут вам и сатира над современностью, и повседневная жизнь Симпсонов, их друзей и знакомых, и даже конфликты с драмой. И самое главное улучшение этого сезона: анимация. Симпсоны наконец обрели свой узнаваемый стиль.

Третий же сезон и вовсе жемчужина, каждая серия которого настоящий мини-шедевр, не перестающий развлекать, смешить, удивлять, и не отпускающий от себя ни на минуту. Я как раз его помаленьку пересматриваю. :cool:
« Последнее редактирование: 28/02/2016, 18:19:20 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Eric Cartman

• Администратор
Первые сезоны Симпсонов
« Ответ #4 : 28/02/2016, 14:57:56 »
В первых сериях вообще жуткие метаморфозы происходят! Например, в 3-й серии 1-го сезона Смиттерс - афроамериканец, а в 4-й - уже белый (точнее говоря, желтый). Решил взять пример с Майкла Джексона и сменить цвет кожи? Да и кабинет у мистера Бернса в 3-й серии совсем другой, меньший по размеру и без мониторов, с помощью которых он следит за сотрудниками.

Оффлайн kameded

• Активный участник
Первые сезоны Симпсонов
« Ответ #5 : 28/02/2016, 15:38:28 »
В первых сериях вообще жуткие метаморфозы происходят! Например, в 3-й серии 1-го сезона Смиттерс - афроамериканец, а в 4-й - уже белый (точнее говоря, желтый). Решил взять пример с Майкла Джексона и сменить цвет кожи? Да и кабинет у мистера Бернса в 3-й серии совсем другой, меньший по размеру и без мониторов, с помощью которых он следит за сотрудниками.

Насчет Смитерса, это было сделано в целях политкорректности (мол покорный темнокожий слуга и у белого богатея как то не очень!)

А насчет кабинета, таких метаморфоз в сериале тьма тьмущая - одни и те же сцены в разных сезонах представлены совершенно по-разному

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Первые сезоны Симпсонов
« Ответ #6 : 28/02/2016, 18:13:36 »
В первых сериях вообще жуткие метаморфозы происходят! Например, в 3-й серии 1-го сезона Смиттерс - афроамериканец, а в 4-й А насчет кабинета, таких метаморфоз в сериале тьма тьмущая - одни и те же сцены в разных сезонах представлены совершенно по-разному
Верно, к вольным изменениям интерьера/географии все привыкли уже давно, и они первым сезоном не ограничиваются. Спрингфилдская АЭС то располагается посреди суши, то на самом берегу реки, таверна Мо может неожиданно соседствовать с церковью, хотя до этого было явно видно, что они находятся на значительном отдалении, дом Симпсонов то находится в окружении частных домов, а то вдруг оказывается на самом краю города (помните полнометражку, в которой прямо за задним двором сразу начинался лес?). Наверное, самая стабильная часть сериала - это расположение помещений в доме Симпсонов.

Max Power
Может, первый сезон и не столь яркий по сравнению с остальной "классикой", но, тем не менее, именно он дал старт характерам главных героев. Например, эпизод "Moaning Lisa" в значительной степени определил характер Лизы Симпсон, да и дал исток, пожалуй, всей "блюзовой" теме в сериале. "Krusty Gets Busted" подарил нам довольно интересный детективный сюжет о Барте и Сайдшоу Бобе, да и самого интеллигентного гения в придачу (он до этого, правда, в короткометражках тоже мелькал, но оформленным персонажем не был). Серия Homer's Odyssey раскрыла сущность Гомера как работника на атомной станции, и именно в ней он получил свою нынешнюю должность. The Telltale Head (и некоторые другие) показала характер Барта (вот когда мотивация хулиганских выходок была хорошо изображена!), а также дала начало образу основателя города Джебедае Спрингфилду (его личность уже тогда была овеяна легендами :)). Короче, несмотря на существенные недостатки  анимации и уже названную некоторую "пресность", у сезона масса достоинств, благодаря которым я бы его не отделял всё-таки от сезонов 2-7. Для себя я условно именно их называю "ранними", хотя сезон №8 тоже весьма хорош.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»