Тема: Позднее редактирование сообщений  (Прочитано 773 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Уверен, что многие из вас не раз и не два сталкивались с данным явлением, вот я и подумал, почему бы его не обсудить, тем более, что даже наше скромное сообщество оно не обошло стороной. Соответственно, отсюда вытекают резонные вопросы - прибегаете ли вы к позднему редактированию (скажем, на следующий день после отправки сообщения на форум), как вы относитесь к подобному явлению, и что вы вообще думаете на этот счёт. Отвечать на все вопросы вовсе не обязательно, да и сам порядок ответов не принципиален. :D

Я, например, его не одобряю. Одно дело исправить случайную опечатку или перефразировать не совсем удачный оборот, и совсем другое - полностью переписывать уже отвеченные сообщения, порой существенно меняя их смысл. Особенно, с учётом того, что адресат об этих самых изменениях может и не знать...
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Позднее редактирование сообщений
« Ответ #1 : 25/09/2016, 21:02:49 »
Max Power,
Я, например, его не одобряю. Одно дело исправить случайную опечатку или перефразировать не совсем удачный оборот, и совсем другое - полностью переписывать уже отвеченные сообщения, порой существенно меняя их смысл. Особенно, с учётом того, что адресат об этих самых изменениях может и не знать...
При написании подобных вещей не следует забывать, что редактирование никогда не является самоцелью. А является ею попытка донести свои истинные мысли, которые при написании первоначального поста могли попросту потеряться в потоке эмоций. Или же, как недавно было у меня самого, имело место недопонимание, сам факт существования которого дошёл до меня слишком поздно :homer:
Если же выражаться простым языком - позднее редактирование, имхо, нежелательно, но зачастую допустимо по тем или иным причинам. Кстати говоря, иногда я, как ни странно, прибегаю к нему именно из расчёта, что адресат может изменения и не увидеть. Это бывает в тех случаях, когда вроде бы и хочется что-то добавить по теме, но не хочется снова разжигать утихнувший было холивор или попросту больную тему.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #2 : 25/09/2016, 21:07:21 »
ArtemyFan,
иногда я, как ни странно, прибегаю к нему именно из расчёта, что адресат может изменения и не увидеть. Это бывает в тех случаях, когда вроде бы и хочется что-то добавить по теме, но не хочется снова разжигать утихнувший холивор или попросту больную тему.
Не разумнее ли в таком случае просто не ворошить заглохшую тему? А то со стороны подобные манёвры выглядят, мягко говоря, не очень красиво. Примерно, как поведение Гомера в "The Simpson and Delilah", когда продавцу Димоксинила он сказал одно, а Ленни и Карлу на станции - совсем другое.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #3 : 25/09/2016, 21:18:37 »
Max Power,
Не разумнее ли в таком случае просто не ворошить заглохшую тему?
Разумней-то оно, может, и разумней, но делаются подобные вещи, как правило, в результате импульсивного эмоционального всплеска :homer: Кроме того, иногда при позднем перечтении меня мои прежние посты порой раздражают настолько, что что-то с ними сделать хочется уже просто любой ценой. И чего ты в этих действиях нашёл такого некрасивого, я не углядел.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #4 : 26/09/2016, 12:17:26 »
ArtemyFan
Когда ты "в теме" в прямом смысле - читаешь каждый день сообщения и ответы на них, то ничего криминального в редактировании нет, но когда человек со стороны начинает читать ответ на несуществующее или сильно подправленное сообщение, то понять, о чём речь, порой довольно сложно, да и отвечающий, бывает, выглядит  :homer:
Я частенько правлю написанный текст, но делаю это сразу после его отправки. Если же мне приспичит отредактировать старое сообщение, то я стараюсь это каким-либо образом обозначить.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #5 : 26/09/2016, 18:39:40 »
AndreNF,
Когда ты "в теме" в прямом смысле - читаешь каждый день сообщения и ответы на них, то ничего криминального в редактировании нет, но когда человек со стороны начинает читать ответ на несуществующее или сильно подправленное сообщение, то понять, о чём речь, порой довольно сложно, да и отвечающий, бывает, выглядит :homer:
Просто мои значительные правки касаются лишь тех сообщений, на которые никто ещё не успел ответить (за редкими, может быть, исключениями). Поэтому-то я и не понял слегка, из-за чего весь сыр-бор :)