Тема: Бекап Независимого  (Прочитано 1311 раз)

Оффлайн Acuna

• Новичок
  • *
  • The Lisalover
Бекап Независимого
« : 13/02/2017, 06:44:57 »
Всем привет!)

Обитал на Независимом с 2009, может кто помнит) Еще во времена старого дизайна. В общем, решил хорошенько тряхнуть стариной и возродить его в виде зеркала для потомков. Вижу два пути: либо выкачать все и хранить в простых HTML файлах, либо поставить те же Машины и устроить полноценный форум с возможностью писать сообщения, и всеми остальными плюшками SMF. Нужно просто залить на него старые темы обратно. Мне не сложно и то и другое) Дак вот хочу узнать, ни у кого ли не осталось бекапа еще того, старого Независимого? Может у Дага что есть?) Подойдет любой формат, хоть просто HTML файлы, мне ничего не стоит натянуть все это на форум. Смотрел на archive.org - кое-что имеется, однако многое он не успел конечно забекапить, при беглом просмотре думаю около 30% тем он имеет. Мало конечно очень, но это лучше, чем вообще ничего, конечно же, поэтому если ни у кого бекапа не осталось - придется с Архивов натягивать...

Заранее благодарен! ;)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Бекап Независимого
« Ответ #1 : 13/02/2017, 07:17:56 »
Приветствую, Acuna.

К сожалению, мы с тобой изрядно разминулись, так как я зарегистрировался на форуме в не таком уж и далёком 2014-ом. Но твой след в старых лизианских темах не остался незамеченным, можешь быть уверен. ;)

Касательно бэкапа, а о какой, собственно, версии форума идёт речь? Если о самой первой - Vbulletein'овской, то она пропала безвозвратно летом 2015-го, и её пришлось буквально восстанавливать по лоскутам, скачивая и сводя разрозненные html страницы с различных веб-архивов. Найти её можно вот по этому адресу.

Если же речь идёт о второй версии форума, построенной на движке SMF, то полноценный бэкап от него существует в двух версиях у двух разных людей. Старый, по состоянию на апрель 2015-го, - у VladBishop'a, которого ты можешь помнить как Bishop.324, a второй - по состоянию на август 2016-го у Eric'a Cartman'a. Сомневаюсь, конечно, что они станут делиться им с кем бы то ни было, но помощь по его развёртыванию нам бы действительно очень пригодилась.

Как-то так.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Бекап Независимого
« Ответ #2 : 13/02/2017, 15:01:24 »
Acuna
Приветствую!

Мы тоже на форуме разминулись, так как я застал лишь самый конец существования того изначального НФСФ, о котором ты говоришь, в конце 2011-го года. Бэкап его, к сожалению, в последний раз был замечен у Дагдамора, а сам Дагдамор ушёл безвозвратно, и сам бэкап пропал вместе с ним. Восстановить связь с ним пыталась тогдашная администрация, но, увы, безуспешно.

a второй - по состоянию на август 2016-го у Eric'a Cartman'a.
А по твоей просьбе он его не передаст? Вроде бы вы с Бишопом с ним общались больше всего.

Вообще увидеть первоначальный форум снова в рабочем состоянии было бы крайне интересно. Хоть технически он и более отставший, я бы даже предпочёл его нынешнему дизайну. :) Правда, как говорили, с безопасностью там были проблемы, не зря же его хакнули в ноябре 2011-го.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Бекап Независимого
« Ответ #3 : 13/02/2017, 19:26:36 »
А по твоей просьбе он его не передаст? Вроде бы вы с Бишопом с ним общались больше всего.
Ха! В своё время, я и AndreNF независимо обращались к Владу с просьбой передать нам на хранение архив форума, и оба мы получили отказ. За EC'a я и вовсе ничего не скажу, поскольку единственное, что о нём можно сказать наверняка, это то, что о нём ничего нельзя сказать наверняка.

Вообще увидеть первоначальный форум снова в рабочем состоянии было бы крайне интересно. Хоть технически он и более отставший, я бы даже предпочёл его нынешнему дизайну. :) Правда, как говорили, с безопасностью там были проблемы, не зря же его хакнули в ноябре 2011-го.
Увидеть-то и впрямь было бы любопытно, тем более, что в рабочем виде лично я его вообще не застал. Но что-то мне подсказывает, что это неудачная идея. Протоколы безопасности второй или третьей версии Vbulletein'a за прошедшие годы устарели ещё сильнее, что делает его ещё более лёгкой добычей для потенциальных взломщиков.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Acuna

• Новичок
  • *
  • The Lisalover
Бекап Независимого
« Ответ #4 : 23/02/2017, 21:58:47 »
О, как раз и хотел спросить, как это так?) В своих делах завертелся, все никак руки не доходили до ответа, захожу, а тут такие дела) Даже поблагодарить не смог за такие теплые отзывы о моей деятельности на Независимом от людей, с которыми я даже не пересекался) Но в любом случае спасибо)

А вообще удивительно, что Даг так канул просто в безызвестность. Однако домен регулярно продлевается, так что он точно жив-здоров, и то хорошо) Попробую с ним связаться, но это нужно официальный запрос провайдеру делать. Но самое главное, что он меня хорошо знает, в том числе как человека заинтересованного, поэтому очень надеюсь на то, что это принесет определенные плоды)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Бекап Независимого
« Ответ #5 : 23/02/2017, 22:04:59 »
Acuna,
Что же, удачи, хотя лично я и не верю в твой успех.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Бекап Независимого
« Ответ #6 : 24/02/2017, 11:11:58 »
Acuna
Присоединяюсь к пожеланиям удачи от Макса. :) И, если не трудно, напиши пожалуйста, как всё пройдёт. Просто неизвестность - довольно неудобное агрегатное состояние для тех, кто в нём пребывает.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
  • Человек, что продал мир
Бекап Независимого
« Ответ #7 : 03/03/2017, 08:27:04 »
В своё время, я и AndreNF независимо обращались к Владу с просьбой передать нам на хранение архив форума, и оба мы получили отказ. За EC'a я и вовсе ничего не скажу, поскольку единственное, что о нём можно сказать наверняка, это то, что о нём ничего нельзя сказать наверняка.

Справедливости ради, AndreNF ко мне не обращался ни с такой просьбой, ни вообще как-либо. Да и от тебя просьбы отдать на хранение бэкап старого форума я тоже не помню, если честно.
Wish I had an angel, too... Should be an interesting experience.

Один раз – аномалия, два – тенденция

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Бекап Независимого
« Ответ #8 : 03/03/2017, 08:59:12 »
В таком случае, могу посоветовать внимательно перечитать наш маленький чат.

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
Бекап Независимого
« Ответ #9 : 03/03/2017, 09:04:50 »
Перечитывал, и не раз. В куче неадеквата и подъяблониваний нашлась только просьба скинуть бэкап БД этого форума, "посмотреть, что там и как".

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Бекап Независимого
« Ответ #10 : 03/03/2017, 13:00:08 »
VladBishop
Возможно,  уже не помню, писал ли я тебе ЛС с этой просьбой, но точно помню, что просил Наёмника, когда он ещё формально был админом, поговорить с тобой на счёт того, чтобы отдать останки форума нескольким участникам для сохранения на случай поломки HDD/потопа/пожара/потери энтузиазма.
Eric Cartman
Вот появился Acuna, утверждающий, что имеет возможность захостить форум. Казалось бы, неразрешимая проблема решилась сама собой, но в ответ тишина. Уверен, всем было бы интересно узнать, общались ли вы, и что ты скажешь по этому поводу?
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
Бекап Независимого
« Ответ #11 : 03/03/2017, 15:42:45 »
AndreNF
Если так, то это многое объясняет: наёмник со мной связаться мог только через аську, но я ей пользоваться перестал уже давно. Если бы твою просьбу услышал Alex92, всё бы решилось куда быстрее, и в твою пользу. А на Картмана можно не рассчитывать, я думаю: от него уже давно ни слуху, ни духу.

Так или иначе, дамп БД (ещё до Картмановских реформ), вложения и пара модов со старого форума ещё у меня, хранятся на старом компьютере. Если кто-то ещё хочет взяться за его восстановление, я могу поделиться ими и дать пару советов. Но архив утрачен, похоже, навеки, если до Дага никто не доорётся, как и Энциклопедия с Инфосферой.

Оффлайн Nick_96

• Активный участник
  • На НФСФ с 15.08.09.
Бекап Независимого
« Ответ #12 : 03/03/2017, 15:55:48 »
VladBishop,

AndreNF
А на Картмана можно не рассчитывать, я думаю: от него уже давно ни слуху, ни духу.

Буквально вчера заходил, я только что заглянул в его профиль ради интереса. Может, ещё можно подловить...

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
Бекап Независимого
« Ответ #13 : 03/03/2017, 16:02:10 »
Nick_96
Да заходить-то заходит... Я вот тоже захожу, но что от меня толку? А он ни на ЛС, ни даже на почту не отвечает.
Тем более, форум я бы ему не доверил, если честно: выпил двух разделов и нескольких неугодных тем его, IMO, как админа не красят.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Бекап Независимого
« Ответ #14 : 03/03/2017, 18:18:59 »
Перечитывал, и не раз. В куче неадеквата и подъяблониваний нашлась только просьба скинуть бэкап БД этого форума, "посмотреть, что там и как".
Чья бы корова мычала про неадекватность, да. :smirk: Касательно же моей просьбы, то она всё-таки была сформулирована, пусть не по букве, но по духу - поскольку удалять дамп я бы не стал в любом случае, а отсутствие у меня знаний в области программирования  было бы лишь дополнительным гарантом его неприкосновенности.

AndreNF,
EC принципиально не отвечает на любые вопросы, связанные с переездом форума: будь они заданы публично или в привате.
Upd. Оказывается, я не один такой.

Так или иначе, дамп БД (ещё до Картмановских реформ), вложения и пара модов со старого форума ещё у меня, хранятся на старом компьютере. Если кто-то ещё хочет взяться за его восстановление, я могу поделиться ими и дать пару советов. Но архив утрачен, похоже, навеки, если до Дага никто не доорётся, как и Энциклопедия с Инфосферой.
Пфф, как будто кто-то из нас в принципе обладает необходимыми для этого знаниями. Если уж ты не потянул подобную задачу, то из нас с ней тем более никто не справится. Да и опять терять несколько месяцев постов очень бы не хотелось. Теоретически, форум мог бы захостить наш старый знакомый Pawell, собственно, он мне это предлагал ещё во время истории с присоединением архива форума Всей моей Футурамы, но тогда это было не нужно, да и связаться с ним весьма проблематично.

И опять же, что нам мешает подобрать, наконец, какой-нибудь платный хостинг? Если что, предложение помочь с оплатой всё ещё в силе.
« Последнее редактирование: 03/03/2017, 19:11:00 от Max Power »

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Бекап Независимого
« Ответ #15 : 03/03/2017, 20:16:37 »
Max Power,
И опять же, что нам мешает подобрать, наконец, какой-нибудь платный хостинг?
Может быть, я сейчас ошибусь, но, кажется, ты сам как-то сообщал, что проштудировал "рынок" этих самых платных хостингов, и, как я понял, цены оказались заметно выше ожидаемых. А так, я от своих слов по поводу оплаты тоже не отказываюсь.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Бекап Независимого
« Ответ #16 : 03/03/2017, 20:47:37 »
ArtemyFan,
Просто недавно всплыли кое-какие новые подробности, вселяющие определённый оптимизм. Если уж Ирка в одиночку поддерживает eujuf, то и мы втроём-вчетвером с одним Независимым справимся :)

Оффлайн Alex92

• Администратор
Бекап Независимого
« Ответ #17 : 04/03/2017, 01:38:01 »
Если бы твою просьбу услышал Alex92, всё бы решилось куда быстрее, и в твою пользу.
И то верно. :)

Оффлайн Eric Cartman

• Администратор
Бекап Независимого
« Ответ #18 : 04/03/2017, 10:19:26 »
А он ни на ЛС, ни даже на почту не отвечает.

Неправда! После того, как хостинг отказал нам в размещении форума, я от тебя никаких сообщений не получал.

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
Бекап Независимого
« Ответ #19 : 26/03/2017, 00:22:35 »
Неправда! После того, как хостинг отказал нам в размещении форума, я от тебя никаких сообщений не получал.
Не получал ты их после, а отвечать перестал задолго до. И даже сейчас ограничиваешься отписками.

Все файлы, что у меня были, я передал AndreNF, так что по вопросу развёртывания бэкапа и "куда присылать пожертвования" пишите ему. Если же вопросы возникнут уже у него, Alex92 знает, как со мной связаться. А я, похоже, уже себя изжил в этом сообществе: только на то, чтобы починить упавшую из-за обновлённой хостером версии PHP времянку, меня и хватило.

И одна маленькая просьба: не давайте Картману ни сервер, ни домен во владение: регистрируйте их сами и сами же платите за них.. Склонность наводить свои порядки в обход и истории форума, и мнения участников, и всего остального — да ещё и втихаря — он продемонстрировал не раз и не два. При всём моём уважении к нему как к техспецу, абсолютная власть ему противопоказана.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Бекап Независимого
« Ответ #20 : 26/03/2017, 09:53:00 »
VladBishop
Спасибо за то, что ты хоть как-то пытался оживить основной форум и всё это время поддерживал Времянку. Да, архив с файлами старого форума у меня, но моих знаний хватит только на то, чтобы его сохранить. Так что про разворачивание и "куда нести деньги" громко сказано.
 Как я понял из твоего предыдущего сообщения, ты решил окончательно всё бросить и уйти, всвязи с чем встаёт вопрос о дальнейшей судьбе самого "Временного". Пока форум в рабочем состоянии, но что делать, когда, например, закончится срок регистрации на Битхосте? Я к тому, что тебе нужно передать кому-нибудь явки-пароли от Битхоста и ftp, где лежат данные, с описанием, что со всем этим добром делать.  Можно тому же , Алексу92, можно мне (с продлением рабочего домена, надеюсь, я разобраться смогу), а если отбросить старые склоки, то и Max Powerу, как самому заинтересованному.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Бекап Независимого
« Ответ #21 : 26/03/2017, 11:54:32 »
AndreNF,
"Самый заинтересованный" - это ты конечно загнул. Увы, в последнее время основная тяжесть моих интересов плавно сместилась с сим-футов в иные области. Собственно, это можно заметить по резкому спаду активности на форуме. Тем не менее, мне не хотелось бы окончательного исчезновения НФСФ. Хотя бы сугубо ради истории.

Что же до Бишопа, то это даже не первый раз, когда он пытается уйти. Правда, раньше подобные заявления не становились достоянием общественности. Что же до гипотетического развёртывания старого бэка, развернуть-то его с n-дцатой попытки мы, может, и сможем, но что делать с времянкой? Я, например, понятия не имею как объединять базы данных SMF (да и любые другие тоже) и едва ли курение форума любителей SMF здесь поможет. Тут нужны специфические знания и навыки, которыми никто из нас не обладает. Но даже если вдруг у нас получиться оюъединить старый бэк с времянкой, что прикажете делать с постами на большом НФСФ, сделанными в период с марта по август 2016? Не хотелось бы получить ещё одно белое пятно.

Так что, коль скоро у нас нет другого выхода, логично продолжить развивать именно времянку.

Что же до EC'a свои действия он всё-таки обосновывал, правда в привате и почти год спустя. Впрочем, подобная "эстонская" манера общения на форуме постепенно становится мэйнстримом :(

Оффлайн Nick_96

• Активный участник
  • На НФСФ с 15.08.09.
Бекап Независимого
« Ответ #22 : 04/04/2017, 08:22:57 »
Acuna,

О, какие люди! Здорова! Я тоже с 2009 на НФСФ, сидел под ником "Штирлиц", может, вспомнишь.  :)
Ну как там дела, достучался до Дагды? Самому интересно, что он ответит, если вообще захочет отвечать.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Бекап Независимого
« Ответ #23 : 04/04/2017, 22:01:15 »
Nick_96,
Ну ты даёшь: Acuna заходил на форум аж 23 февраля, а ты его только сейчас созрел поприветствовать! O_o
Ну а коль скоро форум чудесным образом так и не воскрес, а сам Acuna исчез, то итог его переговоров с Дагдой (если они вообще состоялись) немного предсказуем.

Оффлайн Nick_96

• Активный участник
  • На НФСФ с 15.08.09.
Бекап Независимого
« Ответ #24 : 05/04/2017, 09:29:43 »
Max Power,

Nick_96,
Ну ты даёшь: Acuna заходил на форум аж 23 февраля, а ты его только сейчас созрел поприветствовать! O_o
Ну а коль скоро форум чудесным образом так и не воскрес, а сам Acuna исчез, то итог его переговоров с Дагдой (если они вообще состоялись) немного предсказуем.

Я написал в расчёте на то, что он всё же когда-нибудь зайдёт, увидит пару свежих сообщений в этой теме и вспомнит о своём намерении (ну мало ли, забыл человек!) попытаться воскресить форум.
« Последнее редактирование: 05/04/2017, 12:41:11 от Nick_96 »