Тема: Эволюция форумчанина (часть II)  (Прочитано 886 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Попытка возродить/продолжить одноимённую старую тему с новыми участниками. Прошу не судить строго и уж тем более не считать саморекламой :o Давайте, просто сделаем вид, что никакой череды крушений и воссозданий форумов не было, а о теме просто забыли? ;)

Цитата: Nobody
Хотелось бы спросить вот что:
1) Каким было ваше первое сообщение на этом форуме, и имело ли оно один из вышеперечисленных признаков?*
2) Как изменились вы за время нахождения на этом форуме? (в плане форума, а не в жизни вообще)
3) Как с вашей точки зрения изменился форум? В смысле не в плане, добавились следующие возможности: блаблабла... А в плане, каким он был из вашего погреба с начала (ну вроде обычного сборища людей), и какой он теперь (ну типа почти как семья.. или вроде того)?
4) Вообще какие сообщения (ваши и нет) или события коренным образом изменили ваше поведение на форуме?
Другими словами, все контрольные точки вашего пребывания на НФСФ.

* "...Поэтому большинство самых первых сообщений изобилуют постами "Симпсоны это круто!", смайликами всей семьи и вложениями с 20-килобайтовыми гифами с изображением какого-нибудь Симпсона".

Отвечаю попунктно:
  • Формально, моим первым постом на форуме считается вот этот непритязательный комментарий в теме "Новости по "Симпсонам"". Как не удивительно, мне удалось-таки им привлечь к себе внимание, что сподвигло меня писать дальше :) Однако технически моим самым первым сообщением на форуме был вот такой небольшой пост в теме по эпизоду Симпсонов "The Wreck of the Relationship! 26 сезона, затертый буквально через пару частов после отправления. Если кому интересно, вот. Хронологически он был сразу же после ответа tazmanas'a.
    Как будто стиль 4-5 сезона это что-то плохое :p  На сомом деле у серии есть куда более серьёзные косяки, чем стиль анимации, хотя лично я не заметил ничего необычного.
    Как можно заметить, хоть они и были достаточно общими и не особо развёрнутыми, но вот изобилия смайлов в них всё-таки не наблюдалось :) Да и вложения в свой первый год я не очень жаловал, хоть потом и сто раз об этом пожалел.

• Хм, сложно сказать, честно говоря. С одной стороны, это всё ещё я со всеми моими минусами и недостатками, разве что чуть менее резкий и более сдержанный, нежели в 2014 году. За прошедшие три года я так и не стал диванным политэкспертом или доморощенным философом, как и не поддался растлению дальневосточной анимации, по большей части я до сих пор обитаю в сим-фут разделах, как большинство новичков в былые времена. Но нахождение на форуме на меня всё-таки довольно сильно повлияло. Я начал глубже разбираться в сюжетных хитросплетениях наших титульных сериалов,
     научился более-менее развёрнуто излагать свои мысли и даже стал несколько... ответственней :) Ну и, конечно же, я познакомился со всеми нашими замечательными участниками, составляющими творческое ядро Независимого. С кем-то я общался в большей степени, с кем-то в меньшей, но все вы мне по-своему дороги :)

• Как изменился форум? Не хотелось бы нагнетать обстановку, но по сравнению с 2014 годом он очень заметно опустел. Ушёл Ангмарец, ушли Кот,
    и Наёмник с Инфогардом, в конце-концов ушёл МакГре. Ушло множество куда менее активных участников, но, в то же время, постепенно и стало меняться моё восприятие самого форума. В какой-то момент он из большой, но чужой квартиры превратился в мой уютный маленький дом, в котором я знаю всех, и все знают меня. А это тоже весьма немаловажно! :)

• Про конкретные сообщения не скажу, хотя в той или иной степени на меня влияют все форумчане, с которыми я общаюсь, но своеобразным переломом всё-таки стало моё назначение администратором временного форума 23 февраля 2016. Именно после него началась перековка меня из смутьяна и возмутителя спокойствия в кого-то более или менее представительного. Как говорится, с великой силой приходит великая ответственность, хотя в первые часы этого нежданно-негаданно свалившегося назначения не обошлось-таки без эксцессов :)

Ну и, как когда-то и Nobody, мне бы тоже хотелось прочесть истории других людей. Как ветеранов, заставших паление старого Независимого и становление нового, так и новичков, присоединившихся к сообществу и до, и после меня, если вдруг найдутся желающие.
« Последнее редактирование: 27/06/2017, 23:16:35 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Онлайн Alex92

• Ветеран Форума
Эволюция форумчанина (часть II)
« Ответ #1 : 27/06/2017, 00:46:31 »
Что ж, попробую поддержать начинание, тем более, что в старой теме по ссылке Макса я так и не отписался. Итак, по пунктам:

1) Каким было ваше первое сообщение на этом форуме?
Моё самое первое сообщение затеряно теперь в связи с изрядным "похудением" архива. Единственное, что я помню - это то, что оно было написано в начале июня 2010 года, и представляло собой вопрос по поводу отношений Скиннера и его матери. Примечательно, что на него ответил тогда не кто нибудь, а сам Dagdamor. :) Конечно, особо глубокомысленным оно не было, но и типичным новичковским флудом я бы его тоже не назвал, так как оштрафован/предупрежден я за него тоже не был. :) Вообще, в период от Новичка до Супер-модератора я так и не получил ни одного штрафа/предупреждения, чем конечно безмерно гордился. :)

2) Как изменились вы за время нахождения на этом форуме? (в плане форума, а не в жизни вообще)
Я отношусь к тем людям, которым как то меняться в любых аспектах очень сложно. Конечно, со времени первого сообщения я стал стремиться к всё более и более содержательным постам и обсуждениям (насколько это вообще для меня возможно, ибо графоманом меня уж точно нельзя назвать :) ), но кардинальных изменений не было.

3) Как с вашей точки зрения изменился форум? В смысле не в плане, добавились следующие возможности: блаблабла... А в плане, каким он был из вашего погреба с начала (ну вроде обычного сборища людей), и какой он теперь (ну типа почти как семья.. или вроде того)?
Надо сказать, что одним из важнейших факторов моего закрепления на данном форуме как участника, было именно ощущение домашнего уюта в нём. Народу, даже когда я только зарегистрировался, было тут не слишком много (особенно, если сравнивать с крупнейшими зарубежными аналогами, типа НоуХомерс), поэтому, со временем, всех, кто более-менее активно участвовал в жизни форума я стал считать своими, и вот именно форум стал мне почти как семья. А вот если бы он, напротив, представлял из себя шумный крупный мегаполис, с кучей людей - я бы тут не остался. Такой вот у меня характер - тихое, мирное времяпрепровождение в узком кругу я всегда предпочту огромной и шумной компании.

4) Вообще какие сообщения (ваши и нет) или события коренным образом изменили ваше поведение на форуме?
Здесь мы возвращаемся к пункту 2. Именно КОРЕННЫХ изменений во мне не было. Да и, пожалуй, не требовалось. Но у меня всегда были фавориты, конечно же, люди, сообщения которых мне было увлекательнее всего читать. Это и Dagdamor, и Margehugger (с которым мы очень быстро стали хорошими друзьями), и Аня, и HAEMHIK, и Wanderer, и, чуть позже, britney, которой лично мне сейчас очень не хватает... Конечно, сказать что сообщения этих замечательных людей меня как то меняли, я не могу, но читать их, обсуждать вместе с ними что либо, или спорить на какую либо тему мне было очень интересно. :)

Ну вот как то так...

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
« Ответ #2 : 27/06/2017, 09:27:54 »
Ну и я чтоли отвечу, раз такое дело.
Первое сообщение своё не помню, но оно точно не было в стиле "Симпсоны это круто!11".
Кстати своё первое и единственное предупреждение на форуме я получил именно от Алекса за легкий оффтоп  :)

Когда только пришёл сюда, писал умные (по крайней мере мне так казалось) и развернутые посты, получал звёздочки:) в будущем стал менее содержательным))

В части отношения к форуму согласен с Алексом, он больше чем просто форум.
Написал бы больше, но с мобилки сижу.
Кстати чёт не посмотрел, а есть мобильная версия?..
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #3 : 27/06/2017, 21:07:30 »
Попробую и я освежить память и заняться самоанализом :)
1) Каким было ваше первое сообщение на этом форуме, и имело ли оно один из вышеперечисленных признаков?*
Я время от времени заглядывал и читал на НФСФ 1, а после его падения сразу зарегистрировался на восстановленом НФСФ 2.0, где тоже некоторое время был читателем и потребителем переведённых субтитров. Нет, моё первое сообщение не было из серии "Лила самая крутая", а выражало негодование по поводу промки к "Zapp dingbat", которая в итоге оказалась совсем не тем, что все нафантазировали. Потом, в основном, были посты на технические темы, поскольку мне больше нравилось смотреть сериалы, нежели их обсуждать, да и красноречием я не отличаюсь.

Трудно сказать, изменился ли я. Наверное нет, ведь в отличии от многих, пришёл сюда уже в зрелом возрасте со своими устоявшимися взглядами. Ну, разве, что стал немного более общительным, но это,
скорее, уже ответ на третий вопрос.

Да, конечно же, сначала форум воспринимался как сборище большого количества незнакомых людей, за которыми я наблюдал со стороны и не очень-то стремился лезть со своим мнением в беседы и споры профессионалов по титульным сериалам :lisa: :leela:
В основном запомнились наиболее активные и яркие участники футурамской "старой гвардии"  Антифеминист, Inf Guard, HAEMHIK, художники Kot, Miss Futurama, вечно находящие для обсуждения оффтопные темы McGre и Iron Fox. C Ангмарцом мы сразу нашли общий язык на технические темы, с некоторыми другими я немного пообщался в процессе перевода сабов ко второй половине седьмого сезона Футурамы, с Викой немного пообщались за пределами форума. Форум стал местом общения с друзьями и знакомыми, кто-то уходил, кто-то приходил. Из новичков особенно выделялся один, с Максимальной Мощностью ;), которого все пытались поставить на место и даже почти выгнали с форума, но мне он импонировал. После демарша Дагдамора я, как закостенелый консерватор, вдруг понял, что без НФСФ мне будет нехватать этих людей и этого места.

Коренным образом, с моей точки зрения, ничего не изменилось, либо изменилось, но очень мало. Я по-прежнему немногословен и не публичен, и готов делиться своими сокровенными мыслями и переживаниями только с теми, кого уже очень давно знаю и кому доверяю.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #4 : 27/06/2017, 22:05:43 »
Всем спасибо за ответы! Честно говоря, я и не рассчитывал на подобный отклик :)

Alex92,
Моё самое первое сообщение затеряно теперь в связи с изрядным "похудением" архива. Единственное, что я помню - это то, что оно было написано в начале июня 2010 года, и представляло собой вопрос по поводу отношений Скиннера и его матери.
Хмм... А ведь это идея! Осталось только решить о каком Скиннере будет идти речь... :smirk: Ну а ежели серьёзно,  поздравляю. Чтобы на первую мессагу ответил ни кто-нибудь, а сам Даг, да ещё и при этом не схлопотать штраф - это надо было суметь! :star: Мне вот первым ответил AndreNF, хоть и не напрямую :)
Надо сказать, что одним из важнейших факторов моего закрепления на данном форуме как участника, было именно ощущение домашнего уюта в нём. Народу, даже когда я только зарегистрировался, было тут не слишком много, поэтому, со временем, всех, кто более-менее активно участвовал в жизни форума я стал считать своими, и вот именно форум стал мне почти как семья.
А я наоборот хотел именно большой и шумный мегаполис с кучей активных участников и десятками обсуждений в день. Можешь себе представить каков был мой когнитивный диссонанс в первую неделю? :D Но со временем я привык, а затем даже втянулся. После этого мне доводилось пару раз попадать именно на населённые шумные форумы (правда, не на сим-фут тематику), но ни на одном из них я так и не остался. Ни на одном из них я даже не перевалил за отметку в 500 постов, если уж на то пошло :) НФСФ в этом отношении уникален :thumbsup: А вот nohomers на моей памяти уже никогда не был особо густонаселённым, да и активность на нём в последнее время весьма и весьма умеренная. И это не смотря на принятые там в целом более низкие стандарты общения, когда откровенно флудят даже супермодераторы и админы. Но, возможно, в начале десятых всё было по-иному.

AndreNF,
Из новичков особенно выделялся один, с Максимальной Мощностью ;), которого все пытались поставить на место и даже почти выгнали с форума, но мне он импонировал. После демарша Дагдамора я, как закостенелый консерватор, вдруг понял, что без НФСФ мне будет нехватать этих людей и этого места.
Не знаю, что такого ты во мне разглядел, но спасибо :) Справедливости ради, сообщество было удивительно терпимо к моим выходкам в первый год. Чуется мне, что приди я на форум хотя бы на пару лет раньше, и всё закончилось бы баном, не исключено даже, что перманентным. Ну, а небольшой конфликт интересов у меня случился разве что с Яной летом всё того же 2015, но там, скорее, виноваты молодость и горячность обоих сторон, а также полное взаимное непонимание. Да и не гнал меня никто, не смотря ни на что :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #5 : 27/06/2017, 23:10:43 »
Что же, попробую и я ответить :)
1) Каким было ваше первое сообщение на этом форуме, и имело ли оно один из вышеперечисленных признаков?
О, своё первое сообщение я помню! Правда, не текст, а вложение. Помнится, тогда я решил, что нехорошо приходить на форум с пустыми руками, и принёс с собой свой первый фанф. Правда, с этом вложением я что-то "накосячил", и в результате попросту скопировал текст фанфика на форум в несколько постов. Так что недостатком эпитетов и сложных предложений мой дебют уж точно не страдал :cool: (если, конечно, под "вышеперечисленными признаками" имелось в виду это)

Боюсь, что то ли зачерствел, то ли обленился, но в энтузиазме поубавил. Хотя, в отличие от первых трёх месяцев этого года, по крайней мере желание поприбавить в активности сейчас у меня всё же присутствует.

Как-то вот у меня в этом смысле всё не как у людей. Приходил я сюда очень восторженным, с очень большими планами. И ни в коем случае не могу сказать про себя, что на момент появления здесь воспринимал этот форум, как просто сборище людей. Наоборот, ознакомившись с фанфиками и обсуждениями некоторых эпизодов, я сразу понял, что воспринимать это место, как "ну форум и форум себе" я не смогу никогда, независимо от того даже, стану ли я его участником или нет (мне НФСФ одно время казался настолько возвышенным местом, что я даже не мог поверить, что тут можно вот так просто зарегистрироваться и общаться наравне со всеми :D). И, в общем-то, так оно и есть до сих пор. Помнится, после его падения в 2015 году в качестве новогоднего желания на 2016 я загадал именно снова напасть на его след. И уже к концу февраля сбылось. Но вот после этого мне пришлось столкнуться с теневыми сторонами общения на форуме (пусть и незначительными). Ну, и на фоне предыдущей восторженности как-то меня это, наверно, сильно подкосило. Но это, конечно, не повод винить кого-то и уж тем более всё бросать. Просто надо учесть на будущее :)
Что на форуме есть семья - согласен. Но вот полноценным членом этой самой семьи, наравне со всеми, себя по-прежнему не ощущаю. Хотя бы потому, что, если не ошибаюсь, из участников, которые на данный момент более или менее активны, я тут самый младший :maggie: Ну, и ещё какое-то постоянное ощущение, что пришёл на всё готовенькое, ничего толком не сделав для форума, а попытки это исправить хоть как-то удались именно вследствие малочисленности форума и ситуации, когда каждый пост на вес золота. Мне такая ситуация тоже нравится гораздо больше, чем громадный мегаполис :)
Да, не ответ на вопрос получился, а какое-то сплошное "выклянчивание" ободряющих слов :o Всё, конечно, не так серьёзно, но на таких мыслях себя ловил. А эта тема, как мне показалось, неплохо подходит для своего рода исповеди.

Я надеюсь, что буду не так уж далёк от истины, если скажу, что на момент своего появления на форуме худо-бедно умел выражать свои мысли и был абсолютно положительно настроен как к форуму, так и к Симпсонам. Ну, а раз так, то мне тоже хотелось бы верить, что не сильно изменился :)
« Последнее редактирование: 11/08/2017, 18:31:22 от ArtemyFan »

Онлайн Alex92

• Ветеран Форума
« Ответ #6 : 28/06/2017, 14:52:55 »
Max Power
В моём случае речь шла о том Скиннере, который Армин Тамзариан. :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #7 : 29/06/2017, 19:44:15 »
ArtemyFan,
О, своё первое сообщение я помню!
Я тоже его помню. Это был чуть ли не единственный раз, когда ты общался с Enjoyable :)  А вообще, на моей памяти мало кому удавалось создавать такой ажиотаж (в хорошем смысле! ;) ) первым же постом.
Боюсь, что то ли зачерствел, то ли обленился, но в энтузиазме поубавил. Хотя, в отличие от первых трёх месяцев этого года, по крайней мере желание поприбавить в активности сейчас у меня всё же присутствует.
У меня у самого была похожая фаза отчаяния. Одно время мне казалось, что у меня вот-вот иссякнет интерес и к Симпсонам, и к Независимому. Апогей подобной апатии у меня был где-то в январе-феврале 2016. Надеюсь, что и у тебя ещё всё образуется ;)
Ну, и ещё какое-то постоянное ощущение, что пришёл на всё готовенькое, ничего толком не сделав для форума
Глупости: одно оживление разделов с фанфиками и комиксами чего стоило! Уже за одно это тебе надо медаль дать :star: И что ещё более важно, ты прошёл с нами через оба изгнания на временный форум, а также выступал своеобразным голосом разума когда отчаянье таки брало надо мной верх. Это всё чего-то да стоит ;)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #8 : 29/06/2017, 20:14:20 »
Max Power,
Это был чуть ли не единственный раз, когда ты общался с Enjoyable :)
Действительно единственный. А вообще, я умудрился забыть, что мне тогда написала именно Enjoyable :red: И немудрено: на тот момент я достаточно слабо "различал лица" на форуме.

Надеюсь, что и у тебя ещё всё образуется ;)
Спасибо. Я тоже :)

одно оживление разделов с фанфиками и комиксами чего стоило! Уже за одно это тебе надо медаль дать :star: И что ещё более важно, ты прошёл с нами через оба изгнания на временный форум, а также выступал своеобразным голосом разума когда отчаянье таки брало надо мной верх. Это всё чего-то да стоит ;)
Снова большое спасибо :) Я догадывался о подобном ответе, почему и написал
Да, не ответ на вопрос получился, а какое-то сплошное "выклянчивание" ободряющих слов :o Всё, конечно, не так серьёзно, но на таких мыслях себя ловил. А эта тема, как мне показалось, неплохо подходит для своего рода исповеди.

З. Ы.
Так что недостатком эпитетов и сложных предложений мой дебют уж точно страдал :cool:
Тьфу, ведь хотел "не страдал" написать! >.< Вот что значит оговорка по Фрейду :gigi: