Тема: Общее обсуждение новых сезонов  (Прочитано 1640 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально

Вот и начался 29 сезон. Поэтому, по опыту прошлых лет создаётся данная тема. Как и раньше, всем желающим здесь предлагается обсуждать вышедшие в эфир новые эпизоды, как в частном порядке, так и скопом. Более общие мысли о сезоне в целом тоже приветствуются. Наиболее оживлённые обсуждения будут оформлены в виде отдельных тем. Только не забывайте, что для новостей у нас есть отдельная тема ;)

Вынесенные обсуждения:

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 02/10/2018, 21:26:09 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Общее обсуждение новых сезонов
« Ответ #1 : 25/10/2017, 05:41:38 »
Вчера посмотрел Домик ужасов 28 и был приятно поражен третьей историей (про Гомера). Видимо, есть еще порох в поровницах :) История даже как бы отдает чем-то таким мистически-философским. Авторы как будто через историю Гомера обращаются непосредственно к зрителю. И это выглядит действительно внушительно. Стоит ли говорить, что некоторые сцены меня шокировали. В частности, где Гомер встречает свою семью после их поездки, а его не узнать. Это было так дико... Или реакция Мардж, когда она увидела, чем Гомер занимается среди ночи. В общем, жуть... Почти впервые в Симпсонах затронута тематика, имеющая отношение к реальному человеческому горю. Здесь как бы имели в виду всех тех, кто губит сам себя. Весьма поучительная история. Апплодирую стоя. :star:
На фоне этой, третьей истории, первые две, конечно, смотрятся бледновато. Но и они весьма интересны. Например, история Лизы приятно удивила новой необычной анимацией. Конечно, сама история отчасти трешевая. И, да, я тоже с самого начала решил, что будет пародия на "Алису в стране чудес". Но все завернули совершенно иным способом. А история Мэгги - это просто стандартная Хэлловинская страшилка.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #2 : 25/10/2017, 15:38:44 »
Тоже посмотрел новый "Трихаус" и хочу сказать о нём немного.

Почти впервые в Симпсонах затронута тематика, имеющая отношение к реальному человеческому горю.
Вообще же в "Симпсонах" много раз поднималось "реальное человеческое горе". Начиная от потери работы, смысла жизни и заканчивая потерей родных. Просто не так шокирующе, как здесь. На мой взгляд, под конец эпизода создатели попытались разбавить чистой воды "хоррор" лёгкими шуточками, которые уже не работали. Да и перед этим посреди сегмента был тоже "сатирический" момент с походом к психиатру. Создатели, конечно, точно знали, что они делают, раз даже добавили в начале третьей истории обращение Лизы к зрителю. Сам сегмент выполнен в традиционно ярких будничных тонах сериала, что не добавляет атмосферности всему повествованию. Как итог, не могу сказать, что мне этот "Трихаус" понравился.

Между тем, Макс не так давно упоминал в теме новостей рассказ Стивена Кинга, в котором также затрагивалась эта тема. Я немного почитал про то, как возник этот его рассказ: мол, "мастер ужасов" даже консультировался со знакомым доктором, спрашивая, может ли человек выжить, поедая сам себя, и получил ответ, что да, некоторое время может. Мне же довелось не так давно слышать противоположное мнение: нет, это бессмысленно. Во-первых, организм тратит слишком много энергии на заживление раны и, во-вторых, организм человека в условиях голода итак справляется с задачей поедания самого себя: внутренние органы, мышечные ткани и жир. Хотя, возможно, специфический случай, описанный в рассказе, под это не попадает (я прочитал только статью на Википедии).

Ещё хотелось бы сказать кое-что на тему второго сегмента, которого я, должен сказать, ждал больше всего. Это, как я уже упоминал всё в тех же новостях, пародия на кукольный мультфильм "Коралина в стране кошмаров", причём пародия достаточно банальная, даже без попыток привнести что-то своё или как-то её замаскировать. Моменты с отрыгивающей Мэгги, считаю, были лишними. 3D графикой тоже не проникся: её появления в "Симпсонах" мне и раньше не нравились.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #3 : 25/10/2017, 21:51:02 »
Буквально только что я тоже посмотрел эпизод. И, должен вам сказать, он мне понравился. Впервые со времён THoH XXV. Наконец-то создатели сериала всё сделали правильно и вместо бессмысленных отсылок на популярную культуру посвятили спецвыпуск, собственно, хоррору, при этом разбавив его комедийными моментами, прямо как в старые-добрые времена. И лизина речь перед третьим сегментом очень удачно играет на зрительской ностальгии. Кто-нибудь помнит, когда Симпсоны в последний раз обращались к нам с подобным предупреждением? Я - нет :)

В той или иной степени мне понравились все три сегмента эпизода, а также интро. Первая история порадовала "возвращением" знакомого футурамской половине нашего форума Пазузу, правда в несколько ином облике, своим общим зловещим тоном и атмосферой ужастика. Всё это очень удачно сработало на пользу истории. Даже фоновая музыка не подкачала! :thumbsup: Плюс, не были забыты такие милые мелочи, как соперничество Мардж с Хелен и Барт-атихрист (все помнят финал Gone Maggiee Gone? ;) ) или наш старый знакомый лепрекон, успавший покомандовать Ральфом и жениться на цыганке или даже сам факт того, что у Симпсонов, оказывается есть друзья (именно из-за этого меня в своё время очень покоробил эпизод Pay Pals 25 сезона, утверждавший прямо противоположное). Кроме того, создателям удалось показать одержимую Мэгги в юмористическом ключе, но при этом не разрушить её зловещий ореол :thumbsup:

Второй сегмент вместе с интро, зацепил меня необычным визуальным рядом. Да, CGI анимацию в "Симпсонах" до этого уже использовали, но раньше это были лишь небольшие сценки, а не полноценные истории. "Корализа" из всех трёх сегментов эпизода мне понравилась меньше всего, но это в основном в виду незнакомства с первоисточником, которое я всё хочу исправить. Тем не менее, поглядеть на взаимодействие сразу двух семей Симпсонов было интересно, особенно в сравнении с последним сегментом всё того же THoH XXV. Очень порадовали маленькие пасхалки и отсылки, спрятанные в этом сегменте, например комментарий Лизы о своей новой музицирующей семье и Гомер, забывающий имена собственных детей ^_^ А вот к чему там были пуговицы-глаза я, честно говоря, не вкурил. Кстати говоря, Снежка в этом эпизоде озвучивал наш старый знакомый Нил Гейман из The Book Job. Кроме того, впервые за историю сериала, в данном сегменте была сделана прямая отсылка к событиям предыдущего :)

Третий сегмент вышел, пожалуй, самым шокирующим. Причём, не только в рамках эпизода, но и сериала в целом. Похожие чувства при просмотре у меня вызвали только вывернутые наизнанку Симпсоны из финала THoH V. Должен признать, что я ошибся. Данный сегмент практически никак не связан с упомянутым мной же рассказом Кинга. Ну, кроме самой тематики поедания самого себя, чтобы выжить. Кстати говоря, в этом ключе любопытно смотрится финал интро: ведь поедание Симпсонами-конфетами шоколадного кролика с определённой точки зрения тоже каннибализм... O_o Название сегмента, кстати говоря, отсылает нас к прологу Simpson Tide в котором пончики судили Гомера за геноцид ;) А сам Гомер лишился того же самого пальца, что и в Trilogy of Error.

В общем, эпизод оказался очень приятным сюрпризом и оставил после себя хорошее впечатление. Из откровенно не понравившихся моментов могу назвать, разве что, рыгающую Мэгги из всё той же "Корализы". Ни к чему это в "Симпсонах". Оценил бы я его на... 8,5 баллов из 10 :p

Ну и накидаю кадров из эпизода, как и всегда:
[spoiler]

[/spoiler]
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #4 : 18/12/2017, 22:06:05 »
Н-да, как-то совсем уж мы забыли о 29 сезоне, не хорошо это. Что же, попробую вновь поднять темку. Благо я буквально только что просмотрел эпизод с довольно-таки символическим названием Mr. Lisa's Opus. На бумаге эпизод выглядит довольно многообещающе: студентка Гарварда Лиза Симпсон пишет эссе о своих неудачных дня, благодаря которым она сформировалась как личность, что сближает его с таким эпизодом, как Barthood, который мне, в своё время, очень понравился, и даже формат у них похож: эпизод распадается на серию флешбеков-воспоминаний, только теперь с Лизой в главной роли. При этом, из Barthood'a был ненавязчиво позаимствован дизайн персонажей ;) Но, к сожалению, как и предыдущие эпизоды-продолжения - "Papa Don't Leach", "Days of Future Future" и "The Kids Are All Fight",  "Опус" оказывается существенно слабее своего предшественника - "Бартства". В нём слишком много негатива, несмотря на то, что описание эпизода именно его и декларирует, но при этом негатива переигранного, чрезмерного, заставляющего вспомнить знаменитую фразу Станиславского. И, наверное, самое главное - в эпизоде нет души. Зато вместо неё в наличии имеются пошленькие шутки об "усах, растущих на нижнем носу Ральфа", несчастная-пренесчастная Лиза, затыкающая за пояс в этом отношении даже Sad Girl из второго эпизода, а также уйма всевозможных пародий и отсылок к предыдущим эпизодам, правда не всегда уместных и удачных. Например, сценаристам удалось-таки испортить казалось бы такую бессмертную классику, как подарочную песню Барта и "Майкла" из Stark Raving Dad, написав заведомо неудачную и не смешную её переделку именно ради того, чтобы будущей Лизе было что вспомнить в своём эссе. Нельзя же так надругаться над классикой! :mad: А вот что меня удивило - прямая визуальная отсылка (и не одна!) к наделавшему столько шума That 90's Show, который сценаристы, казалось бы, старались больше не вспоминать.

У эпизода хватает и других недостатков, таких как неубедительный семейный кризис с бестолковым финалом, отсутствие человеческого тепла в семье Симпсонов, неубедительные диалоги и скучные сюжетные ходы, но в однозначно плохие эпизоды записать "Опус" я всё равно не могу. Из пучины бездны его вытягивают вот такие маленькие моменты:
[spoiler]

Жаль только, что эпизод построен не на них.[/spoiler]

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #5 : 05/01/2018, 21:40:53 »
Просмотрел седьмой и девятый эпизоды сезона. Оба они какие-то серые и совершенно не цепляют. Вроде бы и сюжет в них есть, и персонажи пытаются шутки шутить, а происходящее на экране почему-то проходит мимо. И дело даже не в повторяющихся сюжетных линиях или, гм, не очень удачных этих самых линий поворотах, просто в последнее время при просмотрах новых серий меня не покидает ощущение, что у сериала нет души. Или же что это какой-то другой мультсериал, в котором своих "родных" персонажей зачем-то заменили на симпсоновских. И после просмотра ни один из этих эпизодов толком и не запомнился. Хотя, казалось бы, в седьмом воссоединяются "Pin Pals", а в девятом возвращается Сайдшоу Боб да ещё и на Рождество. Грустно всё это.

Собственно, из более-менее понравившегося могу привести разве что интро к седьмому эпизоду - The Shrimpsons да вот такую грязную деталь из прошлого Агнесс Скиннер, показанную в девятом:
« Последнее редактирование: 06/01/2018, 17:02:50 от Max Power »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #6 : 02/10/2018, 21:31:56 »
Забавно: 29-ый сезон стал первым сезоном "Симпсонов", который я так и не досмотрел до конца, а первый эпизод тридцатого - первым эпизодом, который я бросил смотреть через пять минут после начала. Старость подкралась незаметно...

Собственно, я и включал-то этот эпизод ради обещанного диванного гэга с "Бургерами Боба", но и тут приключился облом: вместо него показали нарезку моментов из прошлых сезонов. Не то, чтобы это было плохо, но ждал я другого.

Ну и в свете событий последнего года, открывать отдельную тему по новому сезону я не стану и вместо этого продолжу тему по 29-му.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #7 : 02/10/2018, 23:58:07 »
К сожалению, да. Я всё никак не осилю 28-й. 29-й лежит вообще нетронутым. Включаю, смотрю, отвлекаюсь на что-то другое, выключаю, забываю на месяц, а потом не помню, где кончил смотреть. Все серии однообразны и скучны. Нет былого задора и едких шуток, мульт превратился в тягучую массу однообразных серых цветных картинок. :(
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #8 : 03/10/2018, 19:26:11 »
Не уверен, что он именно стал, по крайней мере сейчас. Ведь жалобы на низкое качество новых эпизодов начались далеко не вчера. Как мне кажется, как минимум, последние 4 сезона держат примерно одинаковую планку. Скорее, зритель постепенно устаёт от некачественного продукта и, в конечном счёте, теряет интерес к сериалу. Ведь нравился же мне, в своё время, 26-ой сезон, который я даже называл улучшением относительно 25-го, хотя в нём были ровно всё те же недостатки, что и в последующих. Или именно это ты и имел в виду?

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #9 : 03/10/2018, 21:10:28 »
Max Power
Да,  претензии не к 28-му и 29-му сезонам конкретно,  а к общему уровню сезонов последних лет пяти-семи. Когда в конце 90х, начале нулевых Симпсонов показывали по РЕН ТВ,  мульт шёл  на ура. Естественно,  какие-то серии лучше,  какие-то хуже.  Серии же современных сезонов в основном не вызывают никаких эмоций,  кроме скуки. И дело не в возрасте,  зелёности травы и размере деревьев.  Старые сезоны всё так же пробивают на "ха-ха" или заставляют сопереживать героям. Наверное за 30 лет у сценаристов просто кончились сюжеты,  или же американское общество изменилось настолько,  что они стараются втиснуться в жёсткие толерастные рамки,  где нет места бунтарской сатире Грёйнинга образца 90-х или просто нормальным эмоциям обычных людей.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #10 : 03/10/2018, 21:54:53 »
AndreNF,
Наверное за 30 лет у сценаристов просто кончились сюжеты,  или же американское общество изменилось настолько,  что они стараются втиснуться в жёсткие толерастные рамки,  где нет места бунтарской сатире Грёйнинга образца 90-х или просто нормальным эмоциям обычных людей.
Да, наверное сериал попросту изжил сам себя за 30 лет, что и не мудрено. Это же не "Покемоны" или "Могучие рейнджеры", в конце-концов. А вот насчёт эмоций не соглашусь. Если бы на современном американском телевидении им совсем не было места, не было бы таких сериалов, как "Бургеры Боба" или новые "Утиные истории", очень удачно занявших эту нишу. Да и с юмором у них всё в порядке. У "Бургеров" - начиная со второго-третьего сезона, а у "Утиных историй" - с самого начала, хоть у них и несколько иной жанр. Насколько мне известно, SJW плотно держат сериалы с живыми актёрами и компьютерные игры ААА-класса, мультипликации в этом плане попроще :)

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
« Ответ #11 : 04/10/2018, 19:27:11 »
Вылизанная картинка при никаком сюжете и бледных шутках... ну да, сродни насосанному дневнику в твёрдом переплёте, в котором двойки да колы, или блюду с красивым и калорийным, но бесполезным для организма фастфудом. Не знаю... как по мне, "Симпсоны" ушли в пике после переезда в широкоэкранный формат, я их не узнал. Насколько я помню, это случилось в 20-м сезоне и/или после полнометражки (особо не считаю её годной). Было и у "Футурамы" схожее приключение - начиная с полнометражек и перехода в широкоэкранный формат, сериал весьма ощутимо стал другим... на любителя, я бы сказал. До сих пор есть чёткая дифференциация: то - ламповое и классическое, а то... ну, стильное, модное, молодёжное. На самом деле, уже всё это скопом - классика.

И да - дожили до того, что уже не то, что по новым сериям, но и по целым сезонам тему открыть воли не находится. Бывает, что.
Are you gonna bark all day, little doggy, or are you gonna bite?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #12 : 04/10/2018, 22:52:56 »
И да - дожили до того, что уже не то, что по новым сериям, но и по целым сезонам тему открыть воли не находится. Бывает, что.
Трудные времена рождают непростые решения. В данном случае, свою роль сыграли ужасающая малонаселённость форума и отсутствие интереса у оставшихся пользователей сайта. В результате темы приходится делать либо крайне общими, либо не делать вообще. Sad but true.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #13 : 09/10/2018, 22:26:05 »
Похоже, нынче единственный верный знак хотя бы смотрибельного эпизода - отсутствие начальной заставки - своеобразная фирменная карточка со-шоураннера сериала Мэтта Сэлмана. То бишь, если нет начальной заставки - это его эпизод, а значит и планка качества будет несколько выше, чем у основного шоураннера - Эла Джина. Вот и в этот раз примета сработала на все 100%. Особой оригинальностью свежевышедший Heartbreak Hotel не блещет, но его, по крайней мере, не скучно смотреть и персонажи ведут себя более-менее натурально. В остальном, семейный кризис, несбыточные мечты, вечно всё портящий Гомер, неожиданный отпуск в дали от Лизы с Бартом, пародии на реалити-шоу, определённые отклонения от сложившихся характеров персонажей - всё это в той или иной степени в сериале уже было, поэтому особых откровений от сюжета ждать не стоит. Ну и как бы антагонист в эпизоде получился совершенно никакой: буквально появился из ниоткуда и исчез в никуда буквально после пары сцен с его участием. Ещё в эпизоде маловато драмы из-за чего кульминация и развязка смотрятся откровенно бледно.

Тем не менее, я бы не сказал, что эпизод плох, как впрочем не могу сказать, что он хорош. Середнячок. Раз посмотреть сойдёт :(

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #14 : 15/10/2018, 22:04:13 »
Вот я наконец-то и получил что хотел: совместный диванный гэг Симпсонов с "Бургерами Боба"! ^_^ Признаться, чего только я мысленно не ожидал, но вот до Гомера, попадающего по ту сторону их начальной заставки прямо из своего гаража я так и не додумался :) Тут придираться не к чему: гэг-заставка достаточно ёмок, забавен и при этом не чрезмерно затянут. Реакция Гомера на творящийся вокруг хаос и комментарии Белчеров чертовски забавны :thumbsup: К сожалению, сам гэг на Ютуб никто пока так и не залил, так что придётся довольствоваться скриншотами:

Вроде бы там ещё был эпизод, но он меня как-то не зацепил, так что я не стал его досматривать, чтобы не портить положительных впечатлений.

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
« Ответ #15 : 22/10/2018, 06:45:38 »
Занятный "Домик ужасов на дереве" в 30-м сезоне вышел...
Are you gonna bark all day, little doggy, or are you gonna bite?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #16 : 22/10/2018, 20:13:37 »
Занятный "Домик ужасов на дереве" в 30-м сезоне вышел...
Не особо. В сравнении с прошлогодним - откровенно бледно и без изюминки. Хотя нет, изюминка всё-таки была у второй истории с Лизой-маньячкой, но там подкачало исполнение: недостаток времени на сегмент, повествование в стиле "с корабля на бал" и счастливая концовка, смазывающая впечатления от мини-ужастика. Ещё вступление с Гомером и Ктулху, состязающимися в обжорстве, было довольно забавным, хоть и предсказуемым. А вот зомби-апокалипсис и "Парк Юрского периода" мне показались совершенно ниочёмными. Первый - так или иначе был уже не раз, а второй - слишком нестрашный и бестолковый. И, опять же, в более старых сезонах можно найти похожие истории куда лучшего исполнения. Так что снова meh.

Что же до отсылок-пасхалок, они вполне себе ожидаемы. То же требование вернуть Футураму озвучивалось, как минимум, дважды, а прошлосезонных "Серфсонов" можно считать своеобразной предтечей "Disenchantment". Наверняка в будущем у Лизы появится кукла Бин или у Барта - игрушка-Люси Люци :)