Тема: s29e01 - WABF17 - The Serfsons  (Прочитано 618 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
s29e01 - WABF17 - The Serfsons
« : 07/10/2017, 20:59:19 »

Что ж, вот я и просмотрел "Сервсонов" и потому спешу поделиться своими впечатлениями от просмотра. Начну, пожалуй, всё-таки с хорошего: судя по всему, череда откровенно провальных премьер у "Симпсонов" всё-таки прервалась, но сам эпизод, тем не менее, мог бы быть гораздо лучше. Первое, что лично мне пришло на ум при просмотре, то что не совсем понятно как его следует воспринимать в рамках сериала. Ведь "Симпсоны" - пародия на современность, а потому резкая смена антуража на фентези выглядит довольно странно и неожиданно. Сам же эпизод это никак не объясняет. Так что остаётся неясным был ли это дивный сон Гомера, переборщившего с просмотром той же "Игры престолов" или страшной историей, рассказанная Бартом в домике на дереве, а то и вовсе новой фантазия Лизы, скучающей по Джулиет, отчего не знаешь чего ждать от эпизода. Как мне кажется, хоть какое-то вступление, кратко обрисовавшее реалии данного мира, эпизоду бы точно не помешало.

Сам Спрингфилд и его обитатели, нарисованные в стиле средневекового фентези мне понравились, хотя цветовая гамма эпизода, могла бы быть и поярче. Обилие серого ещё никому не пошло на пользу. Неплохо передан дух эпохи, а.k.a. ранние браки, созерцание отрубленных голов в качестве развлечения для всей семьи или побивание камнями преступников. Или даже оставление в лесу дряхлых стариков... Единственный минус, средневековые шутки могли бы быть чуть более изобретательными, ну да ладно. Ещё эпизод порадовал новым розыгрышем Мо. Наконец-то! И главное, в отличии от аналогичной шутки в "The Simpsons Guy", каламбур получился вполне в духе ранних сезонов. Если кому интересно, Мо звал некую миледи Патз (Milady Partz, что созвучно c my lady parts, что переводится на русский примерно как мои женские, гм, атрибуты :) ). Ещё мне очень понравилась сцена превращения Лизой куска свинца в золотой самородок. Работавшим над этой сценой мультипликаторам можно смело поаплодировать! :thumbsup: И, конечно же, грустящая Мардж. Это просто aww :marge:
А вот и сами картинки
[свернуть]

Теперь, пожалуй, пройдусь по не понравившимся, странным и просто спорным моментам. В первую очередь, это характеризация Лизы. В течении эпизода, она несколько раз высказывается в духе "доколе мы будем терпеть этих эксплуататоров?!", но никаких реальных шагов по реализации данного лозунга она так и не предприняла. Более того, обладая способностями к магии, она так и не попыталась как-то помочь своей семье, прозябающей в грязи и нищете. Да, в дальнейшем это было сюжетно объяснено, но если она так боялась королевских магов, почему она тогда вообще решила раскрыться? Как мне кажется, всё это не очень согласуется с характером старой Лизы. Уж она бы нашла способ и преминить свои способности людям во благо, и разрушить загнивающий феодализм изнутри ;) Ещё существенным минусом для меня стало то, что нам не было показано соблазнение Лизы лучшей жизнью, после того, как её забрали королевские маги. Да, по-сути, это золотая клетка, но в этой клетке, по идее, должно было быть всё то, о чём здешняя Лиза и мечтать бы не посмела. Как по мне, это очень большой промах со стороны сценаристов. Лучше бы уж нам показали суровые будни Лизы в башне магов, чем паховых гномов Красти или довольно-таки бессмысленный в рамках эпизода диалог о разностях верований в загробную жизнь у представителей разных культур.

Ещё не понятно зачем было вводить в эпизод персонажа Николая Костера-Вальдау, да ещё и делать его братом-близнецом здешней Мардж. Вся его роль в эпизоде свелась к паре довольно-таки бессмысленных реплик, в попытке сделать отсылку на отношения Серсеи с Джейми из "Игры Престолов". И всё, больше в эпизоде он не появлялся. Даже на магический амулет для родной матери не скинулся. Нет, я, конечно, понимаю, что приглашённые знаменитости в "Симпсонах" - дело святое, но как насчёт того, чтобы сделать это появление хоть сколь-нибудь осмысленным и значимым в рамках эпизода?

Характеризация Гомера в эпизоде на высоте, но всё-же есть у меня к ней определённые претензии. То, что ради семьи он готов буквально на всё - несомненно большой плюс и как раз именно то, из-за чего многие и полюбили этот персонаж, но вот его переход из преданнейших лоялистов в оголтелые бунтари получился слишком уж резким. Как по мне, тут не хватает какого-то переходного периода. В конце-концов, он у нас тут, как бы, средневековый человек, для которого сама подобная мысль должна быть неслабым таким потрясением устоев. Тут не помешала бы, что ли, какая-то внутренняя борьба. Ну и Гомер не был бы самим собой, если бы в конце всё не испортил. Вот и гадайте теперь что им двигало - любовь к дочери или жажда наживы.

Фирменное "обламывание" Лизы в конце, на мой взгляд, было лишним. Оно бы ещё сработало как сатира над идеализмом (The Old Man and The Lisa), но в том-то и дело, что там её я не углядел. Это был просто облом ради облома.

Тем не менее, эпизод довольно-таки неплох. Не шедевр, конечно, но и не разочарование, как Clown in the Dumps, Every Man's Dream или Monty Burns' Fleeing Circus. Я бы сказал, что это крепкий середнячок. Ничего откровенно провального, но и ничего особо выдающегося. Как-то так.
« Последнее редактирование: 21/10/2017, 23:51:10 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #1 : 08/10/2017, 00:05:38 »
Вот и я, наконец, посмотрел. Как уже отметил Max Power, действие происходит в мире фентези без какой-либо привязки к "настоящей" вселенной Симпсонов. Но, видимо, авторам просто так захотелось, или не просто так, учитывая анонсированный выход в следующем году целого сериала, действие которого будет проходить в подобных декорациях. Может быть решили проверить реакцию аудитории? Никаких особых эмоций сама серия у меня не вызвала. Не плохая, но и не сказать, что блещущая шутками. Может быть потому, что с фентези я знаком весьма поверхностно, разве что с "Властелином колец", поэтому многие отсылки остались мне просто непонятными. К чему там вообще был Желатиновый Куб (аналог Блоба из Футурамы) и лев-проповедник? Но то, что я всё же распознал - улыбнуло. Серия на четвёрочку.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #2 : 08/10/2017, 10:00:40 »
AndreNF,
Мне вот тоже решение завернуть эпизод в фентезийные декорации в свете летнего анонса показалось неслучайным. Впрочем, это ещё ничего не значит, поскольку новый проект Мэтта будет транслироваться на Netflix, a не Fox, да и работать над ним будет совсем другая команда. По крайней мере, на второе я очень надеюсь :)

К чему там вообще был Желатиновый Куб (аналог Блоба из Футурамы) и лев-проповедник?
Про куб, к сожалению, ничего не скажу, но вот лев-проповедник, судя по характерному имени Аззлан, - аллюзия на Аслана из "Хроник Нарнии". Правда, совершенно не понятно что он делает в этом как бы тёмном фентези <_<
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #3 : 08/10/2017, 11:25:33 »
Сразу скажу, я ещё не смотрел эпизод, но хочу добавить пару замечаний.
Насчёт обилия серого это

Max Power

Обилие серого ещё никому не пошло на пользу. Неплохо передан дух эпохи, а.k.a. ранние браки, созерцание отрубленных голов в качестве развлечения для всей семьи или побивание камнями преступников. Или даже оставление в лесу дряхлых стариков...
Насчёт обилия серого это верно подмечено - серое даже небо до горизонта, хотя, казалось бы, с чего?

Насчёт остального: по-моему, тут просто перемешаны жестокие обычаи, существовавшие в разные эпохи и у разных народов. Например, побивание камнями - это иудейский способ казни. Оставление в лесу дряхлых стариков: убийство дряхлых стариков отмечалось у языческих народов (викинги, чукчи, японцы и т. д.), в христианских странах, опять же, этот обычай вроде бы не отмечался. Сожжение на костре было распространено больше в позднее средневековье, чем в раннее, и стало массовым с расцветом инквизиции. Характерно также, что раскаявшихся еретиков сначала, как правило, умерщвляли, а потом уже сжигали.

Ещё надо сказать, что по скриншотам похоже, будто количество грязи в кадре приближается к экранизации "Трудно быть богом" Алексея Германа, хотя и не достигает его.

AndreNF
К чему там вообще был Желатиновый Куб (аналог Блоба из Футурамы)
Видимо, просто ничего не значащая отсылка к D&D. Есть такой популярный монстр в тамошних правилах.

Вообще, судя по всему, создатели решили совместить в одном флаконе пародию на "Игру престолов" с изображением европейского средневековья. Знакомое стремление охватить всё и сразу.
« Последнее редактирование: 21/10/2017, 16:05:35 от Wanderer »
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #4 : 08/10/2017, 12:05:07 »
Wanderer,
Насчёт обилия серого это верно подмечено - серое даже небо до горизонта, хотя, казалось бы, с чего?
Возможно, так они хотели подчеркнуть мрачность и жестокость мира данного эпизода, хотя, как по мне, яркие цвета тут сработали бы даже лучше, породив у зрителя своеобразный когнитивный диссонанс :)

Насчёт остального: по-моему, тут просто перемешаны жестокие обычаи, существовавшие в разные эпохи и у разных народов. Например, побивание камнями - это иудейский способ казни
Может быть, но в эпизоде оно было показано вполне себе по-европейски:

Впрочем, если вспомнить, что изначально христианство было лишь течением в иудаизме, всё встаёт на свои места :)

В принципе, оно и понятно - Симпсоны же пародия в том числе и на характерные штампы современной массовой культуры, а подобные зверства как раз первое, что приходит на ум каждому второму при слове "Средневековье". Не зря же есть выражение "средневековая дикость". Оставленные в лесу старики, кстати, оказались совмещены с пародией на "Властелина Колец". Замотанный в паутину Эйб как раз оттуда ;)

Оффлайн pokinaround

• Активный участник
  • 누구세요?
« Ответ #5 : 08/10/2017, 14:25:23 »
Я давно не смотрел новых эпизодов. Последние из новых что бы просмотрены: "Сага о Карле" (из-за Шигур Росов) и про жену комик бук гая. По этим эпизодам я уже и не помню что можно было бы сказать.
Но вот по новому у меня неутешительный вердикт: шоу безжизненно. На экране желтые болванчики рассказывающие шутки и делающие это без особого интереса. И дизайн с антуражем, увы, не способны сделать все это интересным.
Линия мамы Мардж разве что заслуживает внимания, да только причина тут тоже безрадостная. Мне показалось что мама Мардж говорит от имени сериала: ей уже нечего сказать, все что хочется - уйти на покой.

Вот так вот, возможно 4-я шутка про смурфиков спасла бы положение (нет).
"Then I'll use my Ball Blam Burglerber."

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #6 : 20/10/2017, 22:08:36 »
Я наконец-то добрался до "Сёрфсонов" :) Начало сезона, что и говорить, оригинальное. Правда, я с фэнтэзи тоже толком не знаком, поэтому большинство отсылок прошло мимо меня :sweat: Понравился момент с розыгрышем Мо, сцена с Бёрнсом (приход Гомера к нему), образ самого Гомера... Ну а уж сколько раз Жаклин давали значительную роль - по пальцам можно перечесть, а тут... ^_^ А, ну и видеоряд в конце заслуживает внимания :)

Что же касается Лизы, я, можно сказать, коллекционирую моменты, когда именно благодаря ей разрешаются семейные конфликты или просто проблемы в жизни других героев, а это как раз тот случай. Может быть, по этой причине (хотя мне всё-таки кажется, что не только) меня как-то не очень убедили доводы MaxPower'а по теме Лизы, в особенности это:
нам не было показано соблазнение Лизы лучшей жизнью, после того, как её забрали королевские маги. Да, по-сути, это золотая клетка, но в этой клетке, по идее, должно было быть всё то, о чём здешняя Лиза и мечтать бы не посмела. Как по мне, это очень большой промах со стороны сценаристов.
Суровые будни, пожалуй, действительно стоило бы показать, но с соблазнением, мне кажется, как-то всё было бы уж очень предсказуемо.

В остальном по минусам согласен с Max'ом Power'ом и AndreNF, но что касается отношения к оцениванию серий по каким бы то ни было шкалам - разделяю мнение Wanderer'а и Margehugger:p

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #7 : 20/10/2017, 22:31:23 »
ArtemyFan,
А где это ты в теме Margehugger'a увидел? :eek: Да и Wanderer, по-моему, про оценивание в ней ничего не говорил ;)
нам не было показано соблазнение Лизы лучшей жизнью, после того, как её забрали королевские маги. Да, по-сути, это золотая клетка, но в этой клетке, по идее, должно было быть всё то, о чём здешняя Лиза и мечтать бы не посмела. Как по мне, это очень большой промах со стороны сценаристов.
Ладно, не показали "соблазнение", но уж само её обучение-заключение в башне показать-то можно было? Так сказать, для большего развития и углубления темы бунта в эпизоде. Я не прощу отводить под это дело половину жфирного времени, но уж хотя бы парочка подобных сцен ему бы не помешала. Скажем, в счёт паховых смурфиков ;) Так сказать, чтобы создать контраст и показать мир загнивающего фентезийного феодализма изнутри. Потому как эпизод явно перекошен в сторону низов общества.

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #8 : 20/10/2017, 22:51:19 »
Max Power,
А где это ты в теме Margehugger'a увидел? :eek: Да и Wanderer, по-моему, про оценивание в ней ничего не говорил ;)
Это не здесь, это у них как-то давно был диалог на эту тему. Я относительно недавно находил пруф, но сейчас он мне, как назло, не попадается >.<

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #9 : 21/10/2017, 17:06:10 »
Что ж это здесь столько людей, незнакомых с фэнтези? Эпизод я посмотрел, так что постараюсь восполнить этот пробел.

Сам эпизод в мрачном антураже выполнен хорошо, пусть уж и чересчур мрачно. С сюжетом похуже, но есть забавные моменты. Позабавило, что колдунов  и колдуний здесь не сжигали на кострах, как это обычно водится, а их способности использовали для удовлетворения потребностей феодалов. Момент с Лизой. превращающей свинец в золото, мне, как и другим, понравился. :lisa:

В остальном серия - это в основном ворох пародий на фэнтези и высмеиваний средневековых обычаев (или стереотипов, понимаемых как средневековые обычаи). Пародии, собственно, можно разделить на несколько категорий: на "Песнь льда и пламени", на "Властелина колец", на D&D, на "Хроники Нарнии" (в меньшей степени) и на Средние века в целом.

- Камео Джорджа Мартина, кстати, отмеченное Max Power'ом содержит послание: "Конец не близко. Конец будет, когда я скажу". Очевидно, намёк на окончание своего цикла книг, которые он всё никак не допишет. :)
- Зажаривание Сёрвсонами хоббита. Видимо, намёк на предполагаемое происхождение слова "hobbit" от слова "rabbit" (кролик). Кроме того, рецепт содержит недвусмысленный намёк на суть кинотрилогии:
Перенасыщенный Хоббит П. Джексона:
- разрежьте хоббита на три части;
- напичкайте ненужными вещами;
- рассчитан на многих, не удовлетворяет никого.
- Собрание зелий в доме цирюльника Хибберта намекает сразу на D&D и на компьютерные игры: тут вам и красное зелье (восстанавливает здоровье), и зелёное (восстанавливает магию), и синее (восстанавливает и то, и другое), и зелье лечения средних ранений (второй круг школы магии в D&D:)), да ещё какой-то "эликсир безумия". Даже зелье "кожа-кора" на +2 имеется. Не понял только, почему цена зелий указана в рупиях (rupees). O_o
- цена амулета на витрине была указана в абстрактных D&D-шных золотых монетах (GP). Как заметил Гомер, "столько не зарабатывает воин 10-го уровня за одну кампанию". :)
- В одной сцен Барт явно "проакчивается" - убивает одного за другим гоблинов-Милхаусов.

К чему там вообще был Желатиновый Куб (аналог Блоба из Футурамы) и лев-проповедник?
- Лев - явный стёб над львом Асланом из цикла "Хроники Нарнии". Как говорят, в этом цикле довольно много явных аллюзий на христианство. Сейчас вот припоминаю, что сам лев умирает (приносит искупительную жертву), а потом воскресает. Отсюда и лев-проповедник. К слову, вернуться к христианству автора "Хроник Нарнии" К. С. Льюиса убедил не кто иной, как Толкин (они были близкими друзьями и участниками одного литературного кружка). Вот такой любопытный факт. :)
- Есть небольшой стёб над "Гарри Поттером" в момент, когда Барт поднимает с земли палку и произносит "смешные слова", а потом получает в ответ от волшебников саркастичную ремарку "да, да, так оно и работает". :)

Что касается Бёрнса с крылышками, которые вырастают благодаря порошку, получаемому из страданий простых людей, то тут я не до конца понял: либо это отсылка к чему-то (тогда я не понял), либо просто намёк на то, как богачи упиваются страданиями простых людей.

Max Power
Так сказать, чтобы создать контраст и показать мир загнивающего фентезийного феодализма изнутри. Потому как эпизод явно перекошен в сторону низов общества.
Что ж, обучение Лизы колдовству показать не захотели. Хотя, чтобы сделать это качественно, нужно было бы уделить этому явно больше минуты. А так, что любопытно, Лиза очень легко приняла мысль о том, что останется без своей магии. К тому же, жизнь в "позолоченной клетке", как уже заметили, её как-то совсем не соблазнила.

То, что матери Мардж, Жаклин, дали такую крупную роль в эпизоде, порадовало. А вот финальная сцена с ней с охлаждением дракона вышла какая-то уж сильно странная. Понятно, что пародия на "Игру престолов", но всё же неясно, как она прорвалась сквозь драконье пламя...

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #10 : 21/10/2017, 17:47:14 »
Wanderer
Спасибо за разъяснения, немного ввёл в курс дела :)
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #11 : 21/10/2017, 18:34:34 »
Wanderer,
Спасибо за столь подробный отзыв. Вот уж не ожидал! И отдельное спасибо за подмеченные тобой мелкие детали :thumbsup: Сам я, старательно вчитываясь в субтитры, благополучно их все проглядел :(

Но чтобы совсем не ударить лицом в грязь, вот какие вывески я случайно обнаружил на кадре из сообщения #4
  • Hyborian Apparel (Хайборийская одежда) - явная отсылка к Конану-варвару
  • Banana Monarchy (Банановая монархия) - полагаю, аллюзия слишком прозрачна, чтобы лишний раз её озвучивать ;)

И кстати, почему вы с Артемием называете эпизод "Сёрфсонами"? Сервы же :confused:

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #12 : 21/10/2017, 18:51:04 »
Wanderer,
Что ж это здесь столько людей, незнакомых с фэнтези?
Да, как-то вот так получилось. Мне даже в "Симпсонах" обычные эпизоды всегда нравились больше "Домиков Ужасов" (хотя там не всегда фэнтези, но что-то близкое иногда бывает). А за разъяснения и от меня большое спасибо :thumbsup:

Max Power,
И кстати, почему вы с Артемием называете эпизод "Сёрфсонами"? Сервы же :confused:
Да, такой вот странный дословный, а точнее, добуквенный перевод. Это как называть "Домики Ужасов" "Трихаусами" ;) Но спасибо, что поправил :)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #13 : 21/10/2017, 19:48:10 »
Max Power, AndreNF, ArtemyFan
Всегда пожалуйста! :)

Мне даже в "Симпсонах" обычные эпизоды всегда нравились больше "Домиков Ужасов" (хотя там не всегда фэнтези, но что-то близкое иногда бывает).
Ну, а в "Трихаусах"-то изначально пародировались ужастики и фантастика про злобных пришельцев, сюжеты по сказкам и фэнтези стали включать в них далеко не с первых выпусков. :)

Max Power
Как заметил Артемий, это просто побуквенная передача звучания. Я вообще думал, что название серии произвели от слова "serve" - служить, но теперь вижу, что слово имеет более глубокие корни: то есть "сервы" - это крепостные по-нашему. Так же, как никто не называет Флинстоунов "кременьщиками" или "семьёй кремня". :)