Тема: S29E02 - WABF22  (Прочитано 551 раз)

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
S29E02 - WABF22
« : 21/10/2017, 13:55:22 »
Вот уж не думал, что создам тему по Симпсонам, но пока все молчат...
Ещё одна серия, эксплуатирующая непопулярность Лизы среди одноклассников, которая в этот раз, однако, не обернулась очередной историей о попытке Лизы её завоевать, как всегда окончившейся обломом. Тут всё получилось как бы само собой, по случайному стечению обстоятельств.  Не знаю, было ли когда-то раньше об этом рассказано, но для меня в серии открылись некоторые новые сведения о возможностях главгероев. То, что Лиза способна написать увлекательный автобиографический рассказ, в этом нет ничего удивительного, а вот то, что она "рисует как восьмилетка", я не знал. Причём самый первый рисунок у неё получился лучше всех, а потом, вместо того, чтобы немного подправить, она начала психовать и всё полетело к чертям. Как-то не очень похоже на прилежную и усидчивую Лизу. С другой стороны, Мардж вроде бы никогда не была замечена в рисовании, а тут у неё проснулся талант, и она стала выдавать комиксы нагора пачками :)
Ещё я видимо упустил момент, когда продавец комиксов женился на японке - наконец-то повзрослел, и теперь не очень то вписывается в образ постаревшего мальчика.
С нравоучительной темой всё понятно - обе "зазвездившиеся" соавторши получили по заслугам, осознали ошибки и помирились. Параллельный подсюжет с Гомером и Бартом в очередной раз показал, что яблоко от яблони упало недалеко, а у самой яблони в одном месте всё ещё играет детство.
Также не могу не отметить пародию на современный театр со всякими новомодными "вИдениями" сюжета режиссёрами-авангардистами. На этот раз всё закончилось провалом, но если бы всё пошло по плану, не удивлюсь, если бы ничего не понявшие зрители стали бы восхвалять эту бредятину как образец современного искусства :)
Не буду ставить оценок ;) Серия понравилась.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
S29E02 - WABF22
« Ответ #1 : 21/10/2017, 15:11:57 »
AndreNF
Спасибо за интересный отзыв, было любопытно почитать!

Неожиданно для себя тоже посмотрел данный эпизод, так что отвечу. Серия оказалась достаточно динамичной и интересной, если отвлечься немного от образов героев.

То, что Лиза способна написать увлекательный автобиографический рассказ, в этом нет ничего удивительного, а вот то, что она "рисует как восьмилетка", я не знал.
Я думаю, никто не мог ожидать, что так получится. Тем, более, что в эпизоде "Гомер руки-ножницы" 22 сезона она рисовала как профессиональный художник: http://i91.fastpic.ru/big/2017/0219/fd/4b34f5b2489f688c7ac5fae0a04cbbfd.png.

Ещё я видимо упустил момент, когда продавец комиксов женился на японке - наконец-то повзрослел, и теперь не очень то вписывается в образ постаревшего мальчика.
Действительно, эпизод про это был в каком-то из новых сезонов (не помню к сожалению, в каком). Впрочем, я бы сказал, что по характеру они оба близки: японка, видимо, заядлая любительница аниме, манги и косплея.

Параллельный подсюжет с Гомером и Бартом в очередной раз показал, что яблоко от яблони упало недалеко, а у самой яблони в одном месте всё ещё играет детство.
Поведение Гомера совсем доведено до абсурда (планирует покупку яхты и вместе с тем собственное будущее утопление). Впрочем, повеселили моменты, когда он на заднем плане нянчился с Мэгги, пока Мардж и Лиза творили свой комикс.

На самом деле в этом эпизоде анимация чёрно-белого комикса "Грустная девочка" мне понравилась даже больше, чем собственно сцены с Лизой по ходу самой серии. Сам сюжетный поворот с тем, как Лиза стала знаменитой, а потом "зазвездилась" совершенно не нов, разве что здесь ещё добавилась ссора с матерью, тоже жаждавшей признания.

Авангардист постановщик мюзикла получился совершенно сумасшедшим персонажем. Его динамичное представление с куклами и спецэффектами меня немало насмешило. :D Особенно позабавило, что собственный спектакль он всё-таки испортил своими руками в пылу попытки спасти художественную целостность представления путём уничтожения проектора с изображением Лизы. :) Кстати, момент, в котором Гомер прикрывается Бартом для собственной защиты - это пародия на фильм "Мёртвая зона" 1983-го года, где была аналогичная сцена с кандидатом в президенты, прикрывшемся младенцем от пуль снайпера.

В целом эпизод неплох для новых сезонов. Оценку по числовой шкале, как всегда, не ставлю. :)
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
S29E02 - WABF22
« Ответ #2 : 21/10/2017, 23:37:22 »
AndreNF,
Вот уж не думал, что создам тему по Симпсонам
Действительно, неожиданно получилось. Но это приятная неожиданность :)
но пока все молчат
Не молчат, а собираются с мыслями ;) А теперь, если позволишь, я тебя просвещу:
То, что Лиза способна написать увлекательный автобиографический рассказ, в этом нет ничего удивительного, а вот то, что она "рисует как восьмилетка", я не знал
.
Я думаю, никто не мог ожидать, что так получится. Тем, более, что в эпизоде "Гомер руки-ножницы" 22 сезона она рисовала как профессиональный художник: http://i91.fastpic.ru/big/2017/0219/fd/4b34f5b2489f688c7ac5fae0a04cbbfd.png.
Могу привести контрпример: в чуть более свежем Clown in the Dumps Лиза рисовала именно как восьмилетка. Правда, в тот раз она не ставила себе целью кого-то впечатлить и потому к собственному творчеству отнеслась вполне себе спокойно :)
[spoiler]

[/spoiler]
С другой стороны, Мардж вроде бы никогда не была замечена в рисовании, а тут у неё проснулся талант, и она стала выдавать комиксы нагора пачками
Ha caмом деле была, и ещё как была! Художественным талантам Мардж была посвящена целая классическая серия - Brush With Greatness. Вот кое-что из её художеств:
[spoiler]

[/spoiler]
Правда, как можно заметить, Мардж специализировалась на живописи, а не комиксах, но сам этот её талант взят не с потолка ;)
Действительно, эпизод про это был в каком-то из новых сезонов (не помню к сожалению, в каком). Впрочем, я бы сказал, что по характеру они оба близки: японка, видимо, заядлая любительница аниме, манги и косплея.
Свадьба Джеффа Альбертсона была показана в 10-м эпизоде 25-го сезона - Married to the Blob. Довольно-таки неплохая серия, кстати говоря, по крайней мере сугубо на мой вкус. Ещё там были довольно-таки неплохие визуальные пародии на какое-то аниме, которое я краем глаза видел в детстве по телевизору. Очень уж запоминающимися там получились призраки в масках :)

AndreNF, Wanderer,
Самое забавное, на мой взгляд, в авангардной постановке, это то, что сместив её фокус с Лизы у него по факту получились "Симпсоны". Приятно видеть, что создатели сериала всё ещё умеют смеяться над самими собой :) Правда, раньше для подобных шуток использовалось "Шоу Щекотки и Царапки", но их время уже давно прошло.

Прикольный получился эпизод с массой прикольных моментов, навроде ругнувшейся Лизы (damn it!) или упоминавшихся выше Гомера с Мэгги и Гомера с Бартом. Больше всего же мне понравилась бьющаяся головой об стол Лиза. Причём настолько, что я даже не поленился сделать гифку :)
[spoiler][/spoiler]
Похоже, кстати, что тема конфликтов Лизы и Мардж Сэлману понравилась. Если кто не знал, Margian Chronicles тоже его эпизод. И удалось же человеку подать один и тот же сюжетный ход под совершенно разными углами! :thumbsup: Ещё, как мне кажется, интересны определённые параллели между этим эпизодом и I Am Furious (Yellow) 13-го сезона. Если кто не помнит, Барт в нём рисовал комиксы про собственного отца, ничуть при этом не стесняясь детскости своих рисунков и добиваясь аналогичных славы и признания, правда, среди несколько иной аудитории. Так что, казалось бы, столь разные яблочки одной яблоньки упали друг от друга не очень-то и далеко ;)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
S29E02 - WABF22
« Ответ #3 : 22/10/2017, 00:04:06 »
Max Power Спасибо за экскурс в историю! Всё же я её недостаточно хорошо знаю. :homer:
Могу привести контрпример: в чуть более свежем Clown in the Dumps Лиза рисовала именно как восьмилетка.
При столь противоречивых примерах, видимо, следует относиться к этому моменту как к шутке, причём довольно удачной, раз уж Лиза сама способна оценить уровень своих же каракулей. Тем не менее, её раздражение показалось мне всё же нетипичным. Или это опять моё слабое знание предмета?  :)
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
S29E02 - WABF22
« Ответ #4 : 22/10/2017, 00:15:51 »
AndreNF,
Не такая уж это и история, на самом деле :)
При столь противоречивых примерах, видимо, следует относиться к этому моменту как к шутке, причём довольно удачной, раз уж Лиза сама способна оценить уровень своих же каракулей. Тем не менее, её раздражение показалось мне всё же нетипичным.
Как мне кажется, корни у данного раздражения растут в спрингфилдской начальной школе. Не зря же она носит почётное звание "Маленькая мисс Всезнайка" :) Вот этот её перфекционизм и сыграл с ней злую шутку, когда она решила произвести впечатление на студентку-психолога. По крайней мере, мне так кажется.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!